Перейти к содержимому


Жаль, страны Медведии нет в энциклопедии!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#101 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:37

Орландо

Вот я не ошибалась, когда не посягнула на поэзию. Такой уровень совпадения с оригиналом для меня недостижим. Я и в прозе-то читерила по полной, а со стихами такой номер не проходит. Там думать надо. Дамы и господа, я вами восхищаюсь! Всеми без исключения! Выбор был непосильным бременем, но пришлось…

Моя десятка:

1. не Ахматова (Сжал ладони на белой манишке...) (12)
Этот стих как-то сразу вырвался в мои личные лидеры. Не могу сказать почему, потому что не знаю. Просто любовь с первого взгляда. Я обожаю всяческий трагизм. И люблю Ахматову. И мишек.

2. не Блок (День. Темный лес. Медведь. Поляна.) (49)
Ну, а тут что сказать? Что я люблю Блока? )) Вообще, люблю. Но тут дело совсем не в Блоке. Я просто сразу и наизусть запомнила этот шедевр. Есть подозрение, что запомнила его даже легче и быстрее, чем оригинал. Теперь главное не цитировать его, когда зайдет речь об улице, фонаре и аптеке. ))

3. не Ахматова (Сегодня мишку мне не принесли.) (17)
Мне просто понравилась рассказанная история. В ней что-то есть такое, на что я не могу не отозваться. Грусть какая-то такая тихая, что ее как будто бы почти нет, а потом вдруг сразу есть и такая она отчего-то пронзительная. Не знаю.

4. не Асадов (Ты лежишь, завеянный порошей) (18)
Дорогой не Асадов, вы заставили меня испытать светлую тоску по ушедшему детству. Спасибо.

5. не Маяковский (Эй, послушайте, товарищ Мишка!) (28)
Не, ну почему я в школе читала про паспорт? Я в том возрасте вот такое читать должна была. И весело и учить легко и мораль опять же.

6. не Окуджава (Песенка про влюбленного медведа) (42)
Маэстро, музыку! Я буду это петь. До ужаса люблю всякие жалистные истории про любовь.

7.не Есенин (Старая пластинка, самовара медь.) (16)
Такой настоящий Есенин, что даже и не знаю, как его рецензировать. У меня на гениев рука не поднимается.

8. не Крылов (Медведь и шишка) (40)
Очаровательный непонятый гений. За что его так обидели неблагодарные слушатели? Ну, нет слуха у парня, и чего? Обязательно сразу наносить тяжкие телесные повреждения? Да еще и тайком, и издалека. Какое коварство!

9. не Евтушенко (Со мною вот что происходит) (36)
Вот именно это со мной и происходит. ))

10. не Бродский (Теперь поиздевались над тобою) (25)
Не, ну тут я уже рыдать готова была. Как все пронзительно-пронзительно.


Пыталась равномерно разделить топ между трагическими и юмористическими произведениями, но вижу, что ничего у меня не вышло. Ну, надеюсь в следующий раз так уж точно.


Симпатии:

не Рождественский (46)
Я очень хотела, поместить это стихотворение в топ 10. Я двигала там что-то, переставляла, меняла местами. Я не понимаю, как случилось, что оно здесь, а не там. Мне очень понравилось. Сам Рождественский мне обычно меньше нравится.

не Горький (9)
Милая какая вариация на тему рэволюционной борьбы. )) Помнится, меня заставляли наизусть учить Песнь о буревестнике. Не помню зачем, но, наверное, так было надо. Так что это личное. Мне очень нравится. ))

не Гумилев (10)
Потому, что я люблю то, про жирафа. Про медведя получилось ничуть не хуже. Другое совсем, но очень теплое, и какое-то не знаю... Мое, что ли.

не Никитин (43)
Прелесть прелестная. Я пела эту песенку весь вечер. ))

не Высоцкий (24)
Я Высоцкого как-то вообще не очень. Когда-то у меня случилась передозировка Высоцкого. То есть умом я все понимаю, но вот не лежит душа и все. Но в данном случае все почему-то ровно наоборот. Я не слишком хорошо понимаю почему, но мне нравится. ))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#102 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:39

Гела

Стихи. Уже сложнее. Практически все хорошо подражают авторам, поэтому трудно и выбирать, а тем более комментировать. Выбирала, во первых авторов, которые ближе ко мне, стихи отозвались в душе какими-то воспоминаниями, эмоциями, во вторых – если какая-нибудь строфа сражала как стрела, ну и просто, если захотелось. )))
Угадайку я так и не добила, поэтому авторов практически не знаю.

Десятка первых мест

12.Не Ахматова
О, Ахматова, студенческая молодость, стихи наизусть. И этот стих был один из моих любимых. И так хорошо вспомнился, все четко и в то же время смешно, как представишь…
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал: "Мне бы руку пришить".

Еще когда читала все в первый раз, сразу выделила эту фразу…Поэтому первым и написала.

9. Не Горький
Сразу же заворожило. Нараспев читала Песню о Мишке и каждый слог ложился в ритм. Последние строки вызвали восторженный смех…
Нет, не любят мишки бури!

31. Не Маяковский
Мне просто удовольствие доставляет читать переделанные стихи, которые знаю с детства и улыбаться таким находкам

Смотрите!
Завидуйте!
Я люблю
моего безлапого мишку!

38. Не Пушкин
Читала с восторгом, проговаривая каждый слог. Не представляю как можно придумать такое

Разряженный давит в висок арбалет,
Колотится сердце быстрее.
Конечностей нет, и друзья полегли.
Неравен был бой. Детский сад весь в крови.

Интересные образы, сюжет, и так и тянет посмотреть в синие глаза девочки на картинке.

36. Не Евтушенко
Нестандартное прочтение произведения, а концовка просто поразила своей реалистичностью.

Живем в лесу среди медведей,
В компьютерах ночами бредим.

42. Не Окуджава.
Хотя Окуджава не мой автор, но стиль его, очень нестандартный, хорошо пойман. За приключениями герое трепетно следишь, кручинишься над несовершенством мира  и вздыхаешь с облегчением хорошей концовке.
.
46. Не Рождественский
Наоборот небольшое стихотворение, но столько эмоций. Как представила этого бедного медвежонка, сердце щемит. Но конец по- Рождественски возвышено-жизнеутверждающий.

48. Не Пушкин
И снова Пушкин и снова Вещий Олег и снова с наслаждением проговариваю четкие выпуклые строки. Концовка замечательная, неожиданная связь с первоисточником.

И только под ноги не стал он глядеть:
От змей не боялся медвед помереть.


18. Не Асадов
Тоже поэт моей юности, я практически все его стихи знала наизусть, даже самые длинные. Потом переросла, но в памяти все равно осталась какая-то правильность и детско-юношеская чистота. Что и передалось сейчас в данном стихе.

16. Не Есенин
Есенин для меня всегда ассоциировался с чем-то светлым и ясным. И переделка очень близка к духу и слогу поэта.

ПЗС

15. Не Макаревич
Громко пела песню, подражая Макаревичу (соседи не были против). Хорошо поется!

21. не Рождественский
Стих мне неизвестный, или не опознала. Но не хотелось отрываться, когда читала, каждый слог вкусный, рождественский

28. Не Маяковский.
Дробный ритм, так и хочется каждый такт энергично отбивать ребром ладони в воздухе.

39. не Ахмадуллина
О мой застенчивый медведь!

Хорошо, что у героини нового стиха все хорошо с ее избранником, никто никого не бросает. Но при прочтении слышатся интонации автора.

43. не Никитин
Такой жизнеутверждающей песенкой самое-то закончить подведение итогов

Полюбите медведя таким, как он есть

Какие они все классные, присланные вами медведи в стихах и прозе, полюбились все.)))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#103 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:40

Ирина

Поэзия

1. №49 не Блок - ну потому что сразу запомнилось. В восьми строках философия возможно глубже, чем в оригинале. Я это очень ценю - кратко и ёмко, всё закончено и ничего лишнего. Я всегда восхищаюсь теми, кто так умеет - не налить воды и суметь сказать о главном. И сделать это красиво. Прием зацикленности мне тоже очень нравится. Вобщем тут всё для меня сошлось и я столько раз прочитала, что выучила наизусть.
2. №28 не Маяковский - наверное я так долго перекидывала это стихотворение от одного автора к другому, потому что силилась понять, кто так может)) С моей точки зрения, так могли бы многие, раз я его никак пристроить не могла, но интересно, кто ж таки на самом деле смог)) На мой неискушенный наукой словесности слух и взгляд, очень точное попадание в Маяковского, в ритм, в стиль. Оригинальное прочтение заданного сюжета, и финал, который меня сразил "Вы во всём виноваты сами. Не делайте из этого драмы!" - эта пять :D  Ну и про черепно-мозговую травму тоже хорошо)))
3. №12 не Ахматова. Ну главный аргумент, конечно, тот же самый - сразу запомнилось. Дальше мне логически обосновать сложно... ну просто там такие находки и обороты-повороты. А еще моё богатое воображение, которое сразу подсовывает картину про то, как он "Улыбнулся спокойно и жутко и сказал "Мне бы руку пришить"" :D Ну не знаю я, как это объяснить, у меня вообще своеобразное чувство юмора и я просто валялась над этим финалом.)) Такая в нём ирония :D  Главное, вы понимаете, он сказал не "пришейте мне руку" или там "у меня вот рука оторвалась", а именно "мне бы руку пришить". Такой сюрреализм в этой фразе :D  Короче, я ваще не знаю, чего я так на неё завелась, но вот так вот :D
4. №36 не Евтушенко. Очень злободневно :D  Особенно финал порадовал :D  И вот это вот "Хоть наш психоз необъясним, но все мы мучаемся им" :D  Лучше и не скажешь))
5. №46 не Рождественский. Ну круто же! Я люблю такое вот.. немного непонятное, немного сюрреалистичное, с каким-то особенным ритмом, в который нужно попасть... И картинка такая, очень подходящая. Вобщем, тут всё сошлось.
6. №48 не Пушкин - ну тут столько оборотов! "Проведать соседей, сожрать их обед  И на ночь, быть может, остаться." - какая угроза :D  "шишки сбирая", "направил стопЫ Михаил", ну дальше можно в каждой строфе цитировать :D  и финал канешшна "И только под ноги не стал он глядеть: От змей не боялся медвед помереть." - эта пять :D  нет, десять :D  жалезная логика просто :D
7. №19 не Вертинский - это кстати тоже из того, на что я сразу запала. На мой взгляд, тут очень тонко передан стиль, дух автора (Вертинского в смысле), очень вкусно. И то, что стихотворение от имени самого медведика написано - подчеркивает оригинальность и проникновение в первоисточник (в Вертинского, опять же)))
8. №23 не Северянин - чем дальше, тем сложнее расставлять и выбирать.. ну это не могу не отметить. Все эти Ноэли, июневый лес... и как шишки хороши.. второй Северянин тоже хорош, я просто разрываюсь!
9. №9 - не Горький. - разрываюсь между Горьким и Гумилёвым, ыыыы.. всё таки так.. Очень убедительно! :D  Я прям вижу, как робкий мишка прячет в овраге своё тело :D  И поверила в то, что "Нет, не любят мишки бури!" :D
10. №11 не Басё - из всех хокку выбрала это. Хотя в хокку мало понимаю но "Жалость. Начало любви" - очень психологично))

бонусы:
№29 не Ваншенкин - к сожалению, я, литературный бездарь (и как меня к голосованию допустили??!!), не знакома с творчеством пародируемого поэта. Но получилось трогательно, особенно про то, как "из детского он.. мира уходил"
№24 не Высоцкий - прямолинейно и жестко, как у Высоцкого. Мешают "всё то, что собираешь, собирать" - очень удачный оборот, на мой вкус. К финалу напряжение усиливается и выстреливает финальным аккордом. Вобщем, всё сошлось)
№10 не Гумилёв - к сожалению, не поместился в рейтинг. Моё любимое стихотворение про Жирафа, мастерски переложенное на предложенный сюжет. Атмосфера сохранена великолепно. И картинка с мишкой под абажуром тоже в тему.
№34 не Хармс - тоже очень удачное попадание в стиль. А к Хармсу я не равнодушна, да)) я не знаю, как прокомментировать, просто находчиво))
№16 не Есенин - и тут по-моему очень точное попадание в автора "лапа снежком отлетает", "медведь, как снежинка", и поворот на себя, "вот и я что-то отрываю так же".. ну и финал такой.. всё такое ми-ми-ми)) мне показалось, очень по Есенински))

уфффф.. неужели я это сделала???? это было невероятно сложно!!!! все, кто не поместился в 15 позиций, безусловно достойны там быть!!

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#104 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:41

Лилианна

50.(не Северянин)  А вот и нет!  Именно,  что Северянин.  Думаю, если б он был знаком с сюжетом, то такой стих бы и написал, причем этими же словами.
28. (не Маяковский) Владимир Владимирович о необходимости соблюдения правил техники безопасности. Супер!
10.(не Гумилев)  Настолько утонченный, изысканный стих, просто не мог не попасть в рейтинг. Плюс моя слабость к оригиналу.  
23.(не Северянин) К нежно любимому Северянину да еще и ироничный Чехов! Серьезно, в этих восьми строчках все метания чеховской интеллигенции поместились.
45.(не Энтин) Не знаю, кто такой Энтин, но стих меня пленил настолько, что на выходные приволокла в дом кучу еловых и сосновых шишек. До куклы Вуду дело, думаю, не дойдет, но какую-нибудь птичку я себе из них смастерю.
46.(не Рождественский) Честно, не очень люблю творчество оригинала. Но этот  стих настолько теплый, атмосферный и именно что человечный.  И чудный мишка на картинке!
39. (не Ахмадуллина) Моментальная ассоциация с этим стихом – Елена Соловей в «Рабе любви» с ее неповторимой интонацией и знаменитым «Господа, вы  звери!».
36. (не Евтушенко) Обожаю такой вот тонкий и изящный легкий маразм.
49.(не Блок) Понятно, что это «от Блока», но если не знать первоисточников, то запросто можно воспринимать, как самостоятельное, оригинальное произведение.
20. (не Цветаева) И сразу всплывает картинка из детства, примерно так ссорились наши соседи, совершенно замечательная, дружная и веселая еврейская семья.
________________________________________________________________________________
Что касается приза симпатий, то я отдала бы его всем стихам, не вошедшим в рейтинг. Очень сложно выбирать лучшее из лучшего.
Тем не менее,  два произведения у меня идут вне конкурса- оба не Крылова.  Я очень люблю басни, особенно так талантливо написанные и поэтому их ни с чем не сравниваю.
Еще в этот список попадает не Пушкин №48 , он банально не поместился в десятке и был исключен из нее путем вытягивания короткой спички.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#105 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:43

Манечка

ну, и задачки ты ставишь барин(с)
После долгих и продолжительных мучений и переживаний, мне всю ночь снились мишки, шишки,книжки, имена авторов и имена нотовцев. Я поняла, что резать надо быстро иначе дальше будет только хуже. Чтобы ускорить процесся решила, одурманить ум и притупить чувства, выпила стакан мартини. После чего, отсекла по живому, ооочень много полюбившихся произведений.
Главным критерием было узнаваемость выбранного автора и его произведения и воплощение мишуткиной истории в созданном произведении. Прадва, не удержалась и выделила несколько чисто стилистических работ.
В сухом остатке получила, следующее:

1 место -  49 не Блок.  Абсолютная копия Блока. Идеальный стиль, идеально выполнено само задание!!! Ну и, как известно, «краткость сестра таланта».Так емко, так оригинально и так умно!!!Даже не могла себе представить, что можно сделать именно это стихотворение Блока и так переложить на заданную тему. МЕГАСУПЕР ТАЛАНТЛИВО!!!
2 место – 44 не Вертинский потрясающая стилизация, оригинальное прочтение темы и классный мишутка на картинке. Все срослось и в образе и в стихах. Такой легкий намек на рафинированность автора, такая легкая ирония. Очень элегантно сделанная вещь. Я кайфовала, когда читала!!!
Как говорит ТАТ: «Шедеврально!»
3 место – 12 не Ахматова, когда читала, то была уверена, что это сама Анна Андреевна, когда то написала про мишутку, это так по- ахматовски нежно, чутко, тонко, изысканно написано!!! Браво!!!!
4 место – 42 не Окуджава. Ярко, смело, красиво, проникновенно, Такая  неожиданная версия Барто, и какая трепетная история любви собаки и мишутки. Такая настоящая собачья история о преданности и дружбе, и так мелодично написано! Незабываемое впечатление!!!
5 место – 50 не Северянин. Потрясающе певуче, лирично и очень иронично передан стиль поэта, и так трогательно рассказана мишуткина история!!!
6-7 места  32 и 40 не Крылов. Такие разные произведения получились у авторов!!! А какие решения!!! Авторам в каждом произведении удалось очень точно передать стиль басни, и самое главное раскрыть тему и еще вывести мораль, при чем каждому свою. Я думаю, что И.А. Крылов был бы в восхищении и радовался, тому, что у него есть такие талантливые последователи и ученики!!!
8 место – 24 не Высоцкий. Любимые строки любимого автора заиграли другими, но не менее точными образами и фразами!!! Очень филигранно сделано. Каждое слово как выстрел!!!
«Я так люблю, когда ты пишешь Маша,
И  буду ждать, когда напишешь ты еще!!!!"
9 место  – 30 не хокку, вот это для меня, вообще, за гранью, я не знаю, не умею, и никогда не пойму, как это можно делать.
Стиль хокку передан точно, а само произведение необыкновенно доброе, светлое и улыбчивое. Мишка сан покорил мое сердце!!!
10 место – 13 не Есенин. Трогательно, стилистически легко и такой  писалось, когда читаешьэто чуствешь.  Мишка такой же забавный и несчастливо - счастливый, как у Барто, но в стиле Есенина!!! Неповторимое сочетание!!!

Поощрительные призы порядок любой:
-  48 не Пушкин. Не смогла не отметь автора, который выбрал для своей работы «наше всё». Для меня это самое  интересное изложение классика, из представленных. Интересно по мысли, стилю и интерпретации. Читала и жалела, вещего мишку, а значит, все сложилось в образе!!!
-  46 не Рождественский.  Грандиозно. Очень точно по стилю и элегантно, написано.
Образы переданы потрясающе. И опять же так лаконично. Я всегда дивлюсь умению всего несколькими строками сказать все. Автору данной работы это удалось блестяще!!!
- 29 не Ваншенкин. ААА, влюбилась в эту историю, такое прощание с детством, утонченное, трогательное, доброе, милое, до слезинок в глазах!!!
-  43 не Никитин. Улыбалась, улыбаюсь и буду всегда улыбаться, и петь, читая этот опус про медведя, который не растет на грядке. Воздушно, игриво, кокетливо Дресс код пройдет на ура!.Браво, не Никитин!!!
-  31 не Маяковский. Очень здорово, метко, зримо, хлестко. Такой настоящий гимн мишке получился!!!  Восторженный , прекрасный и с таким  юмором!!!! Не думала, что это произведение можно так обыграть!!!!
А вообще, я в восхищении от всех произведений и прошу не обижаться тех, чьи творения не попали в рейтинг, очень жесткий лимит выделили.)) На самом деле, список должен быть намного больше, а расставить все по местам  просто не реально. Как, вы понимаете, здесь все достаточно условно.
НЕт ни проигравших, нет победителей! Все в выигрыше!!!!
Всем авторам низкий поклон за доставленное удовольствие. Это было потрясающе, я перечитываю все это сама, друзьям, коллегам и скоро мы всё это  будем знать наизусть!!!
Спасибо всем за то, что вы есть и все такие разные, яркие, креативные, талантливые!!!
Друзья, я вас всех обожаю, вами восхищаюсь и горжусь!!!!

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#106 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:45

Симона

Ну кто я такая?
Кто я такая, чтобы брать на себя смелость вершить чьи-то судьбы на нашем виртуальном пъедестале ((
Да никто! Но, раз надо - так надо!  Сразу оговорюсь, что все места мои расставлены так зыбко и так приблизительно, что в зависимости от моего настроения, они колеблются и перемещаются каждую минуту.
Вот так и меняю циферки местами уже который час.  Усилием воли, я поняла, что терпеть эти цифрострадания уже нет никаких моих сил, и я высылаю очередной вариант, который (я уверена!!!!) изменится в ближайшие полчаса снов ;))

9 не Горький  покорил остроумной находкой: висящими гирями/шишками и беснующимся медведом – очень живописно и смачно всё это представилось. Никогда бы не додумалась взять именно этого автора и непосредственно Буревестника. Браво автору!
И, если это не  Веточка, то быть может Манечка или Мышка?!

1 место - 10 не Гумилев  получает от меня за изысканную грациозную негу и выверенное каждое словечко, такое трогательное и такое точное, что веришь, что это сам Гумилёв и написал. Грация! Фантастика!
И, если это окажется не Фиделио, то я сама оторву себе какую-нибудь конечность… например – мышку ;)

12 не Ахматова   влюбила меня настроением, напомнившим мне нечто от любимых мною триллеров. Скорее всему виной именно фраза, где он улыбнулся спокойно и жутко …. а ещё, где рука оторвалась в полёте – очень выразительно, хотя немного и зловеще, но именно настроенчески.  Мои аплодисменты!

13 не Есенин  описал такого сиротливого трогательного зверька, которого не отдали англичанам на шапу…. Кстати, почему именно им? , что тут уж чуть бы не навернулись слёзы. Букет от меня!

14 не Высоцкий  создал ещё один жутковатый триллер про медведей с дрожащими лапами и зловещим лесом, где целым прожить невозможно – это ПЯТЬ!!!!! Второй куплет вообще даёт полную свободу воображению, и я ярко так представила себе парящего мишку с животиком в горошек где-то в районе стихотворения №9 , наверное.

16 не Есенин  передал всё так нежно и так как-то по-деццки непосредственно, но одновременно и философски – чего стоит одно:  «Вот и я такой же - без любви любя,
Тоже отрываю что-то от себя.», что ощущаешь прилив сентиментальности и нежности.

17 не Ахматова   выписана с такой гениальной простотой, что обескураживает и влюбляет мгновенно , а в комплекте с картинкой, я вообще пришла в полный восторг. Гармоничное произведение со всех сторон!

8 место - 18 не Асадов  выписан настолько реалистично и душевно, что я ощутила себя в детстве, и хотя я никогда за вареньем никуда не лазила, но я это прочувствовала.
И фраза очень понравилась: «Быть плохим медведю ни к чему!»  Это шикарный слоган!

20 не Цветаева  очень ритмичной вышла и темпераментной, чем и симпатична.
Я так никогда бы даже и не представила, что вообще можно сочинить. Это здорово!

21 не Рождественский  как-то очень тревожно драматичен и именно по-мужски категоричен и проникновенен.

22 не Пушкин  понравился фразой: «Праздно живи – не дрожа!» Ещё один удачный слоган. Ещё одно БРАВО!

2 место - 23 не Северянин  настолько чарующ и нежен, а его грезовые ноэли это вообще прелесть что такое.
Перечитываю каждый день…. Буковка к буковке, как кружево! Брависсимо!

24 не Высоцкий очень даже Высоцкий. Даже услышала его интонацию и тембр голоса сквозь строчки. Верю!

3 место - 25 не Бродский   выдал такую трепещущую мелодраму, что я сама пошла искать нечто плюшевое, что  впитает мои слёзы…. А не найдя такового, принялась махать мышью в монитор, словно тот машущий оторванной лапой мишутка, видит меня. Пронизывающе я бы сказала. До слезинок!

26 не частушка  и правда  не оказалась ею на мой взгляд, но зато она с лихвой компенсировалась остроумным дополнением по поводу авторства, за что РЕСПЕКТ !

27 не Пушкин , но зато такой явный Джонни ! Улыбнуло!

9 место - 28 не Маяковский мне просто ну очень нравится. Сказать, что я люблю Маяковского это ничего не сказать, а НЕ ЕГО, похоже,  ещё пуще обожаю за такое классное творчество, и такую точную стилизацию. Я пыталась чего-то под Маяковского не раз стилизовать, но у меня даже близко так чётко не выходило. А тут каждая строка отчеканена, выверена и слышна удивительным маршем. БДИТЕЛЬНОСТЬ! БДИТЕЛЬНОСТЬ! А финал как прописан? А? Ухтыжплинкаккруто! Это КРУТО !  

ПРИЗ ! - 29 не Ваншенкин для меня откровение. Ничего пронзительнее я не припоминаю. Это про любовь и про простые светлые чувства  
«И ничего придумывать не надо, -
Из детского он… мира уходил.»
И комментить тут ничего не надо! Романтикой сей стих аж вдохновил!

30 не хокку  порадовали своей непосредственностью и лёгкостью. Прочитались на одном дыхании. И Мишка предстаёт перед нами в странном образе самурая? Какое удивительное совпадение?!? На шишки с катаной ещё никто до сих пор не ходил, уверена ;)

10 место - 31 не Маяковский  намбэТУ это ещё одна моя влюблённость!  Стилизованный филигранно и со смаком, радует открытостью и чистотой переданных мыслей и чувств. Браво!

ПРИЗ ! - 32 не Крылов это очередная моя любофф ! Тут слова начинают заканчиваться, и я вспоминаю о своём любимом «Я так никогда бы не смогла!» Нет, правда, вот на басни почему-то меня никогда не толкало, а как же оно читается здорово! И как развёрнуто наполнено смыслом!! Супер!

34 не Хармс  такой задорный, такой лёгкий и позитивный, что не перестаёшь удивляться о возможностях передачи настроения и эмоций! Классно! ОЧЕНЬ!

35 не Тютчев  поразил, как можно в таком коротком произведении сокрыть столь глубокий философский смысл…. Эти шесть шишек зараз в финале вообще сносят башню. Брависсимо!

36 не Евтушенко выдал настолько нереальную мистерию с элементами фэнтэзи и трэша, что это тоже должен быть ПРИЗ, но вроде бы я исчерпала все свои возможные призовые плюсы , а потому буду краткой – НРА! БЕЛИССИМО!

37 не Гомер   это так мощно, что вообще-то мне мерещился за кадром автор-мужчина,  притом такой эпичный и брутальный, но как-то так склалось у меня, что мне пришлось отдать это монументальное произведение Пипке, хотя слабо верится, что оно её.

4 место - 39 не Ахмадуллина  меня пленила своей застенчивостью и тонкостью мысли.  Фраза: «Ты знаешь, что больней, чем плеть, Жестокость пошлая людская.» имхо достойна стать отдельной самостоятельной цитатой!
Это такой нежный ПЛЮШ! Такой вкусный и такой милый!

ПРИЗ ! - 40 Не Крылов  и я опять не могу устоять и не дать ПРИЗ. Повторяться совершенно не хочется, но басни меня как-то подкупают глубиной и развитием сюжета, скорее всего! Это так увлекательно читать и так завораживает!

41 не хокку  блестяще! Лаконично и гениально в своей простоте! Любят и таких! ДА! Именно таких и любят!!!!!!!!!!

42 не Окуджава  выдал такое сложное, витиеватое и длинное произведение, что пришлось перечитывать его снова и снова, дабы проникнуться глубинным смыслом и удивиться нетривиальному воображению создателя, умудрившегося создать картину, полную трагизма и надрыва. Цепляет за душу!

ПРИЗ ! - 43 не Никитин влюбляет лёгкостью и остроумностью передачи.  Запоминается с первого прочтения, и хочется напевать эту песенку снова и снова! Полюбите медведя таким, как он есть? ЛЮБЛЮ !

44 не Вертинский  как-то ну очень пронзителен, как и подобает оригиналу, разумеется. Пронизал и вынул сердце наружу. Тихая грусть и печаль. Очень проникновенно и меланхолично.

7 место - 46 не Рождественский произвёл на меня непердаваемое сильное впечатление.  Так вот ты какая – ИКОНА СТИЛЯ, воскликнула я и во мне очень долго это произведение боролось с самыми первыми призёрами. МЕГАсупер!

47 не Шевчук  порадовал моей любимой песенкой снова. И правда, что такое осень? Я теперь так и буду петь – ШИШКИ!  Замечательное лёгкое и весёлое. Классно!

ПРИЗ ! - 48 не Пушкин  монументален, эпичен и достоин всяческих похвал. Это сила, это сюжет, это стильно!

6 место - 49 не Блок   лаконично,  ёмко,  талантливо. Это произведение достойно самых первых мест на мой взгляд! Браво! Браво! Браво!

5 место - 50  не Северянин  утончёнен, как никогда. Витиевато, проникновенно и невероятно гармонично. Изящество форева!

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#107 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:46

Хатори Ханзо

Выбор, действительно, оказался непрост. Я больше скажу - почти невозможен. В конце концов, я решил отдать предпочтение тем работам, которые вызвали у меня восторг при первом прочтении. :) Потому что, когда я стал второй раз перечитывать, я понял, что мне нравятся все 48 работ.))

1. №31 (не Маяковский)
Эту работу ставлю на первое место. Она гениальна тем, что автор тонко чувствует детскую психологию. Я прямо вижу этого взъерошенного мальчишку, который сейчас не даст в обиду своего безлапого мишку, а когда подрастет не даст в обиду даму своего сердца. :) И вообще парень растёт отличный, боец!
Я люблю звонкие, яркие финалы. Говорил уже где-то, что иной раз только ради красивого финала и стоит что-то писать... Так вот - здесь финал просто блистателен: стоп-кадр мальчишки с мишкой руках. Ну прелесть что такое! Браво автору!

2. №21 (не Рождественский)
Я люблю Рождественского. Мне нравится его манера, когда строчки короткие и читаются они в каком-то особенном ритме, никем более не повторённом.
Сам когда писал свои работы, то думал: вот что можно вытащить из того, что уже написала Барто? :) А в этой работе просто потрясающий сюжет и ничего лишнего.

3. №25 (не Бродский)
Эту вещь ставлю на третье место тоже из-за мощного финала. Финал выстреливает неизбывной тоской. Точь-в-точь, как у взятого за основу Бродского. Браво!

4. №29 (не Ваншенкин)
Ставлю на это высокое место лирическую историю. Люблю я лирические истории на самом деле. :) И здесь у меня тоже вызвал восторг талант автора развивать тему. Ведь сколько "вытащено" из нескольких строчек первоисточника Барто! Браво, Автор!!

5. №49 (не Блок)
Ой, ну такой узнаваемый Блок! Великолепно... и просто. :) А простые вещи создают лишь поистине талантливые люди. Да-с! А у Блока-то подлиннЕе будет!)) Спасибо, Автор! И браво!

6. №48 (не Пушкин)
Прекрасная стилизация Пушкина! Такое описание битвы с кустами - просто восторг! И былинный стиль на высоте! Отличная пародия на "Вещего Олега"! А в финале я смеялся уже в голос. Чудесное упоминание шишки на лбу вместо шишки, которую медвед так и не добыл.))) Ну и конечно же блестящая последняя строка: "От змей не боялся медвед помереть". Полный восторг!!! Браво! Браво, Автор!

7. №12 (не Ахматова)
Кажется, я всех своих фаворитов выбирал по выстреливающему финалу. :) В этой блестящей стилизации всё прекрасно, всё на месте. А последняя строка купила меня с потрохами:

Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал: "Мне бы руку пришить".

Я сначала подумал, что надо было может быть всё-таки написать "лапу пришить". Но нет, прав Автор, чертовки прав, даже в этой стилизации о игрушечном медведе оставаясь по-Ахматовски человечным. :) Браво!

8. №42 (не Окуджава)
Я люблю Окуджаву. И в этой стилизации я его слышу. Спасибо Автору! :)

9. №23 (не Северянин)
Очень простое переложение. И очень точное. :) Спасибо! :)

10. №24 (не Высоцкий)
Я не люблю, когда в меня кидают шишки,
Прицеливаясь в лоб через плечо.

Как можно ТАК прицелиться?)))) Но автору этой стилизации я верю - можно!)) Прекрасно сделанная вещь с юмором и с хрипотцой такой медвежьей:
Когда тебе мешают по дороге
Всё то, что собираешь, собирать.

)) ЗдОрово! Браво!

И пять работ, не вошедших в основной рейтинг, но сразивших меня наповал. :)
1. №28 (не Маяковский)
2. №30 (не хокку)
3. №32 (не Крылов)
4. №37 (не Гомер)
5. №10 (не Гумилёв)

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#108 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:47

Львовна

СТИХОТВОРЕНИЯ

Наивная... Я полагала, что 15 мест вполне достаточно, и что мне гораздо легче дастся голосование по стихам, чем по прозе. Ага, щаз! Это неимоверно тяжело, вообще-то... Ну, вы меня понимаете) Сначала я оставила в топе те произведения, которые запомнились сразу, запали в душу после первого же прочтения. Далее туда добавились те, которые очень нравятся. И те, которые не могу не включить.

И авторы, дорогие авторы тех стихов, которые не поместились в моем рейтинге!! Не печальтесь, дорогие мои, это же все настолько субъективно! Не исключаю, что, составляй я свой рейтинг три дня назад или наоборот, через неделю, он мог бы выглядеть совершенно иначе. Вы же понимаете, сиюминутность восприятия, какие-то совершенно не зависящие от нас факторы.. Я вот сейчас смотрю на выжимку из десяти лучших, и не очень уже помню, чем руководствовалась, оставляя именно то или это произведение. Особенно это касается мест с 5 по 10, там вообще легко все ротируется вверх-вниз, непринужденно перемешиваясь со зрительскими симпатиями и не вошедшим. Но как сложилось, так сложилось, переделывать ужо не буду)

Коммент по комментам – возле всех хотелось написать «Ааааа!!! Ну круто жеее!!!! Ну клаааасс!!!!» Так что можете это сразу рефреном включать, если основной коммент будет скуден (а такое вполне может случиться, я не Белинский))))


10 место – 40. Медведь и шишка. (Не Крылов)

"Медведю как-то бог послал прекрасный голос."

Абсолютно уверенно в десятке. Почему десятое? Ну немного сбивает в конце милое хулиганство в виде привета от белочки (чота вспомнила маркиза Рикардо)), но все с лихвой окупает мораль, Понравилось, да)


9 место – 25. (не Бродский)

"Теперь поиздевались над тобою"

Оооо, это высоко. Это вот я никада не решилась бы. Бродский!!! Аффигеееть!!! Тут тока за смелость приз можно дать, а ведь еще и удачно получилось))


8 место – 28. (не Маяковский)

"Эй,
послушайте,
товарищ Мишка!"


Вот чо тут говорить? *беспомощно смотрит на ведущую* Стиль – да, сила – да, ритм – да, идея – да! Хотела процитировать особо понравившиеся строки, поняла, что цитировать придецца половину стихотворения)) *присмотрелась* Не… две трети…. *не стала больше присматриваться* Так что перечитайте сами)


7 место – 24. (не Высоцкий)

"Я не люблю, когда иду по лесу,"

Здорово! Без излишнего заигрывания с заданным сюжетом, что тут было бы неуместно. Тогда уж надо было «Жаркую Африку» перекладывать) Но финальные две строки все ставят на свои места.


6 место – 49.  (не Блок)

"День. Темный лес. Медведь. Поляна."

Короткое и совершенное. Идея чиста, как тот венок, что у героя не автора) И тут совершенно роскошное, контрольным выстрелом:

День. Солнца призрачная копоть.

Убивайте меня. Я это не могу не отметить)


5 место – 37. (не Гомер)

"Не в битве неравной пал благородный герой,"

Вот знаете, когда вы, идя по полю, вдруг видите танк, вы понимаете, что вы бессильны. Вот так и я, как тот путник, что шел по залитому солнцем полю, вдруг увидел нежжжную фиалку.. Не, не фиалку. Эвкалипт. Баобаб. Танк. Сдаюсь без боя) Я о таком даже помыслить не могу, не то, чтобы взять и написать!! Это, ребята, высоко. Странно, что никто сонет не Шекспира не написал) Я ждала, чесслово. Но Гомееераа…


4 место – 39.  (не Ахмадуллина)

"О мой застенчивый медведь!"

О, как я люблю это стихотворение! То, которое оригинал. И казалось бы, взять, и такую глубокую и ранимую лирику переложить на медведя… ну как можно-то?! А вот поди ж ты, можно. Бережно, аккуратно и с любовью.

Мой мишка, скушай канапе,
Не бойся - я тебя не брошу!


Ааах, детальки… не бутерброооод…. Канапе, идридмадрид))))))


3 место – 46. (не Рождественский)

"В одинокой слепой бесконечности"

Я плохо знаю творчество Рождественского, извините. Но вот тут я слышу его голос. И знаете, тут тот самый случай, когда краткость – сестра таланта. Я не сразу разглядела этот стих, но потом… вдруг… не единожды возвращаясь к нему глазами, поняла, что он меня не отпускает. И не отпустил до такой степени, что из предполагаемого приза зрительских симпатий добрался до третьего основного. Ничо так меня торкнуло, да?))


2 место – 29. (не Ваншенкин)

"Он был красавцем в целом «Детском мире»,"

Я ничего не читала Ваншенкина. Вот совсем, никогда. И даже щас поленилась, не нашла. Может быть, я не хотела сбить свое ощущение? Допускаю, кстати, и такое. Но знаю, что второе место, не в последнюю очередь, этот стих получает за:

И ничего придумывать не надо, -
Из детского он… мира уходил.



1 место – 21. (не Рождественский)

Не привез ты мне, Мишка,
грибов –
извини.


Повторюсь, я плохо знакома со стихами заявленного не автора. Кроме «Реквиема», пожалуй, осознанно ничего и не читала. И даже не уверена, что услышала тут голос Рождественского. Но мне ужасно, просто с первого прочтения, просто очень-очень понравилось это стихотворение. Ну тут уж душе не прикажешь, извините еще раз))) Мне очень нравится эта история, мне нравится, как она рассказана, мне нравится интонация автора, это…. Ну, это первое место))



Приз зрительских симпатий (по мере опубликования)


12.  (не Ахматова)

"Сжал ладони на белой манишке..."

Ну как же тут обойти такое:

Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал: "Мне бы руку пришить".



16. (не Есенин)

"Старая пластинка, самовара медь.
Тихо, как снежинка, падает медведь."


Ни фига себе пельмешка!)))
Ну ведь прелесть же прелестная! Так нежно, так мило, так тихо… Очень за душу.


36. (не Евтушенко)

"Со мною вот что происходит:
Ко мне во сне медведь приходит,"


Это, наверное, мой фаворит среди зрительских симпатий)))
Порвало:

Ну, побродил бы и ушел
А  он еще друзей привел.


Аффтар, спасибо!! Пазитифф форева!


38. (не Пушкин)

"И стонет, и плачет калека-Медвед"

Вот я не могла, не могла оставить без приза вот это прекрасное:

Конечностей нет, и друзья полегли.
Неравен был бой. Детский сад весь в крови.


У меня прямо перед глазами стоит это батальное полотно))) Эпично!))


50. (не Северянин)

"В теплой шкуре медведевой, в теплой шкуре медведевой"

Ну так разузорено, так ананасово!!!
Прэлэстно!! Очень озорно, люблю такое))))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#109 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:48

Дзисин

Ну что ж, теперь можно приступить к абсолютно безнадёжному мероприятию - оцениванию 42-х поэтических произведений (кстати, обращаю внимание на интересное число).
Традиционно начну с формальностей. Подчеркиваю, что порядок определяется исключительно моими субъективными представлениями, предпочтениями и капризами.

Первое место - 36 (неЕвтушенко).
Второе место - 39 (неАхмадулина)
Третье место - 12 (неАхматова)
Четвертое место - 17 (неАхматова)
Пятое место - 49 (неБлок)
Шестое место - 25 (неБродский)
Седьмое место - 29 (неВаншенкин)
Восьмое место - 40 (неКрылов)
Девятое место - 35 (неТютчев)
Десятое место - 32 (неКрылов)

Симпатии: 18 (не Асадов), 24 (неВысоцкий), 28 (неМаяковский), 37 (неГомер), 46 (неРождественский).

Ну и, наконец, комментарии.

9. (не)Горький. Песнь о Мишке. Раскатисто, с удовольствием, повторяю чеканное  начало, но... спотыкаюсь о тело жирное, хоть оно и в овраге. Да, потом он ревет и плачет, становится грозным, но его репутация безнадежно подмочена тенью пингвина (хоть это и тотем нас, линуксоидов - кто в теме).
10. (не)Гумилев. Чудесно. Волшебная вязь слов - и даже нет желания анализировать алогичное сравнение статического медведя без лапы и картины морской бури. Волны, лодка, утес... кто из них без лапы? или они все вместе символизируют бурю чувств в душе игрушечного медведя? Это неважно, потому что Поэзия по-другому смотрит на мир.
11. (не)Басё. Классически безупречная форма, сдержанные чувства. Прекрасно.
12. (не)Ахматова. Мне трудно комментировать то, что я никогда не смогу повторить. Точно выстроенные фразы, четкие картины. Очень нравится.
13. (не)Есенин. Только сейчас понял, кто, скорее всего, написал это произведение (не помню, кого я указал в Угадайке - там было просто случайное распределение без оглядки на подсказки). Есенинские интонации, распевный ритм, широта души - все это здесь есть.
14 -
15. (не)Макаревич. Тихонечко спел, чтобы никто не услышал :) Да, да, та самая Машина, всё верно.
16. (не)Есенин. Ещё раз услышал есенинские интонации :) Прекрасно.
17. (не)Ахматова. Светлая печаль, лёгкая грусть, щемящая тоска... Поэзия как она есть.
18. (не)Асадов. По-детски трогательное стихотворение.
19. (не)Вертинский. Это он, он.
20. (не)Цветаева. Всё хорошо. Только основное действие осталось за кадром. Впрочем, раз лапа не упоминается, значит, её и нет! Тонкий, нестандартный ход. Тема для десятка диссертаций.
21. (не)Рождественский. Прекрасное стихотворение. Отдаю должное стараниям автора!
22. (не)Пушкин. Небольшая неточность слегка цепляет (в некоторых случаях плохо иметь техническое образование...). Что-то разбили, потом - лапку пришили.
23. (не)Северянин. Начало - по-северянински волшебно, ярко, изысканно. Вторая половина выглядит более классической, но в целом - превосходно.
24. (не)Высоцкий. Да, это Владимир Семёнович, его безудержная энергия и необузданная страсть. И яркие детали, которые трудно повторить (например, прицелиться шишкой через плечо).
25. (не)Бродский. Мне ближе "Письма к римскому другу", и вообще, к знатокам Бродского я себя не отношу. Но это - хорошо.
26. (не)частушка. Для меня это - вообще недоступный жанр, если честно. Не получается. Завидую тем, кто так умеет.
27. (не)Пушкин. Краткость гениям простительна, тем более что тема-то практически раскрыта :)
28. (не)Маяковский. К Маяковскому отношусь осторожно, но сила, экспрессия, напор завораживают. Отлично.
29. (не)Ваншенкин. Ещё одна трогательная детская история. Практически баллада. Очень нравится.
30. (не)хокку. Конечно, строго говоря, это не хокку, а стилизация "под перевод". Красивая стилизация.
31. (не)Маяковский. Магия рубленой строки делает своё дело. Хочется вслух повторять некоторые строчки.
32. (не)Крылов. Забавная басня. Классическое построение. И совершенно неожиданная мораль :)
33. (не)Высоцкий. Снова он. Но... Часто В.С. ассоциировал себя с лирическим героем, выступал от его имени, здесь я этого не чувствую - нет того надрыва, страсти, преодоления. И слезинки эти, утираемые украдкой...
34. (не)Хармс. Да Хармс это, Хармс. Хоть я к нему и спокойно отношусь.
35. (не)Тютчев. Покорила целостность замысла. И яркий финал.
36. (не)Евтушенко. Невероятная картина. А некоторые строчки можно было бы сделать девизом Ноты :)
37. (не)Гомер. Чудесная стилизация, прекрасный замысел. И снова неожиданный финал!
38. (не)Пушкин. Мрачная картина первой строфы. И - на контрасте - рюши и прочие косички с бантиками. Но ощущение жутковатости не проходит. Страшный сон?
39. (не)Ахмадулина. Грустное, лиричное, светлое стихотворение.
40. (не)Крылов. Пламенный привет от белки меня покорил. Блестяще.
41. (не хокку). Самое настоящее хокку. Строго, сдержанно. Скрытые эмоции. И всё - в нескольких словах.
42. (не)Окуджава. Баллада, настоящая КСП-шная баллада. По ритму - несомненно, Окуджава, плюс добавленные узнаваемые метки и образы. Понравилось не сразу, пару раз перечитал, чтобы снять некоторые вопросы.
43. (не)Никитин. Весёлый мотив, невесёлые картинки.. Ой, вспомнилось :) было у нас такое развлечение - придумывать новые названия советским газетам и журналам. Оказалось, лучше всего получается с частицей "не". Газета Неправда (и Комсомольская неправда) звучали очень свежо, но вот детский журнал "Невесёлые картинки" вверг нас в уныние... Жалко мне безлапого и обношенного.
44. (не)Вертинский. Слегка грассируя, прочёл нараспев. Тонкая шея немного не вяжется с образом медведя... хотя у игрушечных она, наверное, такая и есть.
45. (не)Энтин. Ну тут наверняка все пели - если не вслух, то хотя бы про себя :)
46. (не)Рождественский. Превосходно.
47. (не)Шевчук. Представил, как Шевчук поёт эти строки, уворачиваясь от шишек :)
48. (не)Пушкин. Трагическая история, хотя финал оптимистичен. Ни одна змея не пострадала. Прекрасная стилизация.
49. (не)Блок. Этакий моментальный снимок событий. "Солнца призрачная копоть" - неожиданно!
50. (не)Северянин. Тщательно выписаны "северянинские" штрихи, эпитеты и образы.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#110 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:49

Сибирская Мышь

1 место - № 32  (не Крылов). Это ж надо так точно воспроизвести стиль! Прекрасная басня!
2 место - № 50 (не Северянин). Такие прекрасные образы! Наслаждаюсь!
3 место - № 46 (не Рождественский) Без комментариев. Просто - круто!!!
4 место - № 10 (не Гумилёв). Обожаю гумилёвского "Жирафа"! А грациозный прекрасный изысканный медведь просто наповал убил!
5 место - № 29  (не Ваншенкин). Здесь я просто обрыдалась... Так трогательно! Спасибо автору!
6 место - № 25 (не Бродский). Ну, Бродского переделывать - уже само по себе подвиг! Я в восторге!
7 место - №17 (не Ахматова). Ну вот прямо Ахматова- преАхматова! Великолепно!
8 место - №48 (не Пушкин). Стиль, ритм, манера выражения - бесподобно! Я думаю, самому Александру свет Сергеевичу понравилось бы!
9 место - № 39 (не Ахмадуллина). Так и звучит музыка из "Служебного романа"... Браво!
10 место - №49 (не Блок). Классика!

ПЗС:

№ 40 (не Крылов)
№ 43 (не Никитин)
№ 9 (не Горький)
№ 20 (не Цветаева)
№15 (не Макаревич)

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#111 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:51

Екотез

Сначала маленькое предисловие-объяснительная. В том, что касается поэзии, я еще большая зануда, чем обычно)) Не люблю недошлифованных стихов, меня очень расстраивают мелкие недоработки - небрежная рифмовка, недотянутый ритм... Как-то сразу спотыкаюсь о такие вещи, они мне сильно мешают воспринимать написанное и портят всё впечатление от хороших произведений. Поэтому хочу попросить прощения у авторов многих очень интересных работ, которые не попали в топ исключительно из-за этих моих тараканов: я с ними боролась, как могла, но они таки победили.
А распределение по местам внутри топа - это очень условно на самом деле, я не смогла бы объяснить, почему одно на пятом, другое на десятом, а не наоборот, например. Если первые три места более-менее выстроились по ощущениям, то дальше все - по тем же ощущениям - практически на равных.

1. №21 Не привез ты мне, Мишка, грибов... (не Рождественский). Это очень талантливо. Очень. Читаю, перечитываю и не могу понять, как можно ТАК писать. "В буреломах, на елях шершавым бочком шишка к шишке на ветке повисла торчком..." - ну что есть такого в этих строчках? Не знаю. Но только у меня от них просто горло перехватывает - до того хорошо. "...лишившись сосны, той,таежной, неласковой, длинной сосны, на которой они разместились, как сны..." Завораживает. Я в восхищении, правда.
2. №16 Старая пластинка, самовара медь... (не Есенин). Иногда очень трудно определить, чем именно то или иное стихотворение задевает глубинные струнки в твоей душе. Вот это стихотворение меня как-то сразу зацепило, а чем... Сочетанием задушевности с неожиданной философичностью. Простотой и плавностью речи. И чем-то еще неуловимым.
3. №36 Со мною вот что происходит... (не Евтушенко). В этот стих просто влюбилась с первого прочтения. Такой он настроенческий и слегка безумный - в самом лучшем смысле слова. Нравится буквально всё: и неожиданная трактовка темы, и ироничность, и образный ряд, и стройность формы.
4. №28 Эй, послушайте, товарищ Мишка!.. (не Маяковский). В стилистику Маяковского очень не просто попасть - несмотря на яркую, узнаваемую манеру, а может, как раз благодаря ей. Вот тут, на мой взгляд (и слух), выстрел в десятку. Не только безупречно выдержан ритмический рисунок, не только соблюдена характерная фразеология, интонации, но ведь даже рифмы - те самые, "маяковские": по лесу - неполезно, шишек - хищник, дело - белок. Ну как же здорово!
5. №46 В одинокой слепой бесконечности... (не Рождественский).Стихотворение, которое не воспринимаю как подражание - это отдельное, самостоятельное произведение. Сдержанно-щемящее, лаконично-лиричное, наполненное внутренней музыкой слова. Так чутко написано...
6. №25 Теперь поиздевались над тобою... (не Бродский). Как ни странно, для меня это действительно не-Бродский - потому что вызывает отклик, которого оригинальный Бродский не вызывает. И заставляет сопереживать. Написано проникновенно и нежно, но без тени сентиментальности. Последние строчки просто прекрасны. Очень хорошее стихотворение на самом деле.
7. №40 Медведь и шишка (не Крылов). Классика - моя слабость)) Очень убедительная басня получилась, крыловская во всех отношениях: и лексика, и конструкция фраз, и неспешная повествовательность, и потаенное лукавство. Понравился интересный поворот сюжета, в котором на первый план вышли не шишки (как в большинстве конкурсных трактовок этого задания), а песни. И озорной финал с "пламенным приветом" от белки. И чудесно сформулированная мораль, с которой не поспоришь))
8. №18 Ты лежишь, завеянный порошей... (не Асадов). В этом стихотворении подкупают простота и ясность слога, теплота и доверительность интонаций. Мне кажется, автору внутренне близка асадовская манера поэтической речи - так легко, искренне и естественно льется стих. Он сам, этот стих, чем-то сродни старой и любимой плюшевой игрушке)) Слегка ностальгический и по-хорошему уютный.
9. №24 Я не люблю, когда иду по лесу... (не Высоцкий). Свод принципов медведя-шатуна))) А если без шуток, то я не представляла, что Высоцкого можно переложить вот так, не пародируя, а соблюдая серьезность и цельность оригинального стихотворения. С точными формулировками и очень четко расставленными акцентами. Мне очень понравилось.
10. №48 Песнь о голодном медведе (не Пушкин). И еще одна великолепная классика! Ну не могу, млею от того, как это написано. "Глаза его застил кровавый туман, и шишки по челу хлестали", - это просто именины сердца, эстетическое наслаждение. И опять таки хочу восхититься финалом, потому что красиво и ярко закруглить произведение - это сложно и не всегда удается, а здесь концовка шикарная, остроумная. В общем, ай да Пушкин и т.д.))))

И бонусы:

№29 Он был красавцем в целом "Детском мире"... (не Ваншенкин). Эта трогательная и добрая история так настойчиво просилась у меня в десятку... но тараканы не пустили)) Одна строчка им помешала, которая из размера выбилась. Капризные они у меня такие... Но не отметить это произведение не могу, очень оно мне нравится. Почему-то все время представляю, читая, какой чудесный мультик мог бы получиться на его основе))
№11 На голом полу... (не Басё). Вообще говоря, отношения с японской поэзией у меня сложные, как-то пока не научилась я ее чувствовать и получать удовольствие. Но внутренний голос мне подсказывает, что этот утонченный "перевод" стишка Барто достоин высокой оценки.
№12 Сжал ладони на белой манишке... (не Ахматова). Изящно и легко, вот просто на одном дыхании - очень я такое люблю. Немного смущает "рука" в значении "лапа" - но почему бы и нет, в конце концов? Эстетика серебряного века еще и не такие вольности допускала))
№31 Я не люблю детсадовскую слизь... (не Маяковский). И вот это произведение тоже очень хотелось поставить на пьедестал, но два Маяковских у меня там никак не помещались, а не выделить его невозможно. Потому что тоже очень точно, и емко, и по-маяковски дерзко, и вообще замечательно. А финал какой выразительный, а? Мне показалось, что этот стих - немножко пародия. И немножко вызов))
№43 Не секрет, что медведи растут не на грядке... (не Никитин).Очаровательно! Я вообще-то и к первоисточнику более чем неравнодушна, а перевертыш покорил чувством юмора, бережным отношением к авторской (не самой простой) игре ритмов, чудесно подобранными рифмами. А вот эта строчка - "Полюбите медведя таким, как он есть" - ну разве не прелесть? Приз в студию! ))

Хотелось бы еще не одним и не двумя творениями повосхищаться, там столько "вкусного" осталось... но пришлось укладываться в выделенный лимит))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#112 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:54

Бетталорис

Мне сложно комментировать поэтические произведения, потому что я в поэзии совершенно не разбираюсь, очень мало читала и вообще не слишком её люблю. Поэтому могу сказать ещё меньше, чем обычно, и заранее прошу прощения.((  

1.
№ 29. (не Ваншенкин) Он был красавцем в целом «Детском мире»…

Душевно и трогательно, эмоционально и серьёзно.)) Пока читала – волновалась и переживала, уж очень драматичная история.))

2.
№ 11. (не Басё) На голом полу

Восхищена. Так ёмко и ярко! «Дьявольски хорош»

3.
№ 16. (не Есенин) Старая пластинка, самовара медь.

На душу легло, тепло и немного грустно.
Особенно подкупило двустишие:
«Ведь на свете можно и без лапы жить...
Главное, дружок мой - просто так любить.»

4.
№ 19. (не Вертинский) Где вы теперь? Мои родные пальцы?..

Очень запомнилось, может, потому, что Вертинский – один из тех поэтов, которых я знаю и люблю)) Получилась очень милая вещица))

5.
№ 12. (не Ахматова) Сжал ладони на белой манишке...

Очень впечатлил финал:
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал: "Мне бы руку пришить"

6.
№ 41. (не хокку) Несчастный, не плачь

Маленький мудрый бриллиант.))

7.
№ 37. (не Гомер) Не в битве неравной пал благородный герой…

Тут хочется встать на колени.)) Какая эрудиция! Какое проникновение в материал! Какая мораль, наконец!))

8.
№ 28. (не Маяковский) Эй, послушайте…

Товарищ автор, Вы – гениальны!)) Не менее оригинала! Но Ваше произведение гораздо более увлекательно и привлекательно!))

9.
№ 30. (не хокку) Мишка-сан отправляется в путь

Вот странно – я же не могу считать себя поклонницей японской поэзии. Но опять никак не могу пройти мимо! «Труден путь самурая»
Прелесть что такое!))

10.
№ 50. (не Северянин) В теплой шкуре медведевой, в теплой шкуре медведевой

Ну тут опять сошлись моя любовь к Северянину и талант неизвестного мне гения: «А вся физия шишками в синяки разузорена»

Призы симпатий.

№ 47. (не Шевчук) Что такое осень? Это шишки.
Ну, это в подпись. Мне.)) И Шевчука обожаю.))

№ 9. (не Горький) Песнь о Мишке.
Великолепно! Сюжет, ритм, точность деталей!

№ 20 (не Цветаева) Я люблю такие игры
Разве медведи могут без тигров? И орлов!))

№ 23. (не Северянин) Мишель гулял в июневом лесу
И вот ещё любимый Северянин, и опять не могу пройти мимо такой красоты…))

№ 31. (не Маяковский) Я не люблю
Я не люблю Маяковского))) Этот стих – единственный любимый, и стилизация ему не уступает!))


Для поэтических медведей рейтинг получился ещё более условный, чем для прозаических, ибо нравится всё, и практически одинаково. Я его составила просто для того, чтобы была возможность поплакать вместе с остальными о несправедливости условий конкурса и о несправедливости этого мира вообще.)) На самом деле все авторы невероятно талантливы, и все произведения потрясающе восхитительны!))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#113 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:01

Алиен


1 место - 11 - Прямо в какой-то восторг пришёл при прочтении, эпично ))
2 место - 32
3 место - 35
4 место - 41
5 место - 24
6 место - 49
7 место - 9
8 место - 12
9 место - 25
10 место - 14

Приз симпатий - 39, 36, 42, 46, 23

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#114 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:04

Подведем итоги.

Десятое (даааааалеко не последнее место) - 35 баллов - (32. не Крылов) Ecoutez

Светик, поздравляю. Крылову привет.)

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#115 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:07

На девятой позиции Костя, не Ваншенкин и честно заработанные 36 баллов - (29. не Ваншенкин) ZKOS :clapping:


Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#116 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:09

Восьмое место. 37 баллов - (24. не Высоцкий) Сибирская Мышь.
Браво! Владимир Семенович гордился бы тобой. )

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#117 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:12

Ириша и не Бродский занимают седьмую позицию. 42 балла - (25. не Бродский) Irina

Чмок тя, зая! :girl_in_love:

Изображение

Похож на Альфа? )))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#118 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:16

На шестом месте манечка с гимном Ноты. )) -  45 баллов - (36. не Евтушенко) манечка
Браво!

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#119 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:19

Пятое место... шо опять? (с) )) - 49 балллов - (39. не Ахмадуллина) Ecoutez :give_rose:
Аплодисменты автору!

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#120 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 00:23

И на четвертой позиции... 67 баллов - (12. не Ахматова) Сибирская Мышь :wub:
Мо-ло-дец!!


Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных