Перейти к содержимому


Есть ли кино на Марсе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1578

#1441 Хатори Ханзо

Хатори Ханзо

    Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 579 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 23:02

Просмотр сообщенияFidelio (18 октября 2020 - 00:03) писал:

И поэтому (и не только поэтому) фильм получился вторичным, слабым, банальным до оскомины и предсказуемым. Все штампы собрали.
Кстати и с "Чучела" попытались снять кальку в части внутреннего перерождения одноклассников под влиянием сильного потрясения.

Там ещё одна плагиатная "пасхалка" есть из "Интердевочки". Дочь учительницы проживает в Германии неизвестно с кем и ученики это "ставят на вид" учительнице.

Цитата

Я бы вообще не стала сравнивать этот фильм с "Дорогой Еленой Сергеевной".
Кроме тематики их ничего не роднит.

Сюжет их роднит. Он расходится лишь в деталях. Суть одна. Фабула практически одна. Даже финал, когда учительнице становится плохо, один и тот же.

Цитата

Фильм слабый, сценарий нелогичный с кучей нелепостей и натяжек, играют плохо все.
Особенно дети. И старшие и младшие. Всё беспомощно. Откуда их понабрали?

И как тут не сравнить этих старшеклассников с игрой Натальи Щукиной, Фёдора Дунаевского и Дмитрия Марьянова?)

Цитата

Алиса Гребенщикова там зачем? И Роза Хайруллина ни о чем. На их месте могли быть любые другие актрисы.

Больше Вам скажу. На их месте просто могло никого не быть. Их персонажи никак не влияли не действие. Просто бюджет фильма, очевидно, был неплохим и можно было приплатить дополнительному актерскому составу.))
А вот кто действительно был нужен, так это силовик Андрея Мерзликина, который нам, недотепам, а заодно и главному плохишу пояснил мораль: "Если ты пастух, то отвечаешь за каждую овцу. Алла Николаевна вас всех сейчас прикрыла собой." ~(с) Объясняет пацану "чисто по понятиям".

Цитата

Финал... можно  я не буду об этом :ph34r:

Финала целых три.
1. Спецназ наконец-то решил прервать страдания заложников.
2. Учительницу увозят на "Скорой" вкупе с диалогом с бывшей ученицей, а ныне директрисой школы.
3. Пестня про ветер перемен.
Многовато финалов для одного шедевра, я считаю.)

Цитата

Ирина Купченко. Эх! Она никогда не была  в числе моих любимых актрис, но чтобы так...
Она не виновата. Просто лишний раз подтверждается та истина, что главный человек в кино (да и в театре) - режиссер.

Не виновата. Она своё сыграла. В предложенных условиях, располагая всеми инструментами своего актёрского опыта.
Но мне покоя не дает одна деталь. Кто из съемочной группы решил, что у учительницы, которая работает в старших классах, посвятила школе не один десяток лет своей жизни должна быть такая неопрятная, немытая голова?
Чтобы у нее вид был еще жальчее?
Люди со стороны кажутся совершенными. Пусть такими и остаются.

#1442 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 00:06

Просмотр сообщенияДжей сказал:

В Училке мы с первых же кадров видим ГГ, которая отправляется в ад. Она и проснулась уже в аду. Ну, ад в голове прежде всего. Она приходит в свой "любимый" класс и попадает на сеанс своеобразной терапии, где нет терапевтов, где все пациенты.
Зачем камера долго обследовала квартиру Аллы Николаевны? Чтобы показать забитые книжные шкафы, картины на стенах и лампы "под Тиффани".
Не современна, с принципами.
Бормочущий телевизор и в тон ему бормочущая хозяйка. Женщина на грани нервного срыва (с)
Хотелось крикнуть режиссеру голосом дяди Вовы из Кин-дза-дза:" Да понял я! Понял!"
Но авторы фильма явно держат зрителей за полных профанов:)

Просмотр сообщенияХатори Ханзо сказал:

Но мне покоя не дает одна деталь. Кто решил из съемочной группы, что у учительницы, которая работает в старших классах, посвятила школе не один десяток лет своей жизни должна быть такая неопрятная, немытая голова? Чтобы у нее был вид еще жальчее?
И это сюда же, мне кажется. От недоверия к зрителю. Или от отсутствия чувства меры. Густо мажут.
Или у сценаристов личная неприязнь к учителям истории;)

Просмотр сообщенияХатори Ханзо сказал:

Там ещё одна плагиатная "пасхалка" есть из "Интердевочки". Дочь учительницы проживает в Германии неизвестно с кем и ученики это "ставят на вид" учительнице.
Да, обратила внимание. Тоже перебор. Думаю, детям вообще на это было бы фиолетово. К тому это ведь уже не 90-е. Кого там удивишь жизнью в Германии.

Просмотр сообщенияХатори Ханзо сказал:

Финала целых три. 1. Спецназ наконец-то решил прервать страдания заложников. 2. Учительницу увозят на "Скорой" вкупе с диалогом с бывшей ученицей, а ныне директрисой школы. 3. Пестня про ветер перемен. Многовато финалов для одного шедевра, я считаю.)
Все три фальшивые и натужные, по моим ощущениям.
Но третий - просто ложь в кубе. Очень неприятное впечатление.
Хотя, понимаю, что авторы как раз хотели сделать ми-ми-ми, а вышла пошлость.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#1443 Хатори Ханзо

Хатори Ханзо

    Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 579 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 00:16

Просмотр сообщенияFidelio (21 октября 2020 - 00:06) писал:

Все три фальшивые и натужные, по моим ощущениям.
Но третий - просто ложь в кубе. Очень неприятное впечатление.
Хотя, понимаю, что авторы как раз хотели сделать ми-ми-ми, а вышла пошлость.

Ладно бы хоть пели просто все вместе у костра. Так в кадр еще выставили милую сценку, когда девочки подхватывают учительницу под руки, когда она... что там? согнулась и разогнуться не смогла или споткнулась?))
И волосы у Аллы Николаевны чистые и прибранные в целомудренный пучок.
Хеппи энд.)
Люди со стороны кажутся совершенными. Пусть такими и остаются.

#1444 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 01:14

Друзья, мне кажется упущена одна немаловажная деталь ... Осиновый кол. Забить в картину. Шоб наверняка. :)))
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#1445 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 095 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 19:28

Просмотр сообщенияХатори Ханзо (20 октября 2020 - 22:29) писал:

Нойз хорош. Но лишь тогда, когда читает свой неплохой рэп. Как только дело доходит до текста его персонажа, у него рот даже как-то странно артикулирует, закрыто.)
У Клавдии Коршуновой отталкивающая внешность.
У Марии Горбань одни зубы на лице.
В целом ничего. На этом и всё.)
:D  У меня такие же впечатления о новом "Розыгрыше". Я только про зубы не помню, давно смотрела))
Фея волшебного леса

#1446 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 00:37

У неё и сейчас одни зубы на лице. ) Я тоже давно смотрел и, пока Хатори не озвучил, не помнил даже, какая там актриса в этой роли. Непонятно, правда, почему у Коршуновой отталкивающая внешность. Ну да ладно. Мне Гузееву 100 лет не видеть, а для многих она вах какая женщина.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#1447 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 30 октября 2020 - 16:46

Посмотрела фильм "Свидетель" с Харрисоном Фордом и Келли МакГиллис.
Добротная американская драма/мелодрама с элементами боевика.
Вот умели же в 20 веке кино снимать! :) И актеров толковых подбирать, и кадр красиво выстраивать и сценарии неглупые писать.

Оригинальность фильму придаёт показ жизни амишей - закрытой древней христианской общины.
Прежде чем смотреть фильм, рекомендую прочесть про них в вики. Многие психологические нюансы станут понятнее.
Хотя, наверное, все уже смотрели? Это фильм 1985г.

Харрисон крут, Келли прекрасна ;) И малыш там хорошо играет.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#1448 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 095 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 00:02

Хотела посмотреть какой-нибудь фильм интригующий, наткнулась на отзывы о фильме "Пожары" Дени Вильнева (этот режиссёр сейчас "Дюну" снимает с Тимоти Шаламе в главной роли).  В отзыве обещали, что будет интересное расследование... Фильм, конечно, очень хорош. И игра актёров, особенно женщины актрисы, и операторская работа (виды Ливана) и номинация на Оскар, видимо, была не зря. Но он не интригующий, он шокирующий... это фильм драма, местами тяжёлая и с непредсказуемым концом.  

А режиссёр теперь заинтересовал, что он там с Дюной наснимает (я как раз ее не смогла дочитать)))
Фея волшебного леса

#1449 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 21 марта 2021 - 18:13


Листая каналы, случайно напала на фильм "Невозможное" (Lo imposible) 2012, Испания. В ролях - Юан МакГрегор, Наоми Уоттс.


Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о семье из пяти человек - муж, жена и трое сыновей от 5 до 12 лет, которые в 2004 году приехали отметить Рождество в Тайланде. И там, прямо на пляже, их накрыло цунами...Мутный поток разметал семью, жена с многочисленными травмами и старший сын спаслись и теперь проблема выжить самим и найти остальных членов семье, которые живы ли вообще - неизвестно.


Написано, что фильм-катастрофа, но самой катастрофы там было показано мало, хотя и впечатляюще. А вот драма - самое то, наплакалась я капитально. Это ужас, конечно, показано, как слепая стихия может вторгнуться в твою жизнь и все перевернуть в ней. И человек, великий и цивилизованный, становится просто маленькой щепкой, которую несет водоворот и ничего он не может изменить. Это чувство беспомощности перед силами природы просто накрывает.

Меня вообще фильмы-катастрофы в большинстве случаев оставляют равнодушными, ну посмотрю красивую картинку, но знаю, что это фантастика. А тут примеряла все на себя, это все реально, я же могла быть на их месте..

И страшно попасть с такую передрягу, особенно в бедной стране. Я, по привычке, ждала, что на помощь попавшим в беду придут спасатели в первую очередь, какие то медицинские службы и т.д. Нет, разве что добрые местные жители помогут доставить в больницу, а так, кто выжил, умирайте на месте катастрофы или на обочине дорог. Про больницы вообще молчу, но они там герои, конечно, еще умудрялись такое количество пострадавших лечить. Короче, ужас это все. Очень переживательно.

Финал под спойлер


Скрытый текст

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#1450 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 06 апреля 2021 - 23:35

Посмотрела фильм "Газовый свет" (Gaslight).

Героиня становится жертвой изощренного манипулятора. Собственно после этого фильма и появился термин - газлайтинг.
Психическое насилие, внушение человеку мыслей о том, что он неадекватно воспринимает действительность, ни в чем не состоятелен, доведение до безумия.

Фильм черно-белый, великолепно снят и прекрасно сыгран классными актерами.

Вся картина держится на игре светотени, Ингрид Бергман и Шарля Буайе.
Внутренние перерождения героев  вносят поразительные изменения и в их внешний облик. И, кстати, без ухищрений гримеров! Только игрой!
Он поначалу пылкий и вроде бы безоглядно влюбленный молодой мужчина, позже "стареет" лет на десять, обретая во взгляде холодное покровительственное снисхождение, далее - откровенную суровость.

Она в первых кадрах юная и искренняя барышня, становится податливой, любящей женой, позже растерянной, смущенной, зажатой в тиски недоверия к самой себе, наконец, твердой и безжалостной в развязке.

Потрясающие метаморфозы!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#1451 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 07:46

"Ветер крепчает".
Я в последние две недели подсела на аниме. Увидела случайно по ТВ фильм "Ходячий замок" и пропала. Мне стыдно, что я раньше считала себя культурным человеком и так пренебрежительно относилась к этому виду искусства.
Я подошла к вопросу серьезно, я прочитала все, что нашла о Миядзаки и аниме, изучала его творчество, взгляды и убеждения, почитала отзывы, согласилась со всеми, что он - гений и величайший Мастер, я смотрела его фильмы, удивительно, они, как живые, взрослеют вместе с Миядзаки -  младенческий Тоторо, подростковый "Ведьмина служба доставки", и по нарастающей - "Принцесса Мононоке", "Унесённые призраками", "Ветер крепчает"... У меня иногда возникали вопросы относительно японских обычаев и порядков, тогда я искала в интернете материалы. Я посмотрела документальный фильм "Царство грез и безумия" о Миядзаки, его студии Гибли и работе над фильмом "Ветер крепчает". Обсуждала все с ребенком, давним фанатом и знатоком аниме.
И вот вчера, наконец, вся подготовленная и прокачанная, я посмотрела "Ветер крепчает".  Я уже видела, как его создавали, какой это каторжный, опустошающий труд. Я читала, что за месяц работы создаётся 1-10 минут фильма (10 - это в самые лучшие времена). И я с великим почтением отнеслась к этому труду, я наслаждалась каждой секундой фильма. Тема тяжелая и противоречивая, в фильме много автобиографического, рассказанного откровенно и честно, любителям экшена и хеппи-эндов не смотреть. И надо учитывать, что фильм создали японцы, те самые, у которых нэцкэ, оригами, темари и другие головоломные вещи.) Здесь та же тщательность, неторопливость, ювелирная вязь, терпеливо созданный шедевр в каждом маленьком кадре.
Удивительное и счастливое открытие для меня, буду смотреть другие фильмы)

#1452 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 08:34

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

любителям экшена и хеппи-эндов не смотреть
Спасибо, что предупредила) В моём рейтинге мультфильмов Миядзаки (почему-то не люблю слово "аниме") на первом месте твёрдо расположился "Ходячий замок". И сыну в детстве он особенно заходил, у нас весь дом был в ходячих замках, из конструктора построенных. И еще "Рыбка Поньо на утёсе" мне почему-то очень нравится, именно как детский, очень добрый, не перегруженный взрослым смыслом мультик) Так глубоко, как ты, я конечно никогда не копала, и вряд ли буду смотреть что-то еще японское))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#1453 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 09:22

Просмотр сообщенияIrina сказал:

В моём рейтинге мультфильмов Миядзаки (почему-то не люблю слово "аниме") на первом месте твёрдо расположился "Ходячий замок".
Аналогично)) Первая любовь. Причем смотреть надо только в озвучке Первого канала, там у Хаула такой волшебный голос! :wub:  Для интереса включила в других озвучках - совсем не то, долго смеялась и плевалась)) Рыбку Поньо ещё не смотрела, обязательно посмотрю, спасибо.) А Принцесса Мононоке - любимый ребенкин фильм, как оказалось, а мне было тяжеловато его смотреть
"Ветер крепчает" я, наверно, пересмотрю ещё разок. Ничего там такого особенно ужасного нет, хороший, зрелый фильм. Из плохого то, что жена Дзиро умирает от туберкулёза, как и мать Миядзаки, но при этом самого Дзиро отпускает жить. И вот это раздирающее его душу противоречие - он страстно любит самолёты и мечтает создавать новые красивые аппараты, но в мире надвигается война и он вынужден делать машины для убийств.
А в остальном - жизнь в чистом виде, финал открыт, как у многих фильмов Миядзаки, и светлая грусть после просмотра)

#1454 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 10:56

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

Причем смотреть надо только в озвучке Первого канала
Слушай, а я и не знаю, в чьей я озвучке смотрела) Я его впервые посмотрела даже не помню.. году в 2009, если не раньше.. но вроде никакого отторжения ничей голос не вызывал) И музыка там волшебная :rolleyes:,

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

он страстно любит самолёты и мечтает создавать новые красивые аппараты, но в мире надвигается война и он вынужден делать машины для убийств.
Прям как Королёв)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#1455 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 012 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 14:27

У меня за первенство в личном рейтинге долго спорили "Ходячий замок" и "Унесенные призраками", но все-таки Призраки победили.
А вот "Ветер" так еще и не посмотрела.
Но Миядзаки, конечно, это :wub: :give_heart: :wub: :give_heart:  :wub:
Взгляд со стороны.

#1456 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 26 апреля 2021 - 15:09

"Шепот сердца" на мой вкус еще прекрасный мультфильм, там Миядзаки не режиссер, но сценарист.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#1457 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 15:29

Просмотр сообщенияЛьвовна (26 апреля 2021 - 14:27) писал:

А вот "Ветер" так еще и не посмотрела.
Посмотри. Если хочешь, посмотри сначала док.фильм, после него легче смотрится.  Да и сам по себе док.фильм интересный, интересно посмотреть и послушать Мастера, ужасный человек, сам работает на износ и от других того же требует, никому не делает поблажек, ни сыну, ни лучшему другу. Я читала, что когда его сын  Горо делал свой первый фильм, Миядзаки с ним не разговаривал, прекратил всякое общение - очень боялся, что сын не справится, но все окончилось хорошо) Есть у него такой критерий оценки - "честность", так он и старается делать свои фильмы и так оценивает чужие. А как он рисует! Пальцы, как бабочки, порхают!  И, как настоящий творец, он понятия не имеет, чем все закончится))  Придумывает на ходу сцены, меняет концовку. Если самолет должен лететь красиво - то как это, красиво? А что делать с озвучкой, каким должен быть главный голос?
Фильм с субтитрами, неторопливый, но я с огромным удовольствием посмотрела.

Просмотр сообщенияIvolga (26 апреля 2021 - 15:09) писал:

"Шепот сердца" на мой вкус еще прекрасный мультфильм, там Миядзаки не режиссер, но сценарист.

Спасибо, он у меня как раз следующий по списку, вот прямо сегодня и посмотрю)

#1458 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 095 сообщений

Отправлено 13 июня 2021 - 20:41

Я посмотрела "Рождение нации" Гриффита. Это шедевр немого кино от 1915 года. Больше трех часов идёт.
Думала только начало гляну, так для общего развития. А фильм действительно шедевра! Не оторваться. Прямо  "Унесённые ветром" какие-то) Сюжет напоминает, там тоже про юг и север США, а потом война.
Всё хорошо. Только посыл фильма шокирующе расистский. Я как неподготовленный зритель немного офигела. Понятно, что фильм сейчас особо не упоминается.

Изображение


Ну, и заодно нашу шедевру немого кино 1918 г. посмотрела.
Фильм Якова Протазанова "Отец Сергий". Там по задумке трагедь, но смотрится сейчас очень комично) Иван Мозжухин в главной роли, звезда тогдашняя.

Изображение
Фея волшебного леса

#1459 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 22 июня 2021 - 14:26

Сегодня 80 лет со дня начала Великой Отечественной Войны.

Мой любимый фильм о войне "А зори здесь тихие". Тот классический 72 года, Станислава Ростоцкого.
Он правдивый, потому что за актрисами стоял режиссер сам прошедший войну. И оператор, и даже костюмер.

Ростоцкий говорил во время съёмок юным актрисам: "Вы проснётесь знаменитыми, но всегда помните,
что все аплодисменты, цветы и признания - не вам, а тем, кого вы играете, тем образам живых героинь, ушедших в вечность..."

Изображение
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#1460 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 11 июля 2021 - 17:35

Вчера были в кино, посмотрели очаровтельный мультфильм "Лука", 2021 год. От Диснея и Пиксар. Все таки умеют они качественные мультфильмы делать, что ни говори. Жанр: фэнтези, комедия, приключения. Фильм с итальянским колоритом, песнями, и даже забываешь, что производство США. Любопытная история двух мальчиков, которые не совсем и мальчики)  Мультфильм о вечном: о дружбе, любви, семье, Мечте, лете и мотоциклах))Тьфу-тьфу новомодных толерантных веяний я в мультике не усмотрела.
Нам всем  очень понравилось. Рекомендую к просмотру детям и взрослым, для хорошего настроения, для посмеяться, а кто захочет можно чуток и всплакнуть).

Записала для себя пару новых итальянских ругательств - Санта моцарелла! Санта горгонзолла! :D

Озвучка удачная. Голос главного героя мне сильно напоминает голос Петрова из фильма про Петрова и Васечкина
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных