Перейти к содержимому


Неочевидно вероятные приключения негероических героев

Новогодний карнавал 2018-2019

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5864

#5421 Мойст фон Липвиг

Мойст фон Липвиг

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 02:24

Просмотр сообщенияЗоя Мисочкина (14 января 2019 - 02:06) писал:

Шумят, мистер Мойст. Бессонница у них... Надо закрепить эффект прошлого раза. Но не столь радикально...

Попробуйте заставить их установить родственные связи вон тех...
Кивнул в сторону объявления Режиссера.
Абсолютно разноесзонных господ. Быть может это на какое-то время поставит их в тупик, они замолчат, а мы поговорим.

Цитата

Сегодня ведь Новый год. Что вам пожелать, господин фон Липвиг? Что вы задумали для себя... Скажите мне, я вам это пожелаю.

У меня все до смешного просто. Я задумал свободу. От циркуляров почтамта, от банковских гроссбухов, расписания железных дорог, от лорда Витинари и прочего, прочего, прочего.

Цитата

Налейте мне шампанского, окажите любезность... Пожалуйста.

Сходил в кладовку, принес шампанское, по пути взял со стола еще один фужер. открыл бутылку, наполнил фужер Зои и свой.
А чего пожелать Вам? Славы? Света софитов? Признания? Толп поклонников и океаны цветов?

Цитата

Вы делаете успехи, мистер Шалопай... По крайней мере, сегодня вы не сбили меня с ног. А вы почему сегодня не нарядный, м? Праздник же. Непорядок, мистер Шалопай.

Господин председатель запутался в календарях. У нас на Диске сейчас еще не январь, и дни недели сдвинулись. В связи с такими разночтениями Шалопаю никак не удавалось поносить попонки для восьмого дня, и поэтому сегодня он протестует таким вот странным образом.

#5422 Маргарита

Маргарита

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 02:26

Просмотр сообщенияКапитан Очевидность сказал:

Вы уверены что это единственная защита?

*Обернулась, стоя наверху лестницы*

Нет. Еще любовь. Настоящая.
Она может защитить.
Пока она есть.
Но стоит ей ослабнуть, как сердце, привыкшее к защите, становится уязвимей тысячекратно.

Просмотр сообщенияКапитан Очевидность сказал:

*наконец вытащил из-за кресла гитару и устроившись поудобней стал негромко наигрывать и напевать*

*Марго ушла к себе, но не стала зажигать свет. И не закрыла дверь. Присев на кушетку, она смотрела блестящими глазами в окно и тихо подпевала. Сам не зная того, капитан Очевидность выбрал для этого вечера одну из самых любимых ее песен....*
Вполне свежа!

#5423 Капитан Очевидность

Капитан Очевидность

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 02:28

Просмотр сообщенияМойст фон Липвиг (14 января 2019 - 02:24) писал:

Попробуйте заставить их установить родственные связи вон тех...
Кивнул в сторону объявления Режиссера.
Абсолютно разноесзонных господ. Быть может это на какое-то время поставит их в тупик, они замолчат, а мы поговорим.

*влез слоном в посудную лавку беседы Зои и Мойста*

Мистер Липвиг, заодно помогите установить родственные связи Татьяны и Маргариты. Ну запрос что ли какой передайте. Вы же лучше знаете куда написать.

Спокойной ночи.

*бочком по стеночке слинял спать по пути успев потрепать Шалопая за ухом*
Чтобы решить проблему, нужно найти ее решение!

#5424 Капитан Очевидность

Капитан Очевидность

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 02:36

Просмотр сообщенияМаргарита (14 января 2019 - 02:26) писал:

*Обернулась, стоя наверху лестницы*

Нет. Еще любовь. Настоящая.
Она может защитить.
Пока она есть.
Но стоит ей ослабнуть, как сердце, привыкшее к защите, становится уязвимей тысячекратно.


*поднимаясь по лестнице услышал слова Маргариты и почему-то закусил губу. Ничего не сказал - лишь посмотрел в глаза Маргариты и кивнув в знак согласия удалился окончательно*

Цитата

*Марго ушла к себе, но не стала зажигать свет. И не закрыла дверь. Присев на кушетку, она смотрела блестящими глазами в окно и тихо подпевала. Сам не зная того, капитан Очевидность выбрал для этого вечера одну из самых любимых ее песен....*

*и только в ушах звучало эхо песни*
Чтобы решить проблему, нужно найти ее решение!

#5425 Ринсвинд

Ринсвинд

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 02:39

Просмотр сообщенияМойст фон Липвиг (14 января 2019 - 02:24) писал:



Попробуйте заставить их установить родственные связи вон тех...
Кивнул в сторону объявления Режиссера.
Абсолютно разноесзонных господ. Быть может это на какое-то время поставит их в тупик, они замолчат, а мы поговорим.
*Решил поставить их в тупик еще больше, предложив довольно произвольный вариант связи. Чтоб не мешать тетатетам.*


Мы ребята - октябрята,
Чудо - Юдо наш диктатор,
Тех, кто хереса нальют,
Октябрятами зовут!
Это наш октоберфест
Просто затянулся съезд.

Мы еще и декабристы,
Пианисты, журналисты,
Так назвали нас не зря,
Мы живем тут с декабря.
Словно кактус -декабрист
Каждый строен и цветист.

Августейшие особы
Мы, конечно, не особо.
Много принцев - мало толку,
Вечно ходят в самоволку.
Но зато принцессы есть,
Август! Звезды! Лиза здесь!



#5426 Зоя Мисочкина

Зоя Мисочкина

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 02:52

Просмотр сообщенияМойст фон Липвиг (14 января 2019 - 02:24) писал:

Попробуйте заставить их установить родственные связи вон тех...
Кивнул в сторону объявления Режиссера.
Абсолютно разноесзонных господ. Быть может это на какое-то время поставит их в тупик, они замолчат, а мы поговорим.

Оглянулась на объявление. Улыбнулась.

Нет, мистер Липвиг , у моих с этими вот нет никакой связи... У моих какая-то другая природа. Впрочем, их сейчас оглушит шампанское... И мы поговорим.

Цитата

У меня все до смешного просто. Я задумал свободу. От циркуляров почтамта, от банковских гроссбухов, расписания железных дорог, от лорда Витинари и прочего, прочего, прочего.

Вы задумали бежать?

Взглянула на лицо Липвига, как будто видит его впервые.

Опять станете уличным актером? Свободным... художником? Честно говоря, я думала, вам нравится ваша работа. Что-то случилось, да?

Помолчала.

Хорошо, мистер Липвиг. Я искренне желаю вам свободы. Летите... как... знаете, мне какие-то странные птицы сегодня снились... Бесцельные альбатросы. Такое смешное название...
Что ж, за вашу свободу! Пусть не заставляет себя долго ждать.

Протянула пустой фужер, ожидая шампанского.

Цитата

открыл бутылку, наполнил фужер Зои и свой.
А чего пожелать Вам? Славы? Света софитов? Признания? Толп поклонников и океаны цветов?

Я не знаю, мистер Липвиг. За то время, пока я здесь была, в общем...

Поставила локоть на крышку рояля, уперлась щекой в кулак.

Ну, какая из меня звезда? Ну, может быть когда-нибудь... Потом.
Так что, вы просто мне счастья пожелайте. В Новый год принято всем счастья желать.

Цитата

Господин председатель запутался в календарях. У нас на Диске сейчас еще не январь, и дни недели сдвинулись. В связи с такими разночтениями Шалопаю никак не удавалось поносить попонки для восьмого дня, и поэтому сегодня он протестует таким вот странным образом.

Встрепенулась.

Как же вы вернетесь на Диск? Вы ведь говорили, что этот ваш Витинари - личность всемогущая... Да? Он вас опять посадит в тюрьму... Я... этого не хочу, мистер Липвиг.

#5427 Мойст фон Липвиг

Мойст фон Липвиг

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 03:31

Просмотр сообщенияЗоя Мисочкина (14 января 2019 - 02:52) писал:

Вы задумали бежать?

Улыбнулся и отрицательно покачал головой.
Пустой номер. Пошлют по следу вервольфа или голема. Даже не знаю, что лучше, но одно неоспоримо - ни от кого из них нельзя бежать слишком долго.
Да и куда мне бежать? Меня теперь все на Диске знают. Мои портреты печатают в газетах еженедельно. С таким портфолио нигде не скроешься.

Цитата

Опять станете уличным актером? Свободным... художником? Честно говоря, я думала, вам нравится ваша работа. Что-то случилось, да?

Мне нравится моя работа, но не очень нравится тот факт, что я стал слишком уж социально ответственным чиновником, и в мой адрес теперь безнаказанно швыряются такими словами как "базовые ценности", "долгосрочные перспективы" и "корпоративный дух". Я стал слишком респектабельным. Это такое неприятное слово. Я от него задыхаюсь. Наверное его придумали задолго до того, как концепция свободного дыхания вошла в моду среди живых организмов.
Отмахнулся сам от себя.
Все это скучно. Я Вас утомил.

Цитата

Хорошо, мистер Липвиг. Я искренне желаю вам свободы. Летите... как... знаете, мне какие-то странные птицы сегодня снились... Бесцельные альбатросы. Такое смешное название...

Не отводя своего предельно честного взгляда смотрел на Зою, пока на все это говорила. В конце речи во взгляде проявилась еще и благодарность, за спиной которой можно было разглядеть смущенную признательность.
Спасибо. Только знаете, на мой взгляд Бесцельные альбатросы не самые... счастливые создания. Хотя, они об этом не знают. Вот скажите, разве Вам хотелось бы все время летать из точки А в точку Б не имея друзей, любимых и какой-либо цели впереди?
Сам себе ответил с улыбкой.
Нет. Вы бы так не смогли.

Цитата

Так что, вы просто мне счастья пожелайте. В Новый год принято всем счастья желать.

Я искренне желаю Вам счастья. Самого настоящего. Вам оно пойдет. У вас такой подвижный характер. Если добавить в него хорошую порцию счастья, он будет искриться ярче, чем эта бабочка.
Кивком указал на брошку.
Ярче, чем сотни таких бабочек.

Цитата

Как же вы вернетесь на Диск? Вы ведь говорили, что этот ваш Витинари - личность всемогущая... Да? Он вас опять посадит в тюрьму... Я... этого не хочу, мистер Липвиг.

Знаете, человеческий мозг всегда живет надеждой от одной секунды до другой и всегда сумеет оттянуть момент, когда стоит признавать неизбежную истину, поэтому...
Помолчал.
А что, если я туда не вернусь?

#5428 Зоя Мисочкина

Зоя Мисочкина

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 04:19

Просмотр сообщенияМойст фон Липвиг (14 января 2019 - 03:31) писал:

Улыбнулся и отрицательно покачал головой.
Пустой номер. Пошлют по следу вервольфа или голема. Даже не знаю, что лучше, но одно неоспоримо - ни от кого из них нельзя бежать слишком долго.
Да и куда мне бежать? Меня теперь все на Диске знают. Мои портреты печатают в газетах еженедельно. С таким портфолио нигде не скроешься.

Тааак...

Встала с пуфа и подошла к камину, поворошила угли кочергой. Смотрит на огонь.

Знаете, Мойст, я весь месяц здесь боялась, что батя меня разыщет и тогда будет мне от него на орехи... Ну вы, конечно, со своей историей... это вот...

Подошла снова к роялю, села на пуф напротив Липвига.

Слушайте, для такого побега нужен план. Может быть поработаете на почте еще немного, а потом уж...

Цитата

Мне нравится моя работа, но не очень нравится тот факт, что я стал слишком уж социально ответственным чиновником, и в мой адрес теперь безнаказанно швыряются такими словами как "базовые ценности", "долгосрочные перспективы" и "корпоративный дух". Я стал слишком респектабельным. Это такое неприятное слово. Я от него задыхаюсь. Наверное его придумали задолго до того, как концепция свободного дыхания вошла в моду среди живых организмов.

Посмотрела на Липвига с сочувствием.

Загнал вас этот Витинари...

Помолчала.

Какой вы скрытный человек, Мойст. У вас всегда такой сияющий вид, разве я могла подумать... да и вообще кто-нибудь здесь, что за этой маской весельчака страдает... по сути, заключенный, связанный обязательствами человек... без права выбора.

Цитата

Отмахнулся сам от себя.
Все это скучно. Я Вас утомил.

Поспешно.

Нет-нет, не утомили, наоборот... это кое-что объясняет...

Цитата

Не отводя своего предельно честного взгляда смотрел на Зою, пока на все это говорила. В конце речи во взгляде проявилась еще и благодарность, за спиной которой можно было разглядеть смущенную признательность.
Спасибо. Только знаете, на мой взгляд Бесцельные альбатросы не самые... счастливые создания. Хотя, они об этом не знают. Вот скажите, разве Вам хотелось бы все время летать из точки А в точку Б не имея друзей, любимых и какой-либо цели впереди?
Сам себе ответил с улыбкой.
Нет. Вы бы так не смогли.

Грустно улыбнулась.

Но зато они свободные. А вы попросили для себя в этом году свободы, а не счастья, мистер Липвиг... Но, если для вас счастье в свободе...

Помолчала.

Разве у вас совсем нет друзей?

Цитата

Я искренне желаю Вам счастья. Самого настоящего. Вам оно пойдет. У вас такой подвижный характер. Если добавить в него хорошую порцию счастья, он будет искриться ярче, чем эта бабочка.
Кивком указал на брошку.
Ярче, чем сотни таких бабочек.

Опустила взгляд на клавиши рояля.

Спасибо, мистер Липвиг... Вот за это и выпьем...

Взяла фужер, пьет, глядя на Липвига.

Цитата

Знаете, человеческий мозг всегда живет надеждой от одной секунды до другой и всегда сумеет оттянуть момент, когда стоит признавать неизбежную истину, поэтому...

Перебила.

Он вас поймает, этот Витинари. И... и... надежда здесь не поможет.

Цитата

Помолчал.
А что, если я туда не вернусь?

Вы спрашиваете у меня?.. Я буду просто счастлива, Мойст! Если вы останетесь здесь... по крайней мере я... смогу вас...

Резко замолчала.

...вас им здесь не достать.

#5429 Мойст фон Липвиг

Мойст фон Липвиг

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 05:06

Просмотр сообщенияЗоя Мисочкина (14 января 2019 - 04:19) писал:

Знаете, Мойст, я весь месяц здесь боялась, что батя меня разыщет и тогда будет мне от него на орехи...

Улыбнулся.
Он просто о Вас беспокоится. Это же хорошо. Однако проявляется его беспокойство, тоже немножечко в духе лорда Витинари. Наручники и прочее... Признайтесь, Вы уже сбегали из дома, поэтому Ваш родитель так суров?

Цитата

Слушайте, для такого побега нужен план. Может быть поработаете на почте еще немного, а потом уж...

Конечно поработаю. И на почте и в банке и на Монетном дворе. В конце концов, мне там платят и Шалопай нуждается в заместителе.
А насчет плана Вы правы. Без него не обойтись. Я уже думал о том, чтобы исчезнуть постепенно. Знаете, так... Исчезнуть не совсем очевидно. Понемногу. Приходить позже, уходить раньше, купить домик в пригороде. Потом еще чуть подальше. Потом где-нибудь в городке на равнинах, а потом, когда все привыкнут к этой мысли, то меня там уже не будет. Только вот загвоздка - это очень длительный процесс. Он может занять лет десять, а за десять лет совещаний и собраний я забуду, что такое быть собой.

Цитата

Какой вы скрытный человек, Мойст. У вас всегда такой сияющий вид, разве я могла подумать... да и вообще кто-нибудь здесь, что за этой маской весельчака страдает... по сути, заключенный, связанный обязательствами человек... без права выбора.

Долил себе и Зое еще шампанского.
У лорда Витинари есть теория, что все жизнерадостные люди, а клоуны в особенности, по сути трагики. Он говорит, что только маски знают, что все мы с рождения поскользнулись на банановой кожуре и неудержимо катимся к открытому люку и максимум, на что можем рассчитывать - это аплодисменты зрителей. Может быть он и прав, конечно, однако я сколько не размышлял, так и не понял где в этой концепции место для скрипучих надувных шариков в виде зверушек. В любом случае, моя ситуация лежит не совсем в этой области.
Она... как бы это сказать? Вывернута наизнанку.
Сияющего весельчака, мошенника и проходимца нужно скрыть под маской делового человека. Я стараюсь, но то и дело тянет состроить глупую рожу, по дурацки пошутить, самому расхохотаться, убежать, спрятаться под кровать и не вылезать оттуда, как бы не уговаривали.

Цитата

Но зато они свободные. А вы попросили для себя в этом году свободы, а не счастья, мистер Липвиг... Но, если для вас счастье в свободе...

Со смехом.
Я так и знал! В случае с загадыванием желаний всегда есть какой-нибудь подвох. Что бы не загадал, окажется, что сформулировал нечетко. Давно думаю, что прежде чем загадывать желания неплохо было бы посоветоваться со знающим законником на предмет составления четкой формулировки пожелания не допускающей никаких иных толкований.

Цитата

Разве у вас совсем нет друзей?

Пожал плечами.
Наверное есть. Просто они не совсем меня знают. Как мы только что выяснили - я человек видимости.

Цитата

Вы спрашиваете у меня?..

Состроил удивленное лицо.
Вас? Нет. Я говорил с Шалопаем.
Улыбнулся.
Конечно же, я спрашиваю Вас.

Цитата

Я буду просто счастлива, Мойст! Если вы останетесь здесь...

Мойст замер в начавшемся было движении, так и не донеся фужер до рта.

Цитата

по крайней мере я... смогу вас...

Медленно кивнул, как бы пытаясь убедить эту фразу не обрываться на полуслове и закончиться хоть чем-то определенным.

Цитата

...вас им здесь не достать.

Фальшиво и громко блямкнули несколько клавиш рояля. Это Шалопай переступил с лапы на лапу, растерянно глядя на Зою своими выпученными как у золотой рыбки глазами.
Мойст вдруг понял, что с последнего его вдоха прошло секунд тридцать. Он медленно втянул в себя кислород, чтобы не задохнуться ненароком. Сделал глоток шампанского и неожиданно для себя спросил.

А Вы не хотели бы жить в Анк-Морпорке? У нас там есть театры. И опера...
Произнося букву за буквой и складывая их в слова Мойст чувствовал себя все более и более полным идиотом. В общем, целом, и в частностях. Ровно таким идиотом, как, по его (и Шалопаевому) мнению звучало все, что он говорил.

#5430 Зоя Мисочкина

Зоя Мисочкина

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 06:05

Просмотр сообщенияМойст фон Липвиг (14 января 2019 - 05:06) писал:

Улыбнулся.
Он просто о Вас беспокоится. Это же хорошо. Однако проявляется его беспокойство, тоже немножечко в духе лорда Витинари. Наручники и прочее... Признайтесь, Вы уже сбегали из дома, поэтому Ваш родитель так суров?

Пожала плечами, водя пальцем вокруг бабочки-броши, лежащей на крышке рояля.

Восемь раз.

Усмехнулась.

Искала счастье.

Цитата

Конечно поработаю. И на почте и в банке и на Монетном дворе. В конце концов, мне там платят и Шалопай нуждается в заместителе.
А насчет плана Вы правы. Без него не обойтись. Я уже думал о том, чтобы исчезнуть постепенно. Знаете, так... Исчезнуть не совсем очевидно. Понемногу. Приходить позже, уходить раньше, купить домик в пригороде. Потом еще чуть подальше. Потом где-нибудь в городке на равнинах, а потом, когда все привыкнут к этой мысли, то меня там уже не будет. Только вот загвоздка - это очень длительный процесс. Он может занять лет десять, а за десять лет совещаний и собраний я забуду, что такое быть собой.

Я думаю, у вас, мистер Липвиг, получится уйти с почтампта раньше. Ведь лорд, или кто он там, Витинари поставил вам условие восстановить работу почты, а не работать на ней до самой своей глубокой старости. Правильно?
У вас талант организатора... Разве вы сами не знаете об этом? Почта уже работает. По крайней мере, здесь вы проявили себя на удивление обязательным человеком.

Помолчала.

Да и Витинари этот не вечный.

Цитата

Долил себе и Зое еще шампанского.

Пьет маленькими глотками, слушает с интересом.

Цитата

У лорда Витинари есть теория, что все жизнерадостные люди, а клоуны в особенности, по сути трагики.

А он умен. Надо же... какой философ...

Цитата

В любом случае, моя ситуация лежит не совсем в этой области.
Она... как бы это сказать? Вывернута наизнанку.
Сияющего весельчака, мошенника и проходимца нужно скрыть под маской делового человека. Я стараюсь, но то и дело тянет состроить глупую рожу, по дурацки пошутить, самому расхохотаться, убежать, спрятаться под кровать и не вылезать оттуда, как бы не уговаривали.

В порыве нахлынувшей волны сочувствия положила ладонь поверх неспокойной руки Липвига.

Мойст, я очень хочу, чтобы вы оставались собой. На самом деле, веселый нрав совсем не умаляет ваших деловых качеств.
Витинари может заставить вас делать то, что ему угодно, но изменить... это сияние не в его силах.

Цитата

Со смехом.
Я так и знал! В случае с загадыванием желаний всегда есть какой-нибудь подвох. Что бы не загадал, окажется, что сформулировал нечетко. Давно думаю, что прежде чем загадывать желания неплохо было бы посоветоваться со знающим законником на предмет составления четкой формулировки пожелания не допускающей никаких иных толкований.

Улыбается.

Опять продули, мистер Липвиг? У меня будет самая большая коллекция марок в Анк-Морпорке, благодаря вашей невнимательности.

Цитата

Пожал плечами.
Наверное есть. Просто они не совсем меня знают. Как мы только что выяснили - я человек видимости.

Ну, при вашей профессии... б-бывшей... Как вы там говорили? А... эмм...

Глотнула шампанского.

...профессиональные издержки, кажется. Я понимаю.

Цитата

Фальшиво и громко блямкнули несколько клавиш рояля. Это Шалопай переступил с лапы на лапу, растерянно глядя на Зою своими выпученными как у золотой рыбки глазами.

Сняла Шалопая с клавиш, пересадила к себе на колени.

Тихо, мистер Шалопай... Не время музицировать, вы всех перебудите.

Цитата

Мойст вдруг понял, что с последнего его вдоха прошло секунд тридцать. Он медленно втянул в себя кислород, чтобы не задохнуться ненароком. Сделал глоток шампанского и неожиданно для себя спросил.

Все это время наблюдает за Липвигом молча, затаив дыхание.

Цитата

А Вы не хотели бы жить в Анк-Морпорке? У нас там есть театры. И опера...

Вы приглашаете меня поехать с вами? П-просто вчера, когда вы говорили про карту Диска...

Цитата

Произнося букву за буквой и складывая их в слова Мойст чувствовал себя все более и более полным идиотом. В общем, целом, и в частностях. Ровно таким идиотом, как, по его (и Шалопаевому) мнению звучало все, что он говорил.

Уловила блуждающий взгляд Липвига, не может распознать характер его эмоций.

Мистер Мойст...

Растерялась, как будто ждала вместо этих слов другие. Помолчала, так их и не дождавшись.

Мне интересно было бы там побывать... Вот... нарисуете мне карту... и я приеду к вам в гости.

Встала.

Уже светает... Спокойного вам... утра. Я пойду, извините, иначе усну здесь за роялем.

Уходит.

#5431 Мойст фон Липвиг

Мойст фон Липвиг

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 07:07

Просмотр сообщенияЗоя Мисочкина (14 января 2019 - 06:05) писал:

Восемь раз.

В этом мы с Вами похожи. Хотя чтобы побить мой рекорд побегов Вам придется сбегать от Вашего родителя по три раза в день на протяжении...
Прикинул что-то в уме.
Лет полутора или даже двух.

Цитата

Искала счастье.

Склонил голову, заглянул Зое в глаза и лукаво поинтересовался.
И как? Нашли?

Цитата

Я думаю, у вас, мистер Липвиг, получится уйти с почтампта раньше. Ведь лорд, или кто он там, Витинари поставил вам условие восстановить работу почты, а не работать на ней до самой своей глубокой старости. Правильно?

О, не беспокойтесь, он не оставит меня без работы. Уже есть почта, банк, монетный двор, железная дорога. Дальше... Ринсвинд думает, что следующим моим заданием будет страхование, а я ставлю на налоговую систему. Но это все не точно. Никто не знает, что завтра взбредет в голову патрицию.

Цитата

В порыве нахлынувшей волны сочувствия положила руку поверх неспокойной руки Липвига.

Мистер Липвиг, я очень хочу, чтобы вы оставались собой. На самом деле, веселый нрав совсем не умаляет ваших деловых качеств.
Витинари может заставить вас делать то, что ему угодно, но изменить... это сияние не в его силах.

Накрыл ее ладонь своей. О чем-то задумался на мгновение, затем искренне рассмеялся.
Конечно не сможет. Я специально для этой цели ношу золотые костюмы и золотые шляпы. Даже когда он отправил меня в банк и там мне выдали цилиндр такой важный и черный, что рассыпь по нему звездочки, на него слетелись бы совы, то я и его превратил в золотой. Всего-то банка клея и много-много золотых блесток.
Мне кажется патриция мой стиль одежды немного раздражает. Особенно в солнечные дни. И это делает меня счастливым.

Цитата

Опять продули, мистер Липвиг? У меня будет самая большая коллекция марок в Анк-Морпорке, благодаря вашей наивности.

С поддельным ужасом.
Только не это! Вы что же, всерьез намерены разорить почтамт?

Цитата

...профессиональное искажение, кажется. Я понимаю.

Признал очевидное.
Вы должны знать... Это моя суть, а не профессия. Даже наверное талант. Я сам по себе весь... "примерно" какой-то. Примерно высокого роста, или где-то около среднего. Мне лет примерно двадцать пять или тридцать пять. Я наверное блондин, или шатен, или брюнет. Кажется у меня вьющиеся волосы, а может и нет. Вроде бы у меня были усы. Или изящная бородка. Или аккуратные бакенбарды. Возможно я ношу очки, возможно только солнечные, но кто знает...  
В общем, никто толком не знает ничего. Я сам иногда себе удивляюсь.

Цитата

Вы приглашаете меня поехать с вами? П-просто вчера, когда вы говорили про карту Диска...

Изумился.
Да?
Через паузу.
Да. А Вы соглашаетесь. Такой у меня был план. Кажется.

Цитата

Мне интересно было бы там побывать... Вот... нарисуете мне карту... и я приеду к вам в гости.

Собрался было что-то сказать, но передумал. Начал с другого.
Разговаривать с Вами, госпожа Зоя - это все равно, что танцевать чечетку на оползне. Если умеешь делать такие вещи, то продержишься какое-то время на ногах, но ни изменить направление, ни затормозить нипочем не получится.
Отмахнулся от этой мысли. Перешел к другой.

Я не хочу, чтобы Вы приезжали в гости. Если бы я хотел, чтобы Вы "возможно приехали в гости", то мое предложение легко могло бы подождать и до послезавтрашнего утра. Я же предлагаю Вам "непременно и насовсем" туда переехать, потому что...

Цитата

Уже светает... Спокойного вам... утра. Я пойду, извините, иначе усну здесь за роялем.

В дополнение к нахлынувшему разочарованию в самом себе, Мойсту тут же дали о себе знать разные неловкие переживания.
К примеру, не мешало бы иногда слушать самого себя хоть немного, чтобы понять, что он говорит совсем не то, что изначально планировал сказать.
Но теперь было уже поздно что-то менять.
Вслед, негромко.

Счастливых Вам снов, госпожа Зоя. И спасибо за эту праздничную ночь. Ваше пожелание почти исполнилось. Во всяком случае, маленький кусочек большого счастья чуть было не оказался у меня в руках.

Налил себе еще шампанского в фужер. Посидел еще немного молча. Одиночество, пустота, тишина и Шалопай глядели ему в лицо, но только один из них в утешение лизнул Мойсту нос.
Пойдем, дружище председатель. Запремся у себя, я пару десятков раз постучусь своей головой о стену, а ты тихо и жалобно поскулишь. Глядишь нам и полегчает.

С тем оба и удалились.

#5432 Лиза-Акулина

Лиза-Акулина

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 10:13

Спустилась вниз и ахнула. Стол уже был накрыт - и бегать на кухню не придется.

Изображение


Как жаль вчера и танцы проспала, и стих, и песни...

#5433 Лиза-Акулина

Лиза-Акулина

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 10:34

Пожалуй пока никого нет и поговорить не с кем, надо оставить подарки...
(а то вдруг вечером грусть-тоска девичья одолеет буду рыдать и не приду)

Для Жизель такая вот мышка.

Изображение

#5434 Лиза-Акулина

Лиза-Акулина

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 10:35

А Зое, Зое конечно скрипичный ключ, пусть он откроет ей все двери

Изображение

#5435 Лиза-Акулина

Лиза-Акулина

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияМойст фон Липвиг (14 января 2019 - 02:24) писал:

Я задумал свободу. От циркуляров почтамта, от банковских гроссбухов, расписания железных дорог, от лорда Витинари и прочего, прочего, прочего.

Это обязательно сбудется, только  вам нужен летучий корабль!
Изображение

#5436 Лиза-Акулина

Лиза-Акулина

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 11:13

Просмотр сообщенияРайан Тернер (14 января 2019 - 01:17) писал:

Пойду в кладо... эммм... библиотеку за информацией.

Мне кажется, Райан, вы немножко лукавите - потому что у вас хрустальная сова.  

Изображение

#5437 Лиза-Акулина

Лиза-Акулина

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 11:15

Просмотр сообщенияМаргарита (14 января 2019 - 01:49) писал:

С праздником! Желаю всем, кто был счастлив в прошлом году, сохранить это.
А тем, кто нет -- тем желаю нового счастья!

*Кивнула всем еще раз, ушла к себе*

Маргарита, я конечно хотела сплести комод хереса... Но совершенно не представляю как плести херес)))
И для вас котик-мурлыка... Как вы относитесь к котикам?  

Изображение

#5438 Маргарита

Маргарита

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 11:41

Просмотр сообщенияЛиза-Акулина (14 января 2019 - 11:15) писал:

Маргарита, я конечно хотела сплести комод хереса... Но совершенно не представляю как плести херес)))

И я тоже.

*С улыбкой спустилась вниз за кофе. Вполне свежа*

И потом.. зачем мне комод хереса?

Цитата

И для вас котик-мурлыка... Как вы относитесь к котикам?  

*снова улыбнулась*

Прекрасно, вы же знаете. Благодарю.

*приколола салфеточку на кружевной лиф платья*

У меня никогда не было белых котиков.
Этот будет согревать мне сердце))

У меня же, Лиза, простите, подарков нет.

*помолчала*

Могу сшить вам праздничное платье.)

*налила себе кофе и села ненадолго возле нарядной елки*
Вполне свежа!

#5439 Маргарита

Маргарита

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 13:03

*В особняке стояла привычная по утрам тишина.
Встав, Марго прошла по комнате, трогая легкими пальцами привычные вещи, будто гладя их.
Камин... Комодик с нескончаемыми запасами хереса... Любимое кресло....
Рояль...

Поставив сверху недопитую чашку с кофе, открыла крышку и тихо тронула клавиши... Улыбнувшись, вспомнила, как трогательно называла ее Зоя. "Тетя Маргариточка".. А потом.. а потом Зоя вдруг повзрослела... Это бывает с девушками.

Решительно закрыла крышку. Нет, она сыграет потом.
Когда-нибудь.

Подойдя к столику с макбуком, убедилась, что за ним никто не сидит.
Взяв в руки бежевую эспадрилью, с непонятной усмешкой повертела ее в руках... странно, почему она подумала, что она нужна? Посылку послала. Глупость какая. Возле столика стояла мусорка с бумагой. Задумчиво подняв руку с эспадрильей над мусоркой, Марго медленно разжала пальцы.

Хотелось на воздух.
Накинув мантилью, открыла дверь, впустив в зал свежий ветер, и вышла в замерзший сад.
Очень хотелось тепла. Увидев прокопанную дорожку, ведущую в сторону Испании, дуэнья улыбнулась, задорно тряхнула кудряшками и неторопливо пошла по ней, негромко напевая легкую песенку. И чем дальше она удалялась, тем веселее звучал ее голос*

Забытой тропинкой я шла за рекой,
И эхо манило меня за собой,
Волшебные звуки в лесной тишине
На крылышках нежных летели ко мне.

Не скучай, ай-ай,
И в дожди жди-жди,
Навсегда, да-да,
Я с тобой.
Не скучай, ай-ай,
И в дожди жди-жди,
Навсегда, да-да,
Я с тобой.

И птички шептали рулады любви,
Как будто мой милый пел где-то вдали,
И тихое эхо, чуть слышно звеня,
Все дальше и дальше манило меня.

Не скучай, ай-ай,
И в дожди жди-жди,
Навсегда, да-да,
Я с тобой.
Не скучай, ай-ай,
И в дожди жди-жди,
Навсегда, да-да,
Я с тобой.....
Вполне свежа!

#5440 Инга Веермаа

Инга Веермаа

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 17:26

Инга не понимала, спит она или нет. Вроде вокруг были привычные уже стены, но внезапно они стали выгибаться, дрожать, слегка потрескивая, словно на старой кинопленке. И Инга увидела...Неужели это было там, в параллельной реальности, в искривленном пространстве Черной дыры. Недавно? ИЛи очень и очень давно? Время тоже имеет свойство искривиляться...А может это просто ее фантазии, ее сон? Кто знает.


"Слухи о нашей заторможенности сильно преувеличены" (с)





Темы с аналогичным тегами Новогодний карнавал, 2018-2019

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных