Перейти к содержимому


Этажерка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#101 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 269 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 00:23

 Irina сказал:

Но я прочитаю, поделюсь, не обещаю правда, что скоро)

А потом сказочный карнавал почитай. Там такооооой Снейп у Орландо. ) :wub:

*закончила оффтоп* ))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#102 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 17 июня 2015 - 00:25

 Irina сказал:

Но я прочитаю, поделюсь, не обещаю правда, что скоро)
Буду ждать ), я читала все книги подряд, практически не отрываясь. Помню, что специально не начинала читать какую-то из книг, когда у меня не было времени, так как боялась, что не смогу оторваться от чтения  )).
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#103 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 01:58

 Irina (10 июня 2015 - 01:18) писал:

Руководствуясь твоим отзывом, прочитала все три романа)
Я тоже где-то по зиме прочла все три романа Кейт Мортон. Спасибо Фиделио за рекомендацию.
Приятное впечатление от книг, люблю когда прошлое и настоящее переплетается. То же самое пытается делать и делает в своих книгах Джоджо Моейс, но на мой взгляд менее удачно. У неё только одна книга меня взорвала, но наверное не потому, что она какая-то необыкновенная... наверное просто от неожиданности)). Это книга "До встречи с тобой". Дело в том, что начитавшись чего-то серьёзно-печального и вдумчивого,  я решила побаловаться чем-нибудь вроде обычной женской книжки о любви, почитала в Интернете отзывы, накопала там эту книжку, а аннотацию не удосужилась прочесть. По названию и по какой-то розовой обложечке это был типичный любовный роман, но по отзывав читательниц дюже интересный. Прочитала я его... романчик оказался сплошной трагедией, причём от первой до последней страницы. Хотя написан хорошо и герои мне понравились. Но книжка точно не для незатейливого отдыха.

Ещё об одной книжке хочется сказать, это "Обитель" Захара Прилепина. Книга о лагере на Соловках в 1920-е гг., очень динамичная, очень мужская по духу, читается на одном дыхании. В данном случае, когда книгу открывала, понимала, что будет не лёгонький сюжетец, но не ожидала, что будет так... захватывающе) "Обитель" без нудных филосовствований, нравоучений и, как любят некоторые авторы, претендующие на очень серьёзную литературу, без долгих описаний чего-либо тоскливо-скушного, эта книга - приключение (хоть и лагерное)), нарастающее в геометрической прогрессии, смешалось всё и дружба, и любовь, побег, попытки выжить, взлёты и падения героя, удача и не очень.
Да, а для меня ещё всё слишком образно было, когда описывались перемещения героев по монастырским постройкам, ясно представляла что и где происходит).
Отличная книга, по-моему, особенно если сразу настроиться, что исторический период и тема очень нелёгкие))

П.С: Книги о Гарри Поттере тоже нежно люблю))
Фея волшебного леса

#104 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 13:55

 Fidelio (20 октября 2014 - 22:40) писал:

И вот я, лишенная чтения, взываю к Кейт Мортон! Напишите мне, пожалуйста, хоть ещё один роман!!!! :girl_in_love:
Фиделио, она тебя услышала))) Роман "Хранительница тайн", мне кстати, понравился больше трёх первых. Ты уже читала?
Фея волшебного леса

#105 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 008 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 14:00

Харибда, как раз сейчас читаю! Уже больше половины прочла и... сожалею, что так быстро читаю ;)

Нравится очень! Пока не скажу, что больше первых трёх, но закручено здорово. Я свои версии происходящего докладываю Сайго (она-то уже прочла :) ) потом сверю, что я угадала. Думаю, результат будет ноль. Потому что Кейт Мортон держит интригу до последней строчки!!!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#106 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 769 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 12:22

 Харибда сказал:

Фиделио, она тебя услышала)))
оо, надо будет тоже скачать)

 Fidelio сказал:

Я свои версии происходящего докладываю Сайго (она-то уже прочла :) ) потом сверю, что я угадала. Думаю, результат будет ноль.
Ой, я бы тоже делилась! Может с вами тут делиться в спойлерах? А то мне не с кем) К тому времени, как я дойду до неё, вы уже прочитаете, я-то, как и обещала, читаю Гарри Поттера, в данный момент нахожусь на середине Ордена Феникса, скока мне тама еще до конца осталось? :D

Слушайте, меня чота на протяжении всего чтения смущает один, кроме всего прочего, факт: почему у них тама дети с семи лет глушат сливочное пиво? :wacko:  Я сначала было подумала, что это безалкогольный напиток, просто называется так - пиво. Но где-то по тесту прямо явствовалось, что градус там присутствует. Как-то совсем это.. не по пионерски! Для такой популярной книги!
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#107 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 17:14

 Irina (25 августа 2015 - 12:22) писал:

Слушайте, меня чота на протяжении всего чтения смущает один, кроме всего прочего, факт: почему у них тама дети с семи лет глушат сливочное пиво? :wacko:  Я сначала было подумала, что это безалкогольный напиток, просто называется так - пиво. Но где-то по тесту прямо явствовалось, что градус там присутствует. Как-то совсем это.. не по пионерски! Для такой популярной книги!

Ну, не с семи лет. )) Первый раз они там пьют это самое сливочное пиво только в "Узнике Азкабана" когда им уже вовсе не семь лет, а по тринадцать с мелочью. Они и в Хогвартс-то не в семь лет попадают, а только в одиннадцать, вот и считай. ))
Ну а потом оно довольно-таки слабоалкогольное. Если стандартную пинту эля разбодяжить всем, что там полагается лить в сливочное пиво, то в остатке может будет по крепости что-то типа кваса или на пол градуса покрепче. Квас-то хоть пионерам не запрещен? ))
Унесенная здравым смыслом.

#108 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 769 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 17:38

Ну всё равно я думаю, книга бы не сильно пострадала, если бы слово "пиво" там вообще не звучало) Я понимаю, что возможно моя претензия может выглядит чем-то сродни "где та грань разврата между фильмами 0+ и 3+??", ну то есть может я перегибаю палку, но всё равно считаю, что можно обойтись без этого. А то дети читают "Гарри Поттер пьет пиво", о, круто! И вряд ли они будут выяснять, какова его крепость) Прочитали бы "Гарри Поттер выпил квасу", а лучше б отвар шиповника - так и ваще у ненормальных мамаш вроде меня вопросов бы не было))
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#109 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 18:39

 Irina (25 августа 2015 - 17:38) писал:

Ну всё равно я думаю, книга бы не сильно пострадала, если бы слово "пиво" там вообще не звучало) Я понимаю, что возможно моя претензия может выглядит чем-то сродни "где та грань разврата между фильмами 0+ и 3+??", ну то есть может я перегибаю палку, но всё равно считаю, что можно обойтись без этого. А то дети читают "Гарри Поттер пьет пиво", о, круто! И вряд ли они будут выяснять, какова его крепость) Прочитали бы "Гарри Поттер выпил квасу", а лучше б отвар шиповника - так и ваще у ненормальных мамаш вроде меня вопросов бы не было))

Ну, тут проблема перевода и адекватного переноса чужих культурных маркеров на родную почву. Роулинг таки писала английским детям про английского ребенка, а для английских детей сливочное пиво вполне очевидный продукт - безалкогольный и алкогольный. Т.е. просто карамельный сироп с молоком, сливками, мороженым и чем-то там еще, плюс то, что взрослые себе туда добавляют. Название у напитка при этом не меняется. Так же как пунш, например, есть алкогольный есть нет. Да и алкогольный пунш может быть разной крепости и т.д.
Т.е. для английского ребенка пить сливочное пиво - это нормально. Имбирный эль - это уже детям не подают, а сливочный - даназдаровьепожалста. Никакого криминала, что в пять лет, что в тридцать пять. У нас в природе такого напитка как "сливочное пиво" нет ваще - это факт. Но и нелепо было бы писать, что Гарри выпил квасу. Откуда в Италии мята? Вероятно можно было бы Butterbeer (как оно называется в оригинале) превратить во что-то без слова пиво в названии, но переводчикам это не удалось. Так это вопрос другой...
Унесенная здравым смыслом.

#110 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 021 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 16:23

 Orlando сказал:

Имбирный эль - это уже детям не подают

*нелитературоведчески облизнулась*
Взгляд со стороны.

#111 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 008 сообщений

Отправлено 06 сентября 2015 - 00:23

 Irina (25 августа 2015 - 12:22) писал:

оо, надо будет тоже скачать)
Получилось?

Цитата

Ой, я бы тоже делилась! Может с вами тут делиться в спойлерах? А то мне не с кем) К тому времени, как я дойду до неё, вы уже прочитаете,
Делись! :) Это увлекательно. Особенно радует, когда потом оказывается, что догадки были верны.
Мне удалось довольно рано прозреть основную интригу ;) Но я до конца сомневалась... Зато по прочтении получила дополнительное удовольствие от реализованности своих гипотез. Правда, не всех! ;)

Прекрасный роман. Очередной шедевр Кейт Мортон. Наверное, это не "большая литература", но как сделано! Немного викторианского шарма, толика готики, щепотка мистики... И вот вам бестселлер, читаемый запоем! Неожиданные перевороты характеров и кажется, что истинный смысл поступков вам ясен. Пока ясен. До следующей главы ;)

В англоязычной версии уже вышел пятый роман! "Дом у озера".
Ждем перевода!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#112 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 008 сообщений

Отправлено 06 сентября 2015 - 00:48

Ещё я недавно прочла книгу Джоан Харрис "Джентльмены и игроки". Насколько мне не понравился её роман "Шоколад", настолько этот восхитил.
Роман-интрига держит внимание и острый интерес от первой строчки до последней страницы.
Тут я тоже поверяла свои соображения той же Сайго (её же была рекомендация к прочтению) и дооолго не догадывалась об основной интриге, даже несмотря на намеки и наводящие вопросы со стороны библиотекаря рекомендателя ;) Но, думаю, тут всё ещё больше запутал переводчик. Особенно нелепо выглядят переведенные, адаптированные к русскому языку фамилии. Это главный минус. Кто может, читайте в подлиннике!

Жизнь закрытой школы для мальчиков и попытка мстителя разрушить эту жизнь. На что способен человек, не получающий то, о чем страстно мечтает?
Вот и посмотрим, в смысле почитаем :rolleyes:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#113 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 769 сообщений

Отправлено 06 сентября 2015 - 12:25

 Fidelio сказал:

Получилось?
Я еще Гарри Поттера не дочитала)) Вот дочитаю, и прям сразу!
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#114 Ecoutez

Ecoutez

    пока горит свеча...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 498 сообщений

Отправлено 06 сентября 2015 - 13:02

 Fidelio сказал:

Ещё я недавно прочла книгу Джоан Харрис "Джентльмены и игроки".

А я эту книгу летом себе скачала, но так и не прочитала пока. Ждет своей очереди))
Фиделио, а "Пять четвертинок апельсина" того же автора ты не читала? Мне ее тоже рекомендовали :rolleyes:
...не меньше, чем две трети волшебства (с)

#115 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 008 сообщений

Отправлено 06 сентября 2015 - 20:30

Нет, Экуте, пока не читала. Но уже заинтересовалась :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#116 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 231 сообщений

Отправлено 06 сентября 2015 - 20:46

 Irina (25 августа 2015 - 17:38) писал:

Ну всё равно я думаю, книга бы не сильно пострадала, если бы слово "пиво" там вообще не звучало)
Я когда Джеральда Даррела читала, то все поражалась, что 10-летний мальчик постоянно пьет имбирное пиво. Меня просто вырубало от этого. А в этом году побывала на Корфу и попила это пиво. Оказалось, обычный лимонад со специфическим вкусом, но, при этом, алкоголя ноль. Почему этот напиток издревле зовется пивом мне так никто и не объяснил.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#117 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 409 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 12:00

Случано наткнулась на этажерку где рядом лежали две книги. Лаура Деккер «Одна девушка, одна мечта», и Джейси Ли Дюгард «Украденная жизнь ». И именно это их сочетание повергло меня в некое удручающее оцепенение.. Вот так рядом две истории девочек, одна в 16 лет обогнувшая мир на своей яхте, а вторая попавшая на 18-летние заточение к сексуальному  маньяку.  В этих книгах нет ни литературных оборотов, ни захыватывающих сюжетов.. а одна голая правда жизни, сильно приправленная американским оптимизмом. Они наверно и написанны для того чтобы донести эту правду. Но никому  не посоветую ни одну, ни тем более  другую...
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#118 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 19:27

Летом прочла две книги, о которых хотелось бы сказать. Правда уже впечатления немного улеглись или как бы затёрлись со временем, но то, что книги запомнятся надолго, это точно!

Первая книга "Мы живые" Айн Рэнд. Книга о 1920-х гг. в Советской Росии, а вернее всё действие происходит в Петрограде. О жизни бывших аристократов и промышленников, богатых горожан, которым приходиться жить, а вернее выживать в новых послереволюционных условиях. Вот, как помню меня поразила книга Б. Васильева "В списках не значился", там в сюжете было моментальный переход от мира к войне, который физически ощущался при прочтении, так в книге "Мы живые" физически ощущается падение в пропасть, только не моментальное, а доооолгое, мучительное и унизительное сползание, сопровождаемое подпиныванием новых хозяев жизни. Как прочитала в одном из комментариев к книге "о такой истории в учебниках истории не почитаешь..."
А вообще всё это идёт фоном, так как книга о молодости, мечтах, дружбе и любви. В центре юный любовный треугольник: аристократка, аристократ и большевик)) Книга впечатляет! Герои интересны. Финал очень кинематографичен.
Я решила, что у Айн Рэнд все книги такие. Кинулась читать её "Источник", домучила еле-еле. С удивлением прочитала, что её книга "Атлант" была признана американцами второй по значимости (или ещё почему-то) после "Библии"... Бросилась читать "Атлант"...  мдя... или я ещё не дочитала до нужного места, или русская история меня просто больше цепляет, но шедевр не идёт...
На мой взгляд Айн Рэнд выдохлась, когда выплескнула наболевшее и пережитое, то от чего она сбежала из Советской России. Автор-то русская, но американский классик)))

Вторая книга "Дикие" Ширли Конран. Отличное приключение на пару-тройку вечеров! Я забыла, что нужно есть и спать)) Потому, что сначала постепенный и неторопливый рассказ о героинях (и вроде начинаешь засыпать), а потом БАЦ... и не оторваться. Ещё автор и шутки шутит с читаталем, которые шокируют... но потом выдыхаешь. Классная книга. Кто любит приключения и робинзонаду - читайте, не пожалеете)))
Фея волшебного леса

#119 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 20:41

 Харибда сказал:

С удивлением прочитала, что её книга "Атлант" была признана американцами второй по значимости (или ещё почему-то) после "Библии"... Бросилась читать "Атлант"...  мдя... или я ещё не дочитала до нужного места, или русская история меня просто больше цепляет, но шедевр не идёт...

Там нет такого места после которого "станет интересно". Это ужасно мучительная проза. Сколько не читай, а лучше не становится. Даже наоборот. Лезешь сквозь это графоманство, лезешь, а выхода никакого нет. Читаешь книгу месяц, а сдвинулся на одну главу. Смотришь так на книгу... Заглянешь в конец - сколько там страниц этого кошмара? Как полторы тыщи?!! А-а-а-а! Кто так строит?! Мне уже все равно, кто такой Джон Голт! Просто покажите где тут выход!

Герои-роботы. Этот с программой уничтожения, этот - созидания. Взболтать, но не смешивать. Полутона? Оттенки характера? Проблеск жизни?! Да вы что! Как можно! Все так, как будто живешь в коробке с шахматами. Кругом только черное и белое, но так как коробка закрыта, а фигурки тупо свалены кучей, то логики в происходящем никакой. Только рефлексия автора, переезд главной героини из одной постели в другую, к тому, кто чуть получше этого, предыдущего, и кто терпеливо ждет Ее уже много лет и вот, Она решила, что он ждал достаточно. Бесконечный нудеж героев и многословно-кривые описательные главы. Пролистаешь страниц пять - о! Там диалог! Ну хоть что-то... Дочитываешь до диалога и понимаешь, что без него-то, вроде, все не так и плохо было.
Наконец, в какой-то момент, доходишь до, собственно, Джона Голта. Через год. Если повезет, конечно. Ну да ладно... Вы пришли? Джон вам рад. Прослушайте пожалуйста пятичасовой монолог, который автор писала два года. Да, два. Не жалуйтесь! Читать-то вы быстрее будете.

В общем - ужас. Но любой менеджер, мечтающий стать воротилой бизнеса, прочел эту книгу и хвалит. Да, он ее будет вам хвалить. Он спросит ваше мнение, и если вам не понравилось - вы сами виноваты. Он будет вас учить правильно думать про этот шедевр. Да, ему правда понравилось. Он тоже Джон Голт. Или будет им. Когда-нибудь...
Унесенная здравым смыслом.

#120 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 21:04

 Orlando (24 сентября 2015 - 20:41) писал:

Там нет такого места после которого "станет интересно"...
Наконец в какой-то момент доходишь до, собственно, Джона Голта...
Ясно) Джон Голт меня не заинтересовал сразу, поэтому можно не ждать его диалога) В её "Источнике" тоже люди-роботы, тоже черное-белое, не книга, а конструкция какая-то неизвестно чего.
Воротилой бизнеса мне явно не быть, поэтому можно о книге со спокойной совестью забыть. Орландо, ты меня спасла!)))
Фея волшебного леса




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных