Перейти к содержимому


Рукописи не горят. Рабочие материалы к роману.

коллективное творчество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 20:06

Тема для публикации фрагментов и рабочих материалов очередного романа.
Просьба - вести обсуждение в другой теме.
...

#2 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 218 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 23:33

Молодой, подающий надежды журналист Дзи сидел на кольце Сатурна и грустно смотрел в черное небо. Он думал о том, что в детстве хотел стать историком, но какие уж тут истории в этой скучной галактике Ля-Фа-Центавра, в этом забытом Богом месте - космической станции, на которой он торчит уже второй год, выпуская стенгазету "Пришельцы вокруг нас".

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#3 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 00:40

Начальник станции, импозантный джентльмен, глянул на боковой монитор и, вздохнув, покачал головой. Он не понимал, как можно заниматься медитацией в такое насыщенное событиями время. Выпуски "Пришельцев" все время запаздывали, и почему-то описывали события, уже неинтересные пёстрому коллективу станции. После Контакта и передачи галактических технологий связи человечеству узнать любую новость о каком-либо происшествии можно было чуть ли не раньше, чем оно произойдёт.
Снова глубоко вздохнув, он слегка взмахнул рукой в сторону монитора. Жест немедленно трансформировался в сообщение - "Всех журналистов срочно вызывают к начальнику станции!".
...

#4 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 218 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 01:50

- Чего тебе надобно, старче?  - тихо пробурчал под нос О`рл, представ пред светлы очи начальства. - Все разлетелись на обед, один я вкалываю, как проклятый!

О`рл был сильно не в духе. Мало того, что во вверенной ему радиорубке постоянно заклинивало дубль-клише пятого порядка и выдавало позывные "Ландыш", вместо "Орел", так еще и его жена Кэт прислала телеграмму, что все заработанные О`рлом энерго-часы она спустила на Лабутены и теперь ей не хватает на вечернее платье от Веры Вонг.

Радист тяжело вздохнул и поправил висящий на могучем плече "тревожный" чемоданчик.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#5 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 178 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 01:58

Вызов начальника станции, застал Лорис врасплох, она уже несколько часов изучала в Контакте моду соседних  галактик Фа-Соль-Центавра и  Фа-Си-Центравра, не представляя пока, какой же из Центавр отдать предпочтение. Вся беда  была в том, что она так и не поняла, какая Центавра более интересна Дзи, а ей так хотелось угодить ему и понравиться.
Бегло просмотрев последние новости, чтобы быть во всеоружии, Лорис основательно задержалась у зеркала, придавая своему  облику, нужную серьезность и обаятельность. Со словами: "Интересно, а где все? Куда они все разлетелись, когда в редакции столько работы",  с покорностью ягненка,Лорис отправилась к начальнику станции, на очередную выволочку, беззаботно забыв в кабинете свой фотоаппарат.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#6 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 12:20

Получив сообщение о вызове к начальнику станции, Дзи неохотно поднялся с "кольца Сатурна" - так сотрудники между собой называли уютный диванчик на смотровой площадке станции. До самого Сатурна отсюда было почти так же далеко, как до родной Земли, но привычные названия делали этот далекий мир чуточку ближе.
Неясные чувства тревожили журналиста. Он с самого утра пытался понять их причину, но никак не мог сосредоточиться. Что-то произошло вчера, мелькнуло на краю восприятия и пропало, показавшись несущественным, маловажным. Что же это было? Очередные громогласные объявления О`рла о перебоях со связью и плановых отключениях сотрудников от ГалаНета? Вряд ли это могло так встревожить. Взгляды сотрудников после вежливого, но полного едкого сарказма замечания начальника станции о сверхсветовых перьях молодых журналистов? Да, это было обидно. Хотя вот Лорис посмотрела как-то иначе, но она фотограф, наверняка оценивала освещенность и композицию для репортажного снимка.
Открывая дверь в рабочий отсек начальника станции, Дзи вдруг вспомнил - какое-то сообщение было во вчерашней сводке новостей Солнечной системы, что-то об очередной годовщине... но какой годовщине - уточнять уже не было времени.
- Журналист Дзи по Вашему приказанию прибыл!
...

#7 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 20:17

- Оставьте свои имперские замашки, коллега Дзи, Вы уже давно не служите в главной редакции первого космофлота! - с чуть заметным недовольством произнес начальник станции, оглядывая вытянувшегося в струнку журналиста. - Вы бы еще ко мне обратились "Господин старший модератор"! Вольно!
...

#8 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 21:06

Квет поправил горшочек с кактусом, стоявший на рабочем столе, и внимательно посмотрел на журналиста. Начальник станции считал Дзи инфантильным и безынициативным, ни на что не способным сотрудником. Но отправлять его на базу, писать отрицательную характеристику и обоснование отставки, выставлять парня перед аттестационной комиссией не хотелось. Дело решилось бы гораздо проще, если бы Дзи сам написал рапорт об отставке.
Квет обвёл взглядом собравшихся сотрудников, выдерживая привычную паузу. Затем поднялся и медленно прошёлся по кабинету.
- Ну-с, коллеги, я собрал вас, чтобы сделать объявление. Нашей станции поручено подготовить доклад к очередной годовщине сами знаете какого события.
Квет резко развернулся и уставился на журналиста Дзи:
- Коллега Дзи, Вы понимаете о чём я говорю?
Коллега Дзи нервно поёрзал в кресле.
Квет продолжил, не скрывая сарказма:
- Так вот, я полагаю, что с этим лучше всех справитесь именно Вы! Вы меньше других заняты в дежурствах. И пора уже, наконец, проявиться Вашему блистательному таланту.
Начальник станции ещё раз обвёл взглядом сотрудников, задержавшись на Лорис.
- Разумеется, если нет возражений. Слушаю вас, коллеги. Высказывайтесь. Возможно, кто-то выразит желание помочь нашему молодому таланту.
Криво усмехнувшись, Квет вернулся в своё кресло. Он знал, что подготовка подобных "именинных" докладов дело тяжелое, малоинтересное и совершенно неблагодарное. Вряд ли кто-нибудь добровольно вызовется помогать Дзи.
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!

#9 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 21:59

Дзи растерянно огляделся, поднялся и, прокашлявшись, неожиданно для самого себя громко заявил:
- Никак нет, господин старший... эээ... сэр Квет, не понимаю! Прошу пояснений!
...

#10 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 003 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:10

Космическая станция «Аккорд» представляла собой огромный лабиринт запутанных коридоров, в каждом из которых были свои «заповедные зоны» - кабинеты и отсеки в которые не ступала нога основных сотрудников. Считалось, что там обитают Музы - голограммы прежних участников экспедиции. Квет даже когда-то издал инструкцию, запрещающую сотрудникам общаться с голограммами, чтобы первые не отвлекались от работы, а вторые не шлялись где ни попадя. Голограммы снисходительно подчинились, но это была только видимость. В самый неожиданный момент они могли появляться и загадочно молчать. Красноречивей всех молчал первый командир «Аккорда» легендарный Доланор.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#11 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 003 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:26

... В кабинете начальника станции повисла напряженная тишина. Не успел Квет раскрыть рта, чтоб достойно ответить Дзи, как перед собравшимися возникла голограмма Доланора. Некоторое время он стоял неподвижно и вдруг что-то странное и неимоверное стало происходить  с его лицом. Образы десятков (а кому-то могло показаться, что и сотен) людей сменяли друг друга стремительно, как в старинном игровом аппарате. Так же неожиданно как началось, представление было закончено и Доланор растворился в недрах станции.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#12 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 218 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:30

О`рл ободряюще похлопал по плечу молодое дарование и выразительно покосился на мерцающего Доланора, вернее на то место, где только что бывший начальник станции устроил очередное шоу.

- Дзи, дружище, если голограмму пропустить через квадро-коллайдер, может получиться неплохой репортаж.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#13 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:35

В этот раз Доланор появился как нельзя кстати. Квет с укоризной посмотрел на Дзи и кивнул в сторону первого командира.
- Наши предшественники не поняли бы Вас, коллега! Вы забыли годовщину какого великого события мы будем праздновать...
Бегло взглянув на календарь, начальник станции уточнил:
- Будем праздновать через двадцать семь космосуток... Впрочем, Вы не одиноки. Многие из нас уже и не помнят, что именно мы празднуем.
Квет насмешливо посмотрел на подчиненных.
- И не смотря на то, что все материалы исторической межгалактической встречи в СПб считаются утраченными, Вы, Дзи, ЖУРНАЛИСТ!!!
Квет повысил голос и навис над креслом Дзи, сверля оторопевшего парня беспощадным взглядом своих голубых глаз.
Насладившись растерянным видом молодого журналиста, начальник станции продолжил уже более спокойно.
- А для журналиста, настоящего журналиста, нет невыполнимых задач! Итак, коллега, не смею Вас задерживать, приступайте немедленно.
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!

#14 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 178 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:43

Узнав о том, что журналистов срочно вызывает начальник станции Олио Юхан поспешил к месту сбора журналистов, войдя в приемную он сказал:
"Дорогая Хато, Вы как всегда великолепны" и тут же перед ней появилась очаровательная коробочка самых модных духов сезона  "Love in  Centauri".
Глаза Хато выразили благосклонность.
Не теряя не минуты Олио Юхан спросил: " По какому случаю тревога?"
Глаза Хато выразили недоумение. "Зачем это Вам? Ведь не Вас же вызывали на ковер? Кстати, благодарю Вас за то, что осуществили мою мечту, показывая глазами на духи, Вы волшебник"
Олио Юхан шепнул на ухо Хато: "Для Вас все, что угодно, дорогая Хато, но и Вы совершите для меня маленькое волшебство, узнайте, зачем наш уважаемый Квет собрал сегодня журналистов,договрились?"
Глаза Хато выразили любопытсво и согласие.
А Олио спросил громко: "Кстати, Хато нет ли у Вас таблетки от головной боли, а то что-то мигрень замучала?"
Олио Юхан знал, что если кто-то спросит его, зачем он заходил к Хато, он скажет, что за таблеткой.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#15 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 218 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:50

- Кофе? - с царственным величием белого лебедя в кабинет вплыла Хато, небрежно оттолкнув бедром Лорис, вплотную подошла к столу начальника. - Или коньяк? Коллекционный. Для людей с хорошим вкусом. - как-то особенно улыбнувшись всем и никому, новая секретарша шефа продемонстрировала обворожительные ямочки на щечках.


Упс. апаздала ))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#16 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:56

Поникший Дзи, обходя гиганта О`рла, шёпотом спросил у Лорис:
- А что такое СПб? - и, не дожидаясь ответа, побрёл к выходу. В приёмной равнодушно кивнул Юхану и отправился искать ведущего программиста станции, по совместительству системного администратора и вообще, компьютерного бога, точнее, богиню. Ходили упорные слухи, что сам Господин ИИ (искусственный интеллект станции) её побаивается и обычно отказывается отображать её текущее местонахождение на трёхмерной схеме станции.
...

#17 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 178 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 23:07

Лорис надолго задумалась над вопросом Дзи.
" СПб - это санитарно патрульная база, по-моему, так, но про встречу я ничего не слышала",
Она оглянулась и поняла, что ответ ее оказался никому не интересен. Обиженная таким невниманием к себе и своим знаниям,
растроенная Лорис побрела в редакцию, чтобы накопать материалов по такой загадочной межгалактической встрече на этой самой базе.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#18 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 742 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 23:30

А в это время компьютерная богиня Айрин, засучив рукава любимой клетчатой рубашки, ковырялась под потолком. Свое экзотическое имя Айрин получила в честь не менее экзотического в этой части галактики напитка. Этим кисломолочным напитком маленькую Айрин выкармливали местные жители тридцать седьмой марсианской колонии, где оставила её мама. Сама же мама так спешила вслед за отцом проектировать воздушный город, что родив ребенка по дороге с Земли на Юпитер, даже не успела дать ему имя. По странному стечению обстоятельств "Айран" оказался единственным имеющимся в тот момент в наличии земным напитком в марсианских яслях. Регистратор №1, марсианка с большими грустными глазами, решила, что у земного подкидыша, оторванного от родины, хотя бы имя должно быть земное. И не дрогнувшей рукой вписала это имя в электронную метрику. Правда с ошибкой, но кто об этом знает?
- Чёрт знает что! - возмущенно отдувалась Айрин, трепыхаясь под потолком на широком поясе-держателе в попытках обнаружить обрыв в 25-ой подсети четвертого уровня блока безопасности, - Индусы сеть тянули??? Сколько раз говорила шефу, что на архитектуре сети экономить нельзя! - Айрин не знала, кто такие индусы, и почему они плохо тянут сети, но старалась быть продвинутым во всех смыслах админом и не отставать от межгалактического айтишного сленга. Она всё еще в тайне питала надежду когда-нибудь поехать на Землю на какую-нибудь конференцию.
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#19 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 23:40

Дзи направился  в сторону одного из гиперкомпьютерных модулей в надежде найти Айрин и попросить ему помочь в поисках и семантическом многомерном анализе поставленной задачи. Он помнил из школьного курса метаинформатики, что для этого ему необходимо выделить образы и ключевые слова, но из образов был только многоликий Доланор, а из слов - почему-то коллайдер, упомянутый О`рлом. И вроде бы Лорис тоже что-то говорила, что-то важное, и Айрин наверняка могла построить запрос...
Дзи вдруг остановился. Он понял, что плохо представляет, как выглядит Айрин, и совсем не представляет, как она отнесётся к его вопросам. Повернувшись к ближайшей панели, он робко спросил:
- ИИ, где сейчас Айрин? И еще - как она выглядит?
Панель включилась, сменила фон с красно-зелёно-фиолетового пейзажа ближайшей планеты на картину Кандинского (Дзи про себя отметил, что практически ничего не изменилось), голосом сварливой бабушки прошипела:
- Айрин хорошо выглядит. И сейчас на работе, - и отключилась.
- Никогда не любил логику - пробормотал Дзи.
...

#20 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 178 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 00:49

Когда Хато предложила кофе или коньяк Квет оценил профессионализм своей новой секретарши. " Она просто мои мысли читает"- подумал он.
"Хато, сделайте мне кофе по-ля центавровски, да и от коньячка, пожалуй, не откажусь. Как Вы сказали, коллекционный? Замечательно.Это будет удачным заверешением такой трудной беседы."
"А что случилось?" -  вкрадчивым и  участливым голосом спроисла Хато,- " Мне кажется, Вы чем-то расстроены?
Пьянея от духов своей секретарши, обычно неразговорчивый Квет, вдруг рассказал ей о том, какое задание он дал Дзи.
Узнав все необходимое, Хато ловко изобразила сочувствие, а затем  величественно вышла из кабинета, оставляя за собой божественно-дурманящий аромат.
"Да, повезло, мне с секретаршей" - подумал Квет. Все в ней: и царственная походка, и лебединная стать, и обворожительные ямочки на щеках, и умение предугадывать его, Квета, желания, подсказывало ему, что их сотрудничество будет весьма успешным.
Хато с достоинством царицы внесла поднос с кофе и коньяком и поставила перед шефом.
"У Вас будут еще какие-то распоряжения" -  томным голосом спросила Хато.
Утопая в аромате духов, завороженный мелодичным голосом  Хато и одурманенный коньяком, Квет зачарованно смотрел на Хато, не зная, что сказать.
Мне надо много обдумать решил Квет и сказал: "Пока можете быть свободны и ко мне никого не пускайте."
Хато покорно склонила голову,  ямочки на щеках дали понять, что приказание шефа будет исполнено в лучшем виде, а глаза Хато выразили полное  удовлетворение, Она поняла, что  сегодня одержала  маленькую победу. А она так любила побеждать.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]





Темы с аналогичным тегами коллективное творчество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных