Перейти к содержимому


Но, каюсь, ножка Терпсихоры прелестней чем-то для меня

балет танец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#81 Natali Ch

Natali Ch

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 14:59

Просмотр сообщенияманечка (11 января 2018 - 21:59) писал:

Случайно наткнулась на просторах инета и не смогла не принести)))
Я той же тропкой ходила :P , и даже комментировала это видео.
Моя мама видит уже плохо, лица не четко и они у нее "плывут",  а вот фигуры, движения  - еще видит, так она сказала, что "девочка очень музыкальна, но крупновата"...
Хотя там по сюжету мужчина то и должен танцевать, переодетый в даму, но мы очень смеялись когда мама мне твердила, что это "девчУшка"...
Жизнь всегда только начинается.
© Fidelio

#82 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 00:07



У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#83 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 23:51

Я вчера была в Мариинском театре. Смотрела балет "Легенда о любви".
Спектакль начался с неприятности во время танца золота, балерина солирующая в этом танце, упала и вынуждена была покинуть сцену.
В антракте я пошла курить на улицу и увидела, как прямо во двор театра въехала скорая. Возвращаясь на место я спросила у билетеров, серьезная травма, они сказали, что да.
И сказали, что очень жаль потому, что Валерия Мартынюк ,а так звали упавшую девушку, очень хорошая балерина.

Где-то в феврале я ходила на "Дон Кихота".
Тогда  в партии Базиля дебютировал Евгений Коновалов. Хороший молодой человек - пластичный, прыгучий, но видимо, он так волновался, что в финале первого акта, чуть не уронил партнершу, а во время Гранд Па при приземлении на колено, его так штормило, что казалось он сейчас рухнет.
Публика была благосклонна и горячо поддерживала его аплодисментами, а зрительница из соседней ложи  при очередном приземлении Евгения закричала: "Женя, стоять!!!"
Спектакль в тот день закончился, к всеобщей радости,  благополучно и публика щедро благодарила артистов долго, вызывая "на бис".
Следующий мой поход в Мариинский театр, 22 апреля буду смотреть "Щелкунчик" в роли Принца будет танцевать опять Евгений Коновалов, интересно, как он справится с этой ролью? Уже волнуюсь.)
А Машу должна была танцевать, получившая вчера травму  Валерия Мартынюк. Посмотрела  на сайте Мариинского театра, ее уже заменили другой артисткой,  и у Валерии пока убраны все спектакли.
Желаю ей скорейшего выздоровления и возвращения на сцену.

Но знаю точно, что в июне опять пойду на выпускников Вагановского училища. Что-то меня стала беспокоить судьба балета на сцене Мариинского театра.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#84 Natali Ch

Natali Ch

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 16:59

Всю жизнь мечтаю посмотреть "Щелкунчик" в живую, видела несколько постановок с различными исполнителями в записи.
Поэтому, Манечка, буду ждать отчета от тебя)))
Жизнь всегда только начинается.
© Fidelio

#85 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 705 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 17:18

Просмотр сообщенияNatali Ch сказал:

Всю жизнь мечтаю посмотреть "Щелкунчик" в живую
Я в исполнении прославленных трупп тоже не видела) Но на нашу воронежскую в наш театр Оперы и балета ходили с ребенком регулярно, когда он был дошкольного и младшего школьного возраста) Ну и чего, принц красивый был всё равно! :D  Мне этот балет не надоедает, особенно хорошо его смотреть в районе новогодних праздников) Наташ, сходите с внучкой)

А Манечкин отчет я тоже буду ждать!
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#86 Natali Ch

Natali Ch

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 17:34

Просмотр сообщенияIrina (10 апреля 2018 - 17:18) писал:

Я в исполнении прославленных трупп тоже не видела) Но на нашу воронежскую в наш театр Оперы и балета ходили с ребенком регулярно, когда он был дошкольного и младшего школьного возраста) Ну и чего, принц красивый был всё равно! :D  Мне этот балет не надоедает, особенно хорошо его смотреть в районе новогодних праздников) Наташ, сходите с внучкой)
Ириш... мне бы просто увидеть внучку в живую, когда-нибудь ...и без балета будет счастье.

К нам как то Вадим Писарев привозил из Донецка под новогодние праздники "Щелкунчика", сам не выступал тогда, просто строго ходил за кулисами.
Как бы сказать, мне не очень понравилось, я понимаю в балете все допустимо, но Машенька была гораздо старше Принца и это было прям слишком заметно. И в движениях и вообще, в общем впечатление осталось не очень.
А вот в записи я смотрела - это другое, волшебное действие.
Даже через экран чувствуется атмосфера волшебства, представляю как это чувствуется в живую...
Жизнь всегда только начинается.
© Fidelio

#87 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 705 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияNatali Ch сказал:

Ириш... мне бы просто увидеть внучку в живую, когда-нибудь ...и без балета будет счастье.
ох.. надеюсь, что всё будет хорошо!

Просмотр сообщенияNatali Ch сказал:

но Машенька была гораздо старше Принца
Это кстати частое явление почему-то) Мы как-то раз тоже попали на постановку, когда Машенька была не Машенька, а уже скорее Марь Иванна))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#88 Natali Ch

Natali Ch

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияIrina (10 апреля 2018 - 17:40) писал:

Это кстати частое явление почему-то) Мы как-то раз тоже попали на постановку, когда Машенька была не Машенька, а уже скорее Марь Иванна))
Вот, точно. У нас это была бабушка и внук. Причем внук, который получает первый так сказать опыт, и еще не совсем понимает куда ему бежать направо или "налево" :rolleyes:.И вообще... бегать ли ему.
Поэтому и хочется посмотреть именно в профессиональном исполнении.
Жизнь всегда только начинается.
© Fidelio

#89 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 23:24

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Мне этот балет не надоедает, особенно хорошо его смотреть в районе новогодних праздников) Наташ, сходите с внучкой)
У меня приятельница с дочкой каждый год ходит в районе новогодних праздников с дочкой. Такая у них традиция.)

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Это кстати частое явление почему-то) Мы как-то раз тоже попали на постановку, когда Машенька была не Машенька, а уже скорее Марь Иванна))
Кстати, у нас бы тоже так было, ну, почти так. если бы не травма Виктории. Она старше Коновалова лет на десять. Но сейчас Машеньку будет танцевать молодая балерина.

Цитата


Просмотр сообщенияNatali Ch сказал:

Поэтому, Манечка, буду ждать отчета от тебя)))

Просмотр сообщенияIrina сказал:

А Манечкин отчет я тоже буду ждать!

Девочки, спасибо! Обязательно напишу.
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#90 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 22:47

Сейчас в Мариинском идут балеты, посвященные 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.
Я побывала на "Лебедином озере".
Скрытый текст
"Балет - серьёзное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота, а не всевозможные прыжки, бессмысленное кружение и поднимание ног выше головы" (Мариус Петипа)

Конечно, сегодня спектакли Петипа изменились. В новых редакциях исчезли многие сцены, а то, что осталось перекроено по вкусу других времен.Эпоха Петипа ушла в прошлое. Но сохраненные жемчужины сочинений великого хореографа напоминают о ней :)

Спектакль прошел настолько безупречно, что мне казалось идет госприёмка в зале присутствует сам легендарный мэтр!

Центр спектакля - танец классической балерины. (Одетта/Одиллия - Надежда Батоева https://worldofballe...iinsky-theater/).
Всё остальное - симметричная строгость линий и замысловатость переходов в рисунках кордабалета, характерные танцы,
пантомимные диалоги - оттеняют сияние таланта звезды.

Но это "всё остальное" тоже было блистательно и достойно Императорской сцены.
Синхронно, красиво, никто не шелохнулся не вовремя и не покачнулся в ненужном месте - идеально! :wub:
Костюмы, декорации - классика. Но не нафталиновая, а свежая и сияющая :)

Только вот почему в балете хэппи энд? Есть две версии, но мне кажется, что музыка Чайковского говорит о драматическом финале...
И да, Чайковский гений!!! :wub:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#91 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 14:59

вздыхает. Как тебе повезло, Фиделио. Очень хочется в театр на балет.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#92 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 31 мая 2018 - 00:54

Чота не было меня в этой темке..
Отмечусь

Изображение

Снимать не стала нашла на ютубе приличное пожалуй вот:



Но Васильева оценила. При его комплекции и мощности - так легко двигаться. Очень впечатляет.
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#93 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 31 мая 2018 - 16:01

Просмотр сообщенияМедуза Горгона сказал:

Отмечусь
Это ты в Михайловском?

Часики красивые)))
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#94 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 31 мая 2018 - 23:02

Просмотр сообщенияFidelio (31 мая 2018 - 16:01) писал:

Это ты в Михайловском?
В Мариинском совсем же другой бархат, да?  :D


Цитата

Часики красивые)))

Золотые, бабушкины -_-
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#95 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 05:36

Просмотр сообщенияFidelio (24 мая 2018 - 22:47) писал:

Только вот почему в балете хэппи энд? Есть две версии, но мне кажется, что музыка Чайковского говорит о драматическом финале...
И да, Чайковский гений!!! :wub:

Вообще его там нет. Хэппи энда, в смысле. Одетта, Ротбарт, Зигрфрид (он же палюбому предал любимую и пути назад и для него тоже в целом нет, даже если он и застрелил злого гения из своего арбалетика) учиняют семейные разборки на озере и пучина сия поглощает их, как и положено ей, пучине. Мрут все прямо в том же озере в злую бурю. Счастливый исход потом придумали, чтобы современный трепетный зритель не очень сильно переживал.
Унесенная здравым смыслом.

#96 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 05:50

Просмотр сообщенияМедуза Горгона (31 мая 2018 - 00:54) писал:

Но Васильева оценила. При его комплекции и мощности - так легко двигаться. Очень впечатляет.

У него рост средний так вааще-то. Чуть за метр семьдесят. Поэтому он и кажется сильно мощным. Но рядом с тем же Цискаридзе будет смотреться по росту примерно как хоббит рядом с эльфом. Но в принципе... в атлетическом смысле он мальчик красивый - это да. И как танцовщик хорошо обучен. Так что рост это уже частности.
Унесенная здравым смыслом.

#97 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 21:30

Я сегодня опять на "Дон Кихоте".
Танцуют звезды. С меня отчет.
Это праздник какой-то!
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#98 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 01:35

Начну с рассказа о походе на "Щелкунчик".

Просмотр сообщенияманечка сказал:

22 апреля буду смотреть "Щелкунчик" в роли Принца будет танцевать опять Евгений Коновалов, интересно, как он справится с этой ролью? Уже волнуюсь.)
.
Представляете мое удивление, когда я купив программку, увидела, что Евгений Коновалов сегодня танцует впервые.)
Прямо что-то мне везет на его дебюты..))
Надо сказать, что когда он появился на сцене, то волновалась я за него сказать, что сильно ничего не сказать...
Но, видимо, учли прошлые ошибки, или Евгений привык к трудностям сезона, что его постоянно вводят в новый спектакль, а может быть появился опыт.

Вообщем на сцене он смотрелся вполне уверенно, его  в этот раз не шатало и не штормило и я бы даже сказала, что танцует он теперь широко расправив плечи.)
И теперь при приземлении на колено, стоит как впечатанный на сцене.)
Еще бы чуть-чуть свободы и актерской игры побольше и тогда вообще можно будет ставит отлично, ну на мой вкус...
Вообщем на тот момент я была довольна и выступлением Евгения  Коновалова и спектаклем.
Сегодня, после того, как я посмотрела "Дон Кихота" я понимаю, что до высочайшего мастерства ему еще работать, работать и работать. :girl_sigh:

А сам спектакль был великолепный.
Ну, во-первых, потому что

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

И да, Чайковский гений!!!
И эта божественная музыка потом преследует тебя не один день.

Во-вторых, потрясающие костюмы и оформление Михаила Шемякина, который в финале спектакля таки вышел на сцену и ему рукоплескал весь зал. :wub:
Мне кажется, что его интерпретация очень близка к Гофману, я смотрела с большим интересом и разглядывала всякие детальки в оформлении, не зная за чем больше следить -  за тем, что происходит на сцене или за тем, как она оформлена.)
Не классическая хореография некоторых танцев иногда вызывала улыбку, но общий рисунок, на мой вкус, нисколько не портила.
И из зала я ушла в каком-то сказочно-праздничном настроении.

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Мне этот балет не надоедает, особенно хорошо его смотреть в районе новогодних праздников)
Согласна абсолютно. Я представляю, как это смотрится в перед Новым годом и в первых числах января.
Мне кажется, что это создает какой-то волшебный настрой на все праздники!
Хочу в этом году сходить в декабре, я решила, что надо пересмотреть классический вариант. Хотя ценник на билеты там всегда зашкаливает.
Но знаю точно, что если   опять будет идти "Щелкунчик" в постановке Шемякина, то я точно пойду еще раз. :rolleyes:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#99 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 02:42

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Сейчас в Мариинском идут балеты, посвященные 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.
Вот, да и это мероприятие продолжается до сих пор.
Подруга пригласила меня сходить на "Дон Кихота", я сначала засомневалась, ведь смотрела недавно, но потом узнав, что в спектакле танцует Виктория Терешкина, я решила сходить и до сегодняшнего дня нахожусь в полном восторге.

С первых минут спектакля, я поняла, что будет совсем другой "Дон Кихот".
У меня вообще есть ощущение, что  или это другая постановка или я попала в другой театр.)
Действие развивалось ярко, динамично, энергично, вдохновенно.
Я любовалась кордебалетом, который наполнил зал экспрессией испанских танцев, сочувствовала Дон Кихоту и его верному другу Санчо.
И восхищалась солистами - Викторией Терешкиной и Кимин Кимом.
Мне кажется, именно они создали это настроение и задали тон всему спектаклю. При таких солистах и не могло быть иначе.

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Но это "всё остальное" тоже было блистательно и достойно Императорской сцены.
Вот лучше не скажешь всё, что происходило в этот вечер не только на сцене, но и в зале было достойно Императорской сцены.
Такого чуткого и благодарного зала, я давно не видела в Мариинском театре.
Это был фейерверк эмоций... Уверена, что в этом опять же заслуга Виктории и Кимина, которые выбежав на сцену сразу принесли с собой этот ураган чувств.

Они были  восхитительны в тот вечер.  Они не только прекрасно танцевали, но сумели передать удивительную *химию" отношений, во всем в движениях, во взглядах,  в повороте головы, в легком кокетстве.  Я смотрела и восхищалась такого я давно не видела на сцене Мариинского театра.
И еще не могу не сказать, что у Терешкой безупречные линии.... один раз поймала себя на том. что смотрю на сцену затаив дыхание...)
Кимина Кима я уже видела в этом спектакле, когда мы ходили в Мариинский театр с Наташей Забавой, он прекрасный танцовщик, но тогда у него была другая партнерша  с которой не было такого единения и взаимопонимания на сцене.
С Викторией  Терешкиной он был совсем другим. Мне кажется, в этом дуэте  Виктория Терешкина и Кимин Ким, как бы оттеняют друг друга и каждый подчеркивает достоинства партнера и все это при потрясающей технике.
И после спектакля зал долго приветствовал их стоя я опять же восхищалась тем как они благодарили зрителей, оркестр и друг друга.

Сумбурно у меня получилось, потому что до сих пор переполняют эмоции.
Вообщем это был настоящий праздник балета.

вот принесла с ютуба  Китри - Виктория Терешкина.

"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#100 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 14:14

Я вот вчера, когда искала видео, нашла много Виктории и Кимином.
Но не одно не передает, тех отношений между Китри и Базилем, которые мы видели во время спектакля.
Скрытый текст
И да, находясь под впечатлением от увиденного мы в антракте побежали и купили билеты на "Пахиту".
Сейчас в спектаклях танцуют звезды.
Правда Терешкина будет завтра, но вы же понимаете... завтра я никак не могу :D
Сегодня главные партии танцуют Оксана Скорик и Ксандер Париш.
Оксану Скорик я видела в "Легенде о любви" у нее потрясающие руки!
Ксандера Париша я не видела никогда,  про него пишут, что это единственный британец на сцене Мариинки.
Желаю сегодня всем хорошего вечера! :give_rose:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных