Перейти к содержимому


Этажерка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#1 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 19:38

Когда-то  в далеком детстве я приходила в гости к бабушке с дедушкой и с замиранием сердца разглядывала корешки книг  на старинной этажерке. Читать  в то время я еще не умела, но все равно было  ужасно  интересно  рассматривать книги и фантазировать. Вот вырасту и прочту все-все-все книги, что есть на свете!!!   Выросла. Пока не прочитала, но  из всех сил стремлюсь к этому. А  вы? Что  читаете сейчас или может быть прочли недавно?! Поделитесь  о прочитанном…Расскажите  какая книга сейчас на Вашей «этажерке»
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#2 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 22:43

О, эта бабушкина этажерка....
У бабушки стоял огромный книжный стеллаж высотой метра 4 (ну да, маленькая квартирка в доме, построенном при Австро-Венгрии, но расстояние от пола до потолка 4м20см), книги были в шкафах... и еще специально стояла этажерка, с которой было очень удобно брать книги smile.gif
Это я сейчас понимаю, что книги там были подобраны не просто так. Они были интересные smile.gif

А другую этажерку я видел у ее подруги. Томики Северянина, Анненского, Цветаевой и других поэтов Серебряного века (изданы до 1925 года). Это сейчас никого не удивит. А тогда и имен-то таких не произносили. Только вставляли иногда в фильмы - для придания колорита времени, но без указания авторства.

Королева играла
В башне замка Шопена...

Сейчас и названия того фильма про чекистов не вспомню smile.gif
...

#3 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 23:04

Аааа, Дзисин как  соблазнитеьно рассказываешь! Моя пока несбыточная мечта -  отдельная комната под библиотеку и стеллажи книг от пола до потолка.Мммм.. rolleyes.gif
Да, кстати из последнего прочитанного мною:
"Зеленый шатер" Улицкая
"Белая голубка Кордовы", "Высокая вода венецианцев" Дина Рубина.
Всё очень поравилось, хотя авторы абсолютно разные и не похожие по стилю. Рекомендую.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#4 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 003 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 00:03

Цитата (Кузенька @ Апр 26 2012, 19:38)
Что  читаете сейчас или может быть прочли недавно?! Поделитесь  о прочитанном…Расскажите  какая книга сейчас на Вашей «этажерке»

Я сейчас Чехова перечитываю. Десятый том! Почему именно десятый? А там всё самое-самое. "Ионыч", "Душечка", "Дама с собачкой" smile.gif
И как же Чехов современен! Абсолютно не меняется человек. Что 19-й век, что 21-й... Пороки всё те же unsure.gif

У моей бабушки книжной этажерки не былоsmile.gif Зато был книжный шкаф. Там чинно стояли собрания сочинений классиков. А сверху кое-где были заткнуты книжечки небольшого формата. Вот, они то и были самыми интересными. И я тихо читала "Манон Леско",  "Крошку Цахес" и прочие не детские книжки rolleyes.gif  
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#5 Natali Ch

Natali Ch

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 00:18

Сейчас читаю Кронина "Замок Броуди". Очень помогает отвлечься.

У меня дома была не то что бы библиотека, но одну стену родители полностью под потолок сделали из книжных полок. Книг было очень много, мама работала на трикотажной фабрике председателем профкома, в советское время книги были проблемой, но у фабрики были какие-то дела с издательствами и им присылали много книг, кстати фабрика уже не работает, но ее библиотека одна из лучших в городе. Так вот, мне было лет 11-12, не пойму почему я решила проверить верхние полки... проверила. Нашла книжку "Донна Флор и два ее мужа", честно говоря читать то начала из-за обложки, она была желтенькая, глянцевая и блестела... Когда мама увидела ЧТО я читаю, я тоже начала блестеть... правда мой цвет стал скорее красным.
Жизнь всегда только начинается.
© Fidelio

#6 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 09:05

Цитата (Fidelio)
Я сейчас Чехова перечитываю. Десятый том! Почему именно десятый? А там всё самое-самое. "Ионыч", "Душечка", "Дама с собачкой" 
И как же Чехов современен! Абсолютно не меняется человек. Что 19-й век, что 21-й... Пороки всё те же

Я обожаю перечитывать книги, особенно любимые произведения. Это как встреча с лучшим другом. А вот близкие меня критикуют за эту  привычку. unsure.gif  Чехова   всегда читала  и перечитывала с огромным удовольствием, хотя честно признаюсь "Вишнёвый сад" не захотелось перечитать.

Цитата (Natali Ch)
Сейчас читаю Кронина "Замок Броуди". Очень помогает отвлечься.
  Помню это мрачное произведение, тягостное впечатление на меня произвел сюжет и персонажи.

Цитата (Fidelio)
И я тихо читала "Манон Леско", "Крошку Цахес" и прочие не детские книжки   

Цитата (Natali Ch)
Нашла книжку "Донна Флор и два ее мужа", честно говоря читать то начала из-за обложки, она была желтенькая, глянцевая и блестела... 


А я  в начальных классах школы нашла во  втором ряду книг огромную энциклопедию изобразительного исскуста том 2 кажется rolleyes.gif   и обнаружила в нем  репродукции картин великих мастеров: Леонардо, Тициана, Ботичелли, Микеланджело, Рафаэля....


Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#7 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 11:36

Цитата (Natali Ch @ Апр 28 2012, 00:18)
Сейчас читаю Кронина "Замок Броуди".

Мне очень нравилось читать Кронина, но не "Замок..", а "Цитадель" и "Звёзды смотрят вниз".

И присоединяюсь к любителям Чехова smile.gif Это один из тех двух авторов, произведения которых я чаще всего перечитываю (второй - О.Генри smile.gif)

Кроме того, на моей "этажерке" целая полка отдана Латинской Америке. В то давнее время, когда все гонялись за Маркесом, я читал Кортасара и Борхеса, Карлоса Онетти и Роберто Арльта, Марио Бенедетти и Отеро Сильву, Орасио Кирогу и Эдуардо Галеано... Это целая Вселенная, совершенно отличная от нашей smile.gif
По историческим причинам предпочитал испаноязычных писателей, поэтому до Амаду и других бразильцев практически не добрался.

Кстати, Кортасар проводил аналогию литературы и бокса smile.gif По его мнению, хороший роман выигрывает по очкам, а рассказ должен побеждать  нокаутом. Наверное, именно поэтому среди моих любимых писателей авторы рассказов. И чтение сборников рассказов - хороший способ получить представление о литературе какой-либо страны или региона.
Благодаря таким сборникам я оценил венгерских и аргентинских писателей.
...

#8 Natali Ch

Natali Ch

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 12:22

Цитата (Кузенька @ Апр 28 2012, 09:05)
Помню это мрачное произведение, тягостное впечатление на меня произвел сюжет и персонажи.


Первый раз именно Замок начала читать, как-то в больнице, не пошло. И так была вся мрачная, а тут еще... А вот сейчас самое то, лучше пусть вся эта тягость, жестокость, даже безысходность будет в книге.

"Звезды.." читала, а вот "Цитадель" еще нет... надо поискать.

Жизнь всегда только начинается.
© Fidelio

#9 Dodo

Dodo

    Мама Гадя

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 17:46

Цитата (Natali Ch @ Апр 28 2012, 00:18)
Нашла книжку "Донна Флор и два ее мужа", честно говоря читать то начала из-за обложки, она была желтенькая, глянцевая и блестела... Когда мама увидела ЧТО я читаю, я тоже начала блестеть... правда мой цвет стал скорее красным.

Читала в далёкой юности, очень понравилась.  )))
Пока больше ничего не прочитала у Жоржи Амаду, но ничго, думаю, что наверстаю.

Уже неделю как приготовлена "Бейкер-стрит на Петроградской" Игоря Масленникова,  но сил хватает только доползти до кровати...
Вот почему-то вдруг захотелось чего-то с оттенком автобиографичности.
С каждым годом все сложнее и сложнее пить виски старше себя...  

#10 Sirrena

Sirrena

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 18:41

Цитата (Дзисин @ Апр 28 2012, 11:36)
И присоединяюсь к любителям Чехова smile.gif Это один из тех двух авторов, произведения которых я чаще всего перечитываю (второй - О.Генри smile.gif)

Позвольте и мне тоже присоединиться ))
Со школы еще обожаю Чехова! Могу читать его бесконечно. Периодически перечитываю. И, действительно, до сих пор все его рассказы, все пьесы актуальны. Все пороки остались... Как ни печально. И жизнь иногда нам об этом напоминает...

А второй с недавнего времени любимый мой писатель - Достоевский! Совершенно неожиданно для себя я открыла его с новой стороны! Какой же он остроумный был человек! И тонкий... Подмечает такие тонкости, которые оживляют повествование и очень ловко дополняют картину, складывающуюся в воображении.

Сейчас читаю "Идиота". В связи с некоторыми событиями, пришлось на некоторое время чтение отложить. И теперь до сих пор никак не войду в прежнюю колею...
Есть люди, которые думают, что судьба отвернулась от них или кто-то её украл. Но мы должны жить, парень. Для того, чтобы узнать, чем всё закончится.©

#11 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 19:41

Цитата (Дзисин)
а "Цитадель" и "Звёзды смотрят вниз".


Цитата (Дзисин)
я читал Кортасара и Борхеса, Карлоса Онетти и Роберто Арльта, Марио Бенедетти и Отеро Сильву, Орасио Кирогу и Эдуардо Галеано...

не читала, увы... sad.gif

Цитата (Додо)
Уже неделю как приготовлена "Бейкер-стрит на Петроградской" Игоря Масленникова, но сил хватает только доползти до кровати

Береги себя, Додо! И читай!

Цитата (Sirrena)
А второй с недавнего времени любимый мой писатель - Достоевский!

У меня с Достоевским не сложилось пока, а все школьная программа виновата! После насильного "впихивания" в головы 14-15-летних школьников "Преступление и наказания", увы всю охоту отбило. Год назад пыталась прочесть "Бесы", но опять не пошло, отложила, жду настроения...
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#12 Sirrena

Sirrena

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 19:49

Цитата (Кузенька @ Апр 28 2012, 19:41)
У меня с Достоевским не сложилось пока, а все школьная программа виновата! После насильного "впихивания" в головы 14-15-летних школьников "Преступление и наказания", увы всю охоту отбило. Год назад пыталась прочесть "Бесы", но опять не пошло, отложила, жду настроения...

У меня было то же самое, когда читала по программе, а точнее, пыталась. Честно, пыталась )) Но никак... Не оставалось ничего в голове. Раскольников раздражал, сам роман казался очень нудным и невозможным для восприятия!
Но вот буквально несколько месяцев назад с тяжелым сердцем открыла книгу снова, начала читать и увлеклась с первой же страницы! Не могла оторваться! За пару недель прочитала.
Есть люди, которые думают, что судьба отвернулась от них или кто-то её украл. Но мы должны жить, парень. Для того, чтобы узнать, чем всё закончится.©

#13 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 17:24

Цитата (Natali Ch @ Апр 28 2012, 00:18)
Сейчас читаю Кронина "Замок Броуди". Очень помогает отвлечься.


Помню эта книжка произвела когда-то на меня впечатление. Особенно роды главной героини)
Фея волшебного леса

#14 Natali Ch

Natali Ch

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 507 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:03

Цитата (Львовна @ Апр 29 2012, 22:45)
"Шалуны они... психические" (с)

Прочла цитату и так захотелось перечитать "Отель..." вот не удержалась и вчера действительно наслаждалась чтением /что не удивительно, после "Замка"/. Получила море позитива. /Хоть и заканчивается все не совсем, даже можно сказать совсем не весело/.
Львовна - спасибо за напоминание. wub.gif

Пы.сы. а какая пьеса могла бы получиться...
Жизнь всегда только начинается.
© Fidelio

#15 Веточка

Веточка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 17:54

Когда я была маленькой, в нашем доме было очень мало книг. Молодые родители часто переезжали с одним чемоданам в руках.
Но папа очень любил читать и всегда мечтал о домашней библиотеке. На заводе, где он работал, была неплохая библиотека. Папа и меня туда записал. И мне позволяли ходить между полок и выбирать себе книги.
Один из самых любимых писателей Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц" для меня лекарство от душевных потрясений. Минувший месяц постоянно его перечитывала. Вот и вчера...

"-  И  когда  ты  утешишься  (в  конце концов всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то.  Ты всегда будешь мне другом.   Тебе
захочется посмеяться со мною.   Иной раз ты вот  так распахнешь окно,  и тебе будет приятно... И твои друзья станут удивляться, что ты  смеешься, глядя на  небо. А  ты им  скажешь: "Да,  да, я  всегда смеюсь,  глядя на звезды!" И они подумают,  что ты сошел с  ума. Вот какую злую  шутку я с тобой сыграю.
И он опять засмеялся."
Наверное, я так и не повзрослею. До сих пор верю в любовь, чудеса и хороших людей!

#16 Olga

Olga

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 13:34

Из моих открытий последних лет - это прежде всего Кадзуо Исигуро. Британский писатель японского происхождения.

"Там, где в дымке холмы", "Художник зыбкого мира"... Только вчитайтесь в эти названия! Завораживающе!

"Остаток дня" - изумительная вещь!

Но самое большое потрясение - "Не отпуская меня".

Все эти романы уже не новые. Думаю, вы уже могли их прочитать...

Любителям  английских романов и детективов - рекомендую Алана Брэдли. Как ни странно, канадский писатель, журналист, сценарист. Совершенно очаровала серия детективов о маленькой девочке, распутывающей преступления.

У нас уже вышли "Сладость на корочке пирога", "Сорняк, обвивший сумку палача" и "Копченая селедка без горчицы".
Юмор местами черноват. Книги, на первый взгляд, детские. Но оторваться невозможно!

#17 Olga

Olga

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 13:44

Но главное, зачем я зашла в эту тему, это совсем недавнее мое открытие.

Меня совершенно потрясла книга французской писательницы китайского происхождения Шань СА.

Шань Са (р.1972) могла бы стать гордостью китайской литературы, но покинула родину, и талант ее расцвел во Франции. Музыку французского языка Шань Са обогащает поэзией и образным строем китайского.


"Играющая в го" - первая ее книга, изданная  в России. Именно ее я и заметила на полке книжного магазина. Обратила внимание на обложку. Прочла аннотацию:

"Играющая в го" в 2001 г. удостоена Гонкуровской премии французских лицеистов, а в Великобритании признана лучшей зарубежной книгой 2003 года.

События романа развиваются в Маньчжурии 30-х гг. ХХ века. Японская армия завоевывает Китай. В древнем городе юная китаянка и японский самурай играют в го. В этой партии победы не будет. На последнем черно-белом пересечении любовь смыкается со смертью.


Разве можно было пройти мимо? Книга захватила, заворожила, взяла в полон с первой же страницы. Столкновение и тесное переплетение двух культур - китайской и японской. Борьба двух начал - женского и мужского. Поединок, в котором не будет победителя. Местами жестоко по-восточному. Концовка просто потрясла! Очень тонко, поэтично, образно. И, как мне кажется, очень неплохо переведено.

Теперь мечтаю прочитать еще какие-нибудь ее романы.

#18 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 003 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияOlga (09 июля 2012 - 13:34) писал:

Из моих открытий последних лет - это прежде всего Кадзуо Исигуро. Британский писатель японского происхождения.
Я тоже полюбила творчество Исигуро!
Он удивительно умеет описать словами тонкие и сложные оттенки чувств.
И, на мой взгляд, сюжеты его романов всегда неожиданны.
Соглашусь, что "Остаток дня" и "Не отпускай меня" - самые сильнеы вещи Кадзуо Исигуро.

Оlga, спасибо за информацию!
Книгу Шань Са постараюсь найти и прочесть:)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#19 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 23:54

Просмотр сообщенияOlga (09 июля 2012 - 13:34) писал:

Любителям  английских романов и детективов - рекомендую Алана Брэдли. Как ни странно, канадский писатель, журналист, сценарист. Совершенно очаровала серия детективов о маленькой девочке, распутывающей преступления.

У нас уже вышли "Сладость на корочке пирога", "Сорняк, обвивший сумку палача" и "Копченая селедка без горчицы".
Юмор местами черноват. Книги, на первый взгляд, детские. Но оторваться невозможно!
А я не прониклась.   Одну книгу прочла, не могу сказать, что плевалась, но и купить следующий детектив желания не возникло.  Пришлось лакировать впечатление любимой  Агатой  Кристи, в тысячный раз перечитывая то, что снялось с полки.  ))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#20 Харибда

Харибда

    Омут

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 135 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 02:17

Просмотр сообщенияЛюля (09 июля 2012 - 23:54) писал:

  Пришлось лакировать впечатление любимой  Агатой  Кристи, в тысячный раз перечитывая то, что снялось с полки.  ))
О! Я тоже время от времени лакирую что-нибудь Агатой))

А сейчас прочитала Ремарка "Жизнь взаймы". Люблю его героев, его истории, его время. Мой писатель) Пыталась читать ещё одного писателя потерянного поколения, то бишь Хемингуэя. Не пошло. Прочитала пару книг, на третьей выдохлась. Какие же они разные всё-таки - Ремарк и Хемингуэй. Хотя, вроде, и пишут про одно и тоже)
Фея волшебного леса




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных