Перейти к содержимому


Берегись джентльменов-разбойников

пьеса

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 547

#101 Валентин Петрович Воробьев

Валентин Петрович Воробьев

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 01:22

Просмотр сообщенияНиколай Сергеевич Мячиков (17 февраля 2020 - 00:46) писал:

Валь...ентин Петрович, я даже не знаю, что в сложившейся ситуации лучше. Если справка не настоящая, то это правонарушение, а если настоящая, то перед нами всё равно нарушитель правопорядка, хоть это и в прошлом. В сложившихся обстоятельствах наша встреча уж очень подозрительна... - всё-таки Мячиков не зря считался легендой сыска.

почувствовал гордость за то, что был другом легенды

Лучше не настоящая - тогда можно бы сразу опознать преступника. А если нарушитель в прошлом... Ну он же уже искупил вину, какие к нему претензии.

Просмотр сообщенияНиколай Сергеевич Мячиков (17 февраля 2020 - 00:30) писал:

Лицо знакомое... Неужели сменил прическу и род деятельности?
Состояние аффекта вновь зашевелилось где-то в голове Николая Сергеевича.

Коля, спокойно, только не волнуйся. Может, это я сослепу перепутал. Мне давно надо очки с бОльшими диоптриями.

Просмотр сообщенияЮрий Деточкин (17 февраля 2020 - 00:59) писал:

Деточкин всё еще колебался, но наконец принял решение.

Я тут вчера нашел кое-что... Да, я был здесь вчера! Ты только не спрашивай зачем, хорошо? Я всё равно не скажу. Так вот...

Вытащил из кармана очки в простой оправе.

Изображение

Это вот здесь лежало, на полу. Вон там... Очки были, а картины уже не было. Я и подумал... Странно это всё, тебе не кажется?

С надеждой посмотрел на Максима.

во рту Валентина Петровича почему-то пересохло

Надо очки новые, непременно надо!

Просмотр сообщенияЮрий Деточкин (17 февраля 2020 - 01:09) писал:

Деточкин нацепил найденный очки на собственный нос, посмотрел на гражданина поверх оправы.

Что и требовалось доказать. Эти тоже плюсовые. Случайно не вы потеряли?

невольно поправил очки на переносице

Н-нет, вы же видите - мои на мне.

#102 Валентин Петрович Воробьев

Валентин Петрович Воробьев

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 01:28

Просмотр сообщенияНиколай Сергеевич Мячиков (17 февраля 2020 - 01:19) писал:

Боевой дух постепенно выветривался из Николая Сергеевича, поэтому он отчаянно искал повод поскорее покинуть музей.
Максим Петрович, тут вы сами, вероятно, справитесь. Нам необходимо проверить одну догадку, поэтому мы вынуждены вас покинуть. Надеюсь, мы сможем обменяться полученными сведениями завтра в Управлении.
Мячиков направился к выходу, прихватив под руку Валентина Петровича.

кивком попрощался со всеми присутствующими и, быстро перебирая ногами, выходит с Мячиковым из здания музея

Коля, ты сейчас отправляйся домой, а то Аня волнуется.
А завтра мы еще посмотрим, кто тут с настоящей справкой, а кто нет.
Отдыхай.

пожал руку Николаю Сергеевичу и с чувством полувыполненного долга отправился домой

#103 Николай Сергеевич Мячиков

Николай Сергеевич Мячиков

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 01:31

Очутившись на улице, Николай Сергеевич перевел дух и осмотрелся по сторонам: ни клошар, ни лошар, ни каких-либо других подозрительных субъектов в поле зрения не наблюдалось.
Поздно уже, Валь. Пойдем домой: Аня, наверное, волнуется.

#104 Максим Подберезовиков

Максим Подберезовиков

    Пользователь

  • Актеры
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 01:31

Просмотр сообщенияЮрий Деточкин (17 февраля 2020 - 00:59) писал:

Как вспомню, как мы тогда... Достойно ль смиряться под ударами судьбы иль надо оказать сопротивленье?..

Веско.
Сопротивления оказывать не надо. Это наказуемо. Давай как всегда. Поговорим, обсудим, придем к согласию как и положено культурным людям.

Цитата

Да не говори. Тут в киоске вторую неделю Беломора нет, приходится брать, что есть...

Закурил очередную беломорину, оглянулся на пустующее пространство посреди стены.
Тут ты прав. Берут, что есть. Чего нет, того не берут.

Цитата

А если он нарочно? Чтобы подозрения отвести? Раз сам украл, то и не рискует ничем, награду все равно платить не придется... Так?

Крутит в пальцах догорающую спичку.
В общем, все так. В целом же - это подозрительно. Награда, сама по себе, дело правильное. Но мешает следствию. Одно дело, когда награду предлагает государство, другое - если частное лицо. Это же привлекает внимание. А если кто-то виноват, то последнее чего он хочет - это привлекать внимание. Однако же...
Это нужно обдумать.

Цитата

Это вот здесь лежало, на полу. Вон там... Очки были, а картины уже не было. Я и подумал... Странно это всё, тебе не кажется?

Затушил спичку. Взял у Деточкина очки.
Та-а-ак... Русско-английский словарь нашел товарищ санитар Семицветов. Ты нашел очки... Зачем французу русско-английский словарь? Что он в нем поймет, даже если и будет в очках?
Задумался. Надолго. Наконец опять оживился.
Это сложное дело. Так, с наскоку, его не решить. Но я доберусь до сути. Это уж я обещаю.

Просмотр сообщенияНиколай Сергеевич Мячиков (17 февраля 2020 - 01:06) писал:

Мячиков, Николай Сергеевич.
Достать и предьявить документы так же ловко Николай Сергеевич и не расчитывал. Он неспешно извлек из кармана пиджака всё его содержимое, нашел в стопке между записками, блокнотом и парой фотокарточек удостоверение и продемонстрировал его Максиму Петровичу.
Мне только недавно сообщили. Прибыл как только узнал...
А это... Валентин Петрович... Он ввел меня в курс дела, - Мячиков постарался сказать правду и не выдать товарища, но ему всё равно было так неловко, будто это он украл картину.

Крепко пожал руку Мячикова.
Рад сотрудничеству. Я тут, конечно, все осмотрел. Моя смена на месте преступления на сегодня закончилась. Рад, что Вы все же пришли меня заменить на этом посту. В общем, может и нет смысла, но говорят, что злоумышленники иногда возвращаются на место преступления. Так что уступаю Вам... Возможно, свежим взглядом...
Удачной Вам засады. Тем более, что Вы с напарником.
А я провожу вот...
Кивнул в сторону Деточкина.
Товарища до дома. У него мама волнуется, если он задерживается допоздна и потом ходит по ночным улицам один. Ему это вредно.
Опять пожал руку Мячикову.


Просмотр сообщенияВалентин Петрович Воробьев (17 февраля 2020 - 01:22) писал:

Надо очки новые, непременно надо!

невольно поправил очки на переносице

Н-нет, вы же видите - мои на мне.

Затем пожал руку Воробьеву, глядя ему прямо в глаза.
Могло показаться, что простое:
Доброй ночи. Рад знакомству.
Было слегка многозначительным. А могло и не показаться.

Удалился из музея, увлекая за собой Деточкина. Мама же... Волнуется. Надо проводить.

#105 Семен Васильевич

Семен Васильевич

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 11:43

Просмотр сообщенияРежиссёр сказал:

Вечером того дня, когда стало известно о похищении картины, все действующие лица этой детективной истории так или иначе оказываются поблизости от места преступления...
Семён Васильевич, как и все, был поблизости. Ну просто потому, что в их маленьком городке всё было поблизости. Семён Васильевич, как и положено, до шести часов копался на своем участке. Семён Васильевич, как человек военный и дисциплинированный, придерживался строгого распорядка дня: пока солнце высоко - работа на участке, потом полтора часа свободное время, и отбой строго по расписанию, в половине девятого.

Зато в шесть утра Семён Васильевич был в строю, как и положено, с лопатой и укрывным материалом.

Хорошенько потрудившись, Семён Васильевич остановился передохнуть. Он оперся о черенок лопаты, и прищурившись, всмотрелся сквозь сетку-рабицу вглубь соседнего участка, выглядывая там своего соседа, заместителя директора трикотажной фабрики. Конечно, трудовые доходы соседа вызывали у Семёна Васильевича глубокие сомнения. Однако, как грица: не пойман - не вор. Портить отношения с соседями тоже как-то не по-людски.

- Сосееееед, а сосед! - позвал Семён Васильевич, - Слыхал новость? Из музея картину-то увели! Я, прост-таки, и посмотреть-то не успел, бац - и нету! Не иначе - зять мой, голодранец. Точно табе говорю! Жульё - оно, допустим, жульё и есть! Позор - а не зять! Ничего святого! - громко сокрушался Семён Васильевич, стоя посреди своего участка.

#106 Федор Федяев

Федор Федяев

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 13:04

Несмотря на глубочайшее убеждение Федяева в том, что преступление века в их захолустном городишке совершенно невозможно, оно все-таки произошло. Преступление. Известие об этом упало как снег на голову сыщика, и так израненную бандитскими пулями. Собственно, Федяев с трудом помнил события злополучного дня. Помнил, что получил от начальства указания по усилению охраны картины. Ибо тетя Маша со свистком, несмотря на стаж, на полноценную охрану шедевра мало тянула. Дальше помнил, что, задвинув подальше постельный режим, предписанный ему врачом, пошел в музей... А вот дальше все как в тумане. Абсолютный провал в памяти. Какие-то цветные урывки. Разговор с тетей Машей... Которая, конечно, обиделась на намеки Федяева на ее несостоятельность как охранную единицу шедевра. И, обидевшись, вытурила Федяева из своей каптерки, применив верное оружие – швабру. Дальнейшее Федяев помнил вспышками. Музейная лестница с балясинами... Ряды картин в аляповатых рамах... Какая-то скульптура, налетевшая на Федяева и добившая его по многострадальной макушке.

Темнота.

Очнулся Федор Федорович в своей квартире утром следующего дня. Страшно болела голова. Сделав над собой героическое усилие, Федяев встал, пошел на кухню, поставил чайник и привычно сделал погромче бормочущее радио. Пока закипал чайник, Федор проследовал в ванную. Умывшись, глянул в зеркало. На скуле была содрана кожа и вокруг раны лиловел свежий синяк. Наскоро замазав рану зеленкой и заклеив ее пластырем, Федяев вернулся на кухню к призывно свистевшему чайнику, сделал бутерброд с остатками докторской и... И тут услышал страшное. По радио в местной сводке новостей передавали, что пропавший шедевр пока так и не найден, и более того, никаких следов и зацепок, по инсайдерской информации журналистов, у следствия не было.

Таааак... Значит, все-таки его украли. Эх, тетя Маша, тетя Маша!!!!!

Привычка разговаривать с самим собой давно укоренилась за Федей. Холостяцкий быт во всей красе. Но предаваться рефлексиям по этому поводу Федяев не привык. Надо было действовать, и действовать... как-то.
Очевидно, что надо было снова идти в музей. И осматривать место преступления, хотя время было упущено, и Федор это осознавал. На душе было скверно. Не досмотрел. Не успел. Не оправдал....

Быстро одевшись, Федяев вымелся в серый день.

#107 Дима Семицветов

Дима Семицветов

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 13:24

Еще вчера вечером

Просмотр сообщенияМаксим Подберезовиков (17 февраля 2020 - 00:28) писал:

Кивает.
Интересуюсь. Очень. Очень интересуюсь, откуда Вы, как новоиспеченный работник музея, знаете, где такой взять.

Натянуто улыбнулся.

Я человек с высшим образованием. Поправил галстук. Я все знаю, как разобрать, как собрать, как починить, а про "взять" я заметьте ничего не говорил. И начал протирать платком раму соседней картины.

Цитата

Согласился с доводом.
Не видел. А стоило бы? Полагаете, это было бы полезно? Можем провести соответствующий следственный эксперимент.

Могу с полной уверенностью заявить, что это было бы чисто.  Громко чихнул и вытер нос своим платком. Гораздо чище чем тут... Опять чихнул. Отдышавшись. Посмотрел на Максима и сказал. В целях чистоты эксперимента можем заключить деловое партнерство.

#108 Федор Федяев

Федор Федяев

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 13:31

Просмотр сообщенияГаврила Шереметьев / Хмырь сказал:

Пристроил капкан у выхода из музея, сам пошел сторожить под окна.

КЛАЦ-ЩЕЛК!!!!!!!!!

У Федяева от дикой боли потемнело в глазах, и он рухнул, как подкошенный, ударившись головой о косяк двери.
Попытки высвободить правую ногу из стальных челюстей закончились ожидаемым провалом.
Обмотав ногу с капканом полиэтиленовым пакетом (отпечатки!!!), Федяев поковылял в травмпункт, ставший ему почти родным домом.
По пути размышляя, зачем злоумышленнику потребовалось нападать на представителя закона, отягощая свою и так незавидную участь.
В том, что преступление будет раскрыто, Федяев не сомневался ни секунды.
Он верил в сыскной гений Мячикова.

#109 Дима Семицветов

Дима Семицветов

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 15:23

Просмотр сообщенияСемен Васильевич (17 февраля 2020 - 11:43) писал:

Позор - а не зять! Ничего святого! - громко сокрушался Семён Васильевич, стоя посреди своего участка.

Прокравшись за кустами сирени до крыльца. Дима юркнул в дом и закрыв за собой дверь - вытер лоб платком.

Нет. Женится нужно на сироте. Это совершенно точно. В следующий раз только на сироте... и лучше из Прибалтики.

Оглядевшись. Расслабил галстук. И принялся невзначай осматривать укромные уголки... Думая о том, что если бы он был Семеном Васильевичем (вздрогнул мысленно) в какое тайное место, он бы спрятал украденную картину.

#110 Семен Васильевич

Семен Васильевич

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 15:48

Просмотр сообщенияФедор Федяев сказал:

Обмотав ногу с капканом полиэтиленовым пакетом (отпечатки!!!), Федяев поковылял в травмпункт, ставший ему почти родным домом.
Заметив ковыляющего в сторону травмпунка Федяева, кричит ему вслед:

- Закрыто там! Карантин! Все силы медперсонала брошены на борьбу с китайским гриппом!

Подошёл к забору, рассказывает:

- Вчерась пошёл в музей. Слыхал, что и в наших краях шыдевр объявился. А шыдевра-то уже просто-таки как не бывало! Зато вот, - достал из кармана слегка помятую упаковку, демонстрирует

Изображение

- На полу медикаменты валяюцца! Народ паникует! А я так скажу: лопай летом кулубнику, выращенную своими руками, яблуки трЭскай - никакой импортный грипп тебя не возьмёт!

Кстати, хде мой зять? Что-то давно его не видно. Мошт уже того, замели? Га-га-га, - раскатисто рассмеялся Семён Васильевич, - Одно радует - тохда шыдевр точно не он стырил, одним позором меньше! Га-га-га!

#111 Николай Сергеевич Мячиков

Николай Сергеевич Мячиков

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 16:10

Николай Сергеевич не тратил времени даром. Он уже напал на след похитителя и проявив чудеса дедукции сумел сократить район поиска тайника, где злоумышленник припрятал украденный шедевр. Засев в засаде, они с Валентином Петровичем поджидали коварного злодея. Часы тянулись мучительно долго, но отважным старикам всё было нипочём. Наконец долгожданный "гость" пожаловал. Всё произошло молниеносно: Мячиков набросился на преступника, словно тигр на жертву, а Валентин Петрович успел подскочить к сцепившимся и набросить мешок на голову отчаянно сопротивлявшегося похитителя музейных ценностей. Уже через час они с гордым видом победителей представили широкой общественности и украденную картину, и "главного виновника торжества".

В честь бесстрашных борцов с преступностью в Нотабенске организовали торжественный вечер, на котором Николаю Сергеевичу по традиции вручили памятные подарки и грамоты. Федяев толкнул долгую речь, в которой покаялся, что недооценивал талант Мячикова, что тому, совершенно очевидно, рано уходить на пенсию и что он, Федякин, намерен уступить своё кресло Николаю Сергеевичу. Зал взорвался аплодисментами. Затем наконец дали слово самому Николаю Сергеевичу. Тот, растроганный таким вниманием к своей персоне, долго не мог подобрать нужных слов, но после всё же поблагодарил всех собравшихся и объявил, что намерен уйти на покой. Зал молил Николая Сергеевича передумать и остаться, но тот был непреклонен в своём решении. Особо отчаявшиеся повскакивали с мест и бросились к ногам Мячикова. Председательствовавший референт министра зазвонил колокольчиком призывая общественность к порядку. Звон заполнил всё пространство зала и всё нарастал, становясь просто невыносимым. Николай Сергеевич зажмурился, а звон всё не утихал.

Мячиков затряс головой и открыл глаза: будильник на стоявшем рядом стуле добросовестно надрывался, возвещая о начале очередного трудового дня. Николай Сергеевич успокоил нарушителя тишины, встал, по обыкновению, сделал гимнастику и отправился на кухню готовить незамысловатый завтрак.

Через четверть часа ароматная глазунья с цветочным чаем были поданы к столу. Николай Сергеевич с волнением поведал Анне Павловне о событиях вчерашнего вечера и объявил о своем намерении уйти на пенсию. История с подозрительными личностями в музее встревожила Анну Павловну, хотя она и не подала виду, поэтому решение об уходе на пенсию было воспринято ей с воодушевлением.

Впечатление от увиденного во сне не покидало Николая Сергеевича, окрыленный увиденным он наспех оделся, нежно поцеловал свою Анюту в лоб и выскочив на улицу скорым шагом чуть ли не вприпрыжку отправился в Управление.

#112 Федор Федяев

Федор Федяев

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 16:35

Просмотр сообщенияСемен Васильевич (17 февраля 2020 - 15:48) писал:

Заметив ковыляющего в сторону травмпунка Федяева, кричит ему вслед:

- Закрыто там! Карантин! Все силы медперсонала брошены на борьбу с китайским гриппом!

Федяев мужественно перенес это известие.
Развернувшись на 180 градусов, поковылял в магазин "Все для дома", надеясь прикупить там ножовку и еще что-нибудь полезное.

Цитата

Подошёл к забору, рассказывает:

- Вчерась пошёл в музей. Слыхал, что и в наших краях шыдевр объявился. А шыдевра-то уже просто-таки как не бывало! Зато вот, - достал из кармана слегка помятую упаковку, демонстрирует

Изображение

- На полу медикаменты валяюцца! Народ паникует! А я так скажу: лопай летом кулубнику, выращенную своими руками, яблуки трЭскай - никакой импортный грипп тебя не возьмёт!

Пассаж о кулубнике и яублоках мало тронул Федяева, так как его внимание полностью поглотил маленький пакетик, который демонстрировал Семен Васильевич.

Тааааак... так-так-так-так-так..... Это ведь улика. Это же вы на месте преступления нашли?

Федяев цепко оглядел садовода.

Семен Васильевич, если не ошибаюсь? Пакетик я изымаю в интересах следствия. На том основвании, что я - следователь по особо важным делам Федор Федорович Федяев.

Продемонстрировав удостоверние, забрал микстуру и спрятал ее в нагрудный карман.

Цитата

Кстати, хде мой зять? Что-то давно его не видно. Мошт уже того, замели? Га-га-га, - раскатисто рассмеялся Семён Васильевич, - Одно радует - тохда шыдевр точно не он стырил, одним позором меньше! Га-га-га!

Поскольку неутомимый Федяев по дороге в травмпункт заковылял в Управление, то ему были известны приметы всех подозреваемых и некоторые детали их биографий.

На вашем месте я бы так не веселился, гражданин.
Следствию поступил сигнал о возможности... подчеркиваю, возможности!.. вашей причастности к похищению шедевра.
Так что будьте так любезны привести себя в надлежащий вид и явиться сегодня в Управление для дачи показаний.
Вот повестка.

Достав из нагрудного кармана аккуратно сложенный листок, вручил его оторопевшему Самену Васильевичу.

Честь имею.

Дотронувшись до шляпы, поковылял в магазин.

#113 Семен Васильевич

Семен Васильевич

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 16:53

Просмотр сообщенияФедор Федяев сказал:

Тааааак... так-так-так-так-так..... Это ведь улика. Это же вы на месте преступления нашли?
Согласно кивнул:
- В музЭе на полу валялось

Просмотр сообщенияФедор Федяев сказал:

Семен Васильевич, если не ошибаюсь?
Так точно!

Просмотр сообщенияФедор Федяев сказал:

Пакетик я изымаю в интересах следствия. На том основвании, что я - следователь по особо важным делам Федор Федорович Федяев.

Продемонстрировав удостоверние, забрал микстуру и спрятал ее в нагрудный карман.
Удостоверение изучать Семёну Васильевичу было без надобности, как будто в Нотабеновске было не известно, кто кем тут работает. Поэтому он беспрекословно отдал улику Федяеву

- С расхитителями народных ценностей, допустим, нада бороцца! Была у меня идея этой отравой дома по углам попрыскать, от неё, говорят, мыши дохнут. Вон, слышишь, скребутся?

Просмотр сообщенияДима Семицветов сказал:

И принялся невзначай осматривать укромные уголки..

Просмотр сообщенияФедор Федяев сказал:

Следствию поступил сигнал о возможности... подчеркиваю, возможности!.. вашей причастности к похищению шедевра.

Возмутился:

- Молчааать! Смирна! Ты это должен понимать, кто я такой есть! Не какой-нибудь просто-таки рядовой жулик! Я полковник, в отставке!

Просмотр сообщенияФедор Федяев сказал:

Так что будьте так любезны привести себя в надлежащий вид и явиться сегодня в Управление для дачи показаний. Вот повестка.

подтянул подтяжки, повестку сунул в карман:

- Мне скрывать нечего! Я торгую кулубнику, выращенную своими собственными руками! На народное достояние не зарюсь!

#114 Дима Семицветов

Дима Семицветов

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 18:57

Просмотр сообщенияСемен Васильевич (17 февраля 2020 - 16:53) писал:

- Мне скрывать нечего! Я торгую кулубнику, выращенную своими собственными руками! На народное достояние не зарюсь!

Донесся с улицы громкий голос тестя. Диму осенило.

Вот оно! В кулубнику он ее и закопал!

Воспользовавшись послеобеденным отдыхом Семена Васильевича, он взял в сарае лопату, подошел к клубничной грядке и вонзил лопату в землю. Через час усиленного труда Дима  разочарованно  махнул рукой, сел в машину и поехал в город.

Изображение

#115 Николай Сергеевич Мячиков

Николай Сергеевич Мячиков

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 20:57

Придя в Управление, Николай Сергеевич направился прямиком к Федяеву, рассчитывая наконец встретиться и переговорить с начальником, но не обнаружив последнего на рабочем месте сильно разволновался. Его больше не заботила перспектива быть отправленным на пенсию, в случае, если преступление раскроет кто-то другой, к примеру, тот же Федякин. Мячиков искренне переживал, что с начальником приключилось что-то очень нехорошее, потому как Федор Федорович никогда не отлынивал от служебных обязанностей несмотря ни на какие бандитские пули.

Прождав у кабинета Федяева полчаса, следователь решил отправится на поиски пропавшего начальника. Для начала Мячиков решил ещё раз посетить музей и убить, так сказать, двух зайцев - осмотреть таки место происшествия, хотя рассчитывать было особо не на что, и заодно узнать, не заходил ли к ним Федор Федорович.

Поход в музей не дал ровным счетом ничего. Но отрицательный результат, как известно, тоже результат. Николай Сергеевич решил расположиться на скамейке в сквере - отсюда открывался отличный обзор на все ключевые места, где мог объявиться Федяев, а может, получилось бы ещё и обнаружить что-то важное для следствия.

Мячиков поглядывал по сторонам и от нечего делать пытался восстановить в памяти, как же ему во сне всё-таки удалось вычислить похитителя.

#116 Федор Ермаков / Косой

Федор Ермаков / Косой

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 22:10

Целый день Косой дрых спал в подсобке музея, а когда проснулся - испугался. Темно, тихо и мёртвые с косами стоят... Косой встал, опрокинул какое-то цинковое ведро, всё попадало, загремело, Косой пулей вылетел из подсобки, осмотрелся. В зале, как и во всём музее, никого не было. Входная дверь оказалась запертой. Федя надвинул на лоб шапку и отправился искать вход на чердак. Проплутал ещё какое-то время. Наконец, через чердак добрался до пожарной лестницы и начал спускаться вниз. Пожарная лестница обрывалась на уровне второго этажа. Косой замер, прикидывая высоту.
Чуть что — так сразу Косой!

#117 Юрий Деточкин

Юрий Деточкин

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 22:15

В течение рабочего дня Деточкину было не до картин - требовалось выполнять план по страхованию личного имущества граждан. А вот после работы...
После работы Деточкин снова брел по улице в неизвестном направлении. Размышляя о том, куда можно спрятать украденную картину. Не хранить же ее дома, в самом деле? А если, допустим, с обыском придут? Камера хранения на вокзале? Нет, туда не влезет. Багажник автомобиля? Хм... А что, если...
Деточкин так задумался, что стал переходить дорогу на красный свет. Опомнился от визга тормозов. Серая "Волга" остановилась перед самым его носом. Водитель, высунув голову в окошко, сообщил Деточкину много интересного о нем самом, о его умственных способностях, а также о близких и дальних родственниках, завершив монолог классической репликой "а еще шляпу надел!" Деточкин машинально поправил шляпу, пробормотал извинения и вернулся на тротуар.
Тут как раз загорелся зеленый, но Деточкин решил не искушать судьбу и пошел через сквер. Продолжая думать всю ту же пришедшую в голову интересную мысль. А ведь можно, можно спрятать картину так, что никто не догадается...

Просмотр сообщенияНиколай Сергеевич Мячиков (17 февраля 2020 - 20:57) писал:

Николай Сергеевич решил расположиться на скамейке в сквере

И вдруг он заметил на одной из скамеек вчерашнего следователя, который был в музее. Максим его знает, они вместе дело ведут о похищении... Как же его? А, верно, Мячиков. Стоп. А что следователь Мячиков делает в сквере? Гуляет? Да какой нормальный следователь будет гулять, когда расследует преступление века? А значит, он тут не просто так, а по делу. Ведет слежку. За кем?
Деточкин посмотрел по сторонам. Никого подозрительного вокруг не наблюдалось. Кроме него, Юрия Деточкина. Из чего неумолимо следовал вывод: Мячиков следит за ним. Деточкин запаниковал. Деревянным шагом прошел мимо скамейки, делая вид, что в упор не замечает Мячикова. Резко остановился, будто наткнувшись на невидимую стенку. Развернулся на сто восемьдесят градусов и очень быстро зашагал в обратную сторону, вторично промаршировав мимо скамейки и спиной чувствуя пристальный взгляд товарища следователя.
Торопясь уйти от этого взгляда, Деточкин шел всё быстрее... еще быстрее... наконец, не выдержал - и побежал.
Я не псих. У меня и справка есть.

#118 Федор Ермаков / Косой

Федор Ермаков / Косой

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 22:29

Решив, что хуже, чем обычно, не будет, Косой закрыл глаза и  с криком "А-а-а-а-а" спрыгнул вниз.
Если не считать слегка ушибленную правую ногу, прыжок закончился удачно.

Просмотр сообщенияЮрий Деточкин (17 февраля 2020 - 22:15) писал:

Торопясь уйти от этого взгляда, Деточкин шел всё быстрее... еще быстрее... наконец, не выдержал - и побежал.

За Деточкиным бежал Косой, прихрамывая на правую ногу. Зачем он бежал за гражданином шляпе Федя и сам не знал. Просто бежал и всё.
Слышь, шляпа, можешь бежать потише? Я не успеваю - нога болит.
Чуть что — так сразу Косой!

#119 Юрий Деточкин

Юрий Деточкин

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 22:44

Просмотр сообщенияФедор Ермаков / Косой (17 февраля 2020 - 22:29) писал:

За Деточкиным бежал Косой, прихрамывая на правую ногу.

Деточкин услышал за спиной шум погони - и прибавил скорость.

Цитата

Слышь, шляпа, можешь бежать потише? Я не успеваю - нога болит.

У Деточкина уже кололо в боку, но он не сдавался.

Еще чего! Если нога болит - вам больничный брать надо, а не гореть на работе. Поликлиника вон там, за углом!

Он махнул рукой направо, а сам повернул налево.
Я не псих. У меня и справка есть.

#120 Федор Ермаков / Косой

Федор Ермаков / Косой

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 22:53

Просмотр сообщенияЮрий Деточкин (17 февраля 2020 - 22:44) писал:

Еще чего! Если нога болит - вам больничный брать надо, а не гореть на работе.

Все эти слова, "больничный", "гореть на работе", настолько были непонятны Косому, что он слега опешил. Даже остановился на секунду.
Чегооо?

Цитата

Поликлиника вон там, за углом!

И чё я там делать буду?

Цитата

Он махнул рукой направо, а сам повернул налево.

Озадаченный Косой повернул направо, но увидел на здании вывеску "Прокуратура", изобразил бег на месте, развернулся и побежал назад, догоняя Деточкина.
Ну, ты даёшь! Нет там никакой поликлиники - прокуратура там.
Побежал рядом с Деточкиным.
Покурить бы... Может передохнём, пока за город не выбежали?
Чуть что — так сразу Косой!





Темы с аналогичным тегами пьеса

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных