Перейти к содержимому


Секрет Полишинеля или тайна за семью печатями

спорт и допинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 наша Таня

наша Таня

    "Замечательно быть похожим только на себя"

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 141 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 21:22

Просмотр сообщенияIvolga сказал:

У Королькевича.

Понятно.

Да, про женские медали можно забыть, уж в эстафете точно. Романова всех не вывезет.:) И такой скандал перед ОИ!

#22 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:10

Я так понимаю, официально фамилии ещё не оглашали (и не будут этого делать до вскрытия пробы Б). Но в этой игре всё уже ясно. Неясна только мотивация у самих подозреваемых.
Ну и не могу не процитировать высказывание из обсуждения новости на "би-раше":

Цитата

Не применительно к нынешней ситуации, а вообще:
1. Если у кого-то в кармане найдут краденое, это ещё не доказывает, что он вор.
2. Если карманы проверяют выборочно, это не доказывает, что все остальные - не воры.

...

#23 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:25

чота всё меньше и меньше хочется вообще смотреть спорт((( и тут сплошные интриги((
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#24 наша Таня

наша Таня

    "Замечательно быть похожим только на себя"

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 141 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 01:56

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Неясна только мотивация у самих подозреваемых.

Там вообще ничего не ясно, делились на группы столько скандалов, как в биатлоне кажется нигде нет. В итоге перед ОИ получаем то, от чего бежали. :wacko:  И что можно поверить, что только эти две спортсменки принимали? Я лично не верю.

Новость о замене. Старых будет заменена не Нечкасову, мне пришлось в гугль идти, чтобы посмотреть кто эта спортсменка. Была в этом году в Антхольце, спринт - 59, преследования 31 и все.

Просмотр сообщенияIrina сказал:

чота всё меньше и меньше хочется вообще смотреть спорт((( и тут сплошные интриги((

Я себя успокаиваю только тем, что ОИ без допинг скандалов не обходится и хорошо, что сейчас случилось, а не после выигранной эстафеты к примеру. :wacko:  Фантастика, но все может быть, а потом вся команда без медалей.

#25 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 12:58

Я, как человек далёкий от спорта, понимаю так. Руководители МОК знают, что допинг в той или иной мере принимают все.
И если надо (по заказу, или по "велению души") ослабить перед ОИ какую-нить команду, её членов и выбирают для допинг-контроля.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#26 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 13:00

Я с тобой согласна... ну точнее мне кажется, что это просто наглядно видно
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#27 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 13:24

Забавно, что пару недель назад на би-раше в шутливой форме обсуждалась теория некоего футуролога о допинге в биатлоне.
Якобы действует негласная договорённость о том, что каждая сборная имеет возможность применять допинг для одного спортсмена (точнее, по одному в мужской и женской командах), и якобы этим и объясняется то, что в большинстве команд есть один ярко выраженный лидер (который, кстати, в команде может меняться от сезона к сезону). Согласно этой теории "заговора", у Норвегии квота больше.
Допинговые скандалы возникают в том случае, если одна из сборных нарушает эту негласную договорённость (как в деле АЮЯ).
Объяснение существования такого соглашения - в возросшей популярности биатлона как спортивного шоу с плохо предсказуемым результатом, для зрелищности и поддержки интереса должны иметь шанс выигрывать не только две-три сборных.
Так вот, приглашение Пихлера - это кара, которую должен был понести СБР. Другая мера - запрет для женской сборной России использовать "вещества" до ОИ-2014, и Пихлер должен был за этим следить. Заметьте, он сразу заявил, что "его" девочки чисты.
В эту "теорию" хорошо укладываются многие события и заявления.
Ну и не могу не сослаться на другую информацию - о книге норвежца Дранге, шесть лет проработавшем в антидопинговом ведомстве Норвегии. Книга вышла в первой половине января. Самая заметная цитата оттуда - за 2012 год было взято около тысячи проб биатлонистов и лыжников, и только 81 из них проверялась на ЭПО и аналоги (и всего 46 проб были взяты во внесоревновательный период). Дранге уволился, а в книге написал, что не в силах больше заниматься имитацией борьбы с допингом.
Так что допинг стал очень сильным средством давления и управления.
...

#28 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 30 января 2014 - 14:44

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Сочи
Тень http://www.sport-exp.../reviews/40506/

Цитата

Ясно, что залет стал результатом сбоя, прокола. Что-то пошло не так. Не должны были поймать – а поймали. Только это утешение помогает слабо. Знающие люди говорят: попадаются в основном жадные, переборщившие, утратившие чувство реальности. По остальным процесс налажен. Но учитывает ли этот процесс показатели биологических паспортов и восьмилетнее хранение олимпийских проб? И нужен ли такой процесс с его скандалами, глазами в пол, слезами, перекошенными стимулами?

Ясно и другое: мы не одиноки в этом вопросе. Однако если те побеждают, а мы попадаемся, значит, между нами медицинская пропасть. И не только медицинская.

Допинговые службы, как мне приватно поведали, в последние месяцы российский биатлон, что называется, долбили. Приходили днем, ночью, совали нос в туалеты и под одеяла. Знали, куда бить, – и били. По наводке или с целью ослабить конкурента – другой вопрос. Но война была объявлена и, как теперь понятно, выиграна.

- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#29 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияFidelio (30 января 2014 - 12:58) писал:

И если надо (по заказу, или по "велению души") ослабить перед ОИ какую-нить команду, её членов и выбирают для допинг-контроля.
Проблема только в одном - нашу сборную не нужно ослаблять, она и так была неконкурентоспособна, проигрывая норвежкам, чешкам, немкам, украинкам, француженкам. И - отдельно - Даше и Насте. Именно поэтому вся ситуация выглядит странно и вызывает мысли о каких-то скорее политических целях. Если один такой тест стоит около 10 тыс. евро, явно всех подряд проверять не будут (а вот интересно было бы, кстати, первую пятнашку тотала проверить).

Есть некоторая надежда на Зайку - она может собраться и "выстрелить", по крайней мере, побороться за медаль (как в Нове Место, где только несчастный случай лишил её серебра). Ну, а Пихлер - гарантия, что здесь все чисто.

И, в общем, какое-то безразличие появилось. К любым результатам.
...

#30 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

И, в общем, какое-то безразличие появилось. К любым результатам.
подписуюсь.. что-то да, грустно как-то будет смотреть биатлон.. азарта чота ваще не осталось((
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#31 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 229 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 16:15

Ну вот, опять всё те же грабли...

Цитата

сегодня радио «Коммерсант FM» распространило информацию о том, что в допинг-пробах российских биатлонисток Ирины Старых и Екатерины Юрьевой обнаружен эритропоэтин.


Цитата

Ирина Старых проинформировала СБР о решении покинуть расположение команды

Российская биатлонистка Ирина Старых проинформировала СБР о получении уведомления от IBU о наличии положительной пробы А и решении уехать из расположения команды. Biathlonrus.com публикует письмо спортсменки, направленное сегодня в адрес СБР.

«Я попала в сложную ситуацию и считаю необходимым проинформировать о своем решении покинуть расположение команды на неопределенный срок, — говорится в письме. — Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем.

Я сразу решила идти на вскрытие пробы Б, так как считаю все произошедшее со мной недоразумением. Однако, до окончания разбирательств считаю для себя неприемлимым быть в команде. Я прекрасно понимаю, что в глазах общественности я буду бросать тень на команду до тех пор, пока не будет результатов по вскрытию пробы Б. Не имею ни права, ни желания подставлять девчонок и всю команду.  Прошу исключить меня из состава сборной до окончания разбирательств и проинформировать от моего имени все необходимые организации. Желаю всей нашей команде большой удачи!»

Союз биатлонистов России выводит из состава сборной России биатлонистку Ирину Старых и проинформирует об этом все необходимые организации.

Сообщение отредактировал ZKOS: 30 января 2014 - 17:33


#32 наша Таня

наша Таня

    "Замечательно быть похожим только на себя"

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 141 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 17:59

Просмотр сообщенияZKOS сказал:

. Эта новость стала большой неожиданностью для меня.

:wacko: Все понимаю, а этого нет. Как такое становится неожиданностью?

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

И, в общем, какое-то безразличие появилось. К любым результатам.

Плюсуюсь, хорошо, что в ФК допинг скандалы редкость, да и то если попадаются, то а банальном фуросемиде, который можно купить в любой аптеке.

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Забавно, что пару недель назад на би-раше в шутливой форме обсуждалась теория некоего футуролога о допинге в биатлоне.

Да, я тоже видела. Не так все неправдоподобно выглядит, как казалось после прочтения сразу.

#33 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 19:14

Просмотр сообщениянаша Таня (30 января 2014 - 17:59) писал:

:wacko: Все понимаю, а этого нет. Как такое становится неожиданностью?
Ну а что она должна была сказать?
Да, я принимала допинг, и не одна я, так что вы меня нисколько не удивили...

Попала под раздачу - держи лицо..
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#34 наша Таня

наша Таня

    "Замечательно быть похожим только на себя"

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 141 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 14:30

Просмотр сообщенияГела сказал:

Попала под раздачу - держи лицо..

Она сразу согласилась на вскрытие пробы Б, а это автоматически признает вину.:( Да ладно, осталось теперь только ждать последствий. :(

Кстати  где-то видела инфу, что наших вообще могут лишить лицензии и не увидим сборную России долго. Не вижу смысла в этом. IBU разве такое выгодно?

#35 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 01 февраля 2014 - 15:21

Просмотр сообщениянаша Таня сказал:

Она сразу согласилась на вскрытие пробы Б, а это автоматически признает вину.
Почему? Я наоборот это восприняла как попытку доказать ошибочность первой положительной пробы. Насколько я помню, Ярошенко отказывался вскрывать пробу B и это как раз воспринималось как автоматическое признание вины.

Я сегодня читала, что по словам Губерниева, пробу B у Ирины должны 3-го февраля вскрыть.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#36 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 16:12

Просмотр сообщениянаша Таня (01 февраля 2014 - 14:30) писал:

Кстати  где-то видела инфу, что наших вообще могут лишить лицензии и не увидим сборную России долго. Не вижу смысла в этом. IBU разве такое выгодно?
Да ну. Как обычно, пугают.
Но то, что наших будут в 10 раз строже проверять - это к бабке не ходи. Какое то чувство безысходности имеется...

Просмотр сообщенияIvolga (01 февраля 2014 - 15:21) писал:

Я сегодня читала, что по словам Губерниева, пробу B у Ирины должны 3-го февраля вскрыть.
Интересно, а почему такие сроки? Почему нельзя открыть сразу? Какие то игры Мадридского двора...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#37 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 16:20

Вот мнение Дмитрия Ярошенко по поводу последних событий.
http://www.sovsport....ext-item/680460
...

#38 наша Таня

наша Таня

    "Замечательно быть похожим только на себя"

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 141 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 17:47

Спасибо. Называется - накипело. Помню интервью Круглова после окончания карьеры, сказал, что счастлив т.к. теперь может дышать свободно.

Просмотр сообщенияIvolga сказал:

Я наоборот это восприняла как попытку доказать ошибочность первой положительной пробы.

Попытки были у Ахатовой и Юрьевой, когда они сразу заявили, что обратятся в суд. В ошибочности проб мало кто уже верит, не было такого пока и не будет думаю.

#39 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 01 февраля 2014 - 18:16

Просмотр сообщенияГела сказал:

Интересно, а почему такие сроки? Почему нельзя открыть сразу?
Мне кажется, что сразу не получается это сделать из-за того, что там куча разных формальностей, документов и т.д.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#40 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 22:43

Проба Логинова, взятая год назад, оказалась положительной. Объявили аккурат к началу сезона.
...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных