Перейти к содержимому


Этажерка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#161 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 06 ноября 2015 - 00:47

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Было бы здорово!
Ok :).

https://cloud.mail.r.../FYcY/HmGJJ7532 - книги 1-6 (в одном файле),

https://cloud.mail.r.../4osJ/PLQnsksrK - "Дары Смерти".
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#162 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 01:08

Иволга, очень признательна! :wub: Так интересно читать в оригинале, пусть и не все понимаю, тем не менее это познавательно. Завтра, ой, уже сегодня распечатаю? дам дочери читать, пусть просвещается и приобщается).
И все таки..."one You-Know- oh, all right, Voldemort, was frightened of."
Зачем наши переводчики буковку Н пририсовали, а? B)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#163 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 06 ноября 2015 - 01:26

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Зачем наши переводчики буковку Н пририсовали, а?
Может быть по созвучию с Воландом? ))
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#164 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 01:38

Просмотр сообщенияКузенька (06 ноября 2015 - 01:08) писал:

И все таки..."one You-Know- oh, all right, Voldemort, was frightened of."
Зачем наши переводчики буковку Н пририсовали, а? B)

*сарказм включить*
Чтобы не романтизировать зло? А давайте превратим "полет смерти" в какой-нибудь дурацкий термин из бадминтона? Как насчет подачи свечки в аут? М? Дурацкое имя для мирового зла? Тогда давай красиво и на иностранный манер. Типа по французски - Волан де Морт. Упал за площадкой и лежит. Кабутта умер.
*сарказм выключить*

Просмотр сообщенияIvolga сказал:

Может быть по созвучию с Воландом? ))

Тоже могло иметь место. У нас же самая читающая страна. Все одиннадцатилетние дети, НУ ПРОСТО ВСЕ! КАК ОДИН уже прочли Булгакова и понимают аллюзию. ))

Иволга, этот сарказм ни в коей мере не в твой адрес! Я тоже полагаю, что переводчики что-то слишком неуместно умное думали и ни в какую целевую аудиторию при этом не попали, т.к. ее на линии огня вообще не было.
Унесенная здравым смыслом.

#165 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 263 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 01:52

Просмотр сообщенияOrlando (06 ноября 2015 - 01:38) писал:

*сарказм включить*
Я тоже полагаю, что переводчики что-то слишком неуместно умное думали и ни в какую целевую аудиторию при этом не попали, т.к. ее на линии огня вообще не было.

Отож, назвали бы лучше Мотей!))
А авторские - Иришке.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#166 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 10:13

Цитата

Может быть по созвучию с Воландом? ))

Цитата

оже могло иметь место. У нас же самая читающая страна. Все одиннадцатилетние дети, НУ ПРОСТО ВСЕ! КАК ОДИН уже прочли Булгакова и понимают аллюзию. ))

Я слышала такую версию, но мне не очень поверилось, кажется  глупым...в конце концов, где Воланд, а где Волдеморт? B)

Цитата

Отож, назвали бы лучше Мотей!))
А авторские - Иришке.
я -ЗА!
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#167 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 764 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 10:15

Просмотр сообщенияЛюля сказал:

Отож, назвали бы лучше Мотей!)) А авторские - Иришке.

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

я -ЗА!
Я тожа! :D
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#168 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 27 ноября 2015 - 23:55

Просмотр сообщенияМедуза Горгона (14 октября 2015 - 05:49) писал:

Очень советуют почитать  - Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза". Пока я доползу поискать - почитать , может еще кому понравится...
Медуза ты доползла? Спасибо, что ты подопнула в верном направлении))

Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" -  теперь и я советую почитать. Эта книга заглатывает целиком с первых страниц. Ирония человеческих судеб удивительна. Вроде бы разгул 1930-х гг., спецпереселенцы, трагедия... А вот может быть для кого-то и не трагедия, и вроде не то, чтобы счастье, вроде бы всё-таки трагедия... хотя опять же как посмотреть) Короче, чего только в этой жизни не бывает. История смотрится абсолютно ненадуманной, а обычной жизненной. Автор молодец, пишет очень интересно и грамотно, переходя от героя к герою, распрощавшись с которыми сообщает нам, а что же с ними было потом. Читается легко. Фальши не чувствуется. Книга запомнится.

Кстати, до этой книги, прочитала Артура Голдена "Мемуары Гейши". Вполне себе интересно. Подробности жизни гейш, конечно, полная экзотика) Но концовка в стиле американских фильмов меня резанула.

Обе книги чем-то похожи, есть какие-то параллели) Хотя они о разном.
Фея волшебного леса

#169 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 180 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 22:20

Просмотр сообщенияХарибда сказал:

Вторая книга "Дикие" Ширли Конран. Отличное приключение на пару-тройку вечеров! Я забыла, что нужно есть и спать)) Потому, что сначала постепенный и неторопливый рассказ о героинях (и вроде начинаешь засыпать), а потом БАЦ... и не оторваться. Ещё автор и шутки шутит с читаталем, которые шокируют... но потом выдыхаешь. Классная книга. Кто любит приключения и робинзонаду - читайте, не пожалеете)))
Харибда, да это, правда, не оторваться, не ожидала, я не очень люблю такую литературу.
Прочитала запоем, после карнавала самое то, переключаешься мгновенно.)))))
Мне понравилось. Читается легко и автор держит в напряжении, до последнего мгновения.
Отвлекает от суеты и с головой уходишь в мир приключений. Спасибо, что рассказала про неё.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#170 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 004 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 00:37

Девушки, а где вы теперь книги качаете?

Я домучила дочитала последний (она и сама так говорит)  роман Людмилы Улицкой "Лестница Якова". Скажу честно, что предыдущие её романы читала с бОльшим интересом.
А здесь у меня как-то не сложилось. Всё показалось вторичным: и ситуация, и герои, и судьбы. Никто не вызвал моего сочувствия, несмотря на все тяготы судеб. Не знаю даже почему... Или знаю. Когда нам не нравится герой, это же не значит, что автор плохо пишет? Если только у автора есть позиция. Вот Толстой пишет об Анатоле Курагине: "...простой с плотскими наклонностями". И ясно отношение автора к герою.

Улицкая же преподносит все выверты своих героев как особую "отмеченность" и упивается выморочными отношениями. Ну, это моя личная претензия. Ладно :)
Но язык меня тоже утомил. Скучно. Где литература? Хоть бы одна фраза меня восхитила, остановила внимание, заставила перечитать. Неа.
Много писем, анонсированных как подлинная переписка её бабушки с дедушкой. Слишком много интимных подробностей. Читать неловко. Зачем нам, посторонним читателям знать то, что для нас никак и никогда не было предназначено. Что это - всё на продажу?

Наверное, и скорей всего роман найдёт своих почитателей. Всё же это масштабная сага, описывающая историю страны с 1905 по 2011г. Шесть поколений! Две революции, две войны.

Мне были интересны моменты, когда один из героев (режиссёр) описывал своё видение постановок разных спектаклей ;) Но с другой героиней (заведующей литчастью театра и надо так понимать транслировавшей мысли самой Улицкой) я категорически не согласна  в её оценки спектакля "Тевье Молочник".
Вот! :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#171 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 21:34

Просмотр сообщенияFidelio (06 сентября 2015 - 00:48) писал:

Ещё я недавно прочла книгу Джоан Харрис "Джентльмены и игроки".

Просмотр сообщенияEcoutez (06 сентября 2015 - 13:02) писал:

  "Пять четвертинок апельсина" того же автора
Прочитала обе книги, и обе сперва хотелось забросить. Показалось, что автор уж ооочень долго запрягает. Потом... страниц где-то через 50, если дотянете, что-то начинает двигаться и становиться вполне неплохо. Но... только вполне неплохо)) Ну, это на мой вкус)
Правда, я все же ещё какую-то её книгу скачала, будет время почитаю)

Просмотр сообщенияманечка (04 февраля 2016 - 22:20) писал:

Мне понравилось. Читается легко и автор держит в напряжении, до последнего мгновения.
Отвлекает от суеты и с головой уходишь в мир приключений. Спасибо, что рассказала про неё.
Манечка, как тебе история в лодке?))) Меня чуть инфаркт не хватил))) Автор жгла))

Просмотр сообщенияFidelio (05 февраля 2016 - 00:37) писал:

Девушки, а где вы теперь книги качаете?
Я обычно уже не новинки качаю, а они в свободном доступе везде)

Цитата

Где литература? Хоть бы одна фраза меня восхитила, остановила внимание, заставила перечитать. Неа.
Фиделио, я только, что дочитала книгу, фразы из которой перечитывала и восхищалась... что редко бывает))) Марина Степнова "Женщины Лазаря". Семейная сага и тоже период от начала 20 века до конца. Ничего библейского))) Лазарь - это ученый, а книга про его женщин. Написано здорово, и в этой книге о любви нет затасканных историй, сюжетов и характеров.  Не зря автор какой-то главный приз в какой-то важной книжной премии получила. Только предупреждаю, в книге присутствует пару-тройку раз нецензурная лексика))) сама чуть не рухнула, но потом  просто посмеялась) Все остальное окупает.

Цитата

Наверное, и скорей всего роман найдёт своих почитателей. Всё же это масштабная сага, описывающая историю страны с 1905 по 2011г. Шесть поколений! Две революции, две войны.
Вот люблю такие вещи, когда они интересны.  Но тебе верю и поэтому скачивать не буду)))
Фея волшебного леса

#172 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 12:51

Цитата

Наверное, и скорей всего роман найдёт своих почитателей. Всё же это масштабная сага, описывающая историю страны с 1905 по 2011г. Шесть поколений! Две революции, две войны.
Оля, заинтриговала твоя рецензия на книгу Улицкой. Обязательно прочитаю, давно новинками "не баловалась" .Надо прочитать как можно быстрее.
Я качаю на Литмире, но там не все свободно и  я, как и Харибда не часто качаю новинки. Недавно скачала себе всего А.Дюма, О.Генри, Дж.Даррела, теперь периодически перечитываю и наслаждаюсь. :)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#173 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 14:31

Не откладывая приятного в "долгий ящик" скачала себе Улицкую и Степнову :rolleyes: ,а  попутно еще  Охлобыстина. Сижу теперь в раздумьях.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#174 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 23:44

А ссылочкой поделиться?!? А то я совсем уже читать разучилась, да и как-то нужно дочь заставлять (((((

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#175 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 13:52

запросто , только у них теперь есть такая "фишка", скачиваешь книгу, а это оказывается ознакомительный фрагмент, а целиком только купить, увы. Идут в ногу со временем.
http://www.litmir.co/as
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#176 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 004 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияКузенька (29 февраля 2016 - 13:52) писал:

запросто , только у них теперь есть такая "фишка", скачиваешь книгу, а это оказывается ознакомительный фрагмент, а целиком только купить, увы. Идут в ногу со временем.
http://www.litmir.co/as
Да, я как раз тоже с таким явлением столкнулась. Причем, я не против купить. Если бы они нормальные цены ставили. Но когда виртуальная версия идет по цене бумажного экземпляра... Это уж, извините. Нельзя быть такими жадными ;)
Скрытый текст

24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#177 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 004 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 21:57

Кстати, поделюсь впечатлениями от читаемого:)
Начала трилогию Дины Рубиной "Русская канарейка". Интересно. Густо замешано:) Интрига, герои, всё такое живое, выпуклое, зримое.
Нравится её литературный язык. Некоторые фразы с удовольствием перечитываю. Дивлюсь богатству языковых образов. Вот уже "словечка в простоте не скажет".  Картины рисует, а не тексты пишет:)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#178 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 20:52

Просмотр сообщенияFidelio (29 февраля 2016 - 21:57) писал:

Начала трилогию Дины Рубиной "Русская канарейка".
Фиделио, сюжет в книге современного времени? Не читала Рубину, надо бы попробовать)

Недавно прочла странную книгу очередного финалиста премии "Большая книга" Галины Галиной "Медведки". Странная потому, что необычный сюжет: замысловатый главный персонаж, забавный способ зарабатывания денег, абсурдная история в которую он попал, и любовь тоже какая-то не такая, как обычно описывается в книгах. Прочитала с удовольствием)

И ещё удивила Джоана Роулинг "Случайная вакансия". Удивила, не то слово)) Я, конечно, понимала, что не будет сказочки, но чтобы так жестко, реально и хлёстко было написано, я не ожидала.  Социальная драма, кстати, острее некуда. И никакой пощады к читателям))) Но книга мне понравилась, очень понравилась, сюжет захватывает (хотя герои в книге все, как один, противные))))
Фея волшебного леса

#179 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 21:13

Просмотр сообщенияFidelio (29 февраля 2016 - 21:57) писал:

Кстати, поделюсь впечатлениями от читаемого :)
Начала трилогию Дины Рубиной "Русская канарейка". Интересно. Густо замешано :) Интрига, герои, всё такое живое, выпуклое, зримое.
Нравится её литературный язык. Некоторые фразы с удовольствием перечитываю. Дивлюсь богатству языковых образов. Вот уже "словечка в простоте не скажет".  Картины рисует, а не тексты пишет :)
я уже прочитала, получила массу наслаждения, последнюю книгу "проглотила". Будет интересно обменяться мнениями.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#180 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 004 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 21:28

Просмотр сообщенияХарибда сказал:

Фиделио, сюжет в книге современного времени? Не читала Рубину, надо бы попробовать)
Сюжет достаточно современный. 20 век в общем с переходом в наше время :)

Дину Рубину читать советую. Прямо можно начинать  с её ранних вещей и далее, далее. Я с её творчеством познакомилась, когда она свои первые рассказы печатала в журнале "Юность" :) И с тех пор слежу за всем, что она пишет, с неослабевающим вниманием.
Из романов больше всего нравится "Вот придёт Миссия" и "Синдикат". Думаю, что тебе последний должен точно приглянуться.
Он такой... дерзкий, с неожиданными поворотами ;)

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

я уже прочитала, получила массу наслаждения, последнюю книгу "проглотила". Будет интересно обменяться мнениями.
Обязательно! Тока я читаю мееедленно... :blush2:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных