Перейти к содержимому


Ах, какой Версаль!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#1 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16994 сообщений

Отправлено 03 May 2012 - 17:43

Если вы побывали в театре, на концерте, на  выставке, в клубе или на экскурсии. Узнали что-то интересное о предстоящем культурном событии.
Если увидели своими глазами  fashion show, спешите поделиться впечатлениями!)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#2 Z@noZZ@

Z@noZZ@

    чеширская коша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 03 May 2012 - 19:11

Цитата (Fidelio @  Сегодня, 17:43)
(ну, ладно, если просто в клубе тусили тоже сгодится )


Сдалась, да?! )))))

#3 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16994 сообщений

Отправлено 03 May 2012 - 21:40

Цитата (Z@noZZ@ @ Май 3 2012, 19:11)
Цитата (Fidelio @  Сегодня, 17:43)
(ну, ладно, если просто в клубе тусили тоже сгодится )
Сдалась, да?! )))))

Я?! Никогда!:)

Недавно была в Доме Кино на премьере двух документальных фильмов. "Суворов. Альпийский поход" и "Трезини. Родом из Тичино".
Их дуплетом представляли, т.к. фильмы произведены на одной студии. Кроме того, фильмы эти объединяет то, что они сняты в Швейцарии. Одним моим знакомым режиссером, который и пригласил меня на премьеру tongue.gif

Неожиданным для меня стал факт страстной любви швейцарцев к Суворову. И музей там его, и дети наизусть историю знают. Трогательно.
Второй фильм (о Трезини - первом архитекторе Петербурга) тоже очень хорошо снят и прекрасно озвучен, что сейчас не часто встретишь. Необыкновенно внятная, гармонично интонированная речь за кадром просто завораживала!
Эти фильмы купил канал Культура.

Ну, и конечно там был фуршет! biggrin.gif Дети в фойе играли на скрипках, услаждая слух публики до и после показа.
Я заспорила с одним киношным профессионалом как раз об озвучке. Он сказал, что она звучала не современно. Я была абсолютно не согласна. Спорю. И тут вижу, нас снимают! tongue.gif  А я, такая, с бокалом шампанского, давай позировать... И всё равно меня в новостях не показали!
Впрочем, я не гонюсь за славой! biggrin.gif

Серьёзно, мне это мероприятие очень понравилось! И сами фильмы, и всё, что премьере сопутствовало. Если ещё пригласят, обязательно пойду!!!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#4 Z@noZZ@

Z@noZZ@

    чеширская коша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 03 May 2012 - 23:07

Цитата (Fidelio @  Сегодня, 21:40)
А я, такая, с бокалом шампанского, давай позировать... И всё равно меня в новостях не показали!


Лель, меня нет... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ЗЫ. В новостях и не планировалось. Они третий документальный фильм снимают. Ждай премьеры! ))

#5 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11017 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 03:16

Таки ой, таки где, таки надо хвастаццо?))

Недавно занесло меня на выставку современного искусства Японии, часть вторая: «Воображаемый мир/Фантазии». http://www.mmoma.ru/exhibitions/gogolevsky/fantasii/
Оказывается, еще была часть первая, но это как-то мимо меня прошло)

Забавно, да. Местами непонятно: например, мегафигура человечка в костюме радиационной защиты что-то как-то прошла мимо моего эстетического сознания. Я понимаю, что Фукусима, трагедия.. Но... все-таки это не совсем элемент культуры, на мой взгляд. (на видео, ссылка дальше, эта фигура есть ближе к концу , 2:05)
user posted image

А вот всякие.. эээ... не знаю, как правильно назвать.. Инсталляции и видео удивили) Особенно видео, где в обычной комнате летают самолеты. Ну вот над кроватью, над столом, под потолком.. Шумят двигатели, они садятся и взлетают.. медленно пролетают в дверь.. завораживает. Вообще любое переосмысление пространства интересно) Ну и просто сделано хорошо, добротно))))
user posted image
Автор Хираки Сава.

Кто может, посмотрите видео с выставки. ВИДЕО>>>
На 10-й секунде показывают картину: она проста необычайно. То есть вот смотришь, и понимаешь, что нарисовано ооочень просто. Плоскостями. И одновременно понимаешь, что шедевр. Я не знаю, как, это просто кожей чувствуешь Потому что к ней хочется подойти и дооолго рассматривать, она не отпускает, она как-то вбирает в себя.
user posted image

Остальная живопись тоже интересная. Например, понравилась работа , которую видно на 52 секунде видео.. Она такая, монохромная довольно в реальности, но при рассмотрении носом в холст тоже завораживает именно этой монохромностью и прозрачностью цвета.
Поразили еще бонсаи с женскими головками. Странное зрелище, когда каждая ветка заканчивается такой приветливой мордашкой. Как-то.. не знаю... одушевление такое.. это есть на 1:45 видео.

И особенное, странное, дивное впечатление от совсем простой, казалось бы, вещи: муляж комнаты. И равномерно наклеены светящиеся круглые разноцветные стикеры. Такое конфетти в темной комнате (1:54). Но такая от этого радость!! такое измененное пространство, такое внимание к каждой вещи. Вообще, это странный и давно замеченый мною эффект: что самая обычная вещь, помещенная в среду музея или сцены, в общем, в какую-то среду, предполагающую внимательный взгляд, так вот, эта любая вещь начинает жить какой-то совершенно отдельной, своей жизнью. Она становится примой, она рассказывает что-то, на что мы и внимания не обращаем обычно. А вот оглянитесь, сколько вокруг вас сейчас таких вещей? Уверена, много) Просто мы привыкли и не видим) Автор Яёй Кусама.

user posted image

Удивительное и сильное впечатление произвели на меня существа с картин Идзуми Като.

user posted image

Они вроде бы бесполые, но не знаю... по-моему, они рождают жизнь, они продолжают ее. Хотя мордашки у них и страшненькие))) (примерно 2:00 видео)

На выставку шла я случайно, друзья зацепили, настроена была несколько скептически, ибо к современному искусству, признаюсь, равнодушна) Но не пожалела!) Теперь вот хочу сходить на Коровина, он у нас вроде до начала июня идет. Плохо, что не люблю ходить одна, такая вот блажь внутренняя. Мне нужен рядом человек-проектор. Буду искать, кого б подбить))

Ой, ай, уй!! Вреемяя!! Четвертый час!! А мне же еще ассоциации угадывать!! Мамоо..... когда я буду спать?!
Взгляд со стороны.

#6 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12568 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 16:11

А джазовый концерт  можно считать светским мероприятием?  
В марте  я  была на концерте «Игры в Джаз» Даниила Крамера  (фортепиано) и Романа  Мирошниченко (гитара). В программе  джаз, фламенко, танго!!! Восторг необыкновенный.  Очень интересный дуэт получился: Крамер – джазовый пианист, Мирошниченко - гитарист, ученик самого Аль Ди Меолы - легендарного рок и  джаз-гитариста! Два часа пролетели как один миг, антракт только помешал этому удовольствию.  Д. Крамера нужно не только слушать, но и смотреть, вот уж где драйв, кураж! Он весь движется, «танцует» за роялем и явно получает кайф от   всего происходящего на сцене. Язык не поворачивается назвать это работой. Роман Мирошниченко наоборот - само спокойствие  и невозмутимость, но такое творит с гитарой…* смайл падающий в обморок* После исполнения «Либер танго» мурашки по коже в три ряд скачут….
Если  будет возможность  в вашем городе сходить на этот концерт обязательно сходите, не пожалеете!

Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#7 Olga

Olga

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 06 May 2012 - 21:34

Была сегодня на выставке в Пушкинском. К 100-летию музея в нем открыта интересная выставка, раскинувшаяся на два здания - Главное, основное и Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв.

Цитата
Выставка «Воображаемый музей» - самый масштабный и необычный проект ГМИИ имени А.С. Пушкина в год его столетнего юбилея. Позаимствовав для названия выставки заглавие одноименной работы французского писателя и культуролога XX века Андре Мальро, музей обогатил свою постоянную экспозицию недостающими шедеврами из собраний крупнейших государственных музеев мира и частных коллекций, с которыми ГМИИ имени А.С. Пушкина связывают давние дружеские и партнерские отношения. Это Художественные собрания Дрездена и Государственные музеи Берлина, музей Лувр, музей Орсэ и Центр Помпиду, Галерея Тейт и Королевская Академия в Лондоне, Музеи Прадо и Тиссена-Борнемисса, Государственный Эрмитаж. Это также музеи, с которыми относительно недавно были установлены партнерские отношения: Музей Лихтенштейна в Вене, Музей Ашмолеан в Оксфорде, Академия Каррара в Бергамо, Национальный музей в Стокгольме, Национальный музей в Варшаве, Королевский музей изящных искусств в Брюсселе, другие музеи и частные собрания.

Впервые зрители увидят в Москве картины Босха и Морони. Отсутствующие в постоянной экспозиции Музея произведения Веласкеса, Гейнсборо, Гольбейна, Дельво и Дикса, Дюрера и Карпаччо. Большая редкость – полотно Климта, прибывшее в ГМИИ имени А.С. Пушкина из Вены. Интересны скульптуры Джакометти и Колдера. Полотна Франса Халса, Эль Греко, Мемлинга, братьев Ленен, Рене Магритта. Всего в рамках проекта «Воображаемый музей» представлено 46 шедевров из 27 государственных и частных собраний мира.


Очень рекомендую!  smile.gif  

#8 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3338 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 22:38

Брали с меня обещание написать про поездку в театр?
С неохотой выполняю.
Съездил я в Калужский областной драматический театр. Мне он очень нравится, но вот спектакль... как бы выразиться... второй раз я на него не пойду, хотя временами смеялся и искренне аплодировал. Поэтому про этот спектакль ничего писать и не буду.
А сам театр заслуживает внимания.
Он был основан в 1777 году по личному указанию Екатерины II.
В музее театра есть письмо градоначальника императрице. Очень занятный документ. Впечатлило то, что в этом (рукописном!) документе все обращения к императрице писались "в верхнем регистре" smile.gif и даже другим "шрифтом". В следующий раз постараюсь его сфотографировать.
...

#9 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28694 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 22:43

Цитата (Дзисин @  Сегодня, 22:38)
В следующий раз постараюсь его сфотографировать.

Ой, как интересно! Буду ждать)) А о чем письмо? О театре?))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#10 наша Таня

наша Таня

    "Замечательно быть похожим только на себя"

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10141 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 22:45

Цитата (Дзисин @ Май 13 2012, 21:38)
Поэтому про этот спектакль ничего писать и не буду.

Даже названия спектакля не будет?  rolleyes.gif biggrin.gif   Зашла сразу на сайт, никого не знаю, но фотографии ужасные. dry.gif  Кто-то сильно поиздевался над всеми работниками театра.

#11 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3338 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 23:50

Цитата (Irina @  Сегодня, 22:43)
А о чем письмо? О театре?))

Да, конечно.

Цитата (наша Таня @  Сегодня, 22:45)
Даже названия спектакля не будет?

Я его не запомнил ))))
Но это некий винегрет из переодеваний (как в их более известном спектакле "Шоу для настоящих леди") и номеров из оперетт ("Моя прекрасная леди" и другие).
...

#12 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16994 сообщений

Отправлено 15 May 2012 - 10:19

Цитата (Львовна @  Май 4 2012, 03:16)
На выставку шла я случайно, друзья зацепили, настроена была несколько скептически, ибо к современному искусству, признаюсь, равнодушна) Но не пожалела!)

Я тоже настороженно отношусь к современному искусству. Многое мне кажется профанацией и дешевой конъюнктурой.
Но, конечно, есть и очень оригинальные работы, которые именно, что цепляют. Другое дело, почему цепляют...
Рассказ твой очень интересен! Спасибо!!!:) И видео  я посмотрела.
Теперь японское современное искусство мне стало понятнее.

Цитата
Теперь вот хочу сходить на Коровина, он у нас вроде до начала июня идет. Плохо, что не люблю ходить одна, такая вот блажь внутренняя. Мне нужен рядом человек-проектор. Буду искать, кого б подбить))

Не подбила ещё? Как тока, так сразу нам доложи!:)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#13 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16994 сообщений

Отправлено 15 May 2012 - 10:25

Цитата (Дзисин @  Май 13 2012, 22:38)
Съездил я в Калужский областной драматический театр. Мне он очень нравится, но вот спектакль... как бы выразиться... второй раз я на него не пойду, хотя временами смеялся и искренне аплодировал. Поэтому про этот спектакль ничего писать и не буду.

Да, реальный театр в упадке! В отличии от виртуальногоwink.gif
Количество спектаклей, с которых я просто уходила уже больше пальцев одной рукиsad.gif
Последнее время дала себе зарок: ходить только на оперу-балетыsmile.gif) ... или очень и очень тщательно выбирать постановки драмтеатров.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#14 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16994 сообщений

Отправлено 15 May 2012 - 10:38

В прошедшее воскресенье побывала в Капелле на концерте современной хоровой музыки.
Капеллу люблю!:) Там идеальная акустика (вот, умели же строить, не то, что БКЗ какое-нить) и, кроме того, торжественно и нарядно! Входишь, и сразу праздник!:)

В целом концерт понравился. Выступали молодежные хоры. Но, вот репертуар... Удивил, мягко говоря. Было много шлягеров. Бразильские народные, песенки из "Кабаре";) Много притопов и прихлоповsmile.gif) О, кстати, оч понравилась африканская песня племени Зулу "Яканака"!!!:)))

Зато очень красиво прозвучала композиция на стихи Жака Превера "Вода была хрустальная..."! Эх, жаль, нет на ютьюбе!;)
И ещё потрясла певица (Юлия Ковригина), солировавшая в "Плаче Сирины" из оперы Гершвина "Порги и Бесс".

В общем, спасибо Капелле!:)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#15 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16994 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 13:22

Недавно узнала, что в Петербурге есть уголок Эстонии! bye.gif
Концертный зал "Яани кирик", который находится прямо в эстонской церкви Святого Иоанна.
Там прошел концерт-посвящение Георгу Отсу - "Непревзойденный Мистер Икс".
Арии из опер, в которых когда-то блистал Георг Отс,  пели солисты Михайловского театра!
Наталья Миронова, Николай Копылов, Андрей Жилиховский, Борис Пинхасович. Последний (по списку, но первый по мастерству smile.gif - лауреат первой премии IV Международного конкурса оперных артистов им. Галины Вишневской (2012).
Как он исполнил арию Мистера Икса!!!  Восторг и овации зала
give_rose.gif
Теперь мечтаю послушать его в "Евгении Онегине".
Концерт вспоминаю до сих пор с огромным удовольствием! Как-то всё было  тепло, непринужденно и, в тоже время очень профессионально.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#16 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6406 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 20:19

Вот и я добрела до этой познавательной темы.   victory.gif
В субботу мы были на приёме по случаю поздравлений и чествований отличников Русского Лицея, в котором сейчас учится моя ПрЫнцесса дочь.
Событие сие отмечалось в Белом зале Исторического музея города.
Главная экспозиция музея дает исторический обзор Тартуского Университета с 1632 года до наших дней.  
Музей основан в 1976 году и расположен в средневековом здании Тартуского Домского собора, где в 1806-1982 находилась университетская библиотека.
Башни Домского собора  открыты для посетителей с апреля по ноябрь.  
>>>Любопытная панорама Музея >>>

фото чуть позже....сорриpioneer.gif

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#17 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16994 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 20:44

Цитата (SIMONA @ Июн 4 2012, 20:19)
В субботу мы были на приёме по случаю поздравлений и чествований отличников Русского Лицея, в котором сейчас учится моя ПрЫнцесса дочь.
Событие сие отмечалось в белом зале исторического музея города.

А прЫнцессу тоже чествовали?  baby.gif
Понорама интересная! Я смотрела, смотрела..., аж голова у меня закружилась! swoon.gif
Жду фоток!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#18 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6406 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 22:30

Цитата (Fidelio @  Сегодня, 20:44)
А прЫнцессу тоже чествовали?

А то!  superman.gif  У меня же дети кругом первые   rolleyes.gif  Хвастаться не люблю, но у сына тоже новые успехи, но это уже в другую тему нужно бежать  cool.gif  
Цитата (Fidelio @  Сегодня, 20:44)
смотрела, смотрела..., аж голова у меня закружилась!
Точно! Но мне так нравится!!! Иногда мне кажется, что я  могу всё это с закрытыми глазами изобразить. Это одно из самых любимых моих мест в городе. Там ещё развалины сзади замечательные..... но сейчас не об этом  rolleyes.gif

Итак, продолжаем фоторепортаж.
Музей сейчас утопает в зелени парка, потому я отыскала среди своих снимков осенние кадры, где более детально виден и монумент в честь  Юхана (Иоганна) Шютте, и сам парадный вход в Музей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IM_1.jpg   248.33К   8 Количество загрузок:


У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#19 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6406 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 00:01

К стыду своему, признаюсь, что в Белом зале я оказалась впервые, хотя там часто проводятся различные мероприятия, концерты и прочие светские рауты wink.gif)))
Удивительно гармонично всё там переплелось.
И даже фрагменты средневековых стен казались элементами удачного декора smile.gif)

user posted image user posted image

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#20 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16994 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 19:31

SIMONA, спасибо! Очень красиво! Люблю северную архитектуру и интерьеры.
Светло, чисто, лаконично, элегантно.

Цитата
А то! У меня же дети кругом первые Хвастаться не люблю, но у сына тоже новые успехи, но это уже в другую тему нужно бежать

Другая тема с нетерпением ждет рассказов и о прЫнцессиных успехах и о сыновьих! give_heart.gif  
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных