Перейти к содержимому


Универсальный артист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#61 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 20:10

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Худсовет текст не утвердил? )))
Это вопрос не ко мне, а к худсовету.))
Понятия не имею, кто чего не утвердил. Я эту песню, "Вот пуля просвистела", у них в репертуаре не нашла. Я, кстати, вообще впервые эту песню слышала в исполнении Майданова, второй раз - "Чижа". Откуда она, кто её сочинил - не знаю.

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Если песня не казачья и не народная, о чём тогда разговор? ))) Попытки сопоставить с несуществующим "оригиналом"? Даже если песня казачья, я б лично не стал вешать на казачий хор ответственность за "оригинальность" исполнения от имени целого народа.
Казаки, как уже говорила Бабкина, не национальность, а сословие.
Кубанский казачий хор поёт именно в той оригинальной манере, которая сложилась у кубанских казаков. И Кубанский казачий хор, и кубанские казаки все свои песни исполняют в этой манере. Не верите - прослушайте какой-нибудь концерт ККХ целиком. Они всё поют по-казачьи.
Не берусь утверждать, что донские казаки поют в этом же стиле (хотя скорее всего, потому что живут рядом). Тем более, уральские-сибирские. Однако если учесть общность происхождения, можно предположить, что этот стиль пения у всех казачьих хоров похож.
Но я со всей ответственностью могу ручаться только за кубанских казаков, конечно.))

Резюмирую.))
Песня "Вот пуля просвистела", исполненная Майдановым в прошлом туре "УА", позиционировалась им как казачья.
Эта же песня в исполнении "Чижа" не знаю как ими позиционируется.
Сравнив (по рекомендации) оба варианта исполнения, я пришла к выводу, что вариант Майданова нравится мне гораздо больше из-за близости к казачьей манере исполнения, точнее - к кубанской казачьей манере исполнения, экспертом в которой я себя считаю вследствие происхождения и очень немалого опыта прослушивания.))
Важно, что я не сравнивала вокальные данные исполнителей. Могу только сказать, что они оба сами по себе мне совершенно не нравятся.

#62 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияBettaloris (24 июля 2013 - 20:10) писал:

Кубанский казачий хор поёт именно в той оригинальной манере, которая сложилась у кубанских казаков. И Кубанский казачий хор, и кубанские казаки все свои песни исполняют в этой манере. Не верите - прослушайте какой-нибудь концерт ККХ целиком. Они всё поют по-казачьи.
Ай-яй-яй! :) Петя исполняет в своей оригинальной манере, Коля в своей оригинальной манере, а Вася в своей.
И что же это за универсальная "оригинальная" манера, в которой кубанские казаки исполняют все свои песни?
Среднее арифметическое? Или плюс-минус трамвайная остановка?
Возьмите, к примеру, Бабкину и Кадышеву. У кого из них манера более "оригинальная"?  
Ну хорошо. Пусть будет так.
Кубанские казаки дисциплинированы, и все свои песни исполняют как положено: так, как их исполняет казачий хор.

Просмотр сообщенияBettaloris (24 июля 2013 - 20:10) писал:

Важно, что я не сравнивала вокальные данные исполнителей.
И совершенно напрасно! :) Вопрос-то мой касался не манеры исполнения, а вокальных данных кубанских казаков.
Неужели на Кубани вот прям все поют так, что мимо избы пройдёшь и не услышишь, что там Майданов, или типа того, исполняет. Неужто нет голосов, которые за километр без микрофона слышно?
Не верю!!! :D
С манерой исполнения всё гораздо банальнее.
Майданов попытался исполнить именно в манере Чигракова, и ни в чьей другой. Пример-то брать просто-напросто больше не с кого. Музыкальную оранжировку сняли с Чижа, разумеется, с поправкой на весьма посредственные вокальные данные Майданова. Вот и все дела. ))

P.S. Ну, а насчёт казачьего песнопения, наверно, будет смысл заслушать ещё парочку экспертов. :)
Потому как, сдаётся мне, что история здесь аналогична истории про "самый настоящий украинский борщ".
Многократно побывав в Украине, благо родни там предостаточно, и отведав десяток различных вариантов борща, у меня всегда вызывают улыбку десятки вариантов борщей, приготовленных в России и позиционируемых как "самый настоящий украинский борщ с эксклюзивным "оригинальным" рецептом".
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#63 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

И что же это за универсальная "оригинальная" манера, в которой кубанские казаки исполняют все свои песни?
Ну Вы Кубанский казачий хор-то послушайте...)) Вот именно так поют на Кубани потомки кубанских казаков.)) На свадьбах, проводах в армию и прочих массовых торжествах.))



Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Неужели на Кубани вот прям все поют так, что мимо избы пройдёшь и не услышишь, что там Майданов, или типа того, исполняет. Неужто нет голосов, которые за километр без микрофона слышно?
На Кубани хаты)))
А таких голосов вообще мало, чтоб без микрофона. ;)  Да чтоб за километр.. Это же пароходная сирена... :D  Но Сорокина без микрофона слышно, наверное.)) Метров за сто... А какая глубина у зала Большого театра? :unsure:

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

P.S. Ну, а насчёт казачьего песнопения, наверно, будет смысл заслушать ещё парочку экспертов. :)
А это пожалуйста)) Заслушивайте, канешна, кто ж Вам мешает))) Проведите на Ноте социологическое исследование))

#64 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 00:04

Просмотр сообщенияBettaloris (25 июля 2013 - 22:59) писал:

А какая глубина у зала Большого театра? :unsure:

Речь об акустике вне помещений. :)
В станице, к примеру, в степи ...


*****************************
Никто не смотрит (не смотрел вчера) "Новая волна - 2013"?
Внушительное жюри. Было несколько интересных участников. С хорошим вокалом.  
Из известных была группа Фрукты (та, что в шоу Урганта). Группа с бэк-вокалистками. Музыканты классные, со вкусом. Мне их вчерашнее выступление очень понравилось. Жюри тоже. Оценки самые высокие.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#65 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Майданов попытался исполнить именно в манере Чигракова, и ни в чьей другой.
Мне ясно видно (слышно), что это совсем не так. Манера исполнения Майданова совершенно не похожа была на Чигракова. Но если Вы считаете наоборот, то это - Ваше право, я с этим поделать ничего не могу.)) :D ;)

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Речь об акустике вне помещений. :) В станице, к примеру, в степи ...
Ах, в степи...
Та хде ж Вы видали сейчас казаков, поющих хором у степу... ;) :D
У хате - это да, это щё встретить можно...

#66 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 20:53

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Ну, а насчёт казачьего песнопения, наверно, будет смысл заслушать ещё парочку экспертов. :)

Лично я пас. Не эксперт ни разу.:) Сам в шоке был, когда про "оканья на Уральский манер" услышал, ещё подумал: "Вот это эксперты!" :dance:
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#67 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 00:04

Просмотр сообщенияBettaloris (26 июля 2013 - 12:57) писал:

Мне ясно видно (слышно), что это совсем не так. Манера исполнения Майданова совершенно не похожа была на Чигракова.  
Поясню ещё раз. )))
Майданов выбрал известный на всю страну хит из репертуара Чигракова.
Выбрал, потому что эта песня в исполнении Чигракова звучит действительно круто. Иначе бы она не была хитом.
Уверен, что при выборе этой песни о существовании Кубанского казачьего хора (о котором Вы постоянно говорите) Майданов даже не вспомнил.
Что касается исполнения. ))
Ни какого творчества к созданию кавер версии не было приложено ни миллиграмма. Простое копирование.
Даже импровизация на баяне тупо скопирована. Сам Майданов ничего своего в исполнение не привнёс, кроме никчемного вокала. Примитивное копирование. Обычное караоке. И ничего более.  
Вуаля. )

Просмотр сообщенияBettaloris (26 июля 2013 - 12:57) писал:

Та хде ж Вы видали сейчас казаков, поющих хором у степу... ;) :D
Вот ведь, дались же Вам эти хоры! :) Причём здесь вообще хоры? )))
С детства слышу: "только шашка казаку во степи ...". А тут, оказываеца, казак без ХОРА и шагу ступить не могет.

Просмотр сообщенияBettaloris (26 июля 2013 - 12:57) писал:

У хате - это да, это щё встретить можно...
Чо, прям прикованы к батарее из хаты ни шагу? )))
На открытом воздухе застолий не бывает?
Хата - не концертный зал, не помещение особой формы/объёма с особой комбинацией звукопоглощающих/звукоотражающих отделочных материалов, для пения не предназначена. При этом, не будучи звукопоглощающим бункером, при исполнении хорошим вокалом хата может выступать в качестве неплохой акустической системы. Тогда на открытом пространстве можно и за километр оценить качество исполнения. ))
Следует отметить, что речь о вечерне-ночном времени, не о рабочем полдне в разгар трудовых будней.
Собственно, об этом и спрашивал. :)
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#68 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 15:21

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Следует отметить, что речь о вечерне-ночном времени, не о рабочем полдне в разгар трудовых будней. Собственно, об этом и спрашивал.
В вечерне-ночное время казаки и казачки предпочитают застолья в хате)) Потому что в степи не комильфо)) В смысле, неудобно и комары кусаются))
Сольное пение у казаков в повседневной жизни встречается обязательно вместе с хоровым - потому что желающих попеть всегда находится больше одного)) В смысле, люди поют в разгар массового застолья.)) Обычно. А тут без хора - никуда.))

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

С детства слышу: "только шашка казаку во степи ..."
Таки да.)) В степи ему только шашка.)) Какая уж там песня, не до неё.)) Песня - она дома, в кругу семьи и друзей...

По поводу сходства исполнения Майданова и "Чижа" - я его не усматриваю. Готова повторить это неоднократно, и что бы Вы там ни писали о копировании - моего мнения не изменит. Хотя, если прочитаю слова самого Майданова, что он именно старался скопировать Вашего любимца, поверю, что таки старался, но не очень получилось.)) Получилось лучше.)) С моей точки зрения.))

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Выбрал, потому что эта песня в исполнении Чигракова звучит действительно круто. Иначе бы она не была хитом. Уверен, что при выборе этой песни о существовании Кубанского казачьего хора (о котором Вы постоянно говорите) Майданов даже не вспомнил. Что касается исполнения. )) Ни какого творчества к созданию кавер версии не было приложено ни миллиграмма. Простое копирование. Даже импровизация на баяне тупо скопирована.
Такой прям хит, о котором я ни сном ни духом до кавера Майданова... ;)
Ну и что, копирование импровизации на баяне при создании кавер-версии - это норма. Хуже, если её выкинуть.
И что, Чиграков великое открытие совершил, включив импровизацию на баяне? ;)  Очевидно же, имитировал исполнение казачьих песен казачьими хорами, не одну такую прослушал, конечно.

Кстати, хотела бы я послушать Вашего любимого Чигракова в степи без микрофона. На каком расстоянии его сышно будет, интересно)) ;)  Он же "поёт" даже не в обнимку с микрофоном, а прилипнув к нему. Где Вы там прекрасный голос услышали, мне невдомёк. ;)
Вот знаю я, что микрофон творит чудеса...))) Неоднократно приходилось наблюдать, и даже самой поучаствовать)) :blush:

#69 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 707 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 21:26

С удивлением узнаю, что группа Звери исполняет рок)))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#70 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 21:46

Просмотр сообщенияIrina сказал:

С удивлением узнаю, что группа Звери исполняет рок)))
:huh: Так в попсовой тусовке, наверное, принято считать. :wacko:

У Долиной супер Рунглиш. :lol: И в целом, отвратное зрелище это её выступление.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#71 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 707 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 21:49

Интересно, Носкова кто-нибудь споет?))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#72 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 21:50

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Носкова кто-нибудь споет?))

Парк Горького?))
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#73 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 114 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 21:53

Как говорит жюри, что Долина может петь любой репертуар... это да. Вот только по мне, так никак она не зажгёт, не хватает ей всё же чего-то)
Фея волшебного леса

#74 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 21:56

Этого клоуна, который пытается под Гарика Сукачёва, его песню, спеть, Батиштой зовут? :D
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#75 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 707 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 22:02

А мне понравился Батишта! И песню эту обожаю, и спел он на драйве! Костюмчик клёвый))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#76 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 22:24

Шуре из Би-2 "Группа крови" в исполнении Майданова не понравилось. Майданов обидилси похоже. :lol:
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#77 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 22:37

С Дольниковой Скрипка и Носков правильно поступили, красную кнопку нажав. Петрушка это всё какая-то потому что.))
А то Майданов завозмущался, видите ли. :girl_crazy:
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#78 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 23:23

Да уж... :ph34r:
Никто не понравился. Только Батишта в какой-то степени - драйв был.))

#79 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 16:07

Просмотр сообщенияBettaloris (28 июля 2013 - 23:23) писал:

Никто не понравился. Только Батишта в какой-то степени - драйв был.))
Но минус все таки схлопотал. :lol:
По привычке что ли уже,  Точно мальчик для битья. Даже когда уж точно не самый худший, все равно ставят.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#80 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 16:51

А что Галанин в этой программе победит, думаю, никто не сомневался.)
Александр Иванов, тем не менее, Галанину правильный вопрос задал: "На фига тебе всё это нужно?".
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных