Перейти к содержимому


Ах, какой Версаль!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#341 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 20 декабря 2023 - 12:18

Просмотр сообщенияFidelio (30 ноября 2023 - 21:50) писал:

Ириша, поздравляю! Расскажешь потом, как впечатления. И чем он лучше котикофф)))

Рассказуваю! Впечатления самые положительные. Я давно, как всем известно, симпатизирую Денису Мацуеву. Очень он приятное впечатление производит не только как профессиональный музыкант, но и как человек. Абсолютно не разочаровалась.

Оказывается, Денис Леонидович в свое время почему-то именно в Воронеже готовился к конкурсу Чайковского, который тогда выиграл. И так он проникся к людям, которые ему тут в этом помогали, что теперь обязательно каждый год к нам приезжает с какой-нибудь программой.

В этом году он приехал с программой трехдневного фестиваля, называется "Диалог поколений". В концертах участвует как сам Денис, так и другие музыканты, выпускники Синей птицы, молодые лауреаты конкурса Чайковского, стипендиаты фонда "Новые имена". Первый день фестиваля был классическим, половину концерта играл сам Денис, и половину молодые исполнители. Второй день был посвящен джазовой импровизации, куда мы как раз и ходили. В первые пол часа Денис сыграл два классических произведения, Рихарда Штрауса и Стравинского. А потом был час джазовых вариаций и импровизаций. Денис сам вел вторую часть концерта, представлял участников, сам либо солировал, либо аккомпанировал. У меня были опасения, что джаз мне может не зайти, всё таки я не большая поклонница, но это были именно, я бы сказала, вариации на джазовую тему. За основу были взяты довольно известные мелодии, например В пещере горного короля, Каприз Паганини, Полёт шмеля, и другие мелодии, которые я тоже конечно слышала, но в силу не очень высокой музыкальной грамотности названия не вспомню) Самому молодому участнику, мальчику-флейтисту,  было наверное лет 10, он учится в Воронеже, а с Денисом пересекался на каком-то мероприятии фонда "Новые имена". Потом был мальчик с фаготом, девочка-саксофонистка, участница Синей птицы, девушка с домрой, виолончелист. Все номера сопровождали очень колоритные барабанщик и контрабасист, ну и Денис за роялем. Атмосфера и настроение были потрясающие.

Денису просто восхищение. Он весь концерт отыграл с полной отдачей, только в одном номере он не участвовал, так чутко взаимодействовал со всеми участниками, а в конце они выдали настоящий батл рояля с виолончелью. А еще у Дениса Леонидовича потрясающая энергетика, он даже по сцене перемещается стремительно. И говорит вроде спокойно, но прямо заряжает своей кипучей энергией. И большое уважение, что так много делает для популяризации хорошей музыки, поддерживает детей, продвигает их, участвует в фондах и образовательных программах для юных музыкантов. Просто низкий поклон и дай Бог здоровья и энергии.

Сегодня третий заключительный день, тоже анонсируется интересная программа. Два молодых пианиста - лауреата конкурса Чайковского и сам Мацуев. Причем еще и скидка на билеты 30%, прям еще бы с удовольствием сходила, если бы погода попроще была, а то вчера чтобы не опоздать на концерт из-за пробок, пришлось на два часа раньше с работы сбежать)

Вобщем, концерты Дениса Леонидовича всем рекомендую - заряд позитива гарантирован

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#342 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 976 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 13:39

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Второй день был посвящен джазовой импровизации, куда мы как раз и ходили. В первые пол часа Денис сыграл два классических произведения, Рихарда Штрауса и Стравинского. А потом был час джазовых вариаций и импровизаций. Денис сам вел вторую часть концерта, представлял участников, сам либо солировал, либо аккомпанировал. У меня были опасения, что джаз мне может не зайти, всё таки я не большая поклонница, но это были именно, я бы сказала, вариации на джазовую тему. За основу были взяты довольно известные мелодии, например В пещере горного короля, Каприз Паганини, Полёт шмеля...
Интересно бы послушать джазовое переложение классики. Сейчас в моде такие коллаборации :) Буду следить за афишами.
Рада за тебя, всё сложилось прекрасно :wub:

И компания у тебя чудесная. Вы молодцы, все с цветами! И елочка на фоне красивая, чувствуется праздничное настроение.

Скрытый текст

24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#343 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 632 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 13:42

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Вижу сумочку, мне приятно, что пригодилась))

Специально для тебя на видном месте её фотографировала! :rolleyes:

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

А на последнем фото рядом с тобой сын? Ничего себе вырос мальчик!))

Ага, вырос.. в основном вширь) :girl_sigh:
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных