Перейти к содержимому


"Живопись - нечто среднее между мыслью и вещью." (С.Колридж)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#51633 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 07 апреля 2013 - 23:22

Предлагаю в этой теме делиться интересными для вас работами художников. Это могут быть как хорошо знакомые всем картины известных мастеров, вызывающие ваше восхищение, так и работы современных художников, которые чем-то привлекли ваше внимание и вызвали интерес. Тему можно понимать достаточно широко и работы, относящиеся к таким видам изобразительного искусства, как графика, гравюра в ней также могут быть.

Если у вас будет желание, можете что-то рассказать о художнике, чьими работами вам хочется поделиться, привести  какие-то интересные факты, которые  могут быть связаны с работами или рассказать о каких-то личных ассоциациях, впечатлениях.

Изображение
Автор картины - современный американский художник-импрессионист Kevin Beilfuss. Другие его работы можно увидеть здесь.
сайт художника

Художники:

1. Kevin Beilfuss
2. Каминская Мария Алексеевна
3. Guan Zeju
4. Олег Чубаков
5. Liu Yun Sheng, Liu Yi, Wang Wei
6. Kal Gajoum
7. Марина Михайлошина
8. Надя Рушева
9. Kazuki Takamatsu
10. Alfredo Rodriguez
11. Владислав Ерко
12. Christian Birmingham
13. Mike Kleimo

14. Erdinc Altun
15. Франко Клуно
16. Татьяна Чувашева
17. Anne Mortimer, Lynn Estall, Autumn Encounter by Gina-Marie...
18. Ольга Литвиненко
19. Владимир Куш
20. Giovanni Boldini
21. Оскар Клод Моне
22. Леонид Афремов
23. Евгений Карлович
24. Романов Роман Геннадьевич

25. Willem Haenraets
26. Junko Kitano
27. Ксюша Шапкарина
28. Владимир Румянцев
29. Татьяна Родионова
30. Антон Горцевич
31. Felix Mas
32. Александр Шумцов (Аруш Воцмуш)
33. Помм Хепнер
34. Дэррил Трот
35. Sanjuan Chelin Piquero
36. Лоуренс Альма Тадема
37. Marney Ward
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#41 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 19:13

1 марта, во всемирный день кошек,для вас очаровательные коты киевской художницы Ксюши Шапкариной!
Больше тут: http://ksyushart.com.../rybki_ptichki/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#42 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 19:58

Давно хотела рассказать о художнике Владимире Румянцеве. А тут и случай подходящий! :)
Знакомьтесь, петербургские коты и кошки.

http://funcats.by/painters/rumiancev/ (на сайте всё кликабельно)

Вот эти у меня дома есть :)

Прогулка Изображение
Теплые клавиши Изображение
Жизнь удалась Изображение
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#43 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 20:08

Как мы одновременно :D  ты тут а я в стихах ;)
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#44 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 20:55

Я даже не удивляюсь. Мы  с тобой на одной линии волне! :))

Есть ещё в Петербурге кошачий художник! :)  Татьяна Родионова.

Автор о себе: "Я живу в пригороде Петербурга. У меня 5 кошек. Все они живут на свободе, т.е. когда хотят приходят, когда хотят уходят иногда надолго. Зимой приводят своих друзей подхарчиться. И служат для меня источником вдохновения.
Рисовать я училась в художественной школе при институте Репина в Петербурге. После окончания школы я поняла, что рисовать я не хочу и не буду, и поступила в Университет на математико-механический факультет.
Потом работала программисткой в одной очень закрытой конторе. Однажды мне подарили подборку стихов о кошках и мне очень захотелось проиллюстрировать эти стихи. Вот так все и началось.
Вот уже лет восемь я рисую кошек. В 2005 году я принимала участие в традиционной Петербургской выставке "Мартовские коты". Она проходила в выставочном зале "Каретный" в ЦПКО в марте месяце. Я считаю, что имела большой успех. Не думаю, что ЦПКО в марте посещает много народа: слякоть. Тем не менее за две недели, что работала выставка, было продано около 130 моих работ небольшого формата (15х21). Семь работ было украдено. Это тоже мне сильно польстило: плохие работы красть не станут. "

Её кошки попроще, немного мультяшные. Но тоже очень милые :)

Изображение ИзображениеИзображение

Работы можно увидеть здесь : http://www.shvaika.i.../rodionova.html
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#45 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 21:07

Искала ещё одну художницу имя которой не могу вспомнить, а нашла целый мир кошачьих Рафаэлей! :))
http://koshkidarom.r.../painting21.php
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#46 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 21:12

Раз пошла такая пьянка.. режь последний огурец   давай еще котов!
Живет в Твери  такой художник Антон Горцевич.
Я правда у него больше рыб люблю... вернее одну, но она уже уплыла в какую-то
частную коллекцию... а я вот все мечтаю на нее взглянуть...
Но мы ващет о котах :D

Изображение

Изображение

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#47 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 13 марта 2014 - 23:19

Под впечатлением от авика Fidelio давно собиралась сделать этот пост ).

Felix Mas (Феликс Мас) родился в Барселоне. В 1974 году переехал в Каракас, Венесуэла, где прожил до 1979 г. Сейчас живет в США и Барселоне. Имеет многочисленные персональные выставки в Испании, США, Венесуэле.
Феликс Мас относится к числу художников, которые изображая человеческую натуру очаровывают. Его натурщицы - образцы женственности, полностью воплощающие чувственную женскую красоту.

"В 1997 году королевская семья Испании избрала Феликса Маса своим придворным художником.

Его образы - чистый идеал женственности, целомудренные и чувственные одновременно; грациозные, облаченные в экзотические ориентальные костюмы; помещенные, как жемчужины в раковину, в роскошные интерьеры, окруженные изысканными аксессуарами…Его женщины почти никогда не смотрят вам в глаза , погруженные лишь в свои грезы и созерцание таинственного неземного света, который столь виртуозно, почти осязаемо пишет их создатель...

Когда работы Маса впервые появились в "Зимней Галерее" (London Contemporary Art), некоторые посетители, словно воскрешая столь известную историю с картиной А.Куинджи, пытались искать источник света за обратной стороной картины, с трудом веря в реальность живописной иллюзии..."

Женщины Феликса Маса...

Изображение

Cabellos A Viento

Изображение

Изображение Изображение
Simetria

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Transparencias

Изображение   Изображение
Romance ____________________________________________Sirena

И с чего всё началось ) (для меня)
Изображение.

Работы художника можно увидеть здесь (просто большая подборка) и здесь - Galeria artelibre.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#48 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 01:09

Просмотр сообщенияIvolga сказал:

И с чего всё началось ) (для меня)
Ой! (с) Это же мой аватар:)))
Мне этого художника открыла когда-то Орландо.
С тех пор я мечтаю увидеть картины Феликса Маса в реальности:) Вот бы его выставка состоялась у нас...
Иволга, спасибо большое за рассказ и ссылки!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#49 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 14 марта 2014 - 01:17

Пожалуйста :).

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Мне этого художника открыла когда-то Орландо.
Да, я помню, об этом было написано в теме конкурса авиков ). А я этот аватар запомнила с ФПК, не знаю почему, но он меня поразил с первого взгляда и заставил поинтересоваться автором картины, а потом я была рада увидеть его среди любимых авиков на конкурсе ).
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#50 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияЛюля (28 марта 2014 - 00:40) писал:

И почему не едет? ))

Изображение



Вспомнила, недавно встретила рассказ о чудесном художнике из Севастополя, у него видела аналогичную акварель под названием Хорошая компания :)

Изображение


Зовут его Александр Шумцов, творческий псевдоним - Аруш Воцмуш.

Он родился в 1967 в городе Омске, окончил Крымское Художественное училище, бросил ВГИК, два года отучившись по курсу «Анимация». А с 1991 года занимается только творчеством, работает только акварелью и живет на два города — Москву и Севастополь.
Работы Аруша Воцмуша, выполненные в сложнейшей технике акварели, отличаются безупречным цветовым решением, виртуозным соединением фактуры и линии. Сюжеты картин наполнены тонкой иронией и игрой.
«Есть такое слово — „конфликт“: когда ты видишь нечто удивительное, заставляющее твои внутренние колесики поворачиваться в правильную сторону. Хороший конфликт, „с мурашками“ — это интересно. А мурашки могут быть от чего угодно: от холодной воды, от праздника, от того, что вдруг нечто почувствовал как в детстве — когда впервые удивился и внутри тебя заиграло... Я ничего никому не пытаюсь доказывать своими работами. Я, в первую очередь, получаю удовольствие. Это — чистый наркотик творчества. Или чистая жизнь — без допинга. Просто чудо». Аруш Воцмуш.

Я люблю акварели в любых видах и количествах, поэтому получила громадное удовольствие от нежности, тонкости и мягкого юмора его работ :

Изображение

"Великан на колесиках"

#51 zzabava

zzabava

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 21:40

"Она снова влюбилась как дура"

Изображение

"Ершик проглотил, таки, Компас"

Изображение



Изображение


http://www.adme.ru/h...ocmusha-338405/ - здесь можно посмотреть другие его акварели

#52 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 22:24

Помм Хепнер – всемирно известная художница из Америки, выставляющая свои работы в течение последних 30 лет. Родилась в Лос-Анджелесе. Воспитывали ее мама и бабушка, обе француженки, которые имели страсть к рисованию и передали это маленькой Помм. Использование полупрозрачных акварелей применяется во многих слоях, что позволяет ей создать сильные цвета, игру света и тени, что можно почувствовать в ее работах, отражающих европейский стиль искусства. И так:

Летнее настроение...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#53 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 19:05

Художник Дэррил Трот (1942-2004) один из тех, кто заставляет начать заниматься своим творчеством намного чаще и усерднее!
"Это просто цветы,как они есть."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#54 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 20:15

Какие дивные цветы! Живые, прелестные, роскошные!!!
Кажется, что слышишь их аромат :girl_in_love:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#55 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 31 мая 2014 - 23:37

Магический реализм художницы Sanjuan Chelin Piquero.

"Художница Sanjuan Chelin Piquero родилась 1 мая 1967 года, в городе Сарагоса, Испания.
В 1968 году вместе с родителями она эмигрировала в Чили, где жила в течение пяти лет. Позже они переехали в Венесуэлу.


С трех лет, она уже любила рисовать: пейзажи, дома, животные, все что окружало ее. В возрасте семи лет она знала, что такое перспектива и умело владела цветом. Ее интерес к искусству не ограничивался только живописью, она училась играть на фортепиано, гитаре, и даже выступала в качестве клавишника в музыкальных группах города Ла-Виктория, Венесуэла. И конечно, музыка оказала немалое влияние и на стиль ее живописи, и на образы.

В 1985 году она посещала «Школу визуальных искусств монастыря Рафаэль», в городе Маракай.
По возвращении в Сарагосу в 1987 году, Sanjuan посещала классы в студии художника Алехандро Канады, одновременно училась на факультете изобразительных искусств, Университета Барселоны. А в 1991 году училась в «Профессиональной школе изобразительных искусств».


И уже в 1992 году Sanjuan Chelin открывает собственную студию живописи в Сарагосе, где в течении 11 лет преподает живопись и рисунок, проводит семинары. Sanjuan владеет множеством изобразительных техник: уголь, аэрография, живопись маслом, акрил.

Ее стиль живописи от сюрреализма и гиперреализма, со временем перешел в некий магический реализм, смешивающий реальность с фантазией.

В настоящее время Sanjuan Chelin Piquero живет в Валенсии, Испания."

Изображение

Изображение

Изображение

   Изображение  


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Понравился комментарий к работам в Интернете "Оригинальные, даже парадоксальные сюжеты-столкновения сна и яви, фантазии и реальности, прошлого и настоящего..."

Подборка работ художницы. И ещё.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#56 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 23:46

Лоуренс Альма Тадема. Ещё недавно я ничего не знала об этом художнике, а когда услышала, решила, что он испанец.
Но ошиблась. Родился художник в Нидерландах в 1836 году. Жил в Англии и даже был возведен там в рыцари!
Альма Тадема был очарован античностью. Даже занимался археологией, поэтому детали  в картинах исторически точны.
Безупречные композиции, солнечный свет, мрамор, море... В созданном Лоуренсом мире я хотела бы жить :)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Галерея >>> http://gallerix.ru/a...nce-Alma-Tadema
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#57 Ivolga

Ivolga

    IWTB

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 869 сообщений
  • Locationгород на Волге

Отправлено 19 июня 2014 - 20:12

Цветы – остатки рая на земле. © Иоанн Крондштадский

Канадская художница Marney Ward. Картины цветов акварелью

Канадская художница Marney Ward родом из провинции Онтарио, в семидесятых годах получила степень доктора философии в Университете Британской Колумбии. Ее работа была связана с искусством и поэзией Уильяма Блейка.

В начале девяностых, когда ее ребенок учился в школе, Marney Ward решила вернуться к своей первой настоящей страсти – живописи. В классе по китайской живописи она узнала различные приемы и манеры письма, изучила всевозможные проблемы связанные с материалами и свойствами воды….

Марни училась акварели у таких художников как: Карен Гейне, Анна Хантер, Sheena Лотт, Brent Heighton, Алан Брюс, Элизабет Кинкей и многих других. От каждого из художников она что-то узнавала и при этом продолжала развивать свой ​​собственный уникальный стиль: большие, яркие работы, которые показывают не только мельчайшие детали каждого цветка, но и свою эмоциональную и духовную связь с этим цветком. (с)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше превью
Изображение   Изображение

Изображение   Изображение

Изображение   Изображение

Изображение   Изображение

Изображение   Изображение

Изображение   Изображение

Также работы художницы можно посмотреть здесь (интересный пост) и здесь.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь - это серьезно?  

- О да, жизнь - это серьезно! Но не очень... ©

#58 Медуза Горгона

Медуза Горгона

    Немножко весны..

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 402 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 11:34

Хочу познакомить вас с Александром Вязьменским.
Изображение
Родился в 1946 году в Ленинграде. Закончил ЛЭТИ в 1970 году.
В 1991г. закончил рисовальные классы Академии Художеств.
1970 - 1976гг. - работал инженером. С 1976г - свободный художник.
Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Специализируется в акварели (пейзаж и ботаническая живопись).
Ботаническая живопись - это изображение растений и грибов, или их частей, не в виде натюрморта, а на нейтральном, обычно белом фоне. Обычная техника - акварель. Ботаническая живопись отличается от ботанической иллюстрации большей художественной свободой.
Ботаническая живопись очень популярна в Европе, Америке, Японии, Китае, Австралии.
Там существуют школы ботанической живописи, проводятся выставки, издаются альбомы.
Александр пытается совместно с Ботаническим Институтом возродить в России эту традицию, практически утерянную в ХХ веке.

Вот его работы, и мой скромный опыт  на фоне макушки  художника  :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Может испытания и делают нас сильнее, но живём мы ради солнечных дней...

#59 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 17:26

Несу сюда, хотя чувствую, что и в теме Питера эта ссылка была бы уместна)

http://www.livemaste...imira-kolbasova

Смотрите, какие акварели!!!
Вот если кто-нибудь читал цикл Макса Фрая про Ехо, тот меня поймет)) Этот Питер -- это и есть Ехо.
Волшебный город)))

Не поленитесь, сходите по ссылке. Там масса чудесного, я не могу заспамить тут всю тему, совесть не позволяет)))

Музыка снов города на Неве. Акварели Владимира Колбасова


Изображение

Изображение

Изображение

И кроме питерского цикла, там еще всякое....

Изображение

Изображение

Изображение
Взгляд со стороны.

#60 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 997 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 18:04

Просмотр сообщенияЛьвовна сказал:

Смотрите, какие акварели!!!
Смотрю!
И вспоминаю, что я писала об этом художнике в далёком июне 2003 года ;) *ссылка тока поломалась*

Цитата

Хочу познакомить Вас с работами Петербургского художника Владимира Колбасова. Я впервые увидела его акварели в ЛОСХе на выставке «Акварельный класс», и даже приобрела одну, которую он мне подписал! Я горжусьИзображение)
Вообще он очень милый человек в общении.

Вот ссылка на его сайт <a href="http://www.kolbassov" target="_blank">http://www.kolbassov.[url removed]/</a>

Его работы - это портрет Петербурга. Вопреки расхожему мнению о серости, преобладающей в цветовой гамме северной столицы, акварели Колбасова яркие. Это яркость детских книжек, где все цвета чисты и светлы, не режут глаз. Пространство Петербурга на этих картинах опровергает законы физики, существуя по собственным законам. Оно изогнуто, как в старом зеркале. Не признает прямых линий – линия не проводится от точки до точки кратчайшим путем, а следует туда, куда ей интересно. И Питер из холодной имперской столицы, из города «униженных и оскорбленных» превращается в веселый, сказочный, абсолютно незнакомый мирИзображение)
Львовна, спасибо за вновь открытие! :wub: Пересмотрела с огромным удовольствием!!!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных