Перейти к содержимому


Миры фантазий.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 14:40

В последнее время немного подсел на фэнтези. Много халтуры, но попадаются по настоящему интригующие и хорошо написанные книги. Рекомендую московского писателя Андрея Васильева. Если кому-то близки темы про хранителей кладов, современных ведьмах, ведьмаках, вампирах, с лешими и домовыми это на страницы его книг.
Ещё у него есть замечательный роман Файрол,переплетение трёх миров, мистики, реальности и компьютерной игры.
:)
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#2 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 15:09

Спасибо, обязательно посмотрю. Только скажите, с чего начать лучше всего, чтоб сразу зацепило)
Файролл - это же цикл произведений? Они все связаны между собой?
Последнее, что читала из этого жанра, это Пратчетт. Получила нереальное удовольствие, не хотелось расставаться с героями и их миром))


#3 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 20:08

Просмотр сообщенияFedot (10 марта 2021 - 14:40) писал:

В последнее время немного подсел на фэнтези. Много халтуры, но попадаются по настоящему интригующие и хорошо написанные книги. Рекомендую московского писателя Андрея Васильева. Если кому-то близки темы про хранителей кладов, современных ведьмах, ведьмаках, вампирах, с лешими и домовыми это на страницы его книг.
Ещё у него есть замечательный роман Файрол,переплетение трёх миров, мистики, реальности и компьютерной игры.
:)
Васильев?Андрей? Это автор книги "Чужая сила" насколько я помню. Мне нравится эта тематика. Спасибо за "наводку" гляну что там за "Файрол")
Про про реальность и компьютерную игру есть отличная трилогия у Лукьяненко - "Глубина", написанная в стиле киберпанк, о виртуальном городе Диптаун.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#4 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 20:49

Просмотр сообщенияКузенька (10 марта 2021 - 20:08) писал:

Про про реальность и компьютерную игру есть отличная трилогия у Лукьяненко - "Глубина", написанная в стиле киберпанк, о виртуальном городе Диптаун.
У Лукьяненко вообще все отличное.))
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#5 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 20:53

Просмотр сообщенияzzabava (10 марта 2021 - 15:09) писал:

Спасибо, обязательно посмотрю. Только скажите, с чего начать лучше всего, чтоб сразу зацепило)
Файролл - это же цикл произведений? Они все связаны между собой?
Последнее, что читала из этого жанра, это Пратчетт. Получила нереальное удовольствие, не хотелось расставаться с героями и их миром))
Начните читать " А.Смолин. Ведьмак", пять книг. Понравится, перейдите к "Хранителю кладов"  "Файрол.Хроники Хейгена", уже двенадцать книг. С автором можно даже пообщаться здесь: Андрей Васильев @reineke2013 - Циклы произведений (author.today)
Всё читается на одном дыхании. В топе авторов сайта Васильев на 16 месте.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#6 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 21:01

Просмотр сообщенияГела (10 марта 2021 - 20:49) писал:

У Лукьяненко вообще все отличное.))
Мне нравится  как он пишет, и о чем пишет) А так-то на вкус и цвет.... ;)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#7 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 21:52

Просмотр сообщенияГела (10 марта 2021 - 20:49) писал:


У Лукьяненко вообще все отличное.))

"Искатели неба" люблю и "Лорд с планеты Земля")
А в прошлом году решила перечитать дозоры, не от безделья, было интересно сравнить впечатления. Я помню, как читала их в юности, это был взрыв, какие были споры, какие баталии на форумах!
В принципе, хорошо, что перечитала, иначе до сих пор думала бы, что это взрыв) Нет, все ничего, но как же меня бесил Городецкий! Унылый зануда, неизвестно чего желающий, завистливый, мятущийся, недобрый, вытягивающий все нервы и у коллег, и у жены, и у меня, с многостраничными мазохисткими терзаниями - так какие же мы, хорошие или плохие? И он был чуть ли не героем нашего времени?
Ну елы-палы, да в конце концов, иди ты в фермеры и выращивай там огурцы - спокойная, созидательная работа на свежем воздухе. Лишили тебя силы в последнем дозоре, так ведь опять все плохо - у остальных-то сила осталась. Значит, надо выпить.
Разочарования от книг не было, вселенная их мне нравится, герои колоритные, да и от Городецкого все же польза была миру, просто птичку в уме поставила - больше не перечитывать, это не мой мужчина))

#8 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 22:16

Просмотр сообщенияКузенька (10 марта 2021 - 21:01) писал:

А так-то на вкус и цвет.... ;)
Разумеется, я говорю только за себя. )

Просмотр сообщенияzzabava (10 марта 2021 - 21:52) писал:

"Искатели неба" люблю и "Лорд с планеты Земля")
Я даже не скажу, что больше нравится, у меня полное собрание сочинений в электронном виде и иногда открываю первое попавшееся произведение, хоть маленький рассказ, хоть роман и перечитываю.

Цитата

Унылый зануда, неизвестно чего желающий, завистливый, мятущийся, недобрый, вытягивающий все нервы и у коллег, и у жены, и у меня, с многостраничными мазохисткими терзаниями - так какие же мы, хорошие или плохие?
:D :D :D
Есть такое...

Меня, кстати, у Стругацких в "Пикнике на обочине" Рэдрик Шухерт раздражал безмерно, а само произведение хорошее и Стругацких тоже перечитываю время от времени. Ну не всегда герои нам нравятся. ))

Цитата

это не мой мужчина))
Если только он не Хабенский... :lol:
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#9 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 22:21

Просмотр сообщенияГела сказал:

Если только он не Хабенский...

Оооуу, ну это ж совсем другое дело!))

#10 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 23:29

Вы меня прям веселите  девчонки)))))
У меня обратный есть пример, когда Анну Каренину перечитывала, не так давно это было,  так Каренину сострадала. Ведь, в принципе, нормальный мужчина, брак хотел сохранить, работал, все терпел....
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#11 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 11 марта 2021 - 20:16

Читаю первую книгу, Чужая сила, проглотила уже половину. Я потом поделюсь впечатлениями, пока то, о чем молчать нет сил - хочу, хочу, хочу такого Родьку! Какой же он! Во всех отношениях! Люблю не могу! :wub: :wub: :wub:

#12 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 11 марта 2021 - 20:27

Просмотр сообщенияКузенька (10 марта 2021 - 23:29) писал:

Вы меня прям веселите  девчонки)))))
У меня обратный есть пример, когда Анну Каренину перечитывала, не так давно это было,  так Каренину сострадала. Ведь, в принципе, нормальный мужчина, брак хотел сохранить, работал, все терпел....
Да! А какой он великодушный!

Как можно было бросить этого святого человека со всеми удобствами? Разве что ради Ланового... :rolleyes:

Просмотр сообщенияzzabava (11 марта 2021 - 20:16) писал:

Я потом поделюсь впечатлениями, пока то, о чем молчать нет сил - хочу, хочу, хочу такого Родьку! Какой же он! Во всех отношениях! Люблю не могу! :wub: :wub: :wub:
Прямо заинтриговала... :girl_wacko:
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#13 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 11 марта 2021 - 21:21

Просмотр сообщенияГела (11 марта 2021 - 20:27) писал:

Как можно было бросить этого святого человека со всеми удобствами? Разве что ради Ланового... :rolleyes:

Вот вот! :wub: :wub: :wub:
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#14 Logry

Logry

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 401 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 13:11

А я ОЧЕНЬ рекомендую Андрея Мелехова

Analyste (Аналитик), почему название
французское станет понятно при прочтении.

Аналитик был написан первым и на волне
успеха Мелехов написал сиквел
Mon AGENT или История забывшего прошлое шпиона.

А потом и приквел Malaria: История военного переводчика, или Сон разума рождает чудовищ

Начинать надо с Аналитика, потом Мой агент. Классная дилогия.
Малярию можно читать отдельно.

Я тоже люблю фэнтези: Пратчетт, Сапковский, Макс Фрай, Дозоры Лукьяненко,
(там и Васильев поучаствовал) и конечно Дяченко со всеми их мирами.

#15 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 17:06

Просмотр сообщенияLogry (12 марта 2021 - 13:11) писал:

А я ОЧЕНЬ рекомендую Андрея Мелехова

Analyste (Аналитик), почему название
французское станет понятно при прочтении.


Спасибо, Григ!  Записала в очередь, обязательно гляну! )


А я прочитала первую книгу из серии про А.Смолина, человека и ведьмака.
Перед этим я почитала отзывы, хоть это и вредно, у меня часто все наоборот по впечатлениям.
Отзывы насмешили, они очень противоречивые - от восторженно-положительных, до радикально-отрицательных. Значит, тут как в лотерее. Надо читать))

И мне понравилось) Легкий слог, легкий юмор и самоирония главного героя, понятный главный герой (я после отзывов боялась встретить реинкарнацию Городецкого)), нет нудных попыток изобрести теорию для своих фантазий - берется что-то сверхъестественное и помещается в обычную бытовую, человеческую обстановку, это беспроигрышный прием, я сама им пользовалась ))

Больше всего нареканий вызывал у людей негероический главный герой и неспешное развитие сюжета. Народу, наверно, хотелось, чтоб это было что-то между Гарри Поттером и Терминатором, такой Терминатор с волшебной палочкой, бах-бах, всех победил и съел врагов на ужин.
Здесь герой - банковский работник, обычный клерк (мне, как бывшему банковскому работнику, было очень интересно вспомнить их нравы)), да, не Терминатор, но и не из робкого десятка, к тому же быстро матереющий)) Да, может и не семи пядей во лбу, но кропотливый, готовый учиться, к обучению у него подход очень серьезный. Что ценно - умеет трезво оценить обстоятельства, все взвесить и без истерики выбрать свой путь.  

Сюжет не то чтобы неспешный, скорее плавный, развивается без рывков и зигзагов, допускаю, что любителям экшена это может не понравиться. Мне это абсолютно не мешало, скорее наоборот - плывешь, как в лодочке, получаешь удовольствие))
Про Родьку ничего вам не скажу, мне его самой мало, читайте и все узнаете ))

#16 Logry

Logry

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 401 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 19:00

Де, ещё.
Я спохватился, что пропустил
своего любименького Zотова.

Его цикл Калашников & Малинин (4 романа)
обязателен к прочтению.
Да, впрочем, и всё остальное читается прекрасно.


#17 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 13 марта 2021 - 14:27

Просмотр сообщенияLogry (12 марта 2021 - 13:11) писал:

А я ОЧЕНЬ рекомендую Андрея Мелехова

Analyste (Аналитик), почему название
французское станет понятно при прочтении.

Аналитик был написан первым и на волне
успеха Мелехов написал сиквел
Mon AGENT или История забывшего прошлое шпиона.

А потом и приквел Malaria: История военного переводчика, или Сон разума рождает чудовищ

Начинать надо с Аналитика, потом Мой агент. Классная дилогия.
Малярию можно читать отдельно.

Я тоже люблю фэнтези: Пратчетт, Сапковский, Макс Фрай, Дозоры Лукьяненко,
(там и Васильев поучаствовал) и конечно Дяченко со всеми их мирами.
До книг не добрался, зато нашёл любопытное интервью с Андреем Мелеховым ( настоящая фамилия Терехов) In-between-008 (alyadov.com)
Любопытный человек, это писатель. Закончил Киевский институт Международных отношений, был призван в армию, офицером-переводчиком на два года ( таких профессиональные военные  ласково называют "пиджак") , да сразу в Анголу, где в то время,  хорошо постреливали, но, почему-то, задержался в армии на 4 года( для двухгодичников редкость чрезвычайная), судя по всему в Анголе работал совместно с ГРУ .
Перед развалом Союза всех военных переводчиков , из всех горячих точек отозвали в Москву и военная служба Терехова закончилась.
Зато круто пошла бизнес-карьера, получил бизнес-образование в Америке, руководящие посты в международных компаниях, инвестиционных фондах.
В 2008 году резкая смена декораций, Андрей Терехов начинает заниматься исключительно литературой и историей.
Ах, да, такие мелочи, как то, что учился вместе с Петром Порошенко и они хорошо знакомы.
О его книгах по военной истории с пиететом отзывается Виктор Суворов( Резун), бывший капитан ГРУ, писатель и преподаватель Английской военной академии.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#18 Logry

Logry

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 401 сообщений

Отправлено 13 марта 2021 - 21:09

Его историософские опусы я не стал даже листать.
Но Аналитика открыл, написав пост, и теперь уже
перечитываю снова.
Кстати, купил я его в 2004 г. Это по поводу 2008 года
Биография у Мелехова немного выдуманная.

#19 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 13 марта 2021 - 21:20

Просмотр сообщенияLogry (13 марта 2021 - 21:09) писал:

Его историософские опусы я не стал даже листать.
Но Аналитика открыл, написав пост, и теперь уже
перечитываю снова.
Кстати, купил я его в 2004 г. Это по поводу 2008 года
Биография у Мелехова немного выдуманная.
После 2014 на Украине столько демонов из пыльных углов выскочило, столько перевёртышей. Власть переменилась, будёновки попрятали и нацепили повязки полицаев. Одну известную поэтессу, доктора наук,  преподававшую в педуниверситете, лишили работы и затравили за пост в фейсбуке, с критикой языкового закона.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#20 Logry

Logry

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 401 сообщений

Отправлено 13 марта 2021 - 22:09

Давай не будем ступать на скользкий
путь политической дискуссии.
Уж лучше о литературе, чтоб сердце
не болело.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных