Перейти к содержимому


Нормально, Кирилл? Отлично, Мефодий!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 532

#361 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 22:43

Просмотр сообщенияLogry (23 августа 2016 - 20:18) писал:

Я, если есть стул, сажусь без приглашения.

А в кожаное кресло стесняисся? )

Просмотр сообщенияКузенька (23 августа 2016 - 16:37) писал:

разве сейчас перестали употреблять слово в этом значении?

Не перестали. Но некоторые товарищи утверждают, что присаживаться можно только на корточки (говорить при этом "ку") или на краешек стула. И непременно на оооооооооочень короткий срок, дабы не причинять душевную травму отбывшим в млс. Неотбывшие в млс, услышав столь дерзкое предложение (присаживайтесь, пожалуйста), должны обидецца, испугаца и убежать. Такой вот лингвистический гамбит.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#362 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 23:39

Цитата

Неотбывшие в млс, услышав столь дерзкое предложение (присаживайтесь, пожалуйста), должны обидецца, испугаца и убежать. Такой вот лингвистический гамбит.
Да нуууу, может еще и при слове "посадка" начинать вздрагивать? :P

Цитата

А в кожаное кресло стесняисся? )
Что  на колени к чиновнику сразу?!! :o  Я точно стесняюсь)))
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#363 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 23:39

Присядем?..           :)

#364 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 23:40

Просмотр сообщенияantevasin (23 августа 2016 - 23:39) писал:

Присядем?..    :)
на дорожку? ;)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#365 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 23:46

На посошок?!  ;)

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#366 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 087 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 23:55

Просмотр сообщенияantevasin сказал:

Разумеется, это слово не вчера родилось, но сейчас им заменяют простое предложение сесть на стул. По тем же причинам пытаются вытеснить слово "последний" словом "крайний".
Согласна. И мне это не нравится. Когда боятся простых грамотных слов. Создается какое-то искусственное напряжение  в речи.

Просмотр сообщенияГела сказал:

Да, но, думаю,тут дело даже не в ТВ-сериалах, а в так называемом "тюремном" сленге, что в нашей стране распространено. Мне в детстве именно так объяснили, что нельзя говорить человеку "садитесь" и я до сих пор помню этот наказ. :) Напомню, что детство прошло в городке где "градообразующим предприятием" являлась исправительная колония. И мы за языком следили...
Вооот... То есть надо бояться обидеть отсидевшего человека или испугать не сидевшего. Кстати, пошло это не из сериалов, а из фильма Гайдая про Ивана Васильевича: "Сесть я всегда успею".
Внутренняя несвобода - наш бич. Отсюда все выверты.

Но это всё из области языковых мифов. Я не боюсь ни прилагательного "последний", ни глагола "садитесь" :)
Последний, кстати, не "тюремный сленг", а вполне литературный. Но искаженный в сознании части людей, живущих в стране "огромных посадок".

Особенно смешно, когда в какой-нибудь очереди человек поправляет спрашивающего:"Я не последний, а крайний!"
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#367 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 23:55

Перед отбытием в млс?.. :(

#368 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 23:57

Просмотр сообщенияКузенька сказал:

на дорожку?

Просмотр сообщенияantevasin (23 августа 2016 - 23:55) писал:

Перед отбытием в млс?.. :(


#369 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 00:00

Просмотр сообщенияFidelio (23 августа 2016 - 23:55) писал:

Согласна. И мне это не нравится. Когда боятся простых грамотных слов. Создается какое-то искусственное напряжение  в речи.


Вооот... То есть надо бояться обидеть отсидевшего человека или испугать не сидевшего. Кстати, пошло это не из сериалов, а из фильма Гайдая про Ивана Васильевича: "Сесть я всегда успею".
Внутренняя несвобода - наш бич. Отсюда все выверты.

Но это всё из области языковых мифов. Я не боюсь ни прилагательного "последний", ни глагола "садитесь" :)

Особенно смешно, когда в какой-нибудь очереди человек поправляет спрашивающего:"Я не последний, а крайний!"

Просмотр сообщенияFidelio (23 августа 2016 - 23:55) писал:

Согласна. И мне это не нравится. Когда боятся простых грамотных слов. Создается какое-то искусственное напряжение  в речи.


Вооот... То есть надо бояться обидеть отсидевшего человека или испугать не сидевшего. Кстати, пошло это не из сериалов, а из фильма Гайдая про Ивана Васильевича: "Сесть я всегда успею".
Внутренняя несвобода - наш бич. Отсюда все выверты.

Но это всё из области языковых мифов. Я не боюсь ни прилагательного "последний", ни глагола "садитесь" :)

Особенно смешно, когда в какой-нибудь очереди человек поправляет спрашивающего:"Я не последний, а крайний!"

А чего нам бояться? Но разговор-то зашел. B)

#370 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 00:02

Просмотр сообщенияantevasin (23 августа 2016 - 23:57) писал:

Но-но!
Нас и тут неплохо кормят (с)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#371 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 087 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 00:10

Просмотр сообщенияantevasin сказал:

А чего нам бояться? Но разговор-то зашел. B)
Потому и зашел разговор, что многие боятся или смущаются что ли, и подменяют слова :) Сознательно или, скорее бессознательно, но вот есть такой феномен.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#372 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 00:25

Феномен пришел - феномен ушел. А язык-то жив! Без паники!

#373 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 01:02

Просмотр сообщенияКузенька (23 августа 2016 - 23:39) писал:

Да нуууу ...

Это не мои слова. ;) Цитаты с сайта Грамота.ру:

Цитата

«Укоренившаяся на уровне генов несвобода диктует языку свои правила... Отвратительное “присаживайтесь” вместо нормального “садитесь” теперь уже навеки. Страна, проявившая такую недюжинную, завидно неразрывную спайку политики и криминала, элиты и криминала, телевидения и криминала, жизни и криминала, не может позволить себе говорить “садитесь”» (Е. Барабаш. На машиночке в светленькое будущее).

Но рассмотрим форму присаживайтесь с точки зрения языковеда. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой глагол присесть объясняется следующим образом: ‘согнув колена, опуститься’:  присесть на корточки, ‘сесть на короткое время или в недостаточной удобной, спокойной позе’: присесть на краешке стула (ведь приставка при- обозначает неполноту действия). Говоря присаживайтесь, мы, таким образом, предлагаем гостю либо выполнить гимнастическое упражнение, согнуть колени (такое предложение вполне уместно в тренажерном зале, но никак не в приемной солидной фирмы), либо сесть на короткое время (что гость вполне может расценить как намек: ему предложили ненадолго присесть, а потом поскорее встать и уйти). Но во всяком случае ни то, ни другое предложение не подразумевает приглашения с комфортом разместиться на стуле или в кресле.

«Ложно понятой вежливостью» называет словоупотребление присаживайтесь О. И. Северская:

«...Меня как будто предупреждают, что я здесь ненадолго... Да и потом, почему я должна "присаживаться", примостившись на краешке стула? Почему бы мне не сесть поудобнее и обстоятельно того, к кому пришла по делу, обо всем меня интересующем расспросить? Так что, с моей точки зрения, "присаживайтесь, пожалуйста" – это в какой-то мере всё то же печально известное "вас много, а я одна". А с точки зрения клерков – самое что ни на есть вежливое обращение» (Северская О. Говорим по-русски с Ольгой Северской. М., 2004. С. 16).

Просмотр сообщенияFidelio (23 августа 2016 - 23:55) писал:

Согласна. И мне это не нравится. Когда боятся простых грамотных слов. Создается какое-то искусственное напряжение  в речи.

Современные молодые люди не боятся простых грамотных слов. Никакой заменой простых грамотных слов на более сложные не занимаются. Никакого напряжения в речи не испытывают. Посетителям в офисах говорят: "Присаживайтесь, пожалуйста", потому что им так нравится, потому что они считают такое обращение более гостеприимным. А вовсе не из-за каких-то отсидевших. Плевать они на них хотели. Также как и на вышепроцитированный бред чудо-языковедов.

Просмотр сообщенияFidelio (23 августа 2016 - 23:55) писал:

Вооот... То есть надо бояться обидеть отсидевшего человека или испугать не сидевшего.

Нееееет, Фиделио. Не так. Ситуация нынче иная. :)
Отсидевшего надо бояться обидеть "садитесь", а несидевшего надо бояться испугать "присаживайтесь".
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#374 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 087 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 01:11

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Плевать они на них хотели.
Вот, вот. "Современные молодые люди" смело и, главное, культурно выражают свою позицию по отношению ко всяким там ретроградным защитникам родного языка :)

Цитата

Также как и на вышепроцитированный бред чудо-языковедов.
То что Вы или некоторые "современные молодые люди" считают бредом, может им и не являться :)
Для меня, например, приведенные Вами же цитаты, кажутся вполне убедительными.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#375 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 01:21

Фиделио, Вы ознакомились с этим сообщением? Кого Вы называете всякими там ретроградными защитниками родного языка? :)
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#376 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 087 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 01:30

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Почему они это делают? Сей вопрос к лингвистике отношения не имеет. Обсуждать его следует совсем в другой теме.
Вы думаете, это заговор? :big_boss:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#377 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 01:39

Обещаю посвятить аберрациям некоторое количество сообщений (в другой теме).
И непонятым словам, в частности.

Но ... Хорошо. ) Вам не нравится выражение "присаживайтесь, пожалуйста". Объясните, чем. Это выражение безграмотно? )
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#378 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 12:23

Цитата

Говоря присаживайтесь, мы, таким образом, предлагаем гостю либо выполнить гимнастическое упражнение, согнуть колени (такое предложение вполне уместно в тренажерном зале
А вот и нет! Неуместно! Видимо автор редко ходит в спортзал и конечно вряд ли читает учебники по  теории  и методике физвоспитания. В тренажерном зале вам скажут: "выполнить приседания", но уж  никак  не скажут: "присаживайтесь". Иначе конфуз произойдет и занимающийся присядет на колени к инструктору)))

Цитата

Но во всяком случае ни то, ни другое предложение не подразумевает приглашения с комфортом разместиться на стуле или в кресле.
В некоторых ситуациях это и не требуется. Я имею ввиду комфорт.

Все таки язык  живой и постоянно меняется его норма,  увы , независимо от нашего желания.

Цитата

Также как и на вышепроцитированный бред чудо-языковедов.
Не бред, но на мой взгляд, языковеды немного  перегнули палку в данном вопросе.

Я использую  оба слова и  "присаживайтесь", и "садитесь".Хотя скорее считаю себя ретроградным защитником)))
И никогда последнего не называю крайним, независимо от степени суеверия последнего))
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#379 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 12:26

Просмотр сообщенияSIMONA (23 августа 2016 - 23:46) писал:

На посошок?!  ;)
выпить)!
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#380 antevasin

antevasin

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 946 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 12:55

Или отпить?.. :huh:




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных