Перейти к содержимому


На дальней станции сойдут

пьеса

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 507

#321 граф фон Эгенберг

граф фон Эгенберг

    Пользователь

  • Актеры
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 11:37

Очнувшись утром на жестком полу, граф долго не мог прийти в себя. Тело ломило от долгого лежания на досках, в неприкрытый теплым телом жены начальника вокзала бок сквозило из-под приоткрытой двери, голова кружилась от доносящихся с улицы ароматов. Граф пошевелил усами и простонал:

- Водыыы, водыыы...

Но тут повернув голову:

Просмотр сообщениягосподин Испас сказал:

Уже проваливаясь в спасительный сон успел увидеть себя как бы со стороны, но почему-то в смокинге и усах

Граф увидел себя как бы со стороны..

Провозгласив окрепшим голосом:

- Шампанскага!

граф снова закатил глаза

#322 госпожа Испас

госпожа Испас

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 14:04

Очнувшись от толчка, госпожа Испас поймала себя на том, что ей неприятно и холодно - как под пристальным взглядом мадемуазель Куку. Мадам открыла очи - из приоткрытой двери, прищурив глаза, на нее взирал серый гусь...
Сознание прояснялось... Муж справа, муж снизу... Нет, сегодняшнее заседание Женского Клуба решительно не должно состояться...
Пока госпожа Испас поправляла свой туалет, в ее голову закралась странная мысль: красавчики оба! как я раньше этого не замечала? Иногда в гости к истинным блондинкам заглядывают умные мысли. Но потом в панике убегают... Госпожа Испас достала из сейфа тарелку с позавчерашними пельменями, поставила на стол, рядом с дыроколом, прикрыла обоих мужей пледиками от посторонних глаз и ушла, крепко заперев за собой дверь.

#323 господин Испас

господин Испас

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 15:05

Сознание господина Испаса пробуждалось медленно. За те трое суток, что поезда не ходили через его станцию, вынужденное бездействие явно подкосило начальника. Он чувствовал себя слабым и разбитым даже во сне. Его не радовало уже даже то, что за эти три дня он составил протоколов ровно на три штуки больше, чем за предыдущие 15 лет.

Просмотр сообщенияграф фон Эгенберг (16 июня 2017 - 11:37) писал:

- Водыыы, водыыы...

Произнес собственный голос господина Испаса, по какой-то причине все еще существующий вне его тела.
Господин Испас был согласен - пить очень хочется.

Но внешний голос господина Испаса внезапно сменил повестку дня, заявив

Цитата

- Шампанскага!

И опять господину Испасу нечего было ему возразить, кроме того, что шампанскага нету, есть только коньяк и ракия. Ну и вода, куда ж без нее...
Размышления о том, который из трех имеющихся напитков больше похож на шампанское снова сморили господина начальника.

Но не надолго.

Просмотр сообщениягоспожа Испас (16 июня 2017 - 14:04) писал:

Госпожа Испас достала из сейфа тарелку с позавчерашними пельменями, поставила на стол, рядом с дыроколом, прикрыла обоих мужей пледиками от посторонних глаз и ушла, крепко заперев за собой дверь.

Все чувства господин Испаса были обострены настолько, что запах даже холодных и позавчерашних пельменей подействовал на него как нашатырь на обморочного. Он резко открыл глаза, снял пледик с головы и уставился на второй кокон, лежащий поблизости.
Осторожно стянув плед с головы своего второго "Я" он какое-то время молчал. Второе "Я" было очень натуральное. Как живое. Только спало.
Господин Испас осторожно потрогал свое второе "Я" пальцем. Теплое, плотное тело, сопит во сне. Никаких тебе бесплотных духов. Это успокаивало. Господин Испас был материалистом.

Решив, что беспокоиться не о чем, господин начальник станции поднялся с пола, укутался в плед и пошел по направлению к шкафу с документами. Открыл, порылся в его недрах и из-за папок выудил наконец бутылку темного стекла более чем наполовину наполненную весело булькающей жидкостью.
Оглянулся на спящее второе "Я" и вежливо спросил
- Мы завтракать будешь... те?

#324 граф фон Эгенберг

граф фон Эгенберг

    Пользователь

  • Актеры
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 15:50

Просмотр сообщениягосподин Испас сказал:

Господин Испас осторожно потрогал свое второе "Я" пальцем.

- Мммммм.. - нечленораздельно промычал граф

Просмотр сообщениягосподин Испас сказал:

Открыл, порылся в его недрах и из-за папок выудил наконец бутылку темного стекла более чем наполовину наполненную весело булькающей жидкостью.

- Ммммм - уже более воодушевленно промычал граф, заслышав булькание жидкости

Просмотр сообщениягосподин Испас сказал:

Оглянулся на спящее второе "Я" и вежливо спросил
- Мы завтракать будешь... те?

- ммммм.. - утвердительно промычал граф, что означало "Мы будем завтракать, а заодно обедать и ужинать"

Открывая глаза и принимая сидячую позу, граф надеялся, что приглашение к завтраку, а так же сопровождающее его бульканье ему не приснилось. Однако увидев себя, держащего в руке сосуд с драгоценной жидкостью, граф с сожалением решил, что он наверное всё таки еще спит. Граф зажмурился, снова открыл глаза - видение не исчезло. Граф потер глаза кулачками - никакого эффекта. Вот он сам, стоит как живой, доброжелательно предлагая второму ему самому откушать, чем Бог послал. Только почему-то без усов.

Граф ощупал свои усы - усы были на месте.

- Это какая-то параллельная вселенная, - озарила графа внезапная догадка. - На прошлой неделе в газете писали, что скоро Земля налетит на небесную ось! .. Или у меня белая горячка? - граф в ужасе прикрыл ладошкой рот. - Говорила мне графиня, не пей, козлёночком станешь - и вот оно!

Однако пораскинув немного мозгами, граф пришел к выводу, что если верна его вторая догадка - по прибытии в Синай, или в Бухарест, граф уже не помнил, в какую именно сторону он едет, графиня упечет его в лечебницу. Так что версия с параллельной вселенной понравилась ему гораздо больше. Поэтому с радушной улыбкой на лице граф представился своему антиподу, или как там они называются в параллельной вселенной?

- Граф, Вельгельм фон Эгенберг. Но так как я сам записал это на бумажке с трудом могу выговорить своё имя, ты можешь называть меня Вилли. Без церемоний. Ведь ты мой самый ближайший родственник. Почти я. Даже чуть-чуть почти совсем я. Без церемоний.

#325 господин Испас

господин Испас

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 16:31

Просмотр сообщенияграф фон Эгенберг (16 июня 2017 - 15:50) писал:

- Это какая-то параллельная вселенная, - озарила графа внезапная догадка.

Достал из ящика стола рюмки, подул в обе, наполняет
- Ну кааанешна параллельные! Это же пути! У нас их три, путя... то есть, пути. Два постоянных - дальний для товарных, у платформы для пассажирских и один запасной. А так дааааа! Параллельные как у этого... как его... у Евклида?

Цитата

- На прошлой неделе в газете писали, что скоро Земля налетит на небесную ось! ..

Рука с бутылкой замерла над одной из рюмок:
- Это как же так? ТАМ...
Показал рукой в потолок
- Тоже что ли гуси по путям ходят?!

Цитата

Или у меня белая горячка? - граф в ужасе прикрыл ладошкой рот.

Потрогал свой лоб, потрогал лоб второго себя.
- Ну, так то мы сбледнули с лица, конечно, но температура нормальная. Хотя у нас тут, говорят, какие-то бациллы распространяются, поэтому станция на карантине.

Цитата

- Граф, Вельгельм фон Эгенберг.

Ошалело
- Ты подумай! Я где-то граф!
Все-таки разлил свою заначку по рюмкам, одну вручил "близнецу", вторую оставил себе.
- А я граф... то есть, я не граф, я просто Испас, начальник станции. Без фона. На фоне у меня никаких Эгенбергов. Только стена кирпичная, часы вокзальные.

Цитата

Но так как я сам записал это на бумажке с трудом могу выговорить своё имя, ты можешь называть меня Вилли. Без церемоний. Ведь ты мой самый ближайший родственник. Почти я. Даже чуть-чуть почти совсем я. Без церемоний.

Отсалютовал рюмкой новоприобретенному родственнику, собрался уже выпить, но рука замерла на половине пути
- Раз такое дело, то надо пить на брудершафт!

#326 мадемуазель Куку

мадемуазель Куку

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 17:10

Цитата

Очнувшись от толчка, госпожа Испас поймала себя на том, что ей неприятно и холодно - как под пристальным взглядом мадемуазель Куку.
Спрятала бинокль в ридикюль. Покидает  свой наблюдательный пост.

Цитата

Мадам открыла очи - из приоткрытой двери, прищурив глаза, на нее взирал серый гусь...
Агенты мадемуазель  Куку шныряли повсюду

Цитата

Провозгласив окрепшим голосом:

- Шампанскага!

граф снова закатил глаза

Цитата

Открыл, порылся в его недрах и из-за папок выудил наконец бутылку темного стекла более чем наполовину наполненную весело булькающей жидкостью.

Цитата

Отсалютовал рюмкой новоприобретенному родственнику, собрался уже выпить, но рука замерла на половине пути
- Раз такое дело, то надо пить на брудершафт!

немым укором мадемуазель Куку была недолго для продолжающегося безобразия
Стоять!Смииииирна!Руки по швам!

#327 господин Испас

господин Испас

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 17:57

Просмотр сообщениямадемуазель Куку (16 июня 2017 - 17:10) писал:

Стоять!Смииииирна!Руки по швам!

Быстренько оформил брудершафт с графом, облобызал того по родственному в обе щеки, спрятал рюмку в карман, хотел было рефлекторно стать смирно, но голос-то явно не жены, поэтому господин Испас удивленно вопросил
- Это почему это?!
Бутылку тоже прибрал в карман. Поясняет
- Лекарство. Антисептик пероральный, от бацилл хорошо помогает. Хотите и Вам накапаем?

#328 мадемуазель Куку

мадемуазель Куку

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 20:49

Цитата

поэтому господин Испас удивленно вопросил
- Это почему это?!
Нет, это неслыханно!  Давайте сюда своё ведерко форменное кепи! С этого момента начальником вокзала буду я! Вы не исполняете свои обязанности,  брезгливо сморщилась пьёте на рабочем месте!В компании  подозрительных субъектов. А еще при исполнении!ПОЗООООР!

Цитата

- Лекарство. Антисептик пероральный, от бацилл хорошо помогает. Хотите и Вам накапаем?
Аааа, так Вы у нас доктор, лекарь, когда успели переквалифицироваться?

отодвинула господина Испаса, одного из них  Не надо мне ничего капать. Я здорова.
Я буду жаловаться, господин Испас.  многозначительно показала глазами и пальцем в небо
Туда.

#329 Лотта

Лотта

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 20:59

Вечер. Из окна купе № 7, пыхтя и повизгивая, лезет Лотта. Не выпуская из рук веера, она достаточно ловко спрыгивает на платформу. Тут же разгибается, делает гордый вид и, как бы прогуливаясь, идет вдоль вагона. Возле первого окна останавливается и, воровато оглянувшись, подпрыгивает, пытаясь разглядеть, что там за стеклом...
Не разглядев, с досадой ударяет по стенке вагона веером и идет к следующему окну, где все повторяется...

#330 госпожа Испас

госпожа Испас

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 21:54

Просмотр сообщенияЛотта сказал:

Не разглядев, с досадой ударяет по стенке вагона веером и идет к следующему окну, где все повторяется...

Веер запылился. Выбиваете?
За спиной у Лотты появилась госпожа Испас.

#331 Фальк

Фальк

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 21:55

Тем временем Фальк бродил по вокзалу в поисках источника вдохновения. Дело в том, что оно (вдохновение) иссякло прошлой ночью самым прискорбным образом вместе с последней бутылкой пива "Сильва". Шампанское иссякло еще раньше, так что теперь новая оперетта была под угрозой, и Фальк всерьез опасался, что искусство не переживет такой утраты.
Привлеченный шумом, он заглянул в кабинет начальника.

Просмотр сообщениямадемуазель Куку (16 июня 2017 - 20:49) писал:

Давайте сюда своё ведерко форменное кепи! С этого момента начальником вокзала буду я!

- А, в вас проснулась тяга актера к переодеванию? Похвально. Попробуйте произнести что-нибудь начальственно-обличительное, и металла в голос добавьте.

Уселся на стул, сложил руки на груди, приготовился слушать.

Цитата

Вы не исполняете свои обязанности,  брезгливо сморщилась пьёте на рабочем месте!В компании  подозрительных субъектов. А еще при исполнении!ПОЗООООР!

- Прекрасно, моя дорогая, вы великолепны! А теперь ножкой так эть - и канкан!

Цитата

отодвинула господина Испаса, одного из них  Не надо мне ничего капать.

- Правильно, нечего мне тут актрис спаивать! Накапайте лучше мне. Для вдохновения.

#332 Лотта

Лотта

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:07

Просмотр сообщениягоспожа Испас (16 июня 2017 - 21:54) писал:

Веер запылился. Выбиваете?
За спиной у Лотты появилась госпожа Испас.
Подпрыгнула от неожиданности еще выше, заодно посмотрев в окно.
Быстро обернулась, выпрямилась и приняла независимый вид, как обычно обмахиваясь веером.

Да так, видите ли, гуляю... Скосила глаза на следующее окно...
Маменька меня в купе заперла, что бы я училась быть великосветской львицей. Сделала реверанс.

А я... Несколько мгновений внимательно смотрит на госпожу Испас
Понижает голос до шепота
А я одного человека ищу... Он, наверное, думает, что я его бросила... Губы искривились...

Изображение

Он, наверное, страдааааееет...

#333 Яким

Яким

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:09

Просмотр сообщениягосподин Паску сказал:

Бумажку со стихами вложил в конверт без марки и надписал "Прекрасной даме". Конверт положил в корзину поверх продовольственного набора и крадучись, под покровом ночи, окольными путями, стараясь не попасться никому на глаза, отнес в вагон и поставил около купе номер 7 *
Яким с утра разыскивал своих гусей, не хватало  серого. Обыскав весь вокзал и его окрестности, он  решил поискать в  злосчастном вагоне, который  не только сам остановился, но остановил  размеренную жизнь в городе.  В проходе вагона он наткнулся на корзину с продуктами из которой торчал конверт с надписью "Прекрасной даме".
Яким почесал затылок и поволок  корзину в кабинет своего начальника, чтобы оформить все про протоколу и сдать в стол находок.

Просмотр сообщениямадемуазель Куку сказал:

Я буду жаловаться, господин Испас.
Увидел разгневанную мадемуазель Куку, не раздумывая протянул ей корзину, надеясь, что она сменит гнев на милость.
Доброе утро, мадемуазель Куку, вам просили передать.

Просмотр сообщениямадемуазель Куку сказал:

отодвинула господина Испаса, одного из них
Увидел  сразу двух свои начальников и попятился к выходу.
Доброе утро, господин начальник.
Поклонился одному и чтобы никого не обижать тут же поклонился второму.
Доброе утро, господин начальник.

#334 госпожа Испас

госпожа Испас

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:19

Просмотр сообщенияЛотта сказал:

Быстро обернулась, выпрямилась и приняла независимый вид, как обычно обмахиваясь веером.

Поправила боа.

Просмотр сообщенияЛотта сказал:

Да так, видите ли, гуляю... Скосила глаза на следующее окно...

Сделала вид, что поверила, но губы поджала - конкуренток занимающих ее место у окон госпожа Испас не любила.

Просмотр сообщенияЛотта сказал:

Маменька меня в купе заперла

Я бы тоже заперла... критически оценила внешность собеседницы

Просмотр сообщенияЛотта сказал:

что бы я училась быть великосветской львицей. Сделала реверанс.

А. еще раз поправила боа

Просмотр сообщенияЛотта сказал:

А я одного человека ищу... Он, наверное, думает, что я его бросила... Губы искривились...
Он, наверное, страдааааееет...


Удивленно изогнула бровь... но вдруг вспомнила вчерашнего страдальца и настроение улучшилось.
О, дорогая, не волнуйтесь. Он скоро прибудет. И не один. С одой.
Скажу Вам по-секрету, приторговывает санкционкой. Опасная, опасная работа... Здесь можете немного взволноваться.

#335 Амалия

Амалия

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:26

Обнаружив у дверей купе корзинку откуда доносились будоражащие аппетит запахи, Амалия радостно забрала корзинку и устроила "Пикник на обочине вокзале" у окна.
Отрезав пармской витчины,  и положив сыр на дыню она предалась чревроугодию. Слава Богу ее не видела мадмуазель Куку. Начала бы верещать как труба иерехонская.
Обнаружив в корзинке бумажку - задумчиво читает:

Просмотр сообщениягосподин Паску (16 июня 2017 - 01:34) писал:


Как ценитель красоты,
Я скажу: прекрасна ты!
И улыбка, и душа,
И походка хороша,

Тонкий ум, как бритва острый,
Обойти тебя не просто!
Все удачно, все прекрасно,
Убеждаюсь ежечасно,

Все мне нравится в тебе,
Благодарность шлю судьбе,
За удачу нашей встречи,
Что я был, и есть замечен,
Что в плену у красоты,
Что со мною рядом ты!

Перечитав сие послание пару пару раз, мадам поняла что воздуху что-то не хватает  и пошарила в корзинке в поисках шампанского. Но там был только малиновый морс, который она обычно давала Лотте при повышенной температуре, а шампанского не было((((

Эх! Вздохнула Амалия. Cильный мужчина. Всю силу вместо логистики на стихи растратил....

И она села наблюдать ежедневный вечерний спектакль в окно купе, обмахиваясь веером.

#336 Лотта

Лотта

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:32

Просмотр сообщениягоспожа Испас (16 июня 2017 - 22:19) писал:

О, дорогая, не волнуйтесь. Он скоро прибудет. И не один. С одой.
Вскинулась С Одой? Кто такая Ода?
Вытаращила глаза

Цитата

Скажу Вам по-секрету, приторговывает санкционкой. Опасная, опасная работа... Здесь можете немного взволноваться.
Она и так была взволнована. Мысль, что жених сейчас с другой, не давала покоя.

Она покрутила головой и, так как вагон был просмотрен, побежала в здание вокзала, где и увидела Фалька.

Лицо ее озарилась улыбкой.

Вот ты где, дорогой. А я тебя везде ищу.

На мгновение она забыла про соперницу, порывисто подалась к нему, с умилением глядя в глаза.

Маменька будет не против, я уверяю. Тараторила, не давая ему открыть рта  Она только спросила, есть ли у тебя бриллиантовые запонки. Берет его руку и рассматривает запонки.

#337 господин Паску

господин Паску

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияЯким сказал:

Увидел разгневанную мадемуазель Куку, не раздумывая протянул ей корзину, надеясь, что она сменит гнев на милость.

Просмотр сообщенияАмалия сказал:

Обнаружив у дверей купе корзинку откуда доносились будоражащие аппетит запахи, Амалия радостно забрала корзинку и устроила "Пикник на обочине вокзале" у окна.
*Наблюдая за раздвоением траектории корзины...корзин, господин Паску сначала удивился, а потом его озарило.
Бацилла, о которой предупреждала мадам Куку, начала действовать. И она, эта ужасная или прекрасная (тут надо ещё подумать) бацилла всё умножает на два. Графьёв и корзины, начальников станции и директоров театров*

#338 господин Паску

господин Паску

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияЛотта сказал:

Вскинулась С Одой? Кто такая Ода?
Одна карнавальная героиня)))
*Прогуливаясь по перрону, всё ближе и ближе подходит к "карантинному вагону*

Добрый вечер, мадемуазель! Вы одна? *Внимательно осматривает пространство вокруг Лотты* Если увидите кого-нибудь похожего на себя, не пугайтесь. Такое бывает. Мы, похоже, попали в Зону.

Просмотр сообщенияАмалия сказал:

И она села наблюдать ежедневный вечерний спектакль в окно купе, обмахиваясь веером.
*Церемонно раскланивается*

Добрый вечер, госпожа Амалия! Как ваше драгоценное здоровье? В глазах не двоится? Теперь это бывает. В нашем милом городке. Но вы не пугайтесь. Если что, я достану антидот и мы все спасемся.

#339 госпожа Испас

госпожа Испас

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:42

Просмотр сообщениягосподин Паску сказал:

*Наблюдая за раздвоением траектории корзины...корзин, господин Паску сначала удивился, а потом его озарило.

А госпожа Испас уже ничему не удивлялась. Она хорошо помнила, что закрывала дверь кабинета, откуда сейчас доносились голоса и куда только что впорхнула Лотта. Так как в параллельные реальности, а тем более в волшебные бациллы мадам не верила, она твердо решила, что всё это происки мадемуазель Куку, которая и коня на скаку... и автоген с напалмом... если придется.
Госпожа Испас элегантно подошла к вокзалу и заняла стратегическую позицию на скамейке под окном кабинета.

#340 Амалия

Амалия

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 22:45

Просмотр сообщениягосподин Паску (16 июня 2017 - 22:41) писал:

*Церемонно раскланивается*

Добрый вечер, госпожа Амалия! Как ваше драгоценное здоровье? В глазах не двоится? Теперь это бывает. В нашем милом городке. Но вы не пугайтесь. Если что, я достану антидот и мы все спасемся.

Кивает господину Паску учащенно махая веером.

Доброго вечера! Вы бы лучше достали шампанского и паровоз! (домой очень хочется  и в душ) Как у вас нынче с паровозами?





Темы с аналогичным тегами пьеса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных