Перейти к содержимому


Большой балет (Премьера сезона)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#121 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 19:53

Они там рассказывают, что устанавливали свет, какого никогда не было, для того чтобы привлечь неискушенного зрителя. Но меня этот свет ужасно раздражал. Не знаю, как из зала, а по телевизору сцену и исполнителей было видно очень плохо. Особенно дальние планы. Мне очень нравится лаконичная обстановка обычных хореографических конкурсов.  Одинаковое ровное освещение, отсутствие декораций, шторы на заднем плане. И всё. Только балет.

#122 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:34

Больше всего меня удивило, что проект сняли за неделю ещё в июле!
А закончили монтаж 02 декабря. После чего "группа впала в уныние, из которого не может выйти до сих пор"...
Конечно, грустно, когда что-то очень хорошее заканчивается!:)

Бетта, а мне идея "видеодекораций" понравилась. Согласна, что не всегда они были удачны и, наверное. мешали исполнителям, но сцена смотрелась нарядно и "говоряще".
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#123 Bettaloris

Bettaloris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 216 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Бетта, а мне идея "видеодекораций" понравилась.
Да, она хороша для зрителей в зале. Но когда экран тёмный и пёстрый, а исполнители часто в чёрном... ;)
Для исполнителей, согласись, тоже неудобно.

#124 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 689 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Больше всего меня удивило, что проект сняли за неделю ещё в июле!
а я вот это не поняла.. как это "за неделю"? Это шутка была?
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#125 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 22:28

Не думаю, что шутка. Все же артисты должны ещё в своих театрах танцевать. Кто ж их надолго отпустит?
Сняли и разъехались.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#126 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 689 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 22:43

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Все же артисты должны ещё в своих театрах танцевать. Кто ж их надолго отпустит?
то есть вот эти все номера, и те, которые специально для проекта ставили, и в Лондон ездили, и снимали - вот это всё за одну неделю???
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#127 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 23:05

Нет. Я думаю, подготовка, конечно, больше времени заняла. Но, видишь, они готовились у себя дома в основном. Балетмейстеры к ним ездили. Я так поняла.
А потом уж все на неделю приехали на студию, и весь материал отсняли.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#128 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 19:25

Начались съёмки нового сезона "Большого балета"! Премьеру обещают осенью.

"Возглавляет жюри экс-директор Парижской оперы Бриджит Лефевр. Конечную оценку определяет голос каждого арбитра. Их четыре - три постоянные и один приглашенный. На первом туре это прима Большого Светлана Захарова" (с)

Ещё в жюри войдут: всемирно известный танцовщик Фарух Рузиматов, прима-балерина Лондонского королевского балета Наталья Осипова, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова, блистательный танцовщик и хореограф Владимир Васильев, прима-балерина Большого театра, а ныне педагог Людмила Семеняка и хореограф, профессор Пекинской академии танца Сяо Сухуа.

Ведущие - Илзе Лиепа (люблю! :) ) и Андрейс Жагарс (какое имеет отношение к балету не знаю).

В проекте принимают участие 14 солистов из 6 музыкальных театров. В числе которых Большой, Мариинский, Михайловский, Красноярский, Пермский и Татарский театры оперы и балета.
Формировать репертуар и участвовать в подготовке к выступлениям будут руководители балетных трупп театров: Сергей Филин (беее), Юрий Фатеев, Михаил Мессерер, Сергей Бобров, Владимир Яковлев и Алексей Мирошниченко.

Обещают много современного танца. Но, надеюсь, будет и классика.

Посмотрим? :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#129 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 689 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 20:25

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Начались съёмки нового сезона "Большого балета"! Премьеру обещают осенью.
Ооо, какие хорошие новости!!

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Ещё в жюри войдут:
Уже из-за одного жюри стоит посмотреть :rolleyes:

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Обещают много современного танца.
Ну вооооот((((( и ты, Брут((( в прошлый раз по-моему был только балет, или нет? ну во всяком случае, его было много((( пусть кто угодно кидает в меня помидоры, но я никак не могу ничего понять в этом современном танце, все эти контемпы (о, хоть одно слово запомнила!) ваще друг от друга ничем не отличаются. Задалась как-то целью почитать, что это такое, какие там правила хоть, поняла только, что это импровизация и там нужна растяжка.. И чо, если я буду высоко задирать ноги под депрессивную музыку - это уже будет контемп?? Короче....

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Но, надеюсь, будет и классика.
...поддерживаю и надеюсь, что её будет больше! :D
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#130 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 21:06

Скоро, скоро! Не пропустите! :)

16 января 2016 года стартует показ долгожданного проекта «Большой балет» на телеканале «Культура».
Программы будут выходить в эфир еженедельно по субботам в 20.30. Ведущие - Илзе Лиепа и Андрейс Жагарс.

Во втором сезоне проекта особое внимание уделено современной хореографии. Семь пар, 56 номеров, три века хореографии. Неоклассика, авангард, брейк... :girl_sigh:

В отличие от первого сезона «Большого балета» создатели проекта сделали формат более строгим. Победить должна только одна пара.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#131 Irina

Irina

    Немаргарита

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 689 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Во втором сезоне проекта особое внимание уделено современной хореографии. Семь пар, 56 номеров, три века хореографии. Неоклассика, авангард, брейк... :girl_sigh:
:girl_cray:  ну зачем.. нет, я правда не понимаю. Ну столько проектов, столько плясунов этой современной хореографии. Ну пусть танцуют себе. Ну хотя бы один проект был оригинальный, классический. А то проект с бально-спортивными танцами скатился в итоге в современную хореографию, и балет теперь туда же..
El Pueblo Unido, Jamas Sera Vencido

#132 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияIrina сказал:

А то проект с бально-спортивными танцами скатился в итоге в современную хореографию, и балет теперь туда же..
Перед проектом ещё какой-то фильм должны показать. Так там одна танцовщица умную вещь сказала:"Классический балет вымирает как мамонты..." :(

Просмотр сообщенияIrina сказал:

Ну столько проектов, столько плясунов этой современной хореографии. Ну пусть танцуют себе. Ну хотя бы один проект был оригинальный, классический.
Мне кажется, что это ещё от недоверия к нам зрителям. Вдруг заскучаем, не поймём, нас же нужно всё время сильнА-сильнА  развлекать, попу пальчик показывать, козу делать...
Получается порочный круг. Организаторы идут на поводу у публики вместо того, чтоб поднимать её, они снисходят... В результате публика борзеет понижает планку ещё и ещё. И так во всех видах искусства.
В общем, сейчас не век искусств... отнюдь. Ждём Возрождения. *Ждёт* :girl_sigh:
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#133 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 19:23

Я посмотрела первый выпуск. Неплохо. Удивило только, что в одном выпуске были и классические и модерновые номера.
Петербургская школа балета рулит! :) Лучшая пара (ну, мне так пока показалось :)) - солисты Мариинки Рената Шакирова и Кимин Кин (премьер и уже с именем, классный!)
С ними конкурируют Надежда Батоева - Эрнест Латыпов (тоже Мариинка)
В целом же состав участников мне показался довольно слабеньким, что сразу понижает интерес к конкурсу.
В жюри больше всего понравились комментарии хореографа и профессора Пекинской академии танца Сяо Сухуа. Он ещё и по-русски прекрасно говорит!
Не понравились ведущие: Илзе Лиепа и Андрейс Жагарс. Они, безусловно, талантливы в своем жанре, но ни разу не ведущие. Так всё натужно и фальшиво...рррр :(((

Следующий выпуск 23.01 в 20:30мск. Обещаны классические па-де-де.
Официальный сайт проекта:
http://tvkultura.ru/...brand_id/59616/
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#134 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 20:53

Во втором выпуске меня совершенно очаровала японская пара Мидори Тэрада и Коя Окава. Ожившие статуэтки из мейсенского фарфора :)
Исполнили: па-де-де из балета "Фестиваль цветов в Дженцано". На мой взгляд станцевали прекрасно, легко, виртуозно. Но жюри их не оценило.

Зато расхвалили Надежду Латыпову и Эрнеста Батоева за па-де-де из балета "Дон Кихот". Они же и лидируют по результатам двух программ.
А мне как раз это выступление показалось скучным, претенциозным.
И каким-то не очень чисто и довольно холодно исполненным. Ну, я, конечно, не профессионал.

В жюри на сей раз блистала прима-балерина Большого Евгения Образцова. До чего хороша! :)

Следующий выпуск будет посвящен одноактным балетам и миниатюрам.
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#135 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 076 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 22:54

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Зато расхвалили Надежду Латыпову и Эрнеста Батоева за па-де-де из балета "Дон Кихот". Они же и лидируют по результатам двух программ. А мне как раз это выступление показалось скучным, претенциозным. И каким-то не очень чисто и довольно холодно исполненным. Ну, я, конечно, не профессионал

Мне они скучными не показались, а вот холодными - да. Было впечатление, что вышли отличники, четко от зубов оттарабанили урок и выстроились в ожидании отличных оценок. ))

А на японцев, я к сожалению, не успела. Как-то сейчас вообще не до телевизора.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#136 манечка

манечка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 176 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 19:12

Просмотр сообщенияFidelio сказал:

Во втором выпуске меня совершенно очаровала японская пара Мидори Тэрада и Коя Окава. Ожившие статуэтки из мейсенского фарфора :) Исполнили: па-де-де из балета "Фестиваль цветов в Дженцано". На мой взгляд станцевали прекрасно, легко, виртуозно. Но жюри их не оценило.
Да, меня тоже. Очень красивый танец был.

Просмотр сообщенияЛюля сказал:

Мне они скучными не показались, а вот холодными - да.
А мне простите никакими, я даже мужу сказала, что она там  мимо музыки один раз  не попала в своих движениях.
Я очень люблю этот балет, мне не понравилась и исполнение и сама постановка па-де-де...
Когда у меня плохое настроение, я всегда смотрю балет "Дон Кихот" в исполнении Американского театра балета с Барышниковым.
Позволю выложить здесь два фрагмента па-де-де...

и  виртуозное соло Михаила Барышникова

"Чтобы ты в жизни ни начинал - всё делай с любовью" (с)
[font=-apple-system,BlinkMacSystemFont,&]

#137 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 22:11

Сегодня хореографы XX века. Па-де-де из балетов в хореографии Вагановой, Григоровича, Лакотта, Вайнонена.

Как же хорош Кимин Ким! Нет, я в нем не ошиблась :) Летает!
"Черный пояс по балету" :) http://where.ru/spb/magazine/one/526

А исполнено в этом выпуске было па-де-де "Диана и Актеон" из балета "Эсмеральда" (музыка Цезаря Пуни – хореография Агриппины Вагановой)

Очень приятно вновь видеть в жюри Евгению Образцову. Образец (да вот фамилия говорящая :))женственности, красоты, деликатности. Каждое слово радует. А она ещё и танцует! :))))
Вот же щедро одарили природа!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#138 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 23:20

Мидори Тэрада и Коя Акава "Пламя Парижа".
Коя был весь в образе. Ух!:) Мощные прыжки, глиссады, апломб.
Мне понравилось в профайле репетитор ему говорит:"Тут широко надо, по-русски...":)))
В общем, японец блестяще станцевал партию французского революционера в русской транскрипции;)))
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#139 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:20

Вот и закончился проект. Огромное спасибо каналу Культура за этот праздник!

Сегодняшние выступления были для меня очень сложны. Я плохо "читаю" современную хореографию.

Екатерина Булгутова – Юрий Кудрявцев (Красноярский государственный театр оперы и балета)
Дуэт Дездемоны и Отелло из балета "Отелло" (музыка Арво Пярта – хореография Марины Кеслер)

Дарья Хохлова – Игорь Цвирко (Большой театр России)
"Thin skin" / "Тонкая кожа" (музыка Патти Смит и Айвен Крал – хореография Марко Геке)

Анастасия Соболева – Виктор Лебедев (Михайловский театр)
Сцена Никии и Солора – картина "Тени" из балета "Баядерка" (музыка Людвига Минкуса – хореография Мариуса Петипа)

Надежда Батоева – Эрнест Латыпов (Мариинский театр)
Дуэт из балета "Infra" (музыка Макса Рихтера – хореография Уэйна МакГрегора)

Мидори Тэрада – Коя Окава (Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля)
"Reminiscence" / "Воспоминание" (музыка Olafur Arnalds и Alice Sara Ott – хореография Ихсана Рустема)

Рената Шакирова – Кимин Ким (Мариинский театр)
Дуэт из балета "Le Parc" / "Парк" (музыка Вольфганга Амадея Моцарта – хореография Анжелена Прельжокажа)

Инна Билаш – Никита Четвериков (Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского)
Дуэт из балета "Radio and Juliet" / "Радио и Джульетта" (музыка группы Radiohead – хореография Эдварда Клюга)

Из всей программы я видела только "Баядерку". И как же мне понравился дуэт из этого балета в такой родной хореографии Петипа!!! :)))

Все остальные номера казались мне чистой гимнастикой авангардным балетным экспериментом. Особенно изумила "музыка" из "Радио и Джульетта". На первой минуте захотелось звук вообще выключить :(
Я безнадежный ретроград. Нет, некоторые современные дуэты я способна была оценить. С точки зрения техники и эмоций танцовщиков. Но мне их яркие эмоции почему-то не передавались.
Зато удивили активные препирательства с жюри. Например, товарищ Юрий Кудрявцев из Красноярска замечаний не терпит и обиженно надувает губки. Хм... Вот оперные (в Большой Опере) себе такого никогда не позволяли!

И всё же я могу себя поздравить с чутьем на таланты. Да! Пара, которую я выделила с самого начала получила первое место в проекте! :)
Мариинский форева!!! Рената Шакирова – Кимин Ким :wub: :wub: :wub:  Собственно, выделила я Кимина, но и Рената хорошая партнерша.
Но жюри преподнесло подарок ещё одной паре (хотя по правилам проекта должна была выйти в финал только одна пара, ну уж ладно ;) )
Вторыми победителями стали танцовщики их Перми: Инна Билаш – Никита Четвериков.

А это значит, что дважды победила Ленинградская/Петербургская балетная школа! Ибо кто же не знает, что во время ВОВ Вагановское училище было эвакуировано в Пермь и с тех пор там сильнейшие хореографические традиции!
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024

#140 Fidelio

Fidelio

    Островитянка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 994 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:39

Просмотр сообщенияFidelio (28 февраля 2016 - 00:20) писал:

Ибо кто же не знает, что во время ВОВ Вагановское училище было эвакуировано в Пермь и с тех пор там сильнейшие хореографические традиции!
Нашла потрясающую уникальную фотографию!

Изображение

Девочки из Вагановского училища занимаются "у станка" во время эвакуации. На улице, потому что помещения специального не было. И народ вокруг изумляется. Вон там вдали мужики даже на крышу залезли, бабы с коромыслами и маленькие девочки, замотанные в платки... Может потом эти малышки и пойдут учиться "на балерин" :)
24/02/2022
16/02/2024
22/03/2024




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных