Перейти к содержимому


Моя первая книга

первая книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

Опрос: Моя первая книга

Моя первая книга

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28632 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 12:43

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Как тут не стать сладкоежкой?!)
*облизываецца и стонет* Боже, мне бы хоть один кусочичек чего-нибудь с этих картиночек к чаю..
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#42 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5402 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 12:47

Просмотр сообщенияКузенька (25 July 2018 - 12:06) писал:

Как тут не стать сладкоежкой?!)

Я бы заради такой книги немецкий бы в три года выучила :D :D :D
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#43 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 12:49

Так я и учила с пяти лет))) Но потом объявила забастовку) :D
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#44 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6406 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 13:55

Просмотр сообщенияМедуза Горгона (25 July 2018 - 12:01) писал:

Но если честно - пречестно , то одна из самых первых припервых была вот такая книжка.
Сначала благоговейно рассматривала картинки, потом и читала от корки до корки)))
Как я обожала эту книгу!!!
Помню те ощущения детства, когда еще у бабули в гостях  рассматривала разворот самый первый (когда только обложку открыл) - там картинки застолья (спереди и сзади) Мне больше солёный нравился уже с детства ))))
Это был первый мой опыт-наглядное пособие, как накрывать стол )))
Вообще, эту книгу люблю до сих пор ) У меня их даже два издания теперь)
Вообще, все эти книги с рецептами это теперь какбэ утиль, но всё равно люблю их нежно)
У меня еще даже в блокнотике где-то есть вырезки из работницы с рецептами и из всяких разных календарей и журналов))))

Изображение

Изображение

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#45 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3336 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:11

Просмотр сообщенияSIMONA (25 July 2018 - 13:55) писал:

Вообще, все эти книги с рецептами это теперь какбэ утиль
А почему? :ph34r:
Конечно, в интернете чего только нет... нет, например, рецептов моей бабушки, которые она записывала в тетрадку (несмотря на десятка полтора кулинарных книг, которыми она тоже с удовольствием и умело пользовалась).
...

#46 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28632 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:42

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Конечно, в интернете чего только нет... нет, например, рецептов моей бабушки, которые она записывала в тетрадку
Я вот тоже больше доверяю рецептам, записанным в тетрадку, а не интернетам)) В этих интернетах чего только не напишут! :D  Я лучче маме позвоню или тут у кого спрошу, если в тетрадке ишшо не записано))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#47 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5402 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:47

Была у меня и "Красная Шапочка". Сама книжка сейчас в деревне, и вот что есть память человеческая и детская, я решив поискать картинку в инете четко набрала 53 год :huh:


Изображение  Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#48 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16976 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:49

Просмотр сообщенияКузенька (25 July 2018 - 11:53) писал:

А это моя книга, оставившая след в моей душе на всю жизнь. Книга, не самая распространенная, никогда ее не встречала в списках  Золотого фонда детской литературы, но я считаю, это одна из самых лучших книг! Автобиографическая трилогия Александры Бруштейн, состоящая из 3-х книг:
1.Дорога уходит в даль..
2.В рассветный час
3. Весна.
Изображение

Книга повествует о детстве и юношеских годах Сашеньки Яновской, прототипом которой была автор книги.
Книга была библиотечная, пока такую же мне не подарила моя подруга перед отъездом на ПМЖ в другую страну.Увы, сохранить мне ее не удалось, "зачитала" племяшка(((  Но, когда у меня стала подрастать дочь, я отыскала эту книгу, хотя не думала, что ее переиздадут современные издательства. Теперь книга живет у меня дома)
О, Кузенька! :)
Именно сегодня я  разговаривала с Сайго об этой теме. И она сказала, что логично бы задать следующий вопрос:"Какую детскую книгу вы впервые перечитали?")))

Эта трилогия как раз её любимое. Читала и перечитывала много раз! И я тоже)))
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#49 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6406 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:59

Просмотр сообщенияДзисин (25 July 2018 - 23:11) писал:


А почему? :ph34r:
Конечно, в интернете чего только нет... нет, например, рецептов моей бабушки, которые она записывала в тетрадку (несмотря на десятка полтора кулинарных книг, которыми она тоже с удовольствием и умело пользовалась).
А я именно  все эти повареные книги утилем назвала. Особенно эту "сталинскую", хоть и обожаю её нежно))
А так я сама обожаю узнавать рецепты из пераых рук/проверенных и опробированных источников. У меня есть мой любимый блокнот (веду его кажется с какого-то лохматого 80-ого года) и чего там только нет))))

Кстати, вспомнилась еще одна весьма мощная книга (правда я сюжет не помню, но помню. что перечитывала несколько раз)

Марта из совиного гнезда
Автор: Эллинор Рянгель
https://www.livelib....ellinor-ryangel

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#50 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:08

Цитата

Именно сегодня я  разговаривала с Сайго об этой теме
Отлично, география нашего опроса всё шире и шире)))

Цитата

Эта трилогия как раз её любимое. Читала и перечитывала много раз! И я тоже)))
Ух, тыыы, здорово! А то я уже думала, будто одна эту прекрасную книгу читала.
Оооо, я люблю перечитывать книги, какую первую перечитала сейчас не вспомню, но эту точно пречитывала и не один раз. "Карлсона" точно перечитывала, "Эмиля из Леннеберги", "Мы все из Бюллербю") Любимая присказка оттуда "...и кусочек колбасы, самой-самой вкусной..." Сима, помнишь? :D
Пока писала, вспомнилась еще одна книга, которую нежно люблю, прочитала ее уже ближе к подростковому возрасту 12-13 лет и перечитывала будучи взрослой - "На острове Сальткрока" А.Линдгрен. А вот про Пеппилоту, что-то не очень люблю, может потому что она мне в детстве не попалась, а уже в подростковом возрасте?
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#51 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:12

Цитата

А я именно  все эти повареные книги уьилем назвала.
Я обожаю поваренные книги, у меня их много разных-разных.Не по всем готовлю, но мне нравится их листать, изучать, разглядывать. Явно это с детства)  Ко мне они даже сами "приходят". Три книги сами нашли меня) в том числе, та, о которая шла речь выше.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#52 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28632 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:17

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

"На острове Сальткрока" А.Лингрен. А вот про Пеппилоту, что-то не очень люблю, может потому что она мне в детстве не попалась
А мне и Пеппилота попалась, и всё, что ты до этого перечислила. А "Рони, дочь разбойника"?! Обожала Линдгрен в детстве, хорошо, что в заветном шкафу в библиотеке, из которого мне моя нянечка книжки давала на дом, все это было) А сколько раз я Карлсона перечитывала, в том числе и своему сыну уже - и не передать)) Моя любимая присказка оттуда про зубы дядюшки Юлиуса :D  Хотя там много чего можно на присказки растащить)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#53 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6406 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:17

Просмотр сообщенияКузенька (26 July 2018 - 00:08) писал:

"Мы все из Бюллербю") Любимая присказка оттуда "...и кусочек колбасы, самой-самой вкусной..." Сима, помнишь? :D
Пока писала, вспомнилась еще одна книга, которую нежно люблю, прочитала ее уже ближе к подростковому возрасту 12-13 лет и перечитывала будучи взрослой - "На острове Сальткрока" А.Лингрен.
Ну, разумеется, помню) Хотя, вру, сама бы не процитировала, а с твоих слов, вспомнила.
А вот и
Изображение
А ты в курсе, что сначала был снят сериал, а затем уже вышла книга?!
Я только сейчас узнала, когда искала картинку в сети.

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#54 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:21

Цитата

Моя любимая присказка оттуда про зубы дядюшки Юлиуса
ага, а еще  вот это "противный дядька Юлиус" :D :D :D  Мы с мамой так всяких противных дядек называли) Она Карлсона любила читать мне вслух , сама читает, сама же и смеётся).Конечно, я читала книгу сама.
А вот, еще книга , нет, рассказ Чехова "Сирена", его мама читала мне вслух, надеясь пробудить во мне хороший аппетит.Девочка плохо кушала))) Мама читала с выражением) Аппетит пробудила только к рассказам Чехова)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#55 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:22

Цитата

А ты в курсе, что сначала был снят сериал, а затем уже вышла книга?!
Я только сейчас узнала, когда искала картинку в сети.
Это она! Моя книга! Нет, насчет сериала не в курсе. Как интересно. Так это сценарий изначально было написан? :blink:

Цитата

А "Рони, дочь разбойника"?!
Нет, увы, не читала( не попалась. А вот Карлсон зачитан до неприличного вида( Но жив, таки)

Сообщение отредактировал Кузенька: 26 July 2018 - 00:25

Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#56 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5402 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:28

Просмотр сообщенияКузенька (26 July 2018 - 00:08) писал:

Пока писала, вспомнилась еще одна книга, которую нежно люблю, прочитала ее уже ближе к подростковому возрасту 12-13 лет и перечитывала будучи взрослой - "На острове Сальткрока" А.Лингрен. А вот про Пеппилоту, что-то не очень люблю, может потому что она мне в детстве не попалась, а уже в подростковом возрасте?

На острове Сальткрока.

Есть книги которые просто ЛЮБОВЬ - и я ее встретила уже поздно в 14 лет. Я даже помню этот момент, как я стою в коридоре у соседей и вдруг замечаю в шкафу книгу которую раньше не видела, а шкафы у соседей были перечитаны по всей домовой лестнице. Я прошу книгу почитать и пропадаю. Пропадаю в прямом смысле слова потому, как вернуть ее было выше моих сил, и  я ее "зачитала" на десять долгих лет. И когда они ее искали я делала "невинные" глаза и врала что: "точно не у нас". Я знаю ее наизусть, и сестры знают, и дети знают. И теперь у меня их четыре штуки чтобы в каждой комнате была отдельная и не надо было искать. Если бы меня отсылали в экспедицию на необитаемый остров и разрешили взять только одну книгу- я бы взяла её.

Именно эту, которую вы запостили выше)))

Ну, и я вообще люблю Лингрен. :wub:
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#57 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:32

Цитата

Я прошу книгу почитать и пропадаю.
Ну надо же)))

Цитата

Есть книги которые просто ЛЮБОВЬ -
Согласна на все 100!


Цитата

и я ее встретила уже поздно в 14 лет.
Главное - встретила!
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#58 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6230 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 18:53

Вспомнила еще книжку детства, в буквальном смысле зачитанную до дыр. Это "Дружище Тобик", сборник рассказов про собак. Название сборника по рассказу Паустовского, но в сборнике имелись рассказы разных писателей, от классических до современных на тот момент. Про самых разных собак, от пограничных до дворовых Тобиков...
Я собак очень любила и эта книга была просто жемчужиной в моей не очень большой коллекции.

Я и собак училась рисовать по этой книжке, даже теперь, если надо нарисовать взрослую собаку в профиль, я рисую именно эту, до мельчайших подробностей...

Изображение
Увы, эта книга так же оказалась безвозвратно потеряна. Когда я окончила школу и уехала из отчего дома, мама занялась благотворительностью и отдала все мои детские книжки в детскую больницу.

Осталась лишь книжка Крапивина, потому что этот писатель был любим всеми членами нашей семьи и у родителей была мечта собрать коллекцию его книг.
Мы все были любители читать и сами смеялись, когда садясь за стол есть, каждый ставил напротив тарелки книгу. Эта привычка осталась до сих пор, мне скучно есть просто так, всегда с книгой, даже в кафе и в ресторане. Разумеется, если я там одна. )

А книжки Астрид Лингрен прошла в детстве мимо меня, а во взрослом возрасте как то не пошли.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#59 Саша Дайкон

Саша Дайкон

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3794 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 17:41

Одна из первых:

Изображение

Одна из любимейших - "Дорога уходит в даль" Бруштейн.

Еще очень любила книгу "40 изыскателей" Голицына.

Изображение
Все книги у меня целы)

#60 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6230 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 20:23

Просмотр сообщенияСаша Дайкон (30 July 2018 - 17:41) писал:

Еще очень любила книгу "40 изыскателей" Голицына.

Изображение
Все книги у меня целы)
Во, у меня тоже такая была! Даже с дарственной надписью, мне ее за работу в трудовом лагере вручали...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных