Перейти к содержимому


Ботанический сад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 906

#561 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 688 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 23:04

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

Так вот, однажды лет сто назад встретилась я с Кузей. Тогда она еще была Лививлой, и привезла она мне подарок от Зойки-Аньки.
Ахахаха, Кузя нам в этом году, когда к нам приезжала, рассказывала, как она эту розу возила :D  Это отдельная пестня :D

- Передайте моему внуку маленький тортик на Альдебаран
— И это называется тортик?!
— Как вы думаете, Коля будет есть торт один или с друзьями, а? Как вы думаете?
— Я ничего не думаю, я никуда не по-ле-чу!

©

Не, ну роза обязана была зацвести!
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#562 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 27 июня 2015 - 09:39

Просмотр сообщенияIrina (26 июня 2015 - 23:04) писал:

Ахахаха, Кузя нам в этом году, когда к нам приезжала, рассказывала, как она эту розу возила :D  Это отдельная пестня :D

О, да, такое не забывается ))  Так и вижу Кузю балетной комплекции,  держащую пакет с землей с непринужденной грацией, ну чтоб я раньше времени не обрадовалась :D  
Я теперь голову ломаю, может пересадить розу на место получше ? или оставить там, где прижилась?  Дачные спецы кричат, чтоб пересадила.
А я бы не трогала.
На работе я как-то посадила фикус. Мы его фикусом называем, может он и не фикус вовсе. Но неважно, он у кого-то рос и сломался, его вынесли и на кочерыжки порубили. Я одну кочерыжку пожалела и забрала.  В свободный горшок воткнула и за полгода он вырос под потолок. Мы его на Новый год гирляндой украшали,

Изображение

он пережил с нами несколько переездов, несколько раз ломался под корень, снова мгновенно отрастал. Однажды он нам надоел, и когда он сломался в очередной раз,  мы решили его не реанимировать. Пенек выглядел так  плохо, что было ясно - все, уморили растение. Мы затолкали горшок под стол, в самый темный угол. И там он стоял себе, мы в него остатки чая выливали ))) А через полтора года смотрю - росток ! Что делать, достали из-под стола, опять выращиваем.
Говорят, японцы на своих плантациях бьют побеги риса палочками, чтоб рис вырастал мужественным и стойким, и мог противостоять любым невзгодам. ЧТо ж, смысл в этом есть ))
Но что с Анькиной розой делать ?  Может пересадить, или там удобрить чем ? Что с ними принято делать ? )))  Ее яблоня заслоняет сейчас, но раз она зацвела, значит у нее все хорошо. Ну я так думаю (с) )))

#563 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 688 сообщений

Отправлено 27 июня 2015 - 10:39

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

На работе я как-то посадила фикус. Мы его фикусом называем, может он и не фикус вовсе.
по-моему, это не фикус. Это такое растение, у него что-то ядовитое, то ли листья, то ли сок в стволе, я забыла. Но живучее и растучее оно как зараза, это факт! У меня тоже такое есть, помоечное :D  Ну то есть мне его с помойки принесли доброжелатели, кто-то его выбросил, а я вот получается пригрела :D  Оно было совершенно нелепое, с длинным как удав толстым стволом и листьями-лопухами на макушке. Пластмассовый горшок, в котором оно произрастало, был отколот и имел внизу дыру. Вобщем я его обрезала под корень, и верхушку отрезала. Длинное удавье туловище выкинула, корень оставила в его же горшке, а верхушку поставила в трехлитровую банку, типа шоп корни пустило. Ну а я-то тот еще цветовод. Короче оно уже второй год или третий у меня в том же состоянии, корень пустил листья в треснувшем горшке, а верхушка прекрасно себя чувствует в банке. Это при том, что в очереди на поливку оно у меня последнее и часто на него воды не хватает, и в банку я подливать забываю - но ему хоть бы что! Хотя лёгкой рукой я не могу похвастаться, приличные растения у меня тока так загибаются. Просто это вот оно живучее какое-то)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#564 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 27 июня 2015 - 11:07

Просмотр сообщенияIrina (27 июня 2015 - 10:39) писал:

Это при том, что в очереди на поливку оно у меня последнее и часто на него воды не хватает, и в банку я подливать забываю - но ему хоть бы что!
У меня теория есть на этот счет ))  На работе у нас настоящий город-сад, растений много, все буйно растет и колосится. Когда посторонние люди к нам заходят - ахают, а поскольку я единственная девица, все думают, что это я их так ловко  выращиваю. ВОсхищаться начинают. Я вежливо объясняю, что это не так, растут они сами, на самовыживании, поливаются редко, только когда листья в трубочку свернулись. Примерно раз в месяц. И когда их польешь, они от радости и благодарности начинают бушевать. А выносливые они потому, что привыкли бороться. Японская система. :D

#565 Хатори Ханзо

Хатори Ханзо

    Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 579 сообщений

Отправлено 27 июня 2015 - 11:13

Просмотр сообщенияzzabava (27 июня 2015 - 09:39) писал:

На работе я как-то посадила фикус. Мы его фикусом называем, может он и не фикус вовсе.

Диффенбахия он. А стало быть, он барышня.)

Просмотр сообщенияIrina (27 июня 2015 - 10:39) писал:

У меня тоже такое есть, помоечное :D

Диффенбахия оно. Стало быть, оно барышня.)

http://flowertimes.r...a-diffenbaxiej/
Люди со стороны кажутся совершенными. Пусть такими и остаются.

#566 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 688 сообщений

Отправлено 27 июня 2015 - 11:15

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

У меня теория есть на этот счет ))
Ну вобщем у меня та же дома система - выживает сильнейший!) Но павшие бойцы таки случаются(( Поэтому я стараюсь выбирать для дома неприхотливые растения
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#567 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 01:14

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

Я теперь голову ломаю, может пересадить розу на место получше ? или оставить там, где прижилась? Дачные спецы кричат, чтоб пересадила. А я бы не трогала.
Мне кажется, твоя интуиция не ошибается)) Растения вообще не любят пересадку, это для них - стресс. После пересадки твоя чудо-роза может еще 10 лет не зацветет.((

У меня тоже есть история про "японскую систему" выживания сильнейшего. Но нету фото.((

#568 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 09:29

Просмотр сообщенияBettaloris (28 июня 2015 - 01:14) писал:

Мне кажется, твоя интуиция не ошибается)) Растения вообще не любят пересадку, это для них - стресс. После пересадки твоя чудо-роза может еще 10 лет не зацветет.((

Тогда лучше не буду ) У нас на работе есть железный принцип, выстраданный коллективным опытом - "не трогай работающую систему".
Так что буду наблюдать :wub:  

Просмотр сообщенияBettaloris (28 июня 2015 - 01:14) писал:

У меня тоже есть история про "японскую систему" выживания сильнейшего. Но нету фото.((
Расскажи, Бетта !  Что фото, когда есть история - фото всегда можно себе довоображать ))

#569 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 01:29

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

У нас на работе есть железный принцип, выстраданный коллективным опытом - "не трогай работающую систему".
Золотое правило!))

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

Расскажи, Бетта ! Что фото, когда есть история - фото всегда можно себе довоображать ))
Думаешь, надо? Но это коротко не расскажешь, ;)
Эта история случилась давно... На моей первой работе. Наш отдел состоял главным образом из молодых специалистов, и женская часть постепенно перекочевывала в декрет.)) Когда все основные цветоводы там оказались, обязанность поливать цветочки перешла ко мне.)) Среди прочих я обнаружила горшок с засохшей землей, про который никто ничего не знал - что там росло и когда. Выкидывать не стали - вдруг пригодится. Так он и стоял лет пять, это уже при мне. А сколько до моего прихода, я и не знаю.
Когда наш отдел переселили из старого, любимого и удобного, здания в новое - бетонную стекляшку, все цветы перетащили туда, и пустой горшок тоже. В новом здании не оказалось подоконников, и пришлось цветы поставить на шкафы. Поливать неудобно, но что делать. Горшок без цветов задвинули в самый дальний угол, и я изредка выливала в него остатки воды.
Однажды я полезла на этот шкаф за чем-то, случайно заглянула в пустой горшок - и увидела там какую-то непонятную зеленую поросль. Из чистого любопытства я стала это регулярно поливать, было интересно, что вырастет.)) Через некоторое время заглядываю туда - и вижу много-много фиалок.)) Маленьких розеточек фиалок. Больше десятка. Как они туда попали - непонятно. Может, в незапамятные времена в этом горшке была фиалка, и от нее остались корешки, которые высохли, а потом вдруг ожили... Не знаю, и никто тоже не знал.))
Пришлось эти фиалочки рассадить. Сослуживцы пожертвовали на эти цели пенопластовую упаковку от какого-то прибора - две большие крышки от коробок. Сантиметров 50х50. Я туда рассадила фиалочные розетки, и уговорила начальника сектора отдать под них пустой стол, который стоял с ним рядом и использовался для совещаний. Больше пустого места в нашем огромном зале не было. И на шкафу эти здоровенные коробки уже не помещались. Начальник был добрейшим человеком, немного поупирался и сдался. И вот в таких благоприятных условиях фиалки каак поперли... Как рванули расти... Убедившись в их безопасности, я укатила в отпуск на месяц.
В первый рабочий день вхожу я в наш отдел... (Я на работу всегда приходила одной из первых.) Вижу огромный пустой зал, залитый солнцем. И посередине - роскошная клумба из прекрасных крупных махровых белых цветов! Они распустились все разом, буйно и пышно.)) А за этой клумбой возвышался, сидя за своим рабочим столом, начальник моего сектора. Вид у него был слегка ошеломленный. "Вот, расцвели", - сказал он мне.
Все, кто приходил в наш отдел по каким-нибудь делам, сразу начинали ахать и охать, и восхищаться клумбой. Такая получилась наша достопримечательность.))
Когда я увольнялась, забрала с собой листочек этой фиалки. Она у меня до сих пор живет, хотя условия у нее еще те. Суперспартанские. Я жутко ленивая, и времени свободного мало, поэтому цветы у меня плохо приживаются. Только некоторые фиалки.)) Самые закаленные.))

Фото из интернета. Мои фиалки были гораздо роскошнее, конечно, раз в 20. И количество их тоже было больше раз в 20.))

Изображение

#570 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 19:58

Как обещала выставка "Мир флоксов" в Ботаническом саду.
Вот, какая красота красивая
Изображение
Буйство красок
Изображение
и другие оттенки
Изображение
прямо бисерные цветочки
Изображение
разные оттенки
Изображение
нежные
Изображение
именные для Фиделио, Гела и Ольги - "Мисс Ольга"
Изображение
и в вазочке
Изображение
для Иволги - "Алёнушка"
Изображение
"Алешка" - для наших девушек у кого растут - Алексеи, Лёши, Алёшки
Изображение
"Ксения"
Изображение
"Мишенька"
Изображение
и вдруг среди этой красоты я вижу фиалки - "Марина"
Изображение
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#571 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 993 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 20:14

Манечка, спасибо за красоту!  Цветы и цвета изысканнейшие.
Именные флоксы это круто;) А флоксы это тоже фиалки?
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#572 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 20:28

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Манечка, спасибо за красоту!  Цветы и цвета изысканнейшие.
Не за что. У меня еще есть ;), потому что нириально красиво, не остановиться. Я себя просила урезать аппетит, но не могла ничего с собой поделать.
Прочитала сейчас в инете, что флокс в переводе с греческого φλόξ означает «пламя». Это название было дано этому роду в 1737 году Карлом Линнеем, видимо, за яркие красные цветки некоторых диких высокорослых флоксов.

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

А флоксы это тоже фиалки?
По-моему, это разные семейства. :huh:
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#573 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 22:45

Не могу еще не показать эти очаровательные цветочки
"Бегущая по волнам"Изображение"Фиалка Жозефины"Изображение"Снегурочка"Изображение
"Фрези Грант"Изображение"Гжель"Изображение"Тарас Шевченко"Изображение
"Недотрога"Изображение"Императрица Мария Федоровна"Изображение
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#574 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 23:07

Не зафиксировала название, но потрясающий синий цветИзображение
Удивительно торжественные белые фиалки"Сказание"Изображение"Бисер"Изображение
"Звездочёт"Изображениебез названияИзображение и здесь не зафиксировалаИзображение

"Игорь Тальков"Изображениенежный цветочекИзображение и такойИзображение
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#575 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 688 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 23:19

Манечка, какая красота!) "Марина" вне конкуренции, какой цвет! Мне в последнее время такой нравится) А выставка в помещении проходила, да?
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#576 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 23:34

"Николя Фламель"Изображение фиолетовые :wub: "Дракон"Изображение "Сувенир"  Изображение
"Кураж"Изображение "Ночное рандеву"  Изображение "Бутоник" Изображение
"Дымчатый коралл"Изображение"Августейшая особа"Изображение"Minnie Pearl'Изображение
"Голубая отрада"Изображение"Ice Cream"Изображениеи  без названияИзображение
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#577 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 23:46

Просмотр сообщенияIrina (02 августа 2015 - 23:19) писал:

Манечка, какая красота!) "Марина" вне конкуренции, какой цвет! Мне в последнее время такой нравится) А выставка в помещении проходила, да?
Иришка, спасибо. :wub:  Я рада, что понравилась наша выставка.  Я там как зачарованная ходила, да и все присутствующие.
Выставка проходила в помещении, три зала были отданы цвыточкам.
При выходе стояла урна для голосования за понравившийся вид. Мне, "Марина" тоже нравится, но я так и смогла отдать предпочтение  какому-то из видом флоксов и не стала голосовать.
На улице продавали корни флоксов для посадки. Я сразу спросила есть ли "Марина" и "Фрези Грант", но ни того ни другого сорта не оказалось. Я, правда, купила четыре сорта, завтра посажу у парадной, надеюсь на следующий год покажу свою клумбочку.)
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#578 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 072 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 00:26

Просмотр сообщенияманечка сказал:

завтра посажу у парадной

Лучше у подъезда посади. )) ;)

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#579 Хатори Ханзо

Хатори Ханзо

    Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 579 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 00:40

Просмотр сообщенияЛюля (03 августа 2015 - 00:26) писал:

Лучше у подъезда посади. )) ;)

До подъезда ехать, поди, далеко.))
Люди со стороны кажутся совершенными. Пусть такими и остаются.

#580 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 01:00

Цитата

Просмотр сообщенияЛюля сказал:

Лучше у подъезда посади. )

Просмотр сообщенияХатори Ханзо сказал:

До подъезда ехать, поди, далеко.))
Не ехать недалеко, но у подъезда бордюр не защитит от транспорта, а у парадной поребрик высокий и цыточкам будет хорошо. ;)
"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex