Перейти к содержимому


Большой балет (Премьера сезона)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1 Olga

Olga

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 19:15

Проект телеканала Культура «Большой балет»  – это головокружительная феерия, великолепный праздник профессионального танца.

Уникальный по своему масштабу проект стартует 21 октября в эфире телеканала «Россия – Культура».

Участниками проекта стали молодые танцовщики в возрасте от 18 до 26 лет. По итогам предварительного просмотра было отобрано 7 пар исполнителей из ведущих театров страны.

В подготовке конкурсантов приняли участие выдающиеся балетмейстеры и хореографы современности: Акрам Хан (Великобритания), Дэвид Доусон (Великобритания), Йорма Эло (США), Бен Ван Кавенберг (Германия), Раду Поклитару (Украина), Алла Сигалова (Россия), Иван Перез (Нидерланды), Эмиль Фаски (Германия), Фернандо Эрнандо Магадан (Нидерланды), Патрик де Бана (Германия), Вячеслав Самодуров (Россия), Алексей Мирошниченко (Россия).

Кроме основных выступлений, в проект будут включены видеофрагменты подготовительной работы участников, проходившие в Лондоне, Москве и Санкт-Петербурге. Победителем «Большого Балета» станет одна единственная пара, которая, пройдя все испытания, получит Гран При и признание многомиллионной аудитории телезрителей.

Эту информацию я принесла с сайта канала Культура :) По ссылке можно познакомиться с участниками проекта


http://www.tvkultura...94412&cid=13324

#2 Тигрёнка

Тигрёнка

    Жемчужина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 812 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияOlga сказал:

По ссылке можно познакомиться с участниками проекта
Там в двух парах тааакие юноши симпатиШШные :wub:  Я буду за них болеть! )))

А если серьёзно, то анонс очень любопытный!
Однажды ты ещё услышишь, как время шелестит, песком протекая сквозь пальцы. ©

#3 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 22:09

Кто смотрит "Большой балет"?
Я в восторге и восхищении от Владислава Лантратова и Ольги Смирновой! :wub: :wub: :wub:  Мои фавориты! Потрясающе!!! Они безупречны!
Жюри тоже рассыпалось в похвалах))) Пожалуй, они - безусловные лидеры.

И в который раз убеждаюсь: очень не люблю так называемый современный балет. Особенно валяние по полу.
Еще раздражает работа оператора и режиссера - уходят на дальний план в самый неподходящий момент, и во время выступления долго показывают лица членов жюри! :ph34r:

#4 Olga

Olga

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 22:15

Мне очень понравился Лантратов. Партнерша его меньше. :) Очень понравилась пара из Екатеринбурга. И Полунин. Шапран тоже очень хороша. Но действительно мало :)
В восторге от проекта!!! Жду-жду-жду продолжения.

#5 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 22:35

я собиралась смотреть ББ, он уже начался???? а когда идет? Очень хочуууу. я все пары пересмотрела в инете, по ссылке.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#6 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

Кто смотрит "Большой балет"?
Я смотрела, но к сожалению не очень внимательно, (завтра в школу, надо было готовиться))) Конечно мне очень понравилось! И ведющие, и жюри, а уж участники :wub:  Такие все красивые, так танцуют! Я даже не знаю, как я со своей абсолютно непрофессиональной позиции могу тут кого-то оценивать))

Просмотр сообщенияBettaloris сказал:

очень не люблю так называемый современный балет. Особенно валяние по полу.
я к современному балету тоже отношусь настороженно. И валяние по полу не очень люблю, особенно когда его исполняют не профессионалы в танцах, у которых уж валяние так валяние.)) Но в этом выпуске меня зацепила постановка, кажется это был второй номер.. или нет, наверное третий, там где партнер и партнерша были в брючках оба песочного цвета. Смотрела с большим интересом, прям затаив дыхание, и на протяжении всего номера мне казалось, что они показывают, как девушка входит в море, а парень изображает волну. Я смотрела номер исходя из этой своей идеи и поражалась - как точно, как тонко они играют, как они невероятно воплощают в танце движение волны, как волна сначала то наступает, то отступает с прибоем, как девушка входит все глубже в воду, как волна её подхватывает, обнимает, кружит, нарастает кульминация. И вот поддержка, когда они замирают, и партнер держит девушку на плече, у неё такая поза живописная - я думала в этот момент она утонула, оч похоже было... Но потом партнер её опустил и она пошла дальше как и шла в начале... И из того, что говорили судьи, я поняла, что ничего не поняла в постановке, она была совсем не об этом, как же так??? :D :D
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#7 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

а когда идет?
Прошел уже сегодня(( По воскресеньям на Культуре, в следующее воскресенье с 20-15 до 22-15.

Просмотр сообщенияMistikator сказал:

Неинтерес к этим программам.
А ты пробовал когда-нибудь смотреть балет? Вдруг бы понравилось?

#8 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияIrina сказал:

И из того, что говорили судьи, я поняла, что ничего не поняла в постановке, она была совсем не об этом, как же так???
Я тоже в этом номере ничего не поняла.(((

#9 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 23:45

Девочки, а на ютубе эти повторы будут? очень хочется посмотреть. Надеюсь в следующие выходные не пропущу! Обожаю балет :wub: :wub: :wub:
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#10 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 00:11

Хорошо бы для Большого Балета отдельную тему выделить.

Мне идея проекта очень нравится. Всё профессионально. И участники, и жюри, и... ладно уж, ведущие!:) (Правда Алла Сигалова так и не смогла подобрать множественное число к имени феи Карабос:) )
С интересом слушала комментарии Азария Плисецкого, Владимира Деревянко, Андрейса Жагарса и Дианы Вишневой (список выстроен по рейтингу интересности;) )
И даже Константин Райкин здесь вполне прилично держался, говорил, смотрелся.

Не обошлось и без драматургии;) Капризную Оксану Скорик  мужественно заменила Виктория Терёшкина и за 4 дня всё выучила!:)
Но, всё равно Кармен-сюиту лучше Майи Плисецкой ещё никто не исполнял.

Сергей Полунин - "Нарцисс". Великолепно. Но я что-то боюсь за этого танцовщика. Он либо станет известным на весь мир, либо сойдет с ума как Нижинский.  Он странный, шрамирование, внезапные поступки, лондонские руководители в шоке... Наверное, гений:)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#11 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 00:16

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Он странный, шрамирование, внезапные поступки, лондонские руководители в шоке..
Ой, я вот тут все прослушала, ребенок музыкой занимался, я звук убирала. Видела, у него вот такой шрам через все литсо © все в шрамах.. это он что, специально??? Еще по-моему у него татуировка какая-то стррррашная на руке?
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#12 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 00:24

Но болеть я буду за Кристину Шапран (Сильфида)
Очарована этой балериной, девушкой, петербурженкой! Как говорит, как держится, как танцует!
Сколько во всем красоты и достоинства! Такого редкого, редчайшего качества.
С интересным комментарием ей снизили оценку:"Её было мало! Хотелось ещё смотреть" Хм...

Ещё петербуржцы понравились: Ольга Смирнова, Владислав Лантратов. Особенно Ольга:) Тоже буду за неё болеть.

Я так поняла, что пары и солисты в дальнейшем будут меняться местами. Ведь оцениваются все отдельно.
Да, вот нашла информацию:

Цитата

В течение двух месяцев участники «Большого Балета» будут соревноваться за Гран-при («Лучший дуэт»), в номинациях «Лучшая балерина» и «Лучший танцовщик», а также за приз зрительских симпатий по результатам sms-голосования.

24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#13 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 00:28

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Но болеть я буду за Кристину Шапран (Сильфида)
да, мне она тоже понравилась, даже не листик себе записала, чтобы поделиться)) И при всем остальном - она оооочень красивая, необычайно!

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

"Её было мало! Хотелось ещё смотреть"
знаешь, мне тоже показалось, что у неё было очень коротенькое выступление, по сравнению с остальными.. может просто так пролетело быстро?)) Но мне показалось, что коротенькое. Возможно поэтому сниили оценку. Но по-моему ей немало баллов дали, всего одна 9-ка кажется.
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#14 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияIrina (22 октября 2012 - 00:16) писал:

Ой, я вот тут все прослушала, ребенок музыкой занимался, я звук убирала. Видела, у него вот такой шрам через все литсо © все в шрамах.. это он что, специально??? Еще по-моему у него татуировка какая-то стррррашная на руке?
На руке страшшшные синяки (мне так увиделось). А вот на плече три огромных шрама. Ведущая спросила, что это и он ответил, что специальные шрамы нанёс "потому что энергию девать некуда, и чтоб она (энергия) шла в нужном направлении".
А в профайле говорил о том, что сделал тату, несмотря на запрет Лондонского Королевского балета. Потому что считает, что тату делают независимые люди.
От так! :blink:

P.S. Но странная деталь: в профайле хорошо видно, что у него дурацкая наколка на предплечье, а во время выступления её не было...
Загримировал? ;)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#15 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 00:37

Я в пятницу на работе без звука все профайлы участников посмотрела. Мало кого запомнила, думаю, вот дома со звуком еще раз пересмотрю, послушаю. А дома Кот-злодей съел под корень все провода звуковые на компе...... :( :angry: Я теперь совсем без звукаааа...
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#16 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 00:42

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Но в этом выпуске меня зацепила постановка, кажется это был второй номер.. или нет, наверное третий, там где партнер и партнерша были в брючках оба песочного цвета. Смотрела с большим интересом, прям затаив дыхание, и на протяжении всего номера мне казалось, что они показывают, как девушка входит в море, а парень изображает волну. Я смотрела номер исходя из этой своей идеи и поражалась - как точно, как тонко они играют, как они невероятно воплощают в танце движение волны, как волна сначала то наступает, то отступает с прибоем, как девушка входит все глубже в воду, как волна её подхватывает, обнимает, кружит, нарастает кульминация. И вот поддержка, когда они замирают, и партнер держит девушку на плече, у неё такая поза живописная - я думала в этот момент она утонула, оч похоже было... Но потом партнер её опустил и она пошла дальше как и шла в начале... И из того, что говорили судьи, я поняла, что ничего не поняла в постановке, она была совсем не об этом, как же так???
Это, кажется, постановка испанского хореографа Ивана(!) Переза.
Там идея - женщина проходит сквозь всю жизнь мужчины. И танцовщица так правильно прошла, даже из образа ни разу вышла!:)
Но...зритель не обязан точно видеть вот тоже самое. На то и современный танец, как хочешь, так и читай:)

А у жюри небось в пресс-релизе всё написано. Про концепцию;)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#17 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 00:51

Просмотр сообщенияКузенька (22 октября 2012 - 00:37) писал:

Я в пятницу на работе без звука все профайлы участников посмотрела. Мало кого запомнила, думаю, вот дома со звуком еще раз пересмотрю, послушаю. А дома Кот-злодей съел под корень все провода звуковые на компе...... :( :angry: Я теперь совсем без звукаааа...
Ужас! Надо кота за это заставить смотреть балет без звука!
Что ж тебе одной мучаться что ли?! :girl_devil:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#18 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 01:02

Просмотр сообщенияFidelio (22 октября 2012 - 00:51) писал:

Ужас! Надо кота за это заставить смотреть балет без звука!
Что ж тебе одной мучаться что ли?! :girl_devil:
И не говори!   Будет со мной балет без звука смотреть в принудительном порядке пока новые провода не  сделаем! :angry:
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#19 Olga

Olga

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 10:08

Fidelio, меня тоже впечатлило шрамирование Полунина. Как я поняла, это он сводил лазером свои 11 татуировок :) Ушел из Королевского балета со скандалом. В интервью говорил о том, что там его загоняют в рамки уже поставленного ранее. Нет возможности для развития. Собирался в США, но ему отказали из-за скандальной репутации. Были предложения из Михайловского, но Зеленский из театра Станиславского был более убедителен. Сейчас в театре у него 4 балета. Читала его высказывания о том, что мечтает о кинематографе и собирается танцевать лишь до 26 лет. Посмотрим :) Парень талантливый. Меня его Нарцисс очень впечатлил!

#20 Olga

Olga

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 10:15

Просмотр сообщенияIrina (21 октября 2012 - 22:46) писал:

Я смотрела номер исходя из этой своей идеи и поражалась - как точно, как тонко они играют, как они невероятно воплощают в танце движение волны, как волна сначала то наступает, то отступает с прибоем, как девушка входит все глубже в воду, как волна её подхватывает, обнимает, кружит, нарастает кульминация. И вот поддержка, когда они замирают, и партнер держит девушку на плече, у неё такая поза живописная - я думала в этот момент она утонула, оч похоже было... Но потом партнер её опустил и она пошла дальше как и шла в начале... И из того, что говорили судьи, я поняла, что ничего не поняла в постановке, она была совсем не об этом, как же так??? :D :D

Ириш, номер прекрасный! Пара чудесная! Но я понимаю и критиков :) Если говорить о том, что Эта женщина должна была пройти через всю  жизнь мужчины, и оставить в его дше (или сердце) неизгладимый след, то номер, на мой взгляд, не удался в силу возраста партнерши, отсутствия жизненного опыта. Она пока не знакома с этой ситуацией :) И слишком трепетна и гибка для четкой линии :) Ну это мое восприятие, конечно. Мне показалось, что она податлива, мягка, трепетна... Это восхитительно! И такие женщины тоже оставляют свой след... Но слегка не вписывается в концепцию номера :)

А пара - повторюсь - чудесная! Хотя чудесные, божественные, восхитительные ВСЕ!!! Это просто праздник! До сих пор под впечатлением!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных