Перейти к содержимому


А как вы относитесь к романам? В хорошем смысле этого слова :)

коллективное творчество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#1 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 23:08

Дорогие обитатели Ноты,
вчера при обсуждениях надвигающегося празднования, обуреваемый эмоциями, я кинулся было поучаствовать в написании романа, но с грустью обнаружил, что нет никакой возможности реализовать себя на этом славном поприще.
Согревало только осознание того факта, что Театр-то у нас уже есть, и ого-го какой!
Нельзя ли как-то воспользоваться опытом организации театральных постановок Ноты в другом варианте коллективного творчества? Предлагаю обсудить, да и, чего скрывать, попробовать тоже :)
Аналоги есть. Я не проводил слишком детальный анализ, но в другом месте когда-то подобный проект существовал, Fidelio об этом упоминала. Кроме того, Сергей Лукьяненко как-то использовал обсуждение и голосование читателей при выборе концовки своего романа. Не собираюсь изучать детали этих примеров, у нас есть Театр. Можно воспользоваться некоторыми его организационными формами и идеями.

Если брать организацию, подобную театральной, то можно поступить так:
1. Вводятся несколько специальных аккаунтов - скажем, Редактор (возможно, еще и Корректор или Наборщик :) ), Автор, может быть, Критик - это все можно обсудить.
2. Автор объявляет Тему романа и его общий Сюжет, а также задает примерный план очередной Главы.
3. В специальной теме все желающие предлагают варианты развития действия, детали, приводятся соответствующие тексты (наверное, стоит задать некоторые ограничения - и по времени, и по объёму).
4. Автор принимает решение (возможно, основываясь на мнении большинства), готовит текст и передает его Редактору, который беспощадно его правит и после этого публикует в отдельной теме.
Цикл повторяется, пока все запланированные главы не будут завершены.

Возможна некоторая специализация - скажем, кто-то из участников берется писать диалоги, или описывать пейзажи (любовные сцены, пришельцев, битвы, хакеров, путешествия... - неважно :) ) Для написания диалогов можно, скажем. организовывать небольшие "команды".

Выбор очередного автора, темы, общего сюжета можно вести в отдельной теме.
Учитывая богатый театральный опыт, полагаю, что пародии и сатира нам вполне по силам (впрочем, и лирические сцены тоже).

Не знаю, насколько это реализуемо, сколько потребуется времени и что выйдет в итоге :)
...

#2 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 233 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 08:11

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Не знаю, насколько это реализуемо, сколько потребуется времени и что выйдет в итоге

Мне очень нравится предложение Дзисина! ...И почему бы не попробовать? ;) Думаю, в итоге выйдет шедевра)) По-другому быть не может :)

#3 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 12:39

Идея Дзисина замечательна! Но... я с трудом представляю, как это всё будет происходить.
Прикинула, какую задачу могла бы взять на себя. Корректор - никак, пишу неграмотно, правил не знаю. Редактор -  тоже не рискну. Автор - слишком ответственно. Диалоги писать - не потяну...
Но поучаствовать очень хочется. Хотя бы читателем)))
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!

#4 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияВеточка (25 апреля 2013 - 12:39) писал:

Диалоги писать - не потяну...
И это пишет сама графиня...
Скромность, конечно, замечательное качество, но не до такой же степени! :D
...

#5 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 13:11

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

...сама графиня...
Спасибо! :rolleyes:
Но это не скромность и не кокетство. Графиня - уже придуманный и написанный персонаж (не мною придуманный). Все диалоги на карнавале - это подражание, что (для меня) гораздо проще. Написать что-то новое, уникальное, сложнее в разы.
Я ещё хотела спросить, а список действующих лиц предварительно обсуждаться будет?
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!

#6 Alien

Alien

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 13:31

Достаточно сложная это работа, надо сказать )
И дело даже ни одного месяца, а вдруг и года.
Сложно представить в рамках форума, но звучит захватывающе, конечно))

Может, стоит начать с рассказов!?)
Действительно задать общий сюжет, которого нужно придерживаться, чтобы не получилось... нешто.)

И пусть каждый пишет по предложению, ну или абзацу там...

#7 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 139 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 17:53

Глобальненько! ))

Как я понимаю, автор - он же ведущий.

А какие полномочия у Редактора и Критика? Им дают слово только в конце, или они могут участвовать в процессе? ))


И еще вопрос. Когда начинаем? ;)

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#8 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияВеточка (25 апреля 2013 - 13:11) писал:

Я ещё хотела спросить, а список действующих лиц предварительно обсуждаться будет?
Думаю, да.
Можно задать главных героев, но они не будут в безвоздушном пространстве, поэтому дело для всех найдется :)

Просмотр сообщенияAlien (25 апреля 2013 - 13:31) писал:

Достаточно сложная это работа, надо сказать )
И дело даже ни одного месяца, а вдруг и года.
Время не имеет значения... ой, нет, это из "Пятого элемента", да?

Цитата

Может, стоит начать с рассказов!?)
Действительно задать общий сюжет, которого нужно придерживаться, чтобы не получилось... нешто.)

И пусть каждый пишет по предложению, ну или абзацу там...
Рассказ написать гораздо труднее. Рассказ - это вспышка, взрыв. Большой коллектив не успеет поучаствовать.
Ограничивать участников предложением или абзацем, на мой взгляд, не следует. Главное - творчество, а во что оно выльется в конкретном случае - в несколько страниц чудесного описания или в одну меткую реплику - не столь важно.
...

#9 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 18:20

Просмотр сообщенияЛюля (25 апреля 2013 - 17:53) писал:

Глобальненько! ))

Как я понимаю, автор - он же ведущий.

А какие полномочия у Редактора и Критика? Им дают слово только в конце, или они могут участвовать в процессе? ))
С одной стороны, есть Автор - ведущий. Но при этом Авторы-то все, кто участвует. Вся Нота без исключения :rolleyes:  Ограничений на общее участие в процессе не должно быть. Но вести кто-то должен, это да.
С другой стороны, маски здесь не потребуются :)

Критик - необязательная фигура. Наверное, это будет коллективная роль. Или текущее обсуждение в отдельной теме.
Редактор обязателен. Творческие натуры надо держать на поводке правил русского языка :) И опять же - смайлики из текста кому-то надо убирать :)

Цитата

И еще вопрос. Когда начинаем? ;)
Так уже практически начали!
Остается объявить сбор предложений по названию и сюжету, запастись виртуальными чернилами и бумагой - и приступаем!
...

#10 Alien

Alien

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияДзисин (25 апреля 2013 - 18:02) писал:

Время не имеет значения... ой, нет, это из "Пятого элемента", да?
Ага, важна только жизнь, смотрели ))
Ну тогда давайте писать сразу с прицелом возможного последующего издания :)  ))

Жанр, наверное, оптимально фантастический подойдёт. Для коллективного то разума ; )

#11 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияAlien сказал:

Жанр, наверное, оптимально фантастический подойдёт. Для коллективного то разума ; )

Угу)) "Давным давно, в далекой-далекой Галактике..." )))))
Взгляд со стороны.

#12 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 139 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 19:41

Аффтар? ))

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#13 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 139 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 19:44

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#14 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияЛюля сказал:

Аффтар? ))
Он, он родимый! :mail1:
Как мне всё это представляется.

Самый смелый (я думаю, для начала это будет сам автор идеи) регистрирует маску Автор.
В этом образе Автор открывает топик, где задает тему (фабулу? сюжет?) будущего произведения, название, имена персонажей и условия коллективного творчества.

Например, пишем повесть о герое нашего времени, черновое название "Пою о чем хочу", действующие лица: монтер Вася, его мама Брунгильда Ивановна, девушка мечты - Фёкла, классовый враг - ботаник Иннокентий.
Герои могут добавляться по ходу развития сюжета.
Прошу всех желающих представить свои варианты развития событий.
И открыть тему для вариантов.
Через определённый срок (скажем - 3 дня), Автор выбирает из написанного то, что ему нравится, редактирует и помещает в основной теме.
Затем в роли Автора выступает тот участник, на кого укажет предыдущий. И тогда уже новый автор задает направление "полёта" фантазий.

Так? Или я всё неправильно  поняла?:)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#15 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 22:27

А кто будет Музой?? :rolleyes:
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#16 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 22:50

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Через определённый срок (скажем - 3 дня), Автор выбирает из написанного то, что ему нравится, редактирует и помещает в основной теме.
А куда денется то, что ему не нравится? А вдруг это ему не нравится, а всем остальным, наоборот, нравится? Вкусы у всех разные, даже на Ноте.
Может, можно разрешить писать в магистральной теме всем, кто хочет, что хочет и сколько хочет? Главную линию и основных героев обсудить заранее. Разрешать вводить новых персонажей по мере развития сюжета.
На ФПК в Беседке вроде было что-то похожее, сочиняли сказки и фантастику разную таким вот образом.
Не?

А редактировать можно потом, после окончания шедевра.))) Если вдруг на самом деле решим его печатать.))) А если не будем печатать - то и редактировать незачем. Для внутреннего пользования и так сойдёт.))) Мне так кажется.))

Сообщение отредактировал Bettaloris: 25 апреля 2013 - 22:54


#17 Alien

Alien

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 22:54

Просмотр сообщенияКузенька (25 апреля 2013 - 22:27) писал:

А кто будет Музой?? :rolleyes:
Конечно, ты! Ты и музой, ты и автору поможешь, ты всё успеешь )))

Ну тогда объявляйте сбор предложений, мы с Кузенькой уже жаждем накидывать идеи))
Я сегодня погулял под дождём, мне столько навеяло... надуло ветром = ))

#18 Alien

Alien

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияBettaloris (25 апреля 2013 - 22:50) писал:

А куда денется то, что ему не нравится? А вдруг это ему не нравится, а всем остальным, наоборот, нравится? Вкусы у всех разные, даже на Ноте.
Может, можно разрешить писать в магистральной теме всем, кто хочет, что хочет и сколько хочет? Главную линию и основных героев обсудить заранее. Разрешать вводить новых персонажей по мере развития сюжета.
На ФПК в Беседке вроде было что-то похожее, сочиняли сказки и фантастику разную таким вот образом.
Не?

А редактировать можно потом, после окончания шедевра.))) Если вдруг на самом деле решим его печатать.))) А если не будем печатать - то и редактировать незачем. Для внутреннего пользования и так сойдёт.))) Мне так кажется.))
Можно анонимно выкладывать все варианты, пусть большинство выбирает дальнейшее развитие событий.
Но жаль, что столько труда будет теряться.

А в одной теме как всем одновременно писать, занимать очередь!?)
Тут же предполагается по задумке даже не одно-два предложения на творца, а в идеале поболее))

#19 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияAlien (25 апреля 2013 - 22:54) писал:

Конечно, ты! Ты и музой, ты и автору поможешь, ты всё успеешь )))

Ну тогда объявляйте сбор предложений, мы с Кузенькой уже жаждем накидывать идеи))
Я сегодня погулял под дождём, мне столько навеяло... надуло ветром = ))
Ой... как то неожиданно... :angel:

Ээээ.. ну, не знаю насчет жаждем, у нас дождя сегодня не было, :rolleyes:  но лично мне нравятся пришельцы. Всякие... и зеленые и синие, необычных форм.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#20 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 23:02

Просмотр сообщенияBettaloris (25 апреля 2013 - 22:50) писал:

А куда денется то, что ему не нравится? А вдруг это ему не нравится, а всем остальным, наоборот, нравится? Вкусы у всех разные, даже на Ноте.
Может, можно разрешить писать в магистральной теме всем, кто хочет, что хочет и сколько хочет? Главную линию и основных героев обсудить заранее. Разрешать вводить новых персонажей по мере развития сюжета.
На ФПК в Беседке вроде было что-то похожее, сочиняли сказки и фантастику разную таким вот образом.
Не?
Было-было.
Но резкие повороты сюжета на туманной дороге романа чреваты заносами :) Поэтому в "магистральную" тему попадает некий согласованный вариант.
Ввод персонажей очень полезен.

Цитата

А редактировать можно потом, после окончания шедевра.))) Если вдруг на самом деле решим его печатать.))) А если не будем печатать - то и редактировать незачем. Для внутреннего пользования и так сойдёт.))) Мне так кажется.))
Редактировать надо обязательно. Без этого нельзя, даже для внутреннего пользования.
Про "напечатать" лучше пока не думать. Но на всякий случай надо договориться, что авторские права должны принадлежать всем участникам.
...





Темы с аналогичным тегами коллективное творчество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных