Перейти к содержимому


Секрет Полишинеля или тайна за семью печатями

спорт и допинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 23:37

Американский велосипедист семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг, признался в интервью Опре Уинфри, что принимал стимуляторы.
У меня вопрос - зачем он это сделал? Не зачем принимал, а зачем признался.
Или его раньше лишили всех званий, и он устал бороться? Факты доказаны?

А если шире посмотреть на проблему.
Возможен ли вообще современный большой спорт без допингов?
И так ли уж нужен миру спорт бесконечного увеличения скорости, высоты, мощности? Т.е. того, что можно технически измерить?
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#2 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 00:14

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

У меня вопрос - зачем он это сделал? Не зачем принимал, а зачем признался.
Или его раньше лишили всех званий, и он устал бороться? Факты доказаны?
Вся эта история тянется с Тур де Франс 1999 года и там уже столько фигурантов, что нужно собирать несколько десятков комиссий, чтобы разгрести эти завалы.
Разумеется, к моменту когда Армстронг давал интервью Опре, все уже было доказано, иначе он бы и не признался. Теперь вообще появляется ощущение, что он признался только потому, что в августе Американское антидопинговое агентство пообещало ему смягчить наказание и сохранить за ним часть завоеванных титулов, если он честно признается в употреблении допинга.

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Возможен ли вообще современный большой спорт без допингов?
Вообще, да. Возможен. Но для многих искушение "одним уколом поправить показатели" слишком велико.

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

И так ли уж нужен миру спорт бесконечного увеличения скорости, высоты, мощности? Т.е. того, что можно технически измерить?
Нужен. Но разговор на эту тему слишком долгий и сложный, а потому для него нужна свежая голова, но теперь уже глухая ночь и голова у меня тоже не слишком ясная. ))
Унесенная здравым смыслом.

#3 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 21:22

Просмотр сообщенияOrlando (25 января 2013 - 00:14) писал:

Разумеется, к моменту когда Армстронг давал интервью Опре, все уже было доказано, иначе он бы и не признался. Теперь вообще появляется ощущение, что он признался только потому, что в августе Американское антидопинговое агентство пообещало ему смягчить наказание и сохранить за ним часть завоеванных титулов, если он честно признается в употреблении допинга.
Выходит, его обманули? Я слышала, что всех титулов его таки лишили.
Я, конечно, против допинга, но мне спортсмена жаль. Ведь не сам же он на свой страх и риск принимал препараты. Ясное дело, что это система и спортсмен  в ней - последнее звено. Причем, на мой взгляд, звено подневольное. Так почему наказывают его, а не тренеров, врачей, комитетчиков и т.д.

Цитата

Вообще, да. Возможен. Но для многих искушение "одним уколом поправить показатели" слишком велико.
Интересно, а в Древнем Риме применялся какой-нитиь допинг? :) Во время боёв гладиаторов, например? А первые олимпийцы в Древней Греции?
Мне кажется, пока спорт является коммерческим мероприятием, это "искушение" будет неодолимо.

Цитата

Нужен. Но разговор на эту тему слишком долгий и сложный...
Я бы хотела, чтобы спорт шел по пути эстетики. Чтобы гимнастика, например, была красивой, а не цирковой сложности. Сколько можно усложнять? Тоже фигурное катание! До каких оборотов ещё допрыгаются? :) Хочется гармонии.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#4 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 17:37

Просмотр сообщенияFidelio (25 января 2013 - 21:22) писал:

Выходит, его обманули? Я слышала, что всех титулов его таки лишили.
Никто его не обманывал. Титулов его лишили еще в прошлом году. В октябре, кажется. Предлагали сотрудничество с USADA ему в августе, но Армстронг видимо слишком долго думал. А теперь частично заговорил, потому, что там перед ним еще и уголовное преследование по обвинению в мошенничестве маячит. В общем, темная история.

Цитата

Я, конечно, против допинга, но мне спортсмена жаль. Ведь не сам же он на свой страх и риск принимал препараты.
Как это "не сам на свой страх и риск"? Именно сам. Разумеется, делал он это не в одиночку, но против его воли никто бы не стал переливать ему кровь, колоть эритропоэтин, тестостерон, кортикостероиды и маскирующие препараты, а потом оправлять за очередным велогоночным трофеем. Он все это делал сам, осознанно и абсолютно точно зная, что данные действия противозаконны.

Цитата

Ясное дело, что это система и спортсмен  в ней - последнее звено. Причем, на мой взгляд, звено подневольное.
Тебе кажется. Спортсмен - это всегда первое звено в данной цепи. Все решается его согласием. Разумеется, потом вокруг спортсмена разрастается сеть сомнительных врачей, подпольных торговцев и прочие пиявки липнут к этому исполину и торгуют этой дрянью среди его фанатов. Армстронг никак не тянет на роль несчастного комарика, попавшего в паутинку.  Он не мог быть, и не являлся, случайной жертвой злобных спортивных функционеров.

Цитата

Так почему наказывают его, а не тренеров, врачей, комитетчиков и т.д.
Ну, ты зря думаешь, что дело ограничивается одним только Армстронгом. Расследование коснулось и других членов команды U.S. Postal Service Pro Cycling Team, за которую выступал Армстронг. Просто их имена обычному человеку ничего не говорят, потому ты и не слышишь заявлений о выдвинутых против них обвиняниях в нашей прессе. В любом случае, семь раз выиграли Тур де Франс не эти люди, а Армстронг. Они не стояли на подиумах, не получали призовых, их имена не были у всех на устах, они не снимались в рекламе и не учреждали фонды имени себя, а потому и при падении этого колосса сии бесславные труженики останутся в тени. Обычное дело.

Цитата

Интересно, а в Древнем Риме применялся какой-нитиь допинг? :) Во время боёв гладиаторов, например? А первые олимпийцы в Древней Греции?
Да применяли конечно. Только это было что-то типа толченых семян, отваров трав, грибы и прочие органические глупости и, разумеется, большинство из них не давало одному атлету столь явного приемущества над другими. Да и потом, чего там... Все они ели и пили одно и то же. ))

Цитата

Мне кажется, пока спорт является коммерческим мероприятием, это "искушение" будет неодолимо.
Скорее всего. Причем, оно было непреодолимо и тогда, когда спорт не был коммерческим мероприятием.

Цитата

Я бы хотела, чтобы спорт шел по пути эстетики. Чтобы гимнастика, например, была красивой, а не цирковой сложности. Сколько можно усложнять? Тоже фигурное катание! До каких оборотов ещё допрыгаются? :) Хочется гармонии.
Ну, тут тебе скажут, что убери из профессионального спорта элемент технической сложности и это уже будет не спорт, а телевизионное шоу, типа концерта с элементом музыкальной премии. Сначала ежемесячные чарты вместо кубковых этапов, а потом гала концерт. Все выступают ровненько, но кто красивее смотрится, у кого фигурка лучше, у кого музыка приятнее и костюмчик стильный - тот и победил.
Унесенная здравым смыслом.

#5 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 05:23

Интересно, как обстоят дела с допингами в балете? Танцевать значительно сложнее, нежели педальки крутить.
Да, такого понятия в балете не существует.
Но, тем не менее, применяются ли какие-нибудь препараты в процессе репетиций и во время выступлений?
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#6 lilianna_80

lilianna_80

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 716 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияjs08 (29 января 2013 - 05:23) писал:

Интересно, как обстоят дела с допингами в балете? Танцевать значительно сложнее, нежели педальки крутить.
Да, такого понятия в балете не существует.
Но, тем не менее, применяются ли какие-нибудь препараты в процессе репетиций и во время выступлений?

Представила себе на минуточку Леонида Сарафанова,  верхом на "Кальнаго" штурмующего Зонколан или Турмале и выпала в осадок.
Вы всерьез считаете, что веломногодневка это плюнуть и растереть?

#7 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 03:03

Просмотр сообщенияlilianna_80 сказал:

Представила себе на минуточку Леонида Сарафанова,  верхом на "Кальнаго" штурмующего Зонколан или Турмале
Я тут представила себе Уланову и Плисецкую, которые колют себе эритропоэтин, чтобы фуэте крутить быстрее. И вааще, чего бы па-де-де из Москвы в Петербург, и обратно, не оформить. Чтобы даже в Бологом все видели пролетающих танцовщиков, и говорили - О, сегодня "Лебединое озеро" дают!

Цитата

выпала в осадок
Тоже куда-то выпала. Куда, пока не знаю, но когда найду себя, сообщу.
Унесенная здравым смыслом.

#8 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияlilianna_80 (30 января 2013 - 00:51) писал:

Вы всерьез считаете, что веломногодневка это плюнуть и растереть?
Я этого не говорил.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#9 lilianna_80

lilianna_80

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 716 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияjs08 (30 января 2013 - 19:08) писал:

Я этого не говорил.
Извините, пожалуйста. И не обижайтесь. :give_rose:
Просто немного развеселило сказанное Вами: "Педальки крутить".

#10 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 233 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 20:41

Вот что я сегодня прочитал на Спортбоксе:

Цитата

Дэли и Смирнова заподозрили в употреблении допинга

Легендарный восьмикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Бьорн Дэли заподозрен в употреблении допинга, сообщает DPA.
Шведский телеканал STV обнародовал обвинения в адрес Дэли, казахстанца Владимира Смирнова и еще нескольких топ-лыжников 90-х годов прошлого века. Они основаны на том, что уровень гемоглобина обоих спортсменов на чемпионатах мира 1995 и 1997 годов был значительно повышен. Он составлял от 170 до 198 единиц. По заверению врачей такое повышение не может быть вызвано естественным путем. Сам Дэли на следующий день после просмотра фильма сказал, что он потрясен увиденным и отметил, что не имеет понятия о том, что было обнаружено в его допинг-пробе, но никогда не принимал запрещенные препараты.
Стоит отметить, что срок хранения допинг-проб по действующему кодексу ВАДА составляет восемь лет, так что никакие обвинения спортсменам уже не могут быть предъявлены.

Неприятно как-то всё равно. Смирнов был мой любимый лыжник в детстве. :wacko:

#11 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 23:45

Просмотр сообщенияZKOS (27 февраля 2013 - 20:41) писал:

Неприятно как-то всё равно. Смирнов был мой любимый лыжник в детстве. :wacko:
да... как он на 50-ке в подъемы работал! Классикой...
С гемоглобином ситуация темная. У меня он временами зашкаливал за верхнюю норму (170) - до 175 - 178 точно, и причины были точно не в допинге :) Это всего лишь один из показателей, и указывать на допинг он может только в совокупности с другими, а еще динамику надо смотреть.
Думаю, что шведы хотят норвежцев зацепить по-родственному.
...

#12 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 10 марта 2013 - 22:28

Просмотр сообщенияZKOS (10 марта 2013 - 19:24) писал:

испаганили всю карьеру её этим допингом... тогда все его жра... кушали, а поймали только наших... (((

А можно уточнить, кто эти все? И откуда такая информация?
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#13 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 233 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияIvolga (10 марта 2013 - 22:28) писал:

А можно уточнить, кто эти все? И откуда такая информация?

Ivolga, я прошу прощения, я честное слово не хотел поднимать эту тему, затрагивать старые раны, поднимать нездоровый ажиотаж. Это было сказано в  пылу гонки, в который раз бесславно закончившейся. Если я чем-то затронул Вас, то прошу меня извинить.
Просто мне действительно больно и обидно за нашу команду, за наших девушек. Следя за биатлоном уже более 30 лет, я никогда не видел такой слабейшей, разрозненной, несобранной женской сборной нашей страны. И это еще обиднее, что подобная картина вырисовывается в преддверие домашней Олимпиады.
Когда разразился допинговый скандал с нашими ребятами я много прочитал литературы на эту тему, стараясь понять, что же произошло на самом деле, и почему именно наши опять наступили на те же грабли.
Я ни в коей мере не хочу никого обвинять, наговаривать, тем более сейчас, когда всё уже давно быльем поросло.
Скажу лишь вкратце, что методы используемые WADA для определения наличия запрещенных препаратов зачастую являются экспериментальными. С юридической точки зрения они даже не совсем корректны. В пробах Российских спортсменов был найден препарат, так называемый эритропоэтин третьего поколения, не внесенный в официальный список запрещенных. И наличие его было определено по косвенным признакам.
А спорт сейчас - это бизнес. Что касается употребления - все это делают, единицы не употребляют. Сегодня употреблять эритропоэтин и не быть пойманным очень легко. Проблема в недостаточной подготовленности наших врачей. Об этом говорили руководители медико-биологического агентства, да и многие другие специалисты. И я с этим соглашусь.
Очень обидно, что на взлёте подбили таких мастеров, как Юрьева и Ярошенко. И если Катя восстановилась, и может сейчас показывать более-менее позитивные результаты, чего от всей души ей желаю и в дальнейшем, то  Дима просто потерялся, и вряд ли уже восстановится на уровне экстра-класса. Да и Альбина еще могла бы несколько сезонов достойно представлять нашу сборную, безусловно.
А что творится сейчас, на это невозможно смотреть без слез.
Обидно..

#14 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 12 марта 2013 - 13:03

ZKOS, спасибо за ответ. Я понимала, когда задала вам вопрос, что ваши слова были сказаны в пылу крайне неудачной для нас гонки, но тема того допингового скандала, действительно, очень болезненная и неоднозначная и у меня не получилось пропустить их... Я тоже в тот период много читала на эту тему, не считаю себя специалистом в этом вопросе, но у меня не получается воспринимать спортсменов дисквалифицированных за применение допинга как невинных жертв. Я им сочувствую, но невиновными считать не могу.

Что касается Кати, она вызывает большое уважение тем, что в итоге не бросила все и смогла в этом сезоне показать приличные результаты (честно говоря, я не очень в это верила).

Цитата

Дима просто потерялся, и вряд ли уже восстановится на уровне экстра-класса.

Дмитрий принял решение о завершении спортивной карьеры, у него будет заключительная гонка в апреле на Камчатке.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#15 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 233 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 16:18

Ну вот опять....
Теперь уже совсем мрачно :ph34r: Без Старых на женской сборной можно ставить крест((

Цитата

Две российские биатлонистки Екатерина Юрьева и Ирина Старых уличены в использовании запрещенных препаратов накануне Олимпиады в Сочи, сообщает "Чемпионат.com".

Накануне немецкие СМИ распространили информацию о трех биатлонистах из России и Литвы, которые во время рождественских и новогодних праздников сдали положительные допинг-пробы. Имена спортсменов не назывались, но сегодня местные СМИ выяснили имена двух российских биатлонисток.

Екатерина Юрьева, ранее уже была уличена в использовании допинга и была дисквалифицирована на два года. За повторное применение запрещенных препаратов ей грозит пожизненная дисквалификация. Отметим, что Юрьева не попала в состав сборной России на Олимпиаду.

А вот главная надежда российской сборной, идущая в Кубке мира на 6-м месте Ирина Старых была в составе, но также попалась на использовании допинга. Предполагается, что выяснение ситуации будет осуществляться после вскрытия допинг-пробы "В".

Замену в заявке сборной России на Олимпийские игры можно сделать до 30 января включительно. Запасной в женской сборной России была Галина Нечкасова.


#16 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 29 января 2014 - 16:29

Ужасно, не верится насчет Ирины. А проба "В" когда будет вскрываться?
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#17 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 233 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 20:19

Цитата

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сообщил сроки анализа допинг-проб «В» российских биатлонисток, сдавших положительные тесты.
«Анализ проб «В» пройдет в течение семи рабочих дней», – цитирует Бессеберга VG.


#18 наша Таня

наша Таня

    "Замечательно быть похожим только на себя"

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 141 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 20:41

-_- Слов нет приличных. Кто-нибудь вспомнит, когда такое было, чтобы проба В не подтверждала пробу А? Я нет.

Я вчера на ночь прочитала, что нем.СМИ опубликовали эту "новость", не поверила. Думала провокация. С Хенкель тоже СМИ замутили скандал, но ничего не подтвердилось. Теперь уже ясно, что это факт.

Старых у кого в группе? Про Юрьеву сказать нечего.... так не бывает. :wacko:

#19 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 689 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 20:46

кошмар.. это просто совершенно не укладывается в голове..
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#20 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 29 января 2014 - 20:51

Просмотр сообщениянаша Таня сказал:

Старых у кого в группе?
У Королькевича.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных