Перейти к содержимому


Моя первая книга

первая книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

Опрос: Моя первая книга

Моя первая книга

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#61 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 12:31

Пока Кузенька любуется красотами Питера, по ее просьбе
Всех любителей чтения поздравляем с праздником!
Изображение

Предлагаю встретить праздник новыми рассказами о любимых книгах!
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#62 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 095 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 19:45

Ремарка люблю, почти всего.
Но особенно "Возлюби ближнего своего". Помимо интересной человеческой истории, героев, исторического периода, ещё тонкий юмор в романе. Если читали, то вспомните как один из главных героев  переплывал водоём с границей туда-сюда, чтобы пограничники его покормили)
Хотя, книга, конечно, трагедия, писатель потерянного поколения других не писал)
Фея волшебного леса

#63 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 22:18

Просмотр сообщенияХарибда сказал:

Ремарка люблю, почти всего.
Я Ремарка тоже люблю. Но сейчас больше под настроение. Очень люблю "Триумфальную арку".

Ну, а первыми были конечно, сказки и  среди них сказки А.С. Пушкина. У кто-то дома лежит детская моя книжка. Как она уцелела не понимаю.
Перечитывала, я эти сказки тысячу раз...а может и больше)
А сейчас люблю читать "Капитанскую дочку" такая сказка-быль.. Сколько же там всего у Пушкина!  Какие характеры! И финал, сколько там милосердия у героев!
Когда читаю, всегда открываю какую-то новую детальку...
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#64 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 11 августа 2018 - 02:25

Самая первая, ее мне купили года в три, была "Трынцы-брынцы, бубенцы". Все дальнейшее лишь нагромождает психологию и лингвистику на данный костяк. ))

Изображение

Потом (а в плане аудиальном и раньше) конечно, я приобщилась к откровениям от Александра Сергеевича. Царевна лебедь в картинках и все такое...
Жюль Верн, куда же без него.
Но... Это все потом.

Вот, чтобы было дошкольно или в младших классах прочитанное и включающее в себя все и сразу, и чтобы прямо впечатлило больше Пушкина, то это будут Киплинг и Марк Твен. Хотя, конечно, Денискины рассказы тоже милы. И Чука с Геком никуда не денешь и Тимура с командой (мало прочесть, еще надо и в кино было посмотреть раз десять за пять лет). Но если вот прямо чтобы было интересно, то это будет "Принц и нищий" скорее всего. Если заглядывать в детство до третьего класса, а то и раньше.
Унесенная здравым смыслом.

#65 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 095 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 01:27

Просмотр сообщенияOrlando (11 августа 2018 - 02:25) писал:

Тимура с командой (мало прочесть, еще надо и в кино было посмотреть раз десять за пять лет).
Что-то я задумалась на какой ты фильм в кино бегала. Потому как сама помню только старый фильм, ещё довоенный))) А оказывается и позднее фильм был, с Табаковым. Вот его почему-то совсем не помню))
Фея волшебного леса

#66 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 08:51

Просмотр сообщенияХарибда (13 августа 2018 - 01:27) писал:


Что-то я задумалась на какой ты фильм в кино бегала. Потому как сама помню только старый фильм, ещё довоенный))) А оказывается и позднее фильм был, с Табаковым. Вот его почему-то совсем не помню))
А я как раз помню именно с Табаковым.
Только с ним! Оччень он мне нравился тогда)))))
Смотрела несколько раз, а книга почему-то не запомнилась (что странно само по себе!)

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#67 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 07:07

Просмотр сообщенияХарибда (13 августа 2018 - 01:27) писал:

Что-то я задумалась на какой ты фильм в кино бегала. Потому как сама помню только старый фильм, ещё довоенный))) А оказывается и позднее фильм был, с Табаковым. Вот его почему-то совсем не помню))

Никаких Табаковых в моем Тимуре не имелось. Не, ну по жизни было, но в кино мне не его показывали на бесплатных сеансах. А вот тот вот, черно-белый, крутили примерно раз десять в год, но я ходила не на все. )) Он мне, кстати, больше как-то нравится, чем тот, что с Табаковым-сташимсыном. Его я тоже того... этого... видела. Не так зашел.
Унесенная здравым смыслом.

#68 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 08 сентября 2018 - 23:58

Первая книга, которую я помню " Кошкин дом" Самуила Маршака. Помню твердые страницы с цветными картинками и ощущение тревоги.
От этих строк: "Тили-тили! Тили-бом! Загорелся кошкин дом!" И как было жалко котят, да и кошку-погорелицу тоже.
А все остальные звери были какие-то злые и глупые. Ай, да Маршак! Небось писал их портреты со своих соседей и, насоливших ему, коллег ;)
В общем, эта книга не стала моей любимой.

А вот "Тараканище" Чуковского стал! Хотя, казалось бы, там тоже стрррашный таракан. Но какой-то он весело-страшный :)
И весь ритм сказки праздничный, задорный.

Е-ха-ли мед-ве-ди, на ве-ло-си-пе-де, а за ни- ми кот за-дом на-пе-ред!

Быстро выучила всё это наизусть и скандировала при каждом удобном случае. Меня и сильно уговаривать не надо было.
К тому же, я уже в раннем детстве любила "выступать" :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#69 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 300 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 16:02

Как называлась самая-самая первая книга, которую мне подарили и которую я прочла, я не помню. Там были картинки и стишки. Скорее всего, стихи Агнии Барто. А первой КНИГОЙ для меня стали "Мои воспитанники" Чаплиной. Так запомнилось. Потому что это первая книга в твёрдом переплёте и я сама её выбирала. Книжка замечательная! Перечитывала её раз сто! Вообще говоря, я не могу отнести себя к любителям животных или любителям книг о животных, я тогда больше по сказкам... :rolleyes:  Но до сих пор помню героев, львицу Кинули, рысёнка Таску, щенка Куську.

Изображение

Издание было примечательное. Книга для внеклассного чтения в узбекских школах. Над каждым словом ударение проставлено, в конце каждого раздела - словарик. Эту мою книжку весь класс перечитал. Когда же я выросла, то подарила её кому-то из двоюродных братьев, в надежде пробудить у них интерес к чтению. А лет 10 назад отыскала такую же в "Букинисте". Радости моей не было предела, будто старого доброго друга встретила)))
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных