Перейти к содержимому


Ах, какой Версаль!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#141 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 705 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 17:34

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Я знаю, что нам надо! Фирменные значки с логотипом!
Точно! Я об этом тоже подумала, когда про пакетики спрашивала)

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Там всё просто. Лира Софокла воспевала рок, судьбу, фатум. А у Шекспира везде уже мотив личной ответственности героя.
*всем видом выражает немое восхищение*
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#142 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 17:35

Цитата

Я знаю, что нам надо! Фирменные значки с логотипом! Чтоб можно было всегда носить на все мероприятия
Может не надо? Рискуем быть похожими на секту Гербалайф :P .
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#143 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 18:07

Нет! Мы не будем похожи:)

Я пыталась культивировать броши в виде скрипичного ключа, но что-то не привилось...
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#144 KiS

KiS

    #t7_kis #садекватностьюбеда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 175 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2016 - 01:57

А я за эту неделю была на концерте Анжелики Варум.. Первый сольник за 17!!лет! И мне, к моему же удивлению, очень понравилось!

А сегодня были на мюзикле "Иосиф и его удивительный плащ снов".. семейный мюзикл!
И нам понравилось! Хотя сначала не то, чтобы не понимали...но были какие-то сомнения.. а по итогу - Да,прикольно! Неожиданно! Достаточно креативно!! И весело. Хотя сюжет серьезный!


Вокруг земли летит Гагарин.
Шагает Армстронг по луне.
А я уверена, что космос -
Во мне!

#145 L_aura

L_aura

    Laura

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 03:29

Просмотр сообщенияMASYU***nya R (14 апреля 2016 - 01:57) писал:

А я за эту неделю была на концерте Анжелики Варум.. Первый сольник за 17!!лет! И мне, к моему же удивлению, очень понравилось!

Верю, что живьем оно всегда интереснее и ярче. И если есть энергетика и голос - все может сложится в очень даже сильное впечатление.
Но, Варум - не моё совсем ;)


Цитата

А сегодня были на мюзикле "Иосиф и его удивительный плащ снов".. семейный мюзикл!
И нам понравилось! Хотя сначала не то, чтобы не понимали...но были какие-то сомнения.. а по итогу - Да,прикольно! Неожиданно! Достаточно креативно!! И весело. Хотя сюжет серьезный!

А где была? кто там актеры? Интересно, я не бывала на мюзиклах еще :rolleyes: Только музыкальные комедии смотрела.
Помню Урганта старшего в Театре музыкальной комедии в спектакле "Дорога в Нью-Йорк" (остались очень хорошие впечатления, но это было дааавнооо)


И, к слову о том, что живьем оно всегда интереснее, чем с пластинок или телевизора...
На выходных была в Санкт-Петербурге на концерте Ленинградского Диксиленда Олега Кувайцева!
Не могу назвать себя знатоком и любителем джаза, но... Энергетика, отношение к музыке, виртуозность исполнения, атмосфера...и музыканты!!!  Это было потрясающе, смотрела и слушала с открытым ртом)
Большая часть музыкантов оочень взрослые :rolleyes:  Такие дедули (эт я любя)). Но с такой энергетикой, такой любовью к тому, чем занимаются...Такие живые! Это всегда здорово, видеть людей, которые занимаются тем, что любят и умеют делать.
Я отдохнула душой и получила заряд положительной энергии..Вышла с улыбкой, хорошим настроением и гармоничным состоянием. Кайф!!!

Немножко с тлф (конечно атмосферу живого исполнения сложно передать на видео...но чуть ;))




там тааакой живой певун солист у них!! Сейчас даже вспоминая улыбаюсь))
Не успела снять его, от восхищения) Только кусочек



Ансамбль традиционного джаза, созданный в октябре 1958 года в Ленинграде двумя двадцатилетними джазовыми музыкантами трубачом Всеволодом Королевым и кларнетистом Александром Усыскиным. Ядром коллектива стали также музыканты-энтузиасты, игравшие традиционную музыку в джаз-клубах города
Второе дыхание коллектив обрел в середине 80-х годов, его выступление на фестивале в Сакраменто (шт. Калифорния) стало настоящей сенсацией и положило начало интенсивным гастролям в США и Европе. Разумеется, состав ансамбля менялся. В конце 80-х годов Ленинградский диксиленд возглавил саксофонист Олег Кувайцев.
:rolleyes:

#146 KiS

KiS

    #t7_kis #садекватностьюбеда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 175 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2016 - 16:18

L_aura,Варум вроде и не моЁ.. но всЁ было сделано хорошо!

А "Иосиф и его удивительный плащ снов".. это русская версия мюзикла Эндрю Ллойд Уэбера и Тима Райса.
Постановщик Алексей Франдетти..
Актеры Санкт-Петербургского театра "Карамболь".. При участии оркестра! Дирижер - Сергей Тарарин.
На сцене взрослые и дети!

Мне нравятся мюзиклы.. любимый "Монте Кристо".. идЁт в Московской Оперетте.. по неск.спектаклей в год..всегда аншлаг..
Сейчас они замахнулась на "Анна Каренина".. посмотрим)))
"Граф Орлов" мне не очень.
Актеры те же(Московская Оперетта), что и "Метро", "РиДЖ", "Нотр Дам"..
Вокруг земли летит Гагарин.
Шагает Армстронг по луне.
А я уверена, что космос -
Во мне!

#147 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 14:03

А мы вчера со Светой-Экутез жили культурной жизнью.)

Мне знакомая предложила две контрамарки в театр, и я не смогла отказаться.)
Постановка новая, актеры молодые, энергичные, и автор романа, по которому спектакль, тоже довольно еще юн.
Ну, на фоне мэтров.)

"Театральная история", автор Артур Соломонов, постановка Искандера Сакаева.

Как  ясно из названия, это именно тетаральная история. О театре,  об актерах, об их востребованности, о поломанных судьбах, о странных взаимоотношениях, вот обо всем том, что принято называть "клубком единомышленников".
Спектакль очень условный в смысле декораций. То есть их совсем минимум. Собственно, только железный ящик на колесиках, который то дверь в театр, то стол, то кровать, то гроб, то скамейка, то просто некий предмет. Мне эта условность не мешала, ребята смогли зацепить меня историей, переживаниями, эмоциями. Я понимала, что я в театре, но переживала с ними, как за реальных людей. Просто эта история.. она такая повседневная. О зависимости и сумасшествии творческих людей, о трагедии невостребованности и готовности на всё ради роли, о закулисных интригах. В книге, я думаю, глубже всё это схвачено и описано, все-таки постановка имеет свои временные рамки и не позволяет дословно ставить такие романы. А это именно роман, не пьеса.

Вот цитата из инета:

Действие романа «Театральная история» разворачивается в знаменитом московском театре и в одном из православных храмов. За власть над публикой и паствой борются режиссер и священник. Мир театра показан как символ современного общества. В романе сплетаются социальная сатира и психологический анализ, захватывающий сюжет и юмор, который отметил писатель В. Шендерович: «А. Соломонов написал смешной, злой и нежный роман». Лидер авангардной режиссуры К. Серебренников рекомендует эту книгу, утверждая, что «она точно будет интересна умному читателю», мэтр В. Мирзоев причисляет ее «к таким редкостям, как «Театральный роман» Булгакова и «Театр» Моэма», а Л. Улицкая считает, что «мы наблюдаем старт нового автора».


Честно, смешно мне там было мало. Ну да, конечно, были какие-то смешки в полагающихся и явно видных местах, но чаще.... Чаще я смотрела и думала "Боже мой, какое счастье, что я не актриса! Что вот это вот всё -- не моя жизнь."

И неожиданно забавной была одна параллель.)
По сюжету молодого, но не очень востребованного актера прихотью режиссера назначают на роль... Джульетты. Что делать? Не отказываться же. Он начинает репетиции и.. влюбляется в партнера по сцене, играющего Ромео. И его девушка, тоже актриса, страшно ревнует, и не понимает, КАК можно влюбиться в... ну вот так? Они же одного пола! Хотя и играют влюбленных. Но играют же!!!

И вот тут пани Иоанна с господином Фандориным мы со Светиком многозначительно друг на друга посмотрели.))

Еще забавное)) После довольно продолжительной сцены с режиссером спектакля (ну, того, который кагбэ внутри спектакля, там так сделано...), так вот, после его нервного монолога и каких-то указаний актерам, главный герой, актер Александр, выходит на авансцену с ошалевшим видом, и говорит в зрительный зал: "Нуууу..... наверное, не надо говорить.. вы и сами заметили.. что наш режиссер -- шизофреник. Но он ГЕНИЙ!"))) Эмммм.... Ну что, Сатрап и Деспот во всей красе.)))

И еще мне понравилась камерность спектакля. Контрамарки нам перепали от щедрот аффтара, места поэтому были хорошие, очень близко к сцене, третий ряд. И даже при том, что зальчик там крохотный (это было в ДК Зуева, не в настоящем театре... кстати, этот ДК - постоянная площадка "Квартета И".... и там одновременно шел спектакль "День выборов".. аааа, очень хотелось прошмыгнуть в соседний зал))))). Так вот, о камерности. Там нет сцены, как возвышения.) Есть площадка, на которой нет кресел. Какие-то минимальные декорации. И всё. Всё прямо перед тобой. Я люблю такое.)
Мне еще понравилось, что спектакль имеет свою цветовую гамму. Черно-бело-алое, и всё. Минималистично, но при этом очень выразительно.

И еще зарисовка из фойе.
Антракт. Кто вышел покурить, кто пьет кофе-шампанское, кто сидит в креслах, кто бесцельно шляецца, как мы со Светой. Подходит к нам трепетный юноша с гигантским фотиком и предлагает новую услугу: фото с актерами. Воооон там, говорит, по лестнице идите, ежели желаете. Мы вежливо отказываемся. Я вообще не понимаю этот спорт: фото со знаменитостями. В общем, отказываемся. А надо сказать, что на спектакле среди зрителей были и актеры с режиссерами. И один актер, Александр Тютин, сидел справа от меня, бок в бок. И это было отдельно интересно: наблюдать за его реакцией на те или иные повороты сюжета, реплики. Как человек оттуда, изнутри, видит всё это действо.
И вот антракт, он вальяжно сидит в кресле, беседует с кем-то по телефону, и пылкий юноша с фотиком после нашего отказа направляет к нему свои стопы. С тем же предложением.
Вот так вот. Не признал актера.... Трагедия или комедия? не знаю. Жизнь.

В общем, вот.
Резюме: мне спектакль понравился.
Ребята играют на разрыв. Да, немного буффонадно, но это такой стиль.

Жалко, что я раньше на него не сходила, а то посоветовала бы Харибде.)
Только что, в начале апреля, он у вас в Архангельске был.

А теперь ждем, что скажет Светик. У нее мнение несколько отличается от моего.))
Взгляд со стороны.

#148 KiS

KiS

    #t7_kis #садекватностьюбеда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 175 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2016 - 16:16

Вчера режиссеру-постановщику Алексею Франдетти.. (постановщик мюзикла, о котором я выше писала).. вручили Золотую Маску!
Вокруг земли летит Гагарин.
Шагает Армстронг по луне.
А я уверена, что космос -
Во мне!

#149 Ecoutez

Ecoutez

    пока горит свеча...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 498 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияЛьвовна сказал:

А теперь ждем, что скажет Светик. У нее мнение несколько отличается от моего.))

После такого детального обзора трудно что-нибудь добавить))
Да, актеры играли отлично, выкладывались по полной. Но затянуть меня в свою реальность им не удалось)) Возможно, сама история, рассказанная на сцене, меня не слишком зацепила, все-таки далека я от мира театрального закулисья. Никто из персонажей спектакля не вызвал симпатии, сопереживания. Там не только режиссер - шизофреник, все они там производят впечатление не слишком адекватных людей. Хотя, может быть, такое впечатление и стремились создать?
Когда-то давно я читала интервью с Джигарханяном. Ему задали вопрос про какой-то из фильмов, где он снимался, просили рассказать о съемках, вспомнить какие-нибудь эпизоды... А он отказался, мотивируя тем, что зритель не должен видеть "кухню" искусства. Тогда, читая, я с ним не согласилась. А вот вчера, глядя на сцену, вдруг подумала, что он, наверное, был прав. Что, наслаждаясь хорошим спектаклем, я лично не хочу знать, какой клубок интриг вертится за кулисами этого спектакля, кто с кем переспал ради этой роли... ну и так далее. Не хотелось бы отравить удовольствие))
В зале много смеялись по ходу действия, но, видимо, юмор тоже был специфически-театральный. Мне редко было смешно, зато временами становилось неловко.
Однако при всем при этом не жалею, что посмотрела спектакль. Это было, как минимум, нестандартно - и уже этим интересно. И да, местами любопытные такие параллели с нашими театральными играми тоже доставили удовольствие))
В общем, к просмотру я бы рекомендовала - хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение :)
...не меньше, чем две трети волшебства (с)

#150 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 16 мая 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияЛьвовна сказал:

А мы вчера со Светой-Экутез жили культурной жизнью.)

Мы таки продолжаем жить культурной жизнью.)
Теперь в театр меня вытащила Света, предложив лишний билетик. Я не знаю, что она молчит, а мне надо высказаться, пока кипит.))

Предложила давно, сразу после нашего того похода... *глазами вверх так зырк*... и... я чуть не забыла! Нам идти 11-го, после всех этих майских-воронежских-шашлычных, в голове ветер и цветущая черемуха. Собираюсь на работу и вдруг БАЦ! ааааа.... сегодня же в театр! так что вот чудом не забыла билет, а то было бы все мимо меня. И это было бы очень и очень жаль, поверьте.
Потому что что мы шли в театр Вахтангова на предпремьерный показ "Мнимого больного" с Маковецким в главной роли.

Сидели черти где, балкон последний ряд, но это нисколько не мешало. И даже наоборот, в какой-то момент я порадовалась тому, что мы смотрим вот так, сверху. Нижняя линия люстры была ниже нас))) Но дело не в люстре, а в том, что вся сцена было как на ладони. И это было очень графично и интересно, мне, во всяком случае. Там свое световое решение пространства, а это всегда увлекательная игра. И если расклад по планам из партера воспринимается как "ближе-дальше", то сверху это как.. солдатики на поле боя. Все равноценны, и это придает какой-то объем.

Но даже и это ладно....

Мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ , ОЧЕНЬ понравилась постановка!
Смешение жанров. И буфонада, и трагедия, и комедия, и и абсурд, и даже песни и танцы. Танцы вот, правда, мне показались лишними в этой истории. Такие вставки а-ля мюзикл... а к мюзиклам я ровно дышу. Но было там одно место.... Знаете, вот если бы весь спекталь был скучно-серый, вот за это место я ему все простила бы, наверное.
В пьесе у служанки Туанетты есть воздыхатель, ростовщик Полишинель. В пьесе целая сцена с ним, а тут эпизод, зарисовка. И сыграл его тоже Маковецкий. Да там и не важно было, кто его играет. Там было ТАКОЕ великолепное графическое решение!!!

Представьте.

Алый заневес во всю сцену, обилие складок. И вот перед ним Полишинель начинает петь серенаду. Пел он ее тоже своеобразно.)) За Маковецкого пела женщина, но иногда слышался и хрипло-фальшивящий голос самого персонажа (привет маркизу Рикардо и Труффальдино!)))). И вот в центре занавеса, в прорези, появляется женская головка. Выбеленное лицо, белый парик.. И начинает петь в ответ. Потом в соседней прорези появляется белая же рука..... и потом еще одна.... И тут как-то начинаешь понимать, что.... что-то не то с пропорциями тела за занавесом. Но пока ты это понимаешь, в прорези ниже появляется нога... и потом вторая. И в какой-то момент дуэт достигает пика, и женская фигура за занавесом как бы раскрывается навстречу Полишинелю. Руки-ноги в разные стороны (это читается пошло, выглядит прекрасно), и при этом они НАСТОЛЬКО далеко друг от друга, что понимаешь, что это существо за занавеской может просто поглотить Полишинеля, вобрать его в себя без остатка. Для меня это было, как.... как образ страсти. Яркой, плотской такой. Всепоглощающей. Очень красиво. Это же все быстро-быстро там. И вот эти ослепительно-белые части тела на алом занавесе, зовущие такие....
Не знаю, удастся ли мне словами донести впечатление. Думаю, нет. Но на меня произвело очень сильное.

Мне вообще очень импонирует, когда актеры позволяют себе "шалости" на сцене. Так и тут, позволяли) Например, в какой-то момент брат мсье Аргана (Сергей Юшкевич, тоже люблю) обращаясь к персонажу Маковецкого, говорит так буднично, как ремарку, сбавив тон: "Сергей Васильевич, мне кажется, вы за что-то очень не любите Мольера..."

Или вот еще. Когда пришло время антракта, совершенно "больной" мсье Арган вдруг закурил сигарету и ушел куда-то вглубь сцены, и стал там жестами отчитывать свою младшую дочь, которая все время скачет по сцене, как девочки в эти... мелком нарисованные.. блин, забыла. Ну, квадратики такие.) И тоже там скакал, как бы показывая ей, насколько это нелепо выглядит.

А какая там была прекрасная сцена с полицейскими!)
Все по тексту, но снова чудесное графическое решение.

На мой взгляд, спектакль не претендует на какой-то повышенный психологизм, особенную глубину и нечто этакое. Но, собственно, и пьеса Мольера не об этом. А сыграно хорошо. Лихо сыграно, хулигански и очень по-театральному.))

Понятно, да, что мне ОЧЕНЬ понравилось?))

Светик, еще раз спасибо за билетик)))

С которым, кстати, тоже было смешно.
Договорились встретиться уже в театре, на местах.
Ну, как я его чуть не забыла, написала. Не забыла, молодец.
Вошла, купила программку, помыла руки, ищу билет, чтобы идти.... Билета нет.
Я от входа всего метров двадцать прошла!
Переворачиваю сумку. Нет.
Иду носом в землю по своим следам. Нет.
К тете с програмкой "Не оставляла ли?". Нет.
Патиряла.))
Ну что, позвонила Свете, она меня сориентировала, куда идти. Я примерно помнила, но так. Очень примерно.)
Это я к чему? А так просто. Абсурд форева!)))
Взгляд со стороны.

#151 KiS

KiS

    #t7_kis #садекватностьюбеда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 175 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2016 - 03:24

Сегодня посетила Эрмитажный Театр, в котором Московский Театр Наций совместно с фондом поддержки слепо-глухих людей "Со-единение" представил спектакль "ПРИКАСАЕМЫЕ"!
В спектакле приняли участие Евгений Цыганов и потрясающая Алиса Бруновна Фрейндлих!

О спектакле с сайта Театра Наций:
"Спектакль «Прикасаемые» — первый масштабный проект социального театрального искусства в России. Его создание стало возможным благодаря сотрудничеству Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театра Наций. Это первая постановка в мире, в которой одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры. Впервые эскиз спектакля был показан в рамках IX Международного фестиваля современного искусства «Территория», в апреле 2015 года на Малой сцене Театра Наций состоялась его премьера.

«Прикасаемые» — это не просто театральная постановка, это попытка наладить связь между двумя мирами, выработать коммуникационную стратегию экспериментальным путем. На сцене, как в жизни, все герои преодолевают страхи, сомнения, трудности взаимопонимания, а борьба с, казалось бы, простыми бытовыми проблемами позволяет обнаружить тонкие эмоциональные и чувственные созвучия с другим человеком.

Атмосферу спектакля определяют не только истории, рассказанные в ходе действия, но и само театральное пространство – в сценографии постановки используются различные фактуры, рельефы и даже ароматы, символизирующие среду, благоприятную или не очень, в которой они существуют. Но все это лишь этап на пути к солнцу и свету, которое также обозначено в декорациях.

Каждый раз проект поддерживают известные актеры театра и кино — Егор Бероев, Евгений Цыганов, Инга Оболдина, Ольга Сутулова, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый и многие другие."

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В апреле этого года я познакомилась(случайно) с актЁром этого театра..
Я знала, что у них есть несколько спектаклей инклюзивных.. и знала название.. ПРИКАСАЕМЫЕ..

Но недавно у Миши(мой знакомый) увидела фото с этого спектакля.. потрясающее фото..
(девочка слепо-глухая)
Изображение

И очень захотела посмотреть этот спектакль.. И так случилось, что сегодня они приехали к нам!

Я дважды за вечер посмотрела этот спектакль.. (прогон и сам спектакль)..
Оба раза мне понравилось.. Второй раз видишь то, что не заметил в первый..

Спектакль смотрится легко..
Он глубокий.. ты видишь слепо-глухих людей.. задумываешься над их жизнью.. представляешь себя на их месте.. точнее.. пытаешься представить..
Но в то же время.. всЁ очень легко.. нежно(да-да, именно это слово).. Не без юмора!!

Надеюсь, что еще увижу этот спектакль!
И всем рекомендую!!!

Изображение

Изображение

После спектакля сфотографировалась с Е.Цыгановым и А.Фрейндлих..
И, конечно, со своим, уже наверное, не просто знакомым, а приятелем..

Изображение
Вокруг земли летит Гагарин.
Шагает Армстронг по луне.
А я уверена, что космос -
Во мне!

#152 KiS

KiS

    #t7_kis #садекватностьюбеда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 175 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2016 - 03:31

А в финале, кстати, все актЁры танцуют!!))

И было необычно апплодировать.. топая ногами.. актЁры же слепо-глухие.. у всех практически 100% потеря зрения и слуха..
Но они чувствуют вибрацию..
Вокруг земли летит Гагарин.
Шагает Армстронг по луне.
А я уверена, что космос -
Во мне!

#153 Ecoutez

Ecoutez

    пока горит свеча...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 498 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 23:14

Настала моя очередь рассказывать о том, как мы с Львовной культурно обогащались)))
Итак, вчера мы снова были в театре. Всё тот же Вахтанговский, всё тот же последний ряд балкона - и сцена как на ладони. Спектакль "Посвящение Еве". Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Давно уже ни одна театральная постановка не производила такого сильного впечатления. Действие на сцене зацепило за живое. Как задохнулась где-то в самом начале - так и не смогла выдохнуть до финала (спектакль идет без антракта).
В главных ролях - Василий Лановой и Евгений Князев. Собственно, их там всего двое - писатель-отшельник и его странный гость, остальные мелькают изредка и безмолвно, создавая атмосферу. Очень люблю вот такие камерные вещи, когда на сцене два-три актера. Да, собственно, этим актерам больше никто и не нужен)) Лановой - прекрасен. Во всех смыслах. Голос, осанка, манеры, шарм... Старость - это не про него. И Князев мне тоже очень-очень понравился!
О чем спектакль? О любви. Об одиночестве. О сострадании и понимании.
Сюжет... Знаменитый писатель, нобелевский лауреат, живет в полном уединении на острове в северном море - живет, прячась от людей, в своем мире, окруженный своими фантазиями-химерами. Его последний роман стал сенсацией - он написал удивительно живую историю любви, роман в письмах. Герои книги, мужчина и женщина, любили друг друга, но расстались, чтобы никогда больше не встретиться - их отношения продолжались в письмах, они писали друг другу почти каждый день на протяжении пятнадцати лет, эта переписка, ожидание писем стали смыслом их жизни... Роман кажется автобиографичным, но автор утверждает, что сюжет - плод его воображения, а героиня, Ева, не имеет реального прототипа.
И вот однажды в доме писателя появляется посетитель, представившийся журналистом, чтобы поговорить об этой книге. Начинается их диалог - напряженный поединок характеров, воль, интеллектов, мировоззрений... Очень скоро становится ясно, что у обоих есть скрытые мотивы: и журналист, который вовсе не журналист, неспроста проделал столь долгий путь, и писатель-мизантроп не без причины согласился его принять. Сюжет раскручивается почти как детектив, однако раскрывает не тайну преступления, а тайну человеческих отношений. И только-только зрителю начинает казаться, что загадка разрешилась, как вдруг - новый поворот, новое откровение - и картина опять меняется.
Героиня - та самая Ева - на сцене не появляется ни разу, но ее присутствие ощущаешь. Ее образ возникает из рассказов и воспоминаний двух мужчин, таких разных и противоречивых, складывается из них, как целое из двух половинок. И вроде бы донельзя банальная ситуация - муж, жена, любовник - вызывает целый вихрь эмоций и заставляет задуматься о многом... Кого мы любим, когда любим? И что реальнее - действительный окружающий мир или тот, внутренний, который мы создаем в своем воображении?
Да, еще декорации решены очень интересно. На сцене возвышается такая странная конструкция - винтовая лестница, ведущая в никуда. И она словно аккумулирует вокруг себя действие, создает ощущение то очень тесного пространства, в котором замкнуты герои, то наоборот - почти бесконечности. Такое вот театральное волшебство)) А на заднем плане - свинцовые морские волны, и свист ветра, и крики чаек, и гудки уходящего парома...
И еще музыка! "Загадочные вариации" Элгара - самостоятельный действующий персонаж пьесы. Эта музыка - не просто фон, она играет важную роль в истории героев.
В общем, к чему я всё это? К тому, что я в восторге и даже в каком-то легком ошеломлении. Второй день хожу под впечатлением и прокручиваю в голове какие-то моменты, фразы... Уже понимаю, что когда-нибудь хочу сходить на этот спектакль еще раз. Поразил до глубины души.

Изображение

Фотография с сайта театра им.Вахтангова
...не меньше, чем две трети волшебства (с)

#154 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 02 октября 2016 - 22:15

Я не знаю, куда рассказы о странных выставках.
Наверное, тоже сюда, хотя это и странно после вахтанговских спектаклей.)

Просмотр сообщенияЛюля (18 сентября 2016 - 23:04) писал:

Братишка Касл Натан Филлион приедет в Москву на Комик Кон.

http://www.mir-geroev.ru/news/index#80

Просмотр сообщенияЛьвовна (19 сентября 2016 - 02:12) писал:

Мне уже Ваня мозг вынес)))) Мол, бери билет на работе и иди.
Но чота я одна нигатова))))
Да и равнодушна ко всем этим встречам, если честно.)

Я таки пошла на Игромир и COMIC CON.

И на встречу с Каслом.))))
Он такой клеееевыыыый))))
Час  рассказывал всякое, на вопросы отвечал. И шутил, и был серьезен, и ДИКО мил и чертовски обаятелен.
Я стояла пачтишта в самых задних рядах, чувствовала себя гномом.
Весь ЧАС простояла на цыпочках, чтоб хоть как-то иногда видеть его, а не огромную проекцию на экране (которая выручала, конечно, но живьем-то интересней))) Не фоткала, ибо передо мной стояли какие-то жирафы с камерами, и руки вообще не опускали.

Но это все фигня. Он классный.)
И я почти все понимала, что он говорит. А что не понимала, то переводили.)

Жалею только, что не купила билет на фотосессию с ним....
Сидела тут, пижонила.. а как увидела сегодня воочию, ну и фсооо... Ваня (сын) мне еще масла подлил.. "А я тебе говориииил.... Рядышком постояла бы, приобнял бы даже, эх тыыы.... " Но потом утешал, что наверняка еще приедет, с какими-нить "Стражами Галактики 2", в которых снимается.

Но вообще Игромир, конечно, махина.
И Comic Con ооочень забавный. Все эти ряженые, которые косплейщики. Чиво и каво там тока нет!!!! Тоже никого не снимала, в сети завтра будет миллиард фоток. Я больше смотрела и впитывала.

Хотя один раз не удержалась, щелкнула общий вид, опять же с задних рядов.
Но получилось все мутное-мутное, так что и показывать не буду. Только впечатление портить.)

Зато! Что было самым главным для меня там посде Касла...
Это виртуальная реальность. Настояшшшая)) Из трех блюд.

Первое.
Я там стояла на палубе затонувшего корабля, глубоко под водой. Мимо сновали рыбки, пугаясь моей вытянутой руки, недалеко плавал скат. Можно было аккуратно по палубе походить, перешагивая ржавые люки и цепи, за борт посмотреть,  в глубину. Главное, башкой в стенку не врезаться, комнатка там крошечная))) Потом приплыл огромный кит, смотрел мне в глаза, вокруг плавал... И потом, резко взмахнув хвостищем, ушел вдаль. Сверху, сквозь толщу воды, проблескивало солнце...

Второе.
Я там рисовала. Ты стоишь в темноте, в руках любые кисти, аэрографы, что пожелаешь. И любые краски и текстуры. И ты рисуешь вокруг себя, ты в этом мире, внутри своего рисунка.  Я рисовала сначала радугой, прям высоко  вокруг себя, потом напустила там снежинок и начала  ваять цветы...

Конечно, не так красиво как на этом видео, но ощущения передает.))
И у меня было очень мало времени и ноль тренировки.



Третье.
Космические стрелялки. Ну там просто забавно.))) На меня летели круглые дроиды-или-чота-такоэ из космоса, а я, стоя на какой-то палубе или станции, отстреливалась. Смешно, когда в тебя попадают, все становится таким радужным, и ты прям чувствуешь, что геймовер. Но можно продолжать, пульнув в соответствующее поле-табличку) А уж когда еще догадываешься, что там и уворачиваться от выстрелов можно, ваще классно.))) Но... Упс, и всё. Ваше время истекло...

Так что это все очень быстро... По три минуты на смену блюд. На каждого человека примерно 10 минут.
Нам с Ваней повезло, пред нами было всего 5 человек. То есть сначала было 9, и я сильно думала, готова ли ждать почти два часа. Но потом четверо ушли, и вопрос отпал сам собой.
И это какая-то засекреченная база ВР была, про не мало кто знал. Там еще были другие, как говорит Ваня, гораздо хуже по качеству, но вот там очереди... мамадарагая. На несколько часов.  

Но стоять в очереди не скучно. Мимо все время идут и идут косплейщики... напротив был небольшой стенд, на котором почему-то что-то делали с жидким азотом. И мальчишки со стенда пугали проходящих мимо барышень:. брызгая в них мгновенно испаряющейся жидкостью. И вообще всячески развлекались и оттягивались, так как это был уже вечер и последний день выставки.

Если получится, в следующем году снова пойду.)

А, и вот еще!!!! Приезжаю домой и получаю весточку от  Маши-Блондис, кто помнит такую. Она меня  с Иваном там видела! Оказывается, тоже была там со всей семьей. а мы с такой скоростью мимо пролетели, что она ниуспела нас окликнуть. Видимо, мы как раз к Каслу спешили, я там и правда крейсерскую скорость развила.))

Уф.

В общем, я вся впечатлилась и ничуть не жалею, что пошла, спасибо халявным билетам с работы.)))


******************************************

Я потом еще про одну выставку расскажу.
Давно держу материал, там много.
Взгляд со стороны.

#155 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 22:58

По случаю подвернувшемуся - попала на "Лето одного года" . И дочь повела посмотреть, поблагоговеть  подарить цветы и сдуть пыль с башмаков мэтров...
Места были стоячие... но оно конечно того стоит, наслаждение от игры не передаваемое.. и слезы и восторг..
Эмоций и переживаний в душе много все еще не сформировались чтобы осознать их.
Настя спросила: 82 года - как думаешь не надоели ли им поклонники.. а  думаю именно энергия зала и дает им жизнь..

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#156 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 00:53

А Настя еще после дарения цветов шептала: Воланд! Ущепните меня мама,  я вижу Воланда... :girl_wacko:
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#157 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 22:36

Сегодня меня постигли два разочарования.

Первое - выставка "Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик" в музее Фаберже.
Наслушавшись историй об очередях на выставку от дверей Шуваловского дворца (место, где находится музей) до Невского, я вскочила по будильнику аж 7 утра! Без десяти минут десять была у заветных дверей. Очереди не наблюдалось вообще. Похвалив себя за дисциплинированность, буквально через пару минут я с заветным билетом уже входила на выставку, пройдя двух скучающих охранников.
В залах полумрак, играет тревожная музыка. Хорошо, подумала я, поможет войти в нужное настроение для наслаждения безумным прекрасным.

Но, при внимательном и подробном осмотре экспозиции выяснилось. Что в основном представлены иллюстрации к "Божественной комедии" Данте.
К сожалению, плохое освещение заставляло буквально вплотную подходить к объектам. Читать подписи мелким шрифтом было ещё сложнее. Да и бессмысленное это  в общем занятие. Сопоставление наименования с картинкой вызывало когнитивный диссонанс )))
Было ещё несколько полотен не самых известных. В основном фрагменты картин, подражающих Микеланджело, которым сам Дали восхищался.
Я бы лучше на работы Микеланджело посмотрела..
Самое интересное, что я увидела на выставке это документальны фильм "Последний шедевр Дали".

Я не была особым фанатом Дали, а после этой выставки лишний раз убедилась, что он был, конечно, гений.
Особенно в области саморекламы :)

Разочарование номер два >>>

UPD: Но было сегодня и хорошее! Первый по-настоящему летний, теплый солнечный день! :girl_dance:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#158 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 11 июня 2017 - 21:48

Вот сегодня с выставкой всё срослось :)

В Государственном Русском музее проходит выставка посвященная 175-летию со дня рождения русского художника-баталиста Василия Верещагина (1842–1904).
Выставка представляет более 150 произведений из собрания Русского музея,  Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея,  художественных музеев Пскова, Новгорода, Иванова, Костромы, Ярославля, Череповца, Казани  и частных собраний (с)

На выставке представлены не только картины, но и некоторые предметы быта, которые собирал сам Василий Верещагин  в своих многочисленных путешествиях. Удивительный он был человек и замечательный художник. А какая судьба!
Глядя на его картины о войне, понимаешь, что такой подход мог не нравится официальной пропаганде и будущему императору Александру III. Но это был честный взгляд на ужасы войны человека, который сам храбро сражался.
А венценосец о художнике отзывался так: "Всегдашние его тенденциозности противны национальному самолюбию и можно по ним заключить одно: либо Верещагин скотина, или совершенно помешанный человек".
Однако это не помешало  Императорской академии художеств присвоить Верещагину звание профессора, от которого Верещагин отказался. Отказывался он и от всех воинских наград, т.к. увидел, что "война - это бессмысленное убийство" (с) Носил только солдатский Георгиевский крест.
Вот что говорил Верещагин о войне:"Какую бы войну кто бы ни развязывал, она в любом случае — тупое желание владеть миром и его ресурсами".

Великолепный цикл картин о Японии. А какие резные рамы! :) Художник сам их заказывал, чтобы создать на выставках вид нарядный и стильный. Некоторые картины были даже драпированы специальным японским шёлком.

В последнем зале показывают документальный фильм. Но, в отличии от фильма на выставке Дали, этот сделан специально для выставки. И сделан очень грамотно и в тоже время художественно. Мне понравилось на выставке всё. Я там два часа провела с удовольствием :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#159 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 19:52

Недавно посетила ещё одну, нет даже две выставки и обе в Главном Штабе (Эрмитаж)! :)
Первая - обувь фирмы Моноло Бланик (Manolo Blahnik). Основатель фирмы испанский дизайнер - Мануэль Родригес Бланик до сих пор руководит компанией и лично следит за всеми деталями, доводя производство каждой пары обуви до совершенства.
Главные черты стиля Маноло Бланик - утонченная элегантность, изысканность деталей и техническая безупречность (с)

Раздел "Сердце". За каждой парой стоят образы - воспоминания мастера о книгах, фильмах или образы, взятые из собственных историй.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот очень актуальная модель. Может быть она навеяна Петербургским летом?

Изображение

И эти модели туда же ;)

Изображение
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#160 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 20:08

Раздел "Гала" - обувь для модных показов из самых драгоценных и необычных материалов. А также туфли, созданные для фильма Софии Копполы "Мария Антуанетта".

Замысел
Изображение

исполнение
Изображение


Рисунок

Изображение

Исполнение

Изображение

Изображение
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных