Перейти к содержимому


Правила игры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Тигрёнка

Тигрёнка

    Жемчужина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 812 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 13:22

Итак, предлагаю вам познакомиться с жутко увлекательной игрой.

Cluedo (происходит от слов Clue-улика и Ludo-игра, называется просто Clue в американской версии) — настольная игра детективного жанра.
Целью этой игры является с помощью дедукции выяснить ответы на три вопроса: кто, где и чем убил Доктора Блэка (в североамериканскрой версии — мистер Бодди). Используются 6 видов орудий убийства, по одному на каждого, и, соответственно, в игре 6 подозреваемых.

Не пугайтесь сразу, правила могут показаться сложными, на самом деле всё очень просто, надо только 1 раз сыграть :)

Сюжет.
Произошло убийство, нужно найти преступника, орудие и место преступления.

Ключевые слова.
Количество карточек (ключевых слов), участвующих в игре определяется следующим образом:
На каждого игрока берется минимум по три карточки, по одной на каждую категорию (имя персонажа, орудие убийства, место преступления), плюс, не зависимо от общего количества участников, дополнительно берется еще три карточки с названием места преступления. По желанию ГМа и участников игры количество карточек, участвующих в игре можно увеличить.

Очередность ходов.
Каждый игрок за день делает по три предположения любому из игроков. Однако, больше трех предположений одному и тому же игроку за день делать нельзя.

Виды и оформление ходов. Все ходы подразделяются на значимые и лирические (флуд).

Значимые ходы помечаются одноименным заголовком, выделенным жирным шрифтом и обязательны к прочтению всеми игроками.

1.Предположение.
Ход вида «Предположение_N для Ник игрока»
"Я думаю, что убийство совершил А, орудием Б в комнате В".
Каждый игрок в течение одного игрового дня делает три предположения, в котором жирным шрифтом помимо названия хода, содержащего имя опровергающего, выделяются все ключевые слова.
Опровергает (или не опровергает) его предположения игрок, которому было адресовано это предположение.

2. Опровержение.
Игрок обязан сделать опровержение, если хотя бы одна из карточек, названных в предположении игроком, адресовавшим ему данное предположение, была выдана ему в начале игры. Если у игрока есть несколько карточек, названных в предположении, то опровергающий выбирает из них одну любую.
При этом, опровергающий игрок приватом посылает предполагающему карточку, которой он опровергает предположение. Сделать это следует до отправки сообщения в тред или незамедлительно после.
При опровержении обязательно цитирование предположения со всеми выделенными жирным шрифтом ключевыми словами.
В случае, если каким-то причинам за игрока опровергает ГМ, он делает опровержение в порядке «Персонаж-Орудие-Место».

3. Отсутствие опровержения.
Если игрок не в состоянии опровергнуть ход-предположение, он делает ход-отсутствие опровержения.
При отсутствии опровержения обязательно цитирование предположения со всеми выделенными жирным шрифтом ключевыми словами.

4. Обвинение.
В один из игровых дней любой игрок может отправить приватом ГМу Обвинение- звучит оно так же, как и предположение.
Если обвинение окажется верным, т.е. во всех трех пунктах совпадает с загаданными ключевыми словами, игрок признается Победителем.
Если же Обвинение ошибочно, хотя бы частично, игрок проигрывает, лишается возможности делать предположения и права на обвинение. Опровергать предположения, адресованные этому игроку, может либо сам игрок, либо ГМ.

В качестве лирических ходов можно постить любые комментарии по ходу игры, а так же "реплики" персонажей в рамках игровой лирики.

Ход игры.
1. В начале игры ГМом выбирается 3 ключевых слова – по одному из каждой группы. Другими словами, выбирается убийца, орудие и место преступления.
Остальные ключевые слова случайным образом распределяются между игроками и раздаются ГМом приватом.

2. ГМ открывает игровой день. В одном из первых постов указывает список игроков с указанием роли каждого. Далее в треде выкладывается полный перечень всех ключевых слов, участвующих в игре.

3. Игроки делают в течение игрового дня по три Предположения. А также, отвечают на предположения другого игрока, одним из двух ходов:
3.1 Опровержение.
3.2 Отсутствие опровержения.

4. В случае, если игрок к концу дня не сделал опровержение, за него опровергает ГМ, а на следующий день игрок лишается одного предположения.

5. Победителем становится игрок, первым приславший верное обвинение.

Правила взяты с Форума Экслера (http://forum.exler.r...3179/p/15385555)
(с) Snowflake, Spika, Алексей Игоревич


Добавлено по решению нотовцев.

- После поступления первого обвинения у остальных есть ровно СУТКИ для того, чтобы выслать свою версию. Если в эти сутки укладываются игровые сутки (Например, игра идёт с 12.00 до 12.00, обвинение прислали в 12.02), новый день конечно открывать нет смысла. Если Игровой день заканчивается за пол дня до окончания приема Обвинений, можно при необходимости открыть новый игровой день

- В случае обнаружения игровой ошибки ведущий должен отцитировать полностью ошибочный пост и написать красным жирным шрифтом, что отвечать на него не нужно.

- Ведущий должен проверять правильность ответа игроков

Цитата

.4. В случае, если игрок к концу дня не сделал опровержение, за него опровергает ГМ, а на следующий день игрок лишается одного предположения.

Убрать из правил выделенное.

Исправить пункт 4.Обвинение, добавив выделенное.


Цитата

4. Обвинение.
В один из игровых дней любой игрок может отправить приватом ГМу Обвинение- звучит оно так же, как и предположение.
Если обвинение окажется верным, т.е. во всех трех пунктах совпадает с загаданными ключевыми словами, игрок признается Победителем.
Если же Обвинение ошибочно, хотя бы частично, игрок проигрывает. Приславший обвинение игрок предположений может больше не делать, по желанию, и лишается права на повторное обвинение. Опровергать предположения, адресованные этому игроку, может либо сам игрок, либо ГМ.

Сообщение отредактировал Люля: 25 октября 2015 - 22:35
добавлены изменения

Однажды ты ещё услышишь, как время шелестит, песком протекая сквозь пальцы. ©

#2 Тигрёнка

Тигрёнка

    Жемчужина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 812 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 23:01

Друзья. Давайте, чтобы вам было проще, мы приведём пример, используя слова, которые будут в нашей первой игре.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Предположение 1 для Лисички-Люли.
(эту фразу выделяем жирным шрифтом, указываем номер предположения и кому оно предназначается (роль и ник обязательно!). При этом нумерация сквозная, т.е. если после меня Веточка решит написать Люле предположение, это будет Предположение 2)

Скажи, Лисичка, ты не знаешь почему Волк с сачком по болоту скачет? Это какая-то новая игра?
(Слова, которые вы хотите проверить обязательно выделяем жирным шрифтом. В каждом предположении должен быть персонаж-место-орудие. Именно так и никак иначе. Нельзя спрашивать в одном предположении, например, про 2 места и орудие. При этом не факт, что у каждого из вас будет в наборе карточек будет персонаж-место-орудие. Вам может попасться любое сочетание карточек).

Таким образом, ваше предположение будет выглядеть так:

Предположение 1 для Лисички-Люли.
Скажи, Лисичка, ты не знаешь почему Волк с сачком по болоту скачет? Это какая-то новая игра?
Однажды ты ещё услышишь, как время шелестит, песком протекая сквозь пальцы. ©

#3 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияТигрёнка (03 сентября 2012 - 23:01) писал:


Предположение 1 для Лисички-Люли.
Скажи, Лисичка, ты не знаешь почему Волк с сачком по болоту скачет? Это какая-то новая игра?

Предположим, что мне ГМ сдал карточки: Волк, капуста, ружжо.
Я вижу, что в предположении данном мне, упоминается одна из карточек.
Мои действия.
1. Сначала я пишу ОПРОВЕРЖЕНИЕ, типа: "Да у Волка крыша поехала. ))" (при этом необязательно упоминать угаданную карточку)
2. Я отправляю в личку человеку, написавшему данное предположение, письмо с указанием угаданной карточки. В данном случае Тигренке - сообщение с текстом: "Волк"

Случай нумер 2.

Если у меня на руках оказываются сразу ДВЕ угаданные карточки ( ну например, ГМ сдал мне " Волк, сачок, ружжо",  я отправляю угадавшему ЛЮБУЮ из угаданных им карточек на МОЙ выбор. И только одну.

Пост с ПРЕДЛОЛОЖЕНИЕМ данным мне, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО цитировать, сохраняя теги.

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#4 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 23:15

И случай нумер три.

Если у меня на руках нет ни одной из предполагаемых карточек (упомянутых в данном предположении) я пишу ОТСУТСТВИЕ опровержения в виде игрового флуда: "Да у Волка крыша поехала! ))"

Т.е. обращаю внимание, что сам игровой флуд является лишь украшением игры ))


*голосом красотки Нонны* Задавайте ваши вопросы...

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©


#5 Сибирская Мышь

Сибирская Мышь

    Настоящая сибирячка

  • Забаненные
  • PipPipPip
  • 4 613 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 00:20

Просмотр сообщенияЛюля (03 сентября 2012 - 23:15) писал:



Если у меня на руках нет ни одной из предполагаемых карточек (упомянутых в данном предположении) я пишу ОТСУТСТВИЕ опровержения в виде игрового флуда: "Да у Волка крыша поехала! ))"




А как игроки догадаются, опровержение это было или его отсутствие? Че-то ниче не могу понять... :(

#6 Люля

Люля

    Zaryza

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 955 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 00:50

Просмотр сообщенияСибирская Мышь (04 сентября 2012 - 00:20) писал:

А как игроки догадаются, опровержение это было или его отсутствие? Че-то ниче не могу понять... :(
В тему обсуждений отвечу, ок?

Плевать я хотела на черные полосы, я их белить буду! ©





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных