Перейти к содержимому


И лежат с важным видом вельможей, Парапет стерегущие львы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#61 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 19:08

Просмотр сообщенияЛьвовна (20 июня 2016 - 13:51) писал:

Лежит себе в лесу, у дороги, смотрит на машины.

Изображение

А с этого ракурса, как будто охотится, притаился в траве...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#62 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 22:34

К своему удивлению, нашла сегодня львов в Тюмени. Они маленькие, поэтому, видимо, я их раньше не замечала...

Изображение

Изображение
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#63 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 22:54

Шоколадные какие;)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#64 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 22:39

Этого лёвика я нашла на просторах интернета. Он меня тронул. И своим видом и историей.

Изображение

"Умирающий лев", скульптор (автор эскиза) Бертель Торвальдсон, Швейцария, Люцерн.

Посвящена доблести швейцарских гвардейцев, павших при сопротивлении штурму дворца в день восстания 10 августа 1792 года.

"Восстание 10 августа 1792 года — один из ключевых моментов Великой Французской революции. Парижские бунтовщики осадили резиденцию короля Людовика XVI — дворец Тюильри. Регулярные войска на тот момент уже не были подконтрольны королю и переходили ротами и батальонами на сторону восставших. Верность Людовику сохранила лишь дворцовая охрана — Швейцарский гвардейский полк, общей численностью немногим более тысячи человек.
Гвардейцы стойко обороняли дворец и давали достойный отпор противнику. Однако Людовик XVI запретил стрелять по толпе из орудий. Восставшие имели значительный численный перевес, дворец был захвачен, король арестован. Во время штурма погибло около шестисот швейцарских воинов, шестьдесят гвардейцев были казнены, ещё двести — захвачены в плен. Лишь 350 солдатам и офицерам из тысячи ста десяти удалось избежать гибели".

Фигуру льва вырезал в отвесном скальном выступе скульптор Лукас Ахорн. Открыт памятник был 10 августа 1821 года.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#65 lilianna_80

lilianna_80

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 716 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 23:28

Ой, а я все собиралась спросить про этого льва из Люцерна, видел его кто или  нет. А еще про льва с Трафальгарской площади.

#66 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 29 июля 2016 - 18:19

Римские львы от Люли!!! :wub:

Просмотр сообщенияЛюля (29 июля 2016 - 12:27) писал:

Раз Манечка появилась в теме, сдамся по львам. )))


Такой висит над каждым окошком музея Рима (бывший дворец Браски)

Изображение

Венецианский лев. Понятное дело, на площади Венеции. )

Изображение

"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#67 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 29 июля 2016 - 18:23

Просмотр сообщенияЛюля (29 июля 2016 - 12:35) писал:

А этот лев живет в Еврейском квартале.

Изображение

Здесь он поближе. Гринписовцам не смотреть! ))

Изображение

"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#68 lilianna_80

lilianna_80

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 716 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 16:45

В каждом городе, наверное, есть знаменитые "открыточные" места, Севастополь не исключение. Одно из таких - Графская пристань. Эта пристань была заложена в год основания города, в 1783 году. А в 1787 Крым посетила Екатерина II и к ее приезду Севастополь презентовал ей дворец (по сути обычный уютный адмиральский дом) и пристань, которую было решено назвать в честь императрицы - Екатерининской. Но название не прижилось, так как второй, после Томаса  Макензи (который, собственно и заложил этот причал), главнокомандующий Севастопольской эскадрой граф Марко Иванович Войнович ежедневно отплывал от этой пристани для осмотра эскадры, и ежедневно же причаливал к ней. Этот ритуал прибытия-отбытия собирал множество зевак, и, таким образом, в обиход вошло название пристани - Графская. Есть и другая байка. Ежевечерне граф Войнович выходил из дома командующего  на пристань, вестовой ставил ему кресло, столик с нехитрой закуской и любовался командующий оттуда Павловским мысом, строящимся  Адмиралтейством и провиантскими магазинами, батареей на земляной насыпи и пришвартованными кое-где прямо к береговым скалам кораблям эскадры. Но в любом случае именно граф Войнович дал историческое имя этой пристани. Интересно и то, что некоторое время даже площадь перед пристанью, которая ныне Нахимова, называлась Графской.
Современный облик пристань приобрела в благодаря адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву. Именно он дал указание инженеру Джону Уоптону разработать проект пристани и,  затем,  представил императору Николаю I искомый проект с домиками охраны, со знаменитой колоннадой. Но император отказал и быть бы  Севастополю без одного из главных своих украшений если бы, как гласит городская байка, с ничем не огороженной площади в воду не упал извозчик с пассажирами. Это послужило поводом для повторного прошения и разрешение на строительство было получено.  И в 1845 году пристань в современном ее виде была построена с портиком, с нишами в которых стоят статуи "под античность" и двумя львами, из-за которых, собственно, все это и было написано. :)
Итак, два выполненных из итальянского мрамора льва,  работы Фердинандо Пеличчио, привезенные из Генуи. Интересно, что изначально эти львы стояли на входе на Мичманский бульвар со стороны Чесменской улицы, а на Графской пристани были  другие, выполненные из простого камня. Но морские брызги и непогода сделали свое дело, и вскоре каменные львы превратились в что-то непонятное, были демонтированы, а на их место встали те, что стерегут пристань и поныне.
Изображение

Изображение

#69 lilianna_80

lilianna_80

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 716 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 13:26

Наводила порядок в своем компе, нашла несколько фотографий. Плюс оказал влияние рассказ Фиделио об умирающем льве из Люцерна.

Лев, вообще, один из излюбленных надгробий. Обычно его размещают на могилах воинов. Но, с другой стороны, в христианстве лев - символ отшельничества, уединения, а у евангелистов - воплощение воскрешения. Если же обратиться в глубь веков, то льва считают символом бдительности, так как существовало поверие, что он может смотреть на божественный диск Солнца не зажмуриваясь и умеет спать с открытыми глазами. Наверное поэтому, еще со времен Ассирии и Египта, львов размещают стеречь врата различных усыпальниц.

Короче говоря, Львов, Лычаковское кладбище.

Изображение

Изображение

Еще одну не нашла, хотя точно знаю, что была где-то, но, хвала интернету, где все можно найти.
В самом начале Аллеи Знаменитых стоит красивый  памятник, под которым нашел вечный покой повстанец польского ноябрьского восстания 1831 Юлиан Константи Ордон.
Изображение


Дело было так. Ведя боевые действия, российская армия неумолимо продвигается к Варшаве. После упорных боев выиграны сражения при Грохове и Остроленке.  От вспыхнувшей в войсках эпидемии холеры умирает фельдмаршал Дибич, и назначенный вместо него фельдмаршал Паскевич, наконец, подводит войска к Варшаве и блокирует ее.
Варшава обнесена почти неприступной системой обороны - редутами Воли, расположенными в 2 линии. Командиром артиллерийской батарее 54 –го редута назначен 21-летний подпоручик Юлиан Ордон. Паскевич выдвигает ультиматум гарнизону столицы о безоговорочной капитуляции и получает отказ. Начинается артобстрел укреплений Воли и в  течение нескольких часов кряду ядра и картечь непрерывно поливают редуты.
Потом начинается штурм редуты падают один за другим. Дольше других  держатся 54-й Ордона и 57-й Совинского, участник  Бородина.  Более того, повстанцы даже попытались сделать вылазку, но их снова загнали под защиту редутов, на которые снова началась атака силами 2-го корпуса барона Крейца.  Редут Ордона атаковали батальоны генерала Гейсмара, слева обходил укрепление генерал Ефимов, а справа полковник Тухачевский, правнук которого через почти  100 лет проиграет Варшавскую битву.
Командование Воли приказало всем обороняющимся оставить редуты и отступить.
Покидая батарею, Ордон успел метнуть фитиль в пороховые склады. Раздался сильный взрыв, и все укрепление редута взлетели на воздух. Погибли и Ефимов, и Тухачевский. Позже одно из изувеченных тел защитника редута было ошибочно идентифицировано, как тело Ордона. На самом деле ударной волной от взрыва Ордона далеко отбросило от редута и его контуженного и обгоревшего подобрали санитары. Все происшедшее наблюдал в подзорную трубу адъютант командующего Волей Стефан Горчинский, о чем и рассказал в Париже Адаму Мицкевичу. Воодушевленный Мицкевич посвятил Ордону поэму, которая так и называется – «Редут Ордона», чем обеспечил подпоручику посмертную славу еще при его жизни.
Выздоровевший Юлиан Ордон путешествует по Европе, пока не попадает в Италию, где вступает добровольцем в сардинскую армию, затем снова едет в Париж, где происходит его встреча с Мицкевичем. А с 1860г. снова воюет под девизом "За Вашу и Нашу Свободу!" в армии Гарибальди.
После смерти Ордона тело его кремируют, но захоронить урну с прахом в семейном склепе в Варшаве не удается в связи с отказом наместника Императора в Польше. Тогда скульптор Тадеуш Баронч просит у властей Австро-Венгрии разрешения захоронить урну во Львове на Лычаковском кладбище.  И вот эта стелла,  у подножия которой раненный лев стоит на обломках артиллерийских орудий.

#70 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 00:20

Просмотр сообщенияlilianna_80 сказал:

Итак, два выполненных из итальянского мрамора льва, работы Фердинандо Пеличчио, привезенные из Генуи
Lilianna, спасибо. :wub:
Очаровательные львы и любимая набережная Севастополя.

Просмотр сообщенияlilianna_80 сказал:

Короче говоря, Львов, Лычаковское кладбище.
Какие печальные, но все равно царственные львы.
Нашла стихотворение, мне кажется оно очень подходит нашим львам.

Каменный лев.
Свежо. В приятной утренней прохладе
Тонула тишина цветных аллей.
Журчал фонтан. И на дорогу глядя
Сидел на постаменте белый лев.


Он здесь давно. А вот – напротив – львица,
Два львенка – лопоухих крепыша.
Ни вдоволь поиграть, ни порезвиться,
Томится в камне львиная душа.

Он горд и по-звериному надменно
Прохожих озирает свысока.
А те – спешат. Но дети непременно
Залезут почесать ему бока.

И, растянувшись на спине широкой,
Погладят пальцем кончики ушей.
А кто-то – мимо (страшно!), боком, боком…
И терпит он несносных малышей.

А жизнь вокруг – то медленно, то быстро.
Он здесь давно. Живым – уж был бы сед!
Ухоженный и выбеленный чисто,
Он украшает сквер полсотни лет.

Как хочется порой поверить в чудо!
Люблю представить, как в ночной тиши
Он с постамента спрыгивает трудно
И бродит по аллеям.

…Ни души.
Безлунные, таинственные ночи.
Под фонарями бледный светлый круг.
И он идет туда, куда захочет…
Конечно, сказка! Только все же – вдруг?!

Еловикова Диана

Сообщение отредактировал манечка: 07 августа 2016 - 16:45

"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#71 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 20:16

Недавно я наконец-то дошла до другой пары львов Елагина Острова. Они находятся на стрелке острова, которая была устроена как смотровая площадка после наводнения 1924года. С этой площадки можно было любоваться видом Финского залива. Пока его (этот вид) не изуродовали строительством ЗСД

Фигуры львов были найдены в одной из разрушенных дач на Екатерингофском шоссе. Реставрация фигур перед установкой была выполнена скульптором Л. А. Дитрихом.
Площадка такая длинная, что мне не взять было в "объектив" моего телефона сразу двух лёвиков. Поэтому сняла по одному.

Изображение Изображение

Изображение
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#72 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 10:09

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Недавно я наконец-то дошла до другой пары львов Елагина Острова.
Ой, какие у них мордашки, Какие-то добро удивленные. :rolleyes:

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Пока его (этот вид) не изуродовали строительством ЗСД
Да, панораму-то попортили конкретно... :angry:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#73 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 11:58

Цитата

Площадка такая длинная, что мне не взять было в "объектив" моего телефона сразу двух лёвиков. Поэтому сняла по одному.
симпатишные, но похоже у них горло болит(
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#74 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 12:38

Канада. Торонто. Вот мы уже и туда добрались. :yahoo:

Просмотр сообщенияЛюля (23 августа 2016 - 17:40) писал:

И встретили вот его. Передавал привет Манечке.)

Изображение

Изображение

"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#75 Ecoutez

Ecoutez

    пока горит свеча...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 498 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 14:24

Адлерская набережная. Лёва абсолютно ручной и ничем не знаменитый. Просто лев)) Дает себя погладить всем желающим))

Изображение
...не меньше, чем две трети волшебства (с)

#76 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 21:36

Просмотр сообщенияEcoutez сказал:

Просто лев)) Дает себя погладить всем желающим))
Очаровшка. :wub:  Светик, спасибо. :give_rose:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#77 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 27 августа 2016 - 12:54

Канада. Монреаль. :wub:

Просмотр сообщенияЛюля (27 августа 2016 - 07:48) писал:

Изображение

"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#78 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 706 сообщений

Отправлено 18 сентября 2016 - 18:03

Гостила со вчерашнего дня у Насти, и во сне мне приснилась Манечка! Не помню, что она делала, но я прямо с утра, которое начинается в обед, потащила Настю искать львов! И хотя Настя была настроена скептически, каких-никаких львов нашла именно она!))

Художественной ценности у произведения ноль, но мы честно искали!))

От такоЭ:

Изображение

Анна, Воронежская область.
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#79 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 09:51

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Гостила со вчерашнего дня у Насти, и во сне мне приснилась Манечка! Не помню, что она делала, но я прямо с утра, которое начинается в обед, потащила Настю искать львов!
Иришкаааа, как я это пропустила????????

Просмотр сообщенияIrina (18 сентября 2016 - 18:03) писал:

И хотя Настя была настроена скептически, каких-никаких львов нашла именно она!))
От такоЭ:

Изображение

Анна, Воронежская область.
А мне нравится этот лёва!!! :girl_in_love:  Спасибище!!!! :give_rose: Теперь я уверена еще больше, что в Вологде вы точно львов найдете!!!!! :flag-ru:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#80 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 177 сообщений

Отправлено 02 октября 2016 - 10:22

Мадрид. Люле спасибо!!!!!

Просмотр сообщенияЛюля (02 октября 2016 - 04:29) писал:

Манечке львов.)

Изображение

"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных