Перейти к содержимому


Но, каюсь, ножка Терпсихоры прелестней чем-то для меня

балет танец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#101 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 08 июля 2018 - 23:42

Просмотр сообщенияманечка сказал:

И да, находясь под впечатлением от увиденного мы в антракте побежали и купили билеты на "Пахиту".
Вообщем, до "Пахиты" мы не дошли, так получилось.
Но в пятницу мы были на "Лебедином озере".
Ну, что тут скажешь Шедевр Гения!  И все больше можно ничего не писать!
Странно, я вроде часто хожу на балет, но в последнее время делаю для себя много открытий.
В этот раз я с замиранием сердца следила за рисунком танца и должна вам сказать, что Мариус Петипа гений, так же как и П.И. Чайковский!
Не случайно юбилей М. Петипа так торжественно отмечается в Мариинском театре!
Я вообще не представляю, как можно создать такую красоту!
Я любовалась тем, что происходило на сцене, за четкостью линий, перестроением кордебалета, танцами и ,конечно же ,наслаждалась музыкой.
Мне кажется, "Лебединое озеро" самый красивый балет в мире и очень величественный и именно императорский!
Я прямо, вот ощущала, что мне не хватает веера, сожалела, что на мне не вечернее платье
с декольте и удивлялась почему за спиной нет кавалера с манто...
На мой взгляд,  "Лебединое озеро" в Мариинском театре просто требует всей это атрибутики. :D :girl_sigh:
Партию Одетты-Одилии танцевала Екатерина Кондаурова!
Какая же она была  великолепная в этот вечер!
Хрупкая. грациозная, нежная, беззащитно-доверчивая и в тоже время величественная, царственная настоящая королева лебедей!
Легкий, артистичный, игривый Шут его исполнял Владислав Шумаков, вызывал море эмоций и  еще очень понравился Ротбарт, злой волшебник - Роман Беляков.

Принц Зигфрид - Тимур Аскеров, был хорош, но мне не хватило чуть-чуть чувственного воплощения образа.

Кстати, моей подруге не хватило у Кондауровой, в образе Одиллии, коварной обольстительности, я же настолько была под впечатлением ее в образе Одетты, что  не обратила здесь на характер особого внимания.
Опять танцевал, мой Евгений Коновалов. он был среди друзей Принца, вместе с Екатериной Иванниковой и Еленой Евсеевой.
Это трио было великолепно. Евгений чувствует себя на сцене все увереннее и увереннее, четко разбирался с девушками, делал великолепные поддержки,  но вот в один момент в сольном выходе почему оттанцевал все мимо музыки...
Но все равно, должна отметить, что смотрится он хорошо и, как я уже писала, он в своих образах он артистичен очень, чем располагает к себе публику.
Правда, в этот раз зал был достаточно холоден и я там прямо и была настоящей клакершей, подумываю вот не заняться ли мне профессионально  этим делом.)))
И да, я впервые видела счастливый финал....
Было неожиданно очень и даже несколько я потирялася в первое мгновение, но придя в себя, и видя, как повержено зло, а актерски это было прекрасно отыграно, я была рада, что у нас в Мариинском театре "Лебединое озеро" вопреки всем канонам имеет такой финал. :girl_in_love:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#102 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 01:44

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Правда, в этот раз зал был достаточно холоден
Многие артисты разных жанров говорят, что в Петербурге сложная публика :)

Но, скорей всего - было много "целевых зрителей".
Либо понаехавших иностранцев (они странно реагируют, не понимают, мне кажется...),
либо работников разных спонсорских организаций, которые ходят по халявным билетам и не очень это всё ценят.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#103 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 01:56

Цитата

Многие артисты разных жанров говорят, что в Петербурге сложная публика
пусть к нам едут, в провинцию! Мы темпераментные)

Цитата

Либо понаехавших иностранцев (они странно реагируют, не понимают, мне кажется...),
и все понимаем))

Цитата

либо работников разных спонсорских организаций, которые ходят по халявным билетам и не очень это всё ценят.
никогда не понимала, зачем они ходят B)  чтобы в беседе обронить: -Вчера был в Большом, (Мариинке и т.д.) :angry: лучше бы подрастающее поколение приобщали.

Манечка, спаибо за отчет.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#104 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 23:34

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

лучше бы подрастающее поколение приобщали.
Поддерживаю и абонементы для них недорогие сделали.

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

Манечка, спаибо за отчет.

Спасибо, что читаете, я рада поделиться впечатлениями. :give_rose:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#105 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 18:37

Сбылась моя мечта. Сегодня я побывала на "Щелкунчике".
В сотый раз повторю Чаковский   гений.
Даже, если ничего не видеть, а только слушать эту сказочную музыку, то получишь, как я думаю, колоссальное удовольствие.
Начну с того, что это был дневной спектакль. Муж, провожая меня в театр предлагал, мне взять с собой яблоко или бутерброды), как собирали его в театр родители.
Подъезжая к театру, я увидела толпы детей, и поняла, что муж, иронизируя над моим утренним походом, был прав.
Поэтому сразу скажу, что в зале было шумновато...ну и мне хватило вот этой самой театральной атмосферы.
Но вот по цене могла себе позволить только утренник)))) Цены, как всегда на Щелкунчик" зашкаливают.
Партию принца танцевал, ну тут уже можно догадаться, кто...Конечно, Евгений Коновалов.
Как  он был сегодня хорошо. Это был настоящий принц, аристократичный, величественный, благородный, очаровательный..
Я отметила что Женя умеет перевоплощаться, потому что в "Дон Кихоте" его Базиль был хорош, такой живой, игривый, темпераментный.
Сегодня Женя был совсем другим. И главное абсолютно  раскрепощенным. Он прекрасно взаимодействовал с партнершей.

И я с радостью отметила, что он явно прибавляет  в своем мастерстве между нашими встречами.
Мне очень понравился китайский танец и я в восторге была от исполнителей "трепака".
Но  теперь точно могу сказать, "Щелкунчик", к которому руку приложил М. Шемяни, мне понравился большое. Он сказочнее, гротесковее и в партиях таких важных персонажей, как  Щелкунчик и Дроссельмейер, сделано больше акцентов, подчеркивающих характер персонажа.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#106 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 12:24

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Цены, как всегда на Щелкунчик" зашкаливают.
Это да... Я в этом году без "Щелкунчика" осталась :( Эх! Ладно, перенесу мечту на следующий год.
Не долго ждать осталось! :rolleyes:

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Но теперь точно могу сказать, "Щелкунчик", к которому руку приложил М. Шемяни, мне понравился большое. Он сказочнее, гротесковее и в партиях таких важных персонажей, как Щелкунчик и Дроссельмейер, сделано больше акцентов, подчеркивающих характер персонажа.
Ты имеешь в виду Шемякина? Разве он занимался хореографией, а не только костюмами и декорациями? Снежинки были черными?:)

Здорово, что тебе удалось сравнить две великолепных постановки!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#107 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 01 января 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Это да... Я в этом году без "Щелкунчика" осталась Эх! Ладно, перенесу мечту на следующий год. Не долго ждать осталось!
Олечка, я тебе желаю, чтобы в этом году эта твоя мечта обязательно осуществилась.
Как я поняла, там надо ловить билеты с нормальными ценниками.

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Ты имеешь в виду Шемякина? Разве он занимался хореографией, а не только костюмами и декорациями? Снежинки были черными?
Шемякина я смотрела весной. Сейчас был классический вариант. Я где-то читала, что Шемякин имел отношение к постановке, не к хореографии, а постановке, к общей концепции. Снежинки у Шемякина, да, - черные.
И я принесла вам елочку из Мариинского театра.
Изображение
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#108 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 23:13

Мы сегодня тоже на "Щелкунчика" ходили. Не Мариинка, конечно, но Чайковский везде гений) Эта атмосфера волшебства, которая окутывает от происходящего на сцене, не может никого обойти! А в антракте зять нас шампанским потчевал! Мы попросились за столик к одинокому приятному молодому человеку, который сидел с бокалом белого вина и звонил по телефону маме и начали делиться впечатлениями. И только это я открыла рот, чтобы сказать, что принц сегодня как-то хиловат, а принцесса как-то коровата, как этот молодой приятный человек поддержал наш разговор и сказал, что ему наша воронежская постановка больше всех нравится! Говорит, я три года назад был в Воронеже на Щелкунчике, а в прошлом году в Москве в Большом (я спросила, Захарова танцевала) - так мне говорит воронежская постановка больше понравилась, в этом году вот опять, говорит, к вам пошел - и не пожалел) Конечно, после такого приятного отзыва я не стала критиковать солистов) И чота постеснялась спросить, откуда этот молодой человек приехал) Но во втором акте принцесса, кстати, мне понравилась больше, наверное в первом у неё платье неудачное было, а потом она в пачку переоделась - и ничего так. Вот в прошлый раз когда мы на Щелкунчика ходили, Стас классе в третьем был, какой был принц, какой принц! Я такого никогда ни до, ни после не видела! Наверное его потом у нас переманили куда-нибудь) Зато принцесса в тот раз была какая-то заслуженная-перезаслуженная, и миниатюрная такая, и танцевала хорошо, но для такого шикарного принца была определенно старовата. А мы в тот раз еще сидели в партере близко к сцене, и у меня прям диссонировало постоянно. А в этот раз мы на балконе сидели. Мне еще и оркестровую яму было хорошо видно, так что при моей любви разглядывать исполнителей при исполнении я туда постоянно отвлекалась) Особенно чувак с тарелками меня покорил, так он одухотворенно в них садил!)) Маша очень понравилась, прелестное дитя. Вот интересно, почему нельзя Машу и принцессу одной и той же балерине исполнять? Ну была бы юная принцесса, что такого) А мыши какие у нас были - этта чтота! У них глаза в темноте светились! И вообще конечно сказочный, гениальный спектакль, и декорации, заснеженный лес, и бальный зал с ёлкой по центру, и костюмы, и музыка, музыка! Самое лучшее мероприятие для новогоднего настроения!
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#109 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 18:04

Забежала похвастаццо)))
А я сегодня иду на "Раймонду" в главной партии Виктория Терешкина!!!!
Надеюсь, что потом расскажу все подробности :)
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#110 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 174 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 01:38

Обалденная "Раймонда"! Состав самый звездный!
Даже не знаю, как попала на такой праздник!
Красивый балет, костюмы, декорации, музыка, танцы!
Виктория Терешкина, как всегда, великолепна!
И да, у нас лучший кордебалет в мире!
Когда открыла програмку и увидела:  трубадур - Евгений  Коновалов, уже не удивилась.)
Я вот все думаю...к чему бы это)))
То ли я становлюсь его фанаткой, то ли Евгений Коновалов танцует исключительно для меня)
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#111 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 15:29

Давненько я не видела «Спящей красавицы». И вот случилось! :)
Мариинский-2, хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева, костюмы и декорации Симона Вирсаладзе.
Праздник удался! Волшебная музыка, красота движений, сказочная атмосфера.

Принц Дезире – Кимин Ким. Я помню его по конкурсу «Большой балет». Теперь он премьер Маринского. Великолепная техника, высокий прыжок и удивительно мягкое неслышное приземление. Танцовщик как будто замирает на мгновение в воздухе.
Принцесса Аврора – Надежда Батоева. Неплохо, но чего-то не хватило.
В выходе были ошибки, в променадах неуверенно подавала руку кавалерам (было видно, как балерина напряженно к этому готовится), в вариации очень странно заканчивала туры - в непонятно какую позицию.  Кстати, она не балерина ещё, а находится в статусе – первая солистка.

Фея Карабос порадовала. Игорь Колб очень выразительно станцевал эту партию. В его трактовке фея когда-то сама была красавицей, но время её ушло, и она состарилась и озлобилась :girl_devil: В общем, браво!
Скрытый текст

Прелестные дети (не спят, бедные, так поздно) и милые феи поддерживали фирменный стиль Вагановского училища.

Дирижер Борис Грузин похоже взял пример с Самого, то бишь Гергиева и дирижировал совсем не «под ножку». Возможно поэтому возникали расхождения танцовщиков с оркестром. И сам оркестр звучал как-то глухо… Зато совершенно потрясающее соло на скрипке исполнила солистка оркестра Людмила Чайковская.

Смотрела я балет смотрела почти четыре часа и вдруг поймала себя на дикой мысли: «А чего никто не поёт?»)))
Во многих операх есть вставные балетные номера – очень украшают. Вот бы и в балете пару арий, ну ладно не арий – романсов. Я за синтетический жанр! :)

Ещё замечу, удивительно холодна была публика :( Давно не ощущала такого… Или это балетоманы такие придирчивые в отличии от опероманов?)))
У меня было впечатление, что зал заснул вместе с принцессой и немного оживился лишь четвертому акту, полюбоваться прыжками премьера ;)

В целом же я очень довольна, для меня поход в театр всегда праздник, даже если есть повод немножко попридираться :)
Скрытый текст

24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#112 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 17 февраля 2019 - 20:54

Сегодня по Культуре посмотрела интересную передачу о Марине Константиновне Леоновой, народной артистке России, почётном академике Российской академии художеств, лауреат премии Правительства Российской Федерации, профессоре, ректоре Московской государственной академии хореографии (МГАХ).

Она, в окружении своих учеников рассказывала о принципах отбора и обучения в академии.
О судьбах и карьере своих учеников.
Мне очень понравилось её высказывание о том, что танцовщик, воспитанный на классических экзерсисах, может станцевать и любую современную хореографию.
Но наоборот не получится ;) И что танцовщика русской школы легко отличить от любой другой. Они думают, о чем танцуют, а не просто делают технические "па".

Это я так, своим непрофессиональным языком передаю :) А слушать саму Марину Леонову было очень интересно.
Кстати, среди её учеников как-то оказалась Наталья Осипова. А я её помню по Михайловскому театру :rolleyes:

Ещё, глядя на ректора, вспоминала фильм "Большой" и думала, как точно режиссер подобрал актрису на эту роль.
Они действительно похожи: Теличкина и Леонова ;)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#113 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 21 февраля 2019 - 09:55

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Кстати, среди её учеников как-то оказалась Наталья Осипова. А я её помню по Михайловскому театру
Прочитала, думаю, как же так? Вроде она примой Большого была. А оказывается, она уже и там, и там успела) Как время летит) А теперь так и вообще надо в следующем году на Щелкунчика в Пермь ехать)) Интересно, там билеты подорожали в связи с тем, что теперь такая солистка?)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#114 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 21:11

Просмотр сообщенияманечка сказал:

Олечка, я тебе желаю, чтобы в этом году эта твоя мечта обязательно осуществилась.
Мечты осуществляются! ;)
Правда, я мечтала о классическом "Щелкунчике" - праздничном, волшебном, новогоднем, а попала...
Уж, попала, так попала! (с)

Но, по-порядку. Конечно, я знала куда и на что иду. Я знала, что Шемякинский "Щелкунчик" якобы ближе к Гофману. О костюмах и декорациях имела представление, но чтобы так извратить хореографию! Михаил Михайлович вроде как художник -недоучка и скульптор? Вот и занимался бы по этому ведомству.
А то, он ещё и за постановку взялся и получилось, что пироги тачает сапожник..., а сапоги печёт пирожник. Как-то неловко получилось :rolleyes:

Весь первый акт я сидела и думала, как бездарно пропадает гениальная музыка. Где балет? Нет балета. Есть как бы это помягче сказать - миманс.
Мельтешение под музыкальное сопровождение.

Вся эта свистопляска происходит на кухне. По стенам и на столе огромные свинячьи, телячьи, козлиные головы. Повара и поварихи с недвусмысленными ужимками резвятся на кухне вместе с крысами и четырьмя мышатами (все, что оставили для детей Вагановки), цвета коричневые, бордово-мрачные.

Собираются гости, которые тут же начинают бесстыдно флиртовать, потом набрасываются на накрытый стол, напиваются и в пьяном безобразии танцы танцуют. Такой слабенький недомуленруж.. :rolleyes:

Бедная Маша (за которой все время гоняется толстопузый Фриц) выглядит потерянной сироткой в сереньком скудном платьице.
Новогодняя елка, на заднем плане, бесфоменной зеленой кракозяброй растекается по стене на пол, довершая ощущение дешевого балагана.

Хореография это вообще отдельный разговор, оказывается Шемякин не только поработал над костюмами и декорациями, но и подправил танцы, но не полностью…и теперь это полная дисгармония. Вроде и начинается танец, вроде и классический, как вдруг дикие ужимки, рваные, корявые движения как судорогой сводят исполнителя, приступ прошел и далее до следующего приступа судорог.
Самое ужасное, что даже чарующая музыка Чайковского вязнет и линяет в этом данс макабре :(

(продолжение следует)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#115 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 21:25

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

А то, он ещё и за постановку взялся

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Хореография это вообще отдельный разговор, оказывается Шемякин не только поработал над костюмами и декорациями, но и подправил танцы
:girl_impossible:  А что, танцы в Щелкунчике можно поправлять?? Я думала, там одна каноничная постановка танцев, только исполнители и костюмы-декорации меняются, что - нет??? Бедный Пётр Ильич... запретить!!! Оставить классическую постановку и запретить переставлять!
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#116 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 13 марта 2019 - 22:38

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Михаил Михайлович вроде как художник -недоучка и скульптор? Вот и занимался бы по этому ведомству.
Сильно на любителя мне кажется.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#117 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 23:27

Акт второй :)

Тут уже полегче. Все кому положено встали на пуанты и наконец-то затанцевали. И зал ожил, зааплодировал и даже крики "браво" прорвались из оттаявших уст :)
И декорации сменились...
Стало ярко и аляповато как на ярмарке. Огромные бочонки с вареньем до потолка, все засиженные огромными мухами, осами и прочими козявками, с любовью и тщанием выписанными мэтром :rolleyes: Дело происходит, оказывается, в Конфетюренбурге. Хотя "бургом", на мой взгляд, там и не пахнет. В таких декорациях скорее можно было бы "Сказку о попе и работнике его Балде" ставить...

О вальсе черных снежинок я слышала много восторженных отзывов.
Танец красивый в классической хореографии. И с черными костюмами я могу смириться.
Они красивые, расшиты белыми "снежками". Но черные трико на балеринах делают их ноги невидимыми. И получается танец одних торсов...
Да ещё на фоне черных дыр... промзон... заброшенных гробниц и остовов черных деревьев, с ветвей которых свисают чооорные мешки.
То ли останки когда-то повешенных, то ли это спящие летучие мыши...

Наслаждаемся дальше :)
Испанский танец. Почему-то танцуют двое мужчин :unsure: Один в белых пушистых наушниках. Хм... Танец парный.
Сами понимаете какие нелепые па приходится делать тому, что в бЭлом. Чего это они про испанцев такое думают?)))

Пузатые повара зачем-то купают в ведрах дохлых собак или зайцев. Я не поняла дизайна этих зверей. И вообще задумки постановщика не поняла...
Видимо культурно не доросла :unsure:
Танец трёх ос. Ваще! Своми полосатыми попками они так трясли, что я опять вспомнила Мулен Руж. Но там девочки круче это делают.
И  даже синхроннее!!! :(((
От этой смеси "французского с нижегородским" всё время в голове вертились строчки из "Горе от ума".

Когда в делах, я от веселий прячусь,
Когда дурачиться: дурачусь;
А смешивать два эти ремесла -
Есть тьма искусников, я не из их числа.

(продолжение следует)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#118 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 00:44

Так что ещё можно испортить переделать? Конечно же коронный "Вальс цветов"!
Даже музыка как будто другая... Правда и дирижер какой-то был невнятный. И где только Валерий Абисалович их находит?
Станцевали-то хорошо. Но из-за громоздких декораций танцовщикам негде развернуться. И танец кажется каким-то куцым.
Опять же костюмы в грязноватых, линялых красках. И потом, что это за подпевка?! Явное ла-ла-ла-ла-ла-лааа...
Я же когда писала, что пора петь в балетах - пошутила! Видимо, неудачно :rolleyes:

Что ещё запомнилось? Грохот пушек и лязг, перекрывающий музыку, люди-шубы семенящие как в ансамбле "Березка", что давало эффект езды, а не шага, души умерших детей со свечами в руках и с чооорными кругами вокруг глаз, дробно топающие по сцене.
И в первом отделении отчаянный детский крик в зале:"Мааамааа!!!"

Кстати, детей было много. Но я бы своего ребенка на такой спектакль не повела. Однозначно.
Из хорошего. Обратила внимание, что многие дети ходят с какими-то пухлыми серыми чемоданами. Сначала решила, что это балетные детки, а  в чемоданах костюмы. А потом поняла, что это такие пуфики, кладутся на кресла, чтоб детям было удобно сидеть и всё видеть! Плюсик в карму Мариинке :)

Я не буду называть имен исполнителей и разбирать их танец.
Ничто уже не исправит моего впечатления. Хоть бы там все звезды балетного мира собрались! :rolleyes:
Это как с оперой Щедрина "Левша". Такие таланты пели, так старались украсить своим великолепным вокалом слабое произведение.
А толку...

Впрочем, это совсем другая история :)

Прошу прощения, если моё мнение показалось резким.
Может, надо было выждать время, чтоб "впечатление отстоялось"...
А я буквально вчера посмотрела ;)

Просмотр сообщенияIrina (13 марта 2019 - 21:25) писал:

:girl_impossible:  А что, танцы в Щелкунчике можно поправлять?? Я думала, там одна каноничная постановка танцев, только исполнители и костюмы-декорации меняются, что - нет??? Бедный Пётр Ильич... запретить!!! Оставить классическую постановку и запретить переставлять!
У японцев есть театр "Кабуки" и есть сильные, модные, современные шоу.
Но свой национальный театр они считают бесценным даром и ни на йоту ничего там не меняют. Веками.
В традициях великая сила. А разрушить легко...
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#119 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 14 марта 2019 - 00:55

Fidelio, спасибо большое за впечатления :give_rose: , я, в целом, равнодушна к балету, но почитать было очень интересно ).

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

От этой смеси "французского с нижегородским"
Вот у меня это общее впечатление от творчества Шемякина.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#120 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 229 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 11:49

Фиделио, спасибо за мнение! Тоже с интересом почитал, и понял, что лучше посмотрю открытие сочинской Олимпиады и Универсиады в Красноярске :D ..дома на диване))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных