Перейти к содержимому


Этажерка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#221 Logry

Logry

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 401 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 11:27

5 известных фраз, которые на самом деле означают совсем другое
(«Fact»)

Эти фразы известны, пожалуй, всем. Их очень часто употребляют в повседневной речи, даже не подозревая, что смысл этих высказываний с течением времени был искажён.

1. О мёртвых либо хорошо, либо ничего... Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э., на самом деле сказал «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».

2. Век живи — век учись Эту фразу можно услышать практически от каждого учителя. Но при этом мало кто знает, что в оригинале она звучала так «Век живи — век учись тому, как следует жить», а автор этого изречения — Луций Анней Сенека.

3. Цель оправдывает средства Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

4. Истина в вине Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».

5. Любви все возрасты покорны Эту цитату из «Евгения Онегина» часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, тогда становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

#fact@vkwhy

Я вот знал только из "Евгения Онегина" - сравнительно
недавно перечитывал.

#222 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 18:36

50 ЛУЧШИХ РОМАНОВ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ ПО ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА
https://eksmo.ru/sel...veka-ID3775342/

Скрытый текст


У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#223 Logry

Logry

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 401 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 23:35

Вопрос

Иисус Христос — еврей, твоя машина — немецкая,
твой телевизор — японский, твои деньги — американские,
демократия, при которой ты живёшь, — греческая,
кофе, который ты пьёшь, — бразильский,
берег, на который ты едешь в отпуск, — турецкий,
цифры, которыми ты пишешь, — арабские,
буквы твои — кириллица.
Но почему твой сосед не может быть другой национальности?

#224 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 23:50

Цитата

Но почему твой сосед не может быть другой национальности?
может от того, что его бог другой национальности? :P
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#225 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияLogry (01 сентября 2017 - 11:27) писал:

5 известных фраз, которые на самом деле означают совсем другое
(«Fact»)

Эти фразы известны, пожалуй, всем. Их очень часто употребляют в повседневной речи, даже не подозревая, что смысл этих высказываний с течением времени был искажён.

1. О мёртвых либо хорошо, либо ничего... Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э., на самом деле сказал «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».

2. Век живи — век учись Эту фразу можно услышать практически от каждого учителя. Но при этом мало кто знает, что в оригинале она звучала так «Век живи — век учись тому, как следует жить», а автор этого изречения — Луций Анней Сенека.

3. Цель оправдывает средства Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

4. Истина в вине Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».

5. Любви все возрасты покорны Эту цитату из «Евгения Онегина» часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, тогда становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

#fact@vkwhy

Я вот знал только из "Евгения Онегина" - сравнительно
недавно перечитывал.

Всё верно. В подтверждение - цитата А.С.Пушкина

Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман..

Не всё возвышает и наставляет, а хочется.В дополнение к приведенным цитатам


-- "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским)

#226 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 999 сообщений

Отправлено 11 октября 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияSIMONA сказал:

50 ЛУЧШИХ РОМАНОВ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ ПО ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА
А к лучшим нобелевским романам 21 века теперь смело можно добавить романы Кадзуо Исигуро.
Британский писатель японского происхождения стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 5 октября 2017 года.
Его называют "японским Набоковым". Так успешно он интегрировался в чужую языковую среду.

Мои любимые романы Исигуро: "Остаток дня", "Художник зыбкого мира", " Не отпускай меня", "Когда мы были сиротами" - давно стоят на моей книжной полке :)
Я когда-то  тут уже рассказывала о них. А мне этого писателя открыла, конечно же,  Сайго :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#227 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 10:12

Цитата

Мои любимые романы Исигуро: "Остаток дня", "Художник зыбкого мира", " Не отпускай меня", "Когда мы были сиротами" - давно стоят на моей книжной полке
Фиделио, а в электронном виде они существуют? Было бы интересно почитать  японского автора, хоть он и британец).

Сейчас читаю В. Аксенова "Московкую сагу", которую собиралась прочесть давным-давно. А вообще в последнее время больше тянет перечитать классику, на "новенькое" не тянет.  Летом впервые  послушала  аудиокниги, фантастические  рассказы К.Саймака в очень хорошем исполнении.Получила массу удовольствия.  Начинала читать Полякова "Грибной царь" по рекомендации Дзисина, но осилила только треть, пока отложила, жду настроения. :)

Цитата

и надо отметить, что у некоторых фанатов фантазия не хуже чем у Роулинг,  отдельные истории вполне себе могут конкурировать с авторской версией)
Я столкнулась этим явлением читая "Дозоры" Лукьяненко, оказывается у него есть целая армия последователей, вдохновившаяся его книгами и написавшими свои. Так и был создан проект - межавторский цикл книг о Дозорах, там каких Дозоров только нет)) Школьный, и Оперативный, и Цветной, и Теневой , и Севастопольский. Я прочитала все, ну почти :P есть весьма и весьма достойные книги, а есть и слабенькие, но все равно здорово, что автор не побоялся конкуренции и  запустил этот проект, дав шанс   авторам и  их детищам)

Сообщение отредактировал Кузенька: 12 октября 2017 - 10:28

Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#228 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 999 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Фиделио, а в электронном виде они существуют? Было бы интересно почитать японского автора, хоть он и британец).
Наверняка есть. На ЛитРес, например, есть точно.
Но там платно, если скачивать. А ознакомительный фрагмент можно так прочесть:)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#229 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 21:42

Спасибо, Фиделио).

Эх, надо список составлять, что хотела прочитать, столько интересного, если по теме пробежаться, и еще не оптиченного))
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#230 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 20:38

А я вот что-то совсем не читаю. Только записываю рекомендации. И список уже устрашает. В этой жизни уже точно не успеть

Вот еще 10 книг, которые читаются за одну ночь по утверждению автора описаний этого топа.


Диана Сеттерфилд — Тринадцатая сказка
Готическая история, в которой есть старинное мрачное поместье, семейные тайны, призраки, хитросплетение судеб и ощущение недосказанности, захватывает и не отпускает, пока не будет прочитана последняя страница. В этом романе прекрасно все: сюжет, атмосфера, характеры, язык и изысканный стиль. Бессонная ночь гарантирована.

Иэн Макьюэн — Амстердам
Двое друзей — преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», — заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить… Изящный, завораживающий роман о том, как легко человек способен разрушить все вокруг себя.

Дуглас Адамс — Автостопом по галактике
Книга, которая огорошивает и ошарашивает с первых же страниц. Наверное, настоящее путешествие по галактике именно таким и должно быть — с невероятными приключениями и неправдоподобными ситуациями, с тоннами юмора и сарказма. В общем, путешествуйте автостопом и читайте Адамса.

Джон Фаулз — Коллекционер
Одинокий недалекий молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице? В истории противостояния маньяка и его жертвы Фаулз увидел противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты.

Виктор Пелевин — Омон Ра
«Омон Ра» — это жуткая история о том, как кровавый советский режим запускал в космос корабли на человеческой тяге, а происходило это в действительности или…
По мнению одного из собратьев по перу, Пелевина можно читать с начала, с середины, с конца — как священное писание. Очень точно подмечено. И этот небольшой роман точно не оставит вас равнодушным.

Джейн Остен — Гордость и предубеждение
Это роман в традиционном понимании слова — не женский, не любовный, а просто классический, вечный, искренний роман. И так трудно вернуться из старой доброй Англии с ее эпичными страстями и уютными интерьерами в нашу серую шумную современность, что хочется остаться в нем навсегда. Как и в любой хорошей книге.

Дэниел Киз — Множественные умы Билли Миллигана
Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит, — это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет.

Наринэ Абгарян — Манюня
«Манюня» — светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Габриэль Гарсиа Маркес — Вспоминая моих грустных шлюх
Одна из тех книг, которые выбрасывают вас из реальности и заставляют спрашивать: «Что это было?». Пронзительная, грустная, атмосферная история жизни и любви — случайной любви, ненастоящей любви, поздней, последней и самой гибельной любви, которая позволяет человеку хотя бы на мгновение увидеть мир таким, каков он есть.

Стивен Кинг «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка» — Если в какой-то момент вы начнете сомневаться в силе человеческого духа, просто прочитайте «Побег из Шоушенка». Это история невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду. История выживания там, где выжить практицчески невозможно. Величайшая история побега и спасения.

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#231 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 21:29

Самой странно, но я всё это прочитала в разное время. Оценку "читаются за одну ночь" ставлю трём: Диана Сеттерфилд — Тринадцатая сказка, Габриэль Гарсиа Маркес — Вспоминая моих грустных шлюх, Стивен Кинг «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка» . Все другие, безусловно, оригинальны и талантливы, но поспать дают.

#232 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 999 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 00:26

Просмотр сообщенияantevasin сказал:

Оценку "читаются за одну ночь" ставлю трём: Диана Сеттерфилд — Тринадцатая сказка,
Эту позицию подтверждаю)))

Списков подобных несть числа. Каждый может под свои вкусы составить ;)

По мне, так моднющий в определённых читающих кругах "Амстердам" Иэна Макьюэна типичный "голый король".
Моя попытка чтения этого шедевра закончилась провалом. Провалом романа. Скучно, слабо, вторично. Да и пошловато. Буууу :blink:
Впрочем, может просто не для меня писано. Народ делает вид, что тащится :rolleyes:

P.S. Очень странно видеть в одном списке с Пелевиным и Макьюэном классическую Джейн Остин.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#233 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 01:36

Автовыборка по одному из неведомым нам критериев, а их - критериев - сотни.

#234 Logry

Logry

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 401 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 11:09

Достали вы меня со своей Тринадцатой сказкой.)))

Найду, сброшу, полистаю.

#235 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияLogry (17 октября 2017 - 11:09) писал:

Достали вы меня со своей Тринадцатой сказкой.)))

Найду, сброшу, полистаю.
Аккуратнее))) Ловлю) Или полистаем вместе)

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#236 Logry

Logry

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 401 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 22:45

Нашёл.
Хотите - в личку почту и формат - сброшу.

#237 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 707 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 11:37

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Я прочитала все, ну почти :P есть весьма и весьма достойные книги, а есть и слабенькие,
Кузь, а поделишься, какие достойные? Я может тоже под настроение почитаю. Лукьяненские дозоры читала, как легкое чтение мне хорошо зашли, может и за последователей возьмусь, но хотелось бы наверняка, чтобы не тратить время на слабенькие) Я тут пока снова к Достоевскому вернулась, после Братьев Карамазовых и Идиота решила сделать перерыв, чтобы не пресытиться) Пауза выдержана, теперь взялась за Игрока. Пока не разочаровало ни одно произведение, всё таки мой классик))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#238 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 11:46

Конечно поделюсь) перелистаю вечерком, напишу)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#239 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 20:37

С.В. Лукьяненко
А.Н. Шушпанов

"Школьный Надзор".
оф. аннотация к книге

Цитата

"Они - слишком плохи для Дневного Дозора и слишком хороши для Ночного Дозора. Они не чтут Договор, они дерзят Великим, ни не верят в пророчества. Они - Иные.Но хуже того  - они дети! Темные и Светлые плростки, собранные вместе, в спрятанном от людских глаз интернате...Там, где даже простой учитель литературы вынужден стать Инквизитором......"

То, что Лукьяненко в соавторах уже гарантия качества, но и другие Дозоры только  от А.Н. Шушпанова читабельны.Написано хорошим языком, стилистика вся соблюдена и конечно есть интрига).

А.Н.Шушпанов "Теневой Дозор"
Увлекательно, хорошо состыковывается с предыдущими книгами о Дозорах, читается легко. Рекомендую читать после Школьного Надзор, есть отсылка к Дневному Дозору.

Цитата

Бывших дозорных не существует. Даже в Сумраке - вечной обители ушедших Иных.  Там где, размываются границы Тьмы и Света. Там, где нет игр Дозоров, но нет и покоя. Там, на нижних слоях реальности, нашли последнее пристанище те, кого не примут ни рай, ни ад. Те, кто продолжают любить, страдать и помнить. Они бросают вызов Тьме и Свету даже за порогом небытия. Бывших дозорных не существует… А значит, миру теней нужен свой Дозор.

ну и "Цветной Дозор" от Карины Шаинян  ) нет, это не про толерантность)

Цитата

Мир Иных сходит с ума, и спираль событий все туже закручивается вокруг скромной художницы из Новосибирска, путешествующей по Азии с рюкзаком за плечами. Она не желает принимать магический дар и мир, разделенный на Свет и Тьму. Кто же она - хладнокровная преступница? Слепое орудие Судьбы? Пешка в интригах Великих? Или Светлая волшебница, наделенная собственной волей? Чтобы сохранить жизнь и свободу, ей придется сразиться с теми, кто намного сильнее, и решить задачу, с которой не смогли справиться самые умные и опытные маги.
Здесь наверчено.... :rolleyes: интрига хорошая, но загружаешься сильно. Я даже паузу брала, потом снова вернулась и дочитала.Сюжет захватывающий, стилистически близко к Лукьяненко, динамично развивающийся. А вот концовка неожиданная)

Думаю для начала хватит)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#240 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 707 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 00:00

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

А.Н.Шушпанов "Теневой Дозор"
Чота знакомое.. то ли я читала, то ли похоже на другой дозор)) Был какой-то Дозор, в котором они хотели проникнуть на какой-то очень глубокий слой сумрака и там типа жили те, кто развоплотился. В частности Тигренок кажется, Игорь с Алисой... чем тама дело кончилось - не помню, и кто и как и зачем туда проникал - тоже не помню)) Не оно?
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных