Перейти к содержимому


Секреты фотошопа. Задаем вопросы. Делимся знаниями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#21 Тигрёнка

Тигрёнка

    Жемчужина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 812 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 15:57

Так я ж грю, подшарпить посильнее и будет капелька) И света чуть больше.
Однажды ты ещё услышишь, как время шелестит, песком протекая сквозь пальцы. ©

#22 Fletti

Fletti

    Прикосновение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 22:02

У меня два вопроса по шрифтам:
1. Как убрать из программы (у меня SВ2) ненужные мне шрифты, коих там немеряно.
2. Как в программу вставить нужные мне шрифты. Подробный путь. Начиная от разархивирования папки.
А то, мне приходится использовать коллаж с текстом и потом долго, долго очищать его.:)

#23 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 16:47

Я по существу ничего не отвечу, Fletti, но пауза затянулась.. Поэтому вякну)

Просмотр сообщенияFletti сказал:

Как убрать из программы (у меня SВ2) ненужные мне шрифты

К сожалению, я с такой программой не знакома(

Просмотр сообщенияFletti сказал:

2. Как в программу вставить нужные мне шрифты. Подробный путь. Начиная от разархивирования папки.

Я для подгрузки шрифта пользуюсь специальной программой, очень простой: ATM (Adobe Type Manager).
Складываю все шрифты в специально заведенную папочку, чтобы избежать захламления компа (и все равно захламляется, чо уж))), затем запускаю программу, указываю путь к нужному шрифту (или папке шрифтов), командую Add (добавить) и усё) шрифт видит весь комп, любая прога. Чтобы отключить, снова иду в АТМ, выбираю там в папочке уже ненужный шрифт и деактивирую его.

Но, признаюсь, это в идеале)))) Часто мне лень все эти телодвижения совершать, и я  тупо жму на Install в углу просмотрового шрифтового окна) И уже не удаляю, так и болтается он у  меня)))

А подобных программ довольно много, нужно просто подобрать под себя, удобную и понятную)

Просмотр сообщенияFletti сказал:

А то, мне приходится использовать коллаж с текстом и потом долго, долго очищать его.
Кто на ком стоял? © ))))

Не поняла... коллаж очищать или комп? )
Взгляд со стороны.

#24 Тигрёнка

Тигрёнка

    Жемчужина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 812 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияЛьвовна сказал:

А подобных программ довольно много, нужно просто подобрать под себя, удобную и понятную)
Только очень аккуратно!!! Я одну подобрала. Она каким-то чудом заменила все стандартные шрифты на абру-кадабру. Т.е. стало вообще не понятно о чём "говорит" комп. Кнопку "выкл" нашла интуитивно. Потом долго чистила всё, восстанавливала стандартные настройки. Так до конца и не смогла всё вернуть на круги своя, до последнего окошки были подписаны каким-то диким кириллическим шрифтом.
А потом я сменила комп :)
Однажды ты ещё услышишь, как время шелестит, песком протекая сквозь пальцы. ©

#25 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 17:00

Тигрик, жуть)))) Но вообще, конечно, надо оооочень осторожно проги из инета скачивать. И только из проверенных источников. И прочитав кучу отзывов)
АТМ, конечно, примитив, и, бывает, тоже подглючивает, но комп из-за него я ни разу еще не меняла)
Взгляд со стороны.

#26 Fletti

Fletti

    Прикосновение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияЛьвовна (12 марта 2013 - 16:47) писал:

Я по существу ничего не отвечу, Fletti, но пауза затянулась.. Поэтому вякну)
Благодарствую. :)

Цитата

Я для подгрузки шрифта пользуюсь специальной программой, очень простой: ATM (Adobe Type Manager).
Поищу, авось и у меня на компе она есть....

Цитата

А подобных программ довольно много, нужно просто подобрать под себя, удобную и понятную)
Типа, эт мой любимый цвет, размер... :)???

Цитата

Кто на ком стоял? © ))))
Не поняла... коллаж очищать или комп? )
Вот ведь....Коллаж, конечно. Чтобы еще более понятней было покажу. Делала открыточку к 8 Марта. Композиция моя,текст (краденый) прилепила и, потом каждую буковку очищала от чужого "мусора" :((Чуть не ослепла)
Изображение
«Букетик весенних цветов к 8 Марта» на Яндекс.Фотках

#27 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 18:51

Просмотр сообщенияFletti (10 марта 2013 - 22:02) писал:

Как в программу вставить нужные мне шрифты. Подробный путь. Начиная от разархивирования папки.
Разархивировать папку с шрифтами можете куда угодно. Важно, чтобы у Вас получились файлы с расширением .ttf

Затем скопируйте нужные Вам шрифты (файлы с расширением .ttf) в папку C:\WINDOWS\Fonts

Только копируйте действительно нужные. Сотни и тысячи шрифтов едва ли Вам понадобятся.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#28 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 21:38

Просмотр сообщенияFletti сказал:

Типа, эт мой любимый цвет, размер... ???

Ну типа, да) Штоб она тебе была понятна и удобна)

Просмотр сообщенияFletti сказал:

Вот ведь....Коллаж, конечно. Чтобы еще более понятней было покажу. Делала открыточку к 8 Марта. Композиция моя,текст (краденый) прилепила и, потом каждую буковку очищала от чужого "мусора" (Чуть не ослепла)

Уй-юй-юююююй...... Изображение

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Только копируйте действительно нужные.

Нууу.. барин.. ты и задачки ставишь... © )))
Взгляд со стороны.

#29 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 23:26

Ваша задачка проще? :)

Просмотр сообщенияЛьвовна (12 марта 2013 - 16:47) писал:

. . . затем запускаю программу, указываю путь к нужному шрифту (или папке шрифтов), командую Add (добавить) . . .
выделено мной
Можно ещё более усложнить задачу.

Просмотр сообщенияЛьвовна (12 марта 2013 - 16:47) писал:

Чтобы отключить, снова иду в АТМ, выбираю там в папочке уже ненужный шрифт и деактивирую его.
выделено мной
Перефразируем.
Чтобы отключить, снова идём в папочку C:\WINDOWS\Fonts, выбираем уже не нужный шрифт и удаляем его.

Можно добавить.
Удаляйте (на всякий случай) только те файлы, которые Вы сами помещали в папку C:\WINDOWS\Fonts
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#30 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 23:41

Мущщина, я вас боюсь)) А что до этого два дня молчали?)
Взгляд со стороны.

#31 Тигрёнка

Тигрёнка

    Жемчужина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 812 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 23:48

*поправила очки, занудно*
А я читааааала, что кидать шрифты прямо в папку Fonts не рекомендуют. Во избежание ошибок и т.д.
Правильнее через Пуск - Панель управления - Шрифты. И там уже устанавливать и удалять. Вооооот.
Хотя я, честно говоря, всегда делала как js08 написал.
Однажды ты ещё услышишь, как время шелестит, песком протекая сквозь пальцы. ©

#32 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 00:06

*решается на признание*
Никада не заморачивалась ни с какими прогами
.*стыдливо краснеет*
Всегда только прямёхонько в папку с шрифтами, и удалять тоже непосредственно оттуда.
И никаких траблов никада никада не наблюдала с ентим делом.
А отмалчивалась только потому что не очень поняла в чём вопрос.
Я и сейчас не очень понимаю, о каком таком мусоре речь.
Мне к какому дохтуру? ;))

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#33 Fletti

Fletti

    Прикосновение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 00:34

Просмотр сообщенияSIMONA (13 марта 2013 - 00:06) писал:

*решается на признание*
Никада не заморачивалась ни с какими прогами
.*стыдливо краснеет*
Я даже не знаю что это такое :wub:

Цитата

Всегда только прямёхонько в папку с шрифтами, и удалять тоже непосредственно оттуда.
И никаких траблов никада никада не наблюдала с ентим делом.
А отмалчивалась только потому что не очень поняла в чём вопрос.
Я и сейчас не очень понимаю, о каком таком мусоре речь.
Мне к какому дохтуру? ;))
Simona, я тебе тоже обьясню про мусор. :) Я копирую текст с частью изображения (или есть другой способ украсть?! :) )и помещаю на свое творение, вот потом эту часть(инородную,чужую) и вычищаю со своей фотки. Кстати, помнишь, несколько лет назад ты высылала мне несколько шрифтов. Я еще тогда спрашивала в теме на бывшем форуме, как мне их поместить в ФШ. Мне посоветовали разместить  в папку C:\WINDOWS\Fonts...   Я их с тех самых пор найти не могу :D
Решила снова поднять вопрос...Надеюсь, что до меня дойдет все-таки как это делается.

#34 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 01:04

Просмотр сообщенияFletti (13 марта 2013 - 00:34) писал:

. . . Мне посоветовали разместить  в папку C:\WINDOWS\Fonts...   Я их с тех самых пор найти не могу :D
По названиям, Fletti. Запоминайте названия понравившихся Вам шрифтов.
Вероятно, Симона вышлет Вам их вновь.
__________________

Мусор, о котором говорила Львовна, это - куча ненужных шрифтов, затрудняющих поиск нужных.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#35 Fletti

Fletti

    Прикосновение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияjs08 (13 марта 2013 - 01:04) писал:

По названиям, Fletti. Запоминайте названия понравившихся Вам шрифтов.
Вероятно, Симона вышлет Вам их вновь.
Да, нет, не нужно. У меня созранилась та "посылочка" в почте.:)
__________________

Цитата

Мусор, о котором говорила Львовна, это - куча ненужных шрифтов, затрудняющих поиск нужных.
Упс... Лишнее подтверждение, что кое-то в неадеквате :D

#36 Львовна

Львовна

    Аннунциата

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 017 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияSIMONA сказал:

Я и сейчас не очень понимаю, о каком таком мусоре речь.

Просмотр сообщенияjs08 сказал:

Мусор, о котором говорила Львовна, это - куча ненужных шрифтов, затрудняющих поиск нужных.

Просмотр сообщенияFletti сказал:

Упс... Лишнее подтверждение, что кое-то в неадеквате

Знать бы еще, кто.... )))
Я говорила и про лишние шрифты, и про мусор, который Флетти мучительно очищает...
Ладно, проехали.)

Fletti, расскажи потом, плиз, чем сердце успокоилось. Без шрифтов жить вообще невозможно) Я поражаюсь, что ты столько терпела!
Взгляд со стороны.

#37 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияFletti (13 марта 2013 - 00:34) писал:

Я копирую текст с частью изображения (или есть другой способ украсть?! :) )и помещаю на свое творение, вот потом эту часть(инородную,чужую) и вычищаю со своей фотки.
Флетти! Убила!!! Это ж скока нуно терпения и усидчивости!!!!! Жжжжуть! Я бы на такое не решилась..... нет, даже не додумалась бы.... ну разве что ради чего-то гипер-эксклюзивного, но никак не из-за шрифтов точно :)

Цитата

Кстати, помнишь, несколько лет назад ты высылала мне несколько шрифтов. Я еще тогда спрашивала в теме на бывшем форуме, как мне их поместить в ФШ.
Кстати, не помню. Честно. Пардон! Но вот ты напомнила, и что-то в памяти моей всколыхнулось, ага =))))

Цитата

Мне посоветовали разместить  в папку C:\WINDOWS\Fonts...   Я их с тех самых пор найти не могу
гы  :D
Но это же невозможно. Я таскаю шрифты туда-сюда, когда заняться нечем. Выкидываю нафиг ненужные..... закидываю новые.
Вот у меня только с систематизацией их проблема. Пока их все в фотошопе перебираешь, кажется, что реально седеешь на глазах. Я всё мечтаю разобрать их хотя бы как-то..... ну систематизировать по видам, или хотя бы отдельно русские от нерусских..... но вот тут моих мозгов явно не хватает ((((((

так что тут из меня плохой помощник.
Я бы показала бы с радостью, но пропечатывать всё как-то мне трудно.... да и не умею я доступно разжёвывать, мне кажется.
Но на вопросы могу отвечать.

Флетти! Давай так. Ты пошагово поясни, на каком именно этапе у тебя выходит "подножка"?
Для начала открой папку с шрифтами и просмотри её всю.
Это тебе подвластно?

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©

#38 Fletti

Fletti

    Прикосновение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 13:01

Просмотр сообщенияЛьвовна (13 марта 2013 - 22:13) писал:

Знать бы еще, кто.... )))
Это я про себя сказала. Так что не будем пальцами крутить :D


Цитата

Fletti, расскажи потом, плиз, чем сердце успокоилось. Без шрифтов жить вообще невозможно) Я поражаюсь, что ты столько терпела!
Обязательно расскажу. Надеюсь, что когда-нибудь я лишу себя статуса "зеленого чайника...

Просмотр сообщенияSIMONA (13 марта 2013 - 22:52) писал:

Флетти! Давай так. Ты пошагово поясни, на каком именно этапе у тебя выходит "подножка"?
Для начала открой папку с шрифтами и просмотри её всю.
Это тебе подвластно?
Мне подвластно. :) Так и сделаем. Еще, подскажите мне плиз как делать скрин и я забодаю всех этой темой про шрифты. Только я "выйду в эфир" в воскресенье. Тогда и начнем. :)

#39 Джей

Джей

    Games

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 20:41

*папка со шрифтами открывается на Масленицу*

Просмотр сообщенияSIMONA (13 марта 2013 - 22:52) писал:

. . . Вот у меня только с систематизацией их проблема. Пока их все в фотошопе перебираешь, кажется, что реально седеешь на глазах. Я всё мечтаю разобрать их хотя бы как-то..... ну систематизировать по видам, или хотя бы отдельно русские от нерусских.....
Переименуйте декоративные шрифты, которые применяете в фотошопе.
Но не меняйте имя, а добавьте циферки в начало имени. К примеру, таким образом: 1001_arial.ttf

А для систематизации по категориям можно применить такую нумерацию:
1001, 1002, 1003, ... 1101, 1102, 1103, ... 1201, 1202, 1203, ... 1301, 1302, 1303, ... и так далее.
Они у Вас будут как на ладони. Всегда в начале списка шрифтов.
All the world is a stage ... ©

Знание - сила. Сила без знания - беспорядочное усилие.

#40 SIMONA

SIMONA

    лайфхакер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 406 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 23:05

Просмотр сообщенияjs08 (14 марта 2013 - 20:41) писал:

Переименуйте декоративные шрифты, которые применяете в фотошопе.
Но не меняйте имя, а добавьте циферки в начало имени. К примеру, таким образом: 1001_arial.ttf
Так вот просто? Циферки тупо вставил и усё?
Что же ты раньше молчал, друг любезный ДжейСи?
Это же скока я времени бы сэкономила б, если раньше такой способ бы знала.
Нет, я в реальном шоке.
Иногда мне кажется, что всё-всё, на что я убиваю часы в фотошопе, можно сделать лёгким движением нужной кнопочки - просто нуно знать какой.
Но нумерация в шрифтах это же так элементарно, но мне до сих пор никто никто не мог этого подсказать.
ДжейСи, МерСи !!!! :rolleyes:

Цитата

Мне подвластно. :) Так и сделаем. Еще, подскажите мне плиз как делать скрин и я забодаю всех этой темой про шрифты. Только я "выйду в эфир" в воскресенье. Тогда и начнем.
Флети, я тебе удивляюсь!  Не шутишь ? Про скрин....
Print Screen
Print Screen: как сделать скриншот


Попытаюсь пояснить то, что я делаю уже лет десять с закрытыми глазами..... я реально пошла в фотошоп, чтобы посмотреть, какие же я кнопки на самом деле нажимаю..... правда даже не глядя жмакала ))))))

Принтскрин как сделать?

Очень часто требуется «сфотографировать» то, что было видно на экране, дабы потом показать. Очень надоело каждый раз рассказывать о том, как «сделать скриншот» по сему счел необходимым создать данное пособие. Процедура сия называется Print Screen (принтскрин). Ни какого таинства в этом нет и сделать принтскрин очень просто.

Копируем содержимое экрана.
На клавиатуре нажимаем специальную кнопку, на которой написано PrintScreen или PrtScn.

После нажатия на эту кнопку внешне ничего не происходит, никаких новых окон не открывается. При нажатии на кнопку PrintScreen вид экрана монитора копируется в оперативную память и чтобы сохранить скриншот на диск нужно вставить содержимое буфера обмена в любую программу, способную обрабатывать графику. Вполне подойдут Photoshop, Paint или даже Word, хотя существует много специальных программ для создания скриншотов (SnagIt, WinSnap, HyperSnap и др.).

Чтобы копировать не весь экран, а только активное окно, нужно нажимать кнопку PrintScreen, удерживая при этом клавишу Alt. Стоит запомнить эту комбинацию горячих клавиш, она очень экономит время при создании большого количества скриншотов. Ведь чаще всего скринить нужно не весь экран, а только одно окно, которое можно сделать активным.

Сохраним скриншот в программе Adobe Photoshop
Для этого нужно:

1. Нажать на клавиатуре клавишу PrintScreen в нужный вам момент.
2. Открыть программу Adobe Photoshop
3. Далее
жмём - Ctrl + N
жмём Enter, - открывается пустое новое окно
жмём Ctrl + V - в открывшемся пустом окошке появляется то, что было перед Вами, в момент нажатия на клавишу PrintScreen

4. Сохраним скриншот в программе  Adobe Photoshop
. Для этого выберем в главном меню программы Файл->Сохранить как…:

В открывшемся окне задаем имя нашему скриншоту, путь, куда его следует сохранить и формат файла.
Сохраняем в форматах JPEG, GIF или PNG.!

У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. ©




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных