Перейти к содержимому


Слона-то я и не приметил


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#1 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 28 сентября 2013 - 21:23

Предлагаю в этой теме поговорить о ляпах, нестыковках, нюансах, в фильмах, мультфильмах, сериалах... Они бывают разные, от смены одежды в разных кадрах, не того цвета машины, не так рука лежит и т.д., до ляпов-нестыковок в самих сюжетах.
Итак, тема открыта.

P.S. Если название темы администраторам не понравится, то я не возражаю, если её подкорректируют/перепишут.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#2 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 28 сентября 2013 - 21:43

Раз я тему открыл, я и начну. :)

Мультсериал/аниме Shaman-King (Король-Шаманов).

1. Ляпы, относящиеся скорее к категории "Да здравствует русский перевод!".
- В мультсериале (аниме) два сезона (по 32 серии в каждом). По началу второго сезона у всех персонажей вдруг меняются голоса, причём, на совсем иные, нежели были до этого;
- Родители Йо.
А) Есть момент, когда отец Йо рассказывает (раскрывает тайну рождения Йо - про очередную реинкарнацию злобного предка - в этот раз он брат-близнец Йо). "...мать Йо Кейка лежала в постели, а её родители и я сидели рядом..." (Йомей и Кина - дедушка и бабушка Йо);
Б) После того, как отец Йо пострадал в схватке с главным злодеем. Те же Йомей и Кина. Йомей обращается к Анне (девушка Йо) и Тамао (своей ученице): "Спасибо, что ухаживали за нашим сыном". Вот и вопрос, Йомей и Кина дедушка и бабушка Йо по отцу, или по матери? Хотя, по логике, всё же скорее по отцу...
- Пойду домой, или останусь и посмотрю?
В 44-ой серии. Трое "наикрутейших" северян, после того, как Йо их перевоспитал... спас... в общем, не уничтожил. В русской озвучке они после того, как выбыли из турнира шаманов, отправились домой но... тогда непонятно, какого они дальше то там же околачивались. :D В японской версии именно останусь и посмотрю выходит - это всё проясняет.

2. Прочие ляпы и нестыковки.
- Я помню, хоть и не должен.
Самый первый друг Йо Морти (англ. версия)/Манта (японская версия), в эпизоде, когда команда друзей искали деревню, где должен был проходить второй тур турнира шаманов. Он им напомнил о том, что им сказали духи вождей (типа направление показали). Загвоздка вся в том, что Морти и Анна присоединились к команде друзьям Йо в качестве поддержки позже этого момента. Когда духи вождей говорили шаманам о направлении, Морти не было с ними. Как он мог это запомнить, неясно. :D
- Языковой барьер.
В этом мультсериале он напрочь отсутствует. Команда друзья Йо интернациональная. Йо, Рио (англ.)/Рю (япон.), Трей (англ.)/Хоро-Хоро (япон.) - японцы; Лен (англ.)/Рен (япон.) - китаец; Лайсерг (англ.)/? (япон.) - англичанин; Фауст VIII - немец, Джоко - афроамериканец. На каком языке они все друг с другом разговаривали? :lol: Я сомневаюсь, что Йо знает английский, а Лайсерг и Фауст японский или китайский. Из этой компании, предположим, только Фауст VIII мог знать английский язык. А остальные на вряд ли такие полеглоты.))
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#3 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4 613 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 09:48

Меня всегда интересовал чисто медицинский аспект в фильме "Москва слезам не верит"

Героиня Алентовой Катя на свадьбе подруги сообщает, что "на солёненькое тянет" её уже месяца три. Затем она встречается в парке с отцом ребёнка. По всем признакам, на дворе  осень (сентябрь, скорее всего, листья только начали облетать.) Врачи отказываются делать операцию, оно и понятно - девушка уже сильно беременна. А через двадцать лет она сообщает Рудольфу-Родиону, что дочь родилась в июне. Вопрос: сколько же Катя ходила беременной??? Бедняга...

#4 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4 613 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 09:57

Оттуда же. Когда Людмила (героиня Муравьёвой) успела переобуться? В подъезд она заходила в белых туфлях, вошла же в него уже в тёмных. Вот это скорость!!! :)

Изображение

Изображение

#5 Хатори Ханзо

Хатори Ханзо

    Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 579 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 20:17

А я тут как раз на днях смотрел культового "Человека-амфибию". И, да, таки увидел ляп, хотя фильм смотрел уже много раз.

Вот Гуттиэре вышла из дома на встречу с журналистом, которому обещала отдать своё колье, чтобы тот выручил денег для редакции своей газеты.
Изображение

Вот план покрупнее. Винтажный широкий пояс в серебряных пайетках прекрасно подчёркивает талию.
Изображение

А вот следующая сцена. Гуттиэре в ожидании журналиста Олсена случайно встречает Ихтиандра. Ничего не царапает глаз? :)
Изображение

План покрупнее... Ах, Гуттиэре, где твой чудесный поясок?!
Изображение

Нет, ну какова шалунья!))))
Люди со стороны кажутся совершенными. Пусть такими и остаются.

#6 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4 613 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 20:56

Просмотр сообщенияХатори Ханзо сказал:

Нет, ну какова шалунья!))))

Хатори, мы, девушки, вообще непредсказуемы! :D

#7 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 20:58

Фильм "Знаки" (США, 2002 год).

Инопланетяне готовятся захватить Землю. Инопланетные корабли. Подготовка к вторжению. Вторжение. Фильм больше психологический, нежели фантастический - сюжет больше построен на попытке спасения от пришельцев одной семьи в доме где-то за городом на ферме.
Но в конце фильма нам, зрителям, показывают по крайней мере одного пришельца. Герои с ним борятся и... побеждают с помощью... воды. Инопланетная атака не состоялась, вторжение отменено, инопланетные захватчики улетели ни с чем - они боятся воды и вода для них смертельна.
Вопросы:
1. Как инопланетяне с таким уровнем интеллекта вообще смогли долететь до Земли?
2. Исходя из 1-ого: как они вообще какими-то технологиями овладели?
3. Зачем? Зачем вторгаться, если планета вам  для жизни не подходит (да?) и есть такой опасный фактор, как вода? Исследования провести перед тем, как вторгаться (в том числе и за тем, чтобы выяснить, стоит ли вообще вторгаться), подробно всё выяснить, разузнать, "религия не позволяет"?
Более обширный ляп: вообще-то, делать просто воду в качестве смертельно опасного компонента само по себе (для нас, для людей, исходя из того, что мы знаем) как-то сомнительно изначально.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#8 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4 613 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 21:02

Ох, Лёша, глубоко копаешь...

#9 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 21:11

Ну а что поделать... :blush:

Придирки к "Приключению Электроника".
Ури. Он ведь приехал в СССР на мотоцикле(?) явно из какой-то кап. страны. Очень интересная поездка в условиях "железного занавеса". Налегке (в начале). Помните, Ури (Караченцов) долго выяснял сначало, "где у него (электроника) кнопка", затем, "который из двух" (кто Электроник, а кто Сыроежкин). Налегке? Потом появляется чудный чемодан, с помощью которого Ури ловит и похищает Электроника. А где же этот чудо-чУмУдан был до этого? И... Вопрос о том, как гражданин кап. страны Ури попал в СССР тоже остаётся открытым. Электроника похитил... осталось только на чудо-чемодане для таможни написать "КОНТРАБАНДА ТУТ". :D
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#10 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4 613 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 21:19

Лёша, а почему ты думаешь, что Ури из капстраны?
И мотик он ведь и здесь мог найти... Мафия же всесильна! :)

#11 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 21:23

Это очевидно. Банда (в фильме) Стампа международная. У Евгения Велтистова в книге "Электроник. Мальчик из чемодана" Стамп не является каким-нибудь там вором - там он антипод Громова, тоже учёный. Его доверенное лицо, "солдат удачи" Ури - также, как и Стамп, является иностранцем.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#12 Ecoutez

Ecoutez

    пока горит свеча...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 498 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 21:43

Легендарная "Гусарская баллада" ))

Знакомство Ржевского с "корнетом Азаровым"

Изображение

Ржевский без тени сомнения изрекает: "Мундир на вас, конечно, павлоградский?"
Между тем на Шурочке мундир Сумского гусарского полка - серый с малиновым прибором. А павлоградские гусары в 1812 году носили зеленый доломан и синий ментик. Перепутать сложновато))
Ну ладно Шурочка, что с барышни взять))) Но Ржевский-то как мог так промахнуться? :D

Еще нестыковочка. Шурочка убегает из дома в тот же день, как приходит известие о начале войны. Мчится в действующую армию. Принимает из рук раненого гонца важный пакет и доставляет его командиру арьергарда. Тот, прочитав письмо, сообщает: "Фельдмаршал приказал нам отступить".
Вопрос: какой такой фельдмаршал?? :blink: Если подразумевается Кутузов, так он чин фельдмаршала получил после Бородина, а эпизод происходит явно раньше, когда Кутузов еще и главнокомандующим не был назначен (ну не с Камчатки же Шурочка в армию добиралась?), и никаких фельдмаршалов ни в одной из трех русских армий не числилось))
...не меньше, чем две трети волшебства (с)

#13 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4 613 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 21:45

А вообще Ури, судя по имени, - еврей :)  Правда-правда, имя еврейское

#14 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 22:57

Классика:
Изображение
Унесенная здравым смыслом.

#15 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 012 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 23:01

Прекрасно)))))
Взгляд со стороны.

#16 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 00:04

Слабый довод в защиту фельдмаршала :)
С одной стороны, в 1812 г. в России были живы два фельдмаршала - Гудович и Салтыков. Гудович был московским градоначальником ("главнокомандующим"), правда, незадолго до начала войны был уволен в отставку. А вот Салтыков был председателем Государственного Совета и (чисто теоретически) мог давать указания Барклаю и (позже) Кутузову.
Впрочем, я больше склоняюсь к более правдоподобной версии "узнавания" - зрители знают, что Кутузов был фельдмаршалом, и какая разница, когда он получил это звание в реальности до Бородина или после :)
Аналогичная ситуация была, если не ошибаюсь, с "Балладой о солдате" - там действие происходит в 1942 г, но советская форма - с погонами. Это было сделано намеренно, так как создатели фильма рассчитывали на его прокат в Восточной Европе - и восточноевропейцы еще прекрасно помнили, в какой форме (с погонами, а не с петлицами) их освобождали советские бойцы.
...

#17 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 00:08

Ещё раз выступлю в роли адвоката :D

Просмотр сообщенияMistikator (03 октября 2013 - 21:11) писал:

И... Вопрос о том, как гражданин кап. страны Ури попал в СССР тоже остаётся открытым. Электроника похитил... осталось только на чудо-чемодане для таможни написать "КОНТРАБАНДА ТУТ". :D
Если это была спецоперация, то Электроника похитители вполне могли бы вывезти дипломатическим багажом.
...

#18 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 07:20

Просмотр сообщенияХатори Ханзо сказал:

Ничего не царапает глаз?
АААА, какое платьишко красивое!!!! Я тож такое хочу! :rolleyes:  Мне без пояска больше нравится)) :rolleyes:
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#19 Хатори Ханзо

Хатори Ханзо

    Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 579 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 08:24

Просмотр сообщенияIrina (04 октября 2013 - 07:20) писал:

АААА, какое платьишко красивое!!!! Я тож такое хочу! :rolleyes:  
Ну... На самом деле... Эммм... Это кохточка с юпочкой.:) И потеря пояска в корне меняет сюжет, я щитаю. Остается какая-то недосказанность.)))

Люди со стороны кажутся совершенными. Пусть такими и остаются.

#20 Ecoutez

Ecoutez

    пока горит свеча...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 498 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 09:03

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

А вот Салтыков был председателем Государственного Совета и (чисто теоретически) мог давать указания Барклаю и (позже) Кутузову.
Не мог)) Салтыков военными вопросами не занимался, он в отсутствие императора руководил работой гос.аппарата. Вся военная переписка в 1812 г. шла через руки Аракчеева - как куратора военно-морского ведомства. Вот он мог давать указания Барклаю. И сам император мог, конечно))
Если уж копать совсем глубоко... Раненый гонец говорит Шурочке, что "наш арьергард ведет с Мюратом бой". Что позволяет предположить, что дело происходит все-таки в Первой армии. И значит, приказ об отступлении начальнику арьергарда дает Барклай - это его, получается, фельдмаршалом обозвали))
Но на самом деле я согласна, что автор в эти подробности не вдавался и имел в виду Кутузова, которого на тот момент при армии вообще не было))) И уж зрителю-то точно никакой разницы :rolleyes:
...не меньше, чем две трети волшебства (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных