Перейти к содержимому


Жил на поляне розовый слон...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#121 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:05

Призы симпатий.

1.

55. не Шекспир - antevasin - 29 баллов.
70. не Гумилев - Хатори Ханзо - 29 баллов.

Поздравляем. )

Изображение

Скрытый текст

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#122 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:12

2.

40. не Митяев - ZКОS - 27 баллов.

Поздравляем! )

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#123 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:15

3.

18. не Энтин - Забава - 26 баллов.

Поздравляем! )

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#124 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:20

4.

23. не Заболоцкий - Ecoutez - 25 баллов
49. не Блок - antevasin - 25 баллов
67. не Есенин - Бейсик - 25 баллов

Поздравляем! )

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#125 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:33

5.

22. не Есенин - Веточка - 23 балла.
26. не Маяковский - муж Манечки - 23 балла.

Поздравляем! )

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#126 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:36

6.

58. не Пастернак - Alontsa - 21 балл.

Поздравляем! Достойный дебют. )

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#127 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:47

7.

61. не Лорка - Джека - 20 баллов.

Поздравляем!

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#128 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:58

Хотелось бы отметить все-все работы, но с этим вы прекрасно справились в комментариях, поэтому я просто скажу большое спасибо авторам и попрошу их приветствовать. Всех-всех. Поименно!

Вот имена авторов (и стихи, и проза)

1. Alontsa
2. antevasin
3. Cäsaria
4. Зойка
5. Logry
6. ZKOS
7. Веточка
8. БейСик
9. Делегат
10. Дзисин
11. Забава
12. Ирина
13. Кузенька
14. Львовна
15. Манечка
16. манечкин муж
17. Медуза Горгона
18. Саша Дайкон
19. Джека
20. Симона
21. Фиделио
22. Хатори Ханзо
23. Экутез

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#129 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:09

Приииииииз самому плодовитому автору в студию!!!

Изображение

Симона написала на конкурс восемь(!) работ, чем существенно поддержала душевное состояние ГМа. Спасибо тебе, дорогая! :wub:

Так же благодарю Цезарию (7 работ), Екотез (6 работ) и всех менее плодовитых авторв. )

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#130 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:15

А еще я хотела бы обнять отметить наших дебютантов.

1. Alontsa
2. antevasin
3. Cäsaria
4. Зойка
5. Logry
6. БейСик
7. Делегат
8. Кузенька
9. манечкин муж
10. Медуза Горгона
11. Саша Дайкон
12. Джека

Да-да. Все перечисленные - дебютанты литературного конкурса стилизаций на Ноте. )
С чем я их и поздравляю. Вы это... заходите еще! )) :wub:

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#131 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:30

Стихи. Голосование.

zzabava


Первое место

30. не Грибоедов, Пьеса

Без комментариев. А что тут скажешь ?  Склоняю голову.

Второе место

46.  не Пастернак «В ночи пиликает сверчок»

Очень красивое стихотворение, мелодичное. Поэтичное стихотворение от хорошего поэта, так скажу.

Третье место

16. не Мандельштам «Слониха не хотела спать»

Так красиво переплетаются строки, я только прочитала это стихотворение, уже знала, что буду за него голосовать.

Четвертое место

51. не С.Есенин «Слону из Московского зоопарка»

Аванс – это всегда актуально.  Трогательное стихотворение, но в то же время - четкое,  стройное, люблю.

Пятое место

35. не А.С. Пушкин  «Расскажу такую сцену»

Чечеточное стихотворение, задорное, ладное. Пусть Пушкин не обижается, но наш Автор его перестучал.

Шестое место

50.  не Бродский «С точки зрения слоника обувь»

Прекрасно, просто прекрасно. Бальзам на душу и глазу приятно.

Седьмое место

27. не Резник «Золушок»

Блестяще. Задорное стихотворение, на одном дыхании то ли читается, то ли поется.

Восьмое место

22. не Есенин «Слон ты мой неспящий, хоботом поникший»

«Слон тревожит душу русскому поэту.» - всплакнула.
«Будто не хватило мне кроватки в спальне» - всплакнула.
И вообще то и дело всплакивала. Очень по-есенински.

Девятое место

21. не Г. Иванов «В пышном доме графа Зубова»

Остроумно.
"Может быть не очень тихо мы,
Но вечер этот - вам запомнится!" Блеск, улыбнуло надолго.

Десятое место

53. не Рождественский «Я тебя украду. Можно?»

Сентиментальное стихотворение с изумительнейшим ритмом.
Могу предположить, что оно нелегко далось Автору.

Симпатии

31. не Окуджава «Итальянскую туфельку как-то слону подарили»

Окуджава. Я не могла мимо пройти. Отличное стихотворение, и идея мне понравилась, ведерко – это даже лучше чем валенки, как раз по стройной слоновьей ножке. Очень продуманное стихотворение.

37. не Окуджава «Зачем, скажите бога ради»

Слон, думающий по-французски – шарман !
И да, со временем я тоже стала думать, что обутому легче быть счастливым,  чем  босому ))
Прелестное стихотворение.

40. не Митяев «Сегодня в нашем парке подпрыгивают крыши,»

Жизнерадостное стихотворение с отличными четкими рифмами и настроением.
И призыв в конце такой задорный, что так и хочется горы свернуть )

54. не Демьян Бедный «Кавалерийская задорная»

Вот я тоже думаю, что слоны должны радовать,  или вот полезными делами в огороде заниматься, а не на войну ходить.  
И снова задорный призыв в конце, сегодня у меня точно будет день великих свершений )

57. не М.Исаковский «Одинокий слон»

Милое, певучее стихотворение. Душевное очень. Слоника жалко.

61. не Лорка «Начинается плач слоновий»

Нет,  ну а как без Лорки ?  Такого еще не было, это раз.  Написано лихо, это два. Я его сразу заметила и запомнила, это три.  

68. не Н.А. Некрасов «Однажды, в осеннюю дивную пору»

Еще одно хорошее стихотворение для хорошего настроения.  Читаешь, и сразу жизненный тонус поднимается. История смешная и речь изумительная.


Ну вот и все.  Очень жаль, что мое голосование заканчивается, потому что осталось еще столько всего – и трагический неКочетков, и серое чудо неЗаболоцкого, и прекрасные песни, поражающие разнообразием приемов, но неизменно позитивные,  неСеверянин и шаверма,  сонет Шекспира, лимерик, хокку, и даже неВишневский (это было полной неожиданностью, восхищаюсь смелостью !), я не буду всех перечислять, это было феерически, да вы и сами все знаете и понимаете.  Восхищаться вами – это как восхищаться чудесами природы,  Ниагарским водопадом, северным сиянием. Никаких слов не хватит.
Люблю, преклоняюсь !
Люля, ты - великая женщина ! Как Жанна Д"Арк. Или даже круче. :wub:

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#132 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:37

Веточка

...Начинается плач слоновий... (с)
Не буду оригинальной, мне мало, катастрофически мало мест на пьедестале и в симпатиях! Никак не помещается даже самое-самое полюбившееся! Придётся резать по живому... Простите, дорогие поэты!

Первое место

30 - не Грибоедов - Пьеса

Эта работа вне конкуренции! Я уже который день пребываю в немом восторге. Как можно за считанные дни создать такой шедевр?! Живые образы, выверенный слог, при этом невероятная легкость. Автор, Вы - гений!

Второе место

46 - не Пастернак - В ночи пиликает сверчок...

Ах, как хорошо написано! Строчки про бычка за занавеской и уснувший кардиган создали атмосферу уюта, объёмную картинку. А уж "Ну что вам нужно от слона? Он спать не хочет!" - это моё любимое! Спасибо, получила огромное удовольствие, перечитывая и перечитывая.

Третье место

53 - не Рождественский - Я тебя украду...

Читала в первый раз с трепетом. И во второй, и в третий. Уже не помню какой раз перечитываю и опять трепещу. Так может писать только настоящий влюблённый поэт. И не хочется ничего говорить, никак комментировать. Потому что все слова - лишние.

Четвёртое место

34 - не Лермонтов - Весёлый слон, бывший гвардеец...

Стихотворение покорило многоуровневой иронией. Невероятно, как можно из четырёх строчек написать целую историю жизни?! И как здесь отделить лирику от иронии? Восхитительная работа!

Пятое место

37 - не Окуджава - Зачем, скажите ради бога...

Слаба я к Окуджаве, не скрою. Но потому и угодить мне в стилизации его стихов трудно. Но тут так всё по-окуджавовски, романтично, изящно, с лёгкой грустью и философией. Браво!

Шестое место

19 - не Цветаева - Я помню ночь на склоне октября...

"Нельзя обидеть доброго слона". Нельзя пройти мимо этой талантливой работы. Прелестно! Полюбилось!

Седьмое место

15 - не Маяковский - Впору? не впору? Я хобот вздымаю...

И опять я не могу пройти мимо. Вот такие "штучки", намёки на нашу нотовскую жизнь, какие-то словечки, они подкупают сразу! Вот уж не думала, что длиннющее, трудно произносимое слово "омматофиллон" можно вставить в стихотворение. А оно сидит как влитое. Здорово!

Восьмое место

50 - не Бродский - С точки зрения слоника...

Об этом стихотворении могу сказать только одно слово: завораживает! Восхищаюсь!

Девятое место

61 - не Лорка - Начинается плач слоновий...

Нет, ну это же Лорка, правда? Мне очень понравилось! Не представляю, как можно вот так писать?! Снимаю шляпу!

Десятое место

51 - не С.Есенин - Слону из Московского зоопарка.

Очень люблю Есенина. И у меня были идеи по поводустихотворения "Дай, Джим, на счастье лапу мне...". Не сложилось. И хорошо, что не сложилось. Автор, спасибо Вам за трогательную иронию! А строчка "А ты такой незверь в сравненьи с нами" - это просто гениально. Трогает!


Призы симпатий

25 - не Бальмонт - Слониха, девочка, привыкшая играть...

Прелестно! Воздушно, романтично! Читая, не могу сдержать улыбки. Спасибо!

31 - не Окуджава - Итальянскую туфельку как-то слону подарили...

Я уже говорила, что неравнодушна к Окуджаве. Прекрасно! Но что ж так коротко? Хочется ещё читать и напевать.

42 - не Энтин - Кабы не были слоны...

Так вышло, что из всего множества прекрасных песен тура (а они, действительно, прекрасны!) в мой топ попала именно эта. Она меня сразила. И если сначала я всего лишь улыбалась, то жабы загнали меня под стол! А уж заключительное четверостишие... Это же эпиграф к нашему туру! Здорово!

43 - не Северянин - Это было в июне...

Так вот в чём дело, оказывается! Неожиданная интерпретация. Восхищаюсь, хотя и не знаю, что такое шаверма))

55 - не У. Шекспир - Сонет 156

Вот, я знала, что их больше! Отыскались, наконец! Спасибо автору! Получила огромное удовольствие, буду перечитывать!

68 - не Н.А.Некрасов - Однажды, в осеннюю дивную пору...

Слоны, копающие батат - это что-то! Друзья мои, ну откуда столько неистощимой выдумки и фантазии?! Талантливо, легко, с юмором. Браво!

70 - не Н. Гумилёв - Опять ты не спишь...

Хм... А это не стилизация... Это продолжение стихотворения про жирафа. Не находите? Спасибо за удовольствие читать такие стихи!
_____________________________________________________________________________________

Теперь настала пора каяться и посыпать голову пеплом.
Дорогие мои талантливый сонотовцы, спасибо вам за талант, за творчество и креатив! Вы заставили меня уже в который раз восхититься вашей фантазией! Знала же, предполагала, что так будет, но всё равно удивлена до обморочного состояния!
Хочу сказать несколько слов о тех работах, которые не вошли в мой рейтинг. Резала по живому, с болью в сердце.

14 - не Цветаева - Накрыла дом ночная тишь...

Цветаеву люблю, и это стихотворение (первоисточник) в частности. Лёгкость слова автора (который не Цветаева) завораживает. А от строчки "Послушно мишка лёг в кровать - И нос пришит, и лапы целые." пришла в неописуемый восторг. Будто встретила старого доброго знакомого, с которым хорошо повспоминать старые добрые деньки, который понимает с полуслова. Спасибо за тепло и лёгкую грусть!

16 - не Мандельштам - Слониха не хотела спать...

Перечитываю вновь и вновь. И держу себя двумя руками, чтобы не пойти и не попытаться втиснуть куда-нибудь в рейтинг. Ну, прекрасно же написано! Спасибо автору за романтическое настроение!

17 - не А.С.Пушкин - На холмах Грузии гуляет грустный слон...

Меня всегда поражала смелость авторов, берущихся за стилизацию Пушкина. Мне кажется, это такая ответственность. И тем не менее... Считаю, вышло достойно гения. И, что особенно приятно, очень бережно написано, одно "не А.С.Пушкин" чего стоит! Спасибо за приятные минуты прочтения!

18 - не Ю.Энтин, не Бременские музыканты - Ничего приятней нет на свете...

Песни этого конкурса у меня стоят как-то особняком. Это только на первый взгляд кажется, что на песни сочинять стилизацию легче. А вы попробуйте. Я пробовала - не получилось. Это ж так слова подбирать нужно, что бы пелось! Эта песенка поётся, с удовольствием. И слова "Расстоянье дружбе не помеха!" - это ж обо мне и моих нотовских друзьях! Я их часто теперь напеваю, спасибо!

20 - не Кочетков - Все спят.

Тут у меня очень сложно. Есть такие фильмы, стихи, которые знаешь, любишь, но пересматриваешь/перечитываешь редко. Потому что слишком тяжело, слишком эмоционально. Это стихотворение Кочеткова (первоисточник) для меня из этого списка. Видимо, поэтому я и не включила стилизацию в рейтинг. Теперь перечитываю и понимаю - напрасно не включила. "Любовь не вздохи на скамейке, А жертвы праведный полёт!" - хорошо сказано! И взлетевший слон - это же моё! Любовь делает возможным любое чудо! Спасибо, дорогой автор!

21 - не Г.Иванов - В пышном доме графа Зубова...

И опять я должна признаться в своём невежестве. Я практически не знакома с творчеством Г.Иванова. Но строчка "Этот вечер Вы запомните" кажется мне знакомой. Это романс? Должно быть, красивый, потому что стилизация очень красива. Спасибо! Сделаю себе заметку: почитать стихи Г.Иванова.

23 - не Заболоцкий - Сквозь синие сумерки парка...

Перечитала и задумалась: почему я не включила это стихотворение в рейтинг? Не могу объяснить. Меломаны-слоны - это сильно! И ещё поделюсь. При первом прочтении строчку "И валятся в пыль тополя" я поняла так: тополя валятся и рассыпаются в пыль)) И только потом поняла, просто они падают в пыль. Спасибо автору за философию! Ну, да за философию, слоны - это чудо и слоны могут петь о счастье весны!))

24 - не Цветаева - Мне примерить их не довелось...

И опять задаю себе вопрос: почему? И опять не нахожу ответа. "Как тяжелы же выбора муки". А стилизация замечательная, и хочется поблагодарить автора за цветаевскую загадочность.

26 - не В.Маяковский - Шутка

Шутка вполне удалась! Я смеялась от души. Спасибо автору! На самом деле, написать остроумное стихотворение очень трудно.

27 - не Резник - Золушок

Ой, я тоже хотела эту песенку переделать, но застряла уже на первом куплете. И дело даже не в том, что стихи должны петься, я застряла на сюжетной линии. Автору удалось со всем разобраться. особенно мне понравился финал про четыре башмачка.

28 - не лимерик - Объявление в джунглей эфире...

Интересный эксперимент. Неожиданный. Доработать бы... Автор, пожалуйста! И можно в нашу тему с лимериками))

29 - не хокку - Страдает слоник...

​С малыми формами всегда очень сложно работать. По-хорошему завидую тем, кому это удаётся. Снимаю шляпу!

32 - не Шишко - Где грохочет гром...

С этой работой у меня было сложно. Не сразу поняла, что это песня и какая именно песня. Пока не полезла в интернет искать стихи Шишко)) И только после этого узнала и сразу запелось)) А образ снующих в пруду слонов ещё долго будет преследовать меня.

33 - не С.Гребенников, Н.Добронравов - Опустело в детской без тебя...

Мне видимо, ещё в медведии по ушам потоптались мишки, никак не получается спеть. А замысел очень хороший и слова очень нежные, трогательные. Спасибо!

35 - не А.С.Пушкин - Расскажу такую сцену...

Вот, точно! За время этого конкурса мы тут столько туфель насочиняли!)) Ждём гостей. Спасибо автору за яркую картинку, так и вижу ряды туфель.

36 - не Р.Рождественский - Рассказала Шемякина Эн

Тут как? "Пестня" отдельно, вступление отдельно? Интересно. Интересно, что такого знают о нас неболтливые слоны?))

38 - не Вознесенский - Жил-был слонёнок один...

Мне показалось или у авторы получилась новая песенка?)) Особенно мне понравилось место "и складывает в портфель". Прикольно))

39 - не Горбовский - Когда зверюшки видят сны ночные...

И этот поэт мне не знаком, увы. А стилизация похожа на триллер, это так задумано или случайно вышло?

40 - не Митяев - Сегодня в нашем парке подпрыгивают крыши...

Прелестно! Мне понравилось, как нравятся песни Митяева, своей тихой грустью. Странно... слон бегает по парку и топает ногами, а я о тихой грусти. Но вот такое настроение создалось))

41 - не Ахмадулина - Слону подарен...

Это было стихотворение, которое я последним вычеркнула из рейтинга. Можно сказать, обливаясь слезами вычеркнула. "душою легкокрыл, как эльф..." - как красиво сказано! Спасибо, автор, за эту красоту!

44 - не Лермонтов - Темно и снотворно...

"Темно и снотворно" - а ведь у меня бывает такое... Но я бы никогда не нашла таких точных слов! Спасибо!

45 - не Окуджава - Давайте же не спать...

Давайте!)) Это крик души?)) Мне очень понравилось, но пришлось выбирать среди других стилизаций Окуджавы. Дорогой автор, поверьте, это был непростой выбор.

47 - не Агашина - А где мне взять такие туфли...

"А где мне взять такую песню" - эта одна из самых любимых песен моей бабушки. И ни одно семейное торжество не обходилось без неё. А я её почти забыла. Спасибо автору стилизации, столько тёплых воспоминаний нахлынуло...

48 - не Окуджава - Утренняя свежесть...

И ещё одна работа под Окуджаву. Правда, я вами восхищаюсь! "Тополей валянье.." Как вы это придумывете?

49 - не Блок - из Цикла Стихи о Белом Слоне...

Ух, ты! Цикл!!! А весь цикл почитаете?))) Очень романтично! "Белый Слон, и залив, и луна..." и чёрная роза в подарок. А слон-то у вас эстет!)) Правда, замечательно, спасибо!

52 - не Тютчев - То не гроза в начале мая...

Интересно, почему кум? У всех брат, или друг... А тут кум. И так этот кум ко всему стиху подходит! Поразительный талант находить нужные слова! Наверное, этому невозможно научиться, это или дано, или нет. Автору, определенно, дано.

54 - не Демьян Бедный - Кавалерийская задорная.

Позабавило)) Но я в корне не согласна с автором!))) Почему это слоны не нужны? Очень даже нужны!))

56 - не народ - Жил-был у бабушки серенький слоник...

Вон как сюжет-то развернулся)) А всего лишь козлика на слоника поменяли. Только волков жалко))

57 - не М.Исаковский - Одинокий слон

​Как-то так вышло, что после того, как я прочла эту работу, мне пришлось сделать паузу, заняться рутинными домашними делами. Я и ушла, напевая первый куплет про гуляющего слона (остальные не успела запомнить). Часа полтора по кругу пела)) так что... Спасибо автору за скрашенный досуг!))

58 - не Пастернак - Спят усталые игрушки...

Здорово! Очень виртуозно переплетаются лирика и ирония. Эх, ну как же я это стихотворение в рейтинг-то не включила? Надо было, надо((

59 - не Мережковский - Дали туфельку слонику...

Ах, какой слон в этом стихотворение! "Мне любая из ног красотой дорога"... Ах, ах, ах!))) Вот только я не поняла, слоник голубого цвета или туфелька?))

60 - не Вишневский - Слонам...

Как же это трудно, писать одностишия! Я пробовала, тоже собиралась не Вишневского сочинить)) Накропала несколько разных, да всё какие-то неинтересные. А вот у автора этой работы получилось хорошо, с многослойным смыслом. Признаюсь, я даже не сразу поняла))

62 - не Есенин - Слон ты мой заснувший...

А ведь ZKOS верно заметил: эта работа будто продолжает номер 22)) И всё так хорошо ложиться, и по смыслу тоже. Хм... Может быть, поработаем как-нибудь в соавторстве?

63 - не Шахрин - Сегодня солнце зашло за тучи...

Братцы мои, ну откуда у вас столько фантазии?? Как это можно придумать? И как же мне жалко слоних!)))

64 - не Заболоцкий - Меркнут знаки Зодиака...

Ну, очень похоже на Заболоцкого, я бы сказала, слово в слово)) А слониха-то пришла! Дождался слоник!))

65 - не Вознесенский - Леденящий кровь триллер.

Бедный, бедный влюблённый слонёнок! Только вот у автора неточность: он ведь в цветы не свою жизнь превратил, а жизнь несчастных бычков! Ужас какой! А ведь была такая романтичная песня про художника!)))

66 - не Долматовский - Если б слонята всей земли...

Нуууу, если не всей земли слонята, то всё равно достаточно много собралось их на Ноте)) Провидец, автор, однако))

67 - не Есенин - О слоне моя песнь, о слоне...

И опять я бьюсь головой об стену... Эту работу нужно было включить в рейтинг! Лёгкий есенинский слог, есенинская грусть, всё есть. Прекрасно написано! Спасибо!

69 - не Пушкин - Гляжу, как безумный, на туфлю одну...

Как же хорошо написано, с замечательным юмором. Фраза "Они никогда не видали слона?!" заставила меня смеяться до слёз. Нет мне прощения! Автор, простите, если можете. Не вычёркивайте вместе с Озоном!))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#133 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:45

Дзисин

1. 63 - не Шахрин - "Сегодня солнце зашло за тучи"
2. 14 - не Цветаева - "Накрыла дом ночная тишь"
3. 30 - не Грибоедов - пьеса
4. 43 - не Северянин - "Это было в июне, у балтийской таверны"
5. 50 - не Бродский - "С точки зрения слоника обувь"
6. 37 - не Окуджава - "Зачем, скажите бога ради"
7. 67 - не Есенин - "О слоне моя песнь, о слоне"
8. 61 - не Лорка - "Начинается плач слоновий"
9. 55 - не Шекспир - Сонет 156
10. 51 - не Есенин - Слону из Московского зоопарка


Призы симпатий

1. 46 - не Пастернак - "В ночи пиликает сверчок"
2. 42 - не Энтин - "Кабы не были слоны"
3. 58 - не Пастернак - "Спят усталые игрушки"
4. 70 - не Н.Гумилёв - "Опять ты не спишь, среди ночи застыв у окна."
5. 47 - не Агашина - "А где мне взять такие туфли"
6. 53 - не Рождественский - "Я тебя украду"
7. 23 - не Заболоцкий - "Сквозь синие сумерки парка"

Ну что тут комментировать? Только стыдливо прятать взгляд, потому что отделить одни великолепные стихи от других, не менее великолепных, попросту невозможно! Вот прекрасное одностишие, например, или безупречное хокку у меня, любителя краткости, вообще не попали в окончательный список - потому что пришлось бы пожертвовать Окуджавой, Есениным, или, страшно подумать, Шекспиром!
Переставлять места в первой десятке не стал, этим можно заниматься достаточно долго (хотя группа перестановок конечного множества и конечна) и не успеть к раздаче слонов (хм...). Самое главное, что я хочу сказать -  "не Шахрин" и "не Бродский", "не Северянин" или "не Лорка" и все-все остальные  - они все выше самого первого места!
С уверенностью могу сказать только одно - "слоников" буду перечитывать. Спасибо авторам! :wub:

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#134 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:47

Хатори Ханзо

Поэзия. Здесь многие будут говорить, что прошли через жерла вулканов сомнений.) Не миновала и меня чаша сия.
Сейчас вдруг подумалось, что один счастливчик в этой истории таки имеется -- автор, написавший 8 работ.))) По крайней мере на долю этого креативного автора выпало больше творческих мук, нежели мук выбора.)

Итак, вот моя десятка лидеров.

1. 53. не Рождественский

Я уже говорил здесь два года назад, что люблю Рождественского. С тех пор ничего не изменилось.
Но дело не только в этом. Наш не Рождественский меня покорил. В этом стихотворении любовь в каждом слове.
Можно говорить о любви сколько угодно, но можно ещё и передать её дыхание, биение пульса, её силу, её неизбежность...
Автору это удалось.

2. 50. не Бродский

Это просто потрясающе точная стилизация Бродского. И как она меня поразила с первого прочтения своей трогательностью, больше и не отпустила.
Это поистине дар -- несколькими незаметными штришками ("И улыбка под хоботом проскользнет
по лицу слона.") создавать образ, который трогает самые тонкие струны души.

3. 30. не Грибоедов  

Великолепная идея и великолепное её воплощение. Рукоплещу автору и восторгаюсь талантом!
Очень точно подобраны характеры персонажей под заявленное в рамках конкурса задание.
Слонов, московский дворянин, Медведев, чиновник, друг дома, Бычок, поручик N-ского полка, друг дома -- ну это просто прелесть.)) И каждый абсолютно точен в своем характере и репликах! Браво!!!

4. 26. не В. Маяковский

Прекрасный перевёртыш в стиле Маяковского с совершенно неожиданно закрученным сюжетом и концовкой.))

5. 49. не А.Блок Из цикла Стихи о Белом Слоне

Это стихотворение перечитывал, слушал песню слона.) Очень романтическая история. Почему-то кажется, что одинокая девушка выдумала себе прекрасного безупречного друга.)

6. 43. не Северянин

А здесь просто наповал убило коварство неблагодарного слона! Единственное произведение из всего нынешнего цикла, где слон выступает, увы, не в самом выгодном свете.)) Но вещь сделана блестяще -- ироничная история на фоне Питерских пейзажей.)
Иллюстрация подобрана в тему.
Если бы был рейтинг удачно подобранных иллюстраций, я бы первое место отдал именно этой работе.)

7. 69. не Пушкин

Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!))) Освоил онлайн-магазины.)) Понравилась сия история, написанная с таким озорством. Просто понравилась и всё.

8. 51. не С.Есенин Слону из Московского зоопарка

Мне кажется слон и наш не Есенин прекрасно друг друга поняли в немногословном мужском разговоре.) Ох уж эти женщины! Все наши страдания от них!))
Замечательное стихотворение.

9. 22. не Есенин

"Сам себе кажусь я слоником опальным,
Будто не хватило мне кроватки в спальне." )) Прекрасно!) Вот у меня два не Есенина и получились рядышком в рейтинге.
Здесь тоже страдания истерзанного сердца чувствуешь в каждой строчке.)

10. 15. не Маяковский

Прекрасный не Маяковский! )


Призы симпатий.

19. не Цветаева

23. не Заболоцкий

25. не Бальмонт

46. не Пастернак

55. не У. Шекспир Сонет 156

62. не Есенин

64. не Заболоцкий

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#135 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:55

Гела

1 место – 51 – не Есенин - Слону из Московского зоопарка (Зацепило. Поразило. Прочитала несколько раз с упоением, проговаривая каждое слово. Блестяще)
2 место 57. не М.Исаковский-Одинокий слон  (Пропела. Прониклась.Подперла голову рукой и еще раз пропела)
3 место - 53. - не Рождественский-Я тебя украду. (Исповедь влюбленной слонихи. Очень трогательно.)
4 место - 33. - не С.Гребенников, Н.Добронравов - Опустело в детской без тебя (Тоже пропела. Кукла Маша Слоник, не плачь… просто дети стали взрослыми. Очень хорошо передано настроение)
5 место - 35. - не А.С. Пушкин-Расскажу такую сцену (Остров Нота Бене – прикольно придумано, а кто там Царь?)
6 место - 27. - не Резник –Золушок (Пам пам пам пам парарарурам,.. танцует, напевая)
7 место - 16. - не Мандельштам-Слониха не хотела спать ( Чувственно. Очень.)
8 место - - 26. - не В. Маяковский – Шутка (Очень жизненно, конфликт поколений налицо)
9 место - 22. - не Есенин - Слон ты мой неспящий (Еще один мой любимый Есенин, хорошо сделано)
10 место – 43. - не Северянин - Это было в июне (целая маленькая драма по-питерски)
Призы симпатий
15 - не Маяковский - Впору?  (про омматофиллон прикольно ввинтили)
45 - не Окуджава - Давайте же не спать (когда бессонница, есть чем заняться)
56 - не народ - Жил-был у бабушки серенький слоник, (новое прочтение сказки очень нравится)
60 - не – Вишневский - Слонам - и то уж туфель маловато! (краткость-сестра таланта)
63 - Не Шахрин - Сегодня солнце зашло за тучи, (какая боооооооль)

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#136 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:59

Fidelio

Оценивать поэзию ещё сложнее чем прозу. Мне понравились все работы, которые я прочла не раз и не два… Как тут выбирать? Старалась оценивать художественное впечатление, близость стиля к первоисточнику, ясность мысли, точность слога и оригинальность перефразированного сюжета.
Всё остальное – чистая вкусовщина и личные предпочтения в отношении «пересказанных» авторов ;)

Первое место

30 – не Грибоедов – Стемнело…Ах, как скоро ночь настала!
Блестяще! От первой до последней строчки. Стиль выдержан идеально, заданный сюжет лёг как влитой. Никаких натяжек, всё логично. Великолепная работа!

Второе место

55 – не У.Шекспир – сонет 156 (Тебя печальной видеть не привык)

Замахнуться на Вильяма нашего Шекспира! Это дорогого стоит. И получилось замечательно. Безупречная форма сонета изысканно вместила в себя заданный сюжет.

Третье место

14 – не Цветаева – Накрыла дом ночная тишь

Точнейшая по интонации Цветаева. А какая драма неразделённой любви!

Четвертое место

16 – не Мандельштам – Слониха не хотела спать
Переделан мой любимый стих Мандельштама и с какой любовью! Покорила тонкость описания слоновьих чувств :)

Пятое место

59 – не Мережковский – Дали туфельку слонику синего цвета

Надо же какой редкий (для конкурсов) автор выбран. Уже браво! А получилось великолепно, стройно и очень стильно. «Упоения каждая жаждет нога». О, да!)))

Шестое место

25 - не Бальмонт – Слониха, девочка, привыкшая играть

Если бы БальмОнт решил пошутить, он бы сделал это именно так мило, как наш пока ещё безвестный автор.

Седьмое место

69 – не Пушкин – Гляжу, как безумный, на туфлю одну

Очень остроумно, свежий взгляд на проблему и совершенно в духе времени, но и пушкинский слог не нарушен.

Восьмое место

37 – не Окуджава – Зачем, скажите бога ради

Выбрала именно этот стих из нескольких под Окуджаву, потому что строчки легко поются на известный мотив.
31-й Окуджава тоже очень нравится!!!

Девятое место

68 – не Некрасов – Однажды, в осеннюю дивную пору

Сквозь иронию и кажущуюся простоту повествования пробивается Некрасовская сентиментальность. Тонко схвачено :)

Десятое место

43 - не Северянин – Это было в июне

Конечно, я не могла пройти мимо Северянина, до ещё если про белые ночи и Неву ;)

Картинка дивная, туманный слон и мост. Поцелуев?

***************************************************************************************************

Призы симпатий

Сюда вошли те стихи, которые я изначально отобрала для десятка первых мест, но вот не получилось всё туда поместить!

22 – не Есенин – Слон ты мой неспящий.

«Слон тревожит душу русскому поэту» Прямо про наш конкурс))
Фотография чудесная, мальчик со слоненком довершила впечатление.

23 – не Заболоцкий – Сквозь синие сумерки парка

Столько найдено прекрасных образов. И серый изгиб спины, и хобот изящней струны. Прелесть!

41 – не Ахмадулина – Слону подарен тапочек лиловый

Слышу голос самой поэтессы! Эти незабвенные интонации точно переданы в маленьком шедевре.

46 – не Пастернак – В ночи пиликает сверчок

Жаль, что мы так и не узнали, почему слоник не хочет спать? Но кивал он очень поэтично и весь стих такой вот настроенческий и в авторском стиле.

50 – не Бродский – С точки зрения слоника

Прелестный стих! Он как жемчужинка в раковине не сразу открывается. Тонкая работа! Интонация Бродского сложна, а тут, как говорится, и дух и буква переданы здорово.

51 - не Есенин – Слону из Московского зоопарка

Как же я люблю это стихотворение у автора! Конкурсная работа получилась полноценной по форме и по содержанию. Много передано Есенинских нюансов. Особенно «незверь» понравился.

61 – не Лорка – начинается плач слоновий

Очень радуюсь расширению списка перелицованных авторов!))) И как узнаваемо! Высокий класс! И подход к сюжету не стандартный.

**********************************************************************
Как быстро рейтинг закончился! Я в симпатии тоже 10 записала, а оказалось, что должно быть семь. Эх!
Но я не могу не отметить ещё некоторые произведения!

15 - не Маяковский - Впору? Не  впору?

Вот она поэзия "площадей и улиц", вернее омматофилонов и чуней с гамашами)) Понравился отсыл к предыдущему конкурсу. Ну, и в целом крепко сработано, ладно сшито.

17 – не Пушкин – На холмах Грузии

Слоны водятся повсюду! Я прониклась переживаниями грустного слона, гуляющего на холмах  Грузии :))

18 - не Энтин - не Бременские музыканты

Очень задорно получилось. Особенно про смс-ки: топнуть и подпрыгнуть резко (с)

20 – не Кочетков – Все спят. И ночь накрыла спальню

Браво слонику, он умеет дорожить любовью! Я с неослабевающим волнением переходила от куплета к куплету и волновалась за него. Надеюсь, крылья перенесли его к любимой.

31 – не Окуджава – Итальянскую туфельку как-то слону подарили

Читаешь и мелодия сама собой всплывает в памяти. Точный и музыкальный стих. Остается только сожалеть, что рейтинг маловат, как лирическому герою - слону итальянская обувь.

32 – не Шишко – Где хохочет гром в парке под листвой

Надо же какое словечко придумано «кутерьмят слоны» и сразу ясно чо там слоны в парке делают :)
ВИА «Синяя птица» 1976 год. Эх, где же ты юность?! :))))

35 – не А.С. Пушкин – Расскажу такую сцену

Жду продолжения поэмы :)

40 – не Митяев - Сегодня в нашем парке подпрыгивают крыши

Как здорово, что есть друзья! (с) Особенно среди слонов... и авторов, сочиняющих такие убедительные поэмы :)

44 – не Лермонтов – Темно и снотворно

Всё в гармонии: и слог, и стиль, и сюжет. Ай, да не Лермонтов!

49 – не А.Блок – Из цикла Стихи о Белом Слоне

Прекрасно выдержано в Блоковской эстетике! Тут вам и ажурное платье, и черная роза, и хрустальное пение! Сплошное удовольствие для чтения :) *вот даже коммент невольно почти в рифму получился*

53 – не Рождественский – Я тебя украду

В стихе слышен стук сердец и это подкупает. К тому же авторский стиль скрупулёзно сохранен.

63 - не Шахрин – Сегодня солнце зашло за тучи

Полный восторг! Закрываю глаза и вижу слониху! (с) )) И слышу ритм барабанов и запах этой… как её  сенсимильи ;)))

67 – не Есенин – О слоне моя песнь, о слоне

Ну, и конечно Шаганэ..., то есть песнь о слоне, думаю не оставит равнодушным никого из любителей Есенинского стиха!

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#137 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:01

SIMONA

1 место
53
. не Рождественский   Я тебя украду. Можно?
Повалю тополя кожей. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 место
43
. не Северянин  Это было в июне, у балтийской таверны
Неземная истома всех сморила в ту ночь. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3 место
63
. Не Шахрин  Сегодня солнце зашло за тучи,
Какая боль, какая боль:  Кровоточива ее мозоль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 место
41.
не Ахмадулина  Слону подарен тапочек лиловый.
Ведь он четвероног,душою легкокрыл !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5 место
46.
не Пастернак  В ночи пиликает сверчок
Ну что вам нужно от слона? Он спать не хочет! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6 место
30
. не Грибоедов  
(хладнокровно): Да. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

7 место
44
. не Лермонтов  Темно и снотворно, И некому хобот подать
Не спится ни лёжа, ни стоя.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

8 место
37
. не Окуджава  Зачем, скажите бога ради, Вы дали туфельки слону?
Надел бы слон жилет лазурный !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9 место
51
. не С.Есенин  Дай, слон, на счастье хобот мне
А истина в глазах твоих слоновьих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10 место
55
. не У. Шекспир  Тебя печальной видеть не привык.
Вот туфельки твои - их целых восемь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Призы симпатии и обожания :
14
. не Цветаева  Мой слоник, что тебе я сделала?!
15. не Маяковский   Омматофиллоном торчит немаленьким
16. не Мандельштам   И слон отдать готов полцарства  За лёгкий головы наклон.
20.  не Кочетков.  Все спят. И ночь накрыла спальню
26. не В. Маяковский   Все киваешь  головой - Никакого толку....
40. не Митяев  Сегодня в нашем парке подпрыгивают крыши
70. не Н.Гумилёв  Опять ты не спишь, среди ночи застыв у окна

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#138 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:05

antevasin

1. № 30 " Стемнело... Ах, как скоро ночь настала!"

Прекрасная законченная и самодостаточная мини-пьеса в лучших традициях комического театра. Великолепный язык, безупречная композиция - лучше некуда. Лично мне еще послышался и голос незабвенного Козьмы Пруткова, за что автору отдельное спасибо, даже если я и ошибаюсь. Высший балл и фанфары!

2 .№ 16  " Слониха не хотела спать"

Тонкое, нежное стихотворение, очень красивое и музыкальное. Деликатный привет автора Серебряному веку.

3. № 18 " Ничего приятней нет на свете"

Остроумные, задорные и очень современные песенные стихи. Сразу запоминаются и требуют, чтобы их спели. Песня получилась с характером, и для всех -  детям понравится, не только мне!

4. № 29 " Страдает слоник"

Десяток слов - а сколько грусти и нежности. Бедный ребенок! Что происходит: родители-садисты? нищий сиротский приют? дикий эксперимент детского психиатра? Я плакала...

5. № 23"Сквозь синие сумерки парка"

Богатый стих: мощный, метафоричный, объемный. Производит очень сильное впечатление: видишь этого великолепного слона воочию, картина маслом. И правда - любите, живопись, поэты!

6. № 26 Шутка

Прекрасная шутка, меткая - не в бровь, а в глаз! Как раз в стиле Маяковского той поры. Всё хорошо: чеканный стих, маршевый шаг, броская риторика. Запомнится и большим, и детям.

7. №43 "Это было в июне, у балтийской таверны"

Отличный концентрат Северянина, освеженный современными реалиями и разыгранный заданными персонажами. Слониху жалко...

8. № 70.  "Опять ты не спишь, среди ночи застыв у окна"

Гумилев во всем блеске: красиво, тонко, отрешенно...  Очень эффектное сочетание лаконичности с великолепием - просто чудо. Две последние строки завораживают.

9. № 58. "Спят усталые игрушки"

Удивительное стихотворение: сначала убаюкивает, успокаивает, а потом взрывается неожиданной радостью появления долгожданной возлюбленной! Начинаешь еще больше любить слонов.

10. № 22 "Слон ты мой неспящий"

Чудесное детское стихотворение, хоть и с вкраплением взрослых слов. Настоящий Есенин - но для детей, а для них писать, как известно, трудней, чем для взрослых. Очень понравилось!

Призы симпатий

1. № 64 "Меркнут знаки Зодиака"

Такая классическая колыбельная получилась: ласковая и добрая...

2. № 21 "В пышном доме графа Зубова"

Впечатляющая картина! Аж страшно становится: как бы не затоптали...

3. № 39 "Когда зверюшки видят сны свои ночные"

Приз за лаконичность и бесшабашность - знай наших!..

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#139 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:09

Ecoutez

Не буду долго рассказывать про муки выбора - все голосовавшие через это прошли. Конкурс получился очень плодотворным и очень сильным, много работ высокого уровня, причем очень разных работ, оригинальных, не похожих друг на друга - и сравнивать их между собой иногда почти невозможно. Выручал, как обычно, метод научного тыка))
Итак, рейтинг.

1. №49 - не Блок "Стихи о Белом Слоне"

Даже не знаю, что сказать. А что скажешь, когда сплошной восторг? Это же Блок, настоящий такой, в каждой строчке. И детальки эти узнаваемые, характерные: черная роза, вечерний псалом... весло опять же)) А строчка "У Слона очень чуткие уши и большая, как небо, душа" - я рыдалЪ)) Сочетание безупречного слога и тонкой иронии придает стихотворению особый шарм. Браво!

2. №70 - не Гумилев "Опять ты не спишь..."

Так красиво, так изысканно, так по-гумилевски экзотично и завораживающе... Этот огненный бык, дремлющий у Моря Спокойствия с мотыльком на холке - так и видишь эту волшебную картинку. А "неуклюжий, большой и задумчивый слон..." Да что там, блестящая стилизация - вот и все дела))

3. №16 - не Мандельштам "Слониха не хотела спать..."

Вроде бы так просто... Но вот хожу который день и ловлю себя на том, что мысленно твержу: "И слон готов отдать полцарства за легкий головы наклон". И вижу эту слониху с огромными бездонными глазами... В этом, видимо, и заключается "милое коварство" автора)) Очень стильное стихотворение. И очень легкое - в смысле воздушное, словно на одном дыхании написанное, каждое слово на своем месте. Чудесно!

4. №31 - не Окуджава "Итальянскую туфельку как-то слону подарили..."

Было очень трудно выбирать из всех представленных вариаций на тему Окуджавы, которого люблю нежно, да... Но вот это стихотворение мне показалось самым "окуджавинским". И тоска о несбыточном, и мягкая ирония, и сожаление о несовершенстве мира... И этот грустный взгляд на окно - абсолютно точный "окуджавинский" финал. И всё это мастерски уместилось в восьми строках. Прелестно!

5. №68 - не Некрасов "Однажды в осеннюю дивную пору..."

Долго думала над строчкой "В лесу раздавались приметы лопаты")) Нет, но кто бы мне объяснил, как автору удалось так классно сочетать великолепный юмор с абсолютно точным попаданием в стилистику оригинала - при том, что оригинал-то совсем не веселый. Но вот это вот "из соседней речушки цунами крестьянские щедро питает поля" уронило меня под стол)) Не говорю уже о бататах по осени)) А финал какой, а? В общем, я в полном восхищении.

6. №20 - не Кочетков "Все спят. И ночь накрыла спальню..."

Слушайте, ну тут такой силы лирический накал.. И вроде бы игрушечная история, но так всё всерьез, так по-настоящему. Нежно, пронзительно и... не знаю даже, как еще, но только эта баллада о любви меня зацепила до мурашек буквально. О любви, которая преодолевает все преграды, которая ничего не боится, которая дарит крылья. И уже не хочется разбирать несомненные литературные достоинства стихотворения (а оно очень хорошо написано) - хочется просто повторить: "Любовью дорожить умейте!"

7. №40 - не Митяев "Сегодня в нашем парке..."

Люблю Митяева - это раз)) Его доверительная интонация с легкой улыбкой, его манера подхвачены автором виртуозно. Это два. Ну и не могу не согласиться: "Как здорово, что есть друзья!" Это три))

8. №51 - не Есенин "Слону из Московского зоопарка"

Ужасно трогательно. Так, "что даже дух немного захватило". Одинокий грустный человек открывает душу слону в зоопарке, а тот слушает и, кажется, всё понимает. "А ты такой незверь в сравненьи с нами" - точно подмечено. И эта есенинская проникновенность... Прекрасно, что тут еще добавить?

9. №67 - не Есенин "О слоне моя песнь..."

Вообще-то я для себя решила не включать в рейтинг работы одного и того же не-автора, но тут просто не смогла выбрать. Потому что "Шаганэ о слоне" тоже невыразимо прекрасно, и трогательно, и всё, что угодно. И слоник такой грустный, и ритм такой гипнотический... Короче, не могу я его вычеркнуть, рука не поднимается, нравится - и всё тут.

10. №41 - не Ахмадулина "Слону подарен тапочек лиловый..."

Ой, до чего же "вкусное" стихотворение получилось! Такое же изящное, как подаренный слону лиловый тапочек)) Прямо слышится здесь напевный ахмадулинский голос, с надломом такой. И слон, который в душе - легкокрылый эльф, а вовсе не тяжелая туша. "Но тапочка четыре от жизни этой он не получил". Это же сколько трагизма! Птичку слоника жалко))

**************
Теперь бонусы.

1. №15 - не Маяковский "Впору? не впору?.."

Мне кажется, Маяковскому очень трудно подражать - при всем том, что его стиль ни с кем не спутаешь. И когда удается так филигранно попасть в "голос" поэта - могу только восхищаться. Слон-бунтарь, бросающий вызов общепринятым стандартам и воспевающий "счастливые валенки" - замечателен. И отдельный поклон автору за омматофиллон)) А уж прославление валяльщиков-мастеров в последних строках - вообще классный ход))

2. №35 - не Пушкин "Расскажу такую сцену..."

Прекрасная, замечательная, во всех отношениях пушкинская сказка про "остров Нота Бену" и удивительного слоника, который вместо того, чтобы страдать от отсутствия обуви, сам шьет туфли с изумрудными пряжками - браво автору за нестандартный подход к предложенной теме. Очень легкий и живой язык. И да - тоже хочу почитать продолжение))

3. №53 - не Рождественский "Я тебя украду..."

Просто нравится. Очень-очень... Такое оно безоглядно-женское... Хотя и думаю, что писал, скорее всего, мужчина))
Я твою утолю
Жажду.
Расплескав целый пруд
В парке.
Целовать каждый день.
Каждый.
Потому, что люблю
Жарко.
Эти короткие строки - как гвоздики, они окончательно "забивают", подчеркивают каждую фразу, не оставляя сомнений в чувствах героини. А кто сказал, что нельзя любить слона? Пусть кому-то и покажется странным... "Потому что нельзя друг без друга". И говорить стуком сердец - можно.

4. №55 - не Шекспир "Сонет 156"

Люблю классику. Особенно такого высокого качества. Почему не Шекспир-то? Ведь абсолютно шекспировский сонет - в переводе Маршака)) Как нежно и мужественно просит этот слон свою возлюбленную открыть причину своей печали. А финал какой роскошный: вот тебе, дорогая, целых восемь туфелек, только не плачь! Настоящий полковник))

5. №58 - не Пастернак "Спят усталые игрушки..."

Узнаваемый ритм известного стихотворения, но при этом получилось совершенно самостоятельное, оригинальное произведение, нанизанное на "нитку лунного луча". Такое всё точное, хрупкое - как иней на стекле. Прекрасная ажурная вязь - из простых кристаллов слов.

6. №59 - не Мережковский "Дали туфельку слонику синего цвета..."

Ах, этот Серебряный век - он такой серебряный)) Оказывается, голубая мечта слона - туфельки синего цвета. Он в них даже на смерть готов идти! Всё тут есть: тихое блаженство, упоение, красота, легкая вычурность... И заключительный аккорд: мечты должны сбываться))

7. №64 - не Заболоцкий "Меркнут знаки Зодиака..."

Потому что любимый Заболоцкий, потому что его "спит животное Паук" - одно из любимых стихотворений. Потому что добрая и славная колыбельная получилась. "Слон мой, милый мой воитель" - такая ласковая улыбка в этих словах. Очень понравилось!

**************
Вот так, места в рейтинге закончились, а стихов, которые мне бы хотелось туда вписать, осталось еще много. Можно я их хотя бы просто назову? Баллов авторам это не принесет, увы, но пусть это будет мой личный приз читательских симпатий))

№17 - не Пушкин "На холмах Грузии гуляет грустный слон..."

В первый момент удивилась: что слон забыл на холмах Грузии?)) Потом подумала: а и пусть гуляет, ведь хорошо-то как! Очень хорошо: лаконично, емко, с настроением, без нарочитых красивостей. И это простое и пронзительное откровение: "Он влюблен в слониху..." Пушкину бы понравилось, думаю))

№18 - не Энтин "Ничего приятней нет на свете..."

Какая чудесная песенка! Я ее уже несколько дней пою, особенно когда смски отправляю))
Трижды топнул и подпрыгнул резко,
Друг же знает - это смска.
И вот это вот еще восхитительно:
Гнутся ели, в пляс идут избушки,
Вот такие мы, слоны, болтушки.
Вообще тут много таких славных находок. И самое актуальное: "Расстоянье дружбе не помеха!" - напевала я, садясь на воронежский поезд))

№25 - не Бальмонт "Слониха, девочка, привыкшая играть..."

Какое страстное признание в любви. А это точно не Бальмонт написал? Потому как очень похоже)) Изящно, нарядно, эмоционально - красивое стихотворение получилось.

№32 - не Шишко "Где хохочет гром..."

Не могу пройти мимо этой песни, очень нравится, как "кутерьмят слоны". И вот это вот: "Расплескался пруд. В нем слоны снуют" )) И всё в целом так выразительно, прямо вижу шеренгу слонов с поднятыми хоботами, которые раскачиваются в такт и трубят протяжно: "Если слон далек, если слон далек..." ))

№42 - не Энтин "Кабы не были слоны..."

Еще одна песенка, еще один Энтин, еще один восторг. Особенно второй куплет люблю, про волну:
Что рванула из пруда
И стекла в ухабы.
Косяком за ней пошли
Жабы, жабы, жабы.
Эти жабы косяком меня пронзили навылет)) Спасибо автору за улыбку и хорошее настроение!

№43 - не Северянин "Это было в июне..."

При первом прочтении шаверма малость выбила меня из колеи. А потом подумалось, что Северянин так любил необычные, новые, порой совсем "непоэтичные" слова, что он и шаверму наверняка мог бы вставить в стихотворение, почему нет? Понравилась неожиданная развязка "городской интрижки": слон-то, оказывается, не от любви уснуть не мог, а от голода)) Наелся - и удалился, да еще гордо)) Мораль: сколько волка слона не корми...))

№48 - не Окуджава "Утренняя свежесть..."

Люблю оригинал этого стихотворения, сама пыталась его взять за основу, но как-то слон не влез у меня. А у автора влез, да так элегантно, что можно только позавидовать)) И детальки такие красноречивые: домишки с крышей набекрень, тополя в непотребных позах, настороживший уши олень... Атмосфера, однако))

№57 - не Исаковский "Одинокий слон"

Неравнодушна я к лирическому жанру)) Стихотворение построено на таких интересных контрастах: оно и улыбку вызывает, потому что замена одинокой гармони одиноким бродячим слоном - это смешно, и в то же время написано так искренне, что слонику нельзя не посочувствовать, и хочется верить, что отыщет он подругу, непременно отыщет!

№61 - не Лорка "Начинается плач слоновий..."

Всем жертвам капризов моды посвящается)) Вспомнилось киношное: "Если мода требует - и рога носят" )) И вот бедная слониха втискивает в узкие туфли свои ноги, природой ни разу к тому не предназначенные. Это же какой драматизм! Метафоры прелестны, особенно про фанатские гимны - я плакала)) Последняя строчка - это контрольный выстрел, чтобы наверняка)) Куда там пяти коротким кинжалам!))

№69 - не Пушкин "Гляжу, как безумный, на туфлю одну..."

Очень злободневная сатира на современные способы шопинга)) При этом написанная великолепным пушкинским слогом. Из соединения классики и современности в одном флаконе вышел очень вкусный "коктейль", каждую строчку хочется смаковать. Шикарно!

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#140 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 199 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:12

Львовна

1 место
30 -- не Грибоедов
Безусловный лидер для меня. Блестяще сделано! Я уже говорила, что мне нравится этот ход с говорящими фамилиями. А тут и слог, и все так отточено. Аплодисменты!

Второе и третье место тоже более-менее сразу определились.

2 место
53.  -- не Рождественский -- Я тебя украду.
Ну это для меня просто непостижимо, как можно такое сделать.

3 место
50 -- не Бродский -- С точки зрения слоника обувь счетна.
И Бродский.. Фантастика. Прелестная фантастика. Да, и ведь слоники и правда любят гулять босиком.

А вот дальше пошла засада… С трудом, со страшным трудом расставляла стихи, снова и снова меняя местами. И вот как-то так выстроились. Почему, сейчас даже не очень понимаю. Но уже так поставила, пусть так и будут. Надеюсь на понимание авторов.)

4 место
67 -- не Есенин -- О слоне моя песнь, о слоне.
И так напевно, и так трогательно. И так пронзительно.

5 место
14 -- не Цветаева -- Накрыла дом ночная тишь
Я не знаю, как тут комментировать. Я просто читаю и перечитываю. А что сказать.. Что тонко, что нежно, что грустно? Ну это и так ясно, из матчасти. Очень деликатная стилизация и обработка. Ювелирная.

6 место
40 -- не Митяев -- Сегодня в нашем парке подпрыгивают крыши
Как легко, как игриво! И да, я люблю Митяева.)
"Так кто же бьет тревогу погромом, как стихами?" -- влюбилась.))

7 место
16 -- не Мандельштам -- Слониха не хотела спать
Ужасно трогательно, ужасно сонно, ужасно нежно. Ужасно не в смысле "ужас", а в смысле "как сильно!"
"Совсем ещё не понимая
Насколько он уже влюблён." -- прекрасно, я это все время повторяю.

8 место
46 -- не Пастернак -- В ночи пиликает сверчок
Концовка просто убойная.) Ну и правда, чего уже пристали к слонику? Он по натуре сова!

9 место
64 -- не Заболоцкий -- Меркнут знаки Зодиака
И тоже чудесная концовка.) Я устала уже повторять, что все стилизации точны. И эта не исключение.))

10 место
43 -- не Северянин -- Это было в июне, у балтийской таверны
Роман длиною в шаверму.) Интересная трактовка.)))

Призы симпатий

Ааааа… убейте уже меня. Я не могу эти стихотворения уже комментировать.
Все они красавцы. Все они таланты. Все они поэты!))


37 -- не Окуджава -- Зачем, скажите бога ради
"Слон подумал по-французки.." -- прекрасно!

42 -- не Энтин -- Кабы не были слоны
"Косяком за ней пошли
Жабы, жабы, жабы" -- прелесть!))

51 -- не С.Есенин -- Слону из Московского зоопарка
"А ты такой незверь в сравненьи с нами" -- чудесно!))

57 -- не М.Исаковский -- Одинокий слон
"Без тебя ведь и ей одиноко -
Она ждёт твой сердечный поклон.." -- истинно так...

60 --  не Вишневский -- Слонам - и то уж туфель маловато!
хулиганисто)

61 -- не Лорка -- Начинается плач слоновий
здорово сплетено)

70  -- не Н.Гумилёв -- Опять ты не спишь, среди ночи застыв у окна.
за марсианские Моря Спокойствия и Дождей, и за эстетскую кроватку из синих лесных орхидей

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных