Перейти к содержимому


Красавицы. Портреты. Судьбы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#254725 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 10:53

Я тут как-то перечитывала эту тему и сделала по ней путеводитель, можно перенести в заглавный пост под спойлер. А то я сама частенько забываю, о ком тут уже рассказывали)

Скрытый текст

El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#1 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 01:20

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Ольги Ферзен - такая интересная и романтичная девушка дама!))
Бетта, расскажи, пожалуйста. :pray:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#2 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Бетта, расскажи, пожалуйста.
Расскажу коротко))

Ольга Павловна Ферзен (1808 - 1837), в девичестве Строганова, происходила из блестящего семейства, была младшей (четвёртой) дочерью графа Павла Александровича Строганова, близкого друга императора Александра I, и Софьи Владимировны Голицыной, близкой подруги супруги императора Елизаветы Алексеевны. Бабушкой Ольги Павловны была знаменитая "усатая княгиня" Наталья Петровна Голицына, прообраз Пушкинской "Пиковой дамы".
Родители Ольги, Строгановы, сами по себе достойны отдельного восторженного рассказа - блестящие, знатнейшие, образованнейшие, достойнейшие люди, меценаты, основатели знаменитой Строгановки. Их история также невероятно романтична и замечательна - вот о ком надо снимать российские сериалы, а не о всяких там профурсетках, заарканивших честных и порядочных олигархов.))
Но суть в том, что в таком высокопоставленном семействе очень придирчиво подходили к выбору женихов для дочерей. Замуж их выдавали исключительно за князей, не уступавших родовитостью Строгановым. И Ольгу собирались выдать за молодого князя Андрея Вяземского. Но она полюбила графа Павла Карловича Ферзена, красавца скандинавского происхождения, тоже богатого и знатного, но далеко уступавшего по этим качествам знаменитому семейству. Кроме того, Ферзен слыл отъявленным шалопаем.

Изображение

Ф.Крюгер.Портрет гр.Ферзена.1830-е гг.(?)

Он сватался, но ему, конечно, было отказано. Но Ольга Павловна, нежный и хрупкий цветочек, отличалась твёрдостью характера и решительностью. Влюблённые продолжали тайно встречаться и решились на побег и венчание без родительского благословения. По свидетельству подруги Ольги, Анны Олениной, она написала в записке Ферзену: "Замужество или смерть!"
Предполагается, что эта история вдохновила Пушкина на создание повести "Метель". :wub:
Изображение
Дж.Доу.Портрет О.П.Ферзен.1821(?)

Мать, графиня Строганова, сразу же простила любимую дочь. Позже и строгая бабушка сменила гнев на милость.
Замужество Ольги Ферзен было счастливым, у них с супругом родилось двое детей, Павел Ферзен сделал блестящую карьеру, всё было прекрасно, но недолго. Ольга Павловна Ферзен умерла 29-ти лет от роду. Муж долго был безутешен, женился повторно только спустя пару десятилетий. Между детьми от первого и второго браков разница в возрасте 26 лет...


Изображение

П.Ф.Соколов. Портрет О.П.Ферзен.1830-е гг.


Изображение

П.Ф.Соколов. Портрет О.П.Ферзен.1836.

Подробнее можно прочитать здесь:
http://www.proza.ru/2008/08/29/523
http://divina-august...ml?thread=30984

#3 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Расскажу коротко))
Бетточка, спасибо огромное :give_rose:  и за интреснейший рассказ и за такие замечательные портреты и за ссылки. :girl_in_love:
"О сколько нам открытий чудных ,,."(с), я не знала этой этой истории  и  *взяла на вооружение для тематический экскурсии *Романы рожденные городом*, про интересные судьбы женщин и  яркие роман  пушкинского времени* :yahoo:
я вот только не поняла князь Андрей Вяземский это кто? так как Андрей Иванович уже умер к моменту рождения Ольги, может Петр??? а других Вяземских не знаю... :girl_cray: * ушла рыться в архивах* :girl_sigh:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#4 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 22:50

А мне так жалко её... почему она так рано умерла? От болезни? Ну почему такая любовь - и всё так трагично?? :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#5 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 23:25

Просмотр сообщенияманечка сказал:

*взяла на вооружение для тематический экскурсии *Романы рожденные городом*, про интересные судьбы женщин и яркие роман пушкинского времени*
Ты ещё рассказывай про роман родителей Ольги - они оба были потрясающими людьми! Граф Строганов - крестник Павла I,  герой войны 1812 года, где-то читала ещё, что он - первый президент Академии художеств, но сейчас не найду, боюсь соврать. Софья Владимировна - вообще потрясающая женщина, почитай о ней в Википедии. Перевела вторую часть "Божественной комедии" Данте.

Просмотр сообщенияманечка сказал:

я вот только не поняла князь Андрей Вяземский это кто? так как Андрей Иванович уже умер к моменту рождения Ольги, может Петр???
Скорей всего, этот Андрей Вяземский:
http://ru.wikipedia....дрей_Николаевич

Просмотр сообщенияIrina сказал:

А мне так жалко её... почему она так рано умерла?
Мне тоже очень жаль... Не знаю, почему. В те годы многие рано умирали...(((
Вообще, у многих красавиц со знаменитых портретов печальная судьба и короткая жизнь. Такая странность.(((

Сообщение отредактировал Bettaloris: 30 июля 2013 - 23:30


#6 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 00:04

Просмотр сообщенияBettaloris (30 июля 2013 - 23:25) писал:

Ты ещё рассказывай про роман родителей Ольги - они оба были потрясающими людьми!
Беттик, спасибо, но они у меня по временному отрезку не ложаться, не пушкинское время. :girl_impossible:
Это уже другая экскурсия "Города вечного тайны сердечные" про романы конца 18 века и про эпоху Екатерины П.(а  я ее не вожу :blush2: )

Цитата

Граф Строганов - крестник Павла I,  герой войны 1812 года, где-то читала ещё, что он - первый президент Академии художеств, но сейчас не найду, боюсь соврать
Павел Александрович Строганов - это друг Алексадра 1, член "негласного комитета", который был создан молодым императором для проведения государственных демократических реформ.(увы, так и неосуществленных), но про Павла я знаю, так как Александр 1 мой  император,))) мне очень интересна его жизнь и судьба.))))
а президентом Академии Художеств был его отец граф Александр Сергеевич Строганов, на средства и по заказу которого строили Казанский собор.

Цитата

. Софья Владимировна - вообще потрясающая женщина, почитай о ней в Википедии. Перевела вторую часть "Божественной комедии" Данте.
спасибо, :give_rose: "ушла читать*

Цитата

Скорей всего, этот Андрей Вяземский:
http://ru.wikipedia....дрей_Николаевич
О спасибо, :give_rose: теперь все встало на свои места.

Цитата

Мне тоже очень жаль... Не знаю, почему. В те годы многие рано умирали...(((
Вообще, у многих красавиц со знаменитых портретов печальная судьба и короткая жизнь. Такая странность.(((
Ой, нам бы тему какую-то открыть про красавиц и их судьбы с портретами, там такие есть печальные и трагические, что сердце разрывается. :cray:
Но какие яркие судьбы, поступки и самое главное многие из них были музами поэтов, писателей,художников и вдохновляли их на шедевры. :girl_in_love:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#7 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 01:55

Спасибо за тему. :girl_in_love:
вот принесла два портрета Зинаиды Ивановны Юсуповой работы Кристины Робертсон
удивительная женщина, про нее столько можно рассказывать, кстати она одна из немногих прожила долгую и, похоже, счастливую жизнь.
Изображение
Изображение
можно рассказ завтра? надо отобрать все самое интересное.
Если кто-то готов рассказть об этой удивительной женщине присоединяйтесь. :rolleyes:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#8 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 11:33

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Беттик, спасибо, но они у меня по временному отрезку не ложаться, не пушкинское время.
Почему не пушкинское? Пушкин ведь бывал у Строгановых, в литературном салоне Софьи Владимировны. ;)

#9 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 22:24

Беттик, я наверное, не так выразилась. Тема этой экскурсиии (она называется по разному  в разных фирмах) предполагает охват романов с 20 годов по 40 годы 19 века и  роман Павла Строганова и Софьи Голициной  по временным рамкам в данную тему не вписывается.
Понимаешь, если Пушкин об императрице Александре Федоровна писал:""я ужасно люблю царицу, несмотря на то, что ей уже 35 лет, или даже 36", то Софья Владимировна для него вообще была старухой.
А у  меня в экскурсии молодые дамы и девушки  так сказать зрелого Пушкина.))))

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Пушкин ведь бывал у Строгановых, в литературном салоне Софьи Владимировны
про то, что Пушкин бывал в салоне Софьи Владимировны, так это только предположения, точных упомниний вроде об этом у современников нет.
Со Строгановыми там вообще сложные отношения.))))
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#10 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 23:11

Из мемуаров Феликса Юсупова о прабабушке Зинаиде Ивановне Юсуповой.
"В детстве посчастливилось мне знать прабабку мою, Зинаиду Ивановну Нарышкину, вторым браком графиню де Шово. Она умерла, когда было мне десять лет, но помню я ее очень ясно.
Прабабка моя была писаная красавица, жила весело и имела не одно приключенье. Пережила она бурный роман с молодым революционером и поехала за ним, когда того посадили в Свеаборгскую крепость в Финляндии. Купила дом на горе напротив крепости, чтобы видеть окошко его каземата.
Когда сын ее женился, она отдала молодым дом на Мойке, а сама поселилась на Литейном. Этот новый ее дом был точь в точь как прежний, только меньше.
Впоследствии, разбирая прабабкин архив, среди посланий от разных знаменитых современников нашел я письма к ней императора Николая. Характер писем сомнений не оставлял. В одной записке Николай говорит, что дарит ей царскосельский домик «Эрмитаж» и просит прожить в нем лето, чтобы им было где видеться. К записке приколота копия ответа. Княгиня Юсупова благодарит Его Величество, но отказывается принять подарок, ибо привыкла жить у себя дома и вполне достаточна собственным именьем! А все ж купила землицы близ дворца и построила домик – в точности государев подарок. И живала там, и принимала царских особ.
Двумя тремя годами позже, поссорившись с императором, она уехала за границу. Обосновалась в Париже, в купленном ею особняке в районе Булонь сюр Сен, на Парк де Прэнс. Весь парижский бомонд Второй Империи бывал у нее. Наполеон III увлекся ею и делал авансы, но ответа не получил. На балу в Тюильри представили ей юного француза офицера, миловидного и бедного, по фамилии Шово. Он ей понравился, и она вышла за него. Купила она ему замок Кериолет в Бретани и титул графа, а себе самой – маркизы де Серр. Граф де Шово вскоре умер, завещав замок своей любовнице.
Графиня в бешенстве выкупила у соперницы замок втридорога и подарила его тамошнему департаменту при условии, что замок будет музеем.
Каждый год мы ездили к прабабушке в Париж. Она жила одна с компаньонкой в своем доме на Парк де Прэнс. Поселялись мы во флигеле, соединенном с домом переходом, и в дом ходили по вечерам. Так и вижу прабабку, как на троне, в глубоком кресле, и на спинке кресла над ней три короны: княгини, графини, маркизы. Даром что старуха, оставалась она красавицей и сохраняла царственность манер и осанки. Сидела нарумяненная, надушенная, в рыжем парике и снизке жемчужных бус.
В иных вещах проявляла она странную скупость. К примеру, угощала нас заплесневелыми шоколадными конфетами, какие хранила в бонбоньерке из горного хрусталя с инкрустацией. Я один их и ел. Думаю, потому она и любила меня особенно. Когда тянулся я к шоколадкам, которые никто не хотел, старушка гладила меня по голове и говорила: «Какое чудное дитя».
Умерла она, когда ей было сто лет, в Париже, в 1897 году, оставив моей матери все свои драгоценности, брату моему булонский особняк на Парк де Прэнс, а мне – дома в Москве и Санкт Петербурге.
В 1925 году, живя в Париже в эмиграции, прочел я в газете, что при обыске наших петербургских домов большевики нашли в прабабкиной спальне потайную дверь, а за дверью – мужской скелет в саване… Потом гадал и гадал я о нем. Может, принадлежал он тому юному революционеру, прабабкиному возлюбленному, и она, устроив ему побег, так и прятала его у себя, пока не помер? Помню, когда, очень давно, разбирался я в той спальне в прадедовых бумагах, то было мне очень не по себе, и звал я лакея, чтобы не сидеть в комнате одному.
В прабабкином булонском доме долго никто не жил, потом его сдали, потом продали великому князю Павлу Александровичу, а после его смерти продали еще раз. Заняла его женская школа Дюпанлу, где позже училась моя дочь."
Выделила спорные и важные места в воспоминаниях Феликса о своей бабушке. О которых надо рассказать.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#11 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 01 августа 2013 - 00:55

Просмотр сообщенияманечка сказал:

В одной записке Николай говорит, что дарит ей царскосельский домик «Эрмитаж» и просит прожить в нем лето, чтобы им было где видеться. К записке приколота копия ответа. Княгиня Юсупова благодарит Его Величество, но отказывается принять подарок, ибо привыкла жить у себя дома и вполне достаточна собственным именьем! А все ж купила землицы близ дворца и построила домик – в точности государев подарок. И живала там, и принимала царских особ
Начну с самого простого с дачи в Царском селе, так как  рассуждать про человеческие отношения дело неблагодарное, тем более, что все это было почти два столетия назад.
Вообще-то, специалисты утверждают, что Николай I, предложил З.И.Юсуповой лишь провести лето в Царском селе. Ответ был таким как пишет Феликс. Она отказалась и я бы сказала отказалась резко.)
А вот дачу строить Зинаида Ивановна,начинает лишь только после смерти Николая I, получив в Царском Селе участок земли, где и приказала возвести дом по типу павильона Эрмитаж. Осуществить данный проект было поручено архитектору Монигетти.
павильон Эрмитаж - Франческо Бартоломео Растрелли
Изображение
а вот дача, посторення по заказу Зинаиды Ивановны. И.М. Монигетти.
Изображение

вот еще одно архивное изображение
Изображение
правда постройки очень похожи?
как считают специалисты: "Монигетти блестяще «пересказал» великого Растрелли".
здесь история строителсьва дачи.
http://www.tsarselo....-yusupovoi.html
а вот  характер отношений между Николаем I  и Зинаидой Ивановной  Феликс, похоже, трактует не верно)))
Но об этом завтра, надо воспоминания современников поискать.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#12 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 00:16

Зинаида Ивановна все делала с царским размахом, могла себе  позволить.)
Дачу, так такую как императорский Дворец. Дом, так один из лучих дворцов в Петербурге(кстати всего в нашем городе 4 Дворца Юсуповых). Конюшни, так, непременно, тоже, как царские.
Вот конюшни Зинаиды Ивановны Юсуповой, которые сегодня находятся в Хельсинки на острове  Сеурасаари, где расположен музей финского быта, музей под октрытым небо, замечательный уголок, с чудными ручными белками, чайками и другой живностью и интересными финскими постройками.(фоток как вы понимаете, увы не сохранилось)
Вот конюшни Юсуповой на 4 лошади, размеры стойла для каждой лошади 22 метра, императорские каноны))). Конюшни деревянные расписаны под кирпич.
Изображение.
Эти конюшни находились на финской вилле З.Юсуповой. в местечке Кайвопуйсто, там активно начинают строить дачи во время Крымской войны, когда представители высшего света не могут выезжать за границу. Сегодня это один из самых популярных парков в Хельсинки, на территории этого парка  находтяся многие посольства( одно из самых шикарных посольство Ирака),
По моим меркам до Свеаборга как-то далековато. Но все гиды, которых мне приходилось слышать в Хельсинки с удовольствием рассказывают эту легенду. правда. некоторые оговариваются и говорят, что существует легенда...
Что касается скелета в в стене в одном из Дворцов, то сотрудники и Юсуповского Дворца на Мойке и Дворца на Литейном в один голос утверждают, что никаких скелетов не было, лишь во Дворце на Мойке в тайниках были найдены рукописи и  письма А.С. Пушкина, рукописи Шиллера и произведения искусства, которыми так славились коллекции Юсуповых.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#13 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 01:27

О романах.
Зинаида Ивановна Юсупова была одной из самых красивейших женщин Петербурга и как писали своременники, ее восхищадись и император Николай I и Наполеон III, была известной  "светской львицей" и возмутительницей спокойствия в Петербурге,да и во Франции тоже.
Ее мать была внебрачной дочерью Екатерины Строгановой,
Беттик, обрати внимание, она внучка матери Павла Строгонова, т.е. получается, что Павел Строганов её дядя по матери, а твоя Ольга Ферзен ее двоюродная сестра. Как тесен мир)))
Это вызвало осложнения при браке с  Борисом Юсуповым, который так увлекся юной красавицей Зинаидой, что  собирался пойти против воли своей матери, так как она была против этого брака.
Изображение
Как известно над родом Юсуповых было проклятие, что в семье всегда в живых будет оставаться лишь один ребенок. а остальные родившиеся дети не переживуь возраста 26 лет. Зинаида Юсупова после смери при родах дочери заявила, что "рожать мертвецов не намерена" и фактически прекратила отношения с мужем договорившись о свободных отношениях, что дало возможность заводить романы и ему и ей.

Кстати, именно Борис и Зинаида Юсуповы, начинают перестройку особняка на Мойке, который был приобретен еще родителями Бориса. Сегодня  мы видим Дворец почти таким каким он был построен арх Михайловым.
Изображение
По случаю окончания ремонта был дан грандиозный бал, но Зинаиде Юсуповой не повезло, она накануне каталась с гор и повредила ногу. Об этом бале оставила свои воспоминния М. Каменская.: «Хозяйка дома, красавица Зинаида Ивановна Юсупова, совсем не танцевала на своём бале, потому что в начале зимы этого года, катаясь с кем-то с ледяной горы, сильно зашибла себе ногу, прихрамывала и, не опираясь на костыль, даже ходить не могла. … У неё в руке был костыль какой-то дедовский, старозаветный, чёрного дерева,до половины палки  и по всей рукоятке сплошь усыпанный крупными бриллиантами. В одном  этом костыле было что-то сказочное, волшебное».( в современных цитататх почему-то опускают про бриллианты вообще или про то, что еще половина костыля была в бриллиантах))).)
П. Вяземский посвятил этому костылю поэтические строки:

"Костыль — Вам дар небес: любите Ваш костыль!
Он был для Вас судьбы полезною указкой,
И в школе жизни он Вам указал на быль,
Когда Вам жизнь была одной волшебной сказкой"

Далее Каменская продолжает: " Должно быть, к нему же княгиня подобрала и весь свой наряд: платье на ней было не лёгкое, не бальное, а тяжёлого голубого штофа; на голове у неё около лба горела одна только большая бриллиантовая звезда, в заднюю причёску волос были как-то впутаны два газовые шарфа; один голубой с серебряными звёздами, а другой белый с золотыми, и оба они упадали до самого пола. Удивительно хороша была она в этом наряде!"
Сама хозяйка бала извлекла из своего положения пользу и весь бал прогуливалсь под руку с императором Николаем I, часто уединяясь с ним от посторонних глаз в амфиладах и галереях Дворца. Что не осталось незамеченным ни гостями, ни самой императрицей Алекснадрой Федоровной.
С 1830 года Зинаида Ивановна переживает бурный роман Николаем Андреевичем Жерве, приятелем М.Ю, Лермонтова. Зинаида Ивановна счастлива необыкновенно, ноэтот роман перестает быть тайной, о нем судачат во всех салонах, а по понятиям того врмени это моветон, все жалеют Бориса Николаевича Юсупова и осуждают Зинаиду Ивановну.  Чтобы спасти честь любимой женщины Жевре уезжает на Кавказ, где он был ранен в одном из боев и ранение оказалась смертельным.
Горю Зинаиды Ивановны нет предела.
Кстати, я дам ссылку потом, там цитаты, обратите внимние как пишет о Юсуповой императрица Александра Федоровна, называя Зинаиду Ивановну "ветренной". Современники считали, что ухаживания Николая I   за Зинаидой Ивановной вызывали ссоры в имперторской чете и доставили Александре Федоровне немало неприятных минут.
После смерти мужа Зинаида Ивановна, строит для себя особняк на Литейном, оставив Дворец на Мойке сыну, но там почти  не живет, а  уезжает во Францию. где выходит замуж за Сена Луи Шарлем Оноре Шово, который младше ее на 20 лет, При венчании Зинаида Ивановна списывает себе 5 лет,( как это по женски.) Этот брак вызвал недовольство так был мезальянсом, но Зинаида Ивановна легко  устраняет все преграды, решив вопрос о положении мужа очень просто. Она покупает ему титул графа Шово и маркиза де Серр.
Изображение
Зинаида Ивановна счастлива. да и многим казалось, что  брак был счастливым, но после смерти Шарля, выясняется, что у него была вторая семья, которой он и завешал замок Кериоле в Бретани.Собрав все мужество Юсупова  выкупает замок, а в 1891 году  завещает его жителям департамента Финистер с условием открытия в нём музея.(какое мудрое решение, потому что потом оно помогло Юуповым заявить права на наследство и обеспечить себе лишний доход!!!).
Итак  в 1902 года замок начал разрушаться, и в 1924 году. ее внучка, Зинаида Николаевна Юсупова заявляет  права на наследство (в завещании было условие о сохранении дома в том виде, как он существует, а это условие было нарушено) Юсуповы выигрывают суд, получают замок в собственность, а затем в 1960 году Феликс Юуспов продает замок, чем обеспечивает будущее своих детей.
Вот такой удивительной, необыкновенной  и очень красивой женщиной была  Зинаида Ивановна Юсупова, которая оставила нам два великолепных Дворца, собрала вместе с мужем уникальную коллекцию произведений искусства, пополнившию фонды многих музеев страны и унесла вместе с собой множество тайн и загадок, которые до сих пор покрыты ореолом тайны.


Изображение
Юсуповский Дворец на Литейном пр.

здесь Зинаида Ивановна в центре группы на картине Г. Чернецова "Парад на Царициыном лугу",
где художник изобразил около трехсот самых известных персон того времени.
Изображение
Кого заинтересовала жизнь З.И.Юсуповой, то можно почитать книгу Светланы Мрочковской-Балашовой "Она друг Пушкина была"
там дневники Долли Фикельмон и в них много замечаний про З.И.Юсупову. Особенно интересно читать оценки одной красивой женщины  другой.)
и последнее ... Зинаида Ивановна Юсупова годы жизни (1810 - 1893), эх Феликс. Феликс.)

подробности здесь http://ru.wikipedia....инаида_Ивановна   
ох, такая яркая женщина. такая яркая судьба, а получилось у меня как-то занудно, простите.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#14 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 18:17

Просмотр сообщенияманечка (02 августа 2013 - 00:16) писал:

По моим меркам до Свеаборга как-то далековато. Но все гиды, которых мне приходилось слышать в хельсинки с удовольствием рассказывают эту легенду. правда. некоторые оговариваются и говорят, что существует легенда...
С открытой части холма в парке Кайвопуйсто острова, на которых расположен Свеаборг (Суоменлинна), видны хорошо, и ближняя часть крепости - тоже. Так что все может быть.
...

#15 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 19:37

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Юсуповский Дворец на Литейном пр.
Мне дворец на Литейном больше нравится)) :wub:

#16 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Мне дворец на Литейном больше нравится)
Беттик, трудно судить об этом Дворце, так как внутреннее убранство особняка до наших дней почти не сохранилось, но Зинаида Ивановна, кстати, многое  сделала в нем, как во Дворце на Мойке. Это и обивка стен, это и драпировки на окнах, она полностью увезла с Мойки свою спальню и многие произведения искусства. Но ничего этого мы сегодня там не увидим, увы,
Зато Дворец на Мойке до сегодняшнего дня поражает нас своим великолепием и изысканным вкусом, хозяев Дворца.
Ищу в инете одну презентацию этого Дворца, она дает возможность полюбоваться великолепными интерьерами и не могу найти.

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

С открытой части холма в парке Кайвопуйсто острова, на которых расположен Свеаборг (Суоменлинна), видны хорошо, и ближняя часть крепости - тоже. Так что все может быть.
Да может быть все. Кстати, история очень романтическая  и в духе Зинаиды Ивановны, но вот как то Феликсу, все-таки я не очень доверяю, уж очень много эпатажа в его воспоминаниях.

еще из воспоминаний Феликса Юсупова.

Цитата

Говорят, отец его был прусский король Фридрих Вильгельм IV, а мать — фрейлина сестры его, императрицы Александры Фёдоровны. Та, поехав навестить брата, взяла с собой фрейлину. Прусский король так влюбился в сию девицу, что даже хотел жениться. Тогдашние злые языки уверяли, что фамилия Эльстон — от французского «эль с’этон» [elle s’etonne — «она в изумлении»], что, дескать, выразило чувство юной матери.
Здесь Феликс, опять напуская тумана, пишет о своем дедушке Феликсе Николаевиче Сумарокове-Эльстон, а фрейлиной о которой идет речь была  Екатерина Фёдоровна Тизенгаузен.
И следующая моя история будет про нее.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#17 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 12:15

Как интересно, из игры в паззлы и рассказа Бетты родилась потрясающая тема, которую Манечна всячески поддерживает, и которую я с упоением читаю.

Хочу сказать спасибо большое девочкам. :wub:

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#18 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Беттик, трудно судить об этом Дворце, так как внутреннее убранство особняка до наших дней почти не сохранилось
Мне всё равно, какое там было внутреннее убранство.)) Я не особо интересуюсь интерьерами дворцов. В архитектурном отношении дворец на Литейном мне нравится  больше.))

#19 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияЛюля сказал:

Дабы не засорять хорошую тему своими охами, вздохами, пишу здесь.
Но там же есть комментарии по ходу историй, в частности, мои, и охи-вздохи тоже. Ты меня смутила - считаешь, там нельзя такое писать, дабы не засорять контент? ;)
Может, все комменты оттуда перенести? Но тогда их будет неудобно читать и непонятно, что к чему относится...

Просмотр сообщенияЛюля сказал:

Хочу сказать спасибо большое девочкам.
Спасибо, Люлечка, но это всё Манечкина заслуга - её блестящая идея и воплощение.)) :wub:

Сообщение отредактировал Bettaloris: 03 августа 2013 - 14:55


#20 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 22:37

Итак, Екатерина Федоровна Тизенгаузен.
Старшая дочь Елизавтеы Михайловны Хитрово(любимой дочери М.И.Кутузова). Елизавета Михайловна в память об отце всегда носила с собой Георгиескую ленту и часы отца и говорила:"Он носил это под Бородино"
и еще Елизавета Михайловна любила глубокие декольте за что ее в Петербурге звали "Лиза голенькая"
Изображение
и Федора Ивановича Тизенгаузена флигель адъютанта Александра I,
Изображение
который был смертельно ранен во время боя под Аустерлицем. Эпизод, когда Тизенгаузен повел в бой батальон со знаменем в руках послужил Л.Н. Толстому материалом для описания подвига Андрея Болконского в романе "Война и мир".
История их отношения и гибели Федора  Тизенгаузен заслуживает отдельного повествования.
К сожалению, сохранилось мало  портретов Екатерины Тизенгаузен, вот один из них, но полного представления о внешности Екатерины он, мне кажется ,не дает. Современники отмечают ее обаяние и красоту.
Изображение
В память заслуг отца она еще девочкой зачислена во фрейлины императрицы Елизаветы Алексеевны, потом становится любимой фрейлиной императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. с 1851 года камер фрейлина императрицы. Главная ее черта, отзывчивость. Современник пишут, что  она всегда старалась помочь людям и, именно, Екатерина Федоровна, хлопотала о заграничном паспорте для А.И. Герцена, чтобы вызволить его из ссылки.
И если  положение в свете и "продвижение по службе" у Екатерины было успешным, то в личной жизни ей катастрофически не везло.
Было несколько претендентов на ее руку и сердце и каждый раз по непонятным причинам браки расстраивались, кстати, среди женихов Ираклий Баратынский, брат поэта, и граф  Бобринский
Когда стало известно, что граф Бобринский женится на другой, ее сестра Долли, напишет у себя в дневнике:" Катерина проливала потоки слез и оплакивала его, будто смерть отняла его у неё. Она очень трогательна и несчастна, но ни малейший упрек не исторгло ее сердце."
Долли очень переживает за свою старшую сестру, считая, что судьба несправедлива к ней: "Как понимать, что такое чистое, такое благородное и доброе существо - постоянная мишень для мук и страданий. Именно та, чьи помыслы непорочны, как у ангела! Но, Господь лучше знает, что есть добро. Склоним голову перед его волей и смиримся!"
Екатерина и Долли. Работа А. Брюллова. Екатерина стоит.
Изображение
кстати,именно, Долли, ввела в моду и пристрастила многих женщин в Петербурге к курению папирос или, как тогда говорили, пахитос или пахитосок.
Но вернемся к Екатерине, возможно,  ее личная жизнь не ладилась потому, что с ее именем была связа некая тайна.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных