Перейти к содержимому


Заметки на полях, салфетках и всём, что попалось под руку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 23:33

Вот бывает есть время и мысли и ты их записываешь время от времени... А иногда и писать не на чем, а мысли есть - тогда сюда)))



Каждый наверняка знает это ощущение -  входишь в жаркий вагон плацкарта, пахнет углем и пылью, вода булькает в титане.  Билеты остались только верх. А ты заходишь в первый отсек плацкарта, а у тебя, оказывается - открывается форточка! Воображение сразу рисует свежий бриз в раскаленном вагоне, кульки вишен с перрона, пакеты со свежесваренной молодой картошкой и мороженное заправляемое ловкими продавцами прямо в окно. Подумаешь март... Ну, не совпадает немного... Так августов и июлей - сколько их еще будет в твоей жизни. А будет ли в твоей жизни еще раз открытая форточка в плацкарте - это еще вопрос, если за столько лет она тебе встретилась первый раз!! И ты лежишь, мечтаешь о том, что если бы всё совпало, и тихо радуешься, прижимая ее всю ночь ногами потому как, конечно она не закрывается.
О, РЖД, неисповедимы пути твои!
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#2 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 15:24

Ну,  не люблю я, нашу медицину. Не люблю потому, что мне она кажется слишком далекой от того, что имел ввиду Гиппократ - бросая в вечность слова своей клятвы.  А уж учреждения бесплатного обслуживания это поистине пирамида Хеопса – истлевшая, но непоколебимая. Многие десятки лет я предпочитаю обходить встречу с ней всеми доступными и малодоступными способами. Но тут, увы!
  Все началось с того, что мое вечно несущееся, куда-то чадо две недели носилось на шахматы мимо объявления об организованной диспансеризации размером с ватман.  И чтобы не попасть в списки не допущенных к занятиям, нам было велено пройти это мероприятие самостоятельно. Никакие справки из поликлиники, записки школьного врача и тому подобное, имевшееся в моем наличии - не прокатило. Требовалась заветная справка из диспансера.
  Я не могу тащить своего ребенка на место боевых действий,  без предварительной разведки. Старинный особняк с парадной лестницей, четырехметровыми зеркалами и лепниной немножко смягчил мою предвзятость.  А регистратура обрисовала мне всю процедуру весьма заманчиво, пообещав на все про все - максимум два часа.
  В выбранный нами день мы явились под покровительство золотых херувимов, с сожалением не первый десяток лет наблюдающих и видимо  так и не уяснив себе смысл происходящего. Особняк имел не только парадные лестницы и бальные залы, но и подсобные помещения. Регистратура размещалась видно в бывшей дворницкой. Входить в нее можно только двоим, о чем строго сообщало объявление на дверях. А там никого и не было, я радостно похвалила себя за правильно выбранный временной промежуток и даже не подозревала, что на этом все мое везение заканчивалось. Была заведена карта, получены направление на анализы, выдан список из десяти врачей и невнятное напутствие, как впервые вступавшим на тернистый путь диспансеризации.
   Бальные залы дворца содержали пять десятков вьюношей, несколько девушек и штук пять мамочек с детьми младшего дошкольного возраста -так же желающих заполучить вожделенную справку для тренера. Конечно, для шахмат мы могли бы ее получить без осмотра стоматолога или травматолога.  Но без кардиограммы это невозможно. Каждый входящий несся к заветному кабинету ЭКГ и занимал очередь, а затем убегал, в надежде успеть пройти еще пару-тройку врачей за это время. Вся ситуация осложнялась тем,  что ровно половина юношей была в черных толстовках, а половина в синих. И все это было разбавлено группой глухонемых ребят, которые не слышали вопросов, конечно же, не отвечали,  а стояли где тренер поставил... А тренер метался по диспансеру, подтасовывая их в очереди, как заправский шулер.
Я заняла очередь за молодым человеком в черной толстовке который через три минуты растворился в воздухе и больше я его в тот день не видела, хотя большинство из тех кто там был надолго врезались в мою память и за день, проведенный вместе были уже практически уматерены мной. За мной тут же образовалась очередь из таких же юнцов, им было трудно меня перепутать -  всклокоченных мамаш с первоклассниками было не так уж много. Образовался небольшой парадокс очередь, которая прекрасно помнила за кем она и я,  которая совершенно не знала за кем я.
Махнув рукой на ЭКГ,  мы неторопливо поползли по врачам, периодически возвращаясь к заветному кабинету. На пятом круге, когда я увидела очередь все так же отчаянно выясняющую кто за кем некое чувство безнадежности заползло в мою душу. Видимо я несколько не сдержала своих эмоции, так как молодой мужчина посоветовал мне не отчаиваться и держаться его,  за ним то «всего шесть человек занимали», а он точно никуда не уйдет, он обещает. Диспансеризация продолжалась с проветриваниями, пятиминутками на чай, и таинственными рокировками врачей по кабинетам, которые были неведомы даже регистратуре.
   Мужчина возле ЭКГ обнадеживал, всячески помогал очереди опознать друг друга и никуда не уходил. Когда вожделенный свет забрезжил в конце тоннеля коридора, мы с сыном уже плотно заняли дислокацию возле кабинета. Мне даже в лицо были представлены все шесть занимавшие за ним!! И вот когда от вожделенья уже кружилась голова, не то с небес, не то поближе раздались горькие слова: «А эти десять все мои!»
   Такой подлянки от него, конечно, никто не ожидал, и ярость благородная вскипела как волна.... Но тут Бог смилостивился и явился к нам в виде врача ЭКГ отправив их всех прежде к спортивному врачу, у которого, они не были.
Как только я заняла доминирующую позицию у кабинета со словами: «А, вы помните, я за вами занимал!»  Возникло всего-то шесть молодых людей. Трое в черных толстовках, и трое в синих... А я помнила только двух.. Но мудро говорила очереди "несколько", хотя конечно несколько это три, четыре, но не шесть. На шесть надо говорить - уже много. Я не из тех кто считает,  что после меня хоть потоп.. Я как раз из тех, кто считает прошел ЭКГ помоги другому! Быстро поставила ультиматум пропустить глубоко беременную женщину с двумя детьми,  а за это признать их действительно стоявшими, а очередь свою пусть на спичках тянут кто за кем... После этого очередь у второго главного врача хирурга показалась мне детским лепетом. Я быстро всех посчитала, равномерно распределила глухонемых, изъяла всех « а я за ним а он ушел» и все было в приемлемом темпе на раз два..
  После этого посадив ребенка в очередную очередь, я отправилась к спортивному врачу узнать на сколько важны нам в игре в шахматы консультации врача травматолога и восстановительной ЛФК... А там за ширмочкой уже были нарезаны бутерброды, разливался чай из термоса, и селедка под шубой источала свой волшебный аромат... Ну ладно давайте без травматолога пожалел себя  меня врач... И выписал заветную справку.. Мы с сыном обнялись от радости, золотые херувимы улыбались от умиления. До встречи через год махнули мы им... И сами вздрогнули…
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#3 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 12:52

Люди, путешествующие на авто, много впечатлений теряют в таких передвижениях. Ну  что внезапного и неожиданного готовит тебе салон твоего автомобиля? Все обычно, привычно и предсказуемо от пустых бутылок под сиденьями до бардака в бардачке. Что необычного может предложить тебе,  трасса допустим до Косторомы? В то время как вагон смоленского плацкарта изобилует внезапностями и сюрпризами.
В этот раз все началось с того что мое место оказалось занято. Интересно, что проверяют проводники в билете, если номер вагона стоял другой, хорошо хоть номер поезда совпадал, и пассажир вприпрыжку со своими рюкзаками умчался в свой вагон. Молодая соседка порадовалась, что он успел ей чемодан закинуть на третью полку.
Боковые места мне нравятся, удобно сидеть, так как спинка ближе и свой маленький столик - почти люкс, если повезет с соседями,  но в любом случае "Наука и жизнь" мой верный спутник.
Часов в 11 все уже разобрали столики, застилали матрасы и готовились ко сну. Молодежь сновала по вагону туда-сюда и лазила вверх вниз. В такой суматохе немудрено что-нибудь уронить, особенно из гаджетов с которыми конечно никто не расстается. Ну, вот - подумала я, услышав шлепок удара. Допрыгались,  и бросила взгляд, на пол гадая, что там планшет или телефон.
Однако на полу красовалась прекрасная змеища сантиметров 50 от носа до хвоста. Наблюдая сие зрелище, я своим звонким голосом на весь вагон спросила: - Товарищи! У кого змея уползла?
Что и говорить вменяемого ответа не последовало, узревшие змею начали визжать и карабкаться, кто до куда мог. А она в шоке забилась под радиатор под окном и переползла в следующий отсек, сея вокруг себя визги и панику. Я очень надеялась, что ядовитую змею в вагоне никто не повезет, хотя почему бы змее не заползти внутрь вагона в каком-нибудь отстойнике... Ведь все возможно. Но очень лицо у нее было испуганное и располагающее. Я уже морально готовилась выступить в виде Георгия Победоносца, но тут из туалета запыхавшись прибежала толстая деваха и с причитаниями:
- Мое-мое!!!  достала животное из-за пассажирских сумок и пакетов. Змея оказалась безногой ящерицей желтопузиком довольно внушительных размеров. Контейнер оказался хлипковат и он, головой выбив крышку, отправился в путешествие, пройдя по боковым багажным полкам  6 отсеков вдоль вагона, и только возле нашего споткнувшись о чемодан попутчицы, шлепнулся на пол.
Дальше вагон разделился на два лагеря в одном мамочки особо впечатлительных детей и слабонервные старушки требовавшие срочной депортации ЗМЕИ ящерицы и хозяйки в дремучие леса новгородской области посредством начальника поезда и стоп-крана, и во втором остальные пассажиры просившие не высаживать неразумное дите в 12 ночи, но втолковать ей все согласно инструкциям по перевозке животных, наличия документов, штрафов и тыпы. И запереть ее где-нибудь, что бы она всю ночь неусыпно караулила свой контейнер.
Не знаю, чем закончилась история,  и какое решение принял начальник поезда, забрав обоих нарушителей спокойствия с собой, но впечатлений и разговоров вагону хватило далеко за полночь.

Изображение


Одна картинка из интернета для масштаба бедствия, а вторая моя. Боюсь если бы я побольше проявила интересу, меня бы тоже депортировали. На всякий случай.
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных