Перейти к содержимому


Дача особого назначения (невишнёвый сад)

летний карнавал

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 653

#1 Режиссёр

Режиссёр

    Гений, сатрап и деспот

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 23:27

*Мечется по веранде, расставляет вокруг большого прямоугольного стола стулья с полукруглыми спинками,  накрывает стол светло-жёлтой скатертью, раскладывает на ней четыре персика, нож пару засохших листиков, отходит и недовольно смотрит на всю эту инсталляцию*

Чего-то не хватает! Но чего? Или кого? Актеров Девочки?
Эх, помнится, когда мы с Парфюмеровичем ставили живые картины, зрители смеялись до слёз! Что такое живая картина – по сути мини-спектакль!


Вот, взять хоть простенький сюжет: Рембрант «Похищение Ганимеда». Кто ж его не знает? Там орел тащит за руку младенца-Ганимеда, а малыш… описался от страха.
Конечно, для живой картины смелый сюжет. Даже я бы сказал немного фривольный. Но как изящно мы тогда решили  мизансцену! Дали  в руки актеру, изображающему Ганимеда чайник, подставили тазик, ну и … сами понимаете.


А домашние спектакли?! Да я вырос на домашних спектаклях. Как сейчас помню свою любимую сказку «Принц с хохлом, бельмом и горбом». Я, конечно, принца играл! А в главной женской роли дурочки Абрикотины–прелестное создание, соседка по даче…
Летом, на даче первое развлечение – живые картины и домашние спектакли. И очень, кстати, полезные занятия, чтоб труппа за лето навыков не растеряла. А то все бродят, не пойми где. Никакой организованности отдыха!
А Дача-то вот  она, ждёт!


Изображение

#2 Режиссёр

Режиссёр

    Гений, сатрап и деспот

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 23:41

Итак, я жду на Даче всех актеров. Роли можно брать из прежних пьес и карнавалов. Если кто-то хочет взять роль коллеги по театру, можно это сделать через меня. Ваш запрос-мой ответ.
Этим летом я разрешу и новые роли брать. Думаю, новичкам это будет удобно:)

И всем совет на лето: выбирая роли, учтите, что отдыхать будем в таком...ммм... чеховском стиле;)

Поезд с дачниками буду встречать на станции 22-го июля. С утра:)

#3 Режиссёр

Режиссёр

    Гений, сатрап и деспот

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:39

*Режи в белом полотняном костюме и соломенной шляпе прогуливается по дачному перрону  С Гримёром Парфюмеровичем. Вечереет. Луна светит в обрывки облаков, неподвижный воздух густо насыщен  запахом  сирени  и  черемухи. Где-то, по ту сторону рельсов, кричит коростель...*

Посмотри, дружище, как уютно и ласково глядит этот лесок! Как милы эти солидные, молчаливые  телеграфные  столбы! Они,  Парфюмерыч,  оживляют ландшафт и говорят, что там, где-то, есть  люди...  цивилизация...  А  разве тебе не нравится, когда до твоего слуха  ветер  слабо  доносит  шум  идущего поезда?
На этом поезде сейчас приедут наши гости. Старые знакомцы и, может быть новые дачники. Лето ведь! И, наверняка им всем надоела эта самая цивилизация. И они захотят сбежать от неё сюда на нашу тихую Дачу. С  мезонином, верандой, беседками! С парным молоком по утрам, и самоваром по вечерам. Яйца из-под курочки, козий сыр…
Что-то я проголодался! Вот, встретим  поезд и пойдем ужинать. Нам сегодня из города прислали сардины, балык и коньяк. Дары цивилизации. И ещё граммофон с записями Собинова.

Шёпот, робкое дыханье, трели соловья!
Серебро и колыханье темного ручья..
Ммм…мммм…мммм.  Ммм…мм...
И лобзания и слёзы… и заря…заря…!!!!


*Покосился на изумленного Парфюмеровича*

Так что-то… Навеяло ночной прохладой.

*Вдали показались три  огненные  глаза.  На  платформу  вышел  начальник полустанка. На рельсах там и сям замелькали сигнальные огни. Темное страшилище бесшумно подползло  к  платформе  и  остановилось.  В полуосвещенных вагонных окнах замелькали сонные лица, шляпки, плечи...*


#4 Режиссёр

Режиссёр

    Гений, сатрап и деспот

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 11:47

Тем временем на Даче всё готово к приёму гостей.
Комнаты убраны, мезонин обставлен уютной мебелью, в беседках повешены противомоскитные сетки, на веранде кипит самовар, а на полках открытого серванта под серебряными крышками томятся горячие закуски. В высоких вазах лежат фрукты, в глубоких розетках нежатся варенья и мёд, плетёные корзины, прикрытые ажурными салфетками, полны душистого свежеиспечённого хлеба.

Изображение

#5 Жак Паганель

Жак Паганель

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • LocationФранция

Отправлено 22 июля 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияРежиссёр сказал:

Темное страшилище бесшумно подползло к платформе и остановилось. В полуосвещенных вагонных окнах замелькали сонные лица, шляпки, плечи...
В приоткрытом окне вагона показалась подзорная труба, нацелилась на горизонт и описала плавную дугу влево. Немного покачалась вверх-вниз и затем описала столь же плавную дугу вправо. После чего уползла обратно, и вместо нее в окно протиснулась взлохмаченная голова ученого секретаря Парижского географического общества. Заметив на перроне солидного господина в соломенной шляпе в сопровождении элегантного спутника, Паганель закричал, стараясь привлечь их внимание:
- Еxcusez-moi, месье, если вас не затруднит, не будете ли вы столь любезны сказать, как называется водоем, виднеющийся во-он за той живописной рощей? Это случайно не Брахмапутра? Или, в крайнем случае, не Окаванго?
Секретарь Парижского географического общества, член-корреспондент географических обществ Берлина, Бомбея, Дармштадта, Лейпцига, Лондона, Петербурга, Вены, Нью-Йорка, а также почетный член Королевского географического и этнографического института Восточной Индии... уфф))

#6 Анна Адамовна

Анна Адамовна

    актриса театра

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 21:46

Просмотр сообщенияРежиссёр сказал:

Так что-то… Навеяло ночной прохладой.
*Нерешительно поправила шарфик*
Считаете, нужно было тёплые вещи взять? Ах, я опять всё перепутала. Ехала на юг, а приехала... Вы не скажете, куда я приехала?
*Поставила чемодан и, близоруко прищурившись, посмотрела на вывеску с названием станции*
Такая я вся несуразная, вся угловатая такая… Такая противоречивая вся...

#7 Жак Паганель

Жак Паганель

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • LocationФранция

Отправлено 22 июля 2013 - 22:07

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

Ах, я опять всё перепутала.
Услышав эти слова, Паганель вздрогнул и, вывернув шею, предпринял попытку получше рассмотреть незнакомку.
- Тысячу извинений, мадемуазель, мы с вами случайно не родственники?

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

Вы не скажете, куда я приехала?
Сокрушенно улыбнулся:
- Увы, но я бы и сам не отказался выяснить этот вопрос. Однако туземное население, похоже, не понимает моего произношения /Паганель дружелюбно кивнул господину в соломенной шляпе/
Секретарь Парижского географического общества, член-корреспондент географических обществ Берлина, Бомбея, Дармштадта, Лейпцига, Лондона, Петербурга, Вены, Нью-Йорка, а также почетный член Королевского географического и этнографического института Восточной Индии... уфф))

#8 Анна Адамовна

Анна Адамовна

    актриса театра

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияЖак Паганель (22 июля 2013 - 22:07) писал:

- Тысячу извинений, мадемуазель, мы с вами случайно не родственники?
*Обрадованно всплеснула руками*
Кузен Севочка?! Надо же, как Вы изменились... И ростом стали повыше, и цвет волос сменили. В том смысле, что у Вас была, помнится, импозантная лысина...



Просмотр сообщенияЖак Паганель (22 июля 2013 - 22:07) писал:

Однако туземное население, похоже, не понимает моего произношения /Паганель дружелюбно кивнул господину в соломенной шляпе/
*Растерянно*
Туземное?... Неужели я всё же добралась до Гималаев?
*Вежливо улыбнулась господину в соломенной шляпе, рассеянно поставила чемодан на ногу Паганелю.*
Где же Ваш ослик?
Такая я вся несуразная, вся угловатая такая… Такая противоречивая вся...

#9 Жак Паганель

Жак Паганель

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • LocationФранция

Отправлено 22 июля 2013 - 22:38

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

Кузен Севочка?!
- Кузен? /переспросил Паганель и просиял радостной улыбкой/ Так вы кузина Жюстин? Mon Dieu! конечно же! Как я мог сразу вас не узнать? Только я Жак, с вашего позволения.

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

Надо же, как Вы изменились... И ростом стали повыше, и цвет волос сменили. В том смысле, что у Вас была, помнится, импозантная лысина...
Непроизвольно пощупал собственную шевелюру.
- Ничего удивительного, дорогая кузина! Когда мы с вами виделись в последний раз, мне было... дайте-ка вспомнить... лет восемь, кажется. Да-да, я еще недавно переболел скарлатиной, и мне остригли волосы! А вы были совсем крошкой и мило шепелявили, не выговаривая букву Ж. Сколько лет прошло с тех пор, подумать только!

Паганель растроганно покачал головой, ударился об оконную раму и только тут вспомнил, что всё еще торчит в окне. Пробормотав извинения, он скрылся внутри вагона и через мгновение уже выходил на перрон, приветственно размахивая шляпой.

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

Неужели я всё же добралась до Гималаев?
- Гималаи, вы полагаете? /Паганель вскинул подзорную трубу и еще раз обозрел окрестности/ Мм... характер местности вряд ли позволяет прийти к подобному заключению. Хотяаа...


Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

рассеянно поставила чемодан на ногу Паганелю.*
Где же Ваш ослик?
Охнул и выронил трубу, но мужественно изобразил на лице галантную улыбку.
- Ослик? У меня только кенгуру, но он остался дома. Я вообще предпочитаю путешествовать налегке /многозначительно посмотрел на тяжелый чемодан барышни, пригвоздивший его к перрону/

Сообщение отредактировал Жак Паганель: 22 июля 2013 - 22:46

Секретарь Парижского географического общества, член-корреспондент географических обществ Берлина, Бомбея, Дармштадта, Лейпцига, Лондона, Петербурга, Вены, Нью-Йорка, а также почетный член Королевского географического и этнографического института Восточной Индии... уфф))

#10 дед Нечипор

дед Нечипор

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияЖак Паганель (22 июля 2013 - 22:07) писал:

Паганель вздрогнул и, вывернув шею...
*Нечипор с граблями на плече*
Тю!!! Хранцуз! Ты что ли? Небось с зимнего карнавала едёшь? Так ты не в ту сторону поехал. Ага, Хранция твоя левее будет. Ну, опять же хорошо что поперёк поехал, а не вдоль матушки Рассеи нашей.
*поставил грабли, обтёр пот со лба*
Видал просторы какие? Не мудрено шею вывернуть.
*посмотрел на Анну Адамовну*
А ты уже и при жинке?
Не спеши!

#11 Анна Адамовна

Анна Адамовна

    актриса театра

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 22:48

Просмотр сообщенияЖак Паганель сказал:

Так вы кузина Жюстин?
*Растерянно*
Вы полагаете? Я больше к имени Анна привыкла.


Просмотр сообщенияЖак Паганель сказал:

Только я Жак, с вашего позволения.
*Удивленно*
Вы и имя сменили?

Просмотр сообщенияЖак Паганель сказал:

А вы были совсем крошкой и мило шепелявили, не выговаривая букву Ж.
И в отместку мне Вы решили называться Жаком?
*Покачала головой*
Такая я вся несуразная, вся угловатая такая… Такая противоречивая вся...

#12 Анна Адамовна

Анна Адамовна

    актриса театра

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 22:53

Просмотр сообщениядед Нечипор сказал:

*посмотрел на Анну Адамовну*
А ты уже и при жинке?
*Гордо выпрямилась*
Никаких пружинок! У меня природная осанка. А Вы, дедушка, возница?
*Протянула Нечипору свой чемодан*
Я готова ехать.
Такая я вся несуразная, вся угловатая такая… Такая противоречивая вся...

#13 Жак Паганель

Жак Паганель

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • LocationФранция

Отправлено 22 июля 2013 - 23:05

Просмотр сообщениядед Нечипор сказал:

*Нечипор с граблями на плече*
Тю!!! Хранцуз! Ты что ли?
- О, mon cher ami! - Паганель в восторге рванулся к Нечипору, но чемодан не пустил, и он лишь радостно замахал шляпой. - Очень, очень рад вас видеть! Может быть, вы нас просветите касательно широты и долготы местности, в которой мы имеем счастье находиться в данный момент?

Просмотр сообщениядед Нечипор сказал:

А ты уже и при жинке?
Смущенно покосившись на Анну Адамовну, понизил голос:
- Нет, я при чемодане моей кузины. А вы... /с интересом посмотрел на грабли на плече Нечипора/ Вы решили сделаться... как это правильно сказать.. грабителем?
Секретарь Парижского географического общества, член-корреспондент географических обществ Берлина, Бомбея, Дармштадта, Лейпцига, Лондона, Петербурга, Вены, Нью-Йорка, а также почетный член Королевского географического и этнографического института Восточной Индии... уфф))

#14 дед Нечипор

дед Нечипор

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 23:16

Просмотр сообщенияЖак Паганель (22 июля 2013 - 22:38) писал:

/Паганель вскинул подзорную трубу и еще раз обозрел окрестности/
*сочувственно* Хранцию потерял? Говорю же, левее бери.

Просмотр сообщенияАнна Адамовна (22 июля 2013 - 22:53) писал:

... А Вы, дедушка, возница?
*Протянула Нечипору свой чемодан*
Я готова ехать.
*Выпучил глаза, потом пожал плечами с видом, типа чего только не бывает на свете, взял чемодан и подал девушке свои грабли*
Ну, ехай, чего уж...

Просмотр сообщенияЖак Паганель (22 июля 2013 - 23:05) писал:

  Может быть, вы нас просветите касательно широты и долготы местности, в которой мы имеем счастье находиться в данный момент?[/b]
Ага, держи карман шире, я тебе скажу, а потом в нашу ширину и длинноту бомба прилетит.

Просмотр сообщенияЖак Паганель (22 июля 2013 - 23:05) писал:

  Вы решили сделаться... как это правильно сказать.. грабителем?
*не остался в долгу* А ты всё шпиёнишь?
Не спеши!

#15 Жак Паганель

Жак Паганель

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • LocationФранция

Отправлено 22 июля 2013 - 23:19

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

Вы полагаете? Я больше к имени Анна привыкла.
- Eh bien, я буду называть вас Аннет, если вам так больше нравится.

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

Вы и имя сменили?
Недоуменно:
- Чье имя? Ваше? Но вы же сами только что...

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

И в отместку мне Вы решили называться Жаком?
Окончательно растерявшись:
- А как бы вы предпочли меня называть?

Просмотр сообщенияАнна Адамовна сказал:

*Протянула Нечипору свой чемодан*
Облегченно выдохнул и подобрал трубу.
Секретарь Парижского географического общества, член-корреспондент географических обществ Берлина, Бомбея, Дармштадта, Лейпцига, Лондона, Петербурга, Вены, Нью-Йорка, а также почетный член Королевского географического и этнографического института Восточной Индии... уфф))

#16 Анна Адамовна

Анна Адамовна

    актриса театра

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 23:37

Просмотр сообщениядед Нечипор сказал:

*Выпучил глаза, потом пожал плечами с видом, типа чего только не бывает на свете, взял чемодан и подал девушке свои грабли*
Ну, ехай, чего уж...
*Посмотрела на грабли, потом на свой чемодан, смутилась*
Простите, дедушка!
*Забрала чемодан*

Просмотр сообщенияЖак Паганель сказал:

- Eh bien, я буду называть вас Аннет, если вам так больше нравится.

Просмотр сообщенияЖак Паганель сказал:

- А как бы вы предпочли меня называть?
*Улыбнулась*
Жак меня вполне устраивает. Если Вы заметили, Севочка... Жак, я уже не шепелявлю.
*Поправила шляпку и неуверенно зашагала по тропинке за ушедшим господином в шляпе*
Такая я вся несуразная, вся угловатая такая… Такая противоречивая вся...

#17 Жак Паганель

Жак Паганель

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • LocationФранция

Отправлено 22 июля 2013 - 23:44

Просмотр сообщениядед Нечипор сказал:

*сочувственно* Хранцию потерял? Говорю же, левее бери.
Послушно повел трубу влево - и в окуляре нарисовалась станционная трансформаторная будка с грозной табличкой "Не влезай - убьет!"
- И это, по-вашему, Франция? - возмутился Паганель. - Да это в лучшем случае Южное Конго!

Просмотр сообщениядед Нечипор сказал:

Ага, держи карман шире, я тебе скажу, а потом в нашу ширину и длинноту бомба прилетит.
Широко открыл глаза:
- Так мы попали в зону военных действий?

Просмотр сообщениядед Нечипор сказал:

*не остался в долгу* А ты всё шпиёнишь?
Посмотрел на усыпанное звездами небо и покачал головой:
- Я бы с удовольствием составил вам компанию, друг мой, но сейчас уже слишком поздно. Давайте завтра с вами нашпиёнимся вдоволь, как в старые добрые времена, а? А сегодня я бы поискал ночлег. Вон тот симпатичный домик на пригорке так уютно подмигивает окошками...

И Паганель зашагал по тропинке к симпатичному домику следом за кузиной Аннет-Жюстин.
Секретарь Парижского географического общества, член-корреспондент географических обществ Берлина, Бомбея, Дармштадта, Лейпцига, Лондона, Петербурга, Вены, Нью-Йорка, а также почетный член Королевского географического и этнографического института Восточной Индии... уфф))

#18 дед Нечипор

дед Нечипор

    Карнавал

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 23:55

Просмотр сообщенияАнна Адамовна (22 июля 2013 - 23:37) писал:

*Забрала чемодан*
*Замер, ждёт...*

Просмотр сообщенияАнна Адамовна (22 июля 2013 - 23:37) писал:

*Поправила шляпку и неуверенно зашагала по тропинке за ушедшим господином в шляпе*
*Отмер. Почесал голову* Тьфу ты! А я уж было решил, что она на граблях поедет. Видно совсем спекло меня на покосе.

Просмотр сообщенияЖак Паганель (22 июля 2013 - 23:44) писал:

  Вон тот симпатичный домик на пригорке так уютно подмигивает окошками...[/b]
Ага. Аккурат отдел ЧК тама наш. У него подвал ещё уютнее.

*Поклал грабли на плечо и двинул в сторону Малиновки* Ну, бывай, хранцуз!
Не спеши!

#19 Царь

Царь

    Активный пользователь

  • Актеры
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 01:30

*ввалился на веранду, потоптался, плюхнулся в кресло*

Эта ж кто тута царское добро... того... разбазаривает?!

*погрыз персик отправил смской идею живописцу Серову, почесал под короной, сгреб столовое серебро и удалился*

#20 Режиссёр

Режиссёр

    Гений, сатрап и деспот

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 10:51

*Бодрой утренней походкой вошел на веранду, и голосом хорошо выспавшегося человека произнес небольшой монолог*

Любезные дачники, принимайте гостей! К нам вот-вот прибудут милейшая Клавдия Васильевна - продавщица из сериала "Участок"
и добрейший
Сергей Павлович Войницев из фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино".

Готовьте картину Репина "Ждали"! ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных