Перейти к содержимому


Слона-то я и не приметил


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#81 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 18:41

А я продолжу занудствовать и придираться. :D Да и тема, в общем, про ляпы и нестыковки в фильмах.)

Следующие ляпы, стереотипы и приёмы я условно обозначил бы так: "Чудо сценарное" или же "Совпадение" (именно в кавычках); "Мы любим круглые даты" и банальные "выносы мозга", если включать логику или, как допустим здесь, интересуешься астрономией.

Итак, фильм " Азирис Нуна". Россия 2006 год.
1. "Мы любим круглые даты". Ребята главные герои, "умный жирный и спортивный жирный"(с) Руслан Усачев попадают на машине времени в далёкое будущее - в 2506 год.
"Азирис Нуна" - 2006, 2506, 1506 до нашей эры. А почему не, скажем, 2468-ой? Стандартно уже и было: "Гостья из будущего" - 1984 и 2084; трилогия "Назад в будущее" - 1985, 1955, 2015 и 1885. Да, и никак иначе, а чтобы ровная дата была. :D
2. Шидла, в исполнении Максима Аверина, получилось, хозяин этой машины времени. Но появляется он в 2506 году - нам не объяснили, как этот аппарат попал в начало XXI века без хозяина, сам (?), в Москву, в запасники музея, внутрь каменной головы сфинкса.
3. Сам Шидла. "Цивилизация Сфинксов на Венере"? "Выносы мозга" - некоторые детали и обстоятельства даже в фантастических фильмах порой требуют дополнительных пояснений и объяснений. Нет, тут не нужна именно реальная историчность, а просто мостик для причинно-следственных связей. Почему именно Венера, ведь, допустим, Марс звучит более правдоподобно - там условия лучше? Откуда эта "цивилизация сфинксов" взялась? Когда вышли с людьми землянами на контакт впервые (2506 год. 100-150 лет назад, допустим?). А так просто "фиг с горы" эта кошка Шидла.
4. Продолжение 3. Прилетает с Венеры на крутом космическом корабле будущего, забирает свою машину времени и... куда девается космический корабль? Не ясно - пумс, и он пропал.)
5. "Чудо сценарное", оно же ну "совпадение". Действие 2506 года происходит в космосе на орбите Земли. Шидла забирает главных героев, машина времени ломается, но они успевают попасть в другое время. Приземляются. И куда они попали, учитывая то, что весь фильм носит фабулу древнего Египта? Именно - наши герои "случайно" приземляются в древнем Египте. Не в Австралии к аборигенам, не к индейцам Майя, не в Северной Америке или к якутским шаманам, а именно там, "где положено".
6. Главные герои вернулись в наше время (в 2006 год), попрощались с Шидлой, а после встретили себя до отлёта. Куда потом эти двойники - "они тогда" девались не поясняется.
7. Обучающая лингва-таблетка, которую дали главным героям в будущем - она устраняет языковой барьер, позволяя свободно общаться с любыми представителями языковых культур. Это создатели сняли - объяснили. Но в финальной схватке с мумией фараона и отцом ребят не ясно: их отец свободно владеет древнеегипетским, или мумия научилась свободно говорить на русском языке, ведь он, в отличии от ребят, никакие обучающие лингва-таблетки не принимал.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#82 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 20:23

"Хороший друг".))
"Радости и печали маленького лорда".
Дик. "Послушай, Дик, ты знаешь такого Седрика, сына учительницы музыки Норы?". "Давайте Ваши 10 центов, сэр". Ты знаешь Сару Коннор? :D То есть, ты уверен, что это именно друг - именно с хорошими намерениями интересующийся? Нет. Но 10 центов.:D
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#83 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 22:14

"Повелители снов". Александр Балуев угодил таки в обзор к блогерам, в этой чепухе снявшись. С дебютом, так сказать. До этого ему удавалось подобных фильмов избегать.

Евгений Миронов и Алексей Весёлкин младший продолжают виртуозно увёртываться - фильмы где они снялись в обзоры не попадают. :D
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#84 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 22:28

Брэдбери и рассказ "И грянул гром". Есть фильм с аналогичным названием нулевых годов.
Сразу оговорюсь, что по качеству фильм спорный и неоднозначный: много ляпов, нестыковок и нелогичности, но "под попкорн", как остросюжетный фантастический боевик смотрится неплохо. В этом плане хорошо поставлен.

1. Главный герой "из будущего" передаёт запись того, что случилось себе "в прошлом" и исчезает. А почему тогда эта запись не исчезает? Непонятно.
2. Авторы фильма явно прогуливали уроки биологии в школе. Ну как человек в альтернативной версии эволюции мог эволюционировать в подобие рыбы? Где логика?
И, как и в случае с "Азирис Нуна" повторюсь, нужен мостик для причинно-следственных связей: турист в прошлом раздавил бабочку - почему, по какой причине всё из-за этого дальше пошло именно так? Логика, хоть какие-нибудь разъяснения этому? Нет их.
3. Вулкан. У Брэдбери в рассказе не было никаких вулканов. Бабочка эта же всё равно погибнет - перапластический поток, не, не слышали...
4. Маршрут сафари в прошлое очень "разнообразен" - туристы отправляются в одно и то же место, убивая одного и того же динозавра за 5 минут до извержения одного и того же вулкана. И до сих пор не встретили там предыдущие экспедиции при таком "разнообразии". Почему? Ответа в фильме нет.

Повторюсь, лично для меня фильм не так уж плох - он не раздражает, поставлен (его остросюжетная часть да и сам сюжет) довольно неплохо. Фильм удовлетворительный.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#85 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 15 июля 2017 - 12:56

"Есть такая профессия - Родину защищать". Все помнят, из какого фильма эта фраза, ставшая его девизом. Есть там одно такое "но" - загвоздка. Сказать, в чём именно она заключается? Боюсь, что меня после этого побьютЬ. "Я этого не вижу... не вижу, говорю... Стоп". Помните, кто главному герою красноармейцу Трофимову говорит именно эту фразу? Их командир в песках, где они во время гражданской войны борятся с душманами. То есть, человек явно бывший офицер армии Российской Империи, вставший на сторону большевиков, потомственный военный, и отец его защищал... Помните?
Вот только вставши на сторону большевиков он уже изменил присяге. И это, " мил человек" (вследствии этого), может быть ты укатил из окопов Первой Мировой по науськиванию большевиков? Наверное. А дальше что? Будешь помогать чекистам грабить крестьян, отбирая у них последний хлеб? Отправишься подавлять антибольшевистские восстания? Наверное. Защитник, чо.
P.S. Я помню, что этот командир Егор в фильме погибает, но тем не менее. "Сколько вас таких?".
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#86 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 15 июля 2017 - 19:53

Ещё один нюанс, про который почему-то предпочитают умалчивать. И пусть на меня кидаются, я всё равно спорить ни с кем не буду.
"Александр Невский". Коротко о нюансе: " Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!", так и хочется добавить: кроме ханов Золотой Орды - их это не касается.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#87 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 15 июля 2017 - 22:45

Просмотр сообщенияMistikator (15 июля 2017 - 12:56) писал:

... тем не менее. "Сколько вас таких?".
Больше всего в США, наверно. Самая высокая занятость. Много добрых дел нужно успеть. Свержение преступных режимов в Антарктиде, и всё такое.

Просмотр сообщенияMistikator (15 июля 2017 - 19:53) писал:

... кроме ханов Золотой Орды - их это не касается.
Однозначно с ханами лучше дружить. Шестую часть суши в наследство оставили. А тевтонцы, что с них взять?
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#88 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 18 июля 2017 - 20:41

Просмотр сообщенияДжей (15 июля 2017 - 22:45) писал:

Больше всего в США, наверно.

Ага, все стрелки на США теперь переводить. Можно подумать, это к ним некого Ульянова немцы в запломбированном вагоне аж доставили. Военный человек сам изменил присяге, которую давал. Тем более, солдаты Красной армии и её командиры жестоко подавляли антибольшевистские восстания, помогали чекистам грабить крестьян. Не зря же тот самый Тухачевский когда подавлял крестьянское восстание в Тамбовской губернии даже химическое оружие применил. Просто травил собственных же граждан газом. Родину защищал, ну...

Цитата

Однозначно с ханами лучше дружить.

Да нет. Там просто дело в личной власти и сохранении своего заднего места в тепле. Князь прижился при Орде, на колени перед всевозможными её ханами плюхался, исправно платил своим хозяевам дань, получал и личный профит. А от тевтонцев фиг знает, чего лично Невскому ожидать - они его не знают и с ними он шашни не крутил. А значит, спасти своё положение должен. Под игом Орды вереные ему территории оставить надо. Ну и, естественно, не силами войнов Орды же.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#89 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 14 августа 2017 - 22:58

У Алексея Чадова, если кто его помнит, очень разнообразные персонажи в фильмах. Его герой, из тех фильмов, что я видел, обязательно (нужное подчеркнуть, в зависимости от фильма, где он снялся):
- Демобилизован;
- Воюет в Афганистане, Чечне и т.п. (если уж не весь фильм, то эпизод как минимум);
- Служит, но сейчас находится в увольнении (если не воюет в Афганистане, Чечне и т.п.);
Довольно таки разнообразно. :D Вечный такой солдатик везде.
А нет, в "Жаре" не солдатик - морячок. Демобилизован. :D
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#90 Кузенька

Кузенька

    Апрельская

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 568 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 00:38

а в Дозорах он - вампир)
Citius, Altius, Fortius!
:flag-ru:

#91 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 00:38

"Стритрейсеры" не имеет никакого отношения к военной тематике, но главный герой Алексея Чадова в начале фильма демобилизовался. :D
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#92 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 15:04

Фильм Slove, с Алексеем Чадовым и "вторым Чадовым"(с) (его старшим братом Сергеем).
Так там вообще сразу несколько пунктов из списка:
- герой Чадова воевал в горячей точке;
- служит но сейчас в увольнении.
:D
Slove в целом вообще социопатический фильм - хобби и призвание его главных героев - Алексея и Сергея ("второго Чадова") Чадовых это убивать людей. Они все проблемы "решают" именно так - положить как можно больше людей.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#93 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 21:15

Гуляя по заполярному городу, вспомнила фильм "Мужики". Фильм хороший, на слезу прошибает каждый раз.
Но вспомнила, что еще давно, в детстве, очень удивилась, как на поезде, прямом поезде (что уже странно) герои приехали в заполярный Никель, прямо в зиму...

Насколько помню, дело было в сентябре. Но в Никеле стояла настоящая зима - сугробы, морозы, все ходят в зимних пальто и меховых шапках, дети катаются на горках. Но и за Полярным кругом есть лето и осенью может и холодно, но плюсовая температура. Нет, может и в сентябре снег выпасть, но в фильме не первый снег, а натуральная зима. Уж не знаю, что хотели этим сказать постановщики, видимо показать в каких условиях главный герой живет и зарабатывает деньги, которые, кстати, не особо считает. И странно, что повез все семейство на поезде, а не на самолете.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#94 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 22:13

Просмотр сообщенияГела сказал:

. Нет, может и в сентябре снег выпасть, но в фильме не первый снег, а натуральная зима.

Не знаю на какой широте заполярный Никель, надо посмотреть, но вспомнила как я впервые приехала в Заполярье. Это было 7 сентября, помню переживала, что задержали самолет на мысе Шмидта и я опаздываю в школу. А потому что пурга. Приехали в поселок - натуральная зима. Особенно по меркам Украины. Мы с братом решили срочно освоить лыжи, о чем я потом с гордостью рассказала в школе. Народ похихикал на тему: что, по асфальту? Какой асфальт, думала я, снегу по колено! Потом таки я увидела настоящую северную зиму. ))

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#95 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияЛюля (22 августа 2017 - 22:13) писал:

Не знаю на какой широте заполярный Никель, надо посмотреть,
69.41285
Погуглила, средняя температура в сентябре +9
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#96 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 23:19

Есть фильм Сергея Бодрова старшего "Кочевник". Снимали его не у нас, не с нашими актёрами. Сюжет фильма смутно вспоминается, помню только, что фильм про Казахстан. Актёры в роли казахов особенно запомнились. Ну ладно ещё китайцы, снимающиеся, например, в фильмах с Джеки Чаном, но там были и другие супер-казахи, что так и потянуло спросить: "А почему на роли не взяли Леонардо Ди Каприо или Маколея Калкина? Супер казахи бы из них получились - они как раз на них похожи".:D
Ну не получится из первых попавшихся белых американских актёров сделать казахов, как не получится из первых попавшихся русских актёров сделать мексиканцев.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#97 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 22:33

"Чужой. Завет". Мегатупость от режиссёра оригинального "Чужого", увидевшего свет почти 30 лет назад.
Как вы думаете, вот первая миссия по колонизации другой планеты, сколько денег на проект затрачено, всё просчитано до мелочей, экипаж 10 лет к этой миссии готовился... Как поступит экипаж корабля с колонизационной миссией (2000 человек в состоянии заморозки, летят к далёкой, проверенной планете, которую много лет изучали и точно знают, что она пригодна для жизни людей) услышав странный сигнал с "левой" другой планеты?
Правильно, они направятся к ней несмотря ни на что, мол "а вдруг эта планета окажется лучше для заселения". Что-то вроде "Шеф, до Щёкино за 200 подбросишь?" :D
Этот экипаж (уровень развития которого, судя по фильму, остановился лет эдак на 7-ми) даже скафандры при высадке и попытке исследования неизвестной "левой" другой планеты не надел. Как говорится, "на этот раз обошлось". А он (экипаж), напомню, отвечает за жизнь 2000 колонистов.
Эта планета оказывается планетой мега-развитой цивилизации Инженеров, которую Чужие с лёгкостью уничтожают. Об этой планете в 2104 году (время действия фильма) уже известно. "Неизвестная" планета, ага-ага.)))
И это далеко не вся тупость и не логичность данного фильма.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#98 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 18:43

Ляп в фильме "День независимости". Там есть эпизод, когда инопланетяне напали на Землю в день независимости США, который показывает Россию. Обычная клюква, ничего особенного: купола церквей, типичные серые невзрачные дома, всё укутано снегом. Снегом, именно. Все помнят, когда в США день независимости? Правильно, 4 июля.
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...

#99 Orlando

Orlando

    enfant terrible

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 934 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 00:11

Просмотр сообщенияMistikator (08 сентября 2017 - 18:43) писал:

Ляп в фильме "День независимости". Там есть эпизод, когда инопланетяне напали на Землю в день независимости США, который показывает Россию. Обычная клюква, ничего особенного: купола церквей, типичные серые невзрачные дома, всё укутано снегом. Снегом, именно. Все помнят, когда в США день независимости? Правильно, 4 июля.

Для "среднего американца в вакууме" там, снимают так же, как и для "среднего русского в вакууме" здесь. Т.е. чтобы все сразу было понятно, а то вдруг в телевизор смотрят идиоты и не поймут, что хотел сказать автор. Особенно если в фильме много слов и терминов, которые даже сценаристу мало знакомы. А термины и всякую разнообразную географию вставлять надо, чтобы в фильме или сериале был подчеркнут масштаб и значимость происходящего.

Например:


Унесенная здравым смыслом.

#100 Mistikator

Mistikator

    Бес совести

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 00:00

И это кажется тоже в "Дне независимости" потрясная карта России была, где Москва отъехала к Уралу, есть такие города, как Петроград и Новосйойск. :D
Я не богач и не бедняк,
Я просто гость в своей отчизне...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных