Перейти к содержимому


Мир, я люблю тебя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 23:26

На эту тему меня навели размышления о жанре миниатюры. Миниатюра не просто сокращённый рассказ.  Это концентрированное изображение действительности.  Когда в малом  видится большое. В  частном  - общее.

А ещё на меня сильное впечатление произвели два фильма, близких по стилю. «Париж, я люблю тебя» и «Нью-Йорк, я люблю тебя».
И я хочу попытаться объединить две идеи – литературную и кинематографическую.

Представим, что мы пишем сценарий фильма «Мир, я люблю тебя». Каждая миниатюра – сцена этого фильма.  Фильм  может быть мозаичен, не иметь сквозного сюжета.  И даже лучше, если так. Все миниатюры - отдельные сцены фильма, отражающие наше отношение к увиденным, услышанным, пережитым и прочувствованным мгновениям  жизни.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#2 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 23:32

Вежливый отказ.

По аллеям старинного парка бродит женщина стертых лет и стертых черт. Рядом девочка-прутик, бледная, невыразительная, бессловесно-бестелесная. Женщина подходит к сидящим на скамейках людям и предлагает купить сборник своих стихов. Тоненький в мягком переплете на дешевой газетной бумаге. Люди сдержанно, отстраненно и вежливо улыбаются, а книжица так и остается в руках поэтессы.

Дай мне.

Будьте добры, мне политического успеха, литературной славы, любви, пожалуй… Нет, кристально чистой не надо, с привкусом порока, если можно. Ещё личное обаяние, музыкальный талант и популярность. Сколько с меня? Цветок из петлицы? Но… а как же, души разве к оплате уже не принимают?
-Нет, мы работаем только с живой валютой.

Антик.

Хрупкой, чуть повядшей красоты женщина примеряет роскошные серьги. Робка. Одета очень скромно, ни единого украшения. «Так что ты решила?» Обаятельный спутник моложе её летами, старательно взрослит себя солидными аксессуарами.
«Не знаю..., я смущена…»

С февраля по апрель.

Закрытый на просушку сад пуст. Лишь женщина в тяжелом ватнике оживляет пейзаж. Вокруг неё накручивает круги крупная овчарка. Носится не в охранных целях, а так, от избытка жизненных сил. Мальчишка с палкой в руках, бегущий мимо сада, выбил из кружевной ограды громкие трели. Пес остановился, склонил умную голову, прислушивается. Все трое в замешательстве.
Тяжеловесное мгновение падает невесомо в вечность.  
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#3 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:23

Осеннее настроение.

В Петербурге наступила осень. Всё шло к концу. Летний сад засыпало листьями. Липы, мощно вымахавшие за столетие и раздавшиеся так, что ветвями сплелись в шатер, сбрасывали листья, готовясь к зиме.
За обнажившимися ветвями наконец-то должно было показаться солнце, но оно ленилось: вставало поздно, садилось рано, да ещё прикрывалось километровой толщью блеклых, сероватых облаков. Оттуда не лилось, но капало, не переставая, мелко и нудно.
И оттого пышные поначалу навалы листьев – желтых, оранжевых, багряных, жухли и скукоживались влагой в тоненький слой чернушек.
Их уже не сгребали и не увозили - махнули рукой.
Было зябко. Обнаженные языческие богини на аллеях сада пытались прикрыться от холода ладонями, но это не помогало. Увядали цветы и женщины. Цветы - навсегда, женщины до весны.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#4 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 21:09

Новые отверженные.

Любовь (Эсмеральда).

Они всегда вместе. Старый человек с темным, заросшим кудлатой бородой лицом, и огромная псина – грязно-белая с серым пятном на спине. Как попона наброшена.
Он всегда в пальто с поднятым воротником  и высоких ботинках на шнурках. Она вечно щенная, с огромными отвисшими сосками.
Их место обитания  оборудовано недалеко от  входа в универсам. Хозяин сидит в полудреме на сложенных картонных коробках, вытянув ноги, а собака огромными передними лапами норовит устроиться на его животе. Она бы и вся на него примостилась, но не помещается. Когда он ласково треплет её массивный загривок, она вся  в неге переворачивается на спину и подставляет рыхлое брюхо. Если хозяин перестает её ласкать, псина требовательно подталкивает мордой его руку и наползает на  него своим тяжелым пузом. Они ничего не требуют от окружающих. Просто живут своей замкнутой друг на друге жизнью.

Вечная женственность (Козетта).

Осень застала её врасплох. На ногах когда-то белые носочки и сабо. Носки прохудились,  и сквозь них видны заскорузлые, потрескавшиеся  пятки. Цветастая юбка едва прикрывает голые подагрические колени. Трикотажная кофта обтягивает талию. Талия на месте. И грудь тоже. На груди ярко переливаются, и блестят даже без солнца, бусы из цветной фольги. Аккуратно скатанные бочонки нанизаны на бечевку.  Волосы подобраны вверх разномастными заколками. Пегие пряди  выбиваются и беззащитно  вьются на висках и шее. В одной руке мешок с мелодично тренькающими бутылками, в другой посох.  Она идет по газонам и сосредоточенно ищет добычу. Найдет – подцепит посохом и туда же в мешок. Движения отточены, взгляд целеустремленный, осанка из прошлой жизни.


Перерождение (Жан Вальжан).

Ранним утром  в подъезде совсем ещё темно. Свет только на этажах, а в закутках у мусоропровода  полярная ночь. Хлопает дверь. Капельный стук каблучков катится вниз.
И вдруг умолкает. Счастливая обладательница квартиры, золотых украшений и кожаной сумки, в которой уж наверняка есть кошелек, замерла перед человеком, сидящим  на батарее. В нос ударил запах  давно немытого тела и грязной одежды. Взгляды встретились. Её испуганно - изучающий и его угрюмо - затравленный. Хрупкое равновесие за секунду до принятия решения. Она неожиданно рассердилась. Что за черт, ещё не хватало на работу опоздать из-за какого-то придурка. Зря, что ли с таким трудом встала!? И, о чудо! Мужчина как-то сник, отвел взгляд. Путь свободен. Хозяйка сумочки выпорхнула под холодное розовеющее небо, а свободный от всего на свете человек, ещё теснее прижался к чуть теплой батарее.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#5 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 14:58

Не знала, куда это разместить. Это так просто и так пронзительно верно, что я растрогалась до невозможности

Евгений Леонов – сыну Андрею
Ленинград. 3.Х.74

Андрюша,
ты люби меня, как я люблю тебя. Ты знаешь, это какое богатство – любовь. Правда, некоторые считают, что моя любовь какая-то не такая и от нее, мол, один вред. А может, на самом деле моя любовь помешала тебе быть примерным школьником? Ведь я ни разу так и не выпорол тебя за все девять школьных лет.

Помнишь, ты строил рожи у доски, класс хохотал, а учительница потом долго мне выговаривала. Вид у меня был трижды виноватого, точно я стою в углу, а она меня отчитывает как мальчишку. Я уже готов на любые унижения, а ей все мало: «Ведь урок сорван… – ведь мы не занимаемся полноценно сорок пять минут.. – ведь сам ничего не знает и другим учиться не дает… – ведь придется вам его из школы забрать… – ведь слова на него не действуют…»
Пропотели рубашка, пиджак и мокасины, а она все не унималась. «Ну, думаю, дам сегодня затрещину, всё!» С этими мыслями пересекаю школьный двор и выхожу на Комсомольский проспект. От волнения не могу сесть ни в такси, ни в троллейбус, так и иду пешком…
Женщина тащит тяжелую сумку, ребенок плачет, увидев меня, улыбается, спиной слышу, мать говорит: «Вот и Винни-Пух над тобой смеется…» Незнакомый человек здоровается со мной… Осенний ветерок обдувает меня. Подхожу к дому с чувством, что принял на себя удар, и ладно. Вхожу в дом, окончательно забыв про затрещину, а увидев тебя, спрашиваю: «Что за рожи ты там строил, что всем понравилось, покажи-ка». И мы хохочем.
И так до следующего вызова. Мать не идет в школу. А я лежу и думаю: хоть бы ночью вызвали на съемку в другой город или с репетиции не отпустили бы… Но Ванда утром плачет, и я отменяю вылет, отпрашиваюсь с репетиции, я бегу в школу занять свою позицию в углу.
Какие только мелочи достойны наших переживаний…
Я оттого и пишу эти письма, чтобы исправить что-то неправильное, и выгляжу, наверное, смешным и нелепым, как некоторые мои персонажи. Но ведь это я! В сущности, дружочек, ничего нет проще живой тревоги отцовского сердца.
Когда я один, вне дома, тоскуя, вспоминаю каждое твое слово и каждый вопрос, мне хочется бесконечно с тобой разговаривать, кажется, и жизни не хватит обо всем поговорить. Но знаешь, что самое главное, я это понял после смерти своей мамы, нашей бабушки. Эх, Андрюша, есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита.
А я уже скоро буду дома.
Отец

Изображение

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#6 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 17:36

и снова я, не зная, куда определить сие письмо.... но не поделиться не могу....


Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса...

"Проси у Господа мудрости и силы... " /2007 год/

"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.
Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков... Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.
Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.
Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.
Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал:
Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.
Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.
Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.
Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.
Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло."

Изображение

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#7 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 23:39

Звонок в бюро находок.

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.
— Да, малыш. Ты что-то потерял?
— Я маму потерял. Она, случайно, не у вас?
— А скажи, пожалуйста, какая она твоя мама?
— Она очень красивая и добрая! И еще она любит кошек.
— У нас для тебя хорошие новости! Как раз вчера мы нашли одну маму, вероятно, это твоя. А откуда ты звонишь?
— Из детского дома №3.
— Хорошо, мы скоро отправим твою маму к тебе в детдом. Жди.
И вот она вошла в комнату, самая красивая и добрая, а на руках у нее мурлыкала настоящая живая кошка.
— Мама! — радостно закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что у нее захватило дух. — Мамочка моя!!!

…Артемка проснулся от собственного крика. Такие сны снились ему почти каждую ночь. Он засунул руку под подушку и вытащил фотографию девушки. Этот снимок он нашел год назад во время прогулки на улице. Теперь он бережно хранил его у себя под подушкой. Он был уверен, что это его мама. В темноте Артем подолгу вглядывался в ее нежное лицо и незаметно для себя усыпал.
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, по традиции обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и приласкать каждого малыша. На полу около кроватки Артема она заметила фотографию, которая ночью выпала у него из рук. Ангелина Ивановна подняла фотографию и спросила мальчика:
— Артемушка, а откуда у тебя это фото?
— Я нашел его на улице.
— А кто это?
— Это моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она самая красивая и добрая, а еще она любит кошек.
Заведующая размышляла. Дело в том, что она сразу узнала девушку на снимке. Первый раз она пришла в детский дом в прошлом году с друзьями-волонтерами. Наверное, тогда она и потеряла здесь фотографию. С тех пор эта девушка приложила много усилий, чтобы добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению бюрократов, у нее имелся существенный недостаток: она была не замужем.
— Что ж, — произнесла Ангелина Ивановна, — если она твоя мама, это в корне меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, заведующая села за стол и стала ждать. Где-то через полчаса раздался робкий стук в дверь:
— К вам можно, Ангелина Ивановна? — В кабинет заглянула та самая девушка с фото.
— Да, конечно, заходите, Алиночка.
Девушка вошла в кабинет и положила перед заведующей пухлую папку с документами.
— Вот, — сказала она, — Я наконец все собрала.
— Хорошо, Алиночка. Мне нужно задать вам еще несколько вопросов. Так положено, понимаете… Вы осознаете, какая ответственность теперь лежит на вас? Ведь, ребенок — это на всю жизнь.
— Я все осознаю, — тут же выдохнула Алина.  — Понимаете, я просто не могу спокойно жить, зная, что очень нужна кому-то, но мы не вместе.
— Хорошо, — согласилась заведующая. — А когда ты хочешь посмотреть деток?
— Я не буду смотреть, Ангелина Ивановна. Я возьму первого ребенка, которого вы приведете, — сказала Алина, уверенно посмотрев заведующей в глаза.
Ангелина Ивановна была весьма удивлена.
— Я хочу, чтобы все произошло как у настоящих родителей, — начала взволнованно объяснять Алина, — ведь мамы не выбирают себе ребенка… Они не знают, каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным…  И я тоже хочу быть настоящей мамой.
— Знаете, Алина, я впервые вижу такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна. Но я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него в роддоме. Я могу привести его сейчас, если вы готовы.
— Да, я готова, покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и вскоре вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
— Артемка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься, это…
— Мама! — воскликнул Артем и бросился к Алине и вцепился в нее так, что у нее захватило дух. — Мамочка моя!
Алина гладила его по взъерошенным волосам и шептала:
— Сынок мой, сыночек… я теперь с тобой…
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
— А когда можно забрать сына?
— У нас обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу. Общаются сначала здесь, а потом берут на выходные, и если все в порядке забирают насовсем.
— Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина.
— Хорошо, — махнула рукой заведующая, — завтра ведь все равно выходные. А в понедельник придете, и мы оформим все документы.
Артем светился от счастья. Он держал маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг засуетились нянечки, собирающие вещи, подошли попрощаться воспитатели, на глазах которых появились слезы.
— Ну Артемушка, будь здоров! Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
— До свидания, приду! — ответил Артем. И через минуту они с мамой оказались на улице, залитой солнечным светом.
Когда они отошли от детдома, малыш наконец решился задать маме важный вопрос:
— Мама… а ты кошек любишь?
— Обожаю! У нас с тобой дома их целых две, — засмеялась Алина, сжимая в руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и, подпрыгивая на ходу, поспешил за мамой.
Ангелина Ивановна смотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой.  А когда они скрылись, за ближайшим углом, села за рабочий стол, подняла трубку телефона и набрала номер:

— Алло, это Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая — подарила счастье ребенку… Присылайте все, что полагается в таких случаях: огромное счастье, взаимную любовь, удачу во всем… Ну и, разумеется, идеального мужчину, она еще не замужем… Да, я понимаю, что дефицит, но вы же понимаете, речь идет об исключительном случае. И еще про бесконечный денежный поток не забудьте, ведь малыш должен хорошо питаться… Уже все отправлено? Спасибо!
Сквозь зеленую листву деревьев во дворе детского дома лился солнечный свет, на площадках были слышны детские голоса. Заведующая положила трубку и подошла к открытому окну. Она любила при возможности стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…
P.S. Быть может, вы не верите в ангелов, но ангелы верят в вас!




Источник: Артур Симонян



У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#8 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 19:45

Тот клятый год уж много лет, я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки и свой реконструировал скелет.
И крал себя у чутких медсестер, ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле, туда, на жизнью пахнущий простор.
Мы с Олей отправлялись в детский парк, садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели, глазели на гуляющих собак.
Аттракционов было пруд пруди, но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала и тихо ныла: «Деда, погоди».
Оставив день воскресный позади, я возвращался в стен больничных гости,
Но и в палате слышал Олин голос: «Дай руку, деда, деда, погоди...»
И я годил, годил, сколь было сил, а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили, никто их погодить не попросил.
Когда я чую жжение в груди, я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и...»
И я гожу, я все еще гожу и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку в своей измученной руке еще держу.

Леонид Филатов

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#9 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 19:39

Погорельцы

Огнём охвачено всё здание. Полыхает так, что больно стоять даже на достаточно далеком расстоянии.
Маленькая девочка в криво застегнутом, наспех наброшенном пальтишке, с глазенками, полными ужаса, таращится на безумствующее пламя. и лишь изредка почти беззвучным шепотом сквозь поток слёз доносится:

- Мишенька! Мой Мишенька горит!

Тихие, полные трагедии слова, вновь и вновь заглушает грохот обваливающихся балок, и зловещий треск ничего не щадящего огня.
Рядом стоит её мать, дрожащей рукой прижимающая к груди сверток с документами.
И это новое странное слово - погорельцы.
Отец в командировке. Их двое, и вокруг пустота.
Реально осязаемая пустота.
Давящая на виски, вползающая в мозг страхом и неизвестностью.

- Мишенька! Мишенька!

Девочка решительно делает шаг в сторону огня. но наткнувшись на полный пустоты. граничащей с безумием, взгляд мамы, тут же отпрыгивает назад, обхватывает матушку за ноги, ощущая, какой они пронизаны дрожью.

- Как же так? Мамочка? Там же Мишенька?!

Сгорело всё. Вместе с плюшевым медвежонком.
Боль на всю жизнь.
И теперь любое пламя,пусть даже это костёр на пикнике, а подсознание упрямо выводит с надрывом:

- Мишенька! Мой Мишенька горит!

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#10 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 22 июня 2019 - 23:01

А бывает у вас так, когда накрывает чувством гордости и восторга, и хочется бежать и кричать всему миру, как он в данный момент обожаем?
Просто весь. Целиком.
Вместе с этими противными, вечно судачящими у подъезда, старушками, и даже со всеми асоциалами. Вот просто накрывает всеобъемлющей любовью, и ничего с собой не поделать, потому что это так прекрасно.
Мир становится вдруг ярче, сочнее и радужнее.
И ты движешься, словно паришь над землёй.
И крылья. Они разворачиваются быстрее обычного, изредка, случайно, едва касаясь краешком пушистых облаков твоей чистой бесконечной радости и ликования.
Завтра это пройдёт.
Но сегодня....

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#11 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 28 февраля 2021 - 20:48

Мне нравятся не очень запоздавшие признания того бесценного, что вручается нам негромким подарком, который мы иногда даже не распаковываем, чтобы понять, насколько же он прекрасен...

Мне нравится сейчас быть благодарной за то, что я просто могу выйти на улицу и пройти по ней в любую погоду.
И мне точно не хотелось бы вздыхать об этом тогда, когда это станет моим недосягаемым воспоминанием, а ноги мои едва ли осилят дорогу до кухни в четыре шага.

Мне нравится сейчас говорить своим близким те слова, которых стыдятся намного больше, чем бранных и критичных, и "распаковывают" только в редчайших случаях, словно счастье и вправду настолько любит тишину, что исчезнет мгновенно после того, как мы обозначим его словами.
У нас достаточно будет тишины, когда счастье уйдёт...уйдёт или вместе с нами, или вместе с теми, для кого мы так сильно берегли свою любовь, что никогда почти о ней и не сказали.

Да, мы проживаем много всего...

И времена случаются разные.

Мы можем уставать и друг от друга, и от самих себя...можем не справляться с обстоятельствами...можем падать эмоционально и обрушиваться физически...можем попадать под всегда непредвиденные необратимости жизни...от этого не уйти.

Но если оставить неприкосновенной ЛИНИЮ БЛАГОДАРНОСТИ, то она, поверьте, превратится в самую лучшую внутреннюю опору, которая не даст упасть на самых тёмных улицах судьбы.

На этих улицах не удержишься на озлобленности, на разочаровании, на поиске виноватых...

Благодарность. Не раболепская, не про "другую щёку", не про молчаливое смирение перед тиранами.

Благодарность за то, что даже в страдании остаётся возможность чувствовать его...

А ведь есть ещё и любовь, и творчество, и радость...есть сама жизнь.

Последний день зимы.

Я благодарна ей за то, что она была. И за то, что она уходит.

Проживите этот день с теми чувствами, которые случились, друзья мои...будьте у себя, и у тех, кто живёт в вашем сердце.

Смотрите с любовью...

Лиля Град

Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#12 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 22:09

Не копите!

Мудрый человек, проживший жизнь, понимает, что нужно жить одним днем и радоваться каждому своему ЖЕЛАНИЮ. Потому что с годами этих самых желаний почему-то становится всё меньше и меньше.

Много лет назад, когда ещё была жива моя мудрая бабушка, она однажды сказала нам с мамой, вешающим новые шторы к Пасхе, одну замечательную вещь...Шторы были, по тем временам, новомодные: с ассиметричными ламбрекенами, кистями, прочими прибамбасами... Они никак не хотели прицепляться к карнизам, падали нам на голову...мы ругались, возились, хохотали, снова брались за дело...

Слова мудрой бабушки
- Ещё совсем недавно я бы до потолка прыгала, если бы у меня появились такие шторы, - произнесла бабушка, - а сейчас ни крупинки желания... Оно уходит, девчонки, желание уходит. Ко всему. И к вещам, и к людям...

Делайте всё, пока у вас есть на это желание. Тратьте деньги на ерунду - не копите! Ерунда дарит радость, а накопления - нет. Куда копить? На похороны? Ещё никого непохороненным не оставили... Радуйтесь, пока есть радость... Любите, пока хочется...

Наступает время, когда и тепла чужого не хочется. Ничего уже не хочется. Наверное, природа так специально делает, чтобы мы спокойнее уходили, не цеплялись ни за барахло, ни за людей.

Вот и я уже готова уйти. А если бы сейчас могла вернуться в ваши годы, то жила бы одним днём, и радовалась каждому желанию...

Бабушки давно нет. А я живу именно так: одним днём, и радуясь каждому желанию.

© Лиля Град
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#13 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 11:17

Нам хорошо не с теми, кто нам нравится. Нам хорошо с теми, с кем мы нравимся сами себе. С теми, кто включает эту подсветку, этот луч, в котором мы исполняем свой танец. Не слушайте, что говорят эти люди. Слушайте, что говорите вы. Если вам нравится, если вам танцуется легко – значит, у этого человека есть эта лампа. А больше от него ничего и не нужно. Все остальное есть в вас самой.

Малка Лоренц. "Пятничные вопросы"
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#14 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 06 апреля 2021 - 12:51

Самый тревожный месяц. Самый непростой. Забирающий и дающий. Чертов биполярник Апрель — всадник без головы, в одном кармане у него снулое, как рыба на льду, солнце, в другом горсть зерна. Выбирай сам, что станешь сеять — драконьи зубы или хлеб. Живая вода начинает журчать мелким бисером, будит к жизни все вокруг. Мертвая превращается в темное плотное желе и тянет на дно все, что еще хоть чуть живо.
Апрель — это испытание, он не выносит суетливой паники. Никакой глупой возни — только безумная, бессмысленная твоя радость и горькое твое, неизбывное, горе. Плечом к плечу в совершенном одиночестве. Бояться — глупо, смотреть — страшно. «Старый снег тащит в ад первый нежный цветок, березе ударяет в голову сок».

Сидишь на пороге, как человек, который долго-долго болел и не мог встать, а потом встал, держась за стену, доковылял на слабых ногах до двери и открыл ее. А там слишком много. Столько, что почти ничего нет. Тепло и холодно, солнце и мрак, пахнет травой и снегом, детством и старостью, жизнью и смертью, парным молоком и каленым железом.
И ты просто садишься на ступени, куришь и слышишь, как в пустое ржавое ведро из-под краски падают капли талой воды.

Грета Флай

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#15 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 16 апреля 2021 - 13:58

Жизнь — это как путешествие на поезде. Со множеством остановок, изменений в маршруте и даже аварий.
С рождением мы садимся в поезд с нашими родителями и поначалу думаем, что будем в этой поездке с ними всегда. Но однажды они выходят на одной станции, а мы одиноко продолжаем путешествие без них.
Время идет, в вагон подсаживаются другие люди. Некоторые станут очень важными для нас, возможно, даже останутся до самого конца поездки. Кто-то будет выходить из вагона, навсегда оставляя рядом с нами пустое сидение. А кто-то — исчезать на станциях настолько незаметно, что мы даже не обратим внимания, что на их местах сидят уже совершенно другие люди.
Эта поездка будет полна радости, печали, ожиданий, надежд, предательств, прощений, приветствий и прощаний. В какие-то моменты мы будем думать о том, чтобы нажать на стоп-кран или пересесть в другой вагон, а порой будем с искренним удовольствием смотреть в окно и интересоваться вновь вошедшими пассажирами.
Главная тайна поездки: мы не знаем, на какой станции нам предстоит сойти. Нужно просто наслаждаться поездкой самим и делать ее комфортной для пассажиров, сидящих рядом.
Это очень важно. Ведь когда мы достигнем своей конечной, нужно, чтобы люди, которые продолжат путь, почувствовали, что наше место опустело, и у них остались замечательные воспоминания о том, кто здесь только что сидел...

Марк Энтони

Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#16 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 25 апреля 2021 - 01:08

Такие девочки...

Недавно подружилась с чудесной девочкой Дадушей. Я, конечно, знала, что девочки - это параллельная вселенная. Но чтобы до такой степени! Взять хотя бы сообщения. «Мам если не привизёш мне марожни, я умру», - отправлял мне смску семилетний сын. И буквально следом телефон тренькал категоричным «умыр». Всё, конец. Был человек - и нет его. Не привезли вовремя марожни, получите суровый и безапелляционный «умыр».
От Дадуши приходят смски, обильно инкрустированные цветочками, сердечками, воздушными шариками, дельфинами, лошадками, звёздочками, цыплятами и прочими медвежатами. Вытяжку на моей кухне теперь украшают открытки с трогательной клинописью. «Вы лутший мой песатель», - выводит печатными буквами Дадуша, подписывается пронзённым стрелой сердцем, и смотрит круглыми васильковыми глазами.

Мы, закалённые суровыми мальчиковыми буднями мамы, запросто отличающие носителя золотой брони Таху от Копаки-объединителя льда, к такому испытанию нежностью не готовы. Разбуди нас среди ночи, и мы без труда назовём все альтернативные версии Человека-паука, расскажем, кем Алая Ведьма приходится Ртути, и чем отличается инерционный самокат от спортивного. Что мы знаем о сыновней любви? Она прямолинейна, безыскусна и опасна для жизни. Восьмого марта нас балуют чаем из кудрявой петрушки (заварили первое, что попалось под руку), с намерением развлечь вывозят на рыбалку, откуда мы возвращаемся изрешечённые комарами, а в день рождения подают вусмерть подгоревшую утку.

«Дарагая мама, ты мне напаминаешь хомосапиенса на коком-то итапе розвития», - нацарапал мне галантно сын-первоклассник. Теперь ему двадцать, и сообщения, которые от него приходят, смахивают на шифровку, где каждый лишний знак - подсказка врагу: «Сынок, купи, пожалуйста, хлеба» - «Хор». «Эмиль, представляешь, нашла ключи. Перерыла всю квартиру, а они, оказывается, лежали в сумке, куда я раз двадцать заглядывала» - «Жиз, бро». Самый многословный ответ пришёл на рассерженное сообщение о балбесе-соседе, который в шесть утра уронил шкаф - решил в прыжке забрать с верхней полки свитер. Ходил потом нарядный, в гипсе. Об этом я и написала отдыхавшему в Калининграде сыну. «Я же говорил, что наш сосед - гуманоид», - ответил он. Я аж прослезилась. В сравнении с его скуднословием это практически четыре тома «Войны и мира». Храню как зеницу ока, иногда с умилением перечитываю.

Так вот, о девочках. Прошлым летом тринадцатилетняя племянница Ева вручила мне вышитый платок. Большая уже девочка, практически барышня. Очень красивая. Ростом почти с меня. Украдкой вышивала на платочке мои инициалы, чтоб подарить перед отъездом. Наверное, я была такой же. Сейчас, увы, не вспомню. Мамы мальчиков со временем начинают мыслить мальчиковыми категориями. Потому как унитаз взорвала, помню. А чтобы платочки вышивала - хоть убей не помню. Было или не было? Надо у родителей спросить.

— Представляешь, — частит в трубку Дадуша, — у меня фотосессия. А я себе такой ужасный макияж нарисовала!
— Не сомневаюсь, получатся прекрасные снимки, — отвечаю я.
— Ды?
— Ды.
— Тогда ладно, — легко соглашается Дадуша.

Она присылает мне трогательные смски. Новость о проколотых ушах сопровождается десятком смайликов, гусеницей, вылупившимся цыплёнком, кошечкой и новогодней ёлкой. Видно, чтоб я не подумала, что ей было больно. Мне сразу становится душно и стыдно. Когда мне, шестнадцатилетней, прокололи уши, я лежала лицом в подушку и ненавидела весь мир. Страшно подумать, чего бы я понаписала родным и друзьям, будь у меня мобильный телефон. А Дадуша шлёт мне охапки улыбок.
— Ты сильнее меня, — признаюсь я ей.
Она недоверчиво смеётся. Она ещё не знает, что дети превосходят взрослых во всех качествах, и в первую очередь — в благородстве.

Заказала сыну внучку. Ты как хочешь, говорю, а первой должна быть девочка. Я подстроюсь, выдюжу, смогу. Закачаю в телефон сердечки и цыплят. Буду покупать воздушные платьица. Плести фигурные косички. Исправлять коряво нанесённый макияж. Научу тому, чему тебя не смогла. Полюблю её так, как себя — ребёнком. Ты ведь знаешь, да? Я разучилась отождествлять себя с той девочкой на фотографиях, которую зовут, как меня. Я отдельно, она отдельно. Подари мне внучку, чтобы она вернула мне — себя.

©Наринэ Абгарян


Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#17 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 25 мая 2021 - 10:24

Когда у меня настроение отстой, я представляю, что моя душа ждала в очереди миллиарды лет, чтобы стать человеком.

Ну и не только моя. Там, на небе, так себе веселье — в основном скукотища полная. И вот наши души, чтобы как-то развеяться, подглядывают за людьми на земле. А на земле столько всего! На земле мама и мороженое пломбир, вишневый компот, косточками которого можно плеваться. На земле можно найти себе друга и обнимать его, когда взгрустнется. Можно купаться голышом в море, можно бегать, высоко поднимая коленки, можно есть макароны с тушенкой у костра и выдумывать истории. На земле можно влюбиться. Можно держаться за руки, а можно лежать, прижавшись друг к другу и рассказывать секреты.

И все хотят попасть на землю поскорее. И говорят друг другу: «Ну вот я! Я-то время на земле тратить зря не буду! Буду путешествовать и строить красивые дома, или изобретать новые технологии, или писать рассказы, или учить детей! В общем, я очень там, на земле, нужен!»

Но на небе, знаете ли, не все так просто. Там бюрократия полная. Просто так на землю не попадешь. Бывало, соберешься уже стать человеком и приходишь в специальный кабинет бумаги заполнить. А там очередь просто жуть! И душа так робко спрашивает: «А это все на землю?» И другие души хором: «Все!»
«А я вот только анкетку зайду взять...»

«Да тут всем только анкетку!»

И ждешь миллиарды лет. Заходишь наконец, а там помощник Бога сидит. С белой длинной бородой, из которой рождаются облака, читает твою анкету и вопросы каверзные задает:
— Какова цель визита на землю?

— Ну я, это... музыкантом хочу стать... людей радовать своей музыкой...

— Точно? — и смотрит так сурово, с прищуром.

— Точно!

— Ну смотри мне! А то у меня все музыканты менеджерами стали. Недобор музыкантов теперь! Отправлю тебя прямо сейчас! И визу открываю на 98 лет! Но, если обманешь, вернешься досрочно!

А если вдруг нет, если заполнишь что-то не так? А помощник Бога принимает раз в сто лет по понедельникам... Ну потому что очень важный он там, на небе. Куча дел.

И придется опять ждать и подглядывать.

В общем, когда у меня настроение отстой, я представляю, что моя душа ждала в очереди миллиарды лет, чтобы стать человеком.

И настроение тогда улучшается.

© Ольга Демидюк

Изображение



Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#18 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 29 мая 2021 - 01:44

В жизни человеку встретятся всего 10 человек, которых можно будет назвать своими. Но чтобы встретить этих десятерых, нужно встретиться и распрощаться с тысячами.

© К.Дёмушкина "В заложниках у крыши"

Изображение

иллюстрация Emilia Dziubak
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#19 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 12 июня 2021 - 22:50

Мы живём, как живут тысячи, - в кругу обедов, болезней, службы, смертей и чада. Мы боимся ярких слов. Пафос пугает нас больше, чем револьверный выстрел. Но иногда в этот привычный мир входит тоска и раскалывает сердце. Тогда я думаю о белых ночах - не затасканных вдоль и поперёк ночах Петербурга, а об иных, совсем особенных ночах, когда огни полощутся столбами в широких и туманных заливах. Они должны быть, эти ночи, когда в белом молоке едва видны зелёные звёзды, сырые паруса обвисают на мачтах, губы женщин становятся влажными, а гавани и города погружаются в великое безмолвие,одеваются в серебряную седую печаль. Я не люблю писать об этом, потому что это вызывает громкий смех или усмешку упитанных, довольных своей карьерой людей, потому что слишком многие не знают настоящей печали.
Недавно Сташевский сказал мне:
- Ты весь в своём, в выдуманном. Увидишь апельсинную корку - и уже думаешь о небе цвета этой корки, которого никогда не увидишь. Чудак!

Хатидже сказала мне вчера: - Вы совсем мальчик. Всё вас тянет куда-то, в Америку, в Египет, на Новую Землю.  Я ответил нескладно: - Странствия - лучшее занятие в мире. Когда бродишь - растёшь, растёшь стремительно, и всё, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю сразу из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь. Они роднят нас с небом. Если мы получили ещё недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть землю. Горячий песок чужих берегов оставляет глубокие следы на ладонях, тёплые волны смывают вязкую слизь повседневной жизни. Своя тоска у каждого дня. Вот сегодня я хочу увидеть серые дни в Балтике, когда занавесью лежит туман по хвойным берегам и в море выходят рыбачьи барки с красной полосой, нашитой на парус. В прибрежных лесах растёт по полянам вереск, и сырые дымы больших кораблей идут к песчаным берегам Дании - родине Ола Гансона. Может быть, этого нет, но я увижу всё это, потому что уже давно я стремлюсь замечать скрытое и создавать задуманное.

К. Г. Паустовский. "Апельсинная корка"


Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#20 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 26 октября 2021 - 20:48

Письмо дочери

Дорогая доченька!
Наступит день, когда я состарюсь - и тогда прояви терпение и постарайся понять меня.
Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя.
Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же - не перебивай, выслушай меня. Когда ты была маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула.
Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях - дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: правильно есть, красиво одеваться, бороться с жизненными невзгодами.
Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора - дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь.
Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда - нет.
Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой - дай мне руку, как я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги. И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, а хочу умереть - прости меня за мои слова. Когда-нибудь ты меня поймешь.
Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Будь со мной, старайся меня понять и помочь мне - как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь.
Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. Я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.
Я люблю тебя, моя дорогая доченька! Храни тебя Бог!

Автор неизвестен
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных