Перейти к содержимому


Есть ли кино на Марсе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#601 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17015 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 22:56

Вот что с людЯми делает любовь! (с) :)

Невольно вспоминаю эту строчку из знаменитой КВНовской песенки, после недавнего дважды просмотренного фильма "Лучшее предложение".
Режиссер Джузеппе Торнаторе, музыка Эннио Марикконе, в главной роли потрясающий Джефри Раш!
Почему дважды посмотрела? А чтоб лучше понять. Там надо быть очень внимательным. Всюду головоломки.
История сама по себе не нова. Но как сыграно! Какие нюансы характеров. И как разыгран сюжет! Как по нотам ;)
Не хочу больше ничего раскрывать. Чтоб не портить эффекта. Но очень бы хотелось обсудить этот фильм с тем, кто посмотрит.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#602 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28829 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 22:59

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Не хочу больше ничего раскрывать. Чтоб не портить эффекта. Но очень бы хотелось обсудить этот фильм с тем, кто посмотрит.
а тама всё хорошо закончилось? если да - я посмотрю)) меня заинтриговало!
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#603 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17015 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 23:04

Нельзя сказать, что прямо вот "хорошо".
Но все живы....
Я бы рассматривала этот фильм, как притчу о том, что ценно в жизни.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#604 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6099 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 23:27

Немного про первые "Ёлки".
Есть такие фильмы, которые мне не нравятся. Ладно. Но есть и такие, относительно которых я совсем не понимаю, как такое может кому-то нравиться (таких немного, но они есть), и "Ёлки"-палки один из таких фильмов. Но вот сейчас, я кажется начинаю догадываться, почему некоторым этот "фильм" нравится и, по возможности коротко, постараюсь объяснить, почему именно.
Сюжет, э неет - сюжеты, данного "фильма" происходят в фантастической, вымышленной несуществующей стране, которая, наверное, просто по случайному совпадению тоже называется Россия ("Сюжет фильма полностью вымышлен. Любые совпадения чисто случайны" - как раз подходит к этому недокино", и карта этой несуществующей страны, которую нам подсовывают, также поразительным образом напоминает карту России, но суть от этого не меняется. В этой фантастической придуманной стране дети-сироты живут в  шикарном приюте, который больше смахивает на виллу депутата, чиновники питаются в МакДональдсе, Вера Брежнева как ни в чём не бывало ездит на такси, простой дворник-эмигрант может достучаться до президента. Как мило всё, да ещё и под Новый год! Ладно, промолчу про враньё, враньё, враньё - бесконечное враньё, которое красной нитью окутывает "Ёлки" с макушки до корня - врать "это нормально", главное, чтобы не сознаваться, а поддерживать эту атмосферу лжи и вранья дальше, да и Новый год, тем более.
Не знаю, каким образом, но Бикмамбетов и со-товарищи нащупали некую атмосферу, в которой живёт страна - наше российское общество сегодня. Попали, можно сказать, практически в абсолютную точку. Случайно ли, специально - уже не суть важно. Коротко: что делать, если в подъезде осыпается краска, за окном лежит гора мусора, твой дом вообще в аварийном состоянии, а во дворе нет даже нормального тротуара, чтобы пройти, а только лужи и грязь? Надо как можно плотнее задёрнуть шторы, не смотреть на подъезд, грязный мусорный двор без тротуара, и погромче включить телеящик. Вот она. Вот. Соцреализм жив, товарищи! Правда, это уже не тот советский соцреализм - он прошёл некую трансформацию и отражается уже иначе, нежели тогда, но он всё равно по прежнему живёт и здравствует. Ах да, никогда нельзя путать соцреализм и реальность - порой, они не имеют между собой ничего общего.
Два слова о кино, в данном случае, пусть уж новогоднем. Мне всегда казалось, что грубо говоря, притягивать фильм может двумя основными китами (какой-то один из китов в крайнем случае): 1) Сюжет и 2) какая-то общая красная линия в фильме - мораль, то, чему он учит, выходящее за пределы сюжета. В случае с новогодними фильмами здесь как-бы летает в воздухе ещё и третье - новогодняя атмосфера, но она всего лишь фон, ибо без китов/кита всё равно никуда.   
Например, в "Один дома" присутствует и 1) и 2), в "Иронии Судьбы" только 1), а в "шедевральных" "Ёлках" же нет ни 1), ни 2) (даже наоборот антимораль - ложь, враньё - не надо сознаваться и говорить правду), осталась только мишура - та самая новогодняя атмосфера. Но здесь она именно мишура и ничего более.  А если нет самых главных цеплялок - 1) и 2), то чем ещё зрителю может понравиться фильм? Только определённой угаданной атмосферой, почти общей, философией, если хотите, попадание в что-то такое узнаваемое, принимаемое и где-то даже родное, даже, возможно, и на подсознательном уровне. А на мой взгляд, если загвоздка или изюминка именно в этом, то тогда в датском королевстве что-то где-то...
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#605 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17015 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 23:58

Мистик, ты интересно рассуждаешь:)

Просмотр сообщенияMistikator сказал:

Только определённой угаданной атмосферой, почти общей, философией, если хотите, попадание в что-то такое узнаваемое, принимаемое и где-то даже родное, даже, возможно, и на подсознательном уровне.
Народу нужен миф. Народ его получил:)
Я, правда, Елки не смотрела, но ты здорово всё объяснил.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#606 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2533 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 13:40

Просмотр сообщенияЛьвовна (11 September 2014 - 12:32) писал:

Там можно каждый кадр вырезать и в рамочку. Такие детали, такие нюансы!!!!
Особо трогательно был изображён кот под окном.
Скрытый текст

Просмотр сообщенияFidelio (10 October 2014 - 22:56) писал:

Не хочу больше ничего раскрывать. Чтоб не портить эффекта. Но очень бы хотелось обсудить этот фильм с тем, кто посмотрит.
*шёпотом* Мыша и Симона уже посмотрели. И Таня тоже, наверно. ) <<<

А мне этим летом привелось неоднократно посмотреть Вий (2013).
Политический детектив по мотивам Николая Васильевича.
Кто не смотрел, рекомендую. )
Особо впечатлила сцена - рецепт, как повстречаться с Вием, - хорошенько натрескаться горилки. :)
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#607 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3216 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияMistikator сказал:

Сюжет, э неет - сюжеты, данного "фильма" происходят в фантастической, вымышленной несуществующей стране, которая, наверное, просто по случайному совпадению тоже называется Россия

Просмотр сообщенияMistikator сказал:


Ладно, промолчу про враньё, враньё, враньё - бесконечное враньё, которое красной нитью окутывает "Ёлки" с макушки до корня

"Ёлки" - это не реализм и не соцреализм, конечно. :)  "Ёлки" - это сказка. А что мы знаем о сказках? Пральна: "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок" :)
Более того, "Ёлки" (1, 2, ...n) - это новогодние сказки. А чего мы ждём от новогодних сказочных историй? Жёсткого показа реальности? Разваливающихся лачуг, замерзающих стариков, голодающих детей? Чтобы посмотреть, потерять всякие остатки надежды на лучшее будущее в новом году, напиться, "уколоться и забыться" (или прямо сразу вешаться пойти)? Ну и много ты, Лёша, таких новогодних сказочных историй видел? Пусть даже не в нашем кино, пусть в голливудской продукции? Новогодние сказки - это особый жанр... ;)  Может быть, в "Иронии судьбы..." супероголённая правда? Хотя кому я это говорю - ты ж эту "Иронию" любишь примерно так же, как и "Ёлки".))
Не, я не пытаюсь сравнивать "Ёлки" с "Иронией...". У них совершенно разные весовые категории. Не могу также сказать, что я от этих "Ёлок" в восторге. (Смотрела только первую и вторую.) Но есть там милые и трогательные моменты. И намёков даже не один.

Просмотр сообщенияMistikator сказал:


простой дворник-эмигрант может достучаться до президента.

Цитата

Герои фильма — таксист и поп-дива; бизнесмен и актёр; сноубордист и лыжник; студент и пенсионерка; пожарный и директриса; вор и милиционер; гастарбайтер и президент России. Все они оказываются в самый канун Нового года в очень непростой ситуации, выйти из которой им поможет только чудо… или теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек на Земле знает другого через шесть знакомых.

Понятно теперь, каким образом дворник-мигрант сумел достучаться до президента?))
Надо просто  внимательно выслушать идею фильма, изложенную в его начале, поверить в неё и действовать... :rolleyes: В общем, по-голливудски.))

#608 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3216 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 14:27

Хотя с дворником всё проще гораздо.)) Он сумел достучаться не до президента, а до его подсознания, выложив требуемую фразу на снегу Красной площади.)) Президент, читая новогоднее обращение, бросил взгляд за окно и оговорился...))) Так вроде (уже плохо помню). Новогоднее поздравление на самом деле президент в прямом эфире не читает?)) А если вспомнить, что речь идёт о сказке? :)

#609 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6099 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 21:36

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

"Ёлки" - это не реализм и не соцреализм, конечно. :) "Ёлки" - это сказка.

Ладно. Хорошо. Пусть будет сказка, но... Опять НО... Даже сказки в первую очередь цепляют либо интересным сюжетом, либо моралью. То есть (как я уже ранее говорил, либо 1), либо 2), либо 1) и 2)) - в "Ёлках" не присутсвуют эти два пункта, стало быть, цеплять сие может только на подсознании - удачно выхваченным форматом мышления/атмосферой и, повторяю, как на мой взгляд - это НЕ нормально: только этого НЕ достаточно. Все фильмы, так или иначе, в своём роде, сказки (ну, или, повествования) и все они, так или иначе, могут нравиться, могут нет, цепляют чем-то. Для примера взять ту же "Иронию Судьбы" - там есть интересный сюжет, плюс к этому, какая-то определённая атмосфера, определённый уют, некое воплощение скромной советской мечты (отдельная квартира в новостройке, так хорошо посидеть с друзьями в бане и т.п.), НО, что основное: там есть Сюжет. Сказка, но сказка иная, нежели "Ёлки" - более чёткие детали, определённые, интересные для зрителя, ситуации и т.д.

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Более того, "Ёлки" (1, 2, ...n) - это новогодние сказки. А чего мы ждём от новогодних сказочных историй?

Показ воплощение сказки, которую некоторые так путают (либо же, хотят путать), с реальностью? Этот формат - этот отпечаток, мы и наблюдаем в "Ёлках" - как там в "Рыжем, честном, влюблённом", "Шторы", "Шторы", а-ля "ничего не вижу, ничего не слышу". Было бы это просто обыкновенной сказкой, как и множество других фильмов, если бы "сказочность" эта не выходила так далеко за пределы восприятия окружающего.

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Жёсткого показа реальности?

Я ничего не имею против показа сказки - вообще ничего. Но совсем другое дело, как именно это всё подано. Даже той же "Иронии Судьбы" в этом плане очень далеко до "Ёлок" - там сюжет и, возможно, какие-то бытовые нюансы.

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Новогодние сказки - это особый жанр...

Любой жанр так или иначе должен цеплять зрителя либо сюжетом, либо красной линией - чему-то учить, о чём-то говорить посмотревшим. В "Ёлках" же - "сюжет"(ы) - надёрганы из разных фильмов и бородатых древних шуток или историй ("Теория 6-ти рукопожатий" - фильм "Передай другому", история персонажей Урганта и Светлакова была заранее ясна - чем всё это закончится, история про сбитую на лестничной клетке сноубордистом и лыжником бабушку позаимствована у "сатирика" Задорнова образца минимум 10-15 летней давности, только лишь слегка переиначена и т.д.). Мораль - "Не дай бог правда раскроется - не надо, чтобы она раскрывалась - наврал: будь добр, закрепи это враньё как-нибудь, чтобы оно продолжалось". И? Это есть нормальное кино новогоднего жанра? Страшно даже подумать, насколько зритель, принявший этот "венегрет" на ура неискушён и всеяден. Или? Нам страшна правда сама по себе? Мы боимся правды и не хотим её? Суть не в том, сказка или не сказка (да и пусть показана не реальность, кто же возражает?), а в том, КАКАЯ ИМЕННО эта сказка.

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Хотя кому я это говорю - ты ж эту "Иронию" любишь примерно так же, как и "Ёлки".))

Нет. Я с удовольствием просматриваю "Иронию Судьбы" где-то раз в 5 лет. А "Ёлки" я не пересмотрю, и уж подавно об удовольствии от просмотра здесь и говорить нечего, ни за что и никогда.

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

И намёков даже не один.

Намёков очень много, чтобы среднестатистическому россиянину фильм пришёлся по душе. О чём и речь свою веду.

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Надо просто внимательно выслушать идею фильма

Она абсурдна изначально. Даже если полностью отключить себя от реальности - она всё равно абсурдна, потому как лично я что-что, а элементарную логику (пусть даже и в лоне сказки) отключить всё равно не могу. Даже в сказке, в её сюжете, присутствует логика так или иначе. Но здесь... понятно, в общем.

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

А если вспомнить, что речь идёт о сказке? :)

Несомненно. И в эпизодах с шикарным "сиротским приютом", что речь идёт о сказке тоже забывать нельзя.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#610 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 23:31

Цитата

Даже в сказке, в её сюжете, присутствует логика так или иначе.
Отнюдь, давай вспомним Курочку-Рябу! Сначала били-били, а когда мышка им разбила, давай плакать...
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#611 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3216 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияMistikator сказал:

Даже той же "Иронии Судьбы" в этом плане очень далеко до "Ёлок" - там сюжет и, возможно, какие-то бытовые нюансы.
Наверное, всё-таки, наоборот? :)

Просмотр сообщенияMistikator сказал:


Мораль - "Не дай бог правда раскроется - не надо, чтобы она раскрывалась - наврал: будь добр, закрепи это враньё как-нибудь, чтобы оно продолжалось".
Там много разных "моралей".)) Чтобы их все перечислять, мне нужно пересмотреть фильм (на что нет ни времени, ни желания) или перечитать сценарий (где взять?).
Но ты зря нападаешь на несчастную обездоленную одинокую девочку, которая соврала вынужденно... От отчаяния. А её друг не врал, он старался всеми силами помочь подружке, спасти от позора, так сказать. (Если я правильно помню. Ох, придётся-таки фильм пересматривать, но это будет не скоро.))


Просмотр сообщенияMistikator сказал:


В "Ёлках" же - "сюжет"(ы) - надёрганы из разных фильмов и бородатых древних шуток или историй

Оригинальных сюжетов вообще нет. Все сводятся к нескольким вечным темам. Во многих, даже  великих, фильмах обыгрываются всем хорошо известные шутки, истории, эпизоды.

Просмотр сообщенияMistikator сказал:


Она абсурдна изначально. Даже если полностью отключить себя от реальности - она всё равно абсурдна, потому как лично я что-что, а элементарную логику (пусть даже и в лоне сказки) отключить всё равно не могу.

Цитата

Теория шести рукопожатийтеория, согласно которой любые два человека на Землеразделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей).
Теория была выдвинута в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом (Jeffrey Travers). Предложенная ими гипотеза заключалась в том, что каждый человекопосредованно знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих знакомых, в среднем состоящую из пяти человек.
https://ru.wikipedia...сти_рукопожатий

Докажи, пожалуйста, что эта теория неверна. Докажи аргументированно, а не просто в стиле "это неправильно, потому что я считаю, что это неправильно".


Просмотр сообщенияMistikator сказал:


И в эпизодах с шикарным "сиротским приютом", что речь идёт о сказке тоже забывать нельзя.

Детские дома разные бывают. Даже государственные. Не во всех работают воры, мошенники и садисты. Честные и порядочные люди в нашей стране ещё не перевелись. Государство тратит на содержание детей в детских домах огромные суммы. Они сейчас совсем небедные. Можешь сам найти, сколько тратится на каждого ребёнка в месяц.
В 90-е годы я, например, относила вещи, из которых выросли мои дети, в пункт сбора, откуда их отправляли в подшефный детский дом. Брали с удовольствием. А теперь - если что-то и берут, то только новое и дорогое. С ценниками.
Но есть ещё детские дома, существующие на частные деньги. Есть приюты при церковных приходах. В них детям ещё лучше.
Поэтому не надо утверждать, что таких "шикарных сиротских приютов" не бывает. Надо стараться, чтобы все "приюты" стали шикарными.
А в идеале - чтобы не было брошенных детей...

#612 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2533 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 02:44

Просмотр сообщенияBettaloris (11 October 2014 - 23:45) писал:

Докажи, пожалуйста, что эта теория неверна.
А зачем её опровергать? Эта теория представляет для человечества ещё меньшую ценность, нежели сами Ёлки. )) Ну, разве что в жёлтой прессе помусолить. )) Так стоит ли углубляться в философские аспекты новогодних сказок, не претендующих на шедевры? :) На мой взгляд, в развлекательных фильмах уровня Ёлок могут использоваться любые теории. Или не использоваться. Они (Ёлки) от этого не проиграют. :D
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#613 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3216 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 14:19

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Эта теория представляет для человечества ещё меньшую ценность, нежели сами Ёлки. ))
Не могу сказать, что я фанатка, но мне нравится эта идея.))
В мире огромнейшее количество теорий, имеющих ещё меньшую ценность для человечества, на которые, тем не менее, тратятся время и деньги... "Чем бы дитя ни тешилось..." лишь бы в петлю не лезло. ;)

Просмотр сообщенияjs08 сказал:


На мой взгляд, в развлекательных фильмах уровня Ёлок могут использоваться любые теории.
Надеюсь, необходимость существования развлекательных фильмов тобой не оспаривается? :)

#614 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6099 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 15:33

Просмотр сообщенияBettaloris (11 October 2014 - 23:45) писал:

Наверное, всё-таки, наоборот? :)
Чего наоборот? "Ирония Судьбы" - это "не получившаяся сказка, более пафосная, нагло выдвигающаяся за свои рамки"? Не-а. "Ирония Судьбы" - другая сказка, имеющая сюжет весьма такой заманчивый плюс какие-то определённые бытовые припонки, явно способные понравиться зрителю. Обыграны, так или иначе, чувства, сказка следует по своей чёткой линии и траектории, причина имеет своё следствие. В "Ёлках" нет толкового сюжета (в мягком случае, в грубом - сюжета как такового нет вообще), истории банально надёрганы плеядой режиссёров, во главе с "Дозорным". Остаются только припонки (с "Иронией Судьбы" дело обстоит не так, напоминаю), и какие - в виде "переродившегося соцреализма" - богатый "детский дом", советник президента в МакДональдсе, Вера Брежнева в такси и, куда же без этого (некая такая сказочная русская мечта) - "доброго царя"-президента, на которого вся надежда, который способен всё уладить, разрулить, погладить по головке своего поданного - он  так близок к ним, чутко читая послания дворника на снегу перед Кремлём, а ещё "из грязи в князи" - Иванушка-дурачок лежит себе на печи, и тут ему удача улыбается, нехитрым образом в конце сказки он отхватывает полцарства, принцессу, и сам становится красивым принцем. И какая разница, что это теперь не колхозники, строители и прочие передовики производства, а медийные лица с "певицами"? Главное, чтобы человек был хорошим следовал линии партии.

Цитата

Но ты зря нападаешь на несчастную обездоленную одинокую девочку, которая соврала вынужденно... От отчаяния.
Даже если откинуть то, что она соврала про папу президента, желание нормального общения (без вранья никак) с элитными сверстниками из детдома (а с другой стороны, "Назвался груздем - полезай в кузовок": её же никто не просил врать про папу президента) и подобное, то достаточно вспомнить сцену, где она грубит единственному человеку, пытающемуся ей помочь, мальчику Вове. Но... да, я зря нападаю на несчастную озлобленную одинокую девочку, вынужденную врать "по обстоятельствам".

Цитата

А её друг не врал, он старался всеми силами помочь подружке, спасти от позора, так сказать.
От "позора" правды. Её никто не просил врать, а она соврала (от отчаяния, наверное). Так называемая "Теория шести рукопожатий" только ради этого и была пущена в ход - для того, чтобы правда не была раскрыта, враньё девочки сошло ей с рук (минимум, на какое-то время) и она не стала "белой вороной" в элитарном детдомовском коллективе. И правда, от отчаяния - видимо такая девочка была, что соврать про папу президента для неё - это последняя соломинка: от безысходности... дальше тонуть в глазах сверстников уже некуда...

Цитата

Оригинальных сюжетов вообще нет. Все сводятся к нескольким вечным темам. Во многих, даже  великих, фильмах обыгрываются всем хорошо известные шутки, истории, эпизоды.
Основ для оригинальных сюжетов нет уже достаточно давно. В крайнем, лучшем случае, идти по проторенной дорожке, где везде следы для поиска ещё непротоптанного, дело крайне сложное. Но это основы для сюжетов, которые давно уже не новы и истоптаны, но совсем другое дело, к примеру, снять новый новогодний фЫлм про маленького мальчика, которого беспечные родители забыли дома одного, а в дом нагрянули воры, или же про мужика, который выпил с друзьями в бане и случайно попал в другой город (упс... и то и то уже имело место быть (к последнему также "Дозорный" свою руку прикладывал) - выжить из знаменитой франшизы, известной истории все окончательные соки, ничего толком не придумывая пытаясь заработать деньги прикрывшись оригиналом). А ещё лучше, взять у Измайлова, Задорнова, Трушкина и т.д. какой-нибудь рассказ или монолог 10-20-ти летней давности, чуть-чуть его переиначить (именно чуть-чуть - не меняя основного) и выдать именно вот это за что-то такое-растакое. Вывод: основы для сюжета все давно не новы, придумать что-то оригинальное в наш век сложно но, и слизывать что-то совершенно готовенькое это тоже совсем не дело.

Цитата

Докажи, пожалуйста, что эта теория неверна. Докажи аргументированно, а не просто в стиле "это неправильно, потому что я считаю, что это неправильно".
Где гарантия, что вы знаете именно того человека, который поможет вам дозвониться до президента? Сама такая "паутина" - это как многочисленные ветки у железной дороги. "Каждый знает друг друга через 6 человек", говорите? Хорошо. Задача: достучаться до президента. Условия: вы, маленький мальчик/маленькая девочка школьник/школьница - цепочка пошла. Ваши знакомые - те, кого лично вы знаете? Сверстники в школе, учителя (не думаю, что прям до них так быстро дело дойдёт), родители (допустим, папа инженер, мама продавец), вы живёте в провинциальном городе за тысячи километров от Москвы. Вопрос: кому вы должны позвонить, чтобы через короткое время теория шести рукопожатий замкнулась именно на президенте?
Сам собой возникающий логический вопрос. А не проще было бы в таком случае, вместо этой долбанной "теории шести рукопожатий", попытаться достучаться до президента с помощью, например, того же филиала партии власти в этом регионе, или же путём написания письма в администрацию президента? Даже это в таком случае выглядит логичнее данной теории.

Почему звеньев в цепи именно шесть, а не, допустим, сто шесть? Если вы захотели таким вот образом достучаться до мальчика, учащегося в соседней школе, то звеньев может быть и 6, но если до президента (если вы не сын/дочь депутата, олигарха, шоу-мена, заслуженного артиста РФ и т.д.), то дело обстоит намного более сложнее.

Непосредственно в фильме.
Я даже не сомневаюсь, что у каждого 10-11 летнего мальчика, живущего в детском доме, есть такой человек, которого он знает, про которого он вспомнит в первую очередь для запуска своих "шести рукопожатий", как студент из Казани(расстояние от Калининграда, где врушка девочка и помогающий ей мальчик до студента из Казани же совсем плёвое). И даже не спрашивайте меня, откуда они вообще могут друг друга знать. :D Студент этот, кстати говоря, тоже враль тот ещё - маскировать свою комнату в общежитии под Кубу и пудрить девушкам мозги... дааа...

Цитата

Государство тратит на содержание детей в детских домах огромные суммы. Они сейчас совсем небедные. Можешь сам найти, сколько тратится на каждого ребёнка в месяц.
Да да. В "Ёлках" всё это есть. Телевизорная "соцреализма". :)
А завтра "Дозорный" клипмейкер режиссёр возьмёт да снимет кЫно о том, как счастливые российские пенсионеры летают на Мальдивы и отдыхают в Куршевеле и на Канарских островах...
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#615 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 15:46

Mistikator, чем же "Елки" тебя так "зацепили"? Такой подробный разбор чуть ли не каждого кадра!  Для правдивого показа существует документальное кино, а Бетталорис, права, это особый жанр  - новогодняя сказка.

Цитата

Студент этот, кстати говоря, тоже враль тот ещё - маскировать свою комнату в общежитии под Кубу и пудрить девушкам мозги... дааа...
А разве не большинство мужчины в этом возрасте такие? :D  Я про мозги пудрить))) чистая правда)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#616 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6099 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 15:54

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

это особый жанр - новогодняя сказка.

Нет такого "особого" жанра. Если только в кинотеаторной-телевизорной "соцреализма", но это не в счёт.))
"Ирония Судьбы или с Лёгким паром" - комедия, мелодрама (для меня больше второе, нежели первое)
"Карнавальная ночь" - музыкальная комедия,
"Один дома" - комедия для всей семьи
и т.д.
Все эти разные и в то же время обычные жанры фильмов в данном случае объединяет только одно - в них есть Новый год/Рождество и их атмосфера. Никакого жанра "новогоднее кино" не существует.

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Для правдивого показа существует документальное кино

Я не о нём говорю совсем.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#617 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 16:05

Цитата

Нет такого "особого" жанра. Если только в кинотеаторной-телевизорной "соцреализма", но это не в счёт.))
Я не об официальной классификации жанров кино.

Цитата

Все эти разные и в то же время обычные жанры фильмов в данном случае объединяет только одно - в них есть Новый год/Рождество и их атмосфера.
Правильно. Именно то, что их объединяет и есть их  особенность. Новый год, Рождество - это те праздники когда  и дети и взрослые верят в сказку, чудо, исполнение самых заветных и необычных мечт!

Цитата

Я не о нём говорю совсем.
Почему тебя тогда раздражает  Вера Брежнева в такси? Почему нет? В новогоднюю ночь может произойти и не такое, фильм то не об этом)))
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#618 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6099 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Новый год, Рождество - это те праздники когда и дети и взрослые верят в сказку, чудо, исполнение самых заветных и необычных мечт!

Ну судя по всему, в России эти Новый год и Рождество уже круглогодично нон-стопом идут, только без новогодне-рождественской атрибутики в остальное время. А "Ёлки" как раз и признаны именно такую сказку подчеркнуть.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#619 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11021 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 17:36

Мистик, ты бы так подробно разобрал то кино, которое тебе нравится)))
Я вот, например, ежели рассольник не люблю, так и есть его не буду, но и хаять тоже почем зря не стану.
Такая же ситуация и с кино)
Что ты завелся-то, как Харлей под Терминатором?) я за тебя баюся)))

Самое смешное, что по многим пунктам с тобой вроде как и согласна, но блин... когда так долго о такой ерунде, вроде как из вредности возразить хочется))
Взгляд со стороны.

#620 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3216 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 17:54

Просмотр сообщенияMistikator сказал:

Чего наоборот? "Ирония Судьбы" - это "не получившаяся сказка, более пафосная, нагло выдвигающаяся за свои рамки"?
Я имела в виду, когда говорила "наверное, наоборот", что "Ёлкам" далеко до "Иронии судьбы" по художественному уровню. А не наоборот. Твою фразу мне было сложно понять, я привыкла к более чётким, более прямолинейным формулировкам. Такова особенность моего мышления, поэтому я и задала тебе этот вопрос, для большей ясности.  ;)

Просмотр сообщенияMistikator сказал:


От "позора" правды. Её никто не просил врать, а она соврала (от отчаяния, наверное).
Складывается впечатление, что ты сразу родился взрослым и рассудительным.) Видимо, тебе никогда не приходилось врать и хвастаться перед сверстниками, особенно когда им есть чем похвастаться, а тебе нечем, но очень надо. :)  И сверстники у тебя в окружении все такие всегда правильные были, никогда не врали, не хвастались, не дразнились, не задирались, не подначивали, никого не травили... Такой идеальный детский коллектив, который мне, например, ни разу видеть не удавалось. Наоборот, мой собственный опыт подсказывает мне, что дети в коллективе бывают жестокими, несправедливыми и безжалостными. ;)

Просмотр сообщенияMistikator сказал:


Почему звеньев в цепи именно шесть, а не, допустим, сто шесть?
Я же дала ссылку на эту теорию в Википедии. Там всё подробно изложено. Огромное количество народа трудилось над ответом на этот вопрос, эксперименты разные проводили... А ты опять спрашиваешь меня. Лучше сходи по ссылке.)) Длинный текст? :)  Там ещё к тому же куча разных ссылок в тексте...

Просмотр сообщенияMistikator сказал:


А завтра "Дозорный" клипмейкер режиссёр возьмёт да снимет кЫно о том, как счастливые российские пенсионеры летают на Мальдивы и отдыхают в Куршевеле и на Канарских островах...
Станешь отрицать, что в России есть такие пенсионеры? :)
Таки есть. Процент мал, конечно, но думаю, несколько сотен тысяч наберётся.)) Человек, а не процентов))


Что касается твоего любимого как бы новогоднего фильма "Один дома"...
Я его посмотрела один раз, не без удовольствия, да. Но второй раз тоже не тянет. Причём вот что интересно... Сначала я очень сочувствовала этому забытому ребёнку, переживала за него, но под конец поймала себя на мысли, что мне жаль незадачливых воришек. Милый мальчик придумывал такие изощрённые казни, что меня стало коробить от этого... ;)
Кстати, такая же ситуация у меня и с "Ну, погоди!" Поначалу, в первых сериях, я горячо переживала за милого зайчика, но по мере развития его грандиозных успехов в борьбе с волком это стало вызывать во мне какое-то раздражение. Зашевелилась нехорошая мыслишка, что неплохо бы и зайчишке хоть немного наподдать... ;)
И я всё-таки не понимаю в свете всего вышеизложенного, что такого милого, светлого и новогоднего ты находишь в этом фильме - "Один дома". Родители наконец вспомнили о сыне, семья счастливо воссоединилась? (Вот, кстати, непутёвые родители тоже вызывают у меня отрицательные эмоции.)) Ну так этих родителей незнамо что может исправить... В следующем году они опять взялись за старое... :D Мы увидели, что существует масса способов справляться с бандитами своими силами, это очень легко, любой ребёнок их одолеет, а уж нам тем более бояться нечего? Ну это уж точно, тем более, на нашу полицию особой надежды нет.
В общем, жизнеутверждающий фильм, зовущий в светлое будущее...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex