Перейти к содержимому


10000 шагов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 13:49

Весна пришла, пора выходить на свежий воздух. Японцы подбросили миру хорошую теорию, о некой ежедневной норме, в 10000 шагов. Можно поспорить о деталях, но польза, от ходьбы на свежем воздухе, есть несомненная. Человек так устроен, что  просто обязан двигаться, иначе гиподинамия и проблемы с сердцем, сосудами, лёгкими. Наши предки в среднем проходили в день 19 километров, а мы? Сейчас так много пишут про иммунитет. Ходьба самый простой способ его повысить.
Почему бы нам на Ноте не открыть  "Клуб 10000", тех кто проходит в день эти самые 10000 шагов?
Начать можно хотя бы с 2000, постепенно повышая результат на 1000, каждую неделю. Понадобиться только желание и фитнес-трекер (браслет на руку) считающий шаги, пульс, нагрузку, калории. 10000 шагов это примерно 6-7 километров.

Кому понравится, можно будет перейти на следующий уровень, спортивную ходьбу.
Освоившим ходьбу можно будет подумать о беге.

Если для кого-то это всё пройденные этапы, давайте  вместе готовиться к полумарафону( 21,1 км), до Московского осталось всего 54 дня.

Сразу предупреждаю, я не профессиональный спортсмен, не мастер спорта и даже не кандидат.  Я практик, физкультура, бег, это часть моей профессии. Раз в пол года надо было сдавать экзамены по всем предметам, для подтверждения состоятельности. 3 километра, 6 километров, длинные дистанции никогда не бегал. В прошлом году начал восстанавливать форму.
Ходьба, спортивная ходьба, бег, 2-4-6-8-10-12 километров. Зимою тоже бегал.
Серия 10-11-13 через день, Суббота и воскресенье восстановление.
Распутица выбила из графика, но погода установилась, понедельник наступил, не отвертеться, надо бежать.
Беговой цикл на неделю у меня будет выглядеть так :8-4-10-4-10-4, а дальше по самочувствию.
Присоединяйтесь, главный приз-ваше здоровье.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#2 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 21:19

Оу! Вступаю в клуб,  стараюсь проходить как можно больше ,не всегда получается по 10.000 шагов. Вот вчера только 6000 получилось, а пока в столице была так  по 12 и 15 т.шагов нахаживала.) Погода нормализуется, значит и количество шагов должно увеличиться! Фитнес браслет имеется)  и ещё приложение в телефоне считает) только ходи! ))) Бегать не люблю, спортивной ходьбой только в институте ходила когда зачет надо было сдать.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#3 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 21:25

А без браслетов и телефонов не берут? :D  В будни, увы, никуда шагать не успеваю. Правда два раза в неделю хожу на танцы! Не знаю, сколько я там за полтора часа шагов нахаживаю. В тёплое время года стараюсь на выходных выбираться в лес, вот там хожу. Тоже не знаю, соклько шагов, не считала) Но может в норму и укладываюсь)

Вот с бегом у меня с детства не сложилось, и вряд ли мы друг друга полюбим. А без любви - какое здоровье? :D
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#4 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 21:35

Берём! Третьей будешь!))) Танцы это круто, а что танцуете?
Вот в будни сложновато ходить по 10.000, но я по офису сегодня 4 600 шагов набегала).Ира, практически в любом телефоне есть шагомер, попробуй его отыскать)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#5 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 21:44

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Танцы это круто, а что танцуете?
Всякие вальсы, танги и прочие ча-ча-ча)

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Вот в будни сложновато ходить по 10.000, но я по офису сегодня 4 600 шагов набегала)

Я по офису не бегаю, только в обед выхожу минут на 20 ноги размять в лесочке напротив. Но за 20 минут не знаю, сколько можно находить)

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Ира, практически в любом телефоне есть шагомер, попробуй его отыскать)
В моем нет, я тебе отвечаю) У меня телефон с функционалом нокии 3110, только еще без змейки, и с аккумулятором на месяц без зарядки) такоЭ)

Ды я пока не испытываю потребности в шагомере, если честно) Хожу чисто в своё удовольствие) Ориентируюсь на свой организм)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#6 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 22:06

Просмотр сообщенияFedot сказал:

Японцы подбросили миру хорошую теорию, о некой ежедневной норме, в 10000 шагов.
Это были японцы? Я не знала. Теперь буду ходить  с ещё большим удовольствием))
Поставила себе цель в 10000 шагов с началом пандемии. А кааак пошла...))
Начала с 5000, вот пролетел почти год и я легко прохожу все 12000, а в хорошей компании да под настроение, да ласковой погоде и 16000 бывало. Это мой личный рекорд!
Я так радовалась. А потом подумала, а что тут такого особенного? Я ведь и раньше могла по 4 часа гулять в ЦПКиО. И никаких шагов не считала...
Правда, там с заходом на пообедать в кафешке)))

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Ды я пока не испытываю потребности в шагомере, если честно)
У меня есть шагомер в телефоне. Но, он действительно совсем не обязателен. Если ты проходила 2 часа, то примерно 10000 тебе обеспечено.

Кстати, а вот если прошла 5000 потом зашла в кафе посидела и прошла ещё 5000 - это зачет или нет?;)

Цитата

Хожу чисто в своё удовольствие) Ориентируюсь на свой организм)
Вот и я так хожу :pooh_go:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#7 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 22:13

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Кстати, а вот если прошла 5000 потом зашла в кафе посидела и прошла ещё 5000 - это зачет или нет?

По моим меркам - зачет!)) Я с собой в лес тоже беру термос с шиповником или чаем, и чего-нибудь пожевать))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#8 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 22:18

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Бегать не люблю

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Вот с бегом у меня с детства не сложилось, и вряд ли мы друг друга полюбим. А без любви - какое здоровье?
Аналогично! Помню, в институте надо было бег сдавать. Это жесть. Я пробежала, конечно, и даже в норматив уложилась, но сердце еле выдержало и дыхание с трудом восстановилось. Не, это не здОрово и не здорОво :unsure:
Мне потом врач объяснил, что бегать вообще вредно для организма. Вот так...
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#9 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 22:22

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Мне потом врач объяснил, что бегать вообще вредно для организма.
Бегать надо правильно. В правильной обуви, по правильному покрытию и с правильной техникой. Я когда-то читала, как правильно - это целая наука. Но так как я бегать в принципе не люблю - то и не задавалась целью научиться делать это правильно, так, чтобы для здоровья не вредно) А если не правильно бегать - то да, для здоровья никакой пользы. Впрочем, это относится к любому виду спорта)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#10 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 22:59

Просмотр сообщенияIrina (22 марта 2021 - 21:44) писал:

Всякие вальсы, танги и прочие ча-ча-ча)
Мммм... :rolleyes: вам то хорошо (с) Мама пошла по стопам сына?

Цитата

Я по офису не бегаю,
так из кабинета в кабинет)


Цитата

В моем нет, я тебе отвечаю) У меня телефон с функционалом нокии 3110, только еще без змейки, и с аккумулятором на месяц без зарядки) такоЭ)
Ого...нынче это редкость, надежный у тебя телефон)

Просмотр сообщенияFidelio (22 марта 2021 - 22:06) писал:

Поставила себе цель в 10000 шагов с началом пандемии. А кааак пошла...))
Начала с 5000, вот пролетел почти год и я легко прохожу все 12000, а в хорошей компании да под настроение, да ласковой погоде и 16000 бывало. Это мой личный рекорд!

Фиделио, горжусь тобой! Оказывается здесь крутые ходоки у нас собрались)


Цитата

У меня есть шагомер в телефоне. Но, он действительно совсем не обязателен.

А мне надо обязательно надо знать сколько я прошла. Для морального удовлетворения от хорошо сделанной работы, стараюсь ходить не просто прогулочным старушачьим шагом, а в темпе. Иногда, ну, по настроению, хочется идти быстрым шагом. Иду) Я вообще больше люблю ходить быстро, медленный шаг меня расслабляет и я быстрее устаю.

Цитата

Если ты проходила 2 часа, то примерно 10000 тебе обеспечено.
Это очень приблизительно, зависит от длины шага и  темпа ходьбы) Но 2 часа это хорошо)


Цитата

Вот и я так хожу :pooh_go:

:good3:

Цитата

Мне потом врач объяснил, что бегать вообще вредно для организма. Вот так...
Я тоже так щитаю, для моего точно - вредно, он не любит)

Цитата

Бегать надо правильно. В правильной обуви, по правильному покрытию и с правильной техникой. Я когда-то читала, как правильно - это целая наука.
Эт даааа...техника бега, правильное дыхание,  безопасная обувь, травмобезопасное покрытие. У нас в институте эту науку преподавали)) но я не любила все дисциплины легкой атлетики поэтому пропускала мимо ушей))).
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#11 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:02

Всем привет!
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#12 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:07

Просмотр сообщенияКузенька (22 марта 2021 - 21:19) писал:

Оу! Вступаю в клуб,  стараюсь проходить как можно больше ,не всегда получается по 10.000 шагов. Вот вчера только 6000 получилось, а пока в столице была так  по 12 и 15 т.шагов нахаживала.) Погода нормализуется, значит и количество шагов должно увеличиться! Фитнес браслет имеется)  и ещё приложение в телефоне считает) только ходи! ))) Бегать не люблю, спортивной ходьбой только в институте ходила когда зачет надо было сдать.
10000 шагов это не догма, если не получится их пройти за день, ничего страшного. Главное не забывать , что есть такая цель.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#13 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:07

Я уточнить хочу, 10000 - это до завтрака, после, или во время?  :D  
Я не люблю бегать, и ходить тоже не очень - наверно потому, что меньше 10000 в день у меня получается только если я немножко умер с утра)))) У меня нет машины, есть собака и конь, и жизнь бъет ключом,  и все по голове.  
Я была бы рада ходить где-нибудь в сосновом бору, а не от Мойки до Фотнтанки, и от Обводного до Невы))) Но пока получается так. Большая радость выбраться на залив! Вот там легко и незаметно можно все 20000!!!
Я в клубе!  А прыжки через коня будут?  :D
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#14 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:09

Просмотр сообщенияIrina (22 марта 2021 - 21:25) писал:

А без браслетов и телефонов не берут? :D  В будни, увы, никуда шагать не успеваю. Правда два раза в неделю хожу на танцы! Не знаю, сколько я там за полтора часа шагов нахаживаю. В тёплое время года стараюсь на выходных выбираться в лес, вот там хожу. Тоже не знаю, соклько шагов, не считала) Но может в норму и укладываюсь)

Вот с бегом у меня с детства не сложилось, и вряд ли мы друг друга полюбим. А без любви - какое здоровье? :D
Без браслетов и телефонов можно, если есть фиксированная дистанция. Иначе невозможно понять, что это было. :P
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#15 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:12

Просмотр сообщенияFidelio (22 марта 2021 - 22:06) писал:

Это были японцы? Я не знала. Теперь буду ходить  с ещё большим удовольствием))
Поставила себе цель в 10000 шагов с началом пандемии. А кааак пошла...))
Начала с 5000, вот пролетел почти год и я легко прохожу все 12000, а в хорошей компании да под настроение, да ласковой погоде и 16000 бывало. Это мой личный рекорд!
Я так радовалась. А потом подумала, а что тут такого особенного? Я ведь и раньше могла по 4 часа гулять в ЦПКиО. И никаких шагов не считала...
Правда, там с заходом на пообедать в кафешке)))


У меня есть шагомер в телефоне. Но, он действительно совсем не обязателен. Если ты проходила 2 часа, то примерно 10000 тебе обеспечено.

Кстати, а вот если прошла 5000 потом зашла в кафе посидела и прошла ещё 5000 - это зачет или нет? ;)


Вот и я так хожу :pooh_go:
10000 это общее количество за день, всё складывается в общую сумму.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#16 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:13

Просмотр сообщенияFedot (22 марта 2021 - 23:07) писал:

10000 шагов это не догма, если не получится их пройти за день, ничего страшного. Главное не забывать , что есть такая цель.

Это понятно) Раньше казалось 6000 шагов - много! А  вчера прошла и незаметила, вернее, почувствовала, что даже не устала) Маловато будет (с)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#17 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:15

Просмотр сообщенияFidelio (22 марта 2021 - 22:18) писал:

Аналогично! Помню, в институте надо было бег сдавать. Это жесть. Я пробежала, конечно, и даже в норматив уложилась, но сердце еле выдержало и дыхание с трудом восстановилось. Не, это не здОрово и не здорОво :unsure:
Мне потом врач объяснил, что бегать вообще вредно для организма. Вот так...
Я же расписал в начале ходьба,
если  с ходьбой всё сложиться СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА,
если  , по самочувствию организму нагрузок будет мало, переходим на БЕГ. :D
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#18 Fedot

Fedot

    однажды, в студёную зимнюю пору...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:18

Просмотр сообщенияIrina (22 марта 2021 - 22:22) писал:

Бегать надо правильно. В правильной обуви, по правильному покрытию и с правильной техникой. Я когда-то читала, как правильно - это целая наука. Но так как я бегать в принципе не люблю - то и не задавалась целью научиться делать это правильно, так, чтобы для здоровья не вредно) А если не правильно бегать - то да, для здоровья никакой пользы. Впрочем, это относится к любому виду спорта)
Если кто дойдёт до бега, я обещаю рассказать, как надо бегать, про кроссовки и гетры, дыхание и одежду., даже про консультации врача перед бегом. :D
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души.

#19 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:18

Просмотр сообщенияМедуза Горгона сказал:

Я уточнить хочу, 10000 - это до завтрака, после, или во время?

Вместо. :D

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#20 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 23:23

Просмотр сообщенияFedot (22 марта 2021 - 23:18) писал:

Если кто дойдёт до бега, я обещаю рассказать, как надо бегать, про кроссовки и гетры, дыхание и одежду., даже про консультации врача перед бегом. :D
Ну-у-у.... это только если кто-то добежит до Петербурга   :D :D :D
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных