Перейти к содержимому


Вышел зайчик погулять


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:07

Первое место.

Ecoutez - не Достоевский - 23 балла!!!

С чем мы их и поздравляем. ))

Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#42 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:10

Гела - не Аверченко - 8 баллов,
Саша Дайкон - не Акунин - 3 балла.

Девушки, огромное вам спасибо за участие. :wub:


Изображение

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#43 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:13

Голосование и комментарии по прозе.

Хатори Ханзо.

Ну воооот... Я думал, что это будет нетрудно. Каждый раз я так думаю. И каждый раз это оказывается непросто.)
Потому что как можно вообще сравнивать одного автора с другим, вот хотя бы даже в прозе, когда люди и жили, и творили в разное время, а стилизации наших авторов так превосходно-безупречны? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?) Я -- нет.

Посему, вот мой вердикт. Он в крайней степени субъективен. Больше того -- основан на простых инстинктах.
Так на душу легло.)

Первое место.
4. Не Достоевский.
Фрагмент из неоконченного романа "Зайцы Дикобразовы"

Прекрасная стилизация. Списано у Достоевского с такой достоверностью, что, пожалуй, можно на "Сотбис" выставлять этот текст, как утраченный некогда шедевр классика.))
У меня вызывает восторг умение нашего автора так органично творить на языке Достоевского.
Браво!

Второе место.
2. Не Аверченко.
НеРусская сказка.

Интересная сказка получилась. Тема отцов и детей, считаю, раскрыта очень хорошо.)

Третье место.
3. Не Чехов.
Тимошка.

А вот, действительно, откуда нам знать что думают наши старые игрушки, отданные в другие детские руки?
Наш автор в этой стилизации очень трогательно раскрыл все мучения плюшевой заячьей души. И нашёл для этого прекрасное произведение Чехова.)
Я уверен, что и "Кукла Маша" "Иванушек ЛТД" цельнотянута(с) тоже у Барто.)



Четвёртое место.
5. Не Бредбери -- не Некрасов.
Созвездие Зайца.
  
В этой стилизации в первую очередь подкупает сюжет. Я его знаю.  Я люблю Бредбери. Мне понравился выбор нашего автора именно в этом направлении -- фантастика. Я даже представил себе, что где-то там, очень далеко, в нашей бесконечной вселенной живёт целый народ говорящих зайцев.)
Одна беда: непонятно какое из трёх классических произведений, предложенных ведущим, брал за основу для стилизации наш автор.
Только по этой причине "Созвездие зайца" выпало у меня из первой тройки.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#44 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:14

Антевасин

1. Тимошка
2. Созвездие Зайца
3. Анонс нового цикла "Зайцежанр"

Комментарии

1. Прелестный и трогательный рассказ. Чеховское внимание и любовь к деталям. Я не сентиментальна, но судьба Тимошки тронула меня почти до слёз, пожалуй, даже сильнее, чем печальная история Ваньки Жукова.

2. Неожиданное и эффектное сочетание вроде бы не сочетаемого. И ведь получилось! Антураж Бредбери и сюжет Некрасова производят сильное впечатление.

3. Отличные стильные анонсы в бодренькой Акунинской манере. Коротко и интригующе, да еще и квест!

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#45 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:15

ЗКОС

ПРОЗАек :)

Предисловие у меня будет коротким: спасибо авторам за подаренное удовольствие! :wub:

Первое место

№3 – не Чехов – «Тимошка»

Нуу…потому что трогательно, потому что жалко Тимошку, так как молодежь нынче неаккуратная пошла, и не бережливая. Раньше, бывало, мама с последних денег купит тебе игрушку, и ты трясешься над ней, пылинки сдуваешь, что до сих пор как новая, а тепереча..эх.. Не будем о грустном.
Нежный, милый, чуточку грустный, но очень добрый рассказ по мотивам известного и всеми любимого произведения Антона Павловича, который, на мой взгляд, у автора получился на отлично!
И да, потому что Костя :P

Второе место

№4 – не Достоевский – «Зайцы Дикобразовы»

Давненько я не брал в руки шашек читал Достоевского :)
И, тем не менее, читаешь, и в памяти всплывает рука великого писателя. Уверен, что Ира, как специалист по Достоевскому, со мной согласится)
Все словечки выдержаны в стиле эпохи 19 века, сохранена стилистика, читается легко и с удовольствием.
Прелестно!
Хочется читать еще)

Третье место

№2 – не Аверченко – «неРусская сказка»

Сказка..но опять с социальным уклоном :)  Такие нынче времена.. Не знают наши детки ни про ИТР, ни про очереди, ни про дефицит.. А может быть и хорошо, что не знают? Зато знают про наркоманов, олигархов и шопинг. Как говорится, всё в мире уравновешено.. в любые эпохи и времена. А смысл, наверное, в том, что было у Зайки пятеро детей, и рожали потому, что детей любили..
Поучительный рассказ, достоин быть в тройке!

Так как по условиям конкурса можно ранжировать только три места, то, к сожалению, оставшиеся произведения неБредбери - неНекрасов «Созвездие Зайца» и неАкунин  «Зайцежанр» оказались у меня без призовых мест. Но это не страшно, просто так в данный момент сошлись звезды. Но это не умаляет достоинства этих рассказов, и я с удовольствием ознакомился с анонсом нового цикла Акунина, и жду его в полнометражном издании. А так же про тьютора Мазайкоффа и одинокую звездочку – зайку.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#46 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:16

Гела

1 место - 4 - неДостоевский - Зайцы Дикобразовы - Отличная стилизация. С чувством, с юмором, вязь из слов плетется свободно и в правильном стиле. Я даже читать не могу это с легкостью, как это вообще сочинить можно. По мне очень сложный стиль. Снимаю шляпу.
2 место - 3 - неЧехов - Тимошка - Прониклась жалостью к бедному зайцу. Вот правда, чувства были такие же, как и те, что обуревали при прочтении оригинала. Так же четко представляла себе все, о чем писал заяц, всхлипывая и судорожно вздыхая вместе с ним. ) Браво.
3 место - 5 - НеБредбери-неНекрасов - Созвездие Зайца - Оригинал - один из моих любимых рассказов Бредбери, но в этот раз после окончания тяжелого чувства не было, так удачно в повествование вмешался Некрасов ) Плюсик в карму.

Дополнительно
1 - неАкунин - Зайцежанр - Когда то книгами Акунина зачитывалась и с удовольствием бы почитала бы цикл "Зайцежанр", столько интригующего, все как я люблю. ) Класс.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#47 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:19

Екотез

Проза, голосование

Итак, проза про заек)
Всего пять работ, из которых одна моя. Таким образом, задача сводилась к тому, чтобы выбрать из четырех работ три и распределить их по местам. Казалось бы, чего проще? Но выяснилось, что тут и кроется едва ли не самая большая сложность, с которой я столкнулась при голосовании в этом конкурсе. Поскольку все рассказы, представленные в разделе "Проза", на мой взгляд, примерно равны по своему уровню, оказалось неожиданно трудно расставлять приоритеты. И особенно трудно - выбрать тот один, который придется лишить призового места. А как лишить, если ни одной объективной зацепки для этого я не вижу? Монетку бросить?)) Это не наш метод (с)
Все-таки пришлось выбирать. И надеюсь, ГМ не будет возражать, если изливать свои восторги я начну как раз с той работы, которой не хватило места на пьедестале. Пусть это будет мой личный приз зрительских симпатий, хорошо?))

№ 5 - не Брэдбери - Созвездие Зайца

"И солнце явилось. Оно пламенело, яркое, как весенняя морковь, полная каротина..." :clapping:

Не потому, что рассказ мне не понравился - очень понравился, правда. Не потому, что вижу в нем какие-то недостатки - не вижу. И даже не потому, что другие мне нравятся больше) Просто потому, что к Брэдбери я дышу значительно ровнее, чем к другим представленным на конкурс соавторам-прозаикам. Критерий не самый справедливый, да, за что смиренно прошу прощения у автора.
Тьютор Мазайкофф неподражаем, да и вообще все образы очень живые. Сравнения - блеск! Языком не устаю восхищаться, ярко, образно, красиво. И не менее красивый сюжет. Да, дети порой совершают бессмысленно-жестокие поступки, и как же хорошо, когда рядом оказывается кто-то, чья мудрая и требовательная любовь способна пробудить в них добрые чувства. И вообще солнечный такой рассказ, во всех смыслах) Сейчас вот перечитала финал - и опять сижу с довольной улыбкой.

Вот, а теперь пьедестал.

1 место

№ 3 - не Чехов - Тимошка

"Тимошка всхлипнул и потёр лапой единственный глаз-пуговку" :good:

Великолепный язык, чистый, плавный, вполне чеховский. Сознаюсь, начинала я читать рассказ примерно с такой мыслью: ну вооот, опять Ванька Жуков... его же только ленивый не переиначивал, и это я не только про Ноту...)) А начала читать - и зачиталась, захватило повествование. Неторопливое такое, очень уютное, житейское... Без особой динамики, но полное скрытого и глубокого драматизма. Со множеством объемных деталек: тот же единственный глаз-пуговка, красивый бант у зайки под елкой, свет настольной лампы...
Получился трогательный рассказ про злоключения игрушечного зайца, хоть сейчас издавай детской книжкой. А вот интересно: есть ли у бедного зайки шанс? Письмо Деду Морозу - оно, конечно, хорошо, но... Я подумала: а может, Костя приедет на праздники домой и найдет под елкой письмо своего зайчика? Ну должны же в Новый год происходить чудеса!
И еще плюсик автору за то, что сумел красиво объединить сразу два конкурсных задания)

2 место

№ 2 - не Аверченко - не Русская сказка

"Нет, сынок, это фантастика. Не было тогда интернета..." :mosking:

Вообще-то этот рассказ у меня боролся с Чеховым за первое место. Долго боролся. Антон Палыч победил исключительно за счет орфографии и пунктуации) А автору большой и жирный плюс за новое имя на конкурсе подражаний. И какое имя! Аркадия Аверченко люблю давно и пламенно, познакомилась с его прозой классе в 10-м, в журнале "Юность" было несколько рассказов... потом кинулась искать остальные, а поскольку "не было тогда интернета", и районная библиотека тоже не могла похвастаться большим выбором... Но сейчас не об этом)) А о том, что сказка-подражание получилась замечательно яркой. Грустная и острая сатира о нашем времени. В которую фирменной аверченковской злости соли положено в меру, щедро, но без перебора. Всё очень "в яблочко", точно и метко. Дорогой автор, я в восхищении!

3 место

№ 1 - не Акунин - Анонс нового цикла "Зайцежанр"

"рыцарь Тео фон Дорн велел выкинуть эту мокрую гадость" :girl_haha:

О да, господин статский советник в моем лице вполне оценил находчивость и остроумие автора)) Сюжеты интригующие, перспективы для их раскрытия захватывающие. Я бы с удовольствием почитала "Книгу для девочек" - страшно хочется узнать, что там произойдет в темном средневековье с феном и с зайцем. Даже жалко, что в наличии только анонсы. Ах, если бы автор, разбередив любопытство, порадовал нас хотя бы маааленьким отрывочком... Но это так, мечты) И отдельный плюсик в карму зачет за игру с именами в акунинском духе: Фанни Дорен и Ко - прелестны.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#48 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:20

Фиделио

Первое место

№ 4  - Не   Достоевский
Фрагмент из неоконченного романа "Зайцы Дикобразовы"

Прекрасное проникновение заячьей темы в стиль Достоевского. В наших конкурсах на этого серьёзного и сложного писателя ещё никто, вроде, не замахивался. И вот решились. И удача! Несомненная, удача! Надрыв и саможаление, пропащая душа и остатки внутреннего достоинства, ежеминутно попираемого жестокой судьбой и злыми, нечуткими людьми. Всё передано в коротком отрывке как нельзя более достоверно.
  
Второе месте

№ 3 - Не Чехов  -  «Тимошка»

Это не Чехов разве? Очень даже Чехов! Неимоверно трогательный Тимошка. Но без излишней сентиментальности, с нужной долей теплого юмора. На мой взгляд, блестящая литературная стилизация.


Третье место

№ 1 - неАкунин - «Анонс нового цикла "Зайцежанр"»
Новый жанр в наших конкурсах анонс обыгран изящно, тонко и остроумно. Каждая последующая работа непременно перекликается в каких-то деталях с предыдущей, продолжая общую линию и стиль.

Мучительно думала кого поставить сюда: неАкунина или неАверченко.
Было бы можно обоим присудила бронзу. В последний момент выбрала всё же неАкунина за оригинальность жанра.

Четвертое место

№2 - НеАверченко - (НеРусская сказка)

Диалог папы с сыном очень даже реальный. Конфликт мировоззрений двух поколений налицо. Вспоминающий прошлое папа и современный прагматик ребёнок. Мне пришлось даже сказку Аверченко прочесть, чтоб лучше вникнуть в суть стилизации. Она удалась. Однозначно.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#49 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:21

Ирина

В этот раз прозаические произведения получились очень качественные, все! И по похожести на неАвтора, и по содержанию, и по слогу, и по вплетению сюжета в новую канву - браво-браво-браво!

Первое место

№5 - не Бредбери - Созвездие зайца

Люблю Бредбери, как раз сейчас перечитываю "Вино из одуванчиков". Но рассказ, который взят за основу для подражания, не перечитывала ни разу. Очень уж он сильно воздействует на нервную организацию своей безысходностью, людской жестокостью.. невыносимо. Поэтому конкурсное произведение несколько раз изменило мое настроение с плюса на минус и обратно. Сначала я порадовалась, увидев Бредбери, потом опечалилась, поняв, что именно этот рассказ взят за основу, потом я наслаждалась повествованием и одновременно злилась на автора, что его стараниями мне вот сейчас придется снова окунуться в печальный финал рассказа. И, наконец, але-оп! А финал-то счастливый! Какая радость, какой автор молодец! Вот спасибо ему за то, что в этом великолепном рассказе теперь есть не менее великолепный финал! Мне самой, особенно в детстве, так хотелось изменить финал или поворот сюжета каких-то фильмов и книг, прилететь на супер-пупер космическом корабле и спасти героев. Я много раз утешала себя тем, что додумывала свой финал в особо тронувших меня произведениях типа "Ночевала тучка золотая" или "Белый Бим, черное ухо", с собой супер-героем в главной роли спасителя. И вот автор взял - и сделал то же самое! В качестве моей спасибы за мои положительные эмоции - первое место!

Второе место

№4 Не Достоевский Фрагмент из неоконченного романа "Зайцы Дикобразовы"

Браво! Очень точная стилизация Достоевского. Слог, характеры персонажей, психология - всё подмечено и тонко передано. Когда прочитала этот рассказ, была уверена, что отдам ему первое место, но всё же положительные эмоции пересилили. Тем не менее, это не умаляет достоинств этого рассказа

Третье место

№3 Не Чехов Тимошка

И снова прекрасная стилизация, великолепный слог и попадание в оригинал. Тонкий юмор Антона Павловича, когда грустно, но и не смеяться невозможно. Оригинально переложенный сюжет, я поражаюсь фантазии авторов, которые детские стишки из пяти строчек умудряются рассказать словами и сюжетами классиков! И столько всяких мыслей и чувств поднимается: от жалко зайку до как быстро дети растут...


Хочу сказать, что первые два произведения написаны не менее качественно и похоже на оригинал. И не Аверченко, с ностальгией о том времени, когда деревья были большими. И не Акунин с его фандорианой - столько разнообразных поворотов сюжетов!

Возможно на мой выбор в итоге повлияло то, что как раз недавно я читала Достоевского, а все лето в машине слушала рассказы Чехова, и как раз сейчас перечитываю Бредбери, наверное) Но мой рейтинг получился вот таким

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#50 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:27

Манечка

Проза -  голосование.
Изображение

Вся проза великолепная. Перечитывала много раз и, если первое место я отдала безоговорочно, то дальше было очень сложно решить, кому какое отдать место.
После долгих раздумий определилась так:
1 место – номер 4  не Достоевский Фрагмент из неоконченного романа "Зайцы Дикобразовы"

Замечательная стилизация Достоевского, которая сразу унесла в 19 век. Очень трогательно и картинка, прямо барышня Достоевского.

2 место – номер 2  не Аверченко  НеРусская сказка

Люблю Аверченко и  в рассказе так и слышала его интонации. Было неожиданно увидеть Аверченко среди, наших рассказов и в данной теме.

3 место – номер 5  неБредбери- неНекрасов Созвездие зайца
Оригинальное сочетание авторов Бредбери  и Некрасова, сразу вызвало огромный интерес, получилось неожиданная история.
Очень смело и неожиданно, а главное получилось здорово!

Номеру 1  не Акунин Анонс нового цикла "Зайцежанр"  и номеру 3 не Чехов  «Тимошка» я отдаю приз зрительских симпатий.  Люблю и Чехова и Акунина и две работы сделаны мастерски. Легко, изящно, точно, но, увы, мест всего три… Но люблю все пять работ в прозе.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#51 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:28

Львовна

1 место
3 - не Чехов - Тимошка
Ну так жалко Тимошку, ну слов нет. Но и сама тема, конечно, не подразумевает особого веселья.

2 место
5 - НеБредбери-неНекрасов - Созвездие Зайца
Люблю этот рассказ Бредбэри, очень люблю. Наверное, это и покорило))
И конечно, хорошо, все в этот раз все зайки вышли погулять.

3 место
4 - не Достоевский - Фрагмент из неоконченного романа "Зайцы Дикобразовы"
Чудесно! Слог, задумка, воплощение -- все прекрасно.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#52 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:30

Веточка

Первое место

4. не Достоевский. Фрагмент из неоконченного романа "Зайцы Дикобразовы"

Полный восторг! Читала и перечитывала, наслаждаясь слогом, настроением, действительно, присущим гениальнейшему Фёдору Михайловичу. И это при том, что  у меня сложные отношения с Достоевским. Слишком тяжело мне его читать, угнетает и в депрессию вгоняет. Поэтому читать могу только небольшими порциями. "Зайцев Дикобразовых" я бы почитала)) Небольшими порциями))

Второе место

5. НеБредбери-неНекрасов. Созвездие Зайца

Как же я всегда расстраиваюсь, читая финал рассказа Бредбери. Несправедливость, обида, бессилие перед детской жестокостью... Читала и заранее готовилась поплакать. Автор, вы чудо! Очень благодарна Вам за позитивной финал! Да и как иначе, ведь тьютор-то не простой, Мазайкофф!))) Описание появившегося солнца и сверкающего неба цвета голубики прекрасны!

Третье место

2. НеАверченко  (НеРусская сказка). Пап, расскажи мне сказку…

Лёгкая Аверченковская ирония, приметы времени, ностальгия по ушедшим или уходящим ценностям... Как мне это знакомо. И послевкусие с лёгкой грустинкой, всё как у Аверченко. Браво, автор! У вас получилось. И спасибо! Надо бы перечитать Аверченко)

Четвёртое место - не последнее, особенное.

1. Не Акунин. Анонс нового цикла "Зайцежанр"

Это произведение я бы выделила особо. Оно не похоже ни на какие другие. Это особенный жанр, анонсы. Здесь меня восхитил не только слог, но и фантазия автора)) Батенька, да вам в наш театр надо, вводные для новых пьес писать)

Жаль, что работ в прозе мало прислали. Но качество! Качество отменное! Спасибо авторам за доставленное наслаждение!

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#53 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:31

Бейсик

Комментарии мои вряд ли будут пространны. Но как получится.

Первое место.
4. Не Достоевский. Фрагмент из неоконченного романа "Зайцы Дикобразовы".

Стиль прекрасен. Достоевский как он есть. Скорей всего, что-то из неизданного. Суть грустна и заставляет задуматься.

Второе место.
5. Не Бредбери - не Некрасов.
Созвездие Зайца.

Плюсик в карму автору. Я не люблю жару, но люблю солнце и ясное небо. Особенно ценно это осенью, когда большинство дней беспросветно серые и пасмурные. Так что сердце дрогнуло от жалости к несчастной зайке, которую чуть не лишили этого пламенеющего солнца.

Третье место.
3. Не Чехов.
Тимошка.

Милый, милый плюшевый Тимошка...  Вот просто достать чернил и плакать(( Какая судьба у бедняги! Осталось только вспоминать былые счастливые дни и надеяться, что милый хозяин заберет к себе.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#54 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:00

Голосование и комментарии по стихотворениям.

Хатори Ханзо

Оуууу... Повыл на луну. Тут вот вообще трудно.
Скажу сразу: в первую пятёрку вошли работы, к которым мне захотелось вернуться и перечитать. Некоторые перечитывал больше двух раз. Поразительная фантазия у наших авторов. Ведь создать такие многослойные истории из маленьких детских стишков -- это впечатляет каждый раз с одинаковой силой.))

Первое место.
12. Не Асадов.
Они ушастыми были.

Стилизация под Асадова очень точная. Здесь тебе и зачин и апофеоз и развязка.) Интересный сюжет.
Написано тоже с Асадовской лёгкостью. Мне понравилось.)

Второе место.
19. Не Аля Кудряшева.
Солнечный зайчик.

Удивительно точное переложение известного произведения Али Кудряшевой. В то же время "Солнечный зайчик" абсолютно самодостаточное произведение.
Мне очень понравилась эта импровизация на тему брошенного зайки Барто. У нашего автора всё наоборот -- зайка бросает свою хозяйку. Я вообще вижу всю эту историю, как зеркальное отражение изначально предложенной темы. И сам солнечный зайчик рожден отражением, и автор перебирает сыгранные роли, как некие свои отражения, и даже слово "нервоз" выступает здесь как отражение истинных, сокрытых душевных переживаний.
Это очень литературная находка конкурсанта.
Превосходная, красивая работа!

Третье место.
23. Не Цветаева.
День августовский тихо таял...

Я люблю Цветаеву.) А эта стилизация так изящна и так... узнаваема.) Узнаваема своим романтизмом и волшебством рифм.)
И так обидно, что речь-то идёт об игрушечном зайце!)) Или... нет?!)
Финал прекрасен:

И плети летнего дождя
По лужам наискось хлестали.
Я оглянулась, уходя.
А Вы -- не стали.

Это самый блестящий финал в нынешнем конкурсе. А красивые финалы, вы знаете, моя слабость.)

Четвёртое место.
14. Не Маяковский.
Барабань!

Здесь, как и у предыдущего соискателя в сердце выстрелил финал:

ВЫ
фугу простучать
могли бы
в литавры кровельных скорлуп?

Очень красивая стилизация. Я вообще завидую автору, который может стилизовать "сумасшедшие" метафоры Маяковского.
Браво!

Пятое место.
22. Не Городницкий.
Когда на сердце тяжесть...

Здесь очень понравилась человечность и гуманизм, заложенные нашим автором в свою стилизацию.
От гигантизма атлантов, что держат на себе небо, наш автор ушёл до серенького зайца, забытого на скамейке Летнего сада.
Правильно. Не каменные истуканы держат на себе этот мир. Его держит доброта. Обычное человеческое сострадание.

Шестое место.
7. Не Лермонтов.
Где ты, надменная хозяйка...

Седьмое место.
10. Не Ахматова.
Заячья шапочка, заячья муфта...

Ах, осторожнее, милые зайки, кругом серые, стрррашные волки!))

Восьмое место.
18. Не Есенин.
Я хожу с утра сегодня грустным...

Девятое место.
29. Не Хайям.
Брошен зайка хозяйкой в полной тиши...

Десятое место.
11. Не Вертинский.
Куда же Вы ушли, мой беленький, пушистый...

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#55 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:00

Антевасин

1.
23.День августовский тихо таял

Дивной красоты стихотворение. Тонкое, умное, такое Цветаевское - с ее интонациями, недоговоренностями. А каков финал!

2.
13. Вот он, в изгнаньи и в сомненьи

Очень Блоковское видение мира: ненастье, тоска, сомнения - но брезжит, пробивается  солнечный луч, дающий надежду на возрождение и счастье.

3.
22. Когда на сердце тяжесть

Очень сильный стих - рвет душу в клочья. Герой брошен, предан, глубоко несчастен, но... верит и являет собой символ веры в лучшее. Вызывает большое человеческое уважение.

4.
20. За что ж вы Зайку-то Морозова?

Удачно обыграно "Ванька-Зайка", и попадание в тему идеальное - пропал наш Зайка из-за любви...

5.
26. Зайчонок.

Очень милый обаятельный стих, вызывает тихую печаль и почему-то тревогу за судьбу хозяйки...

6.
30. Бывало, заяц наш в постели

Настоящий Пушкинский заяц! Капризный любимец света, сибарит и гурман. Ай да заяц! ай да...

7.
11. Куда же Вы ушли, мой беленький, пушистый

Очаровательный романс, стильный, даже слышится картавинка А.Вертинского.

8.
18. Я хожу с утра сегодня грустным,

Отличный Зайка получился - умный, ироничный, независимый! Возможно, и выпивает под морковку...

9.
29. Брошен зайка хозяйкой в полночной тиши

Вечная печальная восточная мудрость... Заяц понимает ее, как никто.

10.
31. Вышел на прогулку зайчик наш из леса

Эх, жизнь-копейка!.. Очень душевная песня для "авторитетной" гулянки после удачного налета. Представила и развеселилась.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#56 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:02

ЗКОС

ПОЭЗИЯ

Я не сторонник поговорки «лучше меньше, да лучше», по мне лучше больше, да лучше. :)
Из участвовавших в конкурсе стихов с первыми тремя местами я определился достаточно быстро. Места с 4-го по 10-е для меня практически равнозначные и равнонаполненные, поэтому ранжирую их по местам чисто в рамках конкурсных правил.

Первое место

№8 - Не Б.Л.Пастернак - Я вздрагивал, я загорался и гас…

Как и в прошлом конкурсе, в этот раз на первом месте у меня оказалась стилизация на стихи Бориса Пастернака. Наверное, потому, что и сейчас произведение по мотивам этого автора вызвало во мне больше всего эмоций и легло на душу.
Ну, во-первых, потому что к стилизации было взято великолепное произведение «Марбург» самого Пастернака.
Во-вторых, что все 16 строк стихотворения пронизаны такой нежностью, теплотой и надеждой. Надеждой на то, что хозяйка забыла его случайно, не по злому умыслу, и сейчас она вернется, скажет, что не права, и они обнимутся и пойдут вместе домой.

Пойдем же домой, там тепло, там рояль,
Ты Брамса сыграй, он наивный и светлый...

Очень лирично и трепетно всё.

Да, и щемящая черно-белая картинка…

Второе место

№22 - не Городницкий - Когда на сердце тяжесть…

Прекрасная песня Городницкого, очень классно стилизованная под заданную тему конкурса!
Со всеми ленинградскими атрибутами – Эрмитажем, Летним садом – всё в тему! Узнаваемо, но всё по-своему, так, как того и требует лейтмотив конкурса. Вот это и притягивает, заставляет обратить внимание, и отметить.

Но не погаснет вера,
И зло не победит,
Покуда зайчик серый
На лавочке сидит!


В общем, «атланты держат небо на каменных руках» :D

Третье место

№23 - не Цветаева - День августовский тихо таял…

А Вы сидели на скамейке,
Взгляд устремив поверх голов,
И заползали в душу змейки
Колоколов.


Змейки колоколов, заползающие в душу – очень красиво! И «ветви мальмэзонских ив» Марины Цветаевой тоже очень красиво зашли в контекст :), так же как еще одно её четверостишие из другого стихотворения )

Ну, и конечно, меня покорило окончание, вот это:

Я оглянулась, уходя.
А Вы -- не стали.

И, может быть, именно за это, от меня – третье место в рейтинге :)

Четвертое место

№7 - Не М.Ю.Лермонтов - Где ты, надменная хозяйка…

Эта стилизация под Михаила Юрьевича очень хорошо зашла для меня, прямо вот полностью. Читается на одном дыхании, чёткие рифмы и понятный посыл.

Хозяйка, да спаси ты Зайца,
Пока он жив, пока он ждет!

Вот, действительно, на этот призыв невозможно не откликнуться!) Чётко сформулированное окончание всегда придает стихотворению законченность и смыл, и поэтому оно в моём топе, безусловно!

Пятое место

№18 - Не Есенин - Я хожу с утра сегодня грустным…

Если четыре первых места оказались у меня стилизациями на четверостишие Агнии Барто про брошенного зайку, ну, так вот получилось…то вот это произведение наконец-то на «раз-два-три-четыре-пять!» :)
Ну, и Есенин – первый в моём списке, но не последний, со своим хитом на все времена про озорного гуляку)

Я всего лишь озорной гуляка.
Раз, два, три… и далее по тексту –

Хорошо ввёрнуто)
Про лампу, гамак, зонтик и платочек тоже не забыто.

Этот Есенин обязательно должен быть в моей десятке!

Шестое место

№17 - не Северянин - Заяц долго боролся с шопоголика геном…

А тут нам представлен зайка, этакий любитель шопинга. И как он не старался, бедняга, пересилить свою «пагубную страсть» к покупкам, но все-таки дрожащей  рукой закрыл домик на замочек, и с полным трагизмом направился в супермаркет, в котором видимо такие же звери-шопоголики уже толпились в очереди. Не лес, а прямо сборище шмоточников! :D

И шагнул шопоголик к продавцу за прилавком,
Чтоб купить там платочек, лампу, зонт и гамак.

Но, вроде то что надо купить зайчик запомнил, и наверняка купит, я не сомневаюсь! )

Седьмое место

№9 - Не ШекспирСонет

Красивый получился сонет.
А вот это четверостишие прямо к некой эротической сцене готовит :)

Любви не нужен барабанный бой,
Она не любит грохота и треска,
Твой длинноухий друг теперь с тобой,
Брось барабан, задерни занавески..

Шучу, конечно, но повторю, что действительно красиво. И мне хотелось еще одно-два четверостишия для полноты картины. Но, даже и в таком виде это произведение тянет на попадание в мой топ)

Восьмое место

№16 - не Есенин - Ввысь метнулась сердитая бровь…

Упрямый зайчик попался в данном произведении, такой ворчунишка.  :) Ну, в конкурсном задании ведь такой же, так что всё правильно)

Может просто замылился глаз?
А быть может нет и подготовки?

Угостите же этого моргающего зайку морковным соком :)

Девятое место

№10 - Не Ахматова - Заячья шапочка, заячья муфта…

А вот это прямо наставление по правилам прогулки в бандитском Петербурге :D
Ну вообще, Петр Ручников какой-то…

"Муфту позвольте и шапочку с шубкой,
Вы посидите пока что, голубка."

А сам и был таков, проходимец! Зима же, а он оставил барышню на заснеженной скамейке в одних перчатках, пардон))

Да, уж, не гуляйте в летнем саду, зайчатки, в дорогущих шубах и муфтах из чернобурки))

А если серьезно, то очень клёвое получилось стихотворение, оно разбавило такой всеобщий лирический настрой, и придало некой изюминки и пикантности в обстановку нашего конкурса, за что спасибо автору!
И в мою десятку!

Десятое место

№24 - Не Есенин - Не жалеет, не зовет, не плачет…

И еще один Есенин, и опять в моём топе.

И случилось чудо! К зайке мчится
Девочка на розовом коне,
Ничего плохого не случится!
Это быль? иль все приснилось мне?


Вот такой сон с прекрасным концом приснился автору. Добро должно победить, и зайку должна спасти, пусть девочка на розовом коне, но спасти должна, чтобы у зайчика растопилось сердце и появилась на устах улыбка.
А иначе нельзя.)

Благодарю всех, кто откликнулся и прислал свои работы на конкурс. Все произведения замечательные и заслуживают самой высокой оценки! :wub:

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#57 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:04

Екотез

Поэзия, голосование

С поэзией, как обычно, дело обстоит сложнее)
Хотя в этот раз в чем-то было даже проще - например, первое место определилось сразу и безоговорочно. С другой стороны, это произведение настолько высоко подняло планку, что сравнивать с ним все остальные показалось как-то... ну, неправильно, что ли... Не без внутреннего сопротивления.
Потом я села выписывать те произведения, которые хотелось в обязательном порядке поместить на пьедестал - одновременно готовя себя к тому, что их окажется больше девяти, и снова придется мучительно выбирать и что-то вычеркивать. К моему удивлению, в получившемся списке оказалось ровно девять стихотворений, что опять таки сильно облегчило жизнь. Так что да, я очень рада, что в этом году мы не пошли на рекорд по количеству зайцев на квадратный метр))
А вот дальше начались проблемы. Потому что распределить эти тщательно отобранные девять штук по местам было практически нереально, в дело пошли жуткий субъективизм и метод научного тыка. В результате на второе и третье место попали те зайцы, которые сильнее прочих сумели что-то зацепить в моей тонкой душевной организации)) А распределение последующих мест вообще легло очень условно. На самом деле, места 4, 5, 6 - это, в моей системе координат, одно и то же место, я бы этим работам дала одинаковые баллы. Но ГМ ведь не согласится)) Поэтому приходится ранжировать, но внятного объяснения, почему тут 4-е, а тут 6-е, у меня нет. Точно так же дело обстоит с местами 8, 9, 10. Не спрашивайте меня, почему они стоят так, как стоят - я не знаю.
А еще у меня есть список стихов под общим заголовком "нужно поставить на пьедестал, если там останется место", в нем еще 8 зайцев. Но увы, мест не осталось и... что-то там такое Люля писала про злобного ГМа)))
Таким образом... А, ладно, поехали)

1 место

№ 18 - не Кудряшева - Солнечный зайчик

Невероятно талантливо. Без скидок. Стихи настолько ЗА пределами этого конкурса, что берет оторопь - откуда вдруг? Совсем другой уровень. Пронзительно. На разрыв. Наотмашь. Потрясение... слезы на глазах и внутренняя дрожь от встречи с чем-то неизмеримо прекрасным... восхищение и трепет... Оно прекрасно, да. И просто не хочется разбирать эту гармонию на детали.
А содержание я комментировать не буду.
Слышу здесь Костю, вот хоть застрелите...

2 место

№ 15 - не Шеффнер - "Умей, умей всегда настаивать..."

Неподражаемо!
Знаете, я поняла, что это такое - это ответ герою не-Достоевского, который "тварь дрожащая", вот! И ответ настолько блестящий и афористичный, что и возразить нечего. Манифест заячьей независимости)) Который бальзамом пролился на мои потрепанные конкурсом нервы) Вообще-то к поэзии Шеффнера я спокойно отношусь, хорошо, но без особых восторгов, однако это подражание выстрелило точно в цель и понравилось больше оригинала - там пафоса многовато, а тут положение спасает ироничная улыбка автора.

Умей отказываться начисто,
Без настроенья и без жалости.
Открой в себе ты эти качества,
И сохрани ты их, пожалуйста!


Автор, дорогой, можно я это себе в подпись возьму? Очень надо, правда)

3 место

№ 9 - не Шекспир - Сонет "Уж если любишь, дай ему морковь..."

Шедеврально!
Подлинный Шекспир. Сонет по всем правилам стихосложения. И высокая концентрация мудрых мыслей в 14 лаконичных строчках.

Уж если любишь, дай ему морковь
И не проси сыграть на барабане.


Да, настоящая любовь бескорыстна. И никогда не станет требовать от любимого делать что-то против его воли. Скорее постарается угадать его желания. А еще ради любви можно пойти на многое - даже сесть на морковную диету))
Написано сильно, точно, изящно. Классика в чистом виде)

4 место

№ 7 - не Лермонтов - "Где ты, надменная хозяйка?.."

Великолепно!
Уже только за "кроткого страдальца" и "надменную хозяйку" я бы дала автору отдельный приз) А тут еще и безупречный стиль, и язык, ни в чем не уступающий оригиналу, и очень точно расставленные акценты. И шикарный финал: после того, как читатель в полной мере проникается всей беспросветностью заячьей судьбы - его встряхивает страстный призыв, крик души практически.

Хозяйка, да спаси ты Зайца,
Пока он жив, пока он ждет!


Прямо хочется самой побежать и спасти) Мои бурные аплодисменты автору!

5 место

№ 8 - не Пастернак - "Я вздрагивал, я загорался и гас..."

Восхитительно!
"Какими словами расскажешь про это..." (с) Я вот тоже не знаю, какими словами рассказать о впечатлении. Что сказать, когда сплошной восторг? Абсолютно самостоятельное произведение. Со своим настроением, хрупкой, музыкальной атмосферой. И еще...

И я протяну к тебе лапы свои,
И встанут торчком мои мокрые уши,
И словно засвищут вдали соловьи,
Обнявшись и плача, мы будем их слушать.


Ох, как я люблю такую нежную иронию... Это и пародия, и лирика - в одном флаконе, сплавленные совершенно органично. Вот точно: обнять и плакать, больше ничего не остается)
Мне эта вещь напомнила один стиш из слоновьего конкурса. Интересно, не то ли самое перо писало?)

6 место

№ 18 - не Есенин - "Я хожу с утра сегодня грустным..."

Бесподобно!
Очень неожиданной для меня оказалась такая интерпретация сюжета про зайкину прогулку за покупками. Получается, что заяц попал в зависимость от общественного мнения? Ему-то самому все эти вещи даром не нужны, ему и без них хорошо. А с другой стороны, "в гамаке хранить морковку можно" - очень практичный взгляд на предмет) Интересно, апельсины возникли просто для рифмы? У меня почему-то прошла ассоциация с поговоркой про свинью и апельсины))
Опять же иронично - и грустно. Про текст даже не говорю, это просто песня)

Я всего лишь озорной гуляка.
Раз, два, три… и далее по тексту.
Знает меня каждая собака,
Зайкина живучесть всем известна.


Браво, автор!

7 место

№ 13 - не Блок - "Вот он, в изгнаньи и в сомненьи..."

Превосходно!
И это вот, по-вашему, не Блок? Протестую, это он самый и есть, натуральный Блок!)) Отражен, как в зеркале. Поиски пути, кризис старого мира, осознание трагедии современного человека... то есть, простите, зайца - всё это в тексте присутствует) И даже туманный образ Прекрасной Дамы мелькает в финале - как символ надежды:

И, в распахнувшемся оконце,
Хозяйка видится ему.


Как, ну вот как автору удалось запихнуть в 12 коротких строчек всю глубину блоковской лирики? Не постигаю и восхищаюсь.

8 место

№ 10 - не Ахматова - "Заячья шубка, заячья муфта..."

Очаровательно!
"История одного преступления, или Ограбление по-питерски"))) Не могу не отметить это произведение - самый настоящий перевертыш, не только по форме, но и по сути. И зайка тут - не совсем зайка, и хозяйка - далеко не та, вернее, не тот, за кого себя выдает... И даже вместо дождя - снег! Получилось такое прелестное стихотворение - изящное, как дамская безделушка) В назидание излишне романтичным и легковерным барышням))

Как хорошо, что не взял он перчатки...
В Летнем саду не гуляйте, зайчатки!


А на подсознании мелькает "Никогда не разговаривайте с неизвестными")))

9 место

№ 29 - не Хайям - "Брошен зайка хозяйкой в полночной тиши..."

Прекрасно!
Краткость - сестра таланта, воистину так. Тот случай, когда каждое слово на своем месте - и ни одного лишнего. И вся суть конфликта - в четырех музыкальных строчках. Включая грустный вывод:

Доверять тем, кто близок, увы, не спеши.

Доверие - штука такая, да... Всегда есть риск оказаться на мокрой скамейке.
Знаете, мне тревожно за это произведение, оно короткое, а такие почему-то редко попадают в призовую десятку. А ведь оно действительно прекрасно...

10 место

№ 26 - не Есенин - Зайчонок

Чудесно!
Так просто и так нежно... И зайку жалко. То бишь его жалко всегда - по определению, но здесь как-то особенно остро: и зайчик сирый, и капли дождя на ушках... даже скамейка - и та старая. Грустного автора тоже жалко почему-то)

И грущу я тихо,
Стоя у окна:
Где хозяйка зайца,
Как теперь она?


Угу, а забрать зайку из-под дождя в сухой и теплый дом - слабо?)) Ох уж эти мне поэты...
У меня за этими строчками заключительными внезапно нарисовалась целая история: лирический герой, видимо, эту хозяйку знает, а она уехала куда-то далеко... зайчика второпях забыли на скамейке... и вот герой смотрит на зайца, а сам его хозяйку вспоминает - как там она теперь? и где?.. Вот так внезапно стихи выходят за рамки истории одного зайца - и вырастают в историю человеческих отношений... Хотя, возможно, автор и не имел в виду ничего такого)


Ну и в заключение - выводы из всего прочитанного:

1. Каждому зайке - по хозяйке!
2. Долой барабанное рабство!
3. Ребята, какие же вы все талантливые! :girl_in_love:

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#58 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:06

Ирина

С поэзией в этот раз не легче, чем с прозой. Всё какое-то прямо очень ровное, даже не знаешь, что выделить - всё нравится, соответствует выбранному автору, у меня даже никаких предположений нет, кто скрывается под масками неавторов. Поэтому мой выбор наверное получится больше настроенческим и совсем не объективным. Возможно через неделю я проголосовала бы совсем иначе, но сегодня получилось так

первое место

№17 - не Северянин - заяц долго боролся с шопоголика геном

Юмор этого стихотворения меня покорил. Этот прекрасный в своей несочетаемости набор покупок зайца действительно сложно как-то логически объяснить)) А тут все понятно - заяц просто шопоголик и хватал на распродаже то, что под лапу подвернулось) Но тут же еще заяц отдает себе отчет в том, что что-то с ним не то, пытаясь побороть свою страсть. Но зависимость оказывается сильнее, и зайчик обречен на лампу с гамаком)) Оч. смешно))

второе место

№27 - не Высоцкий - В поход собирались козел и баран

Меркантильный заяц под настроение запрыгнул у меня на вторую ступеньку. По-моему, стиль Высоцкого очень точно схвачен, последние строки забили окончательный гвоздь во вторую ступень пьедестала

Все знают теперь и с того и с сего,
Что морковка главнее всего!

И заяц ушами кивает,

Дескать, он подтверждает!

третье место

№8 - не Пастернак - Я вздрагивал, я загорался и гас

Мимо рояля я пройти никак не могла

Пойдем же домой, там тепло, там рояль,
Ты Брамса сыграй, он наивный и светлый...

И вообще, очень красивое, проникновенное получилось стихотворение. В духе романтизма. Автору удалось подобрать такие сильные штрихи, чтобы описать всю глубину и искренность страданий зайца, раскаяние хозяйки, их неподдельные чувства друг к другу, и буря чувств - я поверила. Сейчас почему-то почудилась рука Экутез за этими строками, но уверенности нет

четвертое место

№13 - не Блок - Вот он, в изгнаньи и в сомненьи

За основу взят тот же сюжет, что и у Пастернака, который местом выше, а пересказан он совсем по иному. И совсем другие чувства возникают, и совсем иная картинка, и совсем иная цветовая гамма - все таки наши авторы гениальны. Здесь отчаяние, изгнание, безысходность.. и не понятно, свет в оконце - это реальность или мечта бедного брошенного зайца? Меня зацепило

пятое место

№18 - не Есенин - Я хожу с утра сегодня грустным

Это стихотворение очень подкупило есенинской хулиганистостью. Особенно понравилось:

Я всего лишь озорной гуляка.
Раз, два, три… и далее по тексту.

и опять же набор покупок хорошо обыгран

Хоть в покупках я не вижу толку,
Подыграть поэту мне не сложно.
Я ж не зря ходил на барахолку.
В гамаке хранить морковку можно.

шестое место

№15 - не Шефнер - Умей, умей всегда настаивать


Такой призыв быть собой в любой ситуации, быть искренним и честным перед собой и людьми, не размениваться по мелочам, подкупает) На какие глубокие размышления натолкнули автора капризы зайца! А может не капризы?)

далее не могу не отметить двух Маяковских, оба по-своему клёвые, и даже картинка у них одна на двоих)) пишу в топ обоих!)


седьмое место

№ 6 - не Маяковский - Вашей мысли морковь, разваренную на лопуховом листе

Тут даже не знаю, какую строфу выделить, все очень по-маяковски, сильно образно и индивидуально, одни сплошные уши, да и только!

восьмое место

№14 - не Маяковский - Барабань!

Тоже очень соответствует стилю не автора! Особенно начало. Точное попадание в такого непростого не автора, чувствуется, что  автор проникся Маяковским.

девятое место

№23 - не Цветаева - День августовский тихо таял

Трагедия неразделенной любви, причем тут на лицо треугольник, я поверила и в оскорбленные чувства зайца к хозяйке, и в чувства той, которая хозяйке завидует.. Последние строки для меня звучат как щелчок хлыста, и стихотворение, наращивая накал, как снежный ком, обрастая всё новыми чувственными образами, заканчивается на самой сильной ноте

Я оглянулась, уходя.
А Вы -- не стали.

мимо такого пройти не могу)

десятое место

№22 - не Городницкий - Когда на сердце тяжесть

Вроде бы так просто написано, простые слова, простой ритм, а вот как-то трогает.. Видно правильные слова подобраны, за кажущейся простотой

Сидит немым укором
На лавке грустный зверь.


обрыдалась




На самом деле, я даже не могу точно сказать, почему эти стихотворения у меня вошли в десятку, а другие не вошли.. Повторюсь, мне кажется, что все стихи в этот раз очень близки по художественному уровню. И почему места именно так распределились - кроме как моим настроением на данный момент никак объяснить не могу. Надеюсь, что те стихи, которые не вошли в мою десятку, отметят другие голосующие, ибо они не менее достойны

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#59 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:12

Фиделио

I.  №22. - не Городницкий -Когда на сердце тяжесть

Безупречное попадание в стиль первоисточника. И сюжет выдержан. Ни одной лишней, проходной строчки. Всё играет на главную тему.
Картинка-подпись прелестная.

II. №8 - Не Б.Л.Пастернак - Я вздрагивал, я загорался и гас

Люблю, когда всё хорошо кончается. Торжествующая стабильность мира всё же побеждает.
Фотография-подпись очаровательная и очень в тему.

III. №11 - не Вертинский - Куда же Вы ушли, мой беленький, пушистый

На мой взгляд безупречная стилизайция! Размер, слог, стиль, настроение! Просто браво!

IV. №16 -не Есенин - Ввысь метнулась сердитая бровь

Прелестная стилизация. Очень узнаваемая Есенинская строфа. Есть внутренняя логика настроения и слов лирического героя. Верю!

V. №7. Не М.Ю.Лермонтов - Где ты, надменная хозяйка

Я не угадала первоисточник, но Лермонтовские настроения уловила вполне. Сочувствую гордому зайцу, которого променяли на новомодную Барби. Эх, как жесток свет!

VI. №18 - неЕсенин -Я хожу с утра сегодня грустным

И этот неЕсенин очень даже Есенинский. Цилиндр, трансформировавшийся в гамак, в котором удобно хранить овес морковь, очень трогательная деталь. Закольцованность стиха, стройность повествования. Всё замечательно.
«Подпись» - последний удачный штрих, делающий всю работу гармоничной.

VII. №23. не Цветаева - День августовский тихо таял.

Лирический порыв, мифологизированный герой. Взрыв чувств и переживаний. Несомненно, первоисточник узнаваем и, в тоже время, автор привнес своё видение ситуации, свой голос.
И зайка в венке из роз… Прелесть что такое!

VIII. № 25 - Не Стивенсон и даже не Маршак - Морковка и капуста - Вот вам мое меню.

Если я не ошибаюсь, первоисточником послужила баллада Стивенсона «Вересковый мёд».
Смелый мёдовар барабанщик зайка ни за какую морковку не продаст свой талант. Заяц-бунтарь. Это сильно. И стилизация, редкого в наших конкурсах автора ( я имею в виду Стивенсона), мне понравилась.

IX. № 30 -  Не Пушкин - Бывало, заяц наш в постели

Несравненный «Евгений Онегин»! Глава I, строфа XV. Когда-то я почти всего Онегина знала наизусть...
Пушкинская строфа, переложенная на заячий лад, ласкает слух. Мимо такого стиха не пройдёшь!

X. № 17 - не Северянин - Заяц долго боролся с шопоголика геном

Узнаю, узнаю, брата Северянина! Замечательно обыграна ситуация. И точно по правилам конкурса и с большой фантазией.

9. Не Шекспир  - Сонет - Уж если любишь, дай ему морковь

Эта строчка теперь всегда будет всплывать в моём сознании, при чтении сонета №90 9!

10. Не Ахматова- Заячья шапочка, заячья муфта

Зачитавшись, убаюканная плавным ахматовским размером, я не сразу уловила криминальный подтекст описываемых событий. Ай-я-яй! Вот тебе и «верный и нежный»!

12. не Асадов - Они ушастыми были…

Не совсем поняла куда запускали весной змейку… Но в целом всё выдержано. А уж сюжет… Ну, точно Асадовский. И завязка, кульминация, развязка с моралью всё заставляет задуматься о жизни, и нашей зайкиной ответственности за поступки. «Дорожите счастьем, дорожите!»

13. Не Блок - Вот он, в изгнаньи и в сомненьи

И снова брошенный зайка. Но совсем  с другим настроением. Поэтичный зай, он ещё верит в счастливую встречу со своей заплутавшей где-то судьбой хозяйкой.

14. Не Маяковский! - Барабань! Та -даа!

Порадовал музыкально образованный заяц с «косыми глазками меломана». Сильный образ!

15. не Шефнер - Умей, умей всегда настаивать

«Не смей быть за уши притянутым» - это по-Шефнеровски. И вообще первая строка каждого куплета – не в бровь, а в глаз!

19. не Аля Кудряшева - Солнечный зайчик

Я, к сожалению, не очень знакома с творчеством Али Кудряшевой. Но мне ничего не остается, как поверить в точность стилизации. В произведении есть нерв, исповедальность, открытость. Понятность и прозрачность солнечного зайчика.

20. не Окуджава - За что ж вы Зайку-то Морозова?

Эх, вот что с людями делает любовь! (с) Очередной зай на своей шкурке испытал, что мезальянсы не доводят до добра… Окуджаву слышно, очень даже.

21. Не Трофим - Осенний блюз.

Неожиданный поворот сюжета. У брошенного зайки нашлась новая хозяйка. И сам зайка трансформировался почти в античного героя. Это уже не Трофим, а почти Гомер. Здорово!

24. Не Есенин - Не жалеет, не зовет, не плачет

Философская грусть по утраченной юности сухости – как это в стиле Есенина! Всё просто, но стройно. Музыкальный слог, образы природы выражающие эмоции (страшный куст-ааа…), быль или небыль? Надеюсь, хозяйка на розовом коне всё же раскаялась и примчалась за своим заем.

26. Не Есенин - Зайчонок

Зайчонок вместо белой берёзы под окном. Здесь рассказ идёт от имени лирического героя, наблюдающего за мокнущим зайчиком. Прощание с детством? Прозрение собственной потерянности и заброшенности в этом суровом мире? Или воспоминание о той девочке-хозяйке, что бросила их обоих? Как сложно жить!
А стих очень милый!

27. Не Высоцкий - В поход собирались козел и баран

Не самое простое произведение выбрано в качестве первоисточника. Но автор стилизации отлично справился с поставленной задачей!

28. не Вознесенский - Барабан заглох

Заяц-вымогатель. Настоящая «звезда в шоке». Он лучше спать заляжет, или займется другими важными делами, только не играть. Нет «зелени» нет барабанной дроби.

29. Не Хайям - Брошен зайка хозяйкой в полночной тиши.

Четыре строчки и вся жизнь. Повествование, драматичность, урок жизни.

31. не шансон - Вышел на прогулку зайчик наш из леса

Улыбнуло. И в стиль точно попадает. И мораль прямо-таки Крыловская. «У сильного всегда бессильный виноват». Жалко заю!

32. Не Т. Буланова, за указание автора текста песни моя признательная благодарность - Ковбой

Интернет говорит, что Буланова и автор текста.

Коварный зайка поменялся ролью с хозяйкой. Бросил. Ишь каков! Коварррный Ковбой… На морковь променял. Тогда уж не ковбой, а плейбой. Но всё равно слышу слёзы в голосе нашей Танечки Булановой.

33. (не Полозкова) - Я не то чтобы много требую - мне б морковь

Не знакома, к сожалению, с первоисточником, но сюжет ясен и точно по заданию конкурса. Кратко, сжато, лаконично и по делу.
Я целиком на стороне зайки-скромного героя.
*************************************************************************

Спасибо всем авторам! Это было здорово! Талантливо и со вкусом!
Ранжировать первую десятку, конечно, было очень трудно. Так что, заранее прошу прощения.
Вполне могла ошибиться и поставить шедевр на ненадлежащие место :girl_sigh:

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#60 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:13

Манечка

Поэзия  -  голосование.

Изображение

Все поэзия, как всегда великолепна! И, какое же наслаждение, читать все это! Но  потом, когда приходит время, делать свой выбор наступает расплата за удовольствие, которые ты получаешь во время чтения)
И потом мне было сложно голосовать, потому, что у  мужа в этот раз было три работы и я не могла их не отметить. Мне очень нравится  все, что он пишет. Очень надеюсь, что вы меня поймете и простите за эту слабость!

На мое сегодняшнее  настроение больше других легки эти поэтические строки:

1 место номер 22. не Городницкий Когда на сердце тяжесть
Шикарная стилизация. Мой любимый город, с любимыми местами,
И трепетная история.

2 место номер 24 не Есенин Не жалеет, не зовет, не плачет
Не могу не отдать призовое место мужу. Мне очень нравится его позитивная история, в которой звучит очень много есенинских деталек.(с)

3 место  номер 8 не Пастернак   Я вздрагивал, я загорался и гас
Ох, какой Пастернак! Вот прямо слышу его интонации! И  мне очень нравится счастливый финал этой истории.

4 место номер 19 не Аля Кудряшева Солнечный зайчик
Великолепная Ася Кудряшова! И своя трогательная и щемящая история внутри истории про зайца…И потрясающее чувство стиля!
А зайку, который на картинке, очень хочется обнять и приголубить!

5 место номер 32 не Буланова Ковбой, еще одна осталась ночь у нас с тобой…
Песня, которая звучала из всех ларьков и днем и ночью, вдруг получила совсем неожиданное звучание и совсем другой смысл. И хотя есть к чему придраться, но не могу отметить эту историю. Потому, что знаю, как и в какой ситуации это все писалось.

6 место номер12 Асадов  Они ушастыми были.
Очень классная стилизация Асадова, даже не представляла, что детский стишок про зайку можно изложить в такой душераздирающей истории. Не мой поэт Асадов совсем, но эта история запала в душу.

7 место номер 10 не Ахматова Заячья шапочка, заячья муфта,
Блистательная Ахматова, блистательная стилизация! И такая назидательная для заек!

8 место  номер 15 не Шефнер Умей, умей всегда настаивать
Люблю Шефнера и как здорово он лег на детское стихотворение, а сколько смысла в каждой строчке!

9 место номер 28  не Вознесенский Барабан заглох
Просто весело!  И такой меркантильный заяц получился!

10 место номер 18 не Есенин Я хожу с утра сегодня грустным
Настоящий есенинский Есенин! Бесшабашный, с душой на распашку И такая неожиданная иллюстрация, но какая колоритная.


Ну, вот….все призовые места закончились,
Но мне очень  понравились все не Есенины, я в восторге от не Цветаевой,она у меня долго была среди призовых мест. Прекрасен и не Вертинский,  не Блок, не Северянин
Несколько раз перечитывала сонет не Шекспира, пела не Окуджаву, не Высоцкого, не шансон и не Трофима. Зачитывалась не Полозковой и не Хайямом! Восхищалась не Лермонтовым и не Маяковским!
Ну, и конечно же Александр Сергевич не Пушкин хорош и, как всегда, в своем  воздушном стиле, который был очень точно передан!
Спасибо всем авторам за ваше творчество, за вдохновение, за фантазию, за душу, которую вы вложили в каждую работу и за любовь к конкурсам и литературе!

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных