Перейти к содержимому


"Живопись - нечто среднее между мыслью и вещью." (С.Колридж)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#51633 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 07 апреля 2013 - 23:22

Предлагаю в этой теме делиться интересными для вас работами художников. Это могут быть как хорошо знакомые всем картины известных мастеров, вызывающие ваше восхищение, так и работы современных художников, которые чем-то привлекли ваше внимание и вызвали интерес. Тему можно понимать достаточно широко и работы, относящиеся к таким видам изобразительного искусства, как графика, гравюра в ней также могут быть.

Если у вас будет желание, можете что-то рассказать о художнике, чьими работами вам хочется поделиться, привести  какие-то интересные факты, которые  могут быть связаны с работами или рассказать о каких-то личных ассоциациях, впечатлениях.

Изображение
Автор картины - современный американский художник-импрессионист Kevin Beilfuss. Другие его работы можно увидеть здесь.
сайт художника

Художники:

1. Kevin Beilfuss
2. Каминская Мария Алексеевна
3. Guan Zeju
4. Олег Чубаков
5. Liu Yun Sheng, Liu Yi, Wang Wei
6. Kal Gajoum
7. Марина Михайлошина
8. Надя Рушева
9. Kazuki Takamatsu
10. Alfredo Rodriguez
11. Владислав Ерко
12. Christian Birmingham
13. Mike Kleimo

14. Erdinc Altun
15. Франко Клуно
16. Татьяна Чувашева
17. Anne Mortimer, Lynn Estall, Autumn Encounter by Gina-Marie...
18. Ольга Литвиненко
19. Владимир Куш
20. Giovanni Boldini
21. Оскар Клод Моне
22. Леонид Афремов
23. Евгений Карлович
24. Романов Роман Геннадьевич

25. Willem Haenraets
26. Junko Kitano
27. Ксюша Шапкарина
28. Владимир Румянцев
29. Татьяна Родионова
30. Антон Горцевич
31. Felix Mas
32. Александр Шумцов (Аруш Воцмуш)
33. Помм Хепнер
34. Дэррил Трот
35. Sanjuan Chelin Piquero
36. Лоуренс Альма Тадема
37. Marney Ward
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#81 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 02 сентября 2016 - 18:40

О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам

(Сико)
.


Картина Kojima Koukei


Изображение

Изображение



У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#82 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 01:12

Городские улочки и романтика дождя. Френсис МакКрори (Francis McCrory)  © Artifex.ru

Художник, что рисует дождь
Изображение


Изображение
http://artifex.ru/жи...енсис-маккрори/

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#83 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 15:12

http://izbrannoe.com...dozhnitsy-sssr/

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#84 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 02:18

Фантастическая автобиография Адольфа Вёльфли, 35 лет проведшего в психбольнице

Рисунки швейцарца Адольфа Вёльфли, который 35 лет своей жизни провел в психиатрической клинике города Берн, были весьма популярны среди представителей сюрреализма. Сегодня мы расскажем грустную историю Адольфа Вёльфли, случившуюся давным-давно, но именно поэтому ее и стоит послушать, иначе она позабудется совсем.

http://bigpicture.ru/?p=659068

1. Адольф Вёльфли родился в небольшом швейцарском городке в семье каменотеса и прачки и был седьмым ребенком у своих родителей. С детских лет Адольф прилежно работал, стараясь помочь семье, — был пастухом, лесорубом, разнорабочим… В десятилетнем возрасте мальчика отдали в приют, где он узнал тяжелую сиротскую долю.

2. Будучи девятнадцатилетним юношей, Адольф влюбился в девушку и посватался к ней, но семья невесты ответила отказом. Не помня себя от горя, юноша завербовался в армию, где прослужил некоторое время, но тяжесть перенесенного отказа сказалась на всей дальнейшей жизни Адольфа Вёльфли. Во всех встречавшихся ему девушках он узнавал свою былую возлюбленную. Адольфу было 25 лет, когда его посадили в тюрьму за домогательство.

3. Выйдя из тюрьмы, Вёльфли провел около четырех лет на свободе, а потом за такой же, как и прежде, поступок его признали умалишенным и отправили в психиатрическую больницу, где он находился 35 лет — вплоть до самой смерти.

4. В течение первых десяти лет пребывания в психиатрической больнице Адольф был агрессивен из-за галлюцинаций, поэтому его держали отдельно от других пациентов.

5. Прошло несколько лет, и Адольф неожиданно для окружающих начал рисовать на обрывках газет. Со временем он получил возможность заниматься творчеством в более подходящих условиях, ему даже предоставили отдельную палату.

6. Адольф Вёльфли принялся писать свою автобиографию объемом более 25 000 страниц, содержащую 3000 иллюстраций. К концу жизни автора ее текст составил 45 томов, а содержание включало в себя рисунки, стихи, тексты, ноты.

7. Положенные друг на друга тома автобиографии Вёльфли образовывали колонну в два с половиной метра высотой, каждый том был заботливо переплетен автором.

8. Вёльфли придумывал свою жизнь, которой, в сущности, был лишен, ведь она прошла в казенных домах: приютах, тюрьме, психиатрической больнице.

9. Многотомная автобиография Адольфа Вёльфли была фантастической: он описывал и рисовал города и страны, в которых никогда не был, и даже те, которых никогда не существовало.

10. Книга начиналась с описания трудной географической экспедиции Дуфи (детское прозвище Адольфа) и постепенно разворачивалась в повествование об апокалиптический космической войне.

11. Рисунки Адольфа Вёльфли странным образом похожи на тибетские мандалы и сакральные рисунки индейцев, ритуальные узоры аборигенов Австралии и магические татуировки африканских народов. Автор словно переносился в те места и времена, где его психическое состояние, возможно, не считалось бы патологически измененным.

12. Адольф Вёльфли — яркий представитель ар брют (фр. art brut — искусство грубое/необработанное), который творил «благодаря» психической болезни, а его работы носят в высшей степени спонтанный характер.

13. Адольфу Вёльфли не нашлось места нигде, кроме как в сумасшедшем доме: изоляция, тягостное ощущение собственной неадекватности и ненужности современному обществу усугубляли его психическое расстройство.

14. Адольф как будто писал альтернативную историю мироздания. Он видел на небе не просто луну, а вписанный в нее круг буддийской мандалы, говорящий о взаимосвязи человека и Космоса.

15. За несколько дней до своей смерти Адольф очень сожалел о том, что уже не успеет закончить финал своей грандиозной автобиографии. По замыслу Адольфа Вёльфли, в нее должно было войти еще 3000 песен.

16. Один из основоположников и главный теоретик сюрреализма Андре Бретон коллекционировал работы Адольфа Вёльфли и восхищался тем, что, не будучи знакомым с основными принципами этого направления, Вёльфли воспроизвел в своем творчестве близкую к сюрреалистическому автоматическому письму спонтанность.

17. Неповторимый и колоссальный труд Вёльфли впервые показали в Европе и США в 1972 году, а в 1975-м все его произведения были переданы администрацией психиатрической клиники Музею изобразительных искусства в Берне.

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#85 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 16:53

Для настроения :)

Изображение

Андрей  Николаевич  Репников - талантливый, современный,  русский  художник.  
Своё творчество  художник  посвятил пейзажам средней полосы России. Он  также  является  автором  доброй юмористической  серии  “Колбаскин  и  компания”, ставшей популярной у зрителей.
Член Союза Независимых Художников.
Член Международного Фонда (ЮНЕСКО)

Родился  в  1963  году, в  Москве.  Закончил  физико-математическую  школу,   занимался активно спортом, восточными единоборствами.
1980-1982 гг. – стрелковый клуб ДОСААФ.  
В  1978  году  окончил  училище  связи.   Служил  в  Советской  Армии  (1982-1984гг), прошел   войну  в Афганистане, был  ранен.

Рисовать  начал  в  1990 году.  С  тех  пор  художником  написано  более  5600  картин.  В  2012 году  закончил  с  красным  дипломом   Университет Искусств. Участник  многочисленных  выставок  как  в  России,  так  и  за рубежом. https://vdohnovenie2...reya-repnikova/

Ну и, собственно, Колбаскин и другие )

Чаепитие в Мытищах :

Изображение

В город за конфетами :

Изображение

День рождения кота :

Изображение

Старый клоун :

Изображение

Запасной вратарь :

Изображение

Новый скворечник :

Изображение

http://www.mistermig...u/post196382808

Светлый художник, добрые картины, а какая чудесная у него зима! Как любил говорить мой отец - если ты не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним... )

#86 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 706 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 17:52

Просмотр сообщенияzzabava сказал:

Светлый художник, добрые картины, а какая чудесная у него зима!
Точно! Зима прямо как в детстве) Да и от самих картин детством повеяло)
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#87 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 11:56

Мир чудес белорусской художницы Анны Силивончик

https://cameralabs.o...nny-silivonchik


Анна работает в традиционной технике масляной живописи, а также пишет стихи, сказки и иллюстрирует детские книги. Сказочный мир своих картин она заселяет многообразными персонажами: детьми и влюблёнными, людьми-птицами и людьми-ангелами, животными и мифологическими существами, например, единорогами, драконами или русалками.

Эстетическими ориентирами её самобытного художественного стиля послужили фантастический реализм Марка Шагала, народное декоративно-прикладное искусство и картины художников-примитивистов начала ХХ века.

Произведения Силивончик – это бесконечный рассказ о взаимоотношениях людей с миром, о неизменных законах природы и о человеческих чувствах, о гармонии и радости бытия во всех его проявлениях.

Произведения художницы выставлялись на многочисленных персональных и групповых выставках в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Германии, Эстонии, Латвии, Чехии, Польше, Венгрии, Голландии.

Изображение




У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#88 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 19 мая 2018 - 11:26

Геометрические фигуры могут быть куда более интересными, если это тела настоящих людей, изображенных на живописных полотнах художником-кубистом. Удивительно лаконично художник Георгий Курасов вписывает реальность в пространство, поделенное на линии, будто он смотрит на мир через какое-то особое мозаичное витражное стекло.

http://madav24.ru/20...rgiya-kurasova/



Георгий Курасов родился в 1958 году в СССР, в городе Ленинграде. Художник и скульптор по образованию, он по-прежнему живет и работает в том же месте, но теперь страна называется Россией, а город Санкт-Петербургом. Без каких-либо усилий со своей стороны, Георгий, кажется, эмигрировал из одной сюрреалистический страны в другую.
Изображение
В 1993 году его работы были впервые выставлены в США, начиная с тех непростых для художника, да и целой страны, времен, он продает свои картины исключительно в Северной Америке, где стал востребованным.


Американцы считают Георгия Курасова русским художником, многие русские, наоборот, американским. Художники думают, что он скульптор. Скульпторы уверены, что он художник.
Сам Георгий говорит, что просто старается быть самим собой, чтобы быть как никто другой.

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#89 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 706 сообщений

Отправлено 19 мая 2018 - 11:30

Вот интересно, а кубисты линии и окружности от руки рисуют или таки пользуются какими-то чертежными инструментами?
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#90 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 19 мая 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияIrina (19 мая 2018 - 11:30) писал:

Вот интересно, а кубисты линии и окружности от руки рисуют или таки пользуются какими-то чертежными инструментами?
Стыдно, но не знаю точно. Отец пользовался линейкой в работах, но он не кубист ни разу.
Думаю, что пользуются все ж таки. Уж очень они идеальны, эти линии и фигуры.

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#91 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 09:20

Luigi Benedicenti родился 1 апреля 1948 года в итальянском городе Кьери, получил образование в школе искусств в Турине и одним из первых начал осваивать модное направление в живописи «гиперреализм». Причем рисовал он не только продукты питания, но и женщин. Однако в начале своей карьеры Luigi Benedicenti не был знаменит. Его работы не брали на выставки. А критики утверждали, что в картинах, как и фотографиях, нет души, одно слепое подражательство. Только к 90-м годам в ярких полотнах рассмотрели талант, и картины Luigi Benedicenti начали выставлять на международных выставках.

Источник >>>  Гиперреалистичные картины от Luigi Benedicenti, нагоняющие аппетит >>>
https://kulturologia...s/211213/19569/



У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#92 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 10:58

Категорически неприемлю гиперреализм. )
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#93 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 18:37

Просмотр сообщенияДжей (21 мая 2019 - 10:58) писал:

Категорически неприемлю гиперреализм. )
Я тоже так раньше думала, а теперь вот благополучно деградирую ;)

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#94 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 27 апреля 2021 - 21:52

Учимся узнавать художников))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#95 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 27 апреля 2021 - 21:52

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#96 Гела

Гела

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 20:41

Люблю рассматривать 3-д фотографии на асфальте. Особенно, когда прохожие подыгрывают художникам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самое смешное, что я нигде и никогда не видела чего то подобного в реале. :unsure:  Ну вот никак не попадала в такие места.

Только раз в 3д-фотографию, во Владивостоке. Тоже прикольно, на стене и полу нарисованы плоские изображения, а на экране монитора или фотоаппарата - 3д картинка. Ну до чего техника дошла... :rolleyes:

Изображение
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать (с)

#97 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 18 мая 2021 - 21:53

Гела, какая ты смелая!))

А у меня очередная шпаргалка по стилям живописи. На сей раз современным;)

Изображение
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#98 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 21 мая 2021 - 23:55

Современный художник Александр Николаевич Аверин родился в 1952 году в Московской области. Получил образование в Московском художественном училище "Памяти 1905 года". С 1976 года Аверин принимает участие во многих международных выставках. В 1984 году стал Членом Союза художников России.
Его картины - это виртуозный микс пейзажной и портретной живописи. Они романтичны и насыщены светом и неизменно дарят хорошее настроение.
Дамы и девушки Аверина прекрасны, женственны, лёгкие, как дуновение летнего ветерка, некоторые образы показались мне в чём -то похожими на Чеховских персонажей. Так же художник запечатлевает беззаботное детство, его девчонки и мальчишки гуляют и играют на берегу моря, в цветущих полях и садах. Радостная и светлая атмосфера пронизывает все картины художника. Яркое солнце, яркие краски, очарование детства и юности - всё это есть в картинах Аверина. Художник говорит о том, что особенно вдохновляют его картины признанных классиков 19-го и начала 20-го века, именно это время он изучал, совершенствуя и развивая свое мастерство.
Работы художника находятся в частных собраниях России, Англии Франции, Англии и многих других стран.

Почему я принесла его сюда? Потому, что у него есть картина которую я очень люблю. Где каким-то непостижимым образом, изображена я с младшей сестрой .  Это так похоже, что завораживает меня. На ней мог быть 1994 год...


Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных