Перейти к содержимому


Битломания в СССР

итлз СССР Музыка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 22:37

Ребятки, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя дитя...

"Я сейчас занимаюсь визуальным исследованием на тему «Битломания в СССР» и для его завершения мне необходимы личные истории молодежи 60-х, 70-х и начала 80-х годов. Может быть, кто-то из ваших родственников или старших друзей стилем в прическе или одежде «косил под битлз», или был участником какого-нибудь музыкального коллектива, вдохновленного творчеством групп «британского нашествия», или хипповал, или коллекционировал вырезки из газет? Мне подойдут любые визуальные материалы: фотографии, видео, рисунки, любой фан-арт, может быть даже личные дневники или пластинки «на костях». Будет также здорово, если вы сможете дать небольшой комментарий к ним. Заранее большое спасибо!"


Изображение

Изображение

Корче, все сканалы, интриги, расследования тащите сюды!
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#2 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 13:55

А была ли вообще битломания? Люди слушали всё что было актуально на сегодняшний день. В 70-х в исполнении школьных ансамблей можно было услышать "Yesterday", "Ob-La-Di, Ob-La-Da" на английском языке, к вопросу о цензуре в СССР. "Girl", "While My Guitar Gently Weeps" исполнялись на русском. Но исполнялись не только Beatles. Исполнялось всё что было красиво и/или танцевально. В 70-х очень популярна была "Belladonna" группы UFO, к примеру, и ещё целый список из репертуара западных и не только рок музыкантов. В 80-х исполнялась уже совсем другая музыка. Подтянулись и местные: Машина времени, Аракс (Ю. Антонов), потом Круиз, Альфа, Динамик. О Beatles уже никто и не вспоминал. "Belladonna", к слову, всё ещё исполнялась. )
Помню, подходит как-то ко мне физичка (она отвечала за такие мероприятия, а я заведовал радиорубкой и музыкальной комнатой) и говорит: "Расскажите что-ли ребятам о Pink Floyd". С прослушиванием композиций. От чего ж не рассказать. Согнали старшие классы в столовку (она же дискотечная, она же концертный зал), а мы и рады стараться ...
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#3 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 14:45

Я тоже считаю, что радостно впитывалось все, что доносилось сквозь железный занавес, а доносилось самое громкое.
Ну и вопрос: А были ли Битлз в СССР?
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#4 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 14:58

Просмотр сообщенияМедуза Горгона сказал:

Ну и вопрос: А были ли Битлз в СССР?

Нет. )

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#5 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 17:42

Докажи.
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#6 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 20:52

Битлов, может, и не было, а "битники" были.
Длинноволосые ребята в клешах :rolleyes:

А ещё был музыкальный журнал "Кругозор". И там были такие вкладки - гибкие пластинки голубого цвета.
И вот на этих пластинках были записи Битлов!
- Из зе энибоди гоинг лисен ту май стори...
И припев такой тягучий:
- Оу, гёрл...гёрл... ;)

И мы собирались на вечеринки у кого-нить  дома и танцевали под эту музыку :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#7 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 21:29

Просмотр сообщенияМедуза Горгона (24 ноября 2020 - 17:42) писал:

Докажи.

Зачем? Пусть доказывают те, кто уверен в обратном. )

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#8 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 25 ноября 2020 - 14:13

Просмотр сообщенияFidelio (24 ноября 2020 - 20:52) писал:

И припев такой тягучий:
- Оу, гёрл...гёрл... ;)

И мы собирались на вечеринки у кого-нить  дома и танцевали под эту музыку :)
Танцы-обжиманцы? )

В 70-х в бенефисе Ларисы Голубкиной была использована песенка Пола Маккартни "Mrs Vandebilt". Помните Хоп-Хей-Хоп? В 2008-м на выступлении в Киеве по просьбе организаторов Пол исполнил эту песню. Недоумевая о причинах её популярности в бывшем СССР. Откуда ему было знать о бенефисе Голубкиной.
Маккартни и по сей день записывает альбомы. Единственно, всё что выпущено в 21-м веке сильно компрессировано в угоду войне громкости. Кто не знаком с его творчеством, я бы рекомендовал послушать на досуге альбомы Ram 1971 года и Band On The Run 1973-го.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#9 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 26 ноября 2020 - 22:24

И ни  у кого нет фотки тетрадки с переписанными текстами??  :huh:
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#10 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 26 ноября 2020 - 22:51

А мы не переписывали. :huh: Обычно "снимали" тексты музыканты, которые на слух записывали английский текст русскими буквами, учили и пели на концертах ( среди моих знакомых есть такие). Иногда забавно получалось, но большинство все равно ни текста , ни английского не знало. Главное, чтоб проникновенно было....Естедэйййй, о май траблс симс со фааа рэ вэй... :rolleyes: ..... оу Естедэй... :rolleyes:
Дома было много  зарубежной музыки, вернее только она и была, потому как родители выпускники иняза. Очень много слушалось добитловского рок-н-ролла, но битлы тоже конечно. Можно сказать их музыку я впитала с молоком матери)) А в 16-20 лет у меня вся знаменитая ливерпульская четверка на стене висела) а может и дольше, сейчас уже не помню. Тогда мне больше всех Маккартни нравился :rolleyes:
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#11 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 26 ноября 2020 - 23:09

Просмотр сообщенияКузенька (26 ноября 2020 - 22:51) писал:

учили и пели на концертах ( среди моих знакомых есть такие).

Систра, спроси у них фотку с прической и клешами и пара воспоминаний :rolleyes:  

Цитата

Тогда мне больше всех Маккартни нравился :rolleyes:

Сосед с  8 этажа был Ленон, когда он приходил к моему папе (проходящему под кодовым именем Маккартни) вечерами, и они  врубали на кухне хрущевки  Естедей....  на кассетнике!!!!!  :blink:  (меня укладывали спать, но я сиравно слушала ) :girl_blum:

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#12 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 26 ноября 2020 - 23:29

Просмотр сообщенияМедуза Горгона (26 ноября 2020 - 23:09) писал:

Систра, спроси у них фотку с прической и клешами и пара воспоминаний :rolleyes:  

Да понимаешь, во-первых они моложе меня, во-вторых это уже было в 90-е. Поэтому при всем желании не получится(


Цитата

Сосед с  8 этажа был Ленон, когда он приходил к моему папе (проходящему под кодовым именем Маккартни) вечерами, и они  врубали на кухне хрущевки  Естедей....  на кассетнике!!!!!  :blink:  (меня укладывали спать, но я сиравно слушала ) :girl_blum:

Изображение
Гарри Поттер? :o
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#13 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 26 ноября 2020 - 23:31

Просмотр сообщенияКузенька (26 ноября 2020 - 23:29) писал:

Гарри Поттер? :o

Так отвечают все - кому шештнадцать...   Тебя из "Битлов" вычеркиваем :angry:
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#14 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 27 ноября 2020 - 04:56

Просмотр сообщенияМедуза Горгона (26 ноября 2020 - 23:31) писал:

Так отвечают все - кому шештнадцать...   Тебя из "Битлов" вычеркиваем :angry:

Дмитрий Шоставкович? Мне куда? ))

За битломанию ничего не скажу. ПапА вроде чота там слушал в своей юности. Но у него и футболка с Пугачёвой была... Даж низнаю... ))
Из всего, что создали Битлз, больше всего личных ассоциаций у меня вызывает та же Yesterday.
Был у нас преподаватель живописи в универе. Георгий Евгеньевич Пушин (можно погуглить неполное собрание работ). Так вот, он када ходил между нашими мольбертами со своим бычком от каких-то адских сигарет типа "Прима", то что без фильтра и вааще из неизвестных сортов табака...

Скрытый текст

Так, о чем это я? А да, вот он ходит по студии, мы там масло по холсту размазываем, он табак раскуривает по помещению и сам весь в себе. И остановится так где нибудь, на работу глянет. И песнь льется - Естедей... Олл май трабл симс оф фаравей... И дальше тишина. К следующему мольберту подойдет и опять все то же самое. - Естедей... Олл май трабл симс оф фаравей...
Иногда замолкал, говорил - "А вааще неплохо. Но!.." - отберет кисточку у студента, ткнет ею три раза в непонятные места, где-то размажет, где-то закрасит все что считает нужным, кисть отдаст и дальше пошел со своим - Естедей... Олл май трабл симс оф фаравей...
Дальше никада не пел. )) Мы, походу, на продолжение его не мотивировали. )

Но это все про уже не советскую действительность. Это про мое нью эйдж. ))
Унесенная здравым смыслом.

#15 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 27 ноября 2020 - 15:00

У меня папа был битломаном, можно так сказать)

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Обычно "снимали" тексты музыканты, которые на слух записывали английский текст русскими буквами

Но так как он учился в спец. школе с языковым уклоном, а потом на факультете РГФ в ВГУ - тексты песен они записывали хоть и на слух, но правильными буквами и словами) Кажется у них в университете тоже был какой-то ансамбль художественной самодеятельности. Брюки клёш у него были, модные невозможно. По-моему, он их сам из Германии привёз, куда ездил один раз наверное по обмену опытом, РГФ всё таки. А может не из Германии, а может из Чехословакии... стоили они каких-то диких денег, если память меня не подводит. Но это всё мои воспоминания, по рассказам из детства, они могут быть частично ложными.

Бабинный магнитофон у нас был, наверняка и записи были, но я тогда была слишком мала, чтобы оценить богатство фонотеки. Довольно рано у нас появился проигрыватель с пластинками. Путёвые пластинки достать было так же сложно, как путёвые книги. Тем не менее у нас постепенно появлялись и The Rolling Stones, и Deep Purple (Ян Гилан, вы чо, папа благоговел), и Uriah Heep, ну и Битлз конечно. "Белый альбом" и "Jesus Christ Superstar" появились в нашем доме как-то одновременно. Это ваще событие было! Никакой Пугачёвой и Кузьмина у нас чот не водилось, меня приучали к правильной музыке :D Помню когда я была классе в третьем, отец раздобыл пластинку Модерн Токинга, с шариками такую - это вот для меня))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#16 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 27 ноября 2020 - 22:07

Просмотр сообщенияIrina (27 ноября 2020 - 15:00) писал:

... Брюки клёш у него были, модные невозможно ...
Это мода 70-х. Мужчины и женщины носили клёш. И джинсы были расклешённые.
Beatles группа 60-х. Кто-нибудь видел их в клёшах?
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#17 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 27 ноября 2020 - 22:31

Ну на обложке "Эбби Роуд" джинсы Харрисона по крайней мере очень похожи на клёш, может не такой жесткий, но тем не менее) Да и у остальных, кроме может Пола, брюки к низу расширяются) Это я так, навскидку, я фотки Битлов особо не рассматривала)

Да и про клеши я не в связке с Битлз вобщем-то упомянула. Папа в клешах в университете пел песни Битлз, в том числе. Не факт, что он при этом им в одежде подражал))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#18 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 27 ноября 2020 - 23:17

Просмотр сообщенияIrina (27 ноября 2020 - 22:31) писал:

Ну на обложке "Эбби Роуд" джинсы Харрисона по крайней мере очень похожи на клёш ...
Есть немножко. Но вот тов. Гиллан, Uriah Heep уже полностью подходят под описание Фиделио. )

Просмотр сообщенияFidelio (24 ноября 2020 - 20:52) писал:

Длинноволосые ребята в клешах :rolleyes:

Ну, то есть группы, выступающие в 70-х, они полностью в этой стилистике.

Сообщение отредактировал Джей: 28 ноября 2020 - 00:19

All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#19 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 19:01

Меня Битломания в детстве обошла по большой дуге. Ни одной песни я не слышала, знала, что есть Джон Леннон, борец за все хорошее против всего плохого и его убили. Песни "Битлз" услышала на пластинке у родственницы в исполнении... не их, не помню какая группа пела их песни и "Мелодия" выпустила почему то пластинку не с аутентичными песнями, а перепевку. До сих пор не понимаю почему. Песни особо не впечатлили и потом, читая страсти о Битломании в журналах, дивилась странностям фанатизма. Оценила более-менее гораздо позже, так что про Битломанию в СССР тоже ничего сказать не могу.))
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#20 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 23:55

Просмотр сообщенияГела (02 декабря 2020 - 19:01) писал:

Меня Битломания в детстве обошла по большой дуге. ...
У меня тоже с Beatles не сложилось. Но немножко иначе. Будучи меломаном со школьной скамьи всё это мне было доступно. Ну, или почти всё. И вроде бы сам бог велел всё выслушать от корки до корки. Но не в случае с Beatles. Безголосые, плохо играющие на инструментах. Более-менее оранжировки появились только к Abbey Road, то есть к финалу. На фоне команд с великолепными музыкантами и вокалистами слушать это было просто невозможно. Творчество Маккартни это уже отдельная история.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных