Перейти к содержимому


Нормально, Кирилл? Отлично, Мефодий!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 532

#121 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2533 сообщений

Отправлено 13 May 2013 - 21:12

Цитата

Сколько-нибудь развитый собеседник, получив электронное сообщение, идентифицирует автора по тысяче мелочей: почерка, конечно, он не видит, если только послание пришло не в бутылке, но письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, можно стирать, не дочитывая.

Всё для Вас. :give_rose:
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#122 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17015 сообщений

Отправлено 13 May 2013 - 21:18

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Здесь дело вкуса. Когда речь идёт о развлекательном чтиве, одному человеку может понравиться текст, и он может назвать его творческим, а другому человеку не понравиться, и он может сказать, что текст от начала до конца высосан из пальца сочиняшкой-графоманом. При этом оба будут правы. Поскольку это дело вкуса.
Не только вкуса, но и воспитания, и чувства меры. Дмитрий Быков не наш в вами приятель. Он известный журналист и писатель. И я бы не стала в таком уничижительном тоне говорить об этом человеке. Да я бы и о знакомом графомане так не стала бы.... :)

Цитата

Когда же речь идёт о тексте, применяемом в качестве диктанта, да ещё и тотального, если этот текст уродлив, предложение об его использовании можно расценить как хамство и свинство. :)
Ну, это уже, на мой взгляд, перебор. Я ещё могу согласиться, что этот текст не самый удачный за все годы проведения тотального диктанта. Но Ваши резкие обвинения считаю беспочвенными. К тому же, Быков предложил, а не утвердил свой текст. Наверное, для этого были призваны специалисты. И тогда Ваше неудовольствие должно быть перенаправлено в их адрес ;)
Прочтите другие диктанты, за исключением классики, они тоже содержат спорные утверждения. Но, я не вижу в этом никакой трагедии. Достойные тексты. А идеалов на свете нет. Увы.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#123 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4613 сообщений

Отправлено 13 May 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Сколько-нибудь развитый собеседник, получив электронное сообщение, идентифицирует автора по тысяче мелочей: почерка, конечно, он не видит, если только послание пришло не в бутылке, но письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, можно стирать, не дочитывая.

Как и договаривались, попробовала. Но получилось коряво :)

Достаточно образованный собеседник, получив электронное сообщение, составляет представление об авторе по множеству мелких подробностей: почерка он, конечно, не видит, поскольку послание пришло не в бутылке, но письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, он может стереть, не дочитывая.

#124 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2533 сообщений

Отправлено 13 May 2013 - 23:31

Спасибо, Мыша. :give_rose:  Очень даже не плохо. :)
Но ... эээ ... как нам быть с филологом? Вдруг он по делу пишет. Вот так взять и стереть, не дочитывая? :(
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#125 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4613 сообщений

Отправлено 13 May 2013 - 23:49

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Но ... эээ ... как нам быть с филологом? Вдруг он по делу пишет. Вот так взять и стереть, не дочитывая?

Лучше всётаки дочитать. Филологи тожи люди они тожи могут ошЫбацца :huh: Или просто делать описки.

#126 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3340 сообщений

Отправлено 13 May 2013 - 23:55

Просмотр сообщенияjs08 (13 May 2013 - 23:31) писал:

Но ... эээ ... как нам быть с филологом? Вдруг он по делу пишет. Вот так взять и стереть, не дочитывая? :(
Ну, если придираться, так по полной программе, а не по отдельным мелким деталям.
Логика и смысл часто не коррелируют друг с другом, поэтому фигуральные выражения, преувеличения и прочие средства усиления позиции автора высказывания могут быть безупречными с точки зрения правильности использования языковых конструкций, но при этом весьма спорными даже с точки зрения здравого смысла (впрочем, и здравый смысл лучше не использовать в качестве мерила истинности - но так принято).
Выберу всего две позиции из препарируемой фразы.
1. Да, тот самый гипотетический филолог. Он может быть иностранцем (наверняка даже в Албании есть филологи) и допустить пару-тройку орфографических ошибок просто потому, что только сравнительно недавно добавил русский язык к тем пятидесяти языкам, которыми он уже владеет. И в конце письма обоснованно предлагает читателю позицию на своей кафедре в Сорбонне... но это предложение можно считать несуществующим, так как оно не прочитано.
2. Мне очень интересно было бы понаблюдать за процессом стирания послания. Честное слово. Ну хоть кто-нибудь, покажите мне, как это делается.
...

#127 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4613 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 00:04

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Мне очень интересно было бы понаблюдать за процессом стирания послания. Честное слово. Ну хоть кто-нибудь, покажите мне, как это делается.

АРХИЛУК, ну что тут непонятного? :D :D  Не понравилось тебе послание - быстренько скопируй его в какой-нибудь Ворд - и стирай себе потихоньку :D

#128 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2533 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 00:16

Стирание послания в бутылке действительно сложно представить.
А электроннку, да, можно и в ворд поместить, и в обычный блокнот. Ещё можно отскринить и тереть ластиками в фотошопе.

Тем не менее, Дзисин,

Просмотр сообщенияДзисин (13 May 2013 - 23:55) писал:

Ну, если придираться, так по полной программе, а не по отдельным мелким деталям.
Логика и смысл часто не коррелируют друг с другом, поэтому фигуральные выражения, преувеличения и прочие средства усиления позиции автора высказывания могут быть безупречными с точки зрения правильности использования языковых конструкций, но при этом весьма спорными даже с точки зрения здравого смысла (впрочем, и здравый смысл лучше не использовать в качестве мерила истинности - но так принято).
скажи просто: считаешь ли ты данное предложение приемлемым для использования в диктантах?

Вопрос не такой уж сложный.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#129 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3340 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияjs08 (14 May 2013 - 00:16) писал:

Стирание послания в бутылке действительно сложно представить.
А электроннку, да, можно и в ворд поместить, и в обычный блокнот. Ещё можно отскринить и тереть ластиками в фотошопе.
Скромно отмечу, что все предложенные варианты - лишь иллюзия. Точнее, демонстративное действие. И самое смешное, что эти варианты "стирают" копию. Поэтому лично мне проще представить именно уничтожение послания в бутылке различными методами (ну вот такой я приземлённый материалист :D ).

Цитата

скажи просто: считаешь ли ты данное предложение приемлемым для использования в диктантах?

Вопрос не такой уж сложный.
Я считаю, что любой синтаксически правильный текст на русском языке, содержащий слова из некоторого допустимого подмножества слов стандартного орфографического словаря русского языка, приемлем для письменного воспроизведения в диктанте.
Темы диктантов в школе, насколько я помню свои школьные годы, варьировались от лесных зверюшек до дедушки Ленина, от Тараса Бульбы до Павки Корчагина и порой даже затрагивали решения партии и правительства.
...

#130 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4613 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Я считаю, что любой синтаксически правильный текст на русском языке, содержащий слова из некоторого допустимого подмножества слов стандартного орфографического словаря русского языка, приемлем для письменного воспроизведения в диктанте.
Вот это тоже надо в диктант добавить :)
Это я мстю :P

#131 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4613 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Я считаю, что любой синтаксически правильный текст на русском языке, содержащий слова из некоторого допустимого подмножества слов стандартного орфографического словаря русского языка, приемлем для письменного воспроизведения в диктанте.

Вы не романтик, Василий Егорыч, не романтик! © :) :) :)

#132 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2533 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 14:14

Мыша, попробуем описать процесс стирания послания из бутылки?
И ... да, в случае с электронным придётся добавить стирание копии. Необходимо максимально учесть все пожелания.

UPD: Хотя ... я уже запутался. На худсовете вроде решили, что стирать не надо.

Просмотр сообщенияДзисин (14 May 2013 - 09:15) писал:

Я считаю, что любой синтаксически правильный текст на русском языке, содержащий слова из некоторого допустимого подмножества слов стандартного орфографического словаря русского языка, приемлем для письменного воспроизведения в диктанте.

Проще говоря, любой набор слов словосочетаний? Или любой набор синтаксически правильно составленных предложений?
Или ... а предложение-то вообще правильно составлено?
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#133 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3340 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 14:19

Текст - это не набор слов.
Для создания набора слов у меня есть генератор случайных чисел.
...

#134 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2533 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 14:31

Так правильно составлено предложение, или неправельно?
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#135 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3340 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 14:46

Это называется "деление на ноль" :)
Какое предложение? Их в этой теме достаточно много.
Каковы критерии "правильности"?

И вообще, чего я сюда влез... лучше ошибки в программе поищу. Программы - они бессловесные, а компилятор все синтаксические ошибки мне найдёт, и я спокойно их исправлю. :D
...

#136 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2533 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияДзисин (14 May 2013 - 14:46) писал:

И вообще, чего я сюда влез...

Эт точно, Дзисин.
"Вы имеете право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано ..." :)
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#137 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4613 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 15:30

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Так правильно составлено предложение, или неправельно?

Правельно, правельно! :)

#138 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6099 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 19:42

Несколько раз сталкивался с таким мнением: в русском языке намного больше звуков, чем во многих европейских языках (алфавит 33 буквы, а не, например, 26), в том числе и больше гласных, значит, русский язык более развитый, чем остальные (иногда тут подразумеваются вообще все языки)...
Я, конечно, извиняюсь но... а ничего, что во многих языках тюркской языковой семьи больше звуков, чем в русском (татарский, башкирский, казахский...), в том числе и гласных? Особенно это заметно, если у языка письменность на кириллице. Например в башкирском языке есть буква, которая читается как сдавленная Ё (я даже не знаю, как её произношение написать, аналога в русском языке нет), на письме она обозначается как О с горизонтальной чёрточкой посередине. И в татарском есть ЖИ, ШИ, а есть ЖЫ, ШЫ - первые имеют мягкое произношение, поэтому пишется И, вторые - аналогично как в русском, поэтому пишутся с Ы. Да и те, кто даже учил тот же английский прекрасно знают, что там есть звуки, которых нет в русском языке.
Так что, я считаю данное утверждение передёргиванием, и вообще, оно несправедливо.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#139 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4613 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияMistikator сказал:

Так что, я считаю данное утверждение передёргиванием, и вообще, оно несправедливо.

Может, ты и прав, Лёша. В тюркских языках и некоторые согласные, которые в русском языке обозначаются одной буквой, имеют несколько разновидностей. Но почему тебя это так задело? Прямо с какой-то обидой говоришь...

#140 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4613 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 21:03

Сегодня в парке услышала разговор двух дам, обсуждающих ГЕЛЕВЫЕ шары. Сначала подумала, что просто невнятно расслышала слово "гелиевые", но мы сидели на соседних скамейках, и слово "гелевый" прозвучало несколько раз. Это что - шарики, накачанные гелем?! Вызывает определённые ассоциации, однако :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных