Перейти к содержимому


Отражение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 01:17

Открыла на своём компе файл "Графоманство". Там папочка "свои стихи". Я вот не помню, чтоб я такое писала...smile.gif Но сейчас как-то созвучно настроению.

Здравствуй!
Жизнь свою, пронося через боль,
Властвуй,-
До конца доиграй эту роль
Выше-
Только звон отшумевших речей.
Тише,
Не спугни память светлых ночей.

P.S.  Название рабочее, думаю можно будет поменять, если что...smile.gif
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#2 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 19:02

По ходу нашей игры в "верю -не верю" вспомнила, что писала когда-то...

Пускай тоскует по тебе бедняга Таллинн...
(стихи в альбом)

Если в Петербурге «и в Летний сад гулять водил», то в Таллинне в Кадриорг.
В центре Кадриорга  затИненный пруд. Его огибают широкие липовые аллеи. Тучные белки прыгают в траве. У берега плавают черные лебеди. Два огромных черных букета. Они медленно и надменно скользят по воде, резко опускают вниз точеные маленькие головы на изогнутых шеях.
Дед эстет и гурман. Серый плащ, белое кашне, широкополая шляпа. В кармане плаща пакетик с орешками для меня и белок, в руках пакет побольше с эмблемой лучшей в городе кондитерской. Там лежит десять миниатюрных булочек пяти разных видов, чтобы мы могли, попробовав все, обменяться впечатлениями. Нагулявшись, мы пойдем обедать в ресторан «Глория». Широкие ступени в толстой средневековой стене, долгий подъём вверх. Швейцар распахивает двери. Дед пропускает меня вперёд. Я его Дама, я обожаема.
-Когда садишься, надо приподнимать платье, чтобы оно не помялось.
-Держи спину прямо, а подбородок вверх.
-Не ешь того, что не хочешь (если бы бабушка это понимала!)
Дважды репрессированный, дважды выживший, как он красиво со вкусом жил!
-Пусть украшение будет одно, но самое изысканное и дорогое.
У меня на платье приколота брошь – резная белочка из слоновой кости. Самое дорогое на тогдашний день украшение. Осколки прежней жизни.
-Когда ты вырастешь, и у тебя будет своя семья…
-Никогда! Я всегда буду жить с тобой!
Никогда, всегда…Детский категорический императив.
Ощущение счастья – неминуемо включает в себя предчувствие беды.
Когда он уходил из этой жизни, звал меня с какой-то странной интонацией предостережения. Я разгадываю её до сих пор…  
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#3 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 012 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 01:50

Тема "Отражений" многогранна. Вот моя грань...


Веточка клевера.

Или вот бывает же еще и такое. Живет себе на свете человек, живет, не тужит. Ваня-Гиви-Патрик-Джон, не важно. Гуляет с друзьями, заигрывает с подружками, любуется на природу, пьет вино на закате, рассол на рассвете, маму-папу уважает, за сестрой присматривает. И в один прекрасный день встречает Ваня-Гиви-Патрик-Джон девушку, вроде такую же, как и все. Сарафан нарядный, улыбка приветливая, веточка клевера в волосах. Такая же, да не такая. И становится она для него Той Самой, Единственной и Неповторимой, ради которой и солнце встает, и луна светит, и звезды мерцают, и кузнечики скачут, и пекарь на углу пирожки печет. И вроде как Ваня как Ваня, так же песни поет... и вроде Гиви как Гиви, так же танцует... И вроде Патрик, как Патрик, так же ловко ножи точит… да и Джон вроде такой же, как был разгильдяем, так и остался. Ан нет. Что-то неуловимо изменилось. Запоет, бывало, песню, а на закат взглянет и все, затихла песня. Взгляд мечтательный, не здешний, и видится ему в розовом закате нежная щека. Вроде и в пляс пошел, да вышел из круга, и смотрит с обрыва, как река бьется под ногами, как пенится кудряво, словно косы. Точит нож, искры летят, и вот уже опустилась рука, вспоминая искорки в темных глазах. Или привычно бьет баклуши, все нервы наставнику в колледже вымотал, прогуливает всё, что можно и нельзя... и вдруг, вспомнив увесистый томик в нежной руке, несется в библиотеку пыль глотать. И друзья уже увещевают Ваню-Гиви-Джона-Патрика:

-- Ну что же ты с собой делаешь-то, а? ну оглянись, сколько вокруг девушек прекрасных! И брюнетки, и блондинки, и рыженькие, и лысенькие, и с хвостиками, и с косичками, и стройненькие, и полненькие... ты хоть посмотри на них! Так ведь бобылем и останешься!

Поведет тут Ваня-Гиви-Патрик-Джон вокруг взглядом печальным. И правда, полно вокруг прелестниц. И вроде бы всё в них то же самое. То же, да не то... Вроде и красивая, а взгляд недобрый. А вот ласковая, видно... да нос с горбинкой. Вот, вот! И красавица идет, и взглядом добра, улыбчива, и приветлива... да что-то не то. То ли кокошник аляповат, то ли родинка не на той ключице... А вспомнит про свою Единственную, и сразу взглядом теплеет. И работа спорится, и шутки удаются, и собака накормлена-выгуляна. Так и живет Ваня-Гиви-Патрик-Джон, все ходит да добивается своей Единственной и Неповторимой. А она на него и смотреть не хочет. Но не отчаивается наш герой, все ходит и ходит, хоть увидит силуэт в окне, и то радость. А уж если на улице встретится, так просто норовит сознание от счастья потерять. Вот и скажите мне, счастлив ли Ваня-Гиви-Патрик-Джон, или глубоко несчастен? Добиваться ли ему благосклонности Единственной, или обратить взор на дев иных?

**********

Я, конечно, не Иван-Гиви-Патрик-Джон, но нахожусь в похожей ситуации. Увидела на книжной ярмарке работу своей мечты, издательство, в котором хотела бы работать... книги, которые не хочется из рук выпускать, а уж делать их!.. Захожу в книжный, вижу книги с заветной птичкой на корешке... И улыбаюсь, чисто тот Ваня-Гиви-Патрик-Джон. Только я им, похоже, не нужна. Хватает у них и своих Патриков, и Джонов, и Гиви... А уж Иванов и подавно в избытке. А жаль, так жаль!!!

Вот моя любовь, тут живет: http://clever-media.ru/
Взгляд со стороны.

#4 zайкА

zайкА

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 10:31

Прима


- Поаккуратнее можно?!

Розалинда сердито клюнула гримершу, которая, пудря ей спину, случайно зацепила булавкой гребешок. Обращаться так с заслуженными артистками было форменным безобразием!

Вот уже десять лет Розалинда играла в театре роль жареной курицы. Она весь спектакль лежала на подносе, задрав лапу с растопыренными пальцами. Вы когда-нибудь пробовали полтора часа лежать с поднятой ногой? Вдобавок к этому, Розалинде приходилось играть абсолютно голой, потому что неощипанная жареная курица выглядела бы, по меньшей мере, странно. Она аккуратно складывала перышки на табуретку возле рояля, ложилась на поднос, грациозно пряча голову под крыло, и лакей вносил ее на сцену.

На первой репетиции она так вошла в роль, что актер Иванцов, приняв ее за настоящего жареного цыпленка, с размаху впился вилкой в розовый бок.
- Ко-ко-ко! – взвилась Розалинда и захлопала крыльями.
Юная актриса Леночка Петрова от неожиданности упала в обморок, и пришла в себя только после того, как ей под нос сунули ватку с нашатырем. Актеры и сейчас смеялись, вспоминая тот случай на капустниках. Словом, Розалинда была самой театральной и самой знаменитой курицей в городе и его окрестностях.

Но тут появилась Цыпа. Она была совсем юной, местами еще покрытой желтым пушком. Сначала Цыпу никто не принял всерьез, ее взяли в массовку на роль четвертого плана. По сценарию, в деревне загорался сарай, и Цыпа выбегала из него с выпученными глазами и уносилась за кулисы. Вскоре талант новенькой заметили, и взяли ее запасной актрисой во второй состав спектакля Розалинды. Сначала Цыпа просто репетировала, но однажды Розалинда подхватила кашель и не смогла играть.

В этот прекрасный (для Цыпы) и ужасный (для Розалинды) день юная актриса впервые полноправно возлегла на поднос. И произвела фурор!
- Посмотрите, как изящно лежит эта курица, – сказал господин в пенсне на первом ряду. – Какой изгиб бедра, какие чистые линии!
- Да-да, - подтвердила пожилая дама с маленькой собачкой. - Она изумительно тянет пальцы, чистая Анна Павлова.
В тот же вечер в газете «Театральная жизнь» появилась заметка о восходящей звезде. На публикацию живо откликнулись критики, и вскоре имя Цыпы вовсю обсуждалось в театральном мире. Мало того, юная актриса добавила в роль экспрессии, придумав задирать еще и вторую лапу.

- Черт знает что! – Розалинда в бешенстве отшвырнула газету с фотографией курицы на обложке. – Какой-то желторотик, какой-то неощипанный цыпленок, да как… Как она смеет?!
Прима раздраженно поправила боа и посмотрела в зеркало. Грим уже не мог скрыть следы усталости, под глазами появились синяки, в уголках глаз пролегли гусиные лапки.
- Я этого так не оставлю! – заявила своему отражению Розалинда.

С той поры в театре началась великая куриная война.

Сперва Розалинда подложила Цыпе в суп несвежих червей, и у той случилось несварение желудка. Восходящая звезда не осталась в долгу, «случайно» подставив приме подножку на лестнице, отчего та сломала ногу. Розалинда отомстила, пробравшись на костылях в гримерку к Цыпе и опрокинув на нее целый флакон зеленки.
- Мда… - задумался режиссер, переводя взляд с одной пострадавшей на другую. В конце концов он решил, что курица со сломанной ногой выглядит чуть аппетитнее, чем зеленая тушка, и отдал предпочтение Розалинде. После этого целую неделю с подноса на сцене победоносно торчала загипсованная лапа.

Цыпа, отмывшись в семи ваннах со скипидаром, вернулась в театр с новыми силами. Месть ее была страшна – после очередного спектакля Розалинда не нашла на привычном месте своих перьев! Приме пришлось добираться домой под проливным дождем, завернувшись в старую занавеску. Продавщица мороженных тушек на углу чуть не приняла ее за свой товар, случайно упавший с прилавка.
- Какой позор! – причитала Розалинда, добравшись, наконец, до дома.

На следующий день, во время спектакля Цыпы, она намазала поднос лакея подсолнечным маслом. Цыпа не сразу заметила неладное, но когда ее понесли на сцену, начала соскальзывать. Бедной актрисе пришлось судорожно цепляться когтями и клювом за края подноса, и лишь очутившись на столе, она наконец-то перевела дух.
- Уф, пронесло,- Цыпа вытерла крылом вспотевший лоб, и в ту же секунду свалилась с подноса в оркестровую яму, прямо на голову дирижера. Тот, от неожиданности, махнул палочкой не в ту сторону, и во время любовного признания героев вместо нежной скрипки вдруг завопила волынка.

Это был полный провал! Режиссер вызвал артисток на ковер, рассчитал их и выгнал вон из театра. В спектакле их отныне заменяла бутафорская курица из папье-маше.

***
- Вы только посмотрите на нее! – шепнула Розалинда Цыпе. – Лежит, как бревно, никакой экспрессии!
- Согласна с вами, подруга, - подтвердила Цыпа. – Это не игра, а позор!
- Бездарность, – хором заключили бывшие актрисы, и отправились в буфет выпить с горя по бокальчику лимонада.

#5 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 00:19

Отдохни от печали, сердечко, – пекусь о тебе.
Я пекусь, обжигаемая жалостями неустанно.
Переходит дорогу последний из двух голубей,
И читается в этом никем не сокрытая тайна:
«Всё проходит». И осень уйдет, уничтожив листы:
То ли письма любви, то ли мед-приговор, – не вглядеться,
Когда топчешь ногами гниющих столетий пласты,
Что ложатся и давят, ложатся и давят на сердце.
Всё уходит, и осень уйдет, поджигая мосты.
Шелуха уходящего с рук, как ольха, облетает.
И морозится взгляд мой, и, кажется, впредь не оттает.
Да и где там, в преддверьи зимовья иной красоты.
Неспроста в летаргии органика к первым снегам
И слащает рябина, не в силах остаться собою.
Вот и рыба с печалью уходит к чужим берегам,
Вот и птица курлычет молитву дрожащей губою.
Кто уснул, кто ушел… Неприкаянный нищий кобель
Ищет солнца в подъездах и лижет конфетные фанты.
Рассыпаются в прах уходящей листвы фолианты,
Воробьи и синицы в мундирах скандируют трель
И идут, и идут наступающей стужи десанты…
Унесенная здравым смыслом.

#6 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 229 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 10:01

«Всё проходит». И осень уйдет, подытожив у года канву,
Растворятся в ведре крики-письма измятой газетой,
И брусчаткой разложено - камушек к камушку - хмурое лето,
И корабликом тайна плывет в ледяную Неву.
Подожди, не спеши, не печалься, сердечко, не плачь.
Осень-сон, осень-брызги, как осень-святая обитель,
Может быть, тебя встретит достойный творец – победитель,
И на многоголосье разложит аккорды журавлик-трубач.
Ничего ведь не ясно, не надо, прошу, не дрожи,
Не стыдись проявлений минутной хандры-одиночки.
Ты должна их принять. Всё до черточки… ручки… до точки,
Как кленовых листочков неправильной формы – судьбы виражи.
Там, где сонм огуречных рассолов разносит дурманящий тлен,
Где шиповник с калиной дерутся за место под солнцем,
Там, у мамы в саду, в паутинную трещинку старым оконцем
Лижет лапку котёнок – предвестник  больших перемен.
Улыбнись… Ведь уже очень скоро опять заиграет свирель,
И девчонка наденет оранж стильных лент накрахмаленных бáнты,
Разнесутся в проталинах песен весенних таланты,
И проснется на будущий год майский жук – кучерявый апрель.
…Но идут, и идут наступающей стужи десанты…

#7 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 14:43



Забытый Новый год


Заседание продолжалось.
Вернее, судя по энтузиазму Шефа и техпома, оно еще и не начиналось. Их можно было понять - нашему директору торопиться было некуда, полгода назад от него сбежала жена (по официальной версии она, как Красная Шапочка, уехала в Таганрог навестить больную бабушку), а техпом сильно рассчитывал на то, что после Нового года станет наконец-то полноценным Зампотехом. Все остальные уже битый час старательно исполняли роль господ присяжных заседателей - безмолвных, но очень заинтересованных.

Я с умным видом перевернул страницу блокнота, всю изрисованную издевательскими портретами Шефа, а Танечка, сидящая справа, начала тихо постанывать. Точно, надо было прикинуться больным, ведь мог  же у меня разболеться зуб ? Или голова ? Ну почему я не сломал ногу, когда утром поскользнулся на ступеньках ?..
Тут же, будто в ответ на мои мысли, в ногу впилась резкая боль. "Неужто и вправду сломал ?" - обрадовался я. Но это оказался не вожделенный перелом, остроносая Танечкина туфелька пинала меня под столом сердито и бесцеремонно. С трудом возвращаясь в реальность, я уловил последнюю реплику Шефа :
- ...и кто, скажите, будет за все это отвечать ?! Пушкин !
Плохо соображая, что происходит, я взвился с места, пытаясь одновременно вытянуть шею, чтобы казаться повыше, присесть, чтобы Шеф не заметил мои джинсы, и отыскать хоть какой-нибудь приличный ответ.
- Есть наработки ! - наконец рявкнул я, нежно глядя на Шефа и всем своим видом излучая трудовой энтузиазм.
- Садитесь, Пушкин...
"Два !", - мысленно прибавил я, усаживаясь.
- ...и что это за привычка - приходить на работу в джинсах ?!
Заметил, нехороший человек. Интересно, где он видел системных администраторов в шелковых костюмах ? И с техпомом будет разговор, он для того и берет меня на эти заседания, чтобы я вместо него отвечал на неудобные вопросы.

На часах было 19.20, на календаре - 31 декабря. Все нормальные люди откупоривали сейчас очередную бутылку горячительного и под бодрые шуточки Галкина веселились, позабыв обо всем на свете. В нашей системе был свой календарь и свои правила. Годовой баланс должен быть готов к завтрашнему полудню, и я точно знал, что в эту самую минуту добрая половина банка отчаянно мечется между этажами и, переругиваясь осипшими голосами, исступленно пересчитывает непонятные мне колонки цифр слева направо, а затем - справа налево. Для меня это был четвертый "пропащий" Новый год. Как и все, я привык к такому положению вещей и переносил эту несправедливость стоически. Ну или почти стоически.

Незаметно вздохнув, я изобразил на лице озабоченность и нарисовал в блокноте елочку со звездой на макушке, подумал и дорисовал под елкой подарок, а потом, вдохновившись, принялся за портрет Танечки. Художник из меня был неважный, но очень уж мне нравилась эта девушка. Богиня ! Твердо и решительно руководила она отделом корпоративного бизнеса, но когда она улыбалась, у меня темнело в глазах. А улыбалась она часто.
Сначала я нарисовал улыбающийся рот, затем правильный овал лица, глазки-пуговки. Экстремальный ежик волос. На мой взгляд, получилось очень даже красиво и вполне похоже.  Покосился на оригинал и задумался.
Не так уж все и плохо, если рассудить. Встречаю Новый год с девушкой, которая мне нравится, а как встретишь Новый год, так его и проведешь.
Вот возьму, к примеру, сменю ей потихоньку пароль, завтра она не сможет войти в сеть, позовет меня... я быстро и ловко спасу ее, она мне скажет потрясенно :"Пушкин, какой ты умный !", а я скажу небрежно :"Может обсудим это где-нибудь после работы ?"
  А она скажет...
- Все свободны. До завтра.
Я почти возненавидел Шефа, ну кто его просил прерывать заседание на самом интересном месте ? Коллеги резво бросились врассыпную. Печально проводив взглядом Танечку, я отправился в серверную, проверил на всякий случай технику и в конце концов выбрался на волю.

Город полыхал огнями, пустынная улица пахла жареными окорочками и салатом Оливье, где-то в этом городе меня ждали друзья, но я всерьез собирался отправиться домой и хорошенько выспаться перед завтрашним авралом. Да что ж это за жизнь такая ?..
Тяжелая бронированная дверь треснула меня по спине. Обернувшись, я увидел Танечку.
- Пушкин ? Ты еще здесь ? Забыл, где живешь ? - Она улыбнулась и у меня, как всегда, потемнело в глазах.
- Так я... это...
- А ! Может быть, ты меня поджидаешь ?
Танечка перестала улыбаться, морок развеялся и я вдруг увидел, какие грустные у нее глаза, осунувшееся личико, поникшие плечи. Она была такой уставшей и такой непохожей на себя обычную, что я снова проклял Шефа. Вот зверь ! Что с людьми делает ! До чего довел мою... мою... А кого, собственно, "мою" ?... Я растерялся. Происходило что-то необъяснимое, вдруг в одно мгновение я понял, что ради этой девчонки я готов на...
Да на все я готов ради тебя - на подвиги, на преступления. Ты только не смотри на меня так, улыбнись, как ты умеешь. Ну хочешь, я убью Шефа ? Или хочешь, заберусь на городскую елку и сорву с ее макушки звезду для тебя ? Или прямо сейчас отправлюсь в лес за подснежниками ? А хочешь ?!...
- Знаешь, Пушкин, ты тут постой еще, если хочешь. А я пойду, пожалуй. С Новым годом тебя...
Танечка замолчала, потом вдруг кивнула головой, подошла и крепко поцеловала.

Мы сидели на задворках школы, а вокруг рвались петарды. Кажется, город что-то праздновал, но нам некогда было вспоминать, что именно. Мы были слишком заняты. Пили ледяное шампанское, грызли каменные сникерсы и целовались. Каждый раз, поднимая бумажные стаканчики с шипучим напитком, мы провозглашали тост за здравие нашего славного купидона - Шефа, да пребудет с ним вечно его Красная Шапочка ! Сегодня мы любили весь мир и желали, чтобы в этом мире не оставалось ни единого несчастливого сердца. И все было именно так, как должно было быть. Как я только мог забыть, что простые пути - самые правильные ?
...И мы снова пили шампанское - на этот раз за простые пути и снова целовались под взрывы петард. И как последний умалишенный, я рисовал ей на снегу топологическую схему своей локальной сети, а Танечка хохотала, запрокинув голову, и потрясенно говорила :"Пушкин, ну какой же ты у меня дурак !..."

#8 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 23:57

*****
«Где твои мысли?»- жалит сомненья овод
Лета , как яда, в тонкий плеснув бокал.
Тут бы и выпить, истина- просто повод.
Ан не даёт загадочное « пока».
Крутит динамо, чистой шурша страницей,
Кошек кошмарит, гладит бока собак.
Ночь, неприступно-томная выпускница,
Будто случайно, рядом замедлит шаг.
«Сад пожеланий, надо же так, не занят.
Странно, в калитку очередь, не попасть.
Все на Пегасах, лезут пройти экзамен.
Первый на смелость, для смельчаков- на страсть.»
Филологиня, Фауст, в короткой юбке.
Та же фатальность, то же « почти настиг».
То ли гримаской, то ли усмешкой губки.
Игры с одними, а целовать- других.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#9 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 00:44

Внезапно обнаружил что меня на ФПК тихо забанили. За что - понятно! Удивляет что тихо.
Братья и сёстры может кто-то сможет следующую вещицу скинуть в Литературе? Она вызывает много ассоциаций и подтверждает истину что время движется по спирали! :)


Возвращение Огурцова.




Кто назвал Огурцова позабытым несчастьем?

Он пришёл делать праздник ярким, в общем и целом.

Наконец-то возглавить то, к чему непричастен.

Проводить установку «Дать дорогу умелым!».

Подтвердить установку «Никаких безобразий!».

Смета смеха закрыта, смех иссяк в перспективе.

Отдыхаем культурно, без излишних фантазий.

Под избушкою лектор в карнавальном активе.

Статистический зритель, слитый в творческой массе,

Предпочтёт развлекушкам строгость формы доклада.

Так сказать, разобраться: Что там с жизнью на Марсе?

А других карнавалов нам, товарищ, не надо!

Всех любителей споров и неправильных мнений

Мы бояться не станем. Мы их слушать не будем.

В светлом доме Культуры никаких разночтений.

Не мешать наслаждаться уважаемым людям!
:P

Сообщение отредактировал Fedot: 07 ноября 2012 - 00:44

Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#10 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 00:12

Февраль нерешительно-мягок
Или может простужен
Снежной кашею в лужах,
Протокольною узостью рамок,
Неуютностью лунной ладьи,
Одиночеством в Змеях и Тиграх.
И в его пролетающих титрах
Не расставлены точки над  і .
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#11 zайкА

zайкА

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 18:44

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ЛЮСТРЫ


Кусок ковра с оленями, два кресла, стол, ромашки,
И луч осенний солнечный зажег огни в графине.
Сегодня утром первыми забегали Кудряшки -
С подушками, с кофейником: "Вставай, оладьи стынут!"

На зов явилась Лысина, с щеками в мыльной пене,
Кудряшки "цок-цок-цок" засеменили каблуками,
И, наконец, босые, по ковру и по оленям,
Запрыгали Косички - белокурые, с бантами.

Кудряшки гладят Лысине зеленую рубашку.
- Скорее, опоздаем!.. Звон ключей. Хлопок. Унынье
Кусок ковра с оленями, два кресла, стол, ромашки.
Ромашки, стол, олени. Лучик солнечный в графине.

Два кресла. Семь ромашек: "любит"- третья и седьмая.
У правого оленя выцветают рог и спинка.
Пришли Косички. Кружатся. Кого-то вынимают -
Пушистого и белого – из старенькой корзинки.

Кого-то "мяу-мяу", чуть побольше апельсина,
Вот если б апельсин был белым-белым и хвостатым.
Вернулись Кудри с Лысиной, и Лысина спросила:
- Кто будет убираться? Я? Нам не нужны котята!

Косички загрустили и ушли реветь в подушку,
А Кудри что-то Лысине  сказали недовольно.
Про то, "как можно быть таким жестоким и бездушным",
И Лысина махнула вдруг рукой "Ну, ладно, Оля…"

Потом Кудряшки с Лысиной обнялись. Крепко очень.
Косички долго прыгали и радовались пылко...
Все спали. Тихо Лысина сюда прокралась ночью
И принесла плескучее и белое в бутылке.

И до утра вздыхала, накинув одеяло,
А Мяу-мяу белое из блюдечка лакало.

#12 zайкА

zайкА

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 18:46

ОДНА НОЧЬ ИЗ ЖИЗНИ САЛЬВАДОРА ДАЛИ



В долине таяли чьи-то тени
Рожденные лунным светом.
Дали настроил усы-антенны
Навстречу чужим планетам.

Надел пижаму в цветной горох,
(где каждый горошек – атом).
Уснул внезапно, как только лег,
С зажатым в руке гранатом.

И тут влетела пчела в окошко,
Над ухом жужжа противно.
Дали приснились большие кошки.
И даже не кошки – тигры.

Ну, те, что выпрыгнули из рыбы,
Живущей в гранате кислом,
Который плыл над холодной глыбой,
Где Гала вздремнуть зависла,

Устав от слона на ногах-ходулях,
С шатром на спине горбатой!
Дали просыпается весь в поту,
Горошины все помяты.

Как славно, что это приснилось только,
(такой бы сюжет – в картину),
Что в небе луна, как яблока долька,
Что пахнет водой и тиной,

Что прыгает мирно большой кузнечик,
Костыль волоча упорно,
Что слон отражается безупречно
Как лебедь в воде озерной...

Тут что-то неладно! Опять приснилось?
- Вставай, Сальвадорчик! Поздно!
Сквозь шторы цветные лучи пробились,
Усы щекотали, ноздри.

И стол был родной и такой обычный,
И стул был знаком до боли.
На стенах обои висят привычно -
В полоску висят обои.

Обычный мурлыкает в кресле кот,
Обычный, обычный самый!

На завтрак Гала дала бутерброд,
Обычный Гала дала бутерброд -
С расплавленными часами.

#13 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 20:50

Очнулись тополя,
Вздохнув корою грубою.
Весна ещё в полях
Укрыта белой шубою.
В бесцветности проста,
Лицом не красна девица.
Хотя уже котам
Орать о ней не терпится,
Нахальнее звонка,
Открыто, как проталина
«Гляди, она звонка,
А как она приталена!»
И свет благословен,
И в нём мурчит и греется
Искавший перемен,
И тот, кто не надеется.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#14 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 01:59

  Вендетты требует Одетта,
В подарок, на восьмое марта.
Она унижена, раздета
Поступком рыцаря Ротбарта.
В рядах поклонников балета
Уже зовут призывно: «Зигфрид!»
Сомнения мучат, я ли это?
Моё пристрастие Астрид Линдгрен.
Там будут плюшки, приключения,
Нравоучения разным плаксам?
Лечу! А есть ли там варенье?
Как лебедь не летает Карлсон.  

Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#15 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 20:28

Среди поющих и танцующих в миноре ля,
Ведя шеренгу атакующих на короля,
Скользи расчётливой и зоркою с цветком в виске,
Как будто смерть его не шоркает на волоске.
Чем откровенней светит выточка-скромнее взор.
Давно мечтает высечь выскочку кичливый двор.
Коснулась или лишь поправила ему не в счёт.
Не пощадят, напомнят правила, отнимут ход.
Слоны, зверюги здоровенные, трубят: «Дави!»
Даёшь согласие на разменную и c'est la vie.
Смущаясь, веером помахивай, интригу шей.
Всем улыбаясь мягко, стряхивай лапшу с ушей.
Король, вниманием избалованный пикантных тем,
Стоит, тобою не целованный, ещё совсем.
Он назовёт тебя кокеткою, как бы в укор.
И ляжет, за последней клеткою, и он, и двор.

Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#16 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 01:18

Крыльев моих облетающий веер –
Как поредел он истекшей зимою.
Белые краски уходят на север,
Лишь облака сохраня надо мною.
Сразу длинней оказались дорожки
Вместо протоптанных диагоналей.
Южные ветры срывают сережки
С глупеньких крыш под напевы Италий.
Павшие листья бока обнажили,
Страшные, от прошлогодних увечий.
Птицы, уставшие от ностальгии,
Делятся криками радостной встречи…
О, предстоящие метаморфозы! –
Для наблюдателя – акт наслажденья:
Рынок завален горошком мимозы
И препаратами омоложенья.
Вышли фиалки – следы синеоких –
В поисках счастья по белому свету.
Желтое солнце – король одиноких –
Всех направляет по этому следу.
В речке, погодою раскрепощенной,
Плещутся новой ухи компоненты...
Нет, я не в силах казаться включенной –
Мне непонятны весенние темпы.
То, что люблю я, – не ухнет грозою
В душное лето и запах солений.
То, что люблю я, – во мне и со мною,
В ритме неписанных стихотворений.
Бабьего лета шафе отфлиртует.
И у рябин на кладбищенской лавке
Осень крапленые листья стасует,
Строго по цельсию делая ставки.
Горький костровый и астрочный воздух,
Вспененный ливнем, припустит азарта.
Осень. Рябины. Кладбищенский отдых.
Ставка на снег и – козырная карта.
Я проиграю загар и усталость,
Самую малость в обмен на обилье
Белого цвета. Чтоб снова касались
Старого драпа тишайшие крылья.
Унесенная здравым смыслом.

#17 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 22:30

Уходит день и суета,
Оставив тяжким грузом плечи,
Закатит солнце вглубь холста,

Впустив слегка румяный Вечер.
Проказник любит поиграть,
Уже и план его намечен

И тени начал собирать,
Да Ночь своё уводит чадо,
Чтоб не успело замарать

Небесный бархат где не надо.
Созвездий выпачкать узор.
Луну, к позору и досаде,

Забросить мячиком за двор,
К соседям, что и так косятся.
Те ни на крик, ни уговор

Луну вернуть не согласятся.
Как, под пустыми небесами,
Во тьме без света оказаться,

Давясь холодными слезами?

Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#18 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 23:57

Чудеса повяжут банты,
Чинно выплывут из тени.
Захотят, сыграют в фанты

Или выступят на сцене.
Или, вспомнив лишку грога,
День у шефа на измене,

Полетят прохожих трогать.
Их нельзя схватить за локоть.
Им нельзя влепить условно.

Кто за их дела ответит?
Да никто, дышите ровно,
Если вам такое светит.

Выпивайте сразу, залпом,
Ваш счастливейший билетик.
Ведь они пришли внезапно

Жизнь меняя, мир меняя.
Ведь они уйдут внезапно,
Ничего не объясняя.

Растворясь туманом зябким.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#19 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 00:33

День задумчиво-зелёный,
Грустным солнцем залитой,
На широкой кроне клёна
Тонкий крестик золотой,
Зацелует бабье лето,
Гладь воды в листочках губ,
Перед тем как кануть в Лету,
Паутинкой лёгкой вглубь.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#20 Fletti

Fletti

    Прикосновение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 10:57

Иногда мысль отражается в прозе....Давно написала.


Он


  Он был красив. В одеждах белоснежных Он был великолепен. Он молод был и полон сил. Он был снисходителен к окружающим его собратьям, потому что свято верил в свою избранность. Он помнил теплые руки и нежный голос своего Создателя. Голос, предсказавший Ему исключительную судьбу. Он радовался жизни и был уверен в себе. Его переполняла гордость оттого, что эту радость, эту удачу, эту надежду, он обязательно донесет до того, кто , пока еще, находится в неведении. Он был романтиком и мечтателем….
Все закончилось в один миг: укол вилкой, вскрик от резкой боли, часть сломанного зуба на ладони и проклятия Создателю, за то, что положила в пельмень монетку. Все произошло так быстро, что Он не успел ничего понять. Так и ушел, не разочаровавшись в жизни. Счастливый конец.

Вот эта мысль: "Стоит помнить, что желающие изменить Вашу жизнь, всегда находятся рядом"...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных