Перейти к содержимому


Моя первая книга

первая книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

Опрос: Моя первая книга

Моя первая книга

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 21:34

Друзья, расскажите, а у Вас есть первая, самая любимая книга?
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#2 Хатори Ханзо

Хатори Ханзо

    Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 579 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 21:37

У каждого из нас была самая первая книга, которую мы прочитали самостоятельно.
Я в основном читал то, что в школе задавали.) Поэтому самую свою первую книгу по велению сердца прочел в 10 лет.)
На мой День рождения пришли ко мне в гости одноклассники. День рождения 2 января не самый удобный день, когда ты школьник. Ведь этот день всегда, ВСЕГДА бывает на каникулах.))
Но на тот мой первый юбилей всё сложилось на удивление удачно -- удалось вызвонить и пригласить почти половину класса.)
Но сейчас не об этом. О первой книге.
Одноклассница подарила мне в тот день книгу Павла Катаева "Девочка и Белочка".

Изображение

Я прочитал ее на одном дыхании. Это удивительная история о том, как девочка из города поменялась местами с Белочкой из леса.
Сегодня я вдруг подумал, что из прочих книг, которые я читал, эту помню очень хорошо.
Сейчас прочитал отзывы об этой книге в интернете... Взрослые ругают сюжет за абсурдность. Но одна мама десятилетнего сына пишет, что мальчик в восторге!
Книга переиздана недавно, спустя более тридцати лет, как вышла в свет первый раз. Да-да, с теми же иллюстрациями и обложкой.
Как я мечтал тогда вот так же попасть в лес и жить в дупле с белками!)))
Наверное именно из-за тех детских восторженных впечатлений я, первый раз увидев живую белку, будучи уже взрослым человеком, скакал по лужайке за ними, как огромный неуклюжий белк!) Жаль только, что я вырос большим и в дупло не поместился.)

Изображение




Следующей книгой, которую я прочитал была "Хижина дяди Тома". Но это уже совсем другая история.)


А какая самая первая книга оставила след в вашей душе на всю жизнь? :read:
Люди со стороны кажутся совершенными. Пусть такими и остаются.

#3 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 229 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 21:44

Просмотр сообщенияКузенька (19 июля 2018 - 21:34) писал:

Друзья, расскажите, а у Вас есть первая, самая любимая книга?

Я проголосовал. Тоже расскажу попозже)

#4 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 19 июля 2018 - 21:44

Первая - это в смысле первая, самостоятельно прочитанная? Я, например, не помню таких деталей ).
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#5 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 21:49

Просмотр сообщенияZKOS (19 июля 2018 - 21:44) писал:

Я проголосовал. Тоже расскажу попозже)
Отлично) готовь развернутый ответ комментарии)

Просмотр сообщенияIvolga (19 июля 2018 - 21:44) писал:

Первая - это в смысле, первая самостоятельно прочитанная? Я, например, не помню таких деталей ).
Да) и самостоятельно прочитанная, а может услышанная по радио или  в исполнении мам, пап, бабушек или дедушек). Та, книга, которая произвела на вас одно из самых сильных впечатлений и осталась в памяти на всю жизнь.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#6 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:10

Названия не помню. На ДР подарили книжку с красивыми картинками. Я с ней возился, смотрел картинки, собирал буковки в слова... ну и прочёл как-то.
Про Лису Патрикеевну сказка.

PS Как-то мне не сразу поверили, что я читать научился. Восторгались моей памятью - мол, кто-то прочёл вслух, а я запомнил. Но мне было всё равно, стал читать всё, до чего дотягивался. Читал не вслух, и потом в школе очень удивлялся, что надо вслух читать - это же так медленно!

Сообщение отредактировал Дзисин: 19 июля 2018 - 22:17

...

#7 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:16

Просмотр сообщенияZKOS сказал:

Я проголосовал.
Моих первых книг в списке нет)

Просмотр сообщенияIvolga сказал:

Я, например, не помню таких деталей )
Я тоже не помню, что я там в 4 года читала) Меня читать рано научили, чтобы я не домогалась до родителей, заставляя их по кругу читать мне Буратину и Чуковского) Из ярких и уже осознанных воспоминаний хорошо помню, как мусолила по кругу Волшебника изумрудного города, у папиной бабушки была эта книга, и мне её отдали. Лет пять или шесть мне было наверное, не помню, но до школы точно. Очень яркое воспоминание, как мы пришли с мамой в переговорный пункт, звонить в Воронеж. Раньше так было, приходишь на почту, заказываешь переговоры и сидишь ждешь, когда они тама соединят тебя со Смольным)) потом тётка кричит "Воронеж, вторая кабинка!!" И ты с мамой бежишь в кабинку, мама разговаривает, а ты пытаешься снизу расслышать в трубке родной бабушкин или тёти Тонин голос)) А вот пока я ждала - сидела на деревянном стуле у окна и читала Волшебника. Хорошая была книга, старая, с каноничными иллюстрациями, плотными пожелтевшими страницами, такая:

Изображение

Я не знаю, сколько раз её прочитала, и так мечтала прочитать продолжение, мне же рассказали, что оно есть, но достать его удалось намного позже)  

А вообще с книгой я могла где угодно зависнуть, если надо было ждать в очереди, хоть пол дня просидела бы и не заметила)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#8 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:19

Моя самая первая,  лично мною прочитанная книга - "Трое из Простоквашино" , прочитала в первом классе, до этого тяги к самостоятельному чтению не испытывала, чем очень огорчала родителей.Но вот после я стала самым активным пользователем  районной детской библиотеки, и даже вызывала подозрение у тетенек-библиотекарш, которые некоторое время проверяли меня, опрашивая о содержании книг.   А самое сильное первое впечатление   у меня от лермонтовского "Паруса", мама мне его в  5 лет прочитала и выучила со мной. Поэзия Лермонтова с тех пор любима, впрочем проза тоже). А та самая книга, тонкая брошюра, у меня хранится до сих пор.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#9 Дзисин

Дзисин

    ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:22

Просмотр сообщенияIrina (19 июля 2018 - 22:16) писал:

Я тоже не помню, что я там в 4 года читала) Меня читать рано научили, чтобы я не домогалась до родителей, заставляя их по кругу читать мне Буратину и Чуковского) Из ярких и уже осознанных воспоминаний хорошо помню, как мусолила по кругу Волшебника изумрудного города, у папиной бабушки была эта книга, и мне её отдали. ы и не заметила)
А мне в этом возрасте досталось как раз продолжение - "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".
И ещё хорошо помню сборник японских сказок. Там была замечательная сказка-притча про бедняка, который ел рис в харчевне, где пахло жареной рыбой. И когда хозяин понял, в чём секрет, потребовал от бедняка заплатить за запах. А тот за запах рыбы заплатил звоном монет :) Мне очень понравилось такое справедливое и остроумное решение! :rolleyes:
...

#10 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:23

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Меня читать рано научили, чтобы я не домогалась до родителей, заставляя их по кругу читать мне Буратину и Чуковского)

От точно такая же история и в нашей деревне. Только мои еще и поглумились - заставили меня стишок выучить: как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать, не надо бабушку трясти - прочти, пожалуйста, прочти... щаз меня ночью разбуди - продекламирую. :D

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#11 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:26

Просмотр сообщенияIrina сказал:

А вообще с книгой я могла где угодно зависнуть, если надо было ждать в очереди, хоть пол дня просидела бы и не заметила)

Мама выходила из себя, когда я на ходу читала. Бо все столбы мои были. :D
А первую книгу я не помню.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#12 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:27

Цитата

А вот пока я ждала - сидела на деревянном стуле у окна и читала Волшебника. Хорошая была книга, старая, с каноничными иллюстрациями, плотными пожелтевшими страницами, такая:
Обожаю эту книгу, в моих любимых она числится, прочитала то ли в первом , то ли во втором классе, библиотечная была, а вот с продолжениями беда, читала другие книги -  "Урфин Джюс", "Семь подземных королей", но кажется не последовательно. А еще срисовывала оттуда картинки.
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#13 ZKOS

ZKOS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 229 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:28

Просмотр сообщенияIrina сказал:

хорошо помню, как мусолила по кругу Волшебника изумрудного города,

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

А мне в этом возрасте досталось как раз продолжение - "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".

А мне еще "Семь подземных королей", Желтый туман" и "Огненный бог марранов" ))
Обожал эти книги в детстве, безумно любил!!!

#14 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:39

Просмотр сообщенияZKOS сказал:

А мне еще "Семь подземных королей", Желтый туман" и "Огненный бог марранов" ))
Я потом тоже все продолжения прочитала, но уже в школе наверное, мне старались их добывать)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#15 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:42

Вот обложка одной из любимых книг моего детства - сказки, ага.
Скрытый текст

Недавно забрала у мамы, Полине показать.
Из тех, что еще не вспоминали, сильное впечатление произвели "Приключения Карика и Вали" - одно время до дыр зачитывала, наверное поэтому в биологи не потянуло. :D
А еще "Тим Талер или Проданный смех" - ох и переживала я над этой историей. так переживала, что больше никогда не перечитывала, как и нищастную Русалочку. ))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#16 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:43

А у меня дома была книга на немецком "Огненный бог марранов", ирония судьбы,  на русском она мне так и не попалась в детстве. Я ее листала, вдохновляясь картинками, но почему-то не просила родителей перевести ее мне(
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#17 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 13:51

Просмотр сообщенияДзисин сказал:

Читал не вслух, и потом в школе очень удивлялся, что надо вслух читать - это же так медленно!

О, дааааа!!! Прям бесит! ))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#18 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 14:02

Разумеется, Барто и множество сборников стихов и сказок.
Но, как самую любимую из первых, и о которой я вспоминаю с теплотой и нежностью, это:
Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю"

Изображение
Были и другие, но именно эта перечитана мною раз двадцать. Я чувствовала абсолютное единение с главной героиней)
Больше я перечитывала только "Собаку Баскервилей"
А были, конечно, и другие замечательные книги. В моей детской библиотеке было около трёхсот книг (да-да, я вела учёт, играя в библиотекаря)))))) ,  так что любимых можно отобрать не менее десятка.

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#19 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 012 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 14:04

Чота думала-думала, про совсем первую ничо не скажу, не помню... Но все время "Незнайка на Луне" вспоминается почему-то, а это была явно не первая книжка. Очень любила)
И еще был сборничек "Сказки тетушки Настасии", помню, зачитывала до дыр. Там такая Женуария байки травит, полужизненные-полусказочные.))) Ни одной толком не помню, но зачитывалаааась...... )))

Скрытый текст

Ну и сказки Андерсена, да. И над Русалочкой рыдала, иллюстрации рисовала, и над "Девочкой со спичками"......
Взгляд со стороны.

#20 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 18:53

Просмотр сообщенияЛьвовна сказал:

иллюстрации рисовала,

Как-то чуть не отправила свое творение в передачу "В гостях у Сказки". Суок из Трех Толстяков мне особенно удалась, как я думала. ))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных