Перейти к содержимому


Превед, Медвед!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#901 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияEcoutez (07 ноября 2013 - 21:58) писал:

А сравнение жирафа с парусами логично?)) Но если честно, я даже не задумывалось, почему оно так написалось - вот легло и всё. Однако после твоих слов стало интересно, попробовала проанализировать, что там подсознание намудрило))
И прекрасно, что ты не задумывалась! Пусть читатель задумывается :D

Цитата

Брошенный на пол медведь неподвижен - как тот утес в бушующем море. Неподвижность подчеркивает заброшенность, ненужность - ведь он же игрушка, он должен быть в игре, в движении, в вечной детской непоседливости. А картина крушения - это, наверное, отголосок событий, которые и привели медведя к этому несчастному положению: уронили, оторвали... Явно что-то бурное и драматичное тут разыгралось до того как))
При таком авторском анализе теряется целостность совершенной, законченной картины. Я ведь не требую переписать что-то :rolleyes: И даже объяснить. Ну все равно как если бы я подошёл, предположим, к Дали (ну, вообразим такое) и начал ему объяснять, как на самом деле выглядят слоны или тигры.
Созданные тобой образы - твои, это твоя картина описываемого, воображаемого высокого мира. А я, как человек приземлённый и испорченный логикой, просто пытаюсь дотянуться до этих вершин, пытаюсь понять - как могу. И строю свои догадки :)
...

#902 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 018 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 23:37

Просмотр сообщенияЛюля сказал:

Дзисин

42. (не)Окуджава. Баллада, настоящая КСП-шная баллада. По ритму - несомненно, Окуджава, плюс добавленные узнаваемые метки и образы. Понравилось не сразу, пару раз перечитал, чтобы снять некоторые вопросы.

Ой, а можно я тоже спрошу?)

Дзисин, а какие вопросы?) ну мне ужасно интересно, правда)))
Взгляд со стороны.

#903 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияЛьвовна (07 ноября 2013 - 23:37) писал:

Ой, а можно я тоже спрошу?)
Когда Угадайку пытался составить, зацепился за строчку:
Рыдай, собака, твой медвед

Немного двусмысленно получилось, не сразу правильные смысловые связи установил :)
...

#904 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 018 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 00:13

:)))) "Долго думал" ©

Я тоже не сразу твою связку уловила))))) Смешно, да))

У меня так вызвало веселое недоумение вот что:

Просмотр сообщенияЛюля (29 октября 2013 - 22:58) писал:

44. Fidelio

Прикоснуться  к горячему  носу  сухою  губой.

(не Вертинский)


Это вот как?))) Так и вижу пьерообразного Вертинского, оттопыривающего нижнюю губу и пытающемуся дотянуться ею до носа медведика))

А жаль, жаль... потому что буквально в последнюю минуту убрала этот стиш из рейтинга, там был переизбыток, ну вот губа и сделала свое дело)

Правда, в оригинале тоже есть своеобразное место:

И когда Вы умрете на этой скамейке, кошмарная

Я там еще сильнее впала в ступор))))
Взгляд со стороны.

#905 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 999 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 00:40

Просмотр сообщенияХатори Ханзо сказал:

А над Крыловым я работал. Да. Поэтому и ждал от него большего.))
И эта работа чувствуется! Басня - сложный жанр. И Вы блестяще справились!

Цитата

А медведей я заранее подобрал. Бумажного делал один японский студент. Это так называемое "мокрое оригами". Фигурка формируется из мокрой бумаги, а потом высушивается и - вот он - шедевр.
Всё же оригами! Я хотела так Вашего медведя охарактеризовать, но засомневалась! Дивный медведь! И так гармонично вошел в союз со стихом!!!

Просмотр сообщенияЛюля сказал:

Кстати, по следам мишек можно открыть тему-игрушку, если это кому-нибудь будет интересно
Мне кажется, что игрушки надо иногда убирать в дальний ящик. А потом, когда дети соскучатся - достать. И будет радость новизны ;)

Просмотр сообщенияEcoutez сказал:

Неа)) Гумилев :rolleyes: Там, на мой личный вкус, всё сошлось настолько... Ну вот редко такое бывает, правда. Во всех остальных своих работах вижу, знаю слабые места - а здесь не вижу. И пусть это будет нескромно))
Это нормально, потому что правда! Изумительный Гумилёв.
Я сегодня была у мамы, отвезла ей наши распечатанные медвединки! :) Мама филолог с большим стажем преподавания литературы. Так вот она пришла в восторг от работ наших авторов. "Неужели так сейчас кто-то пишет? Это надо печатать! В Литературке (её любимая газета) всякую ерунду печатают по сравнению с этими талантливыми работами!"
Экутез, твой Гумилев теперь и у моей мамы в фаворитах :)) Вместе с Маяковским и Высоцким от Мыши, Бродским от Иры, Евтушенко от манечки и Рождественским от Хатори.

Просмотр сообщенияХатори Ханзо сказал:

Я уже начал было переделывать балладу и вдруг понял, что это кощунство - писать пародию на это стихотворение
Я уже писала в предисловии к своему голосованию, но Вы мне дали сейчас повод сказать ещё раз. Я благодарна всем нашим авторам за такт, чуткость и хороший вкус :wub:

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Фиделио, спасибо. Я его очень люблю, своего Сухера. Но я уже начинаю бояться нового Карнавала. Я вот думаю, если я возьму женскую и романтическую роль, то получится в итоге все равно Суходрищев. :)
Манечка, конечно, ты так ярко сыграла, что все запомнили твоего героя. Но, чтобы не стать "актером одной роли", ты непременно должна сыграть что-то новое на карнавале! ;)) И не бойся! Я уверена, у тебя получится!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#906 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 999 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 00:55

Просмотр сообщенияВеточка сказал:

Мне не очень понятна ситуация. То есть до этого мишку приносили каждый день? Одного и того же? Или разных, каждый день новых? Это сколько же мишек у девочки скопилось? Или должны были принести какого-то конкретного мишку, который был с автором, как мы узнаём из следующих строк, "прошлою зимой". И что же такое произошло? Я тут уже несколько разных вариантов предположила. Возможно, мишку отдали в починку (мы же помним про оторванную лапу), а забрать и принести девочке недосуг. Да, я бы тоже переживала. :D
Честно сказать, я не могу точно обрисовать ситуацию :) Тут и мой потерянный в детстве мишка (о котором я в Блефе писала), и "уточки, качающиеся  в дали", это тоже из детства - как символ тревоги и ожидания, и 40 дней в больнице со скарлатиной: зимой попала, весной вышла,  а показалось что полжизни прошло. Вот там я ждала "мишек" с воли :) И боялась, что меня там на воле мишки не дождутся! :)))
Вот и получился стих бессюжетный. Каюсь:)

Просмотр сообщенияЛьвовна сказал:

Это вот как?))) Так и вижу пьерообразного Вертинского, оттопыривающего нижнюю губу и пытающемуся дотянуться ею до носа медведика))
А чего? Мне эта мизансцена кажется вполне нормальной :) Не обязательно двумя губами прикасаться. Можно и одной коснуться. УтОнченно ;))
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#907 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 999 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 01:17

Я хочу поздравить с дебютом в конкурсе Бетталорис, Алиена и pipka!

Бетта, твоя частушка написана точно по канону Ханапи Эбеккуева и прочих "бестий земли русской" :) Плюс пятьсот за находчивость и иронию.

Алиен, узнала не по медведю, а по боевому настроению :) Можно узнать какое четверостишие легло в основу переделки? И почему так ма...? :)

pipka, Вам удалось развернуть четыре строки Тютчева в целое повествование о нелегкой судьбе бурого мишки :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#908 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 10:03

Просмотр сообщенияFidelio (08 ноября 2013 - 00:55) писал:

Вот и получился стих бессюжетный. Каюсь :)
Почему бессюжетный? Напротив, мне показалось, что в твоём стихотворении скрыто множество сюжетов, каждый может сам трактовать. Мне было интересно узнать твою интерпретацию.
И, кстати, да, для ребёнка в больнице время идёт по-другому, особенно если попадаешь туда в период смены сезонов. *вспомнила о своём, всплакнула*
Спасибо тебе, Фиделио, за это стихотворение. Чем больше его читаю, тем больше оно мне нравится :wub: Жаль, что осталось недооцененным.

Просмотр сообщенияFidelio (08 ноября 2013 - 01:17) писал:

Я хочу поздравить с дебютом в конкурсе Бетталорис, Алиена и pipka!
Присоединяюсь к поздравлениям! :give_rose:

Просмотр сообщенияFidelio (08 ноября 2013 - 01:17) писал:

Бетта, твоя частушка написана точно по канону Ханапи Эбеккуева и прочих "бестий земли русской" :) Плюс пятьсот за находчивость и иронию.
Я бы выделила частушку, как единственную работу карикатурного характера. Так и представляла себе автора, сокрушенно качающего головой. :)
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!

#909 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 018 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 10:17

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Не обязательно двумя губами прикасаться. Можно и одной коснуться. УтОнченно ;))

Покажешь при встрече?)

Просмотр сообщенияВеточка сказал:

Спасибо тебе, Фиделио, за это стихотворение. Чем больше его читаю, тем больше оно мне нравится :wub:

Вот у меня такая же история с Вертинским) Несмотря на одинокую губу. Нравится! Сейчас жалею, что убрала из рейтинга. Да там вообще много чего пришлось убрать, о чем жалею.. мало, мало 10-ти мест.

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Я хочу поздравить с дебютом в конкурсе Бетталорис, Алиена и pipka!

Таки да, присоединяюсь)

И у меня вопрос к pipka: а чем обусловлено ваше столь лаконичное голосование? Неужели только три произведения оставили столь неизгладимый след в душе? )
Взгляд со стороны.

#910 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 999 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 12:17

Перечитывая конкурс подумала, что ведь lilianna_80 у нас тоже впервые принимает участие в лит.конкурсе :)
Лилианна, дебют блестящий!
Три талантливейшие работы. И какие образцы взяты! Честертон, Дюма и Гомер! Эх, жаль я подсказку про "иностранцев" не учла! :rolleyes:
Остроумие, точность стиля, эрудиция! Жду твоих работ в литературных темах. В обязательном порядке! :mail1:  *строго посмотрела*
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#911 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 740 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 13:52

Я в свою очередь хочу выразить огромную благодарность организаторам и сочувствующим организаторам конкурса, которые устроили, провели и подытожили это великолепное действо! Подготовка, проведение и оформление результатов были на высшем уровне!

И конечно же моё безграничное восхищение всем без исключения авторам, которые с такой душой, ответственностью и вдохновением подошли к созданию конкурсных работ, составлению отзывов и рецензий, процессу угадывания!

Не перестаю радоваться этому счастливому стечению обстоятельств и воле проведения, которые поспособствовали тому, что в одном месте встретились такие прекрасные, талантливые, душевные люди, и в таком количестве!
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#912 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 018 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Не перестаю радоваться этому счастливому стечению обстоятельств и воле проведения, которые поспособствовали тому, что в одном месте встретились такие прекрасные, талантливые, душевные люди, и в таком количестве!

*и прослезилась*

Черт, надо бы Рудре и Алексу благодарственные открыточки послать))))
Взгляд со стороны.

#913 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 740 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:36

Просмотр сообщенияЛьвовна сказал:

Черт, надо бы Рудре и Алексу благодарственные открыточки послать))))
Ну я ваще не на это намякивала)) Это было так, толчком к перемещению в пространстве)) Я о том, что ваще звёзды сошлись.))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#914 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:37

Просмотр сообщенияЛьвовна (08 ноября 2013 - 14:35) писал:

Черт, надо бы Рудре и Алексу благодарственные открыточки послать))))
Ты предлагаешь идею нового литературного конкурса??? :ph34r:
...

#915 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 018 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Я о том, что ваще звёзды сошлись.))

И звезда с звездою говорит.....



- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю...
- Который час?
- Двенадцатый примерно...

Взгляд со стороны.

#916 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 018 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:42

Просмотр сообщенияДзисин (08 ноября 2013 - 14:37) писал:

Ты предлагаешь идею нового литературного конкурса??? :ph34r:

угу, фотожабу лучше))

Вы с Люлей сговорились, што ле?!)))) Стрелочники!))

А ваще идея.. Вон, Люле так величальную и не написали. Можа, тут душа развернется?))
Взгляд со стороны.

#917 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:46

Просмотр сообщенияIrina сказал:

хочу выразить огромную благодарность организаторам и сочувствующим организаторам конкурса
Только хорошо подготовленный конкурс может быть таким удачным. Работа по организации и проведению не очень заметна со стороны, но это титанический труд!
Люля, Фиделио, Орландо, Манечка, это вам. От всех наших медведиков, с любовью и благодарностью! :wub: :wub: :wub:
Изображение  

Изображение
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!

#918 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияЛьвовна (08 ноября 2013 - 14:42) писал:

Можа, тут душа развернется?))
А что, эпистолярный жанр очень даже интересен. Ну вот, например... * умолкает, чтобы не выдать себя раньше времени *
...

#919 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:51

Просмотр сообщенияЛьвовна сказал:

Вон, Люле так величальную и не написали.

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

А что, эпистолярный жанр очень даже интересен.
Ой! А величальная - это эпистолярный жанр? Я думала, это песня такая, хвалебная. :rolleyes:
Дзисин, ты что-то задумал. И это что-то очень интересное!)))
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!

#920 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 018 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Ну вот, например...

Так-так-таааак... *насторожилась*
Взгляд со стороны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных