Перейти к содержимому


Моя первая книга

первая книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

Опрос: Моя первая книга

Моя первая книга

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 18:57

В списке из  предложенных отметила "Сказки Пушкина". В моем детстве книги были в большом дефиците и мама, выстояв огромную очередь, купила этот сборник, хороший по тем временам, в твердой обложке с красивыми, хотя и вроде не цветными иллюстрациями. Это, можно сказать, была моя настольная книга, перечитывала ее постоянно. Одна из немногих книг, которые у меня были, остальные в основном брала в библиотеке или у друзей.

Но книжное детство - это, конечно, Крапивин. Не помню, какую книгу у него я прочитала первой. Вспоминается сборник "Летящие сказки", даже в интернете не смогла найти обложку того издания. "Летчик для особых поручений", "Ковер-самолет", больше не помню - наверное с этих повестей началось мое увлечение Крапивиным. Я погружалась в созданный им волшебный мир, даже если он писал про реальную жизнь, она все равно казалась мне волшебной.
Потом я выныривала из книг, оглядывалась на окружающий мир и не находила там тех детей, что описывал Крапивин. "Крапивинские мальчишки" рядом со мной не жили, чему я очень огорчалась. -_-
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#22 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 19:05

Да, в 7 лет я уговаривала библиотекаршу, что бы она мне дала почитать "Как закалялась сталь". Очень горячо уговаривала, но библиотекарша была непреклонна, сказала "Тебе еще рано". А я не могла понять, кино смотреть так не рано, а книгу читать рано.
Договорились мы с ней на 9 лет, черед 2 года книгу мне выдали. Ну что сказать, да, рано было и в 9 . :D

Просмотр сообщенияIrina (19 июля 2018 - 22:16) писал:

Из ярких и уже осознанных воспоминаний хорошо помню, как мусолила по кругу Волшебника изумрудного города,
Тоже помню, как прочитала эту книгу, а потом нашла на карте Америки Канзас и было как-то странно и необычно, что герои сказки живут в реальном месте, которое есть на карте. "А может Элли с Тотошкой так и живут сейчас там" - думала я.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#23 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 21:30

Просмотр сообщенияГела сказал:

Не помню, какую книгу у него я прочитала первой. Вспоминается сборник "Летящие сказки", даже в интернете не смогла найти обложку того издания.
А я нашла свою первую книгу Крапивина))

вот такая у меня была

Изображение

во втором классе родители подарили, не знаю, где достали) Но проглотила я её за вечер, и потом много раз перечитывала. Двухтомник Крапивина появился у меня уже классе в шестом, но я уже рассказывала эту историю)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#24 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 21:54

Просмотр сообщенияIrina (20 июля 2018 - 21:30) писал:

А я нашла свою первую книгу Крапивина))
Тоже помню такую, особенно иллюстрации )

А у меня в личном пользовании была всего одна (одна!) книга Владислава Крапивина, написанная в сооавторстве с его братом Сергеем, 1977 год выпуска. Так она до сих пор у меня, потрепанная, в память о детстве, но часто перечитываю. Интересно, что ни в каких собраниях сочинений позже я повестей о братьях Вершининых ( "Алые перья стрел" и "Каникулы Вершинина-младшего")  не встречала.

Изображение


Покупать книги Крапивина я получила возможность уже после окончания школы.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#25 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 095 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 22:51

Я совсем первую книгу не помню. Если не считать книжек про дедушку Ленина. Почему-то их у меня пару-тройку штук дома было))
А вообще ярко вспоминаются вот эти детские книжки.
Очень грустная история, особенно на фоне нашего счастливого советского детства)))
Изображение

Хорошие сказки, и весёлые и поучительные.
Изображение

Это португальские и испанские сказки. Какие здесь истории про принцесс были! А какие картинки с этими принцессами!!! :)
Изображение
Фея волшебного леса

#26 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 21 июля 2018 - 00:45

Просмотр сообщенияХарибда (20 июля 2018 - 22:51) писал:

Это португальские и испанские сказки. Какие здесь истории про принцесс были! А какие картинки с этими принцессами!!! :)


Очень понравилось, мне тоже надо!

Первые книги я помню, их много, когда я подросла, папа отдал все тоненькие книжки переплетчику и из сплели в красивые толстые тома ...  Три шутки... а потом они пропали на даче, не знаю куда... пропали и все. Мне было уже лет 20, но горевать я от этого меньше не стала.  Теперь я собираю их по штучке, с бору по сосенке, иногда за какие-то кашмарные деньги... потому что было всего одно издание ...

Мария Крюгер "Принцесса Белоснежка" перевод с польского:

Изображение

Изображение

М.Конопницкая "О гномах и сиротке Марысе"
(1976, Наша Ксенгарня, худ. Я.Грабянский; худ.Г.Спирин)

Изображение

Митру, А. Пэкала-Надувала и Тиходум-Тындала. Ил. Д. Стан. Бухарест: Ион Крянгэ. 1978 г.

Изображение

"Старушки с зонтиками" Лопес Кофиньо Куба


Изображение

Изображение



Остановите меня кто-нибудь!!!!
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#27 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 21 июля 2018 - 01:20

Цитата

Остановите меня кто-нибудь!!!!
Ни в коем случае! Продолжай, я любуюсь)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#28 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 229 сообщений

Отправлено 21 июля 2018 - 18:38

Изображение

Я выбрал именно эту книгу в списке. Не потому, что она была у меня самая первая, нет, конечно, а потому, что скорей всего она оставила у меня в детстве самые яркие впечатления. (Из русских авторов – это была книга Валентина Катаева «Сын полка»).
А Дик Сенд надолго оставался для меня, как мальчишки, кумиром храбрости, чести и отваги. Вот нравился он мне, этот юноша, именно по книге, именно таким, каким его образ и характер прописаны в романе.

Что касается экранизации этого произведения, то не скажу, что мне очень понравились фильмы, которые снимали по мотивам этой книги. Скорей всего та экранизация, в которой были всем известные слова: «Это не Амэрика, это Африка!» – была самая удачная. :)

#29 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 21 июля 2018 - 20:23

Просмотр сообщенияZKOS (21 июля 2018 - 18:38) писал:

Я выбрал именно эту книгу в списке. Не потому, что она была у меня самая первая, нет, конечно,

А я, вот читала Жюль Верна в 5 лет.. Ну-у-у может не очень я, а больше папа. Но я безумно люблю эту книгу. Я очень внимательно  всегда читала краткое содержание и с нетерпением ждала событий, пока папа ужинал. И теперь приезжая в деревню (она там), - читаю с огромным удовольствием, каждый раз заново переживая за героев, и в конце снова и снова переживая за смерть Капитана Немо, и Дядюшки Юпа ... И безумно радуясь спасению остальных.

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#30 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 24 июля 2018 - 01:25

Но вот моя книжка первее..первых :

"Вот вышел в круг Малютка Джон
Под крики, шум и смех.
Он трижды в метку попадал,
Стрелял вернее всех."

Ведь иначе и быть не могло? Правда?


Изображение



Изображение



Изображение


"Высок и строен Робин Гуд
Ему пятнадцать лет,
И веселее смельчака
Во всей округе нет."

Мне было 4 и я очень грустила, что Робин ваще старик уже .... Вся надежда была на Малютку Джона.
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#31 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 012 сообщений

Отправлено 24 июля 2018 - 02:21

Просмотр сообщенияМедуза Горгона сказал:

Мария Крюгер "Принцесса Белоснежка" перевод с польского:

Ооо, и у меня была такая книжка))) Очень красивая))
Взгляд со стороны.

#32 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 01:09

Просмотр сообщенияЛьвовна (24 июля 2018 - 02:21) писал:

Ооо, и у меня была такая книжка))) Очень красивая))

У меня была (да и есть) в жестком переплете, подарочный вариант. А потом, как я узнала они были и в мягком - тоненькие.

Когда мы с сестрами были маленькие - нам хватало одной книжки на троих. А теперь что??? Теперь - драка в библиотеке :0519:

Вдруг вы подумаете, что у меня в детстве не было сказок Андерсена??? Были, были!!!

Изображение

Какая сказка мне очень нравилась - хых... Жду!
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#33 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 10:17

Просмотр сообщенияМедуза Горгона (25 июля 2018 - 01:09) писал:

Какая сказка мне очень нравилась - хых... Жду!
Оле Лукойе :)
...

#34 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 229 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 11:14

О стойком оловянном солдатике :)

#35 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 11:17

А я почему-то не очень любила в детстве сказки, короткого формата. Типа "жили-были", причем как русские-народные, так и иностранные. Читала конечно, потому что читала всё, что было дома, но так, без энтузиазма. А сын мой так и вообще их слушать отказывался. Уходил и всё, демонстрируя тем самым полную незаинтересованность. Даже не знаю, почему так)

Отдельным пластом детских книг были книги о животных, очень я в детстве любила о природе и животных читать.

Бриллиантом моей библиотеки была вот эта книга, как же она мне нравилась!

Изображение

А после первого класса мне еще вот эту подарили

Изображение

Рассказы Бианки были еще и в тонких бумажных книжечках, особенно мне нравился рассказ "Лесные разведчики" про корольков.
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#36 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 11:53

Цитата

Мария Крюгер "Принцесса Белоснежка" перевод с польского:

Цитата

Ооо, и у меня была такая книжка))) Очень красивая))

А у меня не было этой книжки и в библиотеке не попалась. Странно, я многие книжки, о которых выше написано и не читала( Будто в другой стране жила( Нет, Андресен у меня быыыыл. Огромная такая книга, 5 формата,  с шикарными иллюстрациями.Она у меня где -то дома прикопана в "закромах".

Одна из любимых книжек - "Синичкин календарь" В.Бианки. Книгу мне читала мама, т.к. я неграмотная  была ))) до семи
лет)

Изображение

Цитата

Я выбрал именно эту книгу в списке. Не потому, что она была у меня самая первая, нет, конечно, а потому, что скорей всего она оставила у меня в детстве самые яркие впечатления.
А это моя книга, оставившая след в моей душе на всю жизнь. Книга, не самая распространенная, никогда ее не встречала в списках  Золотого фонда детской литературы, но я считаю, это одна из самых лучших книг! Автобиографическая трилогия Александры Бруштейн, состоящая из 3-х книг:
1.Дорога уходит в даль..
2.В рассветный час
3. Весна.
Изображение

Книга повествует о детстве и юношеских годах Сашеньки Яновской, прототипом которой была автор книги.
Книга была библиотечная, пока такую же мне не подарила моя подруга перед отъездом на ПМЖ в другую страну.Увы, сохранить мне ее не удалось, "зачитала" племяшка(((  Но, когда у меня стала подрастать дочь, я отыскала эту книгу, хотя не думала, что ее переиздадут современные издательства. Теперь книга живет у меня дома)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#37 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 11:59

Лесная газета у меня старенькая, но тем не менее очень любимая.

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#38 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 12:01

Но если честно - пречестно , то одна из самых первых припервых была вот такая книжка.
Сначала благоговейно рассматривала картинки, потом и читала от корки до корки)))

Изображение
Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#39 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 12:06

Цитата

Но если честно - пречестно , то одна из самых первых припервых была вот такая книжка.
Сначала благоговейно рассматривала картинки, потом и читала от корки до корки)))
Аааааа! А я недавно стала счастливой обладательницей этой книги! Она мне досталась случайно, а может не случайно) :rolleyes: Я в детстве листала немецкую кулинарную книгу.
Изображение

Изображение

Изображение

Как тут не стать сладкоежкой?!)

Сообщение отредактировал Кузенька: 25 июля 2018 - 12:32

Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#40 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 12:32

А вот еще моя любимая первая книжка..
Перро, Шарль. Спящая красавица. Пересказал для детей М. Булатов. Художники Т. Добровольская и Н. Лебедев. Л.: Художник РСФСР 1977 г.
Переплет: мягкий; 28 страниц; формат: энциклопедический

Я не смогла одну картинку принести)))



Изображение
Изображение Изображение
Изображение  Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных